Отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни больных фармакорезистентной формой многоочаговой эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Теренкаль, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Теренкаль, Екатерина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................4
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................12
1.1. Современное понятие об эпилепсии. Эпидемиология заболевания.........12
1.2. Классификация эпилепсии.........................................................13
1.3. Патогенез многоочаговой эпилепсии............................................16
1.4. Синдромы многоочаговой эпилепсии...........................................17
1.5. Особенности диагностики многоочаговой эпилепсии........................22
1.6. Лечение эпилепсии...................................................................25
1.6.1. Консервативное лечение......................................................25
1.6.2. Хирургическое лечение.......................................................28
1.7. Аспекты исследования качества жизни больных эпилепсией..............33
1.8. Реабилитация больных эпилепсией..............................................35
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................39
2.1. Характеристика клинических наблюдений....................................39
2.2. Методы исследования..............................................................51
ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ.....................................................................57
3.1. Данные клинико-неврологического обследования и осмотров специалистами.................................................................................55
3.2. Динамика пароксизмального синдрома..........................................61
3.3. Данные электроэнцефалографического контроля...........................68
3.4. Результаты нейровизуализационных обследований...........................72
3.5 Динамика когнитивных нарушений..............................................75
3.6. Результаты оценки нейропсихологического статуса пациентов...........83
3.7. Резюме.................................................:...............................90
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИО-
ДЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ...................................................95
4.1. Исследование качества жизни с применением теста Е<3-50..............97
4.2. Исследование качества жизни с применением теста СЮЫЕ-31.........103
4.3. Резюме..............................................................................120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................122
ВЫВОДЫ.......................................................................................137
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................139
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................175
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЭТ - антиэпилептическая терапия
БЭА - биоэлектрическая активность
ВПФ - высшие психические функции
КЖ - качество жизни
КН - когнитивные нарушения
ЛТ - личностная тревожность
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
РТ - реактивная тревожность
СКТ - спиральная компьютерная томография
ФМЭ - фармакорезистентная многоочаговая эпилепсия
ЦНС - центральная нервная система
ЧМТ - черепно-мозговая травма
ЭКоГ - электрокортикография
ЭСКоГ - электросубкортикография
ЭЭГ - электроэнцефалография
ILAE - International League Against Epilepsy (Международная
противоэпилептическая Лига) IBE - Международное бюро по эпилепсии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни больных фармакорезистентной формой многоочаговой эпилепсии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний нервной системы, характеризующимся предрасположенностью к возникновению повторяющихся эпилептических приступов (до двух и более), не спровоцированных непосредственной причиной и приводящих к различным нейробиологическим, когнитивным, психосоциальным последствиям и их взаимосвязи ( Бегги Э., Монтичелли МЛ., 1997; Громов С.А., 2004; Гусев Е.И., 2006; Карлов В.А., 2008; Hauser W.A , 1975; Engel JJr., 2001; Epilepsia, 2005; Wolf P., 2006; ILEA, 2010) . Эпилепсия на сегодняшний день позиционируется, как одна из наиболее актуальных проблем неврологии, нейрохирургии и психиатрии.
По данным мировой статистики, эпилепсией страдает от 40 до 50 млн. лиц в мире , заболеваемость в мировой популяции составляет от 50 до 70 на 100000 чел. в год, распространенность - от 2 до 12,6 случаев на 1000 населения (Brodi M., 1997; Hauser W.A., Annegers J.F., Rocca W.A. et al. 1997; Atlas WHO, 2005 ; Jallon P, 2009; ILEA, 2010). Распространенность эпилепсии в Российской Федерации находится в пределах 1,9 - 5,7 на 1000 населения (Гехт А.Б., Мильчакова JI.E. с соавт. 2006, 2010; Hauser W.А.,2010).
По мнению большинства исследователей, в 60-70% случаев заболевания эпилепсией удается достигнуть положительных результатов при назначении консервативной терапии, однако 30-40% случаев - довольно большая группа больных с фармакорезистентными формами заболевания, требующая особого внимания в плане диагностики и лечения (Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Гусев Е.И.с соавт.,2000 ; Зенков JI.P., Притыко А.Г., 2003; Вольф П., 2006; Берснев В.П., Рябуха Н.П., 2008; Усачева Е.Л., Айвазян С.О., 2008; Яцук С.Л., Повереннова И.Е., 2009; Хачатрян В.А., 2009; Карлов В.А.,2010 ; Громов С.А., 2010; Despland P.A., 1996 ; Engel J.Jr., 2008 ; Kwan M.D., Brodi M., 2011).
