Иммунологические аспекты формирования наружного генитального эндометриоза у пациенток репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Аванесова Татевик Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Аванесова Татевик Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ ......................................................................... 4
ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................ 14
1.1. Современные представления о наружном генитальном эндометриозе........................................ 14
1.2. Состояние регуляторных процессов при НГЭ............. 23
1.3. Иммунологические и генетические параметры и их значение при формировании наружного генитального эндометриоза....................................................... 25
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 35
2.1. Структура исследования и его дизайн................... 35
2.2. Методы исследования........................................ 37
2.2.1. Клиническое обследование............................... 37
2.2.2. Инструментальные методы исследования.............. 38
2.2.3. Иммунологические методы исследования.............. 42
2.2.4. Методы статистического анализа........................ 44
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..... 46
3.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток................................................................................ 46
3.2. Определение параметров иммунного статуса и процессов апоптоза у пациенток с НГЭ....................... 68
3.3. Определение содержания цитокинов и биорегуляторов в сыворотке крови и перитонеальной жидкости при наружном генитальном эндометриозе....... 76
3.4. Определение факторов врожденного иммунитета (ТЬЯ-2, ТЬЯ-4) при наружном генитальном эндометриозе........................................................ 85
3.5. Определение полиморфизмов генов TLR-2, ТЬЯ-4 и
ИЛ-8 у пациенток с НГЭ........................................... 88
3.6. Корреляционные взаимосвязи между изучаемыми
показателями в исследуемых группах......................... 92
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ................................................. 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 115
ВЫВОДЫ..................................................................................... 117
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................. 119
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................ 120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические аспекты формирования наружного генитального эндометриоза у пациенток репродуктивного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обусловлена следующими аспектами.
Наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) является хроническим, доброкачественным, эстроген-зависимым, воспалительным заболеванием, характеризующимся ростом и развитием ткани, идентичной по структуре и функции с эндометрием, за пределами границ нормальной локализации слизистой оболочки тела матки, поражающим приблизительно 10% женщин репродуктивного возраста и 35-50% женщин с тазовой болью, приводя к функциональным и структурным изменениям в репродуктивной системе женщин и снижая качество жизни (Адамян Л.В. и соавт., 2015; Signorile P.G., Baldi A., 2010; Wimberger P. et al., 2014).
В настоящее время НГЭ признается одним из наиболее распространенных заболеваний, ассоциированных с бесплодием. Так, если среди фертильных женщин с сохранной детородной функцией заболевание диагностируется примерно у 6—7%, то среди пациенток, страдающих бесплодием, его частота может достигать 20—48% (Краснопольская К.В., Назаренко Т.А., 2014; Carneiro M.M. et al., 2010; Bernuit D. et al., 2011; Dunselnan G.A. et al., 2014; Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine Treatment of pelvic pain associated with endometriosis: a committee opinion. FertilSteril, 2014).
Многие аспекты этиопатогенеза НГЭ являются дискуссионными и продолжают оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей.
В патогенезе НГЭ важную роль играет наличие локальной гиперэстрогении, в развитии которой существенное значение имеет модификация метаболизма половых гормонов (Juhasz-Boss I. et al., 2011). В имплантах обнаружен высокий уровень ароматазной мРНК. К потенцирующим факторам увеличения активности цитохрома Р450 относятся различные факторы роста, цитокины, простагландины Е2 (ПГЕ2). Эстрогены повышают образование ПГЕ2 через фермент циклооксигеназу 2-ого типа, широко представленного в строме эндометрия. Создается патологический «замкнутый круг», объясняющий взаимосвязь
пролиферативных и воспалительных процессов, характерных для эндометриоза (Пономаренко И.В. и соавт., 2016).
Значительное внимание в настоящее время уделяется роли иммунной системы в развитии НГЭ. У больных с эндометриоидными поражениями наблюдаются существенные изменения как местных факторов иммунитета, так и иммунологических компонентов в циркулирующей крови. Многочисленные исследования доказывают, что эндометриоз развивается на фоне нарушенного иммунного баланса: Т-клеточного иммунодефицита, угнетения функции цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров, при одновременной активации В-клеточного звена иммунитета (Signorile P.G., Baldi A., 2010; Sikora J. et al., 2011).
