Клиническое значение недифференцированной дисплазии соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Клеменов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Клеменов, Алексей Викторович
Введение
Глава 1. Современные представления о недифференцированной дисплазии соединительной ткани (обзор литературы)
1.1 Дисплазии соединительной ткани: сущность понятия и современные возможности диагностики
1.2 Нозологическая принадлежность и клинические проявления первичного пролапса митрального клапана
1.3 Внекардиальные проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани
1.4 Возможности патогенетического лечения дисплазии соединительной ткани. Патогенетическое значение дефицита магния при недифференцированной дисплазии соединительной ткани
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Первичный пролапс митрального клапана как клиническая модель недифференцированной дисплазии соединительной ткани
3.1 Клиническое значение первичного пролапса митрального клапана
3.2 Внешние фенотипические маркеры дисплазии соединительной ткани у больных первичным пролапсом митрального клапана. Радиально-лакунарный тип радужной оболочки глаза как внешний фенотипический маркер дисплазии соединительной ткани
3.3 Висцеральные фенотипические маркеры дисплазии соединительной ткани у больных первичным пролапсом митрального клапана
3.4 Ошибки диагностики первичного пролапса митрального клапана
Глава 4. Первичная недостаточность баугиниевой заслонки как висцеральный фенотипический маркер недифференцированной дисплазии соединительной ткани
4.1 Внешние и висцеральные фенотипические маркеры дисплазии соединительной ткани у больных первичной недостаточностью баугиние-вой заслонки
4.2 Результаты патогенетического лечения первичной недостаточности баугиниевой заслонки магнеротом
4.3 Клинические и патогенетические особенности бронхиальной астмы, протекающей на фоне первичной недостаточности баугиниевой заслонки
Глава 5. Особенности клинической картины и физической реабилитации при, инфаркте миокарда, протекающем на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани
Глава 6. Связь недифференцированной дисплазии соединительной ткани, дефицита магния и патологии беременности и родов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение недифференцированной дисплазии соединительной ткани»
Актуальность проблемы Дисплазия соединительной ткани - генетически обусловленная аномалия соединительнотканного матрикса организма, приводящая к дисфункции различных органов и систем. Сложность морфологии и функции соединительной ткани предопределяет широкий диапазон клинических проявлений дисплазии соединительной ткани: от дифференцированных синдромов генной природы (Марфана, Элерса-Данлоса) до многочисленных недифференцированных вариантов.
Общепринятыми клиническими проявлениями недифференцированной дисплазии соединительной ткани являются первичный пролапс митрального клапана и аномально расположенные хорды желудочков сердца, трахеобронхиальная дискинезия и гипермобильность суставов, деформация желчного пузыря и висцероптоз.
Несмотря па высокую распространенность в популяции и тяжесть возможных последствий, недифференцированная дисплазия соединительной ткани зачастую выпадает из сферы внимания практических врачей. Отчасти это обусловлено тем, что многие разделы указанной проблемы нуждаются в серьезной научной проработке:
1) с точки зрения своевременной диагностики дисплазии соединительной ткани очевидна необходимость дальнейшего изучения внешних фенотипических маркеров данного состояния;
2) из числа висцеральных проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани относительно неплохо изучены лишь изменения сердечно-сосудистой системы, однако генерализованный дефект соединительной ткани предполагает полиорганную симптоматику и стимулирует поиск иных изменений, клиническое значение которых может оказаться не менее существенным, чем поражение сердца;
3) наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани, очевидно, не может не оказывать влияния на особенности течения заболеваний внутренних органов, однако клиническое своеобразие такого сочетания в достаточной мере не изучено;
4) не разработаны подходы к патогенетической терапии недифференцированной дисплазии соединительной ткани, ее присутствие игнорируются при определении программы индивидуального лечения заболеваний внутренних органов.
Осведомленность о многообразии симптоматики недифференцированной дисплазии соединительной ткани, умение взглянуть на многие распространенные патологические состояния через призму врожденной "слабости" соединительной ткани представляются важными, поскольку такой системный подход нацеливает на целенаправленный поиск иных клинических проявлений данной патологии и вооружает новыми возможностями ее патогенетического лечения.
Таким образом, недифференцированная дисплазия соединительной ткани как клиническая проблема изучена недостаточно, хотя ее актуальность не вызывает сомнения.
Цель исследования На основе изучения клинического полиморфизма врожденной "слабости" соединительной ткани и ее влияния на особенности течения комор-бидных состояний разработать и научно обосновать новые подходы к диагностике и лечению недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Задачи исследования
1. На примере первичного пролапса митрального клапана изучить некоторые клинические закономерности недифференцированной диспла-зии соединительной ткани, включая диагностическую информативность различных внешних фенотипических маркеров "слабости" соединительной ткани у лиц разного пола и возраста.
