Ранняя дифференциальная диагностика послеродового эндометрита и субинволюции матки в акушерском стационаре обсервационного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Вартанян, Самсон Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вартанян, Самсон Михайлович
Общая характеристика работы. Актуальность проблемы.5
Глава 1. Обзор литературы.12
1.1. Физиологические изменения в организме родильницы в пуэрперии. 12
1.1.1. Инволюция матки в послеродовом периоде.12
1.1.2. С-реактивный белок.21
1.1.3. Основные клинико-лабораторные показатели в пуэрперии.28
1.1.4. Сроки выписки из стационара после родов.32
1.2. Послеродовый эндометрит.35
1.2.1. Этиология послеродового эндометрита.37
1.2.2. Патогенез послеродового эндометрита.38
1.2.3. Клиника послеродового эндометрита.44
1.2.4. Диагностика послеродового эндометрита.47
1.2.5. Эндогенная интоксикация при развитии послеродового эндометрита и методы определения ее степени.52
Глава 2. Материалы и методы исследования.59
2.1 Материалы исследования.59
2.2 Методы исследования.63
2.2.1 Метод динамического наблюдения.64
2.2.2 Общеклинические исследования.65
2.2.3 Ультразвуковой метод.67
2.2.4 Цитологический метод.70
2.2.5 Биохимический метод.72
2.2.6 Бактериологический метод.74
Глава 3. Результаты собственных исследований.76
3.1 Результаты ультразвукового исследования.76
3.2 Результаты общеклиничесского исследования с определением ЛИИ.80
3.3 Результаты исследования сыворотки крови на уровень С-реактивного белка.84
3.4 Результаты цитологического исследования метроаспирата.86
3.5 Результаты рН-метрии метроаспирата.90
3.6 Результаты бактериологического исследования метроаспирата.92
3.7 Сводные результаты исследования.100
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.102
Глава 5. Алгоритм ранней дифференциальной диагностики послеродового эндометрита и субинволюции матки.115
Выводы.118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя дифференциальная диагностика послеродового эндометрита и субинволюции матки в акушерском стационаре обсервационного профиля»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
По данным различных авторов, на фоне относительного снижения материнской смертности гнойно-септические послеродовые осложнения продолжают занимать одно из лидирующих положений в её структуре, составляя 11.43-45,7% [Gyr T.N., Malek A. et al. 1994; Mukherji J., Samaddar J.C. 1995; Акопян A.C. и др. 1998]. Наиболее частым проявлениям послеродовой инфекции, особенно в группе риска, является эндометрит, который встречается после самопроизвольных родов в 1,3 — 25% [ Andrews W.W., et al. 1995; Cunningham F.G et al. 1993; Гуртовой Б.Л и др. 2004.]. У беременных женщин с высоким инфекционным риском, как правило, являющихся основным контингентом обсервационного акушерского стационара, частота послеродовых эндометритов еще выше и достигает 46,8% [Naiman М et al. 1996].
В современных условиях гнойно-воспалительные процессы у родильниц характеризуются рядом особенностей: изменением этиологической структуры с увеличением значимости условно-патогенной флоры и её ассоциаций [Hamaden G. et al. 1995], трансформацией клинической симптоматики в сторону стертых форм и атипичного течения, приводящей к поздней диагностике и запоздалому началу лечения [Alnaes М., Sande Н.А. 1993]. Наметившаяся тенденция к сокращению времени пребывания в акушерских стационарах имеет свои положительные стороны, особенно в плане профилактики обсеменения штаммами назокомиальной инфекции. В то же время частота развития тяжелых форм послеродовых гнойно-септических заболеваний с летальным исходом оказалась выше в группе родильниц с сокращенным пребыванием в стационаре [Манухин И.Б., Каширина Т.Н. 1997]. Не вызывает сомнения, что концентрация беременных с высоким инфекционным индексом в акушерском обсервационном стационаре таит в себе значительно больший риск внутрибольничного инфицирования.
Послеродовый эндометрит, это динамический процесс, включающий инвазию патогенной флоры в организм и реакцию тканей на внедрившиеся микроорганизмы, и их токсины. На сегодня разработано и внедрено в практику большое количество методов диагностики послеродовых эндометритов, которые различаются по информативности, инвазивности, сложности, доступности, стоимости. Ни один из методов не обладает абсолютной достоверностью, за исключением гистологического. Однако, по понятным причинам, последний не может быть рекомендован для использования в широкой практике. Эти сложности усугубляются трудоемкостью многих методов, которые нередко требуют и дорогостоящего оборудования [Гуртовой Б.Л., Коноводова Е.Н. и др. 1997].
С учетом изложенного выше необходимо подчеркнуть насущную необходимость поиска новых способов диагностики послеродового эндометрита, не только доступных, но и малоинвазивных.
