Оптимизация диагностики и лечения миастении (клинико-иммуногенетические исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Баранов, Владислав Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баранов, Владислав Владиславович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Миастения. Общие положения
1.2. Клиническая характеристика заболевания
1.3. Иммуногенетические аспекты
1.3.1. Структурно-функциональная характеристика HLA-комплекса
1.3.2. Иммунологические показатели
1.4. Лечение миас гении. Дифференцированная терапия
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Клинико-неврологические методы диагностики
2.3. Иммуногенетические и иммунологические методы диагностики
2.3.1. Распределение HLA-специфичностей у здоровых жителей 66 Северо-Западного региона России
2.3.2.Серологическое типирование HLA-антигенов I класса
2.3.3. Молекулярное типирование HLA-антигенов II класса
2.3.4. Определение субпопуляций лимфоцитов
2.3.5. Определение основных классов иммуноглобулинов
2.3.6. Определение концентрации циркулирующих иммунных 72 комплексов
2.3.7. Определение содержания в сыворотке цитокинов
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов 75 Раздел. Результаты собственных исследований
Глава 3.1. Клинико-неврологическая характеристика больных
3.1.1. Клиническая диагностика
3.1.2. Сравнительный анализ применения различных методов лечения 86 миастении в зависимости от тяжести проявления заболевания
Глава 3.2. Иммуногенетическая характеристика больных миастенией
3.2.1. Ocof юности распределения HLA-специфичностей у больных 91 миастенией
3.2.2. Оценка показателей иммунного статуса у больных миастенией
Глава 3.3. Особенности клинических проявлений миастении в зависимости от наличия у больного ассоциированных с миастенией HLA-генов
3.3.1. Клинические варианты течения миастении в зависимости от 108 наличия у больного HLA-генов В8 и/или DRB1*03.
3.3.2. Сравнительный анализ эффективности лечения миастении в 122 зависимости от генетической характеристики больного
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения миастении (клинико-иммуногенетические исследования)»
Актуальность проблемы
Проблема нервно-мышечных заболеваний является одной из наиболее сложных в неврологии.
Миастения (myasthenia gravis pseudoparalitika) - тяжелое, аутоиммунное заболевание с прогрессирующим течением, в основе которого лежит блок нервно-мышечного проведения, главным клиническим признаком которого является патологическая утомляемость мышц, приводящая к парезам и параличам (Лайсек Р.П., Барчи P.JL, 1984). При миастении в патологический процесс вовлекаются нервно-мышечные синапсы, вилочковая железа, мышечные клетки (Климова Е.М., Божков А.И. и др., 2001).
Частота заболевания варьирует в разных странах от 0,5 до 5 на 100.000 населения (Лайсек Р.П., Барчи Р.Л., 1984; Жулев Н.М., Лобзин B.C., Дементьева Л.Н., 1999). По данным ряда авторов (Панов А.Г., Догель Л.В., Лобзин B.C., 1965) чаще всего встречается генерализованная форма миастении (75-77%). Частота встречаемости миастении новорожденных составляет 30-40% от всех рожденных у больных матерей (Крицкая С.И., Волкова Л.И., 1999).
В последние десятилетия отмечается четкая тенденция к увеличению заболеваемости миастенией (Долго-Сабуров Б.В., 1998). Наблюдается рост заболеваемости с увеличением числа прозеринорезистентных форм, сочетание миастении с другими аутоиммунными и наследственными заболеваниями (Keicho N., Ohashi J. et al., 2000).
Несмотря на определенные достижения медицины в области изучения клинических особенностей и лечения миастении, этиологические и патогенетические механизмы ее недостаточно известны и требуют дальнейшего изучения.
В этиологии и патогенезе миастении одну из ведущих ролей играют патологические изменения в вилочковой железе (Лобзин B.C., Сайкова Л.А.,
Полякова Л. А., 1983), Данные изменения способствуют развитию аутоиммунных процессов с участием гуморального и клеточного звена иммунитета, ведущие к дисфункции никотиновых холинорецепторов постсинаптической мембраны и нарушению синаптической передачи. Основным механизмом патогенеза миастении является образование аутоантител к никотиновому холинорецептору концевой пластинки миофибрилл (Лобзин B.C., Смирнов В.А., 1982, Серов В.В., Заратьянц О.В., 1991; Drachman D.B., 1994). Антителоопосредованная дисфункция никотиновых холинорецепторов постсинаптической мембраны приводит к нарушению процессов нейротрансмиссии на уровне нервно-мышечного синапса (Дол го-Сабу ров Б.В., 1998; Zelano G., Settesoldi D. et al., 1999). Миастению относят к мультифакториальным заболеваниям, поскольку наряду с генетическим компонентом в этиологию миастении значительный вклад вносят средовые факторы (Лайсек Б.П., Барчи Б.Л., 1984; Горбунова В.Н., Савельева-Васильева Е.А., Красильников В.В., 2000).
