Клиническое значение экспрессии молекулярно-генетических маркеров опухолевого роста при гиперплазии эндометрия и оптимизация гормонотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Думановская, Мадина Равилевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Думановская, Мадина Равилевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ (обзор литературы)
1.1. Терминология, классификации и риск малигнизации гиперплазии эндометрия
1.2. Молекулярно-генетические маркеры гиперплазии эндометрия
1.3. Принципы гормональной терапии гиперплазии эндометрия и возможности применения микронизированного
прогестерона
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота выявления и структура гиперплазии эндометрия в различные возрастные периоды (по данным НЦ АГиП МЗ РФ 20082012 гг.)
3.2. Клиническая характеристика обследованных больных с различными типами гиперплазии эндометрия
3.3. Иммуногистохимическая и морфологическая характеристика гиперплазии эндометрия и эндометриоидной аденокарциномы
3.4. Экспрессия мРНК генов, характеризующих функциональное состояние клеток при различных типах гиперплазии эндометрия, эндометриоидной аденокарциноме и их значение в прогнозировании развития неопластической трансформации
3.5.Клинико-морфологические аспекты применения микронизированного прогестерона при простой гиперплазии
эндометрия
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение экспрессии молекулярно-генетических маркеров опухолевого роста при гиперплазии эндометрия и оптимизация гормонотерапии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В большинстве стран мира наблюдается рост заболеваемости раком эндометрия (РЭ), и Россия не является исключением. По данным статистики Российской Федерации за последние двадцать лет прирост заболеваемости РЭ составил 65% [15]. Решение проблемы канцеропревенции представляется особенно важным в репродуктивном возрасте у женщин с нереализованной генеративной функцией. Известно, что развитие эндометриоидной аденокарциномы (ЭА) ассоциировано с гиперплазией эндометрия (ГЭ), данные о ее распространенности малочисленны, а по отдельным типам в литературе практически не представлены. Это связано с отсутствием официальной регистрации заболеваемости ГЭ и сложностью проведения эпидемиологических исследований, в связи с этим трудно оценить истинный масштаб проблемы. Вместе с тем она представляется крайне важной с клинической точки зрения, учитывая высокую частоту маточных кровотечений и вероятность малигнизации ГЭ [2, 5,28,36,37].
Риск развития РЭ определяют морфофункциональные особенности различных типов ГЭ, а также эпигенетические и генетические нарушения, приводящие к инактивации опухоль-супрессорных генов, повышению пролиферации, ангиогенеза, снижению апоптоза [7, 20, ИЗ, 127, 199, 251]. В течение последних лет прослеживается тенденция к изучению молекулярно-генетических основ развития ГЭ, поиску предикторов ее формирования и прогрессии в ЭА. Результаты проведенных исследований оказались неоднозначными, что не способствовало решению проблемы. В одних исследованиях в качестве прогностически значимых маркеров были отобраны: потеря экспрессии PTEN, мутации гена репарации MSH1, снижение апоптотического индекса BCL-2/BAX [71, 144], а также низкий уровень экспрессии обеих изоформ прогестероновых рецепторов (PGR). В других исследованиях определены иные показатели: снижение экспрессии СОХ-2, увеличение экспрессии р16, значение морфометрического показателя D-score<l
[174]. В литературе можно встретить и такой взгляд на проблему - молекулярно-генетические маркеры, идентифицированные для РЭ (MSI, MSH1, KRAS, (3-катенина и другие) едва ли могут рассматриваться в качестве надежных предикторов возникновения ГЭ [157]. Свой вклад в решение проблемы внесли и отечественные авторы [11]. Им удалось выделить наиболее информативные клинические характеристики и лабораторные показатели, отражающие уровень метилирования генов-супрессоров опухолевого роста (MLH1, RASSF1, р16, GSTP1, RAR-b, CDX1) Причиной указанных научных разногласий является многофакторность и недостаточная изученность патогенеза ГЭ. Для практического применения актуально создание интегрального прогностического критерия на основе наиболее значимых предикторов формирования РЭ на фоне ГЭ.