Многоочаговые формы эпилепсии являются более «поздней» стадией заболевания, следствием длительного течения одноочаговой (фокальной) эпилепсии на фоне медикаментозной резистентности или неэффективной схемы антиэпилептической терапии (Сараджашвили П.М., 1982; Рябуха Н.П., 1986;3емская А.Г.,1999; Берснев В.П., Рябуха Н.П.,2010; Степанова Т.С., Касумов В.Р., 2011) и, как правило, являются кандидатами для хирургического лечения (Зотов Ю.В., Касумов Р.Д., Степанова Т.С. с соавт., 2002; Яцук C.JL, Повереннова И.В. с соавт. 2008; Wolker А., 1982; Sramka М., 1985; Engel J., 2001, 2005; Schramm J., Lehmann T.N., Zentner J. et al., 2011) .
В настоящее время большое внимание исследователей уделяется улучшению диагностики и тактики хирургического лечения фармакорезистентных форм многоочаговой эпилепсии (Степанова Т.С., Берснев В.П., Яцук C.JT. с соавт., 2008; Касумов Р.Д., Степанова Т.С., Берснев В.П. с соавт. 2011; Рябуха Н.П., Берснев В.П., 2010; Касумов В.Р., 2011; Bauman J.A., Feoli Е., Romanelli Р., et al.,2008). В то же время, в научных работах недостаточно освещены вопросы тактики ведения больных с многоочаговыми формами эпилепсии после операции, предполагающие всестороннюю оценку эффективности хирургического лечения и прогноз течения заболевания.
Известно, что анализ успешности операций у больных фармакорезистентной формой эпилепсии, основанный лишь на оценке динамики пароксизмального синдрома и нейрофизиологических показателей, малоинформативен (Шершевер A.C., 2005; Яцук С.Л., Повереннова И.В. и соавт., 2009) . В последние десятилетия внимание отечественных и зарубежных эпилептологов уделяется изучению качества жизни больных эпилепсией, в том числе, и после хирургического лечения пациентов, а именно - с одноочаговыми (парциальными) формами заболевания (Дзугаева Ф.К., 2005; Лусникова И.В., 2008 ; Громов С.А., Михайлов В.А., 2005, 2010; Меликян Э.Г., Гехт А.Б.,
Лебедева А.В., 2011; Baker G.A., Bowis J., Jakoby A., 2008; Cramer J.A. et al., 2010). По мнению большинства авторов, проблема хирургического лечения больных фармакорезистетной эпилепсией не может быть окончательно решена без детального анализа исходов операций в каждом конкретном случае.
Исходя из вышеизложенного, представляются актуальными исследования, предполагающие изучение результатов хирургического лечения и качества жизни больных с фармакорезистентной формой многоочаговой эпилепсии, что и послужило основанием к выбору темы и задач исследования.
Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения и качество жизни больных фармакорезистентной формой многоочаговой эпилепсии путем разработки научно-обоснованного алгоритма ведения пациентов в ближайшем и отдаленном периодах после операции.
Задачи исследования
1. Изучить динамику неврологической симптоматики, пароксизмального синдрома и показателей биоэлектрической активности головного мозга в отдаленном периоде после хирургического лечения с учетом данных анамнеза болезни, клинических форм заболевания и вида выполненной операции.
2. Провести анализ изменений степени тревожных расстройств, уровня депрессии, когнитивных нарушений в отдаленном периоде после операций с учетом данных анамнеза болезни и локализации эпилептических очагов.
3. Изучить динамику показателей качества жизни пациентов после хирургического лечения с помощью шкалы EQ-5D и опросника QOLIE-31.
4. Разработать тактику ведения больных в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах с учетом динамики неврологической симптоматики, пароксизмального синдрома, когнитивных нарушений, степени тревожных расстройств и уровня депрессии, динамики биоэлектрической активности головного мозга и показателей качества жизни пациентов.
Научная новизна
На основании изучения отдаленных результатов хирургического лечения пациентов с медикаментозно-резистентной формой многоочаговой эпилепсии уточнены факторы риска, оказывающие наиболее значимое влияние на течение заболевания и качество жизни больных после операции.
Показана роль нейропсихологического тестирования и анализа динамики когнитивных нарушений в оценке исходов хирургического лечения пациентов.
