Особенности цитокинового статуса и маркеры воспалительной реакции при соединительнотканной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Цогоева, Тамара Владимировна

  • Цогоева, Тамара Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 157
Цогоева, Тамара Владимировна. Особенности цитокинового статуса и маркеры воспалительной реакции при соединительнотканной недостаточности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ставрополь. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цогоева, Тамара Владимировна

Список сокращений.".

Введение.

Глава >1. Цитокиновый статус и показатели воспаления в условиях нормо- и патокинеза (Обзор литературы).

1.1. Механизмы формирования цитокинового статуса в норме и при проявлениях синдрома дисплазии соединительной ткани.

1.2. Роль цитокинов и маркеров воспалительной реакции в условиях патокинеза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Морфоантропометрия.

2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2.3. Статистические методы.

Глава 3. Механизмы формирования цитокинового статуса и маркеры воспалительной реакции при дисплазии соединительной ткани.

3.1. Особенности цитокинового статуса и вторичных маркеров воспалительной реакции у здоровых лиц в зависимости от наличия ДСТ.

3.1.1. Фенотипические особенности и некоторые лабораторные показатели обмена коллагена и липидов здоровых добровольцев в зависимости от наличия ДСТ.

3.1.2. Особенности цитокинового статуса и базовый уровень маркеров воспаления у здоровых мужчин и женщин в зависимости от наличия соединительнотканной недостаточности

3.2. Доклинические лабораторные критерии риска развития нарушений в цитокиновом статусе.

3.3. Особенности цитокинового статуса у больных с острым коронарным синдромом в зависимости от клинического варианта, возраста и наличия ДСТ.

3.3.1. Изменения маркеров воспаления у больных с ОКС в зависимости от возраста и клинического варианта.

3.3.2. Фенотипические особенности и лабораторные показатели обмена коллагена и липидов больных с ОКС в зависимости от наличия ДСТ.

3.3.3. Характеристика изменений в цитокиновом звене иммунной системы пациентов с ОКС на фоне ДСТ.

Примеры клинического наблюдения.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности цитокинового статуса и маркеры воспалительной реакции при соединительнотканной недостаточности»

Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем современной медицинской науки является исследование индивидуальных адаптационных особенностей и вариабельности иммунного статуса индивида. Значимость проблемы оценки состояния здоровья современного человека определяется национальной стратегией нашего государства в рамках задач, поставленных Президентом России по реализации национального проекта «Здоровье». Резервы здоровья или, иными словами, генетический «багаж» позволяют в наиболее полной степени обеспечивать приспособление организма к постоянно изменяющимся условиям среды, сохраняя сбалансированность функциональных реакций (Агад-жанян Н.А., Бутова О.А., Брушков Ю.В. и др., 1998). В аспекте указанного, к изучению регуляции системы иммунитета, являющейся биологическим критерием адаптационной компоненты здоровья, целесообразным представляется онтогенетический подход, позволяющий оценить формирование иммунной системы с учетом сложившихся в современной науке представлений об обменных, структурных, функциональных, регуляторных особенностях и приспособительных возможностях организма человека в различные периоды онтогенеза (Санникова А.А., 2006). Использование онтогенетического подхода дает ключ к диагностике нарушений иммунитета с учетом возрастной патологии. Исходя из понимания формирования функций иммунитета, становятся понятными особенности клиники ряда заболеваний в разные возрастные периоды. С возрастом связана индивидуальная эволюция болезней иммунной системы. Различие течения и исхода заболеваний, развитие хронических болезней на протяжении жизни больного определяется и меняющимися с возрастом взаимодействиями иммунной и эндокринной систем (Санникова А.А., 2006). Старение характеризуется различными перестройками функций иммунитета, что связано с приобретением иммунитета к широкому кругу патогенов в течение предшествующих лет жизни и с открытием множества ау-тоантигенных структур. Иммунная система, имея сложную и надежную авторегуляцию (внутрисистемные взаимодействия), легко модулирует свои функции-в-зависимости от запросов организма, его общего гомеостаза (Ден-хэм М.Д., Чанарин И., 1989). Изменение метаболизма (пластического и энергетического баланса), изменения в гормональном фоне-(стресс, половой цикл у женщин) служат сигналом для перестройки функций антигенного гомеостаза. Таким образом, говоря о системе иммунитета, следует учитывать, что это не закрытая, а открытая система, легко модулирующая свои функции (Богацкая Л.Н., 1983; Смирнова И.П., 1983; Козинец Г.И., В.А. Макаров, 1998).