Клиническое течение ГЭ имеет разнонаправленный характер - от рецидивирования и прогрессирования до спонтанной регрессии. Подходы к тактике ведения пациенток с ГЭ до настоящего времени не стандартизированы. Наиболее признанным видом гормонотерапии является назначение прогестагенов, однако виды, длительность и схемы лечения не универсальны. За рубежом накоплен достаточно большой положительный опыт перорального применения медроксипрогестерона ацетата (МПА) и мегестрола ацетата при ГЭ [68, 109, 186, 191, 201]. В нашей стране эти лекарственные средства зарегистрированы лишь в высоких (онкологических) дозировках, в связи с чем практикующие врачи используют дидрогестерон или натуральный микронизированный прогестерон (МП), который может применяться как перорально, так и вагинально. Эффективность МП и механизмы реализации его лечебного воздействия при ГЭ малоизучены. Вместе с тем этот аспект проблемы, наряду с изучением молекулярно-генетических маркеров опухолевого роста при различных типах ГЭ представляется важным, как с научной, так и практической точки зрения.
Цель исследования: оптимизация тактики ведения больных с гиперплазией эндометрия на основе изучения молекулярно-генетических особенностей эндометрия и оценки эффективности различных схем локального применения микронизированного прогестерона.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ частоты выявления и морфологической структуры гиперплазии эндометрия в различные возрастные периоды.
2. Выявить наиболее значимые факторы риска и особенности клинического течения различных типов гиперплазии эндометрия на основе изучения анамнеза, соматического и репродуктивного здоровья женщин.
3. Провести иммуногистохимическую оценку уровней экспрессии опухоль-супрессорных генов РТЕЫ и N01101 при различных типах гиперплазии эндометрия и эндометриоидной аденокарциноме.
4. Изучить экспрессию маркеров пролиферации (Кл-67) и апоптоза (сурвивин), рецепторов к половым стероидным гормонам в различных компонентах гиперплазированного эндометрия до и после гормонального воздействия.
5. Изучить экспрессию мРНК генов, участвующих в регуляции опухолевого роста, методом ОТ-ПЦР при разных типах гиперплазии эндометрия и эндометриоидной аденокарциноме, путем оценки их информативности определить вероятность развития неопластической трансформации эндометрия.
6. Определить эффективность различных схем циклического применения микронизированного прогестерона при простой гиперплазии эндометрия и возможные механизмы реализации лечебного эффекта.
Научная новизна
На основе ретроспективного анализа получены данные о частоте и структуре ГЭ и ЭА в возрастном аспекте, а также данные, отражающие динамику заболеваемости за 5-летний период.
Установлены иммуноморфологические особенности разных типов ГЭ и ЭА. Впервые изучена экспрессия опухоль-супрессорного гена NDRG1, играющего одну из ключевых ролей в регуляции процессов пролиферации и апоптоза, в неизмененном эндометрии, при разных типах ГЭ и ЭА. Получены данные о роли опухоль-супрессорного гена PTEN в генезе ГЭ и РЭ. При ГЭ, в отличие от ЭА, полной потери экспрессии не выявлено, при ГЭ без атипии в каждом 5-м случае, при атипической - в каждом 2-м выявлена частичная потеря гена PTEN. Определено, что ГЭ развивается на фоне более низкой пролиферативной активности по отношению к фазе пролиферации и более высокой по отношению к секреции, схожая тенденция прослежена по показателям апоптоза и экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов. Установлено, что по мере нарастания структурных нарушений эндометрия возрастает экспрессия маркеров пролиферации Ki-67, циклина В1 и ингибитора апоптоза сурвивина (BIRC5), эти изменения наиболее выражены при атипической ГЭ (АГЭ) и ЭА. Дисбаланс BIRC5, PTEN и NDRG1, которые относятся к компонентам PI3K/Akt - сигнального пути, можно рассматривать как один из ведущих механизмов формирования и прогрессии ГЭ.
Определена экспрессия мРНК 19 генов, предположительно участвующих в опухолевом росте, при различных типах ГЭ и ЭА. Выявлены наиболее информативные показатели - PTEN, NDRG1, CTSL2, SCUBE2, PGR, разработана математическая модель расчета вероятности неопластической трансформации эндометрия.
