Системная цитокинотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Шманева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шманева, Ирина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Роль иммунологических механизмов в патогенезе хронических воспалительных заболеваний органов хмалого таза
1.2. Способы иммунотерапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний органов малого таза и их клиническая эффективность
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы лабораторного обследования больных
2.3. Методы экспериментальных исследований
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА РЕКОМБИНАНТНОГО ЭРИТРОПОЭТИНА (ЭПОКРИНА)
3.1. Влияние препарата Эпокрин на продукцию цитокинов лимфоцитами и мононуклеарными фагоцитами крови
3.2 Влияние препарата Эпокрин на продукцию метаболитов оксида азота и активных форм кислорода мононуклеарными фагоцитами крови
3.3. Влияние препарата Эпокрин на адгезивную способность, продукцию миелоперокспдазы мононуклеарными фагоцитами крови
3.4. Влияние препарата Эпокрин на рецепторный аппарат лим-фоцитов и мононуклеарных фагоцитов периферической крови
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМНОЙ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ ЭПОКРИН В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА НА ФОНЕ СИСТЕМНОЙ
ЦИТОКИНОТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ ЭПОКРИН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная цитокинотерапия в комплексном лечении воспалительных заболеваний органов малого таза»
Воспалительные заболевания органов малого таза в настоящее время являются одной из наиболее актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Это связано с их распространённостью, длительным прогрессирующим течением, высокой частотой развития полиорганных осложнений, приводящих к снижению репродуктивного здоровья женщин, их социально-психологической дезадаптации и значительному ухудшению качества жизни [1, 29, 78, 143, 246] .
В последние годы выявлено изменение этиологической структуры воспалительных заболеваний внутренних половых органов, следствием чего является снижение эффективности антибактериальной терапии, рост числа стёртых, хронических и рецидивирующих форм заболевания, особенно у лиц молодого и репродуктивного возраста [40, 42, 52, 64].
Известно, что тяжесть течения и исход хронических воспалительных заболеваний органов малого таза коррелирует с наличием у больных иммунной дисфункции и анемического синдрома [19, 36, 73].
Изучению роли иммунных нарушений у женщин с данной патологией посвящены многочисленные исследования. На сегодня убедительно доказано, что одним из ключевых звеньев патогенеза хронических воспалительных заболеваний гениталий являются вторичные иммунодефицитные состояния, приводящие к снижению адаптационных резервов женского организма [216, 221, 233]. Вместе с тем особенности течения вторичной иммунной недостаточности у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, осложнёнными анемией, изучены недостаточно.
В последние годы показано, что развитие анемии при онкологических заболеваниях, туберкулезе, аутоиммунных процессах и др., может быть обусловлено дисбалансом продукции позитивных (эритропоэтин, ИЛ-3, КСФ) и негативных (ФНО-а, ТФР-р, ИФН-у, ИЛ-1,6,10) регуляторов гемопоэза, что позволило сформулировать положение о цитокинмедиированном характере анемии [120, 200, 210, 246].
Однако иммунопатогенез анемического синдрома при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза остается дискутабельным и до конца не исследованным. Это обосновывает необходимость разработки новых патогенетически обоснованных подходов к терапии данной патологии с учётом сопутствующих иммунных и гематологических нарушений.
Работами ряда авторов показано, что включение в программы системной иммунокоррекции препаратов, разработанных на основе цитокинов (эпокрин, ГМ-КСФ, беталейкин и др.), в лечение острых и хронических воспалительных заболеваний гениталий способствует снижению продолжительности лечения и частоты рецидивов [3, 73, 216]. Однако небольшой клинический опыт применения системной цитокинотерапии обосновывает актуальность дальнейшего изучения механизмов её активности и расширения показаний к её назначению, в том числе при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза.
Цель работы: повышение эффективности лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза путём применения системной цитокинотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и особенности течения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в Орловском регионе по материалам ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница» за период с 2003 по 2007 гг.
2. Исследовать показатели иммунного статуса больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, осложнёнными анемическим синдромом и иммунной недостаточностью.
