Возможности оптимизации диагностики и лечения гипертонической болезни на основе суточного мониторирования и аутометрии артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Куликов, Александр Николаевич

  • Куликов, Александр Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 368
Куликов, Александр Николаевич. Возможности оптимизации диагностики и лечения гипертонической болезни на основе суточного мониторирования и аутометрии артериального давления: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2004. 368 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Куликов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

1.1. Исследование артериального давления в амбулаторных условиях, феномены «гипертензии белого халата» и «нормотензии белого халата».

1.2. Значение суточного мониторирования АД для диагностики и лечения артериальной гипертензии.

1.2.1. Преимущества суточного мониторирования АД перед традиционным способом исследования АД. Виды суточного мониторирования АД.

1.2.2. Показатели, характеризующие уровень и динамику АД в течение суток. Клиническое значение. Проблемы нормирования.

1.2.3. Показатели, характеризующие долгосрочные изменения суточного профиля АД.

1.2.4. Области клинического применения суточного мониторирования АД.

1.3. Возможности самостоятельного измерения АД (аутометрии АД) для диагностики гипертонической болезни.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов.

2.2. Программа исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ «КЛИНИЧЕСКИМ» И «АМБУЛАТОРНЫМ» АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ.

3.1. Варианты соотношений между «клиническим» и «амбулаторным» артериальным давлением.

3.1.1. Соотношения между результатами разных способов оценки артериального давления.

3.1.2. Различные варианты соотношений между «клиническим» и «амбулаторным» артериальным давлением.

3.1.3. Воздействие антигипертензивного лечения на «клиническое» и «амбулаторное» артериальное давление.

3.2. Состояние центральной гемодинамики и вегетативной регуляции кровообращения, морфо-функциональное состояние сердца, а также некоторые психологические свойства личности у пациентов с различными вариантами соотношения между «клиническим» и «амбулаторным» АД.

3.2.1. Пациенты с преходящим повышением АД.

3.2.2. Пациенты с гипертензией «белого халата».

3.2.3. Пациенты с нормотензией «белого халата».

3.2.4. Пациенты со стойкой артериальной гипертензией (больные гипертонической болезнью).

3.3. Факторы, оказывающие влияние на различие между «клиническим» и «амбулаторным» артериальным давлением.

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1. Критерии для оценки суточного профиля артериального давления.

4.1.1. Роль используемого метода измерения АД и модели суточного монитора для корректной оценки уровня среднесуточного АД.

4.1.2. Рабочие критерии для оценки величины среднесуточного АД с учетом метода непрямого определения АД и типа используемого монитора.

4.1.3. Критерии, характеризующие выраженность артериальной гипертензии по данным суточного мониторирования АД.

4.1.4. Вариабельность среднесуточного артериального давления.

4.1.5. Показатели «нагрузки давлением».

4.2.6. Индексы гипотонии.

4.2.7. Степень ночного снижения АД.

4.2. Критерии для оценки изменений суточного профиля артериального давления при динамическом наблюдении.

4.2.1. Воспроизводимость показателей суточного профиля артериального давления.

4.2.2. Выраженность сезонных колебаний АД у нормотензивных лиц и у больных ГБ.

4.2.3. Методические аспекты расчета показателя «провал/пик» при оценке эффективности антигипертензивных средств.

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУТОМЕТРИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

5.1. Критерии для оценки результатов аутометрии АД.

5.1.1. Критерии для оценки средних значений АД.

5.1.2. Критерии для оценки изменений АД в динамике.

5.2. Методические аспекты аутометрии артериального давления.

5.2.1. Мониторирование артериального давления с помощью самостоятельных измерений.

5.2.2. Плановый контроль АД с помощью аутометрии.

5.2.3. Аутометрия АД в процессе подбора или изменения антигипертензивного лечения.