В настоящее время установлено, что в норме среди лимфоцитов брюшной полости доминируют Т-хелперы 1-го типа, способные вырабатывать значительные количества у-интерферона, который обеспечивает активацию макрофагов, а также активизирует NK и цитотоксические Т-лимфоциты. Эти клетки в норме препятствуют развитию эктопических клеточных элементов. При генитальном эндометриозе происходит патологическое доминирование Т-хелперов 2-ого типа, которые по ряду основных функций являются антагонистами Т-хелперов 1-ого типа, в результате чего функциональные свойства клеток брюшной полости кардинально меняются. Т-хелперы 2-ого типа посредством продукции IL-4, IL-6, трансформирующего фактора роста-Р (TGF-P) могут вызвать активацию макрофагов, приводящую к пролиферации, неоангиогенезу, активной выработке внеклеточного матрикса (Omwandho C.O. et al., 2010). Кроме того, результатом такой патологической активации макрофагов является угнетение пролиферации и функциональной активности цитотоксических лимфоцитов, которые препятствуют развитию эктопического эндометрия.
В последние годы большое внимание уделяется роли цитокинов в патогенезе НГЭ (Hou Z. et al., 2009). Цитокины являются посредниками межклеточных взаимодействий, регулируют кроветворение, иммунный ответ,
клеточный цикл, участвуют во многих физиологических и патологических процессах. При эндометриозе в перитонеальной жидкости значительно возрастает концентрация таких цитокинов, как IL-1, IL-6, IL-8 и TNF-a, продуцируемых в основном макрофагами, которые могут способствовать образованию эндометриоидных кист яичников, вызывая воспалительные реакции и нарушая течение постовуляторных процессов. (Altan Z.M. et al., 2010; Mier-Cabrera J. et al., 2011).
Ермолова Н.В. (2008) при исследовании содержания IL-ip, TNF-a, эндотелина-1 и ММП-9 на системном и локальном уровнях при наружном генитальном эндометриозе установила существенные изменения активности ММП-9 и продукции ЭТ-1 на местном уровне и увеличение содержания IL-ip, TNF-a на системном уровне.
В работе Павлова Р.В. и соавт. (2009), посвященной изучению уровня цитокинов в перитонеальной жидкости женщин больных наружным генитальным эндометриозом, продемонстрировано повышение уровня TNF-a, ассоциированное как с увеличением распространенности процесса, так и с повышением пролиферативной активности гетеротопического эпителия.
Многие исследователи придерживаются мнения, что у здоровых женщин клетки эндометрия не должны выживать при их эктопической локализации, повышенная жизнеспособность эндометрия при эндометриозе может быть обусловлена снижением апоптоза эндометриальных клеток (Agic A. et al., 2009; Depalo R. et al., 2009).
На сегодняшний день очевидно, что в формировании НГЭ значительную роль играют нарушения иммунной системы, однако, несмотря на обширные исследования в этой области, практически отсутствуют сведения о маркерах позитивной и негативной активации и цитотоксичности Т-лимфоцитов и NK клеток. Необходимым является уточнение роли провоспалительных цитокинов в патогенезе НГЭ.
Недостаточно изучены механизмы врожденного иммунитета, в частности TLR-2, TLR-4, нет однозначного мнения о значимости активина А, который
играет важную роль в контроле макрофагов, а также БУСЛМ-1, обеспечивающего адгезию лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов в патогенезе заболевания. Дискуссионной является значимость 1Ь-10, являющегося важным иммунорегуляторным цитокином, не изучена роль полиморфизма генов ТЬЯ-4 в активации врожденного иммунитета и развитии воспаления, а также 1Ь-8, который является аутокринным фактором роста эндометрия при НГЭ.
В этой связи, данные о роли факторов врожденного и адаптивного иммунитета на системном и локальном уровне дадут возможность разработать алгоритмы диагностики и прогнозирования различных стадий НГЭ, что в свою очередь позволит повысить эффективность лечения и фертильность женщин репродуктивного возраста.
Цель исследования - установить иммунологические особенности пациенток репродуктивного возраста с наружным генитальным эндометриозом для оптимизации ранней диагностики стадий заболевания.
Задачи исследования:
Уточнить клинико-анамнестическую характеристику пациенток с различными стадиями НГЭ.
Оценить параметры иммунного статуса, маркеры активации Т-лимфоцитов и КК-клеток, уровень моноцитов, экспрессирующих ТЬЯ-2, ТЬЯ-4 у женщин с 1-11 и Ш-1У стадиями НГЭ.
