Клиническое значение метилирования CDH1, MLH1 и экспрессии гена MMP7 для лечения диффузного рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киселева Алевтина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева Алевтина Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология
1.2. Этиология и патогенез рака желудка
1.2.1. Значение Helicobacter pylori в развитии рака желудка
1.2.2. Значение вируса Эпштейна-Барра в развитии рака желудка
1.2.3. Генетические факторы
1.3. Классификация рака желудка
1.3.1. Международная классификация по ТКМ и стадиям (8 редакция, 2017 г.)
1.3.2. Молекулярная классификация рака желудка
1.3.3. Международная гистологическая классификация эпителиальных опухолей (ВОЗ, 2019)
1.3.4. Гистологическая классификация рака желудка по Lauren
1.4. Молекулярно-генетические характеристики рака желудка
1.4.1. Генные мутации
1.4.2. CNV и другие хромосомные изменения
1.4.3. Метилирование ДНК и модификация гистонов
1.4.4. Экспрессия гена MMP7
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.1.1. Дизайн исследования
2.2. Критерии отбора пациентов в исследование
2.3. Характеристика групп клинического исследования
2.4. Классификации и шкалы, используемые в научной работе
2.5. Характеристика методов обследования
2.6. Характеристика методов лечения больных
2.6.1. Предоперационная подготовка пациентов
2.6.2. Оперативное лечение
2.7. Характеристика исследуемых образцов
2.8. Характеристика молекулярных методов исследования
2.8.1. Анализ метилирования генов СВИ1, ЫЬИ1
2.8.1.1. Выделение геномной ДНК из опухолевого материала
2.8.1.2. Рестрикционный анализ
2.8.1.3. Определение аномального метилирования промоторных областей генов-супрессоров опухолевого роста ЫЬИ1, СВИ1
2.8.2. Анализ экспрессии гена ММР7
2.8.2.1. Выделение РНК
2.8.2.2. Полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией
2.8.3. Приборы, реактивы и компьютерные программы
2.8.3.1. Реактивы для исследований
2.8.3.2. Компьютерные программы
2.9. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Аномальное метилирование гена СВИ1 у больных раком желудка
3.1.1. Аномальное метилирование гена СВИ1 и половая принадлежность
3.1.2. Аномальное метилирование гена СВИ1 и возраст
3.1.3. Аномальное метилирование гена СВИ1 и глубина инвазии опухоли
3.1.4. Аномальное метилирование гена СВИ1 и вовлечённость в опухолевый
процесс региональных лимфоузлов
3.1.4.1. Аномальное метилирование гена СВИ1 и объем опухоли желудка
3.1.5. Хирургия
3.1.5.1. Аномальное метилирование гена СВИ1 и общая продолжительность жизни после операции
3.1.5.2. Аномальное метилирование гена СВИ1 и стадия онкологического заболевания
3.1.5.3. Объем операции и общая выживаемость пациентов в зависимости от метилирования гена СВИ1
3.2. Аномальное метилирование гена ЫЬИ1 у больных раком желудка
3.2.1. Аномальное метилирование гена МЬИ1 и половая принадлежность
3.2.2. Аномальное метилирование гена МЬИ1 и возраст пациентов
3.2.3. Аномальное метилирование гена МЬИ1 и глубина инвазии опухоли
3.2.4. Аномальное метилирование гена МЬИ1 и вовлечённость региональных лимфоузлов желудка в опухолевый процесс. Опухолевая ткань
3.2.5. Аномальное метилирование гена МЬИ1 и объем опухоли желудка
3.2.6. Аномальное метилирование гена МЬИ1 и общая продолжительность жизни после операции
3.2.7. Аномальное метилирование гена МЬИ1 и стадия онкологического заболевания
3.2.8. Объем операции и общая выживаемость в зависимости от метилирования гена ЫЬИ1
3.3. Экспрессия генаММР7 у больных раком желудка
3.3.1. Экспрессия генаММР7 и половая принадлежность
3.3.2. Экспрессия генаММР7 и возраст