5.2.4. Воздействие аутометрии АД на приверженность пациентов к назначенному лечению.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОНОТЕРАПИИ ТИПИЧНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОСНОВНЫХ ГРУПП АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ СРЕДСТВ ПО ДАННЫМ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ И АУТОМЕТРИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

6.1. Эффективность монотерапии атенололом.

6.2. Эффективность монотерапии эналаприлом.

6.3. Эффективность монотерапии антагонистами ATI-рецепторов ангиотензина II (эпрозартаном и лозартаном).

6.4. Эффективность монотерапии нитрендипином.

6.5. Эффективность монотерапии доксазозином.

6.6. Эффективность монотерапии моксонидином.

ГЛАВА 7. ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ОСНОВЕ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ И АУТОМЕТРИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

7.1. Сравнительная эффективность монотерапии представителями основных групп антигипертензивных средств по данным суточного мониторирования АД.

7.2. Эффективность монотерапии представителями основных групп антигипертензивных средств в зависимости от индивидуальных особенностей суточного профиля АД.51,

7.3. Оптимизация антигипертензивной терапии на основе суточного мониторирования и аутометрии АД.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности оптимизации диагностики и лечения гипертонической болезни на основе суточного мониторирования и аутометрии артериального давления»

Актуальность темы.

Артериальную гипертензию (АГ) называют «величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией» (Профилактика, диагностика и лечение., 2000). Это состояние, в основном представленное гипертонической болезнью, играет ключевую роль в развитии ишемической болезни сердца и нарушений мозгового кровообращения. По мнению экспертов ВОЗ, Россию и бывшие советские республики в настоящее время охватывает «вторая волна» эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний (Chalmers J. et al., 1999). На этом фоне эффективность лечения АГ выглядит неудовлетворительной. Так, в России артериальное давление (АД) контролируется должным образом лишь у 5,7% мужчин и у 17,5% женщин больных АГ (Шальнова С.А. и соавт., 2000). В других странах ситуация принципиально не отличается. В США, например» несмотря на активное внедрение социальных и медицинских оздоровительных программ адекватный контроль АД достигается только у 34% больных AT (The seventh report., 2003).

Возможными причинами такого положения дел могут быть недостатки традиционного способа диагностики АГ, слабая приверженность больных ГБ к назначенному лечению, и, наконец, неэффективное использование имеющихся в распоряжении антигипертензивных препаратов.

Критерии диагностики АГ, между тем, пересматриваются. Показано, что результаты традиционных (клинических) измерений АД, выполненных в медицинском учреждении, не всегда отражают обычный для данного пациента уровень АД (Ayman D., Goldshine A.D.a 1940; Perloff D. et al., 1983). Благодаря активному развитию амбулаторных методов исследования АД — суточного мониторирования АД (СМАД) и аутометрии АД (АМАД) показано, что АД, наблюдаемое в естественной для пациента обстановке, более тесно связано с сердечно-сосудистым риском, чем данные традиционных измерений (Staessen J.A. etal., 2001).

В клинической практике нередко встречаются пациенты с повышенным АД на приеме у врача и нормальным АД при СМАД, а также лица с АГ при СМАД и нормальным уровнем АД при традиционным исследовании. Значение этих состояний для сердечно-сосудистого прогноза интенсивно изучается (Imai Y., 1999; Staessen J.A. et al., 2001; Pose-Reino A. et al., 2002). Взвешенный анализ данных различных способов исследования АД позволит у многих пациентов избежать ненужного лечения, в то время как у некоторых больных сделает лечебную тактику более активной.

Таким образом, принятие лечебно-диагностических решений у лиц с АГ будет более эффективным, а оценка результатов лечения более объективной, если учитывать уровень АД при СМАД и АМАД.

Важной причиной плохого контроля АД в популяции считают низкую приверженность больных к назначенному лечению (Urquhuart J., 1994; Mancia G. et al., 1997). Самоконтроль АД в домашних условиях мог бы повысить доверие пациентов к рекомендациям врачей.