3. Изучить in vitro влияние препарата рекомбинантного эритропоэтина (Эпокрин) на функциональную активность лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов крови здоровых женщин "и больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.
4. Оценить клиническую эффективность системной цитокинотерапии рекомбинантным эритропоэтином у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза в сочетании с анемическим синдромом и иммунной дисфункцией.
5. Исследовать влияние системного применения препарата Эпокрин на динамику показателей иммунного статуса женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, осложнёнными анемическим синдромом и иммунной недостаточностью.
Научная новизна. Изучена структура и определены особенности течения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в Орловском регионе по материалам ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница» за период 2003-2007 гг.
Установлено, что иммунный статус больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, осложнёнными анемией и иммунной недостаточностью, характеризуется дисфункцией лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов крови.
Впервые показано in vitro иммуномодулирующее влияние рекомбинантного эритропоэтина на функциональную активность лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов крови здоровых женщин и больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.
Впервые в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, осложнённых анемией и вторичным иммунодефицитом, использована системная цитокинотерапия препаратом Эпокрин и проведена оценка клинической эффективности в сравнении с традиционной терапией.
Разработаны критерии балльной оценки тяжести течения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и прогностическая модель по определению риска развития иммунной недостаточности с учетом сопутствующих иммунологических и гематологических показателей, определена их значимость при проведении системной цитокинотерапии препаратом Эпокрин.
Выявлено положительное влияние системной иммунокоррекции препаратом Эпокрин на динамику показателей иммунного статуса женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, осложнёнными анемическим синдромом и иммунной недостаточностью.
Практическая значимость работы. Данными ретроспективного анализа показано, что в Орловском регионе в структуре хронических воспалительных заболеваний органов малого таза преобладают хронические сальпингоофориты. Среди осложнений хронических ВЗОМТ доминируют гнойно-воспалительные процессы и анемический синдром в сочетании с иммунной недостаточностью.
Разработана шкала балльной оценки тяжести течения и эффективности лечения больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза; определены прогностические критерии риска развития иммунной недостаточности с учетом иммунологических и гематологических показателей.
В клиническую практику внедрён эффективный способ лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза (системная цитокинотерапия рекомбинантным эритропоэтином), позволяющий сократить длительность пребывания больных в стационаре, частоту осложнений и повысить качество жизни женщин.
Внедрения в практику. Способ системной цитокинотерапии препаратом Эпокрин, прогностическая модель по определению риска развития иммунной недостаточности при хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза внедрены в практику работы ОГУЗ «Орловская областная клиническая больница», ОГУЗ «Орловский родильный дом». Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр иммунологии и специализированных клинических дисциплин, общей хирургии и анестезиологии медицинского института ГОУ ВПО «Орловский государственный университет». Связь с планом НИР.
Работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (номер госрегистрации комплексной темы 14.00.03).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наибольший удельный вес в структуре хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин Орловского региона занимают хронические сальпингоофориты (65%); сочетание хронических воспалительных заболеваний органов малого таза с синдромами анемии и вторичного иммунодефицита регистрируется у 19,6 % женщин.
2. Иммунный статус больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, осложнёнными анемическим синдромом и иммунной недостаточностью, характеризуется дисфункцией лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов крови.
3. Препарат рекомбинантного эритропоэтина (Эпокрин) in vitro оказывает иммуномодулирующее влияние на функциональную активность лимфоцитов и мононуклеарных фагоцитов крови здоровых женщин и больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.
4. Использование в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, осложнённых анемическим синдромом и иммунной недостаточностью, системной цитокинотерапии препаратом Эпокрин снижает частоту послеоперационных осложнений на 28,9 %, сокращает на 2-3 дня сроки лечения и способствует повышению качества жизни у 52,5% женщин.