3.3.3. Экспрессия генаММР7 и глубина инвазии опухоли желудка
3.3.4. Экспрессия генаММР7 и объем опухоли желудка
3.3.5. Экспрессия генаММР7 и вовлечённость в опухолевый процесс региональных лимфоузлов
3.3.6. Экспрессия генаММР7 и стадия онкологического заболевания
3.3.7. Объем операции и общая выживаемость в зависимости от экспрессии гена ММР7
3.3.8. Экспрессия генаММР7 и общая продолжительность жизни после операции
3.4. Сопоставление аномального метилирования генов СВИ1„ МЬИ1 с клиническими данными
3.4.1. Глубина инвазии опухоли желудка и метилирование генов МЬИ1 и
СВИ1
3.4.2. Объем опухоли желудка и метилирование генов МЬИ1 и СВИ1
3.4.3. Вовлечённость в опухолевый процесс региональных лимфоузлов и метилирование генов МЬИ1 и СВИ1
3.4.4. Стадия онкологического заболевания и метилирование генов МЬИ1 и СВИ1
3.4.5. Объем операции и общая выживаемость в зависимости от метилирования генов МЬИ1 и СБИ1
3.4.6. Общая выживаемость пациентов и метилированиегенов МЬИ1 и СВИ1
3.5. Сопоставление аномального метилирования гена СВИ1 и экспрессии
гена ММР7 с клиническими данными
3.5.1. Глубина инвазии опухоли и метилирование гена СВИ1 и экспрессии
гена ММР7
3.5.2. Объём опухоли и метилирование гена СВИ1 и экспрессии генаММР7
3.5.3. Вовлечённость в опухолевый процесс региональных лимфоузлов и метилирование гена СВИ1 и экспрессии гена ММР7
3.5.4. Стадия онкологического заболевания и метилирование гена СВИ1 и экспрессии гена ММР7
3.5.5. Объем операции и общая выживаемость в зависимости от метилирования генов СВИ1 и экспрессия ММР7
3.6. Сопоставление аномального метилирования гена МЬИ1 и экспрессии
гена ММР7 с клиническими данными
3.6.1. Глубина инвазии опухоли и метилирование гена МЬИ1 и экспрессии
гена ММР7
3.6.2. Объём опухоли желудка и метилирование гена МЬИ1 и экспрессии
гена ММР7
3.6.3. Вовлечённость в опухолевый процесс региональных лимфоузлов и метилирование гена МЬИ1 и экспрессии гена ММР7
3.6.4. Стадия онкологического заболевания и метилирование гена МЬИ1 и экспрессии гена ММР7
3.6.5. Объем операции и общая выживаемость в зависимости от метилирования генов МЬИ1 и экспрессия ММР7
3.7. Сопоставление аномального метилирования генов СЭИ1, МЬИ1 и экспрессии гена ММР7 с клиническими данными
3.7.1. Глубина инвазии опухоли желудка и метилирование генов МЬИ1,
СВИ1 и экспрессии гена ММР7
3.7.2. Объём опухоли желудка и метилирование генов МЬИ1, СВИ1 и экспрессии гена ММР7
3.7.3. Вовлечённость в опухолевый процесс региональных лимфоузлов и метилирование генов МЬИ1, СВИ1 и экспрессии гена ММР7
3.7.4. Стадия онкологического заболевания и метилирование генов МЬИ1, СВИ1 и экспрессии гена ММР7
3.7.5. Объем операции и общая выживаемость в зависимости от метилирования генов СБИ1, МЬИ1 и экспрессия ММР7
3.8. Чувствительность и специфичность
3.9. Кривые выживаемости Каплана-Майера
3.10. Прогнозирование выживаемости пациентов в послеоперационный период
с помощью искусственного интеллекта
3.11. ЯОС-анализ
3.11.1. Сопоставление результатов основной группы и группы сравнения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Клинический пример
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение метилирования CDH1, MLH1 и экспрессии гена MMP7 для лечения диффузного рака желудка»
Актуальность темы исследования
Опухоли желудочно-кишечного тракта занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости и смертности населения РФ от злокачественных новообразований [39]. Среди заболевших раком желудка (РЖ) в 2021 году с впервые в жизни установленным диагнозом на IV стадию пришлось 40,1% случаев рака желудка, 21,8% - на III стадию, 36,7% - на 1-11 стадии [39].
