Клиническое значение новых ультразвуковых диагностических технологий в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Титченко, Юлия Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титченко, Юлия Павловна
Введение.
-2.2.2. Эндоскопические методы. .51с.
-2.2.3. Морфологические методы исследования.52с.
-2.2.4. Циголо! ическое исследование ма1 очных лохий.52с.
-2.2.5. Молекулярно- биологические методы диагностики.52с.
-2.2.6. Методы статистического анализа.52с.
Глава 3. Показатели комплексного ультразвукового исследования при физиологическом и осложненном течении послеродовою периода у родильниц после самопроизвольных родов.—55с.
-3.1. Ультразвуковое обследование при физиологическом течении послеродового периода.56с.
-3.1.2. Показатели трехмерной эхографии матки.—56с.
-3.1.3. Показатели ПДК и импульсной допплерометрин дуговых аргерий матки.59с.
-3.1.4. Показатели трехмерной энергетической допплерографии.59с.
-3.2. Клиническая харакгернстнка различных форм патологии послеродового периода у родильниц после самопроизвольных ролов.61с.
-3.3. Ультразвуковое обследование при осложненном течении послеродового периода у родильниц после самопроизвольных родов.62с.
-3.3.1. Показатели комплексного ультразвукового обследовании при субинволюции матки.62с.
-3.3.2. Показатели комплексного ультразвукового обследования при
I емаголохиомегре.-67с.
-3.3.3. Показатели комплексного ультразвукового обследования при послеродовом эндомп риг
Глава 4. Показатели комплексного ультразвукового исследования при физиологическом течении пуэрперия и при сю осложнениях у родильниц после кесарева сечения.78с.
-4.1. Алюрнгм комплексного ультразвукового обследования у родильниц с физиологическим течением пуэрперия после кесарева сечения.„80с.
-4.1.1. Показатели трехмерной эхографии у родильниц с физиологическим течением послеродового периода после кесарева сечении.83с.
-4.1.2. Показатели ЦДК и импульсной допплерометрии дуговых артерий матки.86с.
-4.1.3.Показатели трехмерной энергетической допплерографии.86с.
-4.2. Клиническая характеристика различных форм патологии иослеродового периода у родильниц после кесарева сечения.„88с.
-4.3. Ультразвуковое обследование при осложненном течении иослеродового периода у родильниц после кесарева сечения.89с.
-4.3.1. Показатели комплексного ультразвукового обследовании при субинволюции матки.89с.
-4.3.2. Показатели комплексною ультразвукового обследования при гематолохнометре у родильниц после кесарева сечения.95с.
-4.3.3. Показатели комплексного ультразвукового обследования при послеродовом эндометрите у родильниц после кесарева сечения.102с. лава 5. Морфологическое исследование соскобов из полости матки у родильниц с гематолохиомегрой и послеродовым эндометритом.111с.
-5.1. Морфологическая характеристика послеродового эндометрия у родильниц после самопроизвольных родов.—111с.
-5.1.1. Морфологическая характеристика послеродовою эндометрия при физиологическом течении нуэрперия.-111с.
-5.1.2. Маточная субниволюции.113с.
-5.1.3. Морфологическая картина послеродового эндометрия при гематолохиоме i ре.„114с.
-5.1.4. Морфологическая характеристика эндометрия у родильниц с послеродовым эндометритом.115с.
-5.2. Морфологическая картипа соскобов из полости матки у родильниц после кесарева сечении. 120с.
Глава 6. Обсуждение нолученных результатов.125с.
Выводы.141с.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение новых ультразвуковых диагностических технологий в послеродовом периоде»
Одной из ведущих проблем послеродового периода в современном акушерстве являются инфекционно-воегтал отельные заболевания, что обусловлено их высокой частотой 5-26 % (40, 44, 72) и ролью в структуре материнской смертности. К послеродовым инфекционным заболеваниям в первую очередь относятся воспалительные процессы родового канала: инфицированная рана промежности, эндометрит, параметрит Следует отметить, что в послеродовом периоде всегда имеются предрасполагающие факторы для развития инфекционных осложнений, так как внутренняя поверхность матки представляет собой раневую поверхность, а содержимое полости матки (лохии) является благоприятной средой для развития микроорганизмов. Субинволюция матки, свидетельствующая о снижении тонуса матки и замедлении сокращения растянутых стенок нижнего сегмента, нередко приводит к накоплению лохий в полости матки, способствуя развитию эндометрита. (3,14, 119).
