Клиническое значение HLA-фенотипа и иммунных нарушений у больных хроническим лимфолейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Максимов, Олег Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимов, Олег Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ
ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ИММУННЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ЛИМ-ФОЛЕЙКОЗЕ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология, факторы риска и механизмы развития хронического лимфолейкоза
1.2. Особенности иммунитета у больных хроническим лимфолейкозом
1.3. Возможные механизмы и степень участия НЬА-комплекса в развитии онкогематологи-ческих заболеваний
1.4. Ассоциации НЬА-маркеров с онкогематоло-гическими заболеваниями
ГЛАВА ВТОРАЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Лабораторные методы исследования
2.3. Методы статистического анализа
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У
БОЛЬНЫХ
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
ХРОНИЧЕСКОГО ЛИМФОЛЕЙКОЗА
4.1. Распределение НЬА-маркеров I класса
4.2. Распределение НЬА-маркеров II класса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение HLA-фенотипа и иммунных нарушений у больных хроническим лимфолейкозом»
Актуальность проблемы.
Известно, что хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) является неоднородным по своей структуре заболеванием. Существуют разные варианты его течения. В одних случаях процесс может годами оставаться в начальной стадии, не проявляя при этом признаков прогрессирования. Продолжительность жизни у данной категории больных не отличается от общепопуляционной. В других случаях болезнь имеет достаточно агрессивное течение и, несмотря на проводимую терапию, за несколько месяцев приводит к летальному исходу. Кроме крайних вариантов, существуют и промежуточные формы течения хронического лимфолейкоза [26].
Установлено множество проспективных и ретроспективных факторов, влияющих на продолжительность жизни больных хроническим лимфолейкозом. К ним относятся стадия заболевания на момент постановки диагноза, характер поражения костного мозга, время удвоения лимфоцитоза, признаки прогрессии или стабильности процесса, наличие различных хромосомных аномалий, уровень (32-микроглобулина и др. [70]. Тем не менее, индивидуальное прогнозирование выживаемости больных хроническим лимфолейкозом до настоящего времени остается нерешенной проблемой. Определение темпов прогрессии заболевания является одним из ключевых моментов в выработке терапевтической тактики у,этой категории пациентов.
Известно, что скорость опухолевого роста зависит от взаимодействия опухолевых клеток с клетками иммунной системы, направленными на элиминацию данной опухоли. В результате этого происходит ряд иммунных реакций клеточного и гуморального типа, выраженность которых в конечном итоге зависит от сочетания тех или иных генов главного комплекса гистосовместимости [17]. Кроме того, расшифровка механизмов участия молекул ЫЬА в процессинге и презентации Т-клеткам различных видов антигенов (бактериальных, вирусных, опухолевых) с целью их активации делает доказанным влияние генов гистосовместимости как на развитие конкретного заболевания, так и характер его течения.
Действительно, в литературе имеется немало сведений об ассоциативной связи антигенов системы НЬА с онкогематологическими заболеваниями, например, с множественной миеломой [19], острыми миелобластными и лимфобластными лейкозами, хроническим миелолейкозом, болезнью Ходжкина [5,22,23] и неходжкинскими лимфомами [42]. При этом в ряде исследований были выявлены НЬА-фенотнпы, не только влияющие на предрасположенность к возникновению патологического процесса, но и обусловливающие характер течения болезни и ее прогноз. Так, агрессивное течение множественной миеломы ассоциируется с наличием в тканях индивида антигена НЬА-В13.
Данные, характеризующие распределение антигенов НЬА-комплекса у больных ХЛЛ, немногочисленны, противоречивы и ограничиваются, в основном, исследованием антигенов гистосовместимости I класса. Между тем, крайне низкая встречаемость В-хронического лимфолейкоза в ряде регионов, семейная предрасположенность и структурная неоднородность позволяют предполагать участие генетических факторов в развитии болезни.
В связи с этим представляется актуальным изучить взаимосвязь НЬА-генотипа с особенностями течения хронического лимфолейкоза, а также характером и глубиной иммунных нарушений у больных.
Цель исследования.
Разработать иммуногенетические критерии прогнозирования развития и характера течения ХЛЛ на основании выявления особенностей распределения НЬА-специфичностей I и II классов у больных.
Задачи исследования.
1. Дать оценку иммунного статуса больных с различными клиническими вариантами течения заболевания.
2. Изучить характер распределения НЬА-специфичностей I и II классов, их гаплотипов и фенотипов у больных ХЛЛ.
3. Определить наличие ассоциативной связи НЬА-фенотипа с особенностями течения хронического лимфолейкоза и иммунным статусом больных.
4. Уточнить значение иммуногематологических показателей как критериев прогноза при ХЛЛ.
Научная новизна.
