Клиническое значение маркеров липидного и цитокинового статуса пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Колесникова, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесникова, Людмила Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о наружном генитальном эндометриозе.
1.2. Значение цитокинов, факторов роста, липидного статуса пациенток в формировании наружного генитального эндометриоза
1.3. Значение регуляторных процессов при наружном генитальном эдометриозе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациенток.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое обследование пациенток.
2.2.2. Клинико-лабораторное обследование.
2.2.3. Гистологическое исследование.
2.2.4. Биохимические методы исследования.
2.2.5. Генетические исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ ЛИПИДНОГО ОБМЕНЕА, ВАЗОАКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЦИТОКИНОВ У ПАЦИЕНТОК С НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ
ЭНДОМЕТРИОЗОМ.
4.1. Исследование полиморфизма генов параоксоназы (PONI) и NO-синтазы (eNOS) у больных с I-II, III-IV стадиями наружного гентального эндометриоза и пациенток контрольной группы.
4.2. Изменение показателей цитокинов и липидов в сыворотке крови и перитонеальной жидкости у пациенток с I-II стадиями наружного генитального эндометриоза.
4.3. Особенности изменений показателей цитокинов и липидов в сыворотке крови и перитонеальной жидкости у пациенток при III-IV стадиях наружного генитального эндометриоз.
4.4. Прогностические критерии наружного генитального эндометриоза у пациенток репродуктивного возраста.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение маркеров липидного и цитокинового статуса пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом»
Эндометриоз - хроническое гинекологическое заболевание, главными клиническими проявлениями которого является персистирующая боль и бесплодие - представляет доброкачественное разрастание вне полости матки ткани по морфологическим и функциональным свойствам, подобной эндометрию (Адамян JLB. и соавт., 2011).
Эндометриоз является одним из наиболее частых гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста, 7-59% менструирующих женщин страдают этим заболеванием (Баскова В.П. и соавт., 2002; Хурасев Б.Ф. и соавт., 2004; Айламазян Э.К., 2006; Адамян J1.B. о соавт., 2006; Pretta S. et al., 2007; Simoens S., 2007; Meuleman C. et al., 2009). В настоящее время представляется серьезной проблемой обнаружение высокой частоты рецидивов (до 45%) после завершения лечения (Bergqvist А., 2000; Kennedy S. et al., 2005). В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает 3-е место после воспалительных заболеваний и миомы матки (Ищенко А.И. и соавт., 2002; Линде В.А и соавт., 2008; Дамиров М.М., 2010).
Однако, до настоящего времени нет четкого понимания этиологии и патофизиологии заболевания, а интерпретация получаемых учёными данных носит противоречивый характер.
Отсутствие надежного неинвазивного теста, единственного биомаркера к настоящему времени, невозможность диагностировать малые формы эндометриоза (Kennedy S. et al., 2005; Rogers et al., 2009) приводит к увеличению промежутка времени между первым проявлением симптомов боли и хирургическим подтверждением эндометриоза приблизительно на 8 лет. А также к увеличению продолжительности ничем не оправдвнных страданий, вследствие болевого синдрома и потенциального бесплодия (Чернуха Г.Е., 2011; Sinaii N. et al., 2008; Gajbhiye R. et al., 2012).
Особая роль в развитии НГЭ принадлежит процессам, происходящим в перитонеальной полости и приводящим к развитию или регрессу эндометриоидного очага (Соколов Д.И. и соавт., 2007; Bedaiwy М.А. et al., 2003). Известно, что количество перитонеальной жидкости (ПЖ) у женщин с эндометриоидной болезнью значительно увеличено (Сонова М.М., 2011). У этих больных ПЖ характеризуется высоким содержанием активированных макрофагов, которые, способствуют развитию эндометриоза, и продуцируемых ими цитокинов: ФНО-а, ИЛ-lß (Брагин Б.И., 2004; Соколов Д.И., 2005; Павлов Р.В. и соавт., 2008; Ярмолинская М.И., 2008; Сонова М.М., 2011; Xavier P. et al., 2006), а также высоким содержанием СЭФР-А, ТФР-ßl (Ермолова Н.В., 2006; Seli Е. et al., 2003; Schulke L. et al., 2009), стимулирующих ангиогенез. ТФР-ßl, обнаруженный в высоких концентрациях в ПЖ больных НГЭ (Lusidi R.S. et al., 2005; Charles O.A. et al., 2010), обладает противовоспалительными свойствами и способен ингибировать синтез ФНО-а и других цитокинов, угнетать пролиферацию эндотелиальных клеток.
