Нервно-психическое развитие детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Черных, Артем Александрович

  • Черных, Артем Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 143
Черных, Артем Александрович. Нервно-психическое развитие детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Томск. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черных, Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ВНУТРИУТРОБНО ПЕРЕНЕСШИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОПИОИДОВ. ВОЗМОЖНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

1.1. Состояние здоровья детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.

1.2. Методы оценки нервно-психического развития детей раннего возраста.

1.3.Возможности использования электроэнцефалографии в диагностике поражения головного мозга у детей раннего возраста.

1.4. Возможности прогнозирования нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нервно-психическое развитие детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов»

Актуальность проблемы

Применение психоактивных веществ, в том числе опиоидов, в немедицинских целях является на сегодняшний день одной из актуальных общественных проблем. Ущерб, причиняемый человеческому организму длительным употреблением наркотиков, распространяется и на его потомство. Распространенность наркотического поражения плода на сегодня велика и имеет стойкую тенденцию к повышению [35, 52, 91]. По данным зарубежных исследователей, до 17 % женщин во время беременности, хотя бы нерегулярно, принимали наркотические вещества; при токсикологическом скрининге среди новорожденных, положительный результат имеют до 3,6 % детей [107], причем у части из них отсутствовали какие-либо данные о приеме наркотиков матерью. В нашей стране имеются лишь выборочные статистические данные о распространенности использования психоактивных веществ беременными женщинами [65], однако значимость проблемы общепризнанна [1, 35, 52].

Употребление опиоидов родителями может воздействовать на будущего ребенка на уровне прогенеза [52], а их прием матерью во время беременности ведет к прямому токсическому поражению плода. Наиболее выраженно страдает от воздействия опиоидов головной мозг. Особый интерес представляет изучение постнатального развития детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, в первую очередь их нервно-психического развития. Нервно-психический статус является важным показателем здоровья ребенка в раннем возрасте и оказывает прямое влияние на его физическое здоровье и развитие [41]. Даже минимальные неврологические отклонения у детей раннего возраста могут являться предвестниками разнообразных по тяжести церебральных нарушений, проявляющихся на отдаленных стадиях развития. Развивающиеся мозговые дисфункции требуют своевременной коррекции, поскольку в последующем могут стать необратимыми [50].

Имеющиеся в литературе данные о нервно-психическом развитии детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, неоднозначны, а иногда и противоречивы. Точки зрения варьируют от полного отрицания долгосрочных неврологических или познавательных дефицитов, связанных с приемом матерью опиоидов во время беременности [102], до признания различной степени нервно-психических дисфункций. Признается и недостаточная изученность данного вопроса [103]. Некоторые исследователи ставят под сомнение роль токсического воздействия опиоидов в формировании задержки нервно-психического развития, видя причину всех отклонений в отрицательном влиянии условий воспитания ребенка [83].

Вероятность задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, требует проведения медицинских и педагогических реабилитационных мероприятий. Однако реабилитационная работа с данным контингентом детей затруднена в связи с особенностями социального статуса их родителей. В этой ситуации крайне желательно как можно более раннее выделение детей, наиболее угрожаемых по задержке нервно-психического развития, на которых в первую очередь должна быть направлена реабилитационная работа. Неблагоприятный прогноз должен расцениваться не как фатальная неизбежность, а как руководство к действию для предупреждения его реализации [40]. Однако в литературе отсутствуют работы, посвященные прогнозированию нервно-психического развития у детей с токсическим поражением центральной нервной системы опиоидного генеза.

Возможности параклинической оценки функционального состояния головного мозга у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, также довольно ограничены. Одним из основных параклинических методов диагностики поражений центральной нервной системы является электроэнцефалография (ЭЭГ). Однако, помимо объективных трудностей в интерпретации ЭЭГ детей раннего возраста (значительные отличия от ЭЭГ взрослых людей в норме и при патологии, выраженная межиндивидуальная вариабельность) [11], имеет место и недостаточная изученность электроэнцефалографических изменений у детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию.

Таким образом, дети, внутриутробно перенесшие воздействие опиоидов, являются серьезной социальной и медицинской проблемой, решение которой должно включать проведение направленных реабилитационных мероприятий. Эти мероприятия мало разработаны, и для их реализации необходимо дальнейшее изучение данной проблемы. Цель исследования

Обосновать возможность прогнозирования нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов. Задачи исследования

1. Изучить нервно-психическое развитие детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.

2. Выявить факторы риска нарушения нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.

3. Изучить особенности биоэлектрической активности мозга у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.

4. Разработать алгоритм прогнозирования нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.

5. Оценить эффективность разработанного алгоритма прогнозирования.

Научная новизна

Впервые установлено, что внутриутробно перенесенное воздействие опиоидов ведет к задержке нервно-психического развития ребенка, которая заключается, преимущественно, в нарушениях речевого развития и индивидуально-социального поведения.