Большое количество измерений, достигаемое при амбулаторном, исследовании АД обеспечивает хорошую воспроизводимость результатов, выявление транзиторной гипертензии и гипотонии, что особенно важно в процессе лечения. При этом неизвестно, в какой степени индивидуальные особенности суточного профиля АД влияют на эффективность антигипертензивной терапии. Мало сведений о том, как те или иные препараты модифицируют суточный паттерн АД.

Однако, СМАД и АМАД в официальных руководствах по лечению АГ (JNC-7; ВОЗ/МОАГ, ДАГ-1) рассматриваются как ценные, но дополнительные методики измерения АД. Применение амбулаторных методов исследования АД в клинической практике ограничено экономическими причинами, отсутствием общепризнанных норм АД, техническими и методическими проблемами использования. Неясно, в какой мере СМАД и АМАД могут быть полезны для оптимизации антигипертензивной терапии.

Цель исследования.

Изучить возможности оптимизации диагностики и лечения гипертонической болезни на основе амбулаторного исследования АД методом суточного мониторирования и аутометрии.

Задачи исследования:

1. Исследовать соотношения между АД, измеренным врачом традиционным способом («клиническое» АД), и АД, определенным при амбулаторном исследовании («амбулаторное» АД), у нормотензивных лиц и у пациентов с АГ;

2. Выяснить особенности суточного профиля АД, показателей центральной гемодинамики, структурно-функционального состояния сердца и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов с различными вариантами соотношений между «клиническим» и «амбулаторным» АД;

3. Уточнить критерии оценки результатов суточного мониторирования АД с учетом используемого суточного монитора, метода измерения и задач исследования;

4. Определить возможности аутометрии АД при помощи автоматических бытовых приборов для диагностики АГ и контроля эффективности ее лечения;

5. Исследовать действие на суточный профиль АД антигипертензивных средств длительного действия - атенолола, эналаприла, лозартана, эпрозартана, нитрендипина, доксазозина и моксонидина у больных гипертонической болезнью.

6. Выработать алгоритмы для оптимизации диагностики и лечения гипертонической болезни с учетом данных аутометрии и суточного мониторирования АД.

Новизна научных исследований.

Установлено, что использование СМАД и АМАД позволяет уточнить диагноз у 28% пациентов с АГ при первичном обследовании и пересмотреть заключение об эффективности антигипертензивной терапии у 23% больных ГБ.

Впервые выявлено, что пациенты с «гипертензией белого халаты» составляют не более трети из числа лиц с АГ в офисе и нормотензией при СМАД, поскольку у большей части обследуемых повышение АД носит транзиторный характер.

Обнаружено, что АД при СМАД и трехдневной АМАД (с использованием автоматических измерителей) воспроизводится лучше, чем АД при традиционных измерениях.

Доказана необходимость учета метода определения АД и модели суточного монитора АД при разработке критериев оценки результатов СМАД.

Установлено повышение суточной вариабельности АД и снижение суточной вариабельности сердечного ритма у больных ГБ. Зарегистрировано сезонное (зимнее) повышение систолического АД у больных ГБ.

Предложена новая концепция круглосуточного контроля АД, при которой целью терапии является не одинаковый гипотензивный эффект в течение 24 часов, а гипотензивное действие, прямо пропорциональное исходному уровню АД в данное время суток. Для оценки пропорциональности антигипертензивного действия лекарства к окончанию междозового интервала рекомендовано использовать новый «коэффициент пропорциональности действия».

Впервые доказано, что вариабельность АД при самостоятельных многократных измерениях в течение дня меньше, чем при СМАД, а индексы «провал/пик» и «коэффициент пропорциональности действия», рассчитанные по итогам АМАД, менее изменчивы, чем те же показатели, рассчитанные по итогам СМАД.