Наибольший интерес ФНО-а вызывает как активный «участник» процессов, приводящих к апоптозу. Многие сведения относительно его роли в клетке довольно противоречивы, и зачастую, по данным разных авторов, на одних и тех же клеточных типах он оказывает противоположные эффекты (Richter O.N. et al., 2005; Laschke M.W. et al., 2011). ФНО-а активирует процессы липолиза и подавляет липогенез. Данные о локальной продукции факторов роста при эндометриозе неоднозначны.
В настоящее время при изучении эндометриоза уделяется особое внимание ангиогенезу и ангиогенным факторам роста, поскольку для успешной имплантации и росту гетеротопий требуется новообразование сосудов. К числу ведущих активаторов ангиогенеза относятся факторы роста, принадлежащие к семейству СЭФР-А, основной функцией, которого являются стимуляция пролиферации эндотелиальных клеток и регуляция проницаемости сосудов (Ермолова Н.В., 2008; Laschke M.W. et al., 2006; Becker C.M. et al., 2007; Coccia M.E. et al., 2010).
ПЖ также содержит большое количество липопротеинов, особенно низкой плотности, которые генерируют окисленные липидные компоненты в составе макрофагальной воспалительной среды (Бурлев В.А. и соавт. 2005; V.F. do Amaral et al., 2005; Anderson Sanches Melo et al., 2010). N. Santanam и соавт. (2002 г) обнаружили наличие кислой среды в ПЖ у женщин с эндометриозом, так как липопротеины ПЖ у больных эндометриозом имеют большую способность к окислению по сравнению с липоптротеинами плазмы крови. Если действительно окислительные свойства ПЖ являются важным медиатором роста гетеротопий, то перспективным в лечении эндометриоза является применение противовоспалительных препаратов и антиоксидантов (Santanam N., Murphy A.A. et al., 2002). В противоположность этому, Pretta et al. (2007) не выявили различий в липидных профилях женщин с эндометриозом. Необходимы продолжительные дополнительные исследования для определения того, принесет ли пользу таким пациенткам ранний скрининг дислипидемии в качестве меры профилактики?
Повышение уровня липидов у больных снижает функцию эндотелия и повышает степень окислительного стресса (повышается уровень продуктов окисления).
Исследования последних лет показали, что свободные радикалы, к которым относятся АКМ и оксид азота (NO), при избыточном образовании могут играть важную роль в возникновении различных патологических состояний (в том числе эндометриоза) и индукции канцерогенеза (Iborra A. et al., 2005). Окислительный стресс обеспечивает условия для воспалительного и спаечного процесса тазовой брюшины, имеющего место при эндометриозе (Gazvani R. et al., 2002; Aarona C.B. et al., 2007).
При этом известно, что хронические воспалительные процессы часто сопровождаются гиперхолестеринемией. Она может способствовать развитию поствоспалительного фиброза и органосклероза (Шварц Я.Ш. и соавт., 2009). Усиленный фиброгенез ассоциирован с повышенной экспрессией ТФР-|31 - ключевого цитокина профиброзного действия (Ding G. et al., 2003; Шварц Я.Ш. и соавт., 2009). Основным клеточным продуцентом ТФР-pl считаются мононуклеарные фагоциты. Однако, механизмы повышения уровня ТФР-(31 при гиперхолестеринемии остаются мало исследованными.
Промежуточные продукты обмена холестерина участвуют в посттрансляционной модификации ряда белков, включая G-белки, ядерные ламины и небольшие ГТФ-связывающие белки (Ras, Rho, Rab, Rac, Rap). Данные белки являются регуляторами очень многих процессов, включая клеточную пролиферацию, дифференцировку, митогенез, апоптоз (Bifulco M. et al., 2005; Me Taggart S.J., 2006; Ong T.P. et al. 2006).
Rho-протеин активирует ядерный транскрипционный фактор (рецептор) NF-kB (NF-kappaB), который в свою очередь усиливает продукцию ФНО-а и повышает транскрипцию NO-синтазы, а так же увеличивает стабильность mPHK NOS, способствующую повышению синтеза оксида азота (Roskoski R.Jr., 2003; Me Taggart S.J., 2006). Ядерный фактор транскрипции (NF-kB) вызывает широчайший интерес у исследователей благодаря следующим особенностям: широкому спектру контролируемых генов, центральной ролью в иммунологических процессах, вовлечением в развитие воспалительных заболеваний (Baldwin, 1996).