Возрастание интереса к проблеме дисплазии соединительной ткани, в последние годы обусловлено увеличивающейся частотой этого синдрома в популяции (до 38%) как по причине роста экологически обусловленных мутаций, так и в связи с повышением возможностей современной диагностики (Мартынов А.И., 1997; Barlow J.B., 1992). Однако, несмотря на значительный прогресс, достигнутый за счет внедрения современных медицинских технологий, эффективность диагностики и лечения многих форм соединительнотканной недостаточности остается сравнительно невысокой. Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют о нарушении в иммуно-воспалительном статусе при дисплазии соединительной* ткани (Засухина Т.Д., 1982; Македонов Г.П., 1984; Серов В.В., 1990; Jain К., 1986; McKusick V.A., 1970; Ramsay P.L., 1998; Sinkin R.A., 1998). Однако анализа особенностей цитокинового звена иммунитета при синдроме дисплазии не предпринималось. На наш взгляд, полноценное изучение цитокинового статуса возможно^ только при условии междисциплинарного синтеза, обеспечивающего интеграцию физиологических и клинико-лабораторных исследований и опирающихся на положения фундаментального учения А.А. Ухтомского (1923) о доминанте и теории функциональных систем, предложенной П.К. Анохиным в 1935 г. .

В последние десятилетия все возрастающий интерес приобретает изучение цитокинового звена иммунитета и других маркеров воспалительной реакции, обнаруживаемых как в организме здоровых людей, так и больных с различной сердечно-сосудистой патологией. Воспаление и инфекция являются предметом активного изучения, как факторы риска развития и прогресси-рования ишемической болезни сердца - одной из наиболее частых причин смерти и инвалидизации населения развитых стран (Моисеев В.Н., 2003). Как свидетельствуют исследования последнего десятилетия, в патофизиологии острого коронарного синдрома важную роль играет иммуно-воспалительная активация, опосредованная провоспалительными цитокинами (Libby Р., 2002; Von Haehling S., 2004). Неспецифические лабораторные признаки активного воспаления считаются весомыми факторами риска неблагоприятного исхода коронарной патологии (Нагорнев В.А., Зота Е.Г., 1999; Benditt Е.Р., et al., 1983; Grayston J.T., et al., 1993; Berliner J.A., et al., 1995; Ross R., 1995; Men-dall M., et'al., 1996; Blasi F., et al, 1997; Danesh J., et al., 1997; Ridker P.M., et al., 1997; SiscovickDS, et al., 1998; Zhu J., et al., 2001).

Между тем, данные по исследованию цитокинового статуса здоровых людей в доступной литературе малочисленны. Особенности иммуно-воспалительного статуса у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани и при развитии на этом фоне ишемической болезни сердца и острого коронарного синдрома, как яркого ее проявления, в отечественной и зарубежной литературе освещены крайне скудно. В соответствии с вышеуказанным, изучение цитокинового статуса и вторичных медиаторов воспаления, как у здоровых лиц, так и у больных острым коронарным синдромом в зависимости от наличия дисплазии соединительной ткани имеет практический и теоретический интерес, что и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучение особенностей изменений цитокинового статуса и маркеров воспалительной реакции в организме здорового человека, при соединительнотканной недостаточности и развитии острого коронарного синдрома.

Задачи исследования

1. Оценить показатели цитокинового статуса у здоровых мужчин и женщин второго периода зрелого возраста.

2. Изучить характер показателей цитокинового статуса и маркеров воспалительной реакции (С-реактивный белок и лейкоцитарный индекс интоксикации) у здоровых лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани.

3. Выявить доклинические критерии риска развития нарушений в цито-киновом звене иммунитета.

4. Оценить особенности изменений показателей этапов воспалительной реакции у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани при различной клинической трансформации острого коронарного синдрома и в зависимости от возраста.

Научная новизна

Впервые показано, что цитокиновый статус лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани характеризуется дисбалансом провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (увеличение концентрации провоспалительных ФНО-а и у-ИФН без компенсаторного увеличения концентрации антивоспалительного ИЛ-4).

Показано, что клинически здоровые мужчины и женщины второго периода зрелого возраста, независимо от наличия или отсутствия маркеров ДСТ, относятся к группе риска развития коронарной патологии, что подтверждается увеличением базового уровня С-реактивного белка (>3 мг/л) у данного контингента. Лейкоцитарный индекс интоксикации у клинически здоровых лиц второго периода зрелого возраста не выявляет воспалительных изменений со стороны лейкоцитарного ростка крови и не маркирует соединительнотканную недостаточность.

Установлено, что из трех компонентов системы крови, маркирующих воспаление, именно цитокины обладают максимальной и ранней информативностью, как при ДСТ, так и при отсутствии нарушений обмена коллагена.

Впервые показаны наиболее значимые физиологические и клинико-лабораторные признаки развития нарушений в цитокиновом статусе: возраст выше 50 лет, количество стигм соединительнотканной недостаточности больше 5, снижение уровня холестерина сыворотки крови и нарушение обмена коллагена.

