Клинико-анамнестическая характеристика воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей школьного возраста с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Трутнева, Любовь Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трутнева, Любовь Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Этиологические и патогенетические аспекты гастродуоде-нальной патологии в свете современных представлений о роли недифференцированной дисплазии соединительной ткани в развитии соматических заболеваний
1.1. Значение недифференцированной дисплазии соединительной ткани в формировании патологии внутренних органов.
1.2. Некоторые особенности этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, значение маркеров в определении прогноза формирования гастродуоденалъной патологии.
ГЛАВА 2. Методы и объем исследования. Характеристика наблюдаемых детей. Факторы, влияющие на развитие гастродуоденальных заболеваний при дисплазии соединительной ткани
2.1. Организация работы. Методы и объем исследований.'.
2.2. Характеристика наблюдаемых детей и факторы, влияющие на развитие гастродуоденальных заболеваний.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика гастродуоденальных заболеваний и структура патологии органов пищеварения у детей с дисплазией соединительной ткани
3.1. Клинико-эндоскопическая характеристика воспалительных заболеваний э/селудка и двенадцатиперстной кишки.
3.2. Структура и клинические особенности диспластикоассоциированных заболеваний органов пищеварения.
3.3. Состояние зубов.
3.4. Состояние пищевода и нижнего пищеводного сфинктера.
3.5. Дискинезия желчного пузыря.
3.6. Толстокишечные нарушения.
ГЛАВА 4. Предпосылки формирования гастродуоденальных заболеваний и синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей
4.1. Нарушения вегетативного гомеостаза.
4.2. Элементный состав волос.
4.3. Особенности палъмограмм и дерматоглифическогорисунка.
4.4. Структура и клиническая значимость фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии у детей с гастродуоденальными заболеваниями.
ГЛАВА 5. Современная технология прогнозирования гастродуоденальных заболеваний у детей
5.1. Прогностическая и информативная значимость признаков соединительнотканной дисплазии для формирования и течения гастродуоденальных заболеваний.
5.2. Система прогностического слеэюения за детьми группы риска и основные направления профилактики диспластикоассоциированных гастродуоденальных заболеваний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анамнестическая характеристика воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей школьного возраста с дисплазией соединительной ткани»
Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки представляют серьезную медико-социальную проблему в связи с ростом заболеваемости, стойким снижением качества жизни пациентов и проблемой патоморфоза гастродуоде-нальных заболеваний у современных детей [14; 15; 47]. Основными чертами патоморфоза этих заболеваний у детей на сегодняшний день являются формирование болезней в раннем возрасте, упорное течение, частые обострения и рост удельного веса деструктивных форм [114]. Принципиальным в данном случае является вопрос, почему действие одинаковых этиологических факторов при сходных ситуациях и механизмах патологического процесса в одних случаях вызывает формирование деструкции слизистой оболочки, в других — только хронический воспалительный процесс. В качестве объяснения предлагаются индивидуальные особенности организма, к числу которых относят нарушения метаболизма соединительной ткани [20].
Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) - это генетически обусловленное нарушение развития в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо-функциональных дефектов висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением [163]. В современной литературе имеется достаточное количество работ, доказывающих усугубляющую роль ДСТ в формировании различных видов соматической патологии, во всех случаях отмечается высокая заинтересованность органов пищеварения [55; 67; 68]. У детей с ДСТ патология органов пищеварения составляет 30% и занимает второе место, после заболеваний сердца [26]. Точками соприкосновения в патогенезе ДСТ и воспалительных заболеваний желудка и ДПК могут быть генетическая обусловленность, нарушения вегетативной регуляции, элементный дисбаланс, снижение адаптационных возможностей организма, нарушения иммунитета и репаративных процессов, в равной мере характерные для детей с ДСТ и пациентов с гастродуоденальными заболеваниями.
В этой связи нами было сделано предположение, что ДСТ является одной из причин патоморфоза гастродуоденальных заболеваний у современных детей. Сообщения о взаимосвязи ДСТ и заболеваний проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта в современной литературе немногочисленны и носят противоречивый характер, что указывает на значительное количество невыясненных вопросов. Так в работе Абу-Джабаль Гасана [1] отмечается склонность пациентов с ДСТ к воспалительным заболеваниям слизистых оболочек желудка и кишечника, а также к осложнениям в виде перфораций и кровотечений. Одновременно Т.Н.Лебеденко [88] подчеркивает скудную клиническую симптоматику у больных с хроническим гастродуоденитом на фоне ДСТ с преобладанием слабо выраженных признаков желудочной диспепсии.