Таким образом, более половины пациентов с диагнозом рак желудка в России поступают на лечение с третьей и четвертой стадиями заболевания, когда только хирургическое лечение будет недостаточным. Эффективность лечения больных раком желудка во многом зависит от своевременной диагностики предраковых состояний и самого онкологического процесса на ранних стадиях [163]. Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка зависят от стадии заболевания, гистологической структуры опухоли, своевременности начатого лечения и радикальности первично выполненного оперативного вмешательства. Несмотря на значительные достижения в хирургическом лечении рака желудка [7], из-за выявления заболевания на поздних стадиях, часто после операций отмечается прогрессирование заболевания [157].
Сегодня перспективным подходом по улучшению результатов хирургического и комбинированного лечения больных раком желудка может стать поиск [6] новых прогностических критериев, позволяющих персонализировать ведение пациентов. К таким критериям можно отнести молекулярно-генетические особенности опухолевого процесса у отдельно взятого индивида. Оценка молекулярно-генетических изменений в опухоли [6] станет одним из факторов, который необходимо учитывать для лечения больных раком желудка [31, 37]. С развитием генетических технологий появилась возможность изучать молекулярные [45] маркеры, определять структурные и функциональные повреждения, выявляемые в геноме опухолевой клетки. Такие повреждения в
геноме приводят к изменению функций генов-регуляторов клеточного цикла, увеличению метастатической активности, аномальному метилированию регуляторных областей генов-супрессоров, изменению активности и экспрессии генов в клетках опухолей и т. д [6, 42]. Терминальные мутации являются причинами наследственного рака желудка. Соматические мутации СВИ1 наиболее часто встречаются при диффузном раке желудка, почти в 50% случаях [70]. Мутации в гене СВИ1 приводят к потере функции Е-кадгерина. Этот белок является важным трансмембранным гликопротеином, участвующим в поддержании нормальной тканевой архитектуры [18]. Изменения гена Е-кадгерина (мутации, делеции, метилирование) вызывают потерю экспрессии белка или изменение его локализации в клетке, что имеет два важных для онкогенеза последствия. Во-первых, нарушаются межклеточные контакты и морфогенетические реакции клетки, во-вторых, происходит накопление в-катенина в ядре и повышение его транскрипционной активности. В результате активируется пролиферация клеток и увеличивается их способность к инвазии [18]. Утрата нормальной структуры Е-кадгерина приводит к активации онкогенных сигнальных путей: RTK/EGFR/MAPK, P-120/Rho/RAC и Р^сиш/Ш! Эти взаимодействия способствуют неконтролируемому росту опухолевых клеток и эпителиально-мезенхимальному переходу, что приводит к развитию и прогрессированию диффузного РЖ [18].
МЬИ1 — ген, кодирующий одноименный белок. Белок MLH1 играет ключевую роль в восстановлении поврежденной ДНК. Мутации гена МЬИ1 приводят к уменьшению или полному подавлению синтеза белка MLH1. В результате накапливаются ошибки при репликации ДНК, нарушается работа других генов, участвующих в важных клеточных процессах, таких как контроль роста и деление клеток. Последствием таких нарушений может стать развитие различных форм рака. Несколько сотен терминальных мутаций гена МЬИ1 обнаружено у людей с синдромом Линча. При этом заболевании повышен риск развития колоректального рака, рака эндометрия (слизистой оболочки матки),
яичников, тонкой кишки, желчного пузыря, верхних мочевыводящих путей и головного мозга, а также рака желудка [6].
Гиперметилирование CpG-островка гена МЬИ1, приводящая к потере его экспрессии, является основным механизмом микросателлитной нестабильности при спорадическом раке желудка [6, 120]. Матриксная металлопротеиназы-7 (ММР7) представляет собой фермент, который кодируется ММР7 геном. Обнаружено, что ММР7 потенциально участвует в метастазировании опухолей и воспалительных процессах. Высокий уровень экспрессии ММР7 способствует инвазии рака и ангиогенезу за счет разрушения макромолекул внеклеточного матрикса и соединительной ткани. Проведено не так много исследований, касающихся значения ММР7 при развитии рака желудка, но во всех подтверждается тот факт, что ММР7 является предиктором метастазирования в лимфатические узлы [79].