5. Системное применение препарата Эпокрин па фоне анемии и иммунной недостаточности у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза приводит к восстановлению исходно нарушенных показателей иммунного статуса.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы педиатрии и дерматовенерологии» (Орёл, 2005), «Современные технологии в иммунологии: иммунодиагностика и иммунотерапия» (Курск, 2006); XI Всероссийском научном Форуме с международным участием им. акад. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007); VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007); Первом Объединённом научно-практическом форуме детских врачей (Орёл, 2008), межкафедральной конференции медицинского института ГОУ ВПО «ОГУ».
Работа выполнялась при финансовой поддержке гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда № 05-06-06466а, 2005-2006 г.г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ в центральной и региональной печати (в том числе в 7 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных трудов), в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками, 10 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 172 отечественных и 79 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Шманева, Ирина Александровна
выводы
1. В Орловском регионе среди хронических ВЗОМТ наибольший удельный вес занимают хронические сальпингоофориты (65%), которые не имеют тенденции к снижению и характеризуются «омоложением» контингента больных за пятилетний период наблюдения. Гнойно-воспалительные осложнения при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза регистрируются в 36% случаев, анемический синдром в сочетании с иммунной недостаточностью - у 19,6 % больных.
2. Хронические воспалительные заболевания органов малого таза, осложнённые анемическим синдромом, сопровождаются у всех больных выраженными изменениями показателей иммунитета: уменьшением в периферической крови количества CD4+, CD8+ и CD 19+ лимфоцитов, нарушением экспрессии активационных маркеров (снижением CD25, HLA-DR, CD71; повышением CD95), дисбалансом продукции позитивных (эритропоэтин) и негативных (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-10, ИФН-у, ФНО-а, ТФР-(3,) регуляторов гемопоэза; усилением синтеза гепсидина и функциональной активности мононуклеарных фагоцитов крови.
3. Препарат Эпокрин оказывает in vitro дозозависимое имму homo дул ирующее влияние на фенотип (CDllb, CD71, CD95), синтетическую (продукцию цитокинов, миелопероксидазы, оксида азота и активных форм кислорода) pi адгезивную активность мононуклеарных фагоцитов крови здоровых женщин и больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, осложнёнными анемией и иммунной недостаточностью.
4. Обработка in vitro препаратом рекомбинантного эритропоэтина (Эпокрином) лимфоцитов периферической крови здоровых женщин pi больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза способствует ингибиции продукции ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-10, ИФН-у, экспрессии С095-маркёра, а также повышению числа CD4+, CD8+, CD 19+, CD25+, HLA-DR+ и CD71+ лимфоцитов.
5. Системная цитокинотерапия препаратом Эпокрин повышает эффективность традиционного лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, осложнённых анемией и иммунной дисфункцией: снижает на 28,9 % частоту послеоперационных осложнений, сокращает на 2-3 дня сроки стационарного лечения, способствует улучшению качества жизни (физического, психического статуса, сексуального и ролевого функционирования) у 52,5% женщин.
6. Применение в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний органов малго таза, сопровождающихся анемией и иммунной недостаточностью, препарата Эпокрин приводит у большинства больных к восстановлению показателей общего анализа крови (гемоглобина, числа эритроцитов, ретикулоцитов, лейкоцитов), числа CD4+, CD8+, CD 19+, CD25+, HLA-DR+, CD71+, CD95+ лимфоцитов, нормализации в сыворотке крови содержания цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-10, ИФН-у, ФНО-а, ТФР-(30, lg G, С-реактивного белка, эритропоэтина, ферритина и гепсидина, а также функциональной активности мононуклеарных фагоцитов крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные по структуре и особенностям течения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза в Орловском регионе могут быть использованы при планировании, организации и проведении лечебно-реабилитационных мероприятий в области.
2. В комплексном лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с целью купирования анемии и иммунокоррекции рекомендуется системное введение Эпокрина в суммарной дозе 6000 ME трёхкратно подкожно через день.
3. При лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза целесообразно использовать разработанную шкалу балльной оценки степени тяжести воспалительных процессов гениталий, а также прогностические критерии по определению риска развития иммунной недостаточности.