Изучение качества жизни больных с фармакорезистентной формой многоочаговой эпилепсии после хирургического лечения впервые проведено посредством применения русской версии опросника С>01ЛЕ-31.
Установлено, что наиболее благоприятными факторами для положительной динамики качества жизни пациентов являются достижение контроля над эпилептическими приступами, снижение уровня депрессии, улучшение состояния социально-трудового статуса больных. На основании полученных данных тестирования показана эффективность применения у пациентов с локализацией множественных эпилептических очагов в одном полушарии головного мозга сочетанных методов хирургического вмешательства (блок-резекции височной доли, субпиальной резекции корковых очагов, множественных транссекций в области функционально значимых зон одноименного полушария).
Результатом выполненной работы было создание алгоритма ведения пациентов с медикаментозно-резистентной формой многочаговой эпилепсии в ближайшем и отдаленном периодах после хирургического лечения.
Практическая значимость
Показана значимость для прогноза течения заболевания после хирургического лечения больных данных анамнеза болезни, тактики оперативного вмешательства (для пациентов с однополушарной локализацией
множественных эпилептических очагов), факторов риска ухудшения состояния после операции (усложнение структуры эпилептических приступов, снижение комплаенса и неэффективность антиэпилептической терапии, повторные черепно-мозговые травмы).
Уточнены клинические, нейропсихологические, терапевтические и социальные критерии, оказывающие наиболее значимое влияние на динамику показателей качества жизни больных с фармакорезистентной формой многоочаговой эпилепсии в отдаленном периоде после оперативных вмешательств.
Предложенный алгоритм ведения пациентов в послеоперационном периоде может быть использован неврологами, нейрохирургами, психиатрами, психологами, социальными работниками с целью улучшения результатов хирургического и консервативного лечения больных с многоочаговой эпилепсией.
Положения, выносимые на защиту
1. Факторами риска ухудшения исходов операции являются возникновение рецидивов эпилептических приступов в ближайшие сроки после операций (1 год), изменение частоты и структуры припадков, отрицательная динамика биоэлектрической активности головного мозга, неэффективность и несоблюдение пациентами схемы антиэпилептической терапии, повторные черепно-мозговые травмы.
2. Качество жизни пациентов зависит от динамики пароксизмального синдрома, выраженности тревожных и депрессивных расстройств, изменений социально-трудового статуса больных в отдаленном периоде после операций.
3. Наиболее благоприятные отдаленные результаты хирургического лечения и положительная динамика качества жизни больных достигаются при выполнении операций в оптимально ранние сроки после установления диагноза
фармакорезистентной формы многоочаговой эпилепсии; при однополушарной локализации множественных эпилептических очагов (однополушарная форма) - после применения сочетанных хирургических вмешательств (резекции передних 2/3 височной доли в сочетании с субпиальной резекцией корковых очагов и/или множественными субпиальными транссекциями в области функционально значимых зон одноименного полушария).
4. Проведение планового диспансерного обследования больных в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах обуславливает наиболее раннюю объективную оценку динамики процесса эпилептизации головного мозга после хирургического лечения, способствует повышению эффективности антиэпилептической терапии, и, следовательно, улучшению результатов хирургического лечения и качества жизни больных в отдаленном катамнезе операций.
Личный вклад автора
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования автором лично изучены отдаленные результаты хирургического лечения 72 пациентов с медикаментозно-резистентной формой многоочаговой эпилепсии. Вклад автора в сбор материала составил 95%, в его обработку - более 90%. Автором лично составлен алгоритм ведения больных с многоочаговой эпилепсией после хирургического лечения.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены и используются в научно-практической работе ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» Минздрава РФ, в учебном процессе кафедры нейрохирургии ГБОУ ВПО Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, в отделении хирургии
нервных и психических заболеваний Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» на секционном заседании «Эпилепсия и функциональная нейрохирургия» (Санкт-Петербург, 2011; 2013), на V Международном Конгрессе « Нейрореабилитация 2013» (г. Москва, 2013), обсуждены на заседании проблемной комиссии «Эпилепсия» отделения хирургии травмы центральной нервной системы и ее последствий ФГБУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (г.Санкт-Петербург,2013) .