Показано, что различные антигипертензивные средства длительного действия при однократном приеме в сутки в средних дозах по-разному воздействуют на основные компоненты суточного профиля АД, а эффективность исследуемых препаратов, в свою очередь, зависит от некоторых параметров 24-часовой динамики АД. Установлено, что монотерапия ГБ в целом более эффективна при избыточном или адекватном снижении АД ночью и менее эффективна при высоком пульсовом АД по данным АМАД.

Впервые установлено, что средства, блокирующие эффекты ангиотензина II (эналаприл, лозартан, эпрозартан), уменьшают среднесуточное пульсовое АД - важный фактор сердечно-сосудистого риска.

Продемонстрировано существенное повышение эффективности контроля АД у больных ГБ при включении АМАД и СМАД в стандартную схему обследования и лечения пациентов с АГ.

Практическая значимость.

Доказано, что повторение офисных измерений АД в течение недели и выполнение аутометрии АД при умеренной АГ облегчает дифференциальный диагноз преходящей АГ и истинной «гипертензии белого халата».

Уточнены критерии оценки данных СМАД для суточных мониторов моделей «КТ-4000АД» и «ТМ-2421» с поправкой на метод измерения АД. Разработаны критерии оценки новых показателей устойчивости действия антигипертензивных средств - разности «провал-пик» и «коэффициента пропорциональности действия», а также критерии ежемесячной воспроизводимости показателей суточного профиля АД. Предложена классификация АД по итогам СМАД.

Разработаны методики АМАД в зависимости от клинической задачи, включающие исследование суточных колебаний АД, исследование АД в период подбора антигипертензивного лечения, а также в процессе длительного наблюдения. Предложены критерии оценки результатов АМАД. Выполнен сравнительный анализ эффективности представителей основных групп антигипертензивных средств суточного действия с точки зрения влияния на компоненты СПАД. Разработан алгоритм назначения антигипертензивных препаратов в зависимости от предполагаемой эффективности при данном варианте СПАД.

Реализация и внедрение полученных результатов.

Методики, разработанные в настоящем исследовании, классификация АД, а также критерии оценки данных СМАД и АМАД используются в научной и лечебно-диагностической работе на кафедре и в клинике общей терапии №1, на кафедре физиотерапии и курортологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также в 126 Военно-морском госпитале СФ.

Апробация и публикация материалов исследования.

Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной памяти Н.С. Короткова (Санкт-Петербург, 1998), на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 1999), V Всероссийской*, научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001),„ на III Всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2002), на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 30 работ.

Объем и структура работы.

Материалы диссертации изложены на 368 страницах машинописного текста, иллюстрированы 124 таблицами и 23 рисунками. Диссертация состоит из введения, восьми глав (обзора литературы, характеристики обследуемых и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 82 отечественных и 357 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Куликов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Диагностическое заключение, основанное на итогах традиционного измерения АД, не совпадает с результатами суточного мониторирования АД у 27,8 % пациентов при первичном обследовании и у 23,3% пациентов при контроле эффективности антигипертензивного лечения. У большинства обследуемых по поводу гипертензии АД при измерении врачом в медицинском офисе выше, чем при суточном мониторировании или самостоятельном измерении вне офиса.

2. Сопоставление результатов традиционных измерений АД с данными суточного мониторирования или аутометрии позволяет разделить пациентов, обследуемых по поводу АГ, на 4 категории: лиц с устойчивой АГ, подтвержденной, как при врачебном исследовании, так и при суточном мониторировании АД; лиц с преходящей АГ (преходящее повышение АД при врачебном измерении и нормальное АД при суточном мониторировании); лиц с «гипертензией белого халата» (устойчиво повышенное АД при врачебном контроле и нормальное АД при суточном мониторировании); лиц с «нормотензией белого халата» (нормальное АД при врачебном измерении и повышенное АД при суточном мониторировании).