Некоторыми зарубежными авторами (Matej Н, Nowakowska В, Kalamarz М., 1987) было обнаружено повышение частоты встречаемости у больных миастенией антигенов главного комплекса гистосовместимости DR3 и В8. Высокий полиморфизм системы HLA позволяет изучать ее в качестве удобного маркера в оценке предрасположенности к заболеваниям (Неретин В.Я., Котов С.В. и др., 1999). Во всех процессах инициации и поддержания аутоиммунной агрессии непосредственное участие принимают HLA молекулы, преимущественно И класса. Это позволяет считать гены HLA комплекса молекулярно-генетической основой нарушения аутотолерантности при миастении. Учитывая многообразие функций системы HLA, включая участие в системе распознавания чужеродного антигена, его презентации, межклеточном взаимодействии нарушение любого из этих механизмов способно существенно изменить работу всей иммунной системы и инициировать развитие болезни.
За рубежом проводятся исследования определяющие ассоциацию полиморфизмов генов фактора некроза опухоли (TNF) и главного комплекса гистосовместимости с развитием патологических изменений в вилочковой железе у больных миастенией (Huang DR, Pirskanen R., 1999).
Получен большой фактический материал по клинической, морфологической, электрофизиологической характеристике миастении, разработаны схемы лечения.
В рамках комплексной патогенетической терапии данного заболевания в настоящее время используются: подбор доз АХЭП, оперативное лечение (тимэктомия), кортикостероидная терапия, иммунодепрессанты, энтеросорбенты, а также методы экстракорпоральной гемокоррекции (Кузин М.И., ГехтБ.М., 1996).
Несмотря на доказанную связь возникновения миастении с определенными аллелями HLA комплекса, проблема генетической предрасположенности к развитию миастении не является до конца выясненной. Отсутствует единое мнение о связи конкретных аллелей, гаплотипов и генотипов с повышенным риском развития или, напротив, с генетической устойчивостью к миастении. Требуется изучение генетических аспектов миастении в комплексе с оценкой иммунологических характеристик и результатов оперативного лечения, а также углубленное изучение корреляций между характером клинической картины заболевания, нарушением в иммунологической цепи патогенеза миастении. Отсутствие связи между иммуногенетической характеристикой пациента и прогнозом течения заболевания, препятствует в создании патогенетически обоснованных схем лечения, как в начале заболевания, так и отдаленном периоде. Анализ генетических систем, в частности системы HLA, перспективен как подход к выявлению лиц, относящихся к группе риска по аутоиммунным заболеваниям, а также тех, кто нуждается в лечении на ранних стадиях заболевания или проведении профилактических мероприятий. HLA-система может расцениваться не только как генетический маркер, но и как система эффекторных молекул, которая может быть потенциальным объектом терапевтического воздействия. Иммуногенетические исследования с применением методов молекулярной биологии могут представить новые научные сведения, которые послужат основой для создания актуальных иммунотерапевтических методов лечения миастении.
Цель исследования
Уточнение патогенеза, улучшение диагностики и повышение эффективности терапии миастении на основании клинических, иммунологических и иммуногенетических исследований.
Задачи исследования
1. Изучить распределение HLA-A, В и DRB1* генов у больных с миастенией Северо-Западного региона России.
2. Провести анализ клинических форм миастении в зависимости от иммуногенетической характеристики пациента.
3. Установить взаимосвязи между клиническими вариантами, электромиографическими показателями и иммуногенетическими особенностями.
4. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета у различных групп больных миастенией.
5. Выявить новые прогностические критерии течения заболевания, основанные на иммуногенетических характеристиках больных.
6. Усовершенствовать многоуровневый подход к корригирующей терапии миастении на основе новых данных об иммунопатогенезе заболевания.
Положения выносимые на защиту
1. Маркерами генетической предрасположенности к миастении являются аллели HLA-DRB1*03, В8 и их межлокусное сочетание.
Присутствие в генотипе больного миастенией генов-провокаторов DRB1*03 и/или В8 определяет более агрессивное начало и более тяжелое течение заболевания, что свидетельствует о доминирующей роли генетической предрасположенности в определении характера течения заболевания.
2. Иммунные нарушения у больных миастенией характеризуется различной степенью активации клеточного иммунитета, повышением продукции иммуноглобулинов М, снижением продукции иммуноглобулина G, повышением содержания циркулирующих иммунных комплексов. У больных миастенией отмечается повышение спонтанной и угнетение стимулированной продукции интерлейкина 6 и фактора некроза опухоли-а мононуклеарами периферической крови.
3. Комплексная терапия заболевания с учетом иммуногенетических особенностей больного, включающая увеличение доз АХЭП, назначение кортикостероидных препаратов и эфферентной терапии, позволяет значительно повысить эффективность лечения этой группы больных.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное клинико-иммуногенетическое обследование больных миастенией Северо-Западного региона России.