Изучение и определение молекулярно-генетических маркеров в тканях опухоли и плазме крови пациентов, изучение генетических факторов, оказывающих влияние на развитие рака желудка, является важной научной и клинической задачей, решение которой, возможно, позволит выработать индивидуальный подход к тактике ведения пациента [6].
Таким образом, поиск дополнительных индивидуальных прогностических факторов, которыми могут стать молекулярно-генетические особенности организма и опухоли, явился основанием для проведения данного исследования [6].
Степень разработанности темы исследования
Проблемам повышения эффективности лечения рака желудка занимаются ученые во всем мире. Особый интерес вызывает поиск молекулярных характеристик, которые бы позволили персонализировать хирургическое и лекарственное лечение. Это стало возможным благодаря разработке секвенирования следующего поколения, что позволяет осуществить систематический метод идентификации всех генетических изменений. Проводятся
попытки по созданию молекулярной классификации, основанной на данных секвенирования, которая является ценной для будущей противоопухолевой лекарственной терапии. Рассматриваются разные комбинации изменений в генах, которые можно было бы использовать в диагностике и планировании хирургического лечения рака желудка. В данной работе проведен поиск сочетания молекулярных маркеров, которые позволят решить вопрос персонализированного лечения пациентов с раком желудка.
Цели и задачи
Повысить эффективность лечения пациентов с диффузным раком желудка путем разработки персонализированного подхода к определению объема хирургического вмешательства на основе данных метилирования генов СЭИ1, МЬИ1 и экспрессии гена ММР7.
В ходе написания данной работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить частоту метилирования генов СВИ1, МЬИ1 в операционных образцах больных диффузным раком желудка и сравнить с показателями в неопухолевой ткани желудка.
2. Изучить экспрессию гена ММР7 в опухолевых образцах пациентов с раком желудка и сравнить с показателями в неопухолевой ткани желудка.
3. Проанализировать связь метилирования генов СЭИ1, МЬИ1 и экспрессии ММР7 в опухоли пациентов с РЖ с основными характеристиками опухолевого процесса и регионарным метастазированием.
4. Выяснить связь между совокупным уровнем маркеров и объемом операций на желудке.
5. Оценить возможность использования молекулярных показателей метилирования генов СВИ1, МЬИ1 и экспрессии ММР7 при выборе тактики хирургического лечения больных диффузным раком желудка.
Научная новизна
Проведен анализ клинических (глубина инвазии опухоли в стенку желудка и выход за ее границы, количество лимфоузлов, пораженных метастазами, стадия онкологического процесса, пол, возраст) и молекулярно-генетических характеристик (метилирование генов CDH1, MLH1, экспрессии гена MMP7) у больных диффузным раком желудка. Научной новизной является то, что данные исследования выполнены на репрезентативной выборке пациентов в Российской Федерации, а также то, что впервые образцы контрольной группы были отобраны из секционных образцов, не имеющих онкологических заболеваний и заболеваний ЖКТ. Определено значение влияния метилирования генов CDH1, MLH1, экспрессии гена MMP7 на отдаленные результаты лечения при выполнении хирургического лечения диффузного рака желудка. Изучена общая безрецидивная выживаемость в зависимости от результатов метилирования и экспрессии. Результаты исследования привели к определению оптимального алгоритма обследования и объема операции и лимфаденэктомии у пациентов с диффузным раком желудка, что представляет практическую значимость для улучшения диагностики и лечения данного заболевания.
Теоретическая и практическая значимость работы
По результатам данного исследования проанализированы молекулярно -генетические показатели в образцах из опухолевой ткани желудка пациентов с диффузным раком желудка, что обладает клинической ценностью и может применяться в качестве дополнительного инструмента в диагностике и хирургическом лечении рака желудка. Изучены особенности экспрессии, корреляции с клиническими характеристиками опухоли и влияние молекулярных показателей на прогрессирование заболевания.
В результате исследования удалось получить клинические характеристики, которые сопоставлены с молекулярными факторами рака желудка. Чаще всего они связаны с возможным рецидивом опухоли после оперативных вмешательств. Эти
клинические характеристики и сопоставление их с молекулярными факторами могут быть использованы в качестве детерминантов благоприятного или неблагоприятного прогнозов заболевания у больных раком желудка. Изучена возможность использования генотипирования пациентов для индивидуального прогноза эффективности комбинированного лечения. Образцы тканей опухоли желудка собраны и хранятся в биобанке Сеченовского Университета; они могут быть использованы для последующих исследований. Результаты исследования представлены в рецензированных журналах и на научно-практических конференциях в России и за рубежом.