Наличие синдрома дисплазии соединительной ткани обусловливает более высокие уровни цитокинемии и вторичных маркеров воспаления (С-реактивный белок и лейкоцитарный индекс интоксикации) при остром коронарном синдроме.

Теоретическая и практическая значимость

Для второго' периода зрелого возраста характерно «напряжение» иммунной системы, маркером которого является повышенный базовый уровень С-реактивного белка. Ассоциация повышенного уровня провоспалительных цитокинов с увеличением концентрации С-реактивного белка позволяет выделить группы риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Выявлены лабораторные маркеры разграничения наличия и отсутствия соединительнотканной недостаточности. Увеличение уровня свободного гидроксипролина и снижение концентрации пептидносвязанного гидрокси-пролина характерны для лиц, имеющих внешние фенотипические признаки синдрома дисплазии соединительной ткани. При исследовании цитокинового статуса выявлен дисбаланс в цитокиновом звене иммунитета, который показывает наличие субклинического воспалительного процесса при соединительнотканной недостаточности.

Среди всех изучаемых нами компонентов системы крови, маркирующих воспаление (ФНО-а, у-ИФН, ИЛ-4, С-реактивный белок и лейкоцитарный индекс интоксикации), именно цитокины обладают более ранней информативностью, как при соединительнотканной недостаточности, так и при отсутствии нарушений обмена коллагена.

Отмечено, что при развитии острого коронарного синдрома иммуно-воспалительная активация выражена тем сильнее, чем тяжелее течение и хуже прогноз заболевания. Определение концентрации цитокинов сыворотки крови у больных с острым коронарным синдромом может быть использовано в качестве дополнительного диагностического критерия, позволяющего провести дифференциальную диагностику нестабильной стенокардии и острого инфаркта миокарда.

Предложенный в исследовании диагностический алгоритм позволит выявить, предрасположенность к развитию иммунопатологии и формировать группы риска, что нацеливает на проведение лечебных и профилактических мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей организма и предотвращение более глубоких иммунных изменений, ведущих к выраженным клиническим проявлениям формирующихся болезней. По результатам исследования изданы методические рекомендации для специалистов по клинической лабораторной1 диагностике и врачей-кардиологов «Лабораторная оценка активности воспаления при острой* коронарной болезни сердца», утвержденные министерством здравоохранения и социального развития Ставропольского края (Ставрополь, 2006). Применение предложенной программы оценки активности воспаления при остром коронарном синдроме приведет к раннему выявлению развивающихся осложнений и рецидивов острого инфаркта миокарда, что позволит определить правильную тактику ведения больного в стационаре и своевременно изменять схемы лечения.

Результаты работы используются в-диагностическом-процессе клинико-диагностической лаборатории, кардиореанимационном, терапевтическом отделениях и в отделении сердечно-сосудистой хирургии Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи; в клинико-диагностической лаборатории и кардиореанимационном отделении муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы №3.

Теоретические положения и выводы работы используются при чтении базовых дисциплин морфологического и физиологического блоков, магистерских курсов и разделов дисциплины специализации на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета, а также при чтении дисциплин на кафедре клинической лабораторной диагностики факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастные и половые особенности формирования цитокинового статуса проявляются в организме клинически здоровых мужчин второго периода зрелого возраста в увеличении уровней провоспалительных (ФНО-а, у-ИФН) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, по сравнению с женщинами того же возраста.

2. Цитокиновый статус практически здоровых лиц с синдромом диспла-зии соединительной ткани характеризуется дисбалансом экспрессии провоспалительных (ФНО-а, у-ИФН) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов.

3. Возраст старше 50 лет, внешние фенотипические маркеры синдрома дисплазии соединительной ткани, нарушение метаболизма липидов и обмена коллагена являются факторами риска развития воспалительной реакции в организме практически здоровых лиц, устанавливаемой по нарушениям в цито-киновом звене иммунитета.

4. Все пациенты с острым коронарным синдромом имеют изменения в иммуно-воспалительном статусе с увеличением первичных (ФНО-а, у-ИФН и ИЛ-4) и вторичных (С-реактивный белок, лейкоцитарный индекс интоксикации) маркеров воспаления. При этом более высокие уровни цитокинемии и вторичных маркеров воспалительной реакции наблюдаются у больных с острым инфарктом миокарда. Уровни С-реактивного белка и лейкоцитарных индексов интоксикации могут служить предикторами рецидива острого инфаркта миокарда.