На основании изучения полиморфизма гена HLA-DRB1* методом молекулярного типирования определен маркер генетической предрасположенности к миастении, наличие которого является неблаюприятным прогностическим критерием и сопровождается наиболее выраженными нарушениями клеточного и гуморального иммунитета, определяет большую тяжесть течения заболевания и необходимость более активной терапии.
Впервые на современном методическом уровне установлены характерные для миастении нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета и особенности цитокинового профиля.
Дифференцированная терапия миастении с учетом иммунопатогенетических особенностей улучшает результаты лечения.
Практическая значимость работы
Для определения генетической предрасположенности к миастении и маркера более тяжелого течения заболевания целесообразно использовать молекулярное типирование аллелей гена HLA-DRB1*03.
Подход к комплексной терапии миастении должен учитывать иммуногенетическую характеристику больного.
Использование эфферентной терапии является эффективным методом лечения больных с иммуногенетической предрасположенностью, позволяющим достичь стойкой ремиссии заболевания.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были представлены на 9-ой научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2000), «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2000), 10-ой научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2001), 16-ой конференции по Гистосовместимости (Strasbourg, 2002), «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2002).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу клиники нервных болезней Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей на кафедре нервных болезней СПб МАПО. Молекулярно-генетическое обследование внедрено в работу Республиканского центра иммунологического типирования ткани.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5-и глав (3 из них включены в раздел «Результаты собственных исследований»), заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 209 литературных источников, из них 49 отечественных и 160 зарубежных авторов. Общий объем диссертации 185 страниц. Работа иллюстрирована 8 рисунками и содержит 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Баранов, Владислав Владиславович
ВЫВОДЫ
1. У больных миастенией Северо-Западного региона России установлена положительная ассоциация заболевания с генами HLA-DRB1*03, антигеном В8 и их межлокусным сочетанием; эти специфичности можно рассматривать в качестве маркеров генетической предрасположенности к развитию миастении.
Протективное значение в отношении развития данного заболевания имеет специфичность HLA-B7.
2. Доказано, что тяжесть клинических проявлений миастении и степень выраженности нарушения нервно-мышечного проведения, определяемая нейрофизиологическими методами, более выражены у больных, являющихся носителями аллеля DRB1*03 и антигена В8.
3. Выявлены нарушения клеточного звена иммунитета у больных миастенией характеризующиеся повышением общего содержания Т-клеток (69,2%), субпопуляций с маркерами активации - HLA-DR+ (35,8%), CD25+ (28,9%), естественных киллеров CD16+ (38,9%), а также клеток с маркерами апоптоза СД95+ (26,2%), что характерно для активного иммунного процесса.
Основные нарушения со стороны гуморального звена иммунитета характеризуются повышением уровня циркулирующих иммунных комплексов (44,20 усл. ед.), наиболее выраженным у больных с наличием генов-провокаторов заболевания.
4. Установлено повышение содержания ИЛ6 в сыворотке крови больных миастенией, спонтанная продукция этого цитокина мононуклеарами периферической крови увеличена в 10 раз по сравнению с нормальными величинами, отмечается снижение стимулированной продукции ИЛ6.
Показано повышение спонтанной и угнетение стимулированной продукции ФНО-а у больных миастенией по сравнению с группой здоровых лиц. Степень выраженности изменений прямо коррелирует с наличием у больного генов DRB1 *03 и В8.
5. Доказано, что больным миастенией с наличием иммуногенетической предрасположенностью для достижения стойкой ремиссии требуются более высокие дозы АХЭП и назначение гормональных иммунодепрессивных препаратов.
6. Установлено, что у больных с наличием ассоциированных с миастенией генов HLA-DRB1*03 и\или В8, эфферентная терапия является обязательным компонентом комплексной иммунокорригирующей терапии, значительно сокращая периоды обострения и продлевая периоды ремиссии заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано с целью прогнозирования характера развития заболевания, больным миастенией типирование HLA-аллелей I и II класса для выявления ассоциированных с миастенией генов В8 и DRB1*03.
2. Для определения риска развития миастении у ближайших родственников больного рекомендовано определение HLA-фенотипа.
3. Требуется проведение более длительных курсов кортикостероидной терапии и цитостатических препаратов при комплексном лечении и нарастании миастенической симптоматики при наличие у больных миастенией предрасполагающих HLA-генов В8 и DRD1*03.
4. Обязательно применение эфферентных методов лечения для сокращения периодов обострения заболевания и удлинения сроков ремиссии больным миастенией, в генотипе которых обнаружены HLA-гены В8 и/или DRB1*03.
5. Выявление увеличения спонтанной продукции фактора некроза опухоли-а у больных миастенией обосновывает включение в комплексную терапию данного заболевания - новых лекарственных препаратов, с точкой приложения - блокирование синтеза ФНО-а.