Определить содержание активина А, БУСЛМ-1, ТОБ-а, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10 в сыворотке крови и перитонеальной жидкости у женщин с 1-11 и 111-1У стадиями НГЭ.
Определить характер нарушений процессов апоптоза на основании определения СБ95+, ЛппехтУ+, Р1+ у женщин с 1-11 и 111-1У стадиями НГЭ.
Определить полиморфизм генов ТЬЯ-2, ТЬЯ-4 и 1Ь-8 у женщин с 1-11 и 111-1У стадиями НГЭ.
Установить корреляционные связи между изучаемыми факторами врожденного и адаптивного иммунитета при НГЭ.
7
Разработать ранние неинвазивные маркеры наружного генитального эндометриоза у женщин с 1-11 и Ш-1У стадиями заболевания.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями
- впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое исследование в аспекте изучения взаимодействия врожденного и адаптивного иммунитета у женщин с НГЭ, позволившее установите новые патогенетические механизмы формирования данной патологии;
- впервые установлено, что значимыми причинами формирования наружного генитального эндометриоза являетс повышение количества моноцитов, экспрессирующих ТЬЯ-4, что инициирует воспалительный каскад посредством синтеза провоспалительных цитокинов и хемокино и способствует адгезии, инвазии, пролиферации клеток эндометрия и прогрессированию (НГЭ);
- впервые показано, что значимыми причинами НГЭ является дисбаланс процессов активации и апоптоза иммунокомпетентных клеток. Установлено, что повышение содержания активина А, сдви цитокинового баланса в сторон цитокинов ТМ типа ассоциируется с супрессирующим влиянием 1Ь-10 та цитотоксическую активность СЭ16+;
- впервые, обозначена, роль, полиморфизма А251Т. гена. 1Ь-8,. что, ассоциировано, с повышенной. продукцией. этого цитокина и детерминирует. выраженную. воспалительную. реакцию. при. наружном генитальном. эндометриозе;
- выявлены корреляционные взаимосвязи между показателям врожденного, адаптивного иммунитета, свидетельствующие о роли нарушений иммунного гомеостаз в генезе формировани наружного генитального эндометриоза;
- разработаны иммунологические критерии 1-11 и Ш-1У стадий НГЭ.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что:
Расширены представления о патогенетической роли иммунного дисбаланса, обусловленного нарушением процессов дифференцировки, активации, апоптоза и
эффекторных функций иммунокомпетентных клеток, что отражается в изменении содержания цитокинов, дисбалансе процессов апоптоза, факторов врожденного иммунитета.
Усовершенствованы методы диагностики различных стадий НГЭ для отбора женщин в группу риска, своевременного назначения лечебных и профилактических мероприятий.
Определены иммунологические критерии 1-11 стадии наружного генитального эндометриоза: наличие полиморфизма А251Т гена 1Ь-8, уровень экспрессии СD16+, СВ14+СБ284+. При 111-1У стадии - наличие полиморфизма А251Т гена 1Ь-8, уровень экспрессии СD16+, СD8+, СВ14+СБ284+, ЛппехтУ+.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные результаты внедрены в практику работы гинекологического отделения НИИАП ФГБОУ ВО «РостГМУ» Минздрава России, гинекологического отделения НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО "РЖД" г. Ростова-на-Дону. Материалы диссертации используются в лекциях и семинарах по повышению квалификации врачей ЮФО и СКФО.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология диссертационной работы основана на изучении литературных данных по клиническому значению факторов врожденного и адаптивного иммунитета на локальном и системном уровнях у пациенток репродуктивного возраста с НГЭ, оценке степени разработанности и актуальности темы. Учитывая поставленную цель, разработан план выполнения этапов диссертационной работы, выбраны объекты исследования и подобран комплекс методов исследования. Объектами исследования стали пациентки репродуктивного возраста, предъявляющие жалобы на боль и/или бесплодие с верифицированным НГЭ различных стадий (по итогам лечебно-диагностической лапароскопии и гистологического исследования), а также женщины без эндометриоза. При
обследовании пациенток использовался комплекс клинических, инструментальных, иммунологических методов исследования. Математическая обработка результатов исследования проводилась с использованием современных компьютерных программ прикладного статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
Ведущим в формировании иммунного ответа при I-II стадии заболевания является: нарушение ранних этапов врожденного иммунного ответа (повышение количества моноцитов, экспрессирующих TLR-4), нарушение процессов дифференцировки, активации эффекторной функции иммунокомпетентных клеток, что отражается в снижении экспрессии CD16+, CD8+, CD16+HLA-DR+, CD16+CD107a+, CD8+CD107a+, повышении уровня активина А в сыворотке крови, повышении уровня sVCAM-1 и TNF-a в сыворотке и ПЖ, IL-8 в ПЖ, что ассоциируется с повышением содержания IL-10 в ПЖ.