Частота послеродового эндометрита в популяции составляет 3-8 %, при патологических родах 10-20 %, у женщин с высоким инфекционным риском 13.3-54,3 %. (44, 100, 128).
Послеродовой эндометрит представляет собой патологический процесс, характеризующийся инвазией патогенной, либо условно-патогенной флоры в матку и ответной реакцией тканей на выделяемые микроорганизмами токсины. Несмотря на проводимую профилактику, число случаев послеродовых эндометритов не имеет тенденции к снижению
Наличие «стертых» атипичных форм заболевания, несоответствие между реакцией организма и тяжестью патологического процесса вследствие применения в акушерской практике значительного арсенала профилактических средств затрудняют диагностику послеродовых осложнений Важно отметить, что гнойно-воспалительные осложнения чаще развиваются после оперативного родоразрешепия, особенно в тех случаях, когда оно предпринимается по экстренным показаниям Имеющие место неблагоприятные условия, в которых производится кесарево сечение, могут оказать отрицательное влияние на формирование рубца на матке Запоздалая диагностика и нерациональное ведение родильниц с послеродовым эндометритом могут привести к дальнейшему распространению инфекции, вплоть до развития генерализованных форм. (10, 75).
Высокий процент стертых форм эндометрита повышает значимость дополнительных методов исследования. К ним относятся: цитоморфологическое исследование последа и содержимого полости матки, определение белков сыворотки крови, ассоциированных с беременностью (А2-глигопротеин. трофобластический ЕН-гликопротеин, протеин А); определение уровня активности провоспалительных нитокииов. определение эндотоксинов в сыворотке крови и лохиях Одним из наиболее достоверных методов диагностики послеродового эндометрита является гистероскопия, диагностическая ценность которой составляет 90-92 %. (20, 67, 133, 151). Ультразвуковое исследование в силу своей доступности и нсинвазивности широко используется для диагностики послеродовых осложнений, однако применение данного метода не всегда позволяет своевременно выявить начальные стадии послеродового эндометрита.
Анализ литературных данных показывает, что эхографические признаки послеродовых осложнений требуют дальнейшего изучения. Отсутствуют данные о возможности использования трехмерной эхографии и трехмерной допплсрометрии для оценки васкуляризации матки и данные о комплексном динамическом исследовании показателей допилеромстрии мягки в послеродовом периоде у женщин после самопроизвольных родов и после кесарева сечения.
В связи с этим представляется актуальной и значимой разработка алгоритма комплексного ультразвукового исследования, включающего двухмерную эхографию, цветовое допплеровское картирование, импульсную допллерометию, трехмерную визуализацию матки и трехмерную допплерометрию сосудистой сети матки у родильниц после самопроизвольных родов и кесарева сечения, что позволит разработать новые подходы к прогнозированию и ранней диагностике послеродовых осложнений и обеспечить возможность более ранней медикаментозной коррекции патологических состояний
Цель исследования:
Совершенствование качества диагностики воспалительных заболеваний матки путем разработки и применения комплексной ультразвуковой программы исследования органов малого таза у родильниц после самопроизвольных родов и кесарева сечения.
Задачи исследования:
1. Разработать нормативные показатели трехмерной эхографии матки после самопроизвольных родов и кесарева сечения
2. Разработать нормативные показатели трехмерной допплсрометрии матки после самопроизвольных и оперативных родов
3. Дать оценку состояния шва на матке после кесарева сечения в послеоперационном периоде с применением трехмерных ультразвуковых
4. Определить наиболее зна'шмые ультразвуковые критерии ранних послеродовых осложнений (субинволюиия матки, гематометра. эндометрит).
5. Разработать алгоритм комплексного ультразвукового исследования матки в послеродовом периоде
Научная новизна.
Впервые на основании комплексного ультразвукового исследования, включающего трехмерную эхографию матки у женщин после самопроизвольных родов и кесарева сечения определены соотношения объемов тела матки, ее полости и шейки матки при нормальном и осложненном течении послеродового периода.
Впервые изучены показатели кровотока в области плаце!ггарного ложа и матки в целом путем использования трехмерной допплерометрии и сопоставления полученных данных с показателями цветового допплеровского картирования и импульсной допплерометрии при физиологическом течении послеродового периода и при его осложнениях (субинволюция матки, гематолохиометра, эндометрит).