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 325 источников (181 отечественных и 144 зарубежных авторов), содержит 20 таблиц и иллюстрирована 28 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное понятие об эпилепсии. Эпидемиология заболевания
Эпилепсия - это хроническое, полиэтиологическое нервно-психическое заболевание, склонное к прогредиентному течению, возникающее вследствие повторяющихся чрезмерных разрядов нейронов головного мозга и характеризуется клиническими проявлениями в виде повторных пароксизмов (приступов) с нарушением двигательных, психических, чувствительных и вегетативных функций [21, 23, 34, 46, 74, 239, 271].
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний нервной системы, приводящих к различным нейробиологическим и психосоциальным последствиям и их взаимосвязи , и на сегодняшний день позиционируется как одна из наиболее актуальных проблем неврологии и психиатрии [5,31,32,44,75,154,233,237].
По данным мировой статистики, заболеваемость эпилепсией в год в мире составляет 50-70 на 100 ООО чел., распространенность - от 2 до 12,6 случаев на 1000 населения. Это означает, что всего в мире эпилепсией страдает 4050 миллионов лиц [43,185,247,256]. Распространенность эпилепсии в Российской Федерации находится в пределах 1,9-5,7 на 1000 населения; результаты проведенных в последнее десятилетие эпидемиологических исследований эпилепсии в России свидетельствуют о более низкой , чем в Западной Европе, распространенности этого заболевания [36].
На основании положений «Европейской декларации по эпилепсии», принятой 25.10.1998 в городе Гейльдельберге (Германия), к числу наиболее значимых вопросов в современной эпилептологии относятся недостаточное развитие системы адекватной медицинской помощи больным эпилепсией (в т. ч., и в отношении хирургического лечения), стигматизация больных и социальные проблемы, высокая стоимость противоэпилептических препаратов
(особенно новейшего поколения), трудности финансирования, нехватка специалистов и специализированной помощи, недостаточное профессиональное образование и дефицит знаний об эпилепсии в обществе, недостаточная информация об аспектах эпидемиологии эпилепсии [8,25,35, 153,199].Отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обуславливает существенные недостатки организации медицинской помощи на начальных этапах диагностики и лечения, т. к. эпилепсия является не только одним из наиболее частых и тяжелых, но и потенциально излечимых заболеваний нервной системы [38,40,46,74,75,87,220].
1.2. Классификация эпилепсии
На протяжении всего XX века усилия специалистов разных стран были направлены на создание классификации эпилепсии и эпилептических синдромов, которая могла бы стать наиболее приемлемой для понимания проблемы эпилепсии и удобной в практической работе клиницистов. Наиболее ранние классификации сегодня не теряют актуальности, т. к. подробно отражают нозологические, клинические, топические, патогенетические и другие представления о заболевании и отражают различные этапы изучения эпилепсии [15, 20, 34,56, 89, 97, 98, 130, 239].
К числу последних разработок относится Международная классификация эпилепсии Международной лиги борьбы с эпилепсией (ILEA) принятая на конгрессе ILEA в октябре 1989 г. в Ныо-Дели, США [24, 94]. Она построена на двух принципах дифференциации заболевания: первый из них связан с разделением эпилепсии на генерализованную и фокальную эпилепсии, характеризующуюся определенной локализацией эпилептического очага; второй — с выделением эпилепсии известной этиологии (так называемой симптоматической эпилепсии), и идиопатической эпилепсии. В этой
классификации выделяется также криптогенная эпилепсия (болезнь с неустановленной, неуточненной причиной). Криптогенная эпилепсия не соответствует ни идиопатической, ни симптоматической эпилепсии, хотя большинство ее видов могут быть отнесены к симптоматической эпилепсии неизвестной этиологии [35,73].
Результатами дальнейших исследований в области эпилептологии были изменены и уточнены вопросы этиологии, патогенеза, генетики, диагностики, клиники, лечения и прогноза эпилепсии. Стало ясно, что Международная классификация 1989 г. нуждается в пересмотре и усовершенствовании, и в июле 1997 г. ILEA приняла решение о необходимости пересмотра предыдущих классификаций эпилептических синдромов и эпилепсий. Были созданы рабочие группы по описательной терминологии, по типам приступов, по синдромам и заболеваниям и по нарушениям функций, вызванных эпилепсией [322].
В 2001 г. Международная противоэпилептическая лига опубликовала проект новой «Диагностической схемы для людей с эпилептическими приступами и эпилепсией» Новая схема должна была заменить международные классификации эпилептических приступов (1981) и эпилепсий, эпилептических синдромов и связанных с ними состояний (1989). В настоящее время работа в данном направлении еще не завершена [292, 317].