Дм пациенток с III-IV стадиями заболевания характерен дисбаланс факторов врожденного и адаптивного иммунитета верифицируемый повышением количества моноцитов, экспрессирующих TLR-4, снижением уровня CD16+ и маркеров активации CD69+, HLA-DR+, CD107a+ на их поверхности что сочетается со снижением экспрессии HLA-DR+, CD107a+ на CD8+ и CD16+, повышением содержания IL-6, активина А и sVCA4-1 в сыворотке и ПЖ на фоне повышения TNF-a и IL-10 в ПЖ.
Параметры апоптоза у женщин с различными стадиями наружного генитального эндометриоза характеризуются повышением CD95+ в субпопуляциях цитотоксических Т-лимфоцитов и NK-клеток та фоте снижения Annexin V+ PI+ при III-IV стадии заболевания.
Выраженность воспалительного процесса при НГЭ обусловлена наличием у женщины полиморфизма А251Т гена IL-8, что характеризуется повышением частоты аллеля Т гена IL-8 и снижением частота аллеля А.
Степень достоверности результатов проведенного исследования
Степень достоверности научных положений и выводов подтверждается
10
проработкой литературных источников по теме диссертации, достаточным объемом выборки исследования, современными методами диагностики и статистической обработкой результатов.
Для получения объективных выводов и выявления закономерностей изучаемых явлений выполнена статистическая обработка данных .
Комиссия по проверке первичной документации сделала заключение о том, что все материалы диссертации получены лично автором. Достоверность и подлинность первичной документации диссертации не вызывает сомнений; текст диссертации также написан лично Аванесовой Татевик Григорьевной.
Апробация работы проведена на заседании научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний женщины, матери и ребенка» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 6, от 8 ноября 2018 г.
Материалы диссертации были представлены на:
2nd Congress of the society of endometriosis and uterine disorders «Adenomyosis: New vision» (Barcelona, 2016);
XII, XIII Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Крым, Судак, 2016, 2017);
XI, XII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2017, 2018);
XIV Международном конгрессе РААКИ «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2017);
V Межрегиональной научно-практической конференции "Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения " (Ростов на-Дону, 2017);
II Международной научной конференции «Proceedings of articles the international scientific conference» (Czech Repablic, Karlovy Vary, 2017);
IV Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2018);
4th Congress of the «Society of Endometriosis and Uterine Disorders» (Florence,
2018);
5-й итоговой научной сессии молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2018);
IV Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологических, клинических и социальных вопросов зоровья и патологии человека» (Иваново, 2018);
VI межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетные задачи охраны репродуктивного здоровья и пути их решения» (Ростов-на-Дону, 2018).
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы, главы, посвященные собственным исследованиям и обсуждению полученных результатов, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, иллюстрирована 19 рисунками. Библиографический указатель включает 280 источников, из них 75 отечественных и 205 зарубежных источников.
Личный вклад автора
Автором проведен анализ современной литературы, осуществлен отбор пациенток в группы, их клиническое обследование, ведение пациенток с НГЭ, а также их оперативное лечение. Выполнена статистическая обработка, анализ полученных данных и обобщение результатов клинико-лабораторных исследований.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ института
Работа выполнена в соответствии с планом государственного задания научно-исследовательских работ утвержденных Минздравом Российской Федерации (приказ от 23.10.2015 г. №5) в рамках темы «Изучение особенностей влиянияэкзогенных и эндогенныхфакторовна формирование гиперпластических процессов в органах малого таза у женщин репродуктивного возраста» (2015-2018 гг.).