Разработан комплекс ультразвуковых критериев доклинической диагностики послеродовых осложнений, позволивший обеспечить дифференцированный подход к лечебной тактике.
Практическая значимость:
Разработаны показатели комплексного ультразвукового исследования матки при физиологическом течении послеродового периода после самопроизвольных родов и кесарева сечения.
Предложены новые ультразвуковые критерии субинволюции матки, гематолохиометры и послеродового эндометрита у родильниц после самопроизвольных родов и кесарева сечения.
Разработан и предложен практическому здравоохранению алгоритм улыразвукового обследования родильниц, позволяющий улучшигь диагностику субклинических форм послеродового эндометрита, а также выявить группу риска по развитию послеродовых осложнений
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Титченко, Юлия Павловна
141 Выводы:
1 Разработанные показатели трехмерной эхографии и трехмерной энергетической догшлерографии матки при физиологическом течении послеродового периода после самопроизвольных родов и кесарева сечения могут служить критериями отбора пациентов группы риска по развитию воспалительных осложнений пуэрперия.
2 Наиболее значимыми показателями нормального состояния шва на матке после кесарева сечения являются: объем миометрия в области шва на матке и индекс васкуляризации.
3. Для субинволюции матки, независимо от способа родоразрешения, характерна артериальная гиперемия матки, являющаяся ранним проявлением сосудистых расстройств в ответ на воспаление. У родильниц с субинволюцией матки есть риск развития гематометры вследствие снижения сократимости миометрия и недостаточного тромбоза спиральных артерий после отделения плаценты
4 Для гематолохиометры матки независимо от способа родоразрешения характерно увеличение объема полости матки в 2,3- 3,3 раза и количественных показателей трехмерной энергетической допплсрографии (VI, на 61% и 48% относительно аналогичных показателей при физиологическим течением пуэрперия.
5. Для субклинических и клинически выраженных форм послеродового эндометрита характерно достоверное повышение индексов сосудистой резистентности (С/Д и ИР) как на стороне плацентарного ложа, так и на противоположной стороне матки после самопроизвольных родов на 33% и
20%, после операции кесарево сечение на 29% и 40% соответственно в сочетании со снижением трехмерных количественных показателей кровотока (Vi, Fi) в 1,9- 2,2 раза и 1,6-1,7 раза соотвестствешго Выявленные изменения отражают наличие выраженных дискоординированных расстройств сосудистой сети матки при осложненном течении послеродового периода.
6. Изменения показателей трехмерной энергетической допплерографии в зоне шва на матке после кесарева сечения при осложненном течении послеродового периода (субинволюция матки, гематолохиометра, эндометрит) достоверно более выражены, чем во всей сосудистой сети матки, т.е. зона шва на матке является первичным звеном в развитии воспалительного процесса.
7. Разработанный алгоритм комплексного ультразвукового исследования, включающий двухмерную эхографию, импульсную допплерометрию дуговых артерий матки, трехмерную эхографию и трехмерную энергетическую допплерографию матки и зоны послеоперационного шва после кесарева сечения позволил диагностировать послеродовой эндометрит при отсутствии клинических симптомов заболевания в 23,3% у родильниц с гематолохиометрой после самопроизвольных родов и в 40.0% у родильниц с гсматолохиомстрой после кесарева сечения.
Практические рекомендации.
1. Для ранней диагностики послеродового эндометрита, особенно субклинических его форм, целесообразно проводить комплексное ультразвуковое обследование, включающее двухмерную эхографию, импульсную допплерометрию, трехмерную эхографию и трехмерную энергетическую допплерграфию у родильниц на 4 сутки после самопроизвольных родов и на 6 сутки после кесарева сечения.
2. Для более точной диагностики субинволюции матки необходимо определение не только ее линейных размеров, но и расчетного объема путем использование трехмерной эхографии.
3. При наличии гематолохиометры целесообразно проведение импульсной допплерометрии дуговых артерий матки на стороне плацентарной площадки и на конгрлагеральной стороне, а также трехмерной энергетической допшерографии с целью определения степени риска развития послеродового эндометрита.
4 У родильниц после самопроизвольных родов и кесарева ссчсния при наличии повышенных показателей импульсной допплерометрии луговых артерий матки (С/Д, ИР) и низких показателей трехмерной энергетической допплерографии (VI.