Параоксонза (PON1) ассоциирована с ЛПВП и, предположительно, участвует во взаимодействии ЛПВП и ЛПНП (Camps J. et al., 2009).
В эксперименте установлено, что наличие аллеля С в положении 786 промотора гена eNOS приводит к снижению его активности на 52%, а формирующийся в результате этого недостаток eNOS является причиной снижения синтеза и высвобождения оксида азота и дисфункции эндотелия (Rossi G.P. et al., 2003; Song J. et al., 2003).
Эти процессы при наружном генитальном эндометриозе (НГЭ) ранее не были изучены, в связи, с чем представляется актуальным изучение изменений уровня липопротеинов и влияния их на продукцию цитокинов, а так же поиск новых маркёров этого заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оптимизировать диагностику НГЭ у пациенток репродуктивного возраста на основании определения продукции липидов и цитокинов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дать клиническую характеристику пациенток репродуктивного возраста страдающих НГЭ.
2. Выявить взаимосвязь трансформирующего фактора роста-(31, сосудисто-эндотелиального фактора роста А, фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови, ПЖ с липопротеинами для уточнения их роли в формировании НГЭ.
3. Оценить показатели липидного обмена (триглицеридов, ЛПВП, ЛПНП, холестерина) в сыворотке крови и содержание ядерного фактора в ПЖ у пациенток с НГЭ и уточнить их роль в формировании гетеротопий.
4. Установить значение вазоактивных соединений: оксида азота и N0-синтазы в патогенезе НГЭ на системном и локальном уровнях, с учетом статуса липопротеинов.
5. Исследовать полиморфизм генов параоксоназы Р01чГ1(01п192А^) и N0- синтазы е>ТО8 (Т-786С), участвующих в метаболизме липопротеинов у пациенток репродуктивного возраста с НГЭ и определить их роль в развитии данного заболевания.
6. Выработать объективные неинвазивные критерии диагностики НГЭ на основании корреляционных взаимосвязей изучаемых показателей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые показана значимость нарушения липидного обмена в формировании НГЭ на системном и локальном уровнях у пациенток репродуктивного возраста.
Впервые, с использованием современных методов исследования, определена роль ядерного фактора (NF-kB) в развитии НГЭ в сочетании с нарушением липидного и цитокинового статуса.
Впервые изучен полиморфизм генов параоксаназы и NO-синтазы у больных с НГЭ и установлено отсутствие их ассоциации с данным заболеванием.
Установлено, что у больных НГЭ с I-II стадиями заболевания имеет место нитритредуктазный путь синтеза N0, оказывающий стимулирующее действие на ангиогенез, тогда как при III-IV стадиях процесса - NO-синтазный. Выявленные особенности в продукции метаболитов NO при различных стадиях НГЭ позволили выяснить пути развития компенсаторных реакций с участием липопротеинов.
Установлено, что I- II стадии НГЭ сопровождаются высоким уровнем ТФР-pi в сыворотке крови, определяющего активность NO-синтазы, a III-IV стадии процесса характеризуются повышенным содержанием ФНО-а. Выявленные изменения в сыворотке крови ведущих факторов, участвующих в метаболизме липопротеинов свидетельствуют о роли нарушения липидного статуса на системном уровне в развитии НГЭ у женщин репродуктивного возраста.
Впервые, при проведении ROC- анализа, выявлены сочетания показателей (ЛПВП, N0, ФНО-а, СА-125 или холестерин, ЛПВП, ЛПНП, NO, ФНО-а, СА-125), которые обладают высокой чувствительностью и специфичностью, что позволяет их использовать для диагностики НГЭ.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
При НГЭ у пациенток репродуктивного возраста на системном уровне выявлена метаболическая взаимосвязь нарушения обмена холестерина и его продуктов, участвующих в посттрансляционной модификации G-белков, в частности Rho, который активирует NF-kB, индуцирующий продукцию ФНО-а, и транскрипцию гена NOS, повышая синтез NO. Совокупность представленных особенностей стимулирует клеточную пролиферацию, характерную для НГЭ.