Методология и методы исследования
Объектом диссертационного исследования послужили данные и материалы 80 пациентов с диагнозом «Рак желудка», проходивших лечение с 2019 по 2023 год, удовлетворяющие критериям отбора. Набор пациентов в исследование реализован проспективно. Группа сравнения состояла из 30 секционных образцов желудка у пациентов без онкологического диагноза с морфологически неизмененной тканью желудка. Результаты исследования обработаны с применением современных методов статистического анализа. Научные положения и выводы строго аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Аномальное метилирование генов-супрессоров СВИ1 и МЬИ1, дифференциальная экспрессия ММР7 являются характерными молекулярными изменениями в опухолевой ткани при диффузном раке желудка.
2. Частота метилирования генов СЭИ1, МЬИ1 в образцах опухолевой ткани больных диффузным раком желудка статистически значимо выше, чем в неопухолевой слизистой желудка (контрольная группа). Высокий уровень метилирования генов СВИ1, МЬИ1 в морфологически нормальной ткани желудка,
пограничной с опухолевой, указывает на предопухолевую трансформацию слизистой оболочки желудка.
3. Частота аномальной экспрессии гена ММР7 в образцах опухолевой ткани больных диффузным раком желудка достоверно выше, чем в неопухолевой слизистой желудка (контрольная группа). Высокий уровень экспрессии гена ММР7 в морфологически нормальной ткани желудка, пограничной с опухолевой, указывает на предопухолевую трансформацию слизистой оболочки желудка.
4. Данные молекулярные факторы можно использовать в качестве прогностических показателей течения рака желудка.
5. Определение молекулярно-генетических факторов в биоптатах слизистой оболочки желудка на дооперационном этапе в совокупности с клиническими, инструментальными, лабораторными данными позволяют уточнить показания и объем операции, а также спрогнозировать сроки контрольных исследований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Положения диссертации соответствуют паспортам научных специальностей 3.1.6. Онкология, лучевая терапия, 3.1.9. Хирургия, направлению следующих исследований: П.2. «Исследования на молекулярном, клеточном и органном уровнях этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на современных достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии, биофизики и др.)»; П.3. «Разработка и совершенствование программ скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний». Также соответствует паспорту специальности 3.1.9. «Хирургия», направлению исследований П.2. «Разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний».
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности диссертационного исследования основана на полном соответствии с запланированным дизайном, достаточном количестве обследованных пациентов (80 пациентов с диагнозом диффузный рак желудка, 30 пациентов без онкологического заболевания), использовании современных генетических методик.
Работа выполнена в соответствии с принципами научной этики. Полученные в ходе исследования данные были проанализированы с применением современных методов статистического анализа. Интерпретация и обсуждение результатов исследования проведены на основе анализа достаточного объема литературных источников, как отечественных, так и зарубежных.
Выводы и рекомендации, полученные в результате анализа, логичны, подтверждаются фактическими данными, основаны на результатах проведенных исследований и находятся в полном соответствии с поставленными целью и задачами диссертации.
Основные результаты научной работы были доложены, обсуждены и одобрены на следующих научно-практических конференциях: 19-23 сентября 2022 г. V Международный форум онкологии и радиотерапии «РАДИ ЖИЗНИ — FOR LIFE 2022», г. Москва; 8-9 ноября 2022 г. I международная научно-практическая конференция магистров и клинических ординаторов «Актуальные вопросы клинической онкологии и радиологии», Узбекистан; 15-17 ноября 2022 г. XXVI Российский онкологический конгресс-2022, г. Москва; 8-9 декабря 2022 г. I Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Генетика в системе медицинских наук», г. Москва; 8 декабря 2022 г. Всероссийская научная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы опухолей желудочно-кишечного тракта», г. Омск; 21-22 декабря 2022 г. VII Всероссийская конференция по молекулярной онкологии, г. Москва; 10-11 февраля 2023 г. Semmelweis international conference 2023 г. Будапешт, Венгрия; 20-21 апреля 2023 г. VI Ежегодная международная научно-практическая конференция «Современные аспекты диагностики и лечения
опухолей основных локализаций», посвященная 80-летию онкослужбы Донбасса, г. Донецк; 12 сентября 2023 г. VI Международный форум онкологии и радиотерапии РАДИ ЖИЗНИ — FOR LIFE 2023, г. Москва; 8 февраля 2024 г. Semmelweis international conference 2024, г. Будапешт, Венгрия.