Впервые выявлены клинико-анамнестические маркеры задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов. На их основе разработан алгоритм прогнозирования, позволяющий получать достоверный прогноз нервно-психического развития ребенка на втором-третьем году жизни.

Впервые установлены особенности электроэнцефалографической картины у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов. Практическая значимость

Научно обоснована необходимость направленной диспансеризации и реабилитации детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.

Предложен алгоритм прогнозирования нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов.

Показана возможность использования электроэнцефалографии, как объективного метода оценки функционального состояния головного мозга, у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию.

Внедрение в практику

По результатам исследования подготовлены, утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области и изданы методические рекомендации «Диспансеризация детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие психоактивных веществ» (Кемерово, 2004).

Разработанные алгоритмы прогнозирования внедрены в поликлинических отделениях детских клинических больниц №№ 1, 2, 5, 7 г. Кемерово.

Теоретические положения и практические рекомендации используются при обучении студентов педиатрического факультета, интернов, клинических ординаторов Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты работы доложены на 4-м Российском форуме «Охрана здоровья матери и ребенка 2002» (Москва,

2002), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (Кемерово, 2002, 2003), VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), конференции «Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово» (Кемерово,

2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003), X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия -2003» (Якутск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения промышленно развитых регионов России», посвященной 65-летию психиатрической службы Кузбасса (Кемерово, 2003).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, характерна задержка нервно-психического развития, заключающаяся преимущественно в нарушениях речевого развития и индивидуально-социального поведения.

2. У детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, имеются изменения функционального состояния головного мозга, выявляемые при проведении электроэнцефалографии.

3. Прогнозирование нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, возможно на основании клинико-анамнестических признаков на первом году жизни.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черных, Артем Александрович

ВЫВОДЫ

Среди детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, нормальное нервно-психическое развитие имеют 23,2 %, пограничное нервно-психическое развитие - 35,7 %, задержку нервно-психического развития - 41,1 %. Коэффициент психического развития у детей, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, составляет 82,0 ± 1,24 %. Задержка нервно-психического развития детей от матерей, употреблявших опиоиды во время беременности, заключается в нарушениях речевого развития, индивидуально-социального поведения, адаптации и грубой моторики. Нарушения речевого развития и индивидуально-социального поведения у детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, обусловлены преимущественно токсическим поражением головного мозга.

Нервно-психическое развитие детей, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, не склонно к спонтанному улучшению в возрасте от одного до трех лет. Факторами риска задержки нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, являются присутствие в клинике поражения головного мозга в неонатальном периоде вегетативно-висцерального и гипертензионного синдромов, тяжелое поражение головного мозга по оценке в неонатальном периоде, высокий уровень заболеваемости бронхитом и пневмонией на первом году жизни, низкое значение коридора массы и окружности грудной клетки относительно роста, дисгармоничное физическое развитие, а также стаж наркомании матери 2 года и более, наличие и большая продолжительность абстинентного синдрома в неонатальном периоде.

Для электроэнцефалограммы детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, характерны признаки задержки морфофункционального созревания головного мозга в виде большей представленности медленно-волновой активности в теменных, задне-лобных и центральных отведениях.

Прогнозирование нервно-психического развития детей раннего возраста, внутриутробно перенесших воздействие опиоидов, возможно на основании клинико-анамнестических признаков. Разработанный алгоритм позволяет прогнозировать уровень нервно-психического развития на втором-третьем году жизни.

Разработанный алгоритм прогнозирования высокочувствителен для выявления нормального нервно-психического развития и менее чувствителен для выявления задержки нервно-психического развития за счет смешения ее с пограничным нервно-психическим развитием. Определенный прогноз может быть получен примерно у 70% детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети раннего возраста, внутриутробно перенесшие воздействие опиоидов, нуждаются в направленном диспансерном наблюдении. Целесообразно наблюдение ребенка педиатром не реже 2 раз в месяц, неврологом - не реже 1 раза в месяц.

2. Оценку нервно-психического развития у детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, предпочтительно проводить с использованием методик, базирующихся на количественных методах оценки, в частности - методики А.Ю. Панасюка, J1.A. Бударевой (1984).

3. Диспансеризация детей раннего возраста, внутриутробно перенесших опиоидную интоксикацию, должна включать индивидуальное прогнозирование уровня нервно-психического развития на втором-третьем году жизни. Прогнозирование должно проводиться в возрасте 1, 3, 6, 9 месяцев жизни и в 1 год.

4. Активной реабилитации должны подвергаться дети как с прогнозом задержки нервно-психического развития, так и с прогнозом пограничного нервно-психического развития и с неопределенным прогнозом.

5. В схему диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста, внутриутробно перенесшими воздействие опиоидов, целесообразно включать электроэнцефалографию. Результаты ЭЭГ могут учитываться при оценке эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.