Установленный характер нарушения липидного обмена (ЛГТВП, ЛПНП, холестерин) при НГЭ, является теоретическим обоснованием нового подхода к коррекции метаболических процессов при формировании данного заболевания и предупреждения его рецидивов.
Для практической гинекологии и лабораторного скрининга в клиническом протоколе предложены способы неинвазивной диагностики НГЭ с учётом показателей ЛПВП, CA-125, метаболитов оксида азота и ФНО-а.
На основании обнаруженных молекулярно-клеточных нарушений в сыворотке крови и ПЖ подтверждена необходимость использования диеногеста, обусловливающего ингибирование NF-kB, с целью купирования воспалительных изменений и болевого синдрома, обусловленных высоким содержанием ФНО-а.
Обоснована последовательность диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий у пациенток репродуктивного возраста с НГЭ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Формирование и течение НГЭ сопровождается изменением липидов, цитокинов и эндотелиальных факторов, как в сыворотке крови, так и в ПЖ.
2. При I-II стадиях НГЭ у пациенток репродуктивного возраста имеет место наличие компенсаторных реакций, обусловленных повышенными уровнями ТФР-ßl, ингибирующего активность NO-синтазы и ЛПВП, обладающих антипролиферативными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.
3. Высокая генерация NO на системном и локальном уровнях у больных с НГЭ, играющего важную роль в формировании спаечного процесса, пролиферации и усилении кровоснабжения эндометриоидных гетеротопий, а также обладающего антиапоптозным действием, обусловлена при I-II стадиях нитритредуктазным, а при III-IV стадиях - NO- синтазным путями его синтеза.
4. Полиморфизм генов параоксоназы и МО-синтазы не ассоциирован с
НГЭ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Полученные результаты внедрены в практику работы гинекологического отделения МЛПУЗ 8 городской больницы г. Ростова-на-Дону, гинекологического отделения ФГБУ «РНИИАП» МЗ РФ, отделения гинекологии НУЗ «Дорожная клиническая больница» на станции Ростов -главный ОАО РЖД.
Материалы диссертации используются при проведении ежегодных семинаров по актуальным вопросам акушерства и гинекологии ЮФО и СКФО, семинаров для аспирантов и ординаторов кафедр ГБОУ ВПО РостГМУ МЗ РФ, а также в лекциях для практических врачей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации были представлены на:
V, VI, VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (г. Москва 2011 г.; 2012г.; 2013 г.);
XII, XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (г. Москва 2011 г.; 2012 г.);
XXV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ» (г. Москва 2012 г.);
V, VI Региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Геленджик,
2011 г.; г. Ростов-на-Дону 2012 г.);
5-ом, 6-ом Международном научном конгрессе «ОПЕРАТИВНАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ - НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» (г. Санкт-Петербург, 2011г.;
2012 г.);
Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья» (г. Москва,
2012 г.).
Первом национальном форуме «РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ КАК ФАКТОР ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.)
RCOG World Congress. World Congress online Supplement of BJOG (Liverpool, UK, 2013 r.)
4th Nordic Congress on Endometriosis in 2013 (Turku, Finland. 2013 r.) Региональной научно-практической конференции «ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г.)
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 13 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных собственным исследованиям и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2-х приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Библиографический указатель включает 277 источников, из них 98 работ на русском и 169 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Колесникова, Людмила Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. В анамнезе пациенток с НГЭ вне зависимости от стадии заболевания преобладают: перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза (79,7%), дисменорея с менархе (66,0%) и первичное бесплодие (44,6%). Имеют место неблагоприятные исходы наступивших ранее беременностей (самопроизвольные аборты - 13,5% и неразвивающиеся беременности -5,4%). При формировании 1-П стадии заболевания определяющее значение имеют инфекции, передаваемые половым путем (64,2%), тогда как в формировании Ш-1У стадии НГЭ - перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах малого таза (особенно резекции яичников - 13,0%).
2. При 1-П стадиях НГЭ в сыворотке крови обнаруживается высокий уровень ТФР-(31, при Ш-1У стадиях - повышение содержания ФНО-а. В ПЖ изменения продукции факторов роста и цитокинов при 1-П стадиях отсутствуют, а при 1П-1У стадиях отмечается низкая продукция ФНО-а и высокая ТФР-|31. Характер выявленных нарушений на системном уровне при 1-П стадиях НГЭ свидетельствует о наличии компенсаторных реакций, обусловленных высоким уровнем ЛПВП, а при Ш-1У стадиях подтверждает наличие воспалительного процесса.