Апробация диссертации состоялась на научной конференции в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П. А. Герцена -филиале федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, состоявшейся 19 июля 2023 года.
Внедрение результатов в практику
Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации внедрены в лечебный процесс онкологических отделений Университетской клинической больницы №1 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), г. Москва (АКТ от 20.05.2023). Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертации внедрены в учебный процесс кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии ИКМ имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) при изучении дисциплин: онкология, читаемых студентам/аспирантам по направлениям подготовки 3.1.6. Онкология, лучевая терапия (АКТ от 20.05.2023), также внедрены в педагогический процесс на кафедре онкологии и пластической хирургии Академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России (АКТ от 05.06.2023).
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, лечении пациентов (диагностический поиск заболевания у пациента, предоперационная подготовка, оперативное вмешательство, лечение в
послеоперационном периоде), ведении больных в отделении, контрольном обследовании, сборе и транспортировке материала, анализе клинических, генетических и лабораторных данных, статистической обработке полученных результатов.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 3 печатных работы, в том числе 1 научная статья в журнале, включенном в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета / Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 2 статьи в издании, индексируемом в международной базе Scopus (из них 1 - обзор).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Список литературы включает 202 источника, в том числе 48 отечественных и 1 54 зарубежных. Работа иллюстрирована 95 рисунками и 82 таблицами.
Проведено проспективное исследование на базе института кластерной онкологии имени профессора Л. Л. Лёвшина ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Университетской клинической больницы №1, клиники факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и онкологического отделения хирургических методов лечения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского; генетические исследования проводились в лаборатории медицинской генетики центра ранних стадий разработки лекарственных препаратов и диагностических систем Института
трансляционной медицины и биотехнологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), в морге Химкинского судебно-медицинского отделения ГБУЗ МО «Бюро СМЭ».
Благодарности
Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность своим руководителям — академику РАН, заведующему кафедрой онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), профессору, доктору медицинских наук Игорю Владимировичу Решетову, заведующей лабораторией медицинской генетики человека центра ранних стадий разработки лекарственных препаратов и диагностических систем, Института трансляционной медицины и биотехнологии ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), профессору, доктору биологических наук Марине Вячеславовне Немцовой и доктору медицинских наук, профессору кафедры онкологии и пластической хирургии АПО ФГБУ «Федеральный научно -клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России» Игорю Игоревичу Быкову.
Искреннюю благодарность за поддержку и возможность набора материала для научного исследования автор выражает руководителю онкологического отделения хирургических методов лечения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, профессору кафедры онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Алексею Владимировичу Семенкову.
Автор выражает благодарность сотрудникам Университетской клинической больницы №1 ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Особая признательность учебному отделу Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена, филиал ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку при подготовке и выполнении данной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология
Каждый год во всем мире диагностируется более миллиона случаев злокачественных новообразований желудка. Рак желудка занимает пятое место среди наиболее часто диагностируемых онкологических заболеваний в мире и, согласно данным GLOBOCAN за 2020 год, рак желудка является третьей ведущей причиной смерти от рака во всем мире после рака колоректального и рака легких в общей онкологической смертности [137].
По статистике, рак желудка чаще встречается у мужчин, например, в развитых странах у мужчин он диагностируется в 2,2 раза чаще, чем у женщин. В развивающихся странах этот коэффициент составляет 1,83 [67]. Учеными выявлена географическая гетерогенность заболеваемости. Уровень заболеваемости наиболее высок в Восточной и Центральной Азии и Латинской Америке [99].