Дальнейшее изучение клинических особенностей гастродуоденальных заболеваний на фоне ДСТ необходимо, поскольку остается неразработанной практическая сторона вопроса. Своевременное прогнозирование, профилактика и меры по предупреждению прогрессирования воспалительных заболеваний желудка и Д11К позволят снизить заболеваемость и предотвратить развитие осложнений.
Цель научного исследования
Разработать критерии прогнозирования риска возникновения, тяжести течения и направления профилактики воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки на основании выявления их клинических особенностей у детей школьного возраста с дисплазией соединительной ткани.
Задачи научного исследования
1. Выявить клинические особенности и наиболее значимые медико-биологические факторы формирования гастродуоденальных заболеваний у детей с дисплазией соединительной ткани.
2. Раскрыть структуру и клинические особенности заболеваний различных отделов пищеварительного тракта, сопряженных с соединительнотканной дисплазией.
3. Дать характеристику нарушений вегетативной регуляции у детей с воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне дисплазии соединительной ткани.
4. Оценить содержание микро- и макроэлементов в пробах волос у детей с диспластикоассоциированной гастродуоденальной патологией, установить взаимосвязь данной группы заболеваний с особенностями пальмо-грамм и дерматоглифического рисунка.
5. На основании оценки информативной значимости фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии разработать формализованные таблицы для прогноза формирования и тяжести течения воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и обосновать направления их профилактики у детей.
Научная новизна исследования Показано и концептуально обосновано усугубляющее влияние дисплазии соединительной ткани на формирование и течение воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, которое проявляется ускорением манифестации, высокой частотой обострений, деструктивных форм поражений, большей площадью воспалительных изменений слизистой оболочки и сопряженностью патологического процесса со степенью тяжести соединительнотканных нарушений.
Раскрыты структура и клинические признаки диспластикоассоцииро-ванных заболеваний органов пищеварения, включающие помимо гастродуоденальной патологии поражения зубов, желчевыводящих путей и толстой кишки. Доказана их взаимосвязь с тяжестью дисплазии соединительной ткани.
Выявлено определяющее значение медико-биологических факторов в развитии диспластикоассоциированных гастродуоденальных заболеваний, которое обусловлено наследственной отягощенностью, определенной структурой факторов перинатального риска и проявляется глубокими нарушениями вегетативного гомеостаза и выраженным полиэлементным дисбалансом.
Систематизированы клинические признаки синдрома соединительнотканной дисплазии у детей с гастродуоденальной патологией. Доказано, что количество и характер этих фенотипических маркеров имеют значение для прогноза формирования и более тяжелого течения воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Обоснованы система прогностического слежения за детьми группы риска и направления профилактики возникновения и прогрессирования диспластикоассоциированных гастродуоденальных заболеваний.
Практическая значимость исследования
Разработан и внедрен способ прогнозирования риска формирования гастродуоденальных заболеваний у детей, в основу которого заложена информационно-диагностическая значимость каждого признака дисплазии соединительной ткани.
Расширена программа обследования детей с воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне дисплазии соединительной ткани для целенаправленного выявления и своевременной коррекции сопутствующих нарушений со стороны других органов и систем и более объективной оценки состояния здоровья пациентов.
Предложена система прогностического слежения за детьми, основанная на оценке степени риска формирования гастродуоденальных заболеваний по совокупности имеющихся у ребенка соединительнотканных признаков дисплазии и проведения профилактических мероприятий, направленных на коррекцию диспластикообусловленных нарушений.
Основные положения, выносимые на защиту
Дисплазия соединительной ткани оказывает усугубляющее влияние на формирование и течение воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, определяя более раннее начало заболеваний, частые обострения, тяжелое течение и вовлечение различных отделов пищеварительного тракта; решающее значение имеют медико-биологические факторы, обусловленные наследственной отягощенностью, глубокими нарушениями вегетативного гомеостаза, элементным дисбалансом, а фенотип детей характеризуется определенным сочетанием внешних и висцеральных признаков соединительнотканных нарушений, что обосновывает новые подходы к профилактике и прогностическому слежению за детьми.
Апробация результатов работы Основные положения диссертации доложены на XVIII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005); на совещании Министерства здравоохранения и социального развития РФ для специалистов по детской реабилитологии Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов «Медико-социальные проблемы детской инвалидности» (Липецк, 2005); на XIII Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2006); на XIX научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения» (Липецк, 2006); на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007).
Внедрение результатов работы в практику По результатам исследования опубликовано 16 научных работ. Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации апробированы и внедрены в практику работы МУЗ «Детская городская больница г. Костромы».
