Клинико-анамнестические, гемодинамические и нейрогуморальные аспекты ремоделирования левого желудочка при гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Багаева, Зарина Владиковна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Багаева, Зарина Владиковна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение и эпидемиология артериальной гипертензии и 13 гипертрофии левого желудочка
1.2. Современные подходы к классификации ремоделирования левого 14 желудочка
1.3. Патогенез гипертрофии левого желудочка при артериальной 15 гипертензии
1.4. Диагностика гипертрофии левого желудочка при артериальной 23 гипертензии
1.5. Прогностическое значение гипертрофии левого желудочка
1.6. Современные подходы к фармакотерапии больных артериальной 32 гипертензией с гипертрофией левого желудочка
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования
2.2.1. Электрокардиографическое исследование
2.2.2. Эхокардиографическое исследование
2.2.3. Исследование биохимических маркеров кардиоваскулярного 46 риска
2.2.4. Исследование уровня суточной экскреции альбумина 46 2.2.5 Определение содержания катехоламинов в суточной моче 47 2.2.6. Методы исследования функционального состояния ренин- 48 ангиотензин-альдостероновой системы
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
Глава III. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И 50 НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С НОРМАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРЕЙ СЕРДЦА
3.1. Анамнестические данные
3.2.Показатели артериального давления и частоты сердечных 50 сокращений
3.3.Количественная и качественная характеристика 50 электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка
3.4. Показатели структурно-функционального состояния сердца
3.5. Биохимические маркеры сердечно-сосудистого прогноза
3.6. Показатели функции почек
3.7. Состояние нейрогуморальной регуляторной системы
3.7.1. Показатели суточной экскреции катехоламинов
3.7.2. Уровни активности ренина плазмы и секреции альдостерона
Глава IV. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И 55 НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯТОРНОЙ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С КОНЦЕНТРИЧЕСКОЙ И ЭКСЦЕНТРИЧЕСКОЙ ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
4.1. Анамнестические данные
4.2.Показатели артериального давления и частоты сердечных 56 сокращений
4.3.Количественная и качественная характеристика 57 электрокардиографических критериев гипертрофии левого желудочка
4.4. Показатели структурно-функционального состояния сердца
4.5. Биохимические маркеры сердечно-сосудистого прогноза
4.6. Показатели функции почек
4.7. Состояние нейрогуморальной регуляторной системы
4.7.1. Показатели суточной экскреции катехоламинов
4.7.2. Уровни активности ренина плазмы и секреции альдостерона
Глава V. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИХ И 64 ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С КОНЦЕНТРИЧЕСКОЙ И ЭКСЦЕНТРИЧЕСКОЙ ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА (данные корреляционного анализа)
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анамнестические, гемодинамические и нейрогуморальные аспекты ремоделирования левого желудочка при гипертонической болезни»
Актуальность проблемы
Во всех развитых странах основной причиной смертности населения являются хронические неинфекционные заболевания, среди которых лидирует сердечно-сосудистая патология. Результаты исследования, проведённого в рамках целевой Федеральной программы "Профилактика и лечение АГ в РФ" (2006), показали, что распространённость АГ в целом составляет 40 %, осведомлённость о наличии АГ - 77,9 %, охват лечением — 59,4 %, а эффективный контроль АД - 21,5 % [Шальнова С.А., 2006].
В ходе последних десятилетий произошла определённая эволюция в представлениях о гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). Если ранее считалось, что ГЛЖ - компенсаторная реакция, направленная на нормализацию систолического стресса на левый желудочек, то на настоящем этапе развития медицинской науки ГЛЖ стали рассматривать как независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и самостоятельный объект для терапевтического воздействия. К числу причин выраженной гипертрофии миокарда относят не только тяжелую АГ, но и такие заболевания и состояния, как пороки аортального клапана, идиопатическая гипертрофическая кардиомиопатия, первичный амилоидоз, лимфома, занятие профессиональным спортом.
В настоящее время активно используется термин "ремоделирование сердца", который включает весь комплекс изменений размеров и формы полостей, структуры, биохимических и функциональных свойств миокарда под влиянием различных факторов, в том числе АГ [УегёессЫа Р. е1 а1., 1999; Беуегеих И-В. е1 а1., 2004]. Формирование ремоделирования сердца служит неотъемлемым этапом единого сердечно-сосудистого континуума - цепи событий в виде непрерывного развития сердечно-сосудистого заболевания, от факторов риска до гибели пациента [Бгаи V. е1 а1., 1991]. Развитие гипертрофии левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией имеет существенное клиническое и прогностическое значение. ГЛЖ является независимым предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, как в общей популяции, так и среди пациентов с АГ [УакШ В А е1 а1., 2001].