3. У женщин с различными стадиями НГЭ в сыворотке крови отмечается высокий уровень ЛПВП, обладающих противовоспалительными свойствами. В ПЖ при 1-П стадиях НГЭ имеет место повышение свободного холестерина, ЛПВП и ЛПНП, а при 1П-1У стадиях нарушения отсутствуют. Изменения в липидном спектре на системном уровне при НГЭ свидетельствуют о наличие защитных адаптивных процессов с участием параоксоназы ЛПВП. Изменения М^-кВ в ПЖ не обнаруживаются.
4. Различные стадии НГЭ у пациенток репродуктивного возраста сопровождаются в сыворотке крови высоким уровнем метаболитов оксида азота (МЭх) при активности МЭ-синтазы соответствующей физиологическим величинам и повышением активности ЫО-синтазы в ПЖ, а также увеличением содержания метаболитов оксида азота при Ш-1У стадии процесса. Такой характер изменений ангиогенных соединений свидетельствует о наличии эндотелиальной дисфункции на системном уровне, являющейся результатом нарушенного липидного статуса.
5. Обнаруженный полиморфизм генов МЭ-синтазы е!чЮ8(Т-786С) и параоксоназы РОК1(С1п192Аг§) - ферментов, участвующих в метаболизме липопротеинов (ЛПВП, ЛПНП) не ассоциирован с НГЭ.
6. Выявленная на системном уровне при НГЭ положительная корреляционная связь между ЛПВП и содержанием ФНО-а (г=0,6) подтверждает значимую роль ЛПВП, как антиоксиданта. Высокая отрицательная корреляционная связь между содержанием ЛПВП и метаболитами N0 (г=-0,75) в ПЖ при Ш-1У стадиях НГЭ свидетельствует о роли повышенной продукции оксида азота в поддержании необходимого уровня ЛПВП, выполняющих антиоксидантную функцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подозрении на наличие НГЭ у пациенток, страдающих дисменореей, бесплодием и наличием кистозных образований в яичниках в клиническом протоколе использовать определение в сыворотке крови с целью малоинвазивной диагностики одну из моделей показателей: ЛПВП, N0, ФНО-а, CA-125 или холестерин, ЛПВП, ЛПНП, NO, ФНО-а, CA-125. Если содержание в сыворотке крови ЛПВП менее 1,25 ммоль/л, метаболитов оксида азота менее 16,50 ммоль/л, ФНО-а менее 15,56 пг/мл, CA-125 менее 36,8 U/ml - диагноз «НГЭ» - не подтверждается. При значения сывороточного содержания ЛПВП более 1,25 ммоль/л, метаболитов оксида азота более 16,50 ммоль/л, ФНО-а более 15,56 пг/мл, CA-125 более 36,8 U/ml устанавливают диагноз «НГЭ».
2. С целью лечения НГЭ в клиническом протоколе, после проведения хирургического лечения, в зависимости от поставленных пациенткой задач (реализация репродуктивной функции), назначать при бесплодии: у пациенток с I-II стадиями НГЭ - КОК с преимущественным антипролиферативным действием гестагенного компонента (диеногест) в непрерывном режиме на 3 месяца, затем в контрацептивном режиме на 3 месяца; с III-IV стадиями НГЭ - а-ГнРГ на 3-6 месяцев с последующим переходом на приём КОК с преимущественным антипролиферативным действием гестагенного компонента (диеногест) в непрерывном режиме на 3 месяца, затем в контрацептивном режиме на 3 месяца под УЗИ-контролем. Проведение предгравидарной подготовки.
3. С целью лечения и профилактики болевого синдрома больным с НГЭ назначать диеногест (2мг) в непрерывном режиме по индивидуальным показаниям.
4. Включать в терапию НГЭ препараты с антиоксидантным (а-токоферол (витамин Е), кислота аскорбиновая (витамин С)) и противовоспалительным (Н11ВС - диклофенак, целекоксиб) эффектами в терапевтических дозах.
5. С целью профилактики НГЭ использовать в рационе «средиземноморскую» и «липотропную» диеты, обладающие антиоксидантными, противовоспалителыми, антитромботическими, гиполипидемическими эффектами.
6. Девочек-подростков с дисменореей необходимо включать в группу повышенного риска развития эндометриоза.