2. Установить причины диагностических ошибок при первичном пролапсе митрального клапана.
3. Изучить характер и распространенность фенотипических маркеров дисплазии соединительной ткани у больных с недостаточностью бауги-ниевой заслонки.
4. Исследовать клинические и патогенетические особенности бронхиальной астмы, протекающей на фоне недостаточности баугиниевой заслонки.
5. Изучить особенности течения и патогенетические механизмы инфаркта миокарда у больных с фенотипическими признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
6. Исследовать особенности течения беременности и родов и гомео-стаза магния у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
Научная новизна полученных результатов
Результаты исследования расширяют представления о клинических проявлениях врожденной "слабости" соединительной ткани, ее влиянии на особенности течения внутренней патологии, способствуют совершенствованию диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани, а установленные патогенетические механизмы недифференцированной дисплазии соединительной ткани открывают новые пути лечения ее проявлений.
Научную новизну имеет выделение количественного и качественного диапазона диагностических критериев недифференцированной диспла-зии соединительной ткани. Изучена распространенность внешних феноти-пических маркеров "слабости" соединительной ткани у лиц разного пола и возраста. В качестве нового внешнего фенотипического маркера недифференцированной дисплазии соединительной ткани описан радиально-лакунарный тип радужной оболочки глаза.
Принципиально новым является представление о первичной недостаточности баугиниевой заслонки как о висцеральном проявлении недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Указанный подход позволил модифицировать патогенетическую классификацию илеоцекаль-ной несостоятельности и предложить отличный от существующих метод ее лечения с применением препаратов, влияющих на метаболизм соединительной ткани. Сведения о клиническом значении недостаточности баугиниевой заслонки дополнены впервые описанными особенностями течения и патогенетическими факторами бронхиальной астмы, коморбидной данной аномалии.
Вкладом в развитие представлений о клинической роли врожденной "слабости" соединительной ткани являются сведения о ее неблагоприятном влиянии на течение и исход ряда физиологических и патологических процессов; изучены некоторые из патогенетических механизмов указанной закономерности. В частности, зафиксированы повышенная частота осложнений беременности и родов и дефицит магния у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани. Новыми являются данные о более тяжелом течении инфаркта миокарда у лиц с фенотипическими признаками "слабости" соединительной ткани. Гормональный дисбаланс и психопатологические нарушения расценены в качестве вероятных патогенетических механизмов, имеющих отношение к осложненному течению инфаркта миокарда у данной категории больных.
Научная новизна исследования защищена четырьмя патентами РФ на изобретения: № 2150110 "Способ диагностики первичной недостаточности баугиниевой заслонки" (в соавт. с В.Л.Мартыновым), № 2157104 "Способ диагностики дисплазии соединительной ткани", № 2187304 "Способ лечения первичной недостаточности баугиниевой заслонки", № 2202266 "Способ физической реабилитации больных инфарктом миокарда" (в соавт. с М.А.Шаленковой).
Практическое значение и внедрение полученных результатов
Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности оценки фенотипических проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани в практической деятельности, что значимо для прогнозирования характера течения заболеваний и оптимизации ведения больных.
Установленный факт неблагоприятного течения ряда физиологических (беременность и роды) и патологических (инфаркт миокарда) процессов на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани дает основание относить лиц с фенотипическими признаками "слабости" соединительной ткани в группу риска развития соответствующих осложнений.
Отстаиваемый в работе взгляд на первичную недостаточность баугиниевой заслонки как висцеральное проявление недифференцированной дисплазии соединительной ткани обосновывает принципиально новые практические подходы к скринингу и патогенетическому лечению данной патологии. Сведения о патогенетических механизмах бронхиальной обструкции при недостаточности баугиниевой заслонки важны для ведения больных бронхиальной астмой.
Предложена модификация методики физической реабилитации больных инфарктом миокарда, учитывающая наличие признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
С точки зрения своевременной диагностики практическое значение имеют определение порога стигматизации, свидетельствующего о вероятности недифференцированной дисплазии соединительной ткани, и выделение наиболее информативных внешних фенотипических маркеров "слабости" соединительной ткани у лиц разного пола и возраста. Предложен способ диагностики недифференцированной дисплазии соединительной ткани, основанный на выявлении описанного нами нового специфичного признака - радиально-лакунарного типа радужной оболочки глаза.
Составленный атлас фенотипических маркеров недифференцированной дисплазии соединительной ткани (Приложения 1 и 2) призван помочь практическому врачу нагляднее представить визуальный стереотип больного с данной патологией и лучше ориентироваться в ее типичных инструментальных проявлениях.
Показано, что первичный пролапс митрального клапана является распространенной причиной диагностических ошибок, проанализированы их причины.