Выявление ГЛЖ, наряду с другими признаками поражения органов-мишеней, является основой для определения стадии АГ и стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений. В качестве методов выявления ГЛЖ рекомендуется выполнение электрокардиографии и эхокардиографии. Несмотря на более высокую чувствительность ЭхоКГ для выявления ГЛЖ, ЭКГ остается обязательным методом обследования с целью выявления ГЛЖ в виду значительно более широкой доступности, возможности использования у всех пациентов независимо от индивидуальных анатомических особенностей органов грудной клетки и низкой стоимости.
Установлено, что концентрическая ГЛЖ в прогностическом отношении менее благоприятна по сравнению с эксцентрической [УегёессЫа Р. е1 а1., 2000]. Существует тенденция к тому, что ММЛЖ у лиц с концентрической ГЛЖ также выше, чем с эксцентрической. Доказано, что обратное развитие ГЛЖ, по данным ЭхоКГ, сопровождается уменьшением частоты сердечно-сосудистых осложнений на 50-75% по сравнению с пациентами, у которых ГЛЖ сохранялась или прогрессировала [Г^агё Я.Н. е1 а1., 2009].
У пациентов с наличием ГЛЖ общая и сердечно-сосудистая смертность в несколько раз выше по сравнению с субъектами без признаков ГЛЖ [Си8р1сН С. е1 а1., 2008]. Все это позволяет предположить, что и особенности течения сердечно-сосудистых заболеваний на фоне имеющейся ГЛЖ могут во многом определяться характером гипертрофии, а не только заболеванием. Так, в частности установлено, что концентрическая ГЛЖ, сопровождаясь, главным образом, нарушением диастолической функции левого желудочка, ассоциируется с менее благоприятным отдаленным прогнозом, чем эксцентрическая ГЛЖ, для которой в большей мере характерно развитие систолической дисфункции этой камеры сердца. Концентрическая ГЛЖ выступает в роли весомого "поставщика" случаев сердечной недостаточности с сохранённой систолической функцией левого желудочка ^апсЬеШ А. е1 а1.,
2007]. Существует значительное преобладание концентрической геометрии ЛЖ в естественной эволюции АГ к коронарной болезни сердца и преобладание эксцентрической геометрии ЛЖ при присоединении ишемической болезни сердца вследствие крупноочагового кардиосклероза и/или постинфарктного ремоделирования и неизбежной систолической дисфункции ЛЖ [De Simone G., 2004].
До настоящего времени недостаточно изучены клинико-анамнестические факторы, состояние нейрогуморальной регуляции кровообращения, показатели системной и внутрисердечной гемодинамики в зависимости от особенностей ремоделирования миокарда левого желудочка, в частности в зависимости от наличия концентрической и эксцентрической ГЛЖ. По нашему мнению, работа, предпринятая в данном направлении, является весьма актуальной.
Цель исследования
Осуществить комплексную оценку факторов сердечно-сосудистого риска, клинико-анамнестических особенностей, структурно-функционального состояния органов-мишеней и нейрогуморальной регуляции кровообращения у пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от исходных особенностей ремоделирования левого желудочка.
Задачи исследования
1. Оценить частоту встречаемости различных вариантов ремоделирования левого желудочка в популяции пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией, проживающих в Санкт-Петербурге.
2. У пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией, разделенных на три группы по признаку наличия эксцентрической или концентрической гипертрофии левого желудочка, а также у лиц без гипертрофии левого желудочка, уравненных по длительности анамнеза заболевания, сопоставимых по полу, возрасту, индексу массы тела, изучить:
- клинико-анамнестические особенности;
- количественные и реполяризационные электрокардиографические признаки гипертрофии левого желудочка; основные ультразвуковые показатели структурно-функционального состояния сердца; состояние углеводного, липидного, электролитного, пуринового видов обмена; функциональное состояние почек; функциональное состояние симпато-адреналовой| и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем.
3: Установить взаимосвязь клинико-анамнестических, . антропометрических, гемодинамических, нейрогуморальных показателей у больных артериальной гипертензией с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка, выявить степень и характер их участия в формировании условно полярных вариантов ГЛЖ.