Не менее актуальной является проблема патологии инволюции матки в пуэрперии. Субинволюция матки до настоящего времени не имеет однозначного определения. Некоторые авторы склонны относить субинволюцию матки к послеродовым септическим заболеваниям или рассматривать ее как стадию послеродового эндометрита [Герасимович Г.И. и др. 1992, Усанов В.Д. 1995]. Она была выделена в качестве самостоятельного осложнения послеродового периода классификацией ВОЗ в МКБ IX пересмотра (рубрика 674,8), но отсутствует в МКБ-10. В отечественных классификациях субинволюция матки, как правило, не выделена в самостоятельное заболевание. Однако на практике часто используется в диагнозах как обозначение самостоятельного клинического синдрома, в ряде случаев заменяя собой диагноз эндометрита [Стрижова Н.В. и др. 2005].
Разработка четких критериев ранней дифференциальной диагностики послеродовых эндометритов и субинволюции матки в акушерском стационаре обсервационного профиля с использованием материально-технической базы многопрофильной больницы, позволяет выработать алгоритм последовательных действий. Разработанные критерии позволят дифференцировать физиологические процессы инволюции послеродовой матки от послеродовой раневой инфекции.
Цель исследования:
Разработать критерии ранней дифференциальной диагностики послеродового эндометрита и субинволюции матки для выбора адекватной тактики ведения родильниц в акушерском стационаре обсервационного профиля.
Задачи исследования:
1.Оценить эхографические критерии адекватности физиологической инволюции послеродовой матки и субинволюции матки.
2.Определить ранние клинико-лабораторные показатели послеродового эндометрита и субинволюции матки.
3.Оценить состояние раневого процесса эндометрия при физиологическом и патологическом течении пуэрперия, изучая метроаспират посредством цитологического исследования, РН-метрии и микробиологического исследования с количественным определением микробных тел.
4.Изучить динамику острофазных белков воспаления и признаков эндогенной интоксикации при физиологическом течении послеродового периода, при развитии субинволюции матки и послеродового эндометрита.
5.Разработать диагностический комплекс для ранней дифференциальной диагностики послеродового эндометрита и субинволюции матки.
6.Изучить частоту послеродовых эндометритов и субинволюции матки у родильниц обсервационного акушерского стационара используя предлагаемую методику.
7.Внедрить в практическую деятельность акушерского стационара обсервационного профиля предлагаемый диагностический комплекс.
Новизна результатов исследования:
1. Впервые в клинической практике разработаны новые ультразвуковые критерии оценки адекватности инволюции послеродовой матки.
2. Впервые разработан комплекс ранней диагностики послеродового эндометрита у родильниц акушерского стационара обсервационного профиля.
3. Впервые выявлены объективные дифференциально-диагностические критерии между субинволюцией матки и послеродовым эндометритом на основании предложенного диагностического комплекса, с целью выбора адекватной тактики ведения родильниц.
4. Впервые предложены критерии для решения вопроса о дифференцированном лечении субинволюции матки.
Практическая значимость:
1. Внедрение в повседневную клиническую практику метода ультразвукового динамического скрининга позволяет более объективно оценивать адекватность инволюции матки в послеродовом периоде
2. Предложен алгоритм ранней комплексной дифференциальной диагностики послеродовых эндометритов и субинволюции матки у родильниц высокой группы риска, который позволяет начать адекватную терапию на ранних этапах, позволяет определить дальнейшую тактику ведения родильниц.
3. Четкое разграничение послеродового физиологического раневого процесса от раневой инфекции позволит избежать не нужного назначения антибиотиков, что целесообразно и с медицинской, и с экономической точки зрения.
4. Своевременно диагностированная и как следствие пролеченная послеродовая инфекция способствует быстрому выздоровлению родильниц.
Основные предложения, выносимые на защиту:
1. Оценка адекватности инволюции матки в послеродовом периоде методом ультразвукового динамического скрининга, с расчетом коэффициента инволюции матки, позволяет минимизировать субъективизм в диагностике субинволюции матки, неся в себе доказательную базу заболевания.
2. Ведение родильниц в послеродовом периоде, в акушерском стационаре обсервационного профиля, должно проводится согласно алгоритму ранней дифференциальной диагностики послеродового эндометрита и субинволюции матки, позволяющим своевременно верифицировать заболевания и проводить дифференцированную, патогенетически обоснованную терапию.