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.0З.09 - клиническая иммунология, аллергология, результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 1,2,З области данной специальности, а также паспорту специальности 14.01.01 - акушерство и гинекология, результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 3,4 области данной специальности.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о наружном генитальном эндометриозе
Наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной гинекологии. Около 200 млн. женщин репродуктивного возраста во всем мире страдают этим заболеванием. В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает 3-е место и поражает до 50% женщин с сохраненной менструальной функцией (Ярмолинская М.И., 2009; Адамян Л.В. и соавт., 2015; Коган Е.А. и соавт., 2017; Bulletti C. et al., 2010; Nnoaham K.E. et al., 2012; Wimberger P. et al., 2014; Adamson G.D. et al., 2017). Наружный генитальный эндометриоз - генетически обусловленное, дисгормональное, иммунозависимое хроническое заболевание с доброкачественным разрастанием ткани, сходной по морфологическому строению и функциям с эндометрием, за пределами слизистой оболочки матки. Это заболевание приводит к функциональным расстройствам и структурным изменениям в репродуктивной системе. НГЭ характеризуется дисменореей, диспареунией, хронической тазовой болью и бесплодием нередко отрицательно влияя на психоэмоциональное состояние женщин значительно снижа! качество жизни (Адамян Л.В., 2013; Ярмолинская М.И. и соавт., 2015; Giudice L.C., 2010; Carneiro M.M. et al., 2010; Burney R.O., Giudice L., 2012; Yeo S.G. et al., 2013).
Выраженное негативное влияние НГЭ на качество жизни больных, их репродуктивную функцию, нарушение адаптации больных в обществе растущие затраты на лечение определяю социальное значение заболевания и важность его изучения (Robboy S.J., Bean S.M., 2010; Brosens I., Puttemans P., 2013; Acien P., Velasco I., 2013).
Несмотря на многочисленные теории описывающие патогенез НГЭ, существует недостаток знаний о развитии заболевания в организм женщины.
Имеются данные о случаях НГЭ как со спонтанным регрессом, так и имеющих прогрессирующее течение, вплоть до рака яичника (Сонова М.М. и соавт., 2011; Сонова М.М. и соавт., 2013; Паяниди Ю.Г. и соавт., 2017; Melin A. et al., 2011; Nassi F.J. et al., 2013).
Были предложены теории патогенеза НГЭ однако до настоящего времени они все остаются не окончательно подтвержденными. Теория ретроградной менструации является самой старой теорией, объясняющей этиологию эндометриоза. Согласно этой теории эндометриоз возникает вследствие ретроградного потока эндометриальных клеток через фаллопиевы трубы в брюшную полость во время менструации (Качалина Т.С. и соавт., 2011 Sampson J.A., 1925). Однако ретроградная менструация имеет место у 76%-90% женщин с проходимыми фаллопиевыми трубами, и те все эти женщины страдаю эндометриозом (Sasson I.E., Taylor H.S., 2008; Seckin T., 2016). Данные, полученные в экспериментах та животных демонстрируют, что после однократного переноса менструальной эндометриальной ткани непосредственно в брюшную полость, у 46% животных отмечалось развитие очагов эндометриоза (Dehoux J.-P. et al., 2011).
Кроме того в недавнем исследовании экспериментально были получены данные об участие базального слоя эндометрия в развитии эктопических повреждений(Donnez O. et al., 2013). Всеже,только высокодифференцированные клетки поверхностного функционального слоя отторгаются ежемесячно, глубокий базальный слой эндометрия остается неповрежденным в течение жизни женщины. Считается, что регенерация функционального слоя эндометрия после отторжения происходит из базального слоя (Valentijn A. et al., 2013). Тот факт что факторы затрудняющие менструацию такие как врожденные аномалии включая неперфорированную девственную плеву и ятрогенный цервикальный стеноз, увеличивают ретроградную менструацию и риск развития эндометриоза служат доказательствами подтверждающими теорию Сэмпсона (Burney R.O., Giudice L., 2012; Acien P., Acien M., 2016). Тем те менее, эта теория оспаривалась в прошлом, так как она те может объяснить возникновение эндометриоза у девочек в
15
препубертате, у новорожденных или мужчин (Figueira P.G.M. et al., 2011; Brosens I., Benagiano G., 2013). Все-таки,основнойфактор, стимулирующий рост эндометриоидных гетеротопий - эстрогены не присутствуют у девочек в препубертате, что отличается от эндометриоза у женщин репродуктивного возраста.
Последние гипотезы предполагают, что метаплазм целомического эпителия является начальной стадией формирования тяжелой и прогрессирующей формы НГЭ (Адамян Л.В. и соавт., 2016; Brosens I. et al., 2013). Впрочем эта теория несовершенна из-за того что очаги эндометриоза обнаруживаются за пределами области Мюллерова протока. Ряд авторов предполагают, что эндогенные биохимические или иммунологические факторы инициируют дифференцировку недифференцированных клеток в эндометрий-подобную ткань в эктопических локализациях, что приводит к формированию очагов эндометриоза. Это предположение поддержано исследованиями, описывающими гормонозависимое преобразование клеток брюшины в клетки Мюллерова типа (Адамян Л.В. и соавт., 2016; Augoulea A. et al., 2012).