Получены новые фактические материалы, свидетельствующие о генетической детерминированности течения ХЛЛ. Выявлен ряд НЬА-специфичностей, ответственных за возникновение заболевания, а также определяющих темпы его развития. Показана роль антигенов НЬА в формировании иммунных нарушений у больных ХЛЛ. Выявлены НЬА-специфичности, с которыми ассоциируется устойчивость к данному заболеванию, то есть обладающие протективными свойствами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Характер распределения НЬА-специфичностей при ХЛЛ имеет существенные отличия от их распределения среди здоровых жителей той же популяции. Эти отличия в большей степени касаются генов НЬА II класса. Провоцирующими маркерами в отношении развития ХЛЛ являются НЬА-В7, В16, Б11В1*08, Б11В1*12, Б(2В1*0401-2, превентивным - ген ВС>В1*03 03.
2. Существует ряд НЬА-специфичностей, обусловливающих характер течения ХЛЛ. Неблагоприятное развитие заболевания ассоциируется с наличием в генотипе НЬА-В7, В16, ОЫВ1*08, БдВ1*0401-2.
3. Присутствие в генотипе человека определенных внутрилокусных и межлокусных сочетаний генов может спровоцировать или, наоборот, предупредить развитие ХЛЛ. Межлокусному сочетанию ВКВ1*07/ БС)В 1*0303 свойственно наибольшее превентивное значение в отношении развития заболевания.
Теоретическое и практическое значение работы.
Показано существование ассоциативной связи хронического лимфолейкоза с конкретными НЬА-маркерами. На современном молекулярном уровне с использованием ДНК типирования генов локуса Б11В1 (низкое разрешение) и локуса БРВ1 (среднее и высокое разрешение) получены данные о наиболее значимом участии генов класса II в развитии заболевания и особенностях его течения.
Определение НЬА-фенотипа у больных хроническим лимфолейкозом может дать полезную информацию при прогнозировании темпов развития заболевания и, следовательно, способствует выработке рациональной терапевтической тактики.
Апробация диссертационного материала.
Результаты исследований и основные положения работы доложены на 6-ой конференции молодых ученых (Киров, 1999), на конференции «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Киров, 2002), на областном обществе гематологов и трансфузиологов (Киров, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в центральной печати.
Реализация работы (внедрение в практику).
Результаты работы могут использоваться в гематологической клинике при определении прогноза заболевания и выборе программы терапии у больных ХЛЛ.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включает следующие разделы и главы: введение, обзор литературы, описание клинической характеристики больных и методов исследования, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 165 названий работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация содержит 20 таблиц и 18 рисунков, клинические примеры собственных наблюдений.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Максимов, Олег Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. Наиболее глубокие отклонения в системе иммунитета у больных ХЛЛ отмечаются в показателях Т-клеточного звена и фагоцитарной функции нейтрофилов. Степень дефицита Т-лимфоцитов и СВ4-клеток ассоциируется с темпом прогрессирования заболевания. Цитостатическая терапия ие оказывает существенного влияния на уже измененные показатели фагоцитоза и клеточного звена иммунитета, но приводит к снижению уровней сывороточных иммуноглобулинов классов Айв у больных.
2. К развитию ХЛЛ причастны НЬА-спецпфичности I и, в большей степени, II классов. НЬА-маркерами генетической предрасположенности к ХЛЛ являются антигены В7 и В16, гены ВЫВ1*08, БЯВ 1*12, В<ЗВ1*0401-2. Превентивное значение в отношении развития данного заболевания имеет аллель ЭС^В 1*0303. л 3. С клинической точки зрения наиболее важным является установление НЬА-специфичностей, ответственных за быстрое прогрессирование болезни. У пациентов с наличием НЬА-В7, В16, БКВ1*08, БС)В1*0401-2 выше риск неблагоприятного развития заболевания. У больных с медленнопрогрессирующим течением болезни характер распределения НЬА-антигенов не отличается от общей группы пациентов.
4. Характер распределения антигенов и генов системы НЬА среди различных категорий пациентов имеет отличия от их распределения в общей группе больных. Дополнительным провоцирующим маркером у пациентов женщин оказался антиген АЗ, у лиц, заболевших в возрасте до 60 лет - А2. Антиген В5 показал превентивное значение для мужчин и заболевших в возрасте старше 60 лет. У женщин превентивное значение имели НЬА-А1 и 1*0302. В группе больных с наиболее низким содержанием СВ4-лимфоцитов в крови чаще выявлялся антиген А10.
5. Существуют внутри- и межлокусные ассоциации с провоцирующими и превентивными функциями, из них, по нашим данным, самым значимым является межлокусное сочетание ОБ{.В1*07/ ЭС)В1*0303, имеющее наибольшую превентивную функцию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. НЬА-типирование больных ХЛЛ несет полезную информацию при прогнозировании темпов развития заболевания, а также степени недостаточности Т-звена иммунитета и, следовательно, должно использоваться при выработке рациональной терапевтической тактики у этих пациентов.
2. Для определения генетической предрасположенности к развитию ХЛЛ у пробандов и других родственников больных целесообразно использовать молекулярное типирование генов НЬАи БС)В1.
3. Для снижения числа инфекционных осложнений у больных ХЛЛ проведение химиотерапии целесообразно сочетать с использованием препаратов иммуноглобулина, так как установлено, что цитостатическая терапия приводит к снижению уровней сывороточных 1§А и 1^0.