3. У пациентов с преходящей АГ выявлены факторы риска развития гипертонической болезни при отсутствии гипертрофии миокарда левого желудочка и нарушений вегетативной регуляции кровообращения. У лиц с «гипертензией белого халата» индекс массы миокарда больше, а показатели диастолической функции левого желудочка хуже, нежели у нормотензивных лиц, наблюдается относительное преобладание симпатотонуса, неадекватный прирост АД при физической нагрузке и замедление времени восстановления после ее завершения. У пациентов с «нормотензией белого халата» увеличен индекс массы миокарда и относительная толщина миокарда левого желудочка, уменьшено отношение между пиками Е и А скоростей диастолического наполнения левого желудочка, повышена реактивность АД при физической нагрузке и замедлено восстановление после ее окончания.

4. Среднее АД за день - более надежный предиктор величины индекса массы миокарда левого желудочка, нежели данные врачебных измерений АД. Вместе с тем, результаты суточного мониторирования АД существенно зависят от используемого метода непрямого измерения АД и модели суточного монитора.

5. Величина АД при многократных самостоятельных измерениях с помощью автоматических бытовых приборов так же тесно, как и при суточном мониторировании ассоциирована с выраженностью гипертрофии и концентрического ремоделирования левого желудочка. Уровень АД при многократной почасовой аутометрии в течение дня близок к таковому при суточном мониторировании. С помощью самостоятельных измерений АД автоматическими приборами можно оценивать среднее АД за день, косвенно судить о среднем АД за ночь, оценивать антигипертензивное действие лекарств, а также обеспечивать динамический контроль АД в течение длительного времени. Метод способствует повышению приверженности больных к назначенному лечению.

6. Атенолол, эналаприл, эпрозартан, лозартан, нитрендипин, доксазозин и моксонидин в средних терапевтических дозах при близкой гипотензивной активности существенно различаются по устойчивости эффекта в течение суток и по действию на основные параметры суточного профиля АД. Эпрозартан, лозартан, доксазозин и нитрендипин при однократном приеме в сутки сохраняют значимый антигипертензивный эффект к окончанию междозового интервала, в то время как действие моксонидина, эналаприла и атенолола недостаточно и составляет менее половины от величины эффекта на пике действия.

7. Эналаприл, эпрозартан, лозартан, нитрендипин и доксазозин снижают АД у пациентов со стойкой АГ как в дневные, так и в ночные часы. Атенолол и моксонидин, обладающие симпатолитическим эффектом, не оказывают достоверного влияния на АД в течение ночи. Среднесуточное пульсовое АД эффективно уменьшают лекарства, блокирующие эффекты ангиотензина II (эналаприл, лозартан, эпрозартан). Атенолол и эналаприл уменьшают выраженность ночного снижения АД, а другие средства не влияют на этот показатель. Величина утреннего подъема АД уменьшается при назначении атенолола и эпрозартана и увеличивается при лечении моксонидином. Скорость утреннего подъема АД достоверно снижает эпрозартан, в то время как моксонидин демонстрирует обратный эффект.

8. Использование алгоритма оптимизации диагностики и лечения гипертонической болезни на основе аутометрии и суточного мониторирования АД уменьшает вероятность ошибки решения о начале или изменении антигипертензивной терапии и повышает эффективность контроля АД у пациентов с АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лицам с подозрением на АГ после инициальной врачебной оценки АД целесообразно рекомендовать самостоятельные измерения АД автоматическими приборами в домашних условиях (в течение 3-х и более дней утром и вечером трехкратно). Если заключение, основанное на результатах врачебных измерений АД, не совпадает с итогами самостоятельных измерений (верхняя граница нормотензии - 135/87 мм рт.ст. для прибора «UA-767»), для уточнения диагноза показано проведение суточного мониторирования АД.