В Восточной Азии средняя заболеваемость раком желудка составляет 32,1 диагноза на 100 000 среди мужчин и 13,2 среди женщин. Самый низкий показатель в Северной и Восточной Африке: всего 4,7 диагноза ежегодно на 100 000 мужчин. Республика Корея имеет самый высокий уровень заболеваемости — почти 60 на 100 000 новых случаев ежегодно среди мужчин и 25 на 100 000 среди женщин [77].
Среди заболевших раком желудка (РЖ) в 2021 году с впервые в жизни установленным диагнозом на IV стадию пришлось 40,1% случаев, 21,8% — на III стадию, 36,7% — на I—II стадии [39].
На сегодня от рака желудка ежегодно умирает 783 000 человек, что делает его третьим по смертности раком среди мужчин во всем мире и четвертым среди женщин [77].
Смертность от рака желудка высока в Восточной и Центральной Азии, и Латинской Америке, в тех же странах, где наблюдается высокая заболеваемость.
Можно заметить, что заболеваемость раком желудка и смертность во всем мире требует дальнейшего изучения ранней диагностики данного заболевания с целью определения новых подходов к лечению.
1.2. Этиология и патогенез рака желудка
В поисках причин возникновения и развития рака желудка проводилось много исследований во всем мире, что позволило сделать вывод о полиэтиологичности данного заболевания. Патогенез заболевания сложный и до конца еще не изучен. Но известно, что возникновение рака желудка является результатом сложных взаимодействий разных факторов, таких как факторы окружающей среды и генетической предрасположенности организма человека.
Доказано, что риск развития рака желудка повышается у пациентов с хроническим, в том числе атрофическим гастритом, аденомами и язвами желудка, семейным аденоматозным полипозом, метаплазиями кишечника [144]. Среди факторов окружающей среды, которые повышают риск заболевания, следует выделить воздействия на организм человека, которые могут происходить при работе с резиной и углем [69]. Особенности питания, злоупотребление алкоголем, курение также способствуют повышению риска заболевания. Существуют доказательства того, что в возникновении рака желудка играют роль патогенные микроорганизмы, например, Helicobacter pylori и вирус Эпштейна-Барра [151].
1.2.1. Значение Helicobacter pylori в развитии рака желудка
Helicobacter pylori — наиболее распространенная инфекция, роль которой доказана в развитии рака желудка [47] Helicobacter pylori является инициирующим
элементом и запускает процесс развития канцерогенеза. Поскольку бактерия способна длительное время жить в кислой среде желудка, ее воздействие на слизистую оболочку приводит к развитию атрофического гастрита. Атрофический гастрит либо через кишечную метаплазию, дисплазию/аденому, дифференцированную карциному, либо через неметапластическую атрофию слизистой приводит к инвазивному раку желудка. Подсчитано, что у 50% мирового населения определяется Helicobacter pylori, и примерно у 15% инфицированных людей развиваются язвы желудка, которые далее могут развиваться до рака желудка [53].
Большинство вышеперечисленных изменений в слизистой желудка протекают бессимптомно, поэтому и обнаружение болезни желудка происходит тогда, когда процесс уже носит злокачественный характер на поздних стадиях. Эпидемиологические исследования показывают, что у 2-3% людей, инфицированных H. pylori, развивается аденокарцинома желудка, а у 0,1% — лимфома, происходящая из лимфоидных фолликулов слизистой оболочки желудка (MALT) [74]. Бактерии оказывают многофакторное воздействие на слизистую оболочку желудка, используя разные механизмы. Факторы вирулентности H. pylori, которые участвуют в развитии рака желудка, включают цитотоксин-ассоциированный ген патогенности белка CagA (CagA), вакуолизирующий цитотоксин A (VacA), белки внешней мембраны, уреазу. Нужно отметить, что не все штаммы Helicobacter pylori обладают цитотоксическим действием.
Более 40 генов вирулентности Helicobacter pylori собраны в одном сегменте хромосомы бактерии, данный участок назвали «островок патогенности» (pathogenicity island - PAI), функцией которого является обеспечение проникновения бактерии в клетки макроорганизма. Там находится цитотоксин-ассоциированный ген патогенности CagA, который секретирует одноименный белок, с помощью систем секреции транспортирующийся внутрь клетки слизистой желудка. Его функция — нарушение структуры слизистой оболочки желудка, секреция противовоспалительных цитокинов.