Внедрение результатов исследований:
Алгоритм ранней дифференциальной диагностики послеродового эндометрита и субинволюции матки, включающий с себя на I этапе и метод ультразвукового динамического скрининга, внедрен в повседневную клиническую практику родильного отделения муниципального учреждения здравоохранения Краснодарской клинической больницы скорой медицинской помощи, работающего в обсервационном режиме.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на краевых и городских научно-практических конференциях и съездах: «Диагностические аспекты в вопросах перинатологии» (г.Анапа, ноябрь 2004г); 1-ом региональном научном форуме «Мать и дитя» (г.Казань, март 2007г); краевом обществе врачей акушеров-гинекологов (г.Краснодар, 2007г); кафедральных конференциях (2004-2007).
По теме диссертации получен патент на изобретение № 2265401 «Способ оценки адекватности инволюции матки в послеродовом периоде», зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 19 декабря 2005 года.
Публикации результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.
Разработано 2 методических пособия: пособие по динамическому ультразвуковому скринингу в послеродовом периоде; пособие по ранней комплексной диагностике эндометрита у родильниц обсервационного акушерского стационара.
По теме диссертации полечен патент на изобретение № 2265401 «Способ оценки адекватности инволюции матки в послеродовом периоде», зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 19 декабря 2005 года.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований с изложением результатов и их обсуждением, построения алгоритма дифференциальной диагностики и ведения родильниц, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 20 таблицами. Библиография включает в себя 180 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Вартанян, Самсон Михайлович
выводы
1. На основании проведенного исследования удалось разработать критерии ранней дифференциальной диагностики послеродового эндометрита и субинволюции матки, позволяющих выбрать адекватную тактику ведения родильниц в акушерском стационаре обсервационного профиля, назначать своевременную, патогенетически обоснованную терапию. Дифференцированный подход к терапии субинволюции матки позволяет отказаться от необоснованной антибактериальной терапии, экономическая и медицинская целесообразность которого очевидна.
2. Адекватность инволюции матки в послеродовом периоде можно изучать методом динамического ультразвукового скрининга, вычисляя коэффициент инволюции матки (КИМ). Для послеродового эндометрита с выраженной клинической симптоматикой, субинволюция матки не является признаком со 100% встречаемостью.
3. Разработаны ранние клинико-лабораторные критерии дифференциальной диагностики послеродового эндометрита и субинволюции матки. К ним относятся: задержка обратного развития послеродовой матки, признаки эндогенной интоксикации, уровень острофазных белков воспаления, при рН метрии метроаспирата - показатель кислотности, при изучении цитологии - тип мазка, при бактериальном посеве аспирата полости матки - величина высеваемости и КОЕ микроорганизмов.
4. Комплексное изучение аспирата полости матки позволяет оценить состояние раневого процесса в полости матки. Критериями адекватного заживления эндометрия являются: уровень рН метроаспирата более 7,2; при цитологическом исследовании - воспалительно-регенеративный тип и воспалительный тип мазков; при бактериологическом посеве низкая высеваемость и КОЕ<Ю4. Критериями осложненного бактериальной инвазией пуэрперия являются: уровень рН метроаспирата менее 7,2; при цитологическом исследовании - воспалительно-дегенеративный, некротический типы мазков и воспалительный тип после 5 суток пуэрперия; при бактериальном посеве высокая высеваемость и КОЕ>Ю4.
5. При гладком течении пуэрперия купируется процесс асептического воспаления эндометрия и к 5 суткам послеродового периода уровень С-реактивного белка составляет менее 10мг/л, а ЛИИ - менее 4. При бактериальной инвазии, процесс асептического воспаления полости матки приобретает септический характер. К 5 суткам послеродового периода уровень С-реактивного белка составляет более 10 мг/л, а ЛИИ - более 4.
6. Разработан комплекс для ранней дифференциальной диагностики послеродового эндометрита и субинволюции матки в акушерском стационаре обсервационного профиля. На первом этапе проводится динамический ультразвуковой скрининг с вычислением коэффициента инволюции матки. На втором этапе изучают уровень острофазных белков воспаления, показатель эндогенной интоксикации, проводят цитологическое, химическое и бактериологическое исследование метроаспирата дифференцируя этиологию задержки обратного развития матки.
7. При использовании предлагаемой методики истинная заболеваемость послеродовым эндометритом составила 11,4%. При ретроспективном исследовании частота послеродового эндометрита составляла 0,75%. Таким образом, используя разработанный алгоритм диагностики, частота выявления послеродового эндометрита увеличилась в 13,3 раза по сравнению с прошлыми годами. И в 3,2 раза по сравнению с традиционными методами диагностики. Частота субинволюции матки увеличилась с 19,5% до 21,3%.
8. Внедрение предлагаемого диагностического комплекса в практическую деятельность акушерского стационара обсервационного профиля экономически целесообразно. Предлагаемый алгоритм не требует дополнительных трудозатрат, выполняется на стандартном оборудовании, с использованием внедренных клиническую практику и широко повседневно используемых методиках.