Научная новизна исследования
Научная новизна определяется тем, что впервые у больных артериальной гипертензией, сопоставимых по полу, возрасту, индексу массы тела, длительности анамнеза заболевания, региону проживания, имеющих различные варианты гипертрофии левого желудочка, осуществлена комплексная оценка клинико-анамнестических показателей, состояния основных видов обмена, сердечно-сосудистой, регуляторной нейроэндокринной и мочевыделительной систем.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Установленные особенности анамнеза, клинической картины, системной, внутрисердечной гемодинамики, нейрогуморальной регуляции кровообращения, метаболизма и функционального состояния, почек у больных артериальной гипертензией в сочетании с концентрической и эксцентрической ГЛЖ позволяют дифференцированно подойти к прогностической оценке выявленных кардиогемодинамических и регуляторных нарушений, а также рационально спланировать, антигипертензивную терапию. Полученные теоретические и практические1 данные диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу 1 клиники терапии усовершенствования врачей) имени Н.С. Молчанова, а также используются в учебном процессе 1 кафедры терапии (усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии при прочтении лекций и проведении семинарских занятий на тему "Артериальные гипертензии" с клиническими ординаторами и слушателями факультета ^ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные материалы и положения диссертации доложены на XVIII Европейской конференции по гипертензии (Берлин, 2008 г.), XIX Европейской конференции по гипертензии (Милан, 2009 г.), заседании научного общества терапевтов Санкт-Петербурга имени С.П. Боткина (С.-Петербург, 2009 г.), Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы пульмонологии, кардиологии и эндокринологии", посвященной 110-й годовщине со дня рождения Н.С. Молчанова (С.-Петербург, 2009 г.), втором международном конгрессе "Артериальная гипертензия: от Короткова до наших дней" (С.-Петербург, 2009 г.); XX Европейской конференции по гипертензии (Осло, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в журнале, включённом в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации
Материалы исследования изложены на 185 страницах машинописного текста, иллюстрированы 34 таблицами и 9 рисунками. Диссертация состоит из введения, шести глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, трех глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 295 источников (106 русскоязычных и 189 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Багаева, Зарина Владиковна
выводы
1. При анализе результатов 1906 скрининговых ультразвуковых исследований сердец, выполненных у госпитализированных в терапевтический стационар пациентов с артериальной гипертензией в возрасте 45-75 лет, оказалось, что частота встречаемости нормальной геометрии левого желудочка составляет 46,4%, концентрического ремоделирования - 15%, концентрической гипертрофии - 21,9%, эксцентрической гипертрофии - 16,7%.
2. Оценка клинико-анамнестических особенностей показала, что пациенты с артериальной гипертензией, имеющие эксцентрическую гипертрофию левого желудочка по сравнению с лицами с концентрической гипертрофией левого желудочка характеризуются достоверно более частым наличием в анамнезе стенокардии напряжения и хронической сердечной недостаточности высоких функциональных классов, инфаркта миокарда и отсутствием значимых различий в частоте встречаемости сахарного диабета, фибрилляции предсердий, табакокурения.
3. Пациентам с артериальной гипертензией в сочетании с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка свойственно отсутствие существенных различий величин электрокардиографических показателей, используемых для диагностики ГЛЖ (индекс Соколова-Лайона, Корнельский вольтажный индекс, Корнельское произведение, признак Перуджийского университета). Частота встречаемости валидных для диагностики ГЛЖ количественных и/или реполяризационных признаков у больных с условно полярными типами гипертрофии левого желудочка не превышает 3,7%.
4. При значительном превосходстве фактических величин индекса массы миокарда левого желудочка над должными (идеальными), наблюдаемом как у лиц с эксцентрической, так и концентрической ГЛЖ, первые отличаются от вторых достоверно большими размерами левых камер сердца и фактическим индексом массы миокарда левого желудочка.
5. Среди детерминант нейрогуморальной регуляции кровообращения, оказывающих влияние на процессы ремоделирования сердца при эссенциальной артериальной гипертензии, в формировании концентрической ГЛЖ важную роль играет гиперактивация симпатико-адреналовой системы, в развитии эксцентрической ГЛЖ - ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.
6. Пациенты с артериальной гипертензией с эксцентрической гипертрофией левого желудочка обладают более тесной по сравнению с лицами с концентрической гипертрофией левого желудочка взаимосвязью индекса массы миокарда левого желудочка с лабораторными и антропометрическими показателями, составляющими метаболический синдром.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении у больного артериальной гипертензией эксцентрической гипертрофии левого желудочка необходимо активизировать диагностический поиск, направленный на объективизацию скрытой коронарной и хронической сердечной недостаточности, а также верификацию лабораторных и антропометрических признаков метаболического синдрома. Установленные изменения могут повлиять на особенности дальнейшего динамического наблюдения за пациентом, тактику антигипертензивной терапии и коррекцию сопутствующих факторов сердечно-сосудистого риска
2. Отсутствие на впервые выполненной пациенту с артериальной гипертензией поверхностной электрокардиограмме вольтажных и/или реполяризационных признаков гипертрофии левого желудочка не свидетельствует о нормальной геометрии сердца и предполагает проведение эхокардиографии с целью исключения или подтверждения гипертрофии левого желудочка.
3. При проведении эхокардиографии больным артериальной гипертензией целесообразно определять не только фактический индекс массы миокарда левого желудочка, но и оценивать степень его непропорциональности по отношению к должным (идеальным) значениям, используя формулу De Simone (должный ИММЛЖ = (55,37+6,64*рост,м2'7+0,64»УН-18,07*коэффициент пола)/площадь поверхности тела, м ). Установленную непропорциональность индекса массы миокарда левого желудочка следует рассматривать как самостоятельный объект терапевтического воздействия, направленного на регресс гипертрофии миокарда.