В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнений наличие связи между бесплодием и НГЭ (Grzechocinska B., Wielgos M., 2012; Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine. Endometriosis and infertility: a committeeopinion. //Fertil. Steril., 2012; Jadoul P. et al., 2012; Harb H. et al., 2013).
Согласно данным современной литературы, от 25% до 50% женщин с бесплодием имеют эндометриоз, а 30-50% женщин,страдающих НГЭ бесплодны (Комличенко Э.В. и соавт., 2013; Meuleman C. et al., 2009). В соответствии с данными исследования Global Study of Women's Health (GSWH), проведенным по инициативе ВОЗ у 65% пациенток эндометриозу сопутствовала боль а у 1/3 из них наступило бесплодие; на одно лишь бесплодие (без болей указали 14% женщин с этим диагнозом. C. Meuleman и соавт. в 2009 году проводили оценку встречаемости НГЭ у женщин с бесплодием имеющих овуляторный цикл и здорового партнера. Результаты исследования показали, что частота эндометриоза у данной категории женщин составила 47%, при этом в 63% случаев выявлены I и
II стадии данного патологического состояния согласно классификации Американского общества фертильности от 1996 года (Meuleman C. et al., 2009).
В настоящее время оконсательно не выявлены механизмы, полностью обьясняющие причинно-следственную связь между эндометриозом и бесплодием. Однако предполагается несколько возможных вариантов: 1) спаечный процесс малого таза, который может являться следствием эндометриоидной болезни; 2) изменение секреторной функции брюшины которая начинает секретировать повышенное количество перитонеальной жидкости, богатой простагландинами, протеазами, цитокинами, в том числе и провоспалительными, такими как IL-1, IL-6, TNF-a, а также IL-8 и сосудисто-эндотелиальный фактор, продуцируемые макрофагами 3) эндокринные нарушения и ановуляция; 4) снижение качества ооцитов, нарушение маточно-трубного транспорта (Адамян Л.В., 2013; Giudice L.C., 2010; Practice Committee of the American Society for Reproductive Medicine. Endometriosis and infertility: a committeeopinion. //Fertil. Steril., 2012). Основной подход к лечению эндометриоз-ассоциированного бесплодия складывается го хирургического этапа гормонального лечения и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или их комбинации (Soritsa D. et al., 2015).
НГЭ и бесплодие клинически связаны между собой. В литературных источниках последних лет обсуждается влияние хирургического лечения при эндометриозе яичников на овариальный резерв. Не достаточно изучен вопрос влияния эндометриомы та овариальный резерв без хирургического лечения. Так, некоторые авторы рассматривают наличие эндометриоза как фактора, влияющего на фертильность женщин и приводящего к изменению овариального резерва и дисфункции яйцеклетки. Наличие эндометриомы может способствовать изменению показателей овариального резерва в сравнении со здоровыми женщинами (Uncu G. et al., 2013). По результатам других (Kim J.Y. et al., 2013), изменение овариального резерва может зависеть от степени распространенности эндометриоза яичников (Kim J.Y. et al., 2013).
Пересмотренная американским обществом фертильности классификация
эндометриоза включает в себя множество критериев,включая гистопатологические, а также анатомические особенности,отличая поверхностный эндометриоз от глубоких повреждений брюшины и яичников (Айламазян Э.К. и соавт., 2017; Aghajanova L., Giudice L.C., 2011). Глубокий эндометриоз определен как наружный аденомиоз, с поражением брюшины та глубину более 5 мм(Savelli L. et al., 2011). Примечательно, что текущая классификация ограничена возможной визуальной ошибкой оценки степени поражения, что может объяснить частое несоответствие между стадией болезни и ее клиническим течением (Овакимян А.С. и соавт., 2015; Adamson G.D., 2011). Кроме того гистологическая информация об эндометриозе ограничена техникой биопсии, особенно когда очаги повреждения расположены близко к органам, таким как мочеточники, кишечник и мочевой пузырь (Чернуха Г.Е. и соавт., 2015; Sourial S. et al., 2014).