2. При совпадении заключений, основанных на данных традиционного метода оценки АД, с итогами аутометрии (суточного мониторирования АД) решение о лечении принимают, ориентируясь на врачебные измерения. Лицам с преходящей гипертензией лекарственная терапия не требуется, однако показана модификация образа жизни. У пациентов с «гипертензией белого халата» медикаментозное лечение целесообразно при наличии признаков поражения органов-мишеней либо сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. При «нормотензии белого халата» необходимо определить степень повышения АД по данным амбулаторного исследования, а затем — принять решение о характере лечения с учетом общего сердечно-сосудистого риска (ВОЗ МОАГ).

3. Для оценки эффективности проводимой терапии наряду с врачебными измерениями АД целесообразно использовать самоконтроль АД пациентами.

4. При необходимости медикаментозного лечения АГ, выполнение дискриминантного анализа по результатам суточного мониторирования и аутометрии АД дает представление о перспективности монотерапии, что позволяет своевременно назначить комбинированное лечение.

5. При планировании медикаментозного лечения АГ следует иметь в виду, что гипотензивное действие эналаприла, лозартана, нитрендипина и моксонидина прямо пропорционально величине исходного среднесуточного АД, а эффективность эналаприла, эпрозартана, лозартана и доксазозина прямо пропорциональна среднесуточной вариабельности АД. Атенолол, эналаприл и эпрозартан активнее при высоком среднесуточном МО, а доксазозин и моксонидин - при низком МО. Эффективность тех или иных средств в режиме монотерапии служит важным дополнительным основанием для результативного сочетания при необходимости комбинированного лечения АГ.

6. Предикторы эффективности тех или иных лекарств следует сопоставить с особенностями их антигипертензивного действия. Так, пульсовое АД эффективно снижают средства, ослабляющие эффекты ангиотензина II (эналаприл, эпрозартан, лозартан), вариабельность АД могут несколько уменьшить атенолол и лозартан, а скорость утреннего подъема -атенолол и эпрозартан. При высоком риске гипотонии в ночные часы (выраженное снижение АД ночью) целесообразно применение атенолола, моксонидина и эналаприла утром. При значительном утреннем подъеме АД можно рекомендовать эпрозартан и атенолол.

7. Пропорциональный круглосуточный контроль АД при однократном приеме в сутки в средних дозах среди исследованных лекарств обеспечивают эпрозартан, лозартан, доксазозин и нитрендипин.

8. При анализе гипотензивного действия лекарств и долговременной динамики АД у конкретного пациента достоверными считаются изменения среднесуточного АД >13 / >8 мм рт.ст. (для систолического и диастолического АД соответственно). Для среднего АД за день при аутометрии автоматическими приборами соответствующие значения составят >15 и >10 мм рт.ст. Необходимо учитывать и сезонное повышение систолического АД, которое при суточном мониторировании составляет в среднем 4-5% от уровня АД в летние месяцы.

9. Для исследования устойчивости антигипертензивного действия лекарств к окончанию междозового интервала целесообразно использовать новые критерии: «разность провал-пик» (разность между величиной эффекта на минимуме и максимуме действия) и «коэффициент пропорциональности действия» (частное отношений исходного и достигнутого АД на минимуме и максимуме действия). Рекомендуемые значения «разности провал-пик» и «коэффициента пропорциональности действия» для систолического АД составляют более (-10) мм рт.ст. и более 0,93 ед. соответственно.

10. Общепринятые критерии для оценки результатов суточного мониторирования полезно адаптировать к используемой модели суточного монитора (класс точности прибора не ниже «В» по BHS). На практике целесообразно построение регрессионной зависимости уровня среднесуточного АД от величины АД при традиционном определении. Для этого необходима репрезентативная выборка пациентов (150-170 человек) с различным уровнем АД, не получающих лечения.

Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам и руководству кафедр общей терапии №1, терапии усовершенствования врачей, физиотерапии и курортологии ВМедА за доброжелательное отношение и содействие при выполнении исследований. Особая признательность научному консультанту профессору Льву Леонидовичу Боброву, за поддержку и неоценимую помощь в процессе работы над диссертацией.