5. Наличие синдрома дисплазии соединительной ткани обусловливает более выраженную иммуно-воспалительную активацию у больных с острым коронарным синдромом.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-м съезде научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики Российской Федерации (Москва, 2005); научной конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике «Клиническая лабораторная диагностика и современные медицинские технологии» (Ставрополь, 2005); межрегиональной научной конференции «Здоровье: социальные и медико-биологические аспекты исследования» (Ставрополь, 2005); межрегиональной научной конференции, посвященной 40-летию факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2005); XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых; межрегиональной конференции «Университетская наука региону» (Ставрополь, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2006); заседаниях краевого научно-практического общества специалистов по клинической лабораторной диагностике (Ставрополь, 2005, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 методические рекомендации для специалистов по клинической лабораторной диагностике и врачей-кардиологов, утвержденные министерством здравоохранения и социального развития Ставропольского края (Ставрополь, 2006).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, заключения, практических рекомендаций, выводов и библиографического указателя, включающего 142 отечественных и 180 иностранных источников. Текст изложен на 157 страницах, содержит 31 таблицу, иллюстрирован 12 рисунками и одной схемой.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Цогоева, Тамара Владимировна

выводы

1. Выявлены особенности формирования цитокинового статуса, проявляющиеся в организме клинически здоровых мужчин второго периода зрелого возраста в увеличении уровней провоспалительных (ФНО-а и у-ИФН) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов. Половые различия цитокинового статуса проявляются в увеличении уровней ФНО-а на 54%, у-ИФН - на 28% и ИЛ-4 - на 27% в сравнении с клинически здоровыми женщинами.

2. Установлено, что увеличение концентрации С-реактивного белка больше 3 мг/л (3,б±0,28 мг/л) характерно для клинически здоровых мужчин и женщин второго периода зрелого возраста, независимо от наличия или отсутствия маркеров ДСТ.

3. Обнаружено, что цитокиновый статус лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани характеризуется дисбалансом экспрессии провоспалительных (ФНО-а и у-ИФН) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов. Уровень провоспалительных цитокинов статистически значимо выше (ФНО-а - на 26%, у-ИФН - на 46%) при наличии синдрома дисплазии соединительной ткани у здоровых лиц второго зрелого возраста, чем у здоровых лиц того же возраста без нарушения обмена коллагена.

4. Исследование внешних фенотипических маркеров синдрома дисплазии соединительной ткани (преобладание длины П-го пальца стопы над длиной I-го, арахнодактилия, короткие мизинцы, их девиация, тонкая, растяжимая кожа, легкость образования кровоподтеков, выраженная венозная сеть, варикозное расширение вен нижних конечностей, приросшая мочка уха, готическое небо, деформация грудной клетки, плоскостопие, сколиоз), показателей метаболизма липидов и коллагена выявило факторы риска развития нарушений в цитокиновом звене иммунитета.

5. Все пациенты с острым коронарным синдромом имеют изменения в иммуно-воспалительном статусе с увеличением концентрации ФНО-а, у-ИФН, ИЛ-4, СРБ и ЛИИ. При этом более высокие уровни цитокинемии и других маркеров воспалительной реакции наблюдаются у больных с острым инфарктом миокарда, чем у больных с нестабильной стенокардией. Уровни С-реактивного белка >200 мг/л и лейкоцитарного индекса интоксикации >3 ед. могут служить предикторами рецидива острого инфаркта миокарда.

6. При наличии синдрома дисплазии соединительной ткани у больных с ОКС отмечается более выраженная иммуно-воспалительная активация, проявляющаяся, прежде всего, в разбалансировке цитокинового звена иммунитета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленный комплекс биохимических критериев, включающий увеличение концентрации свободного гидроксипролина со снижением уровня пеп-тидносвязанного гидроксипролина, ассоциированный с нарушениями в цитокиновом статусе, может быть расценен как маркер формирования субклинического воспаления в организме клинически здоровых мужчин и женщин второго периода зрелого возраста.

2. Информация о концентрации провоспалительных, противовоспалительных цитокинов и уровнях СРБ и ЛИИ позволит судить о функциональной активности различных типов иммунокомпетентных клеток; о наличии воспалительного процесса, его переходе на системный уровень и прогнозе заболевания.

3. Применение предложенного алгоритма диагностики нарушений в цитокиновом статусе дает возможность формировать группы риска, позволяющие ориентировать лиц с высокой степенью предрасположенности к нарушениям в цитокиновом звене иммунитета на проведение мероприятий, направленных на ликвидацию этиопатогенетических причин, вызвавших сбой адаптационных систем организма, что в конечном итоге может привести к восстановлению защитных свойств иммунной системы и предотвращению более глубоких иммунных изменений, ведущих к выраженным клиническим проявлениям формирующихся болезней.

4. На основе проделанной работы с учетом данных иммуно-воспалительного статуса разработаны практические рекомендации по использованию программы лабораторной оценки активности воспаления при остром коронарном синдроме. Применение предложенной программы приведет к раннему выявлению развивающихся осложнений и рецидивов острого инфаркта миокарда, что позволит определить правильную тактику ведения больного в стационаре и своевременно корректировать схемы лечения.