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Трутнева, Любовь Александровна
ВЫВОДЫ
1. Соединительнотканная дисплазия, создавая предпосылки в виде функциональных и структурных нарушений, оказывает усугубляющее влияние на формирование и течение воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки: ускоряет их развитие, увеличивает частоту обострений, площадь и глубину поражения слизистой оболочки, способствует формированию деструктивных процессов.
2. На формирование диспластикоассоциированной гастродуоденальной патологии у детей оказывают влияние генетические и медико-биологи-ческие факторы: высокая наследственная отягощенность по соединительнотканным маркерам, заболеваниям органов пищеварения и нервной системы, возраст матери на момент рождения ребенка старше 25 лет, выкидыши в акушерском анамнезе, обострение пиелонефрита, прием лекарств во время беременности и стремительные роды.
3. На фоне дисплазии соединительной ткани гастродуоденальные заболевания в большинстве случаев сочетаются с патологией различных отделов пищеварительного тракта, в структуре которой преобладают кариес, дискинезия желчного пузыря, хронические запоры, хронический колит.
4. Нарушения вегетативной регуляции у детей с гастродуоденальной патологией на фоне соединительнотканных дисплазий характеризуются ваго-тоническим типом вегетативной дистонии, напряжением симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижением её функционального резерва и недостаточным вегетативным обеспечением функций.
5. В элементном составе волос у детей с гастродуоденальной патологией на фоне дисплазии соединительной ткани отмечается снижение уровня Mg и разнонаправленный полиэлементный дисбаланс (дефицит Zn, Са, Си и Мп, накопление Fe и Ni).
6. Дерматоглификограммы детей с воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне дисплазии соединительной ткани отличаются более высокой частотой аномалий папиллярного рисунка пальцевых подушечек и ладоней, которые проявляются смещением осевого трира-диуса, отклонением величины ладонного угла у двух третей пациентов и однотипным папиллярным рисунком концевых фаланг у каждого седьмого ребенка. Пальмограммы в большинстве случаев характеризуются дистальным смещением тенара. Частота выявленных аномалий, взаимосвязана с площадью и глубиной поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.
7. Выраженность соединительнотканной дисплазии взаимосвязана со сроками манифестации и тяжестью течения гастродуоденальной патологии, частотой и характером поражений других отделов пищеварительного тракта, глубиной нарушений вегетативного гомеостаза и элементного дисбаланса, частотой пальмографических признаков и дерматоглифических аномалий.
8. Наиболее информативными показателями прогноза формирования гастродуоденальной патологии у детей являются тонкая гиперэластичная кожа, аномалии прикуса и роста зубов, высокое нёбо, долихоцефалическая форма черепа, сандалевидная щель, плоскостопие, нарушение осанки, цефалгии, оксалу-рия, медленный переход от сна к бодрствованию, рецидивирующие носовые кровотечения, дистальный гипергидроз, тошнота в транспорте, хронические запоры, склонность к образованию экхимозов. Показателями прогноза более тяжелого течения гастродуоденальных заболеваний у детей следует считать наличие нарушений осанки, гиперэластичной тонкой кожи, повышенной суставной подвижности, высокого нёба, долихоцефалической формы черепа, плоскостопия и арахнодактилии.
9. Основными направлениями профилактики формирования и прогрессирования диспластикоассоциированных гастродуоденальных заболеваний являются устранение управляемых факторов риска, улучшение метаболизма соединительной ткани, нормализация элементного обмена, коррекция вегетативных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети с дисплазией соединительной ткани составляют группу риска по формированию гастродуоденальных заболеваний и ассоциированных с ними кариеса, дисфункций желчного пузыря, запоров и хронического колита, с возрастанием степени риска по мере увеличения тяжести соединительнотканных дисплазий.
2. Для прогноза формирования гастродуоденальных заболеваний у детей предлагается использовать формализованные таблицы, основанные на оценке информативности соединительнотканных и пальмографических маркеров.
3. План обследования и лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с диспластикоассоциированными гастродуоденальными заболеваниями должен учитывать полиорганный характер поражений системы пищеварения и высокую частоту сопутствующей патологии со стороны нервной, мочевыделительной систем, JIOP-органов и опорно-двигательного аппарата.
4. Направления профилактики возникновения и прогрессировать гастро-дуоденальных заболевании, ассоциированных с дисплазиеи соединительнои ткани должны включать устранение управляемых факторов риска, коррекцию вегетативных нарушений, нормализацию элементного обмена, улучшение метаболизма соединительной ткани.
5. Система прогностического слежения за детьми группы риска диспластико-ассоциированной гастродуоденальной патологии включает выявление маркеров дисплазии соединительной ткани, оценку степени риска формирования заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки по формализованным таблицам, составление индивидуального плана наблюдения ребенка.