Следует отметить, что в обновленной классификации понятия «генерализованный» и «фокальный» по-прежнему допустимы по отношению к эпилептическим приступам, с учетом современных аспектов электроэнцефалографического представления проблемы. В отношении же форм эпилепсий такое разделение считается неверным, т. к. в настоящее время уже очевидно: четкая грань между генерализованными и фокальными эпилептическими приступами и синдромами отсутствует [238]. Не вызывает сомнения начало типичных абсансов исходящих из лобных долей головного мозга - этот феномен впервые был описан В. А. Карловым еще в 1976 г. [73].
Но значительный процент симптоматических и вероятно симптоматических эпилепсий может протекать как с фокальными, так и с генерализованными приступами [74]. Особенно часто такие ситуации встречаются у детей [48,53,72,99,154,176,184].
В то же время неясно, как следует диагностировать эпилепсию, если термины «генерализованный» и «фокальный» (в отношении эпилепсий) рекомендовано считать неправомочными. Возможно, целесообразно сохранить прежние критерии выделения форм эпилепсии, т.к. разделение эпилепсий на генерализованные и фокальные позволяет выделить пациентов для возможного нейрохирургического вмешательства [238, 317]. Кроме того, такое разделение важно для выбора стратегии лекарственной терапии: при фокальных эпилепсиях эффективны противоэпилептические препараты с различным спектром действия, а генерализованные эпилепсии обладают более избирательной чувствительностью к препаратам [60, 191,214] .
До появления обновленной классификации Комиссия по классификации и терминологии предлагает использовать подобные предложения в качестве каталога, в котором может быть объединена информация, получаемая в клинической практике [231]. Это, в свою очередь, послужит разработке новых антиэпилептических препаратов, а также станет подспорьем для фундаментальных и клинических исследованиях [30,32,101,321].
В общепринятой по сей день классификации эпилепсии (ILEA, 1989), мультифокальные формы заболевания также не нашли подробного отражения [115]. Между тем, диагностика височной эпилепсии более чем в 30% случаев позволяет констатировать битемпоральные формы нозологии, что находит свое подтверждение в ранее выполненных экспериментах на животных [12,95,96,102,186], а также в клинических наблюдениях в работах многих исследователей [77, 91, 117, 135, 138, 179]. В детской эпилептологии
многоочаговые формы заболевания наблюдаются в 40% случаев [52, 109, 119, 125,128,144, 151,222, 241].
Также известно, что при динамическом комплексном клинико-неврологическом и электроэнцефалографическом обследованиях многими авторами больных эпилепсией обнаружено первоначальное формирование вторичных эпилептических очагов различной локализации (в пределах одного и обоих полушарий головного мозга [49, 59, 111, 141, 187,276, 284, 294].
Отечественные ученые предложили и руководствуются рабочими классификациями многоочаговой формы эпилепсии , оптимально подходящие для нейрохирургической практике, и выделяющие корковую, подкорково-корковую формы мультифокальной эпилепсии, а также однополушарную, битемпоральную и генерализованные формы данной нозологии [77,115,181].
1.3. Патогенез многоочаговой эпилепсии
По мнению большинства исследователей, многоочаговая эпилепсия является более поздней стадией заболевания, следствием длительного течения одноочаговой эпилепсии на фоне неадекватно назначенной терапии либо медикаментозной резистентности [50, 51, 77, 115,120,135, 143].
Судорожные разряды, постоянно генерируемые первичным эпилептическим очагом, распространяются по ассоциативным и проекционным нервным волокнам в различные отделы мозга, вызывая «эпилептизацию» нейронов и формирование вторичных эпилептических очагов [55,138,139,296]. Метод имплантированных в мозг долгосрочных множественных электродов в лечении больных эпилепсией показал, что наряду с формированием первичного, а затем вторичных эпилептических очагов, организуется эпилептическая система [142].
Соответственно, выделены следующие стадии формирования многоочаговой эпилепсии: вторичный эпилептический нейрон, вторичный или
вторичные эпилептические очаги, прогредиентное течение заболевания. Не исключая стадийности эпилептогенеза, ряд исследователей указывают на возможное одномоментное формирование нескольких очагов эпилептической активности [118, 135, 137, 140,150].