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности терапевтических отделений городских клинических больниц №№ 4, 5, 12, 28, 30, 33 г.Нижнего Новгорода, Нижегородского гарнизонного госпиталя, больницы Скорой медицинской помощи г.Дзержинска Нижегородской области.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней Военно-медицинского института ФСБ РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. Новые фенотипические проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани (радиально-лакунарный тип радужки, первичная недостаточность баугиниевой заслонки).
2. Неблагоприятное влияние недифференцированной дисплазии соединительной ткани на течение физиологических и патологических процессов (беременность, бронхиальная астма, инфаркт миокарда).
Публикации и апробация результатов диссертации По теме диссертации опубликовано 54 печатные работы, из них 17 статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций.
По материалам диссертационного исследования получено 4 патента РФ на изобретения.
Основные положения диссертации доложены на 4 международном конгрессе по сердечной недостаточности (Иерусалим, 1996), УШ всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), научных конференциях Военно-медицинского института (Нижний Новгород, 2000-2004), XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2004), Всероссийском научном форуме "Мать и дитя" (Москва, 2004).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней, кафедры госпитальной и военно-полевой терапии Военно-медицинского института ФСБ РФ и кафедры скорой и неотложной помощи ИПО при ГОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия" МЗ РФ (протокол № 6 от 14.10.04), а также на заседании Ученого совета Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко МО РФ (протокол № 11 от 03.11.04).
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Полный объем диссертации составляет 253, а глав соб
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Клеменов, Алексей Викторович
Выводы
1. Наиболее информативными внешними фенотипическими маркерами недифференцированной дисплазии соединительной ткани у мужчин являются деформации грудной клетки, астеническое телосложение, оттопыренные ушные раковины, "готическое" и высокое небо, искривленные мизинцы и указательные пальцы, плоскостопие и варикозное расширение вен нижних конечностей, у женщин - варикозное расширение вен, астеническое телосложение, искривленные указательные пальцы и плоскостопие. Информативным признаком недифференцированной дисплазии соединительной ткани, сохраняющим свое диагностическое значение у лиц разного пола и возраста, является радиально-лакунарный тип радужной оболочки глаза.
2. Первичный пролапс митрального клапана выступает распространенной причиной диагностических ошибок, обусловленных недооценкой фенотипических маркеров "слабости" соединительной ткани и полиморфизмом клинической симптоматики.
3. Совокупность фенотипических маркеров свидетельствует о принадлежности первичной недостаточности баугиниевой заслонки к числу висцеральных проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Связь со "слабостью" соединительной ткани оправдывает практику патогенетического лечения первичной недостаточности баугиниевой заслонки препаратами, влияющими на метаболизм коллагена.
4. Клиническими особенностями бронхиальной астмы, протекающей на фоне недостаточности баугиниевой заслонки, являются преобладание экзогенной формы заболевания и распространенность внелегочных проявлений аллергии, возможными патогенетическими факторами (триггерами удушья) - дуоденальный стаз и дисбактериоз кишечника.
5. Инфаркт миокарда у лиц с фенотипическими признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани протекает с большей частотой формирования постинфарктных аневризм и более низкими показателями сократительной способности миокарда. В числе патогенетических механизмов осложненного течения инфаркта миокарда на фоне врожденной "слабости" соединительной ткани могут выступать снижение уровня адаптационных гормонов (кортизола и кортикотропина), тревожные и депрессивные расстройства.
6. Течение беременности и родов у женщин с недифференцированной дисплазией соединительной ткани сопряжено с повышенной частотой развития акушерских и перинатальных осложнений и дефицитом магния.
Практические рекомендации
1. Наличие более четырех внешних фенотипических маркеров "слабости" соединительной ткани у женщин и более пяти у мужчин служит основанием к целенаправленному обследованию для выявления висцеральных проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
2. В комплекс мероприятий по диагностике висцеральных проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани при наличии определенных клинических показаний оправдано включение ирригоско-пии для выявления недостаточности баугиниевой заслонки.
3. При формулировке диагноза недостаточности баугиниевой заслонки к ее первичной форме целесообразно относить лишь врожденные дефекты конструктивных элементов илеоцекального клапана, а все приобретенные, не связанные с врожденной "слабостью" соединительной ткани, варианты следует считать вторичными.
4. В числе факторов, определяющих класс тяжести и прогноз больных инфарктом миокарда, необходимо учитывать выраженность проявлений дисплазии соединительной ткани. Наличие фенотипических маркеров "слабости" соединительной ткани (к примеру, более пяти внешних маркеров у мужчин) требует отнесения пациента к более высокому классу тяжести инфаркта миокарда при выборе программы физической реабилитации.
5. Женщины с фенотипическими признаками недифференцированной дисплазии соединительной ткани относятся в группу риска по акушерской и перинатальной патологии. Оправданными мерами профилактики у них осложнений беременности и родов являются определение уровня магния в слюне и коррекция его дефицита при необходимости.