В зарубежных публикациях встречается термин «нервная сеть», подразумевающий понимание процессов пластичности, происходящих при эпилептизации мозга, но уступает термину «эпилептическая система» в обоснованности стадий эпилептогенеза эпилепсии в целом [59]. Концепция одномоментности или стадийности формирования эпилептической системы при многоочаговой эпилепсии имеют огромное значение для диагностики этой тяжелой формы заболевания [138,139,210,232].
1.4. Синдромы многоочаговой эпилепсии
Клиническая картина при многоочаговой эпилепсии характеризуется разнообразием проявлений пароксизмального синдрома и нередкой склонностью к серийному и статусному течению заболевания. Пароксизмальный синдром характеризуется полиморфизмом, вариабельностью и «скрытостью» фокальности припадка [52, 58, 83, 115,152].
Тщательный неврологический осмотр, анализ структуры приступов и систематизация анамнестических данных значительно усложняется. Подробные сведения о структуре, частоте начальных приступов и их трансформации по мере возникновения и формирования многоочаговой эпилепсии играют ведущую роль в диагностике. Так, клиническая картина при локализации множественных очагов в пределах коры одного полушария головного мозга представлена сочетанием простых и комплексных, сложных парциальных припадков, возникающих вследствие корковой ирритации в различных отделах одной или нескольких долей мозга [77, 115, 167] .
Для больных эпилепсией с корково-подкорковой локализацией очагов характерны парциальные приступы с вторичной генерализаций, сочетающиеся с генерализованными судорожными и бессудорожными приступами, нарастающими по частоте и склонными к серийному, статусному течению [115, 171, 178, 181, 236]. Неврологический статус нередко представлен грубыми постприступными выпадениями в виде моно- и гемипарезов, чувствительными нарушениями, наличие гиперкинезов (хореатетоза, гемибаллизма). При наличии очагов в доминантном полушарии характерны афатические расстройства, как в момент приступа, так и в иктальном периоде [203].
В клинике битемпоральной эпилепсии также, как и при монотемпоральной, по существу наблюдаются одинаковые по структуре эпилептические припадки, хорошо известные клиницистам: ауры (обонятельные, вкусовые, зрительные, слуховые, вестибулярные, вегетативно-висцеральные), изолированные или предшествующие судорожному пароксизму , более сложные приступы «амбулаторные автоматизмы», нарушения сознания по типу «déjà vu», «jamais vu» и др. В процессе диагностики возможны сложности, когда в структуре припадка не удается выявить фокальный компонент и пациент описывает лишь генерализованные судороги [115, 169, 253,273] .
Многоочаговая эпилепсия с множественными эпилептическими очагами в пределах одного или двух полушарий головного мозга, а также возможным сочетаниями с подкорковыми очагами является наиболее сложными формами как в клиническом, диагностическом, так и в прогностическом отношении из-за трудностей выбора тактики терапии. У больных этой группы наблюдается сочетание первично-генерализованных (судорожных и бессудорожных) пароксизмов с простыми и комплексными парциальными припадками, по характеру которых можно лишь предположить локализацию эпилептических очагов в различных отделах головного мозга. Типично также появление ранней
серийности и статусного течения. При этом очаговая неврологическая симптоматика может быть минимальна [50, 77, 115, 181].
Большое внимание исследователей в настоящее время уделяется изучению состояния нейропсихологического статуса у пациентов эпилепсией [19, 47, 68, 132]. Известно, что замедление психических процессов и склонность к торпидности и вязкости у больных эпилепсией вызывает затруднения в диагностике структуры личностных нарушений [21, 69, 246, 291] . Отмечены характерные изменения для отдельных форм заболевания: так, для темпоральной эпилепсии характерны изменения личности в виде эгоцентризма, высокомерия, ипохондричности, мелочности на фоне вязкости и тугоподвижности мышления и аффектов, обстоятельности и педантичности . Существенно, что в зависимости от стороны фокуса эпилептической активности в височных долях будут наблюдаться определенные отличия в личностных характеристиках больных [178, 248]. Так, у больных с правосторонним височным фокусом наблюдается больше эмоциональных личностных особенностей и стремление представить девиации в выгодном свете. Напротив, у больных с левосторонним височным фокусом - больше выражены идеаторные (мыслительные) характеристики при одновременном стремлении обезличить образ своего поведения по сравнению с оценками сторонних наблюдателей. Имеет значение и то, что при правостороннем фокусе возникает пространственная левосторонняя агнозия, а при левостороннем фокусе - более часто депрессивная симптоматика [93, 146].