Получены новые данные об эффективности вагинального применения МП при простой ГЭ (ПГЭ), подтверждающие целесообразность применения данного вида гормонотерапии. Изучены механизмы лечебного воздействия МП, которое опосредуется снижением экспрессии эстрогеновых рецепторов (ER-a) и PGR, маркера пролиферации Ki-67, ингибитора апоптоза - сурвивина. Выявлены особенности гормонального ремоделирования эндометрия на разных схемах циклического применения МП.
Практическая значимость
Аномальные маточные кровотечения (АМК), возникающие на фоне олигоменореи, можно рассматривать как клинический маркер ГЭ. К числу модифицируемых факторов риска ГЭ, помимо избыточной массы тела, ожирения, гипертонической болезни, нарушения толерантности к глюкозе (НТГ), бесплодия I, следует относить наличие полипов энлометрия (ПЭ) в анамнезе. Изменения иммуногистохимических (ИГХ) показателей (снижение экспрессии опухоль-супрессорных генов РТЕМ и N01101, рецепторов половых стероидов, повышение экспрессии Кл-67 и сурвивина) можно рассматривать в качестве маркеров неблагоприятного течения ГЭ.
Разработана математическая модель, позволяющая формировать группы повышенного онкологического риска среди больных ГЭ, которым необходима долгосрочная терапия и мониторинг морфологического состояния эндометрия.
Определена возможность применения различных схем циклического режима МП для лечения ГТГЭ.
Положения, выносимые на защиту
1. Гиперплазия эндометрия, преимущественно проявляющаяся аномальными маточными кровотечениями, чередующимися с олигоменореей, выявляется у 5,4% женщин, пик заболеваемости простой и комплексной гиперплазии эндометрия наблюдается в фазу менопаузального перехода, атипической - в возрасте 35-40 лет. Риск развития гиперплазии эндометрия возрастает на фоне ожирения, гипертонической болезни, нарушения толерантности к глюкозе, при наличии полипов эндометрия в анамнезе, бесплодии I.
2. Молекулярно-генетические изменения, ассоциированные с риском возникновения гипер- и неопластических процессов эндометрия, в виде снижения экспрессии опухоль-супрессорных генов РТЕЫ и N01101, способствуют подавлению процессов апоптоза, активации пролиферации, что наиболее выражено при атипической гиперплазии эндометрия и
эндометриоидной аденокарциноме. На основе экспрессии мРНК наиболее значимых генов предложена интегральная модель, позволяющая выделить группу пациенток с предположительно повышенным риском развития эндометриоидной аденокарциномы.
3. Локальное воздействие микронизированного прогестерона можно рассматривать, как эффективный способ лечения простой гиперплазии эндометрия, не зависящий от схемы циклического режима применения препарата, обеспечивающий регресс морфологических признаков гиперплазии эндометрия и гормональное ремоделирование в виде секреторной или децидуоподобной трансформации эндометрия, при которой более выражено снижение экспрессии ER-a и PGR, маркера пролиферации Ki-67, ингибитора апоптоза - сурвивина.
Личный вклад автора
Автор участвовал в выборе направления исследования, постановке задач, клинико-лабораторном обследовании, сборе биологического материала и лечении пациенток, а также в проведении анализа медицинской документации, статистической обработке и научном обобщении полученных результатов.
Соответствие диссертации паспорту полученной специальности
Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.01.01 — «акушерство и гинекология», полученные результаты соответствуют области исследования по специальности, пунктам 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на XIII и XIV Всероссийских научных форумах «Мать и Дитя» (Москва, 2012, 2013), VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013), Региональном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2014), 16th World congress of gynecological
endocrinology (Firenze, 2014), 20th World congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (Paris, 2014). Диссертационная работа обсуждена на межклинической конференции отделения гинекологической эндокринологии (06.06.2014) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (16.06.2014, протокол №9).
Внедрение результатов исследования в практику
Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе гинекологических отделений ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 - в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 40 рисунков. Библиография содержит 257 литературных источников, в том числе 52 на русском и 205 на иностранном языках.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ (обзор литературы)
1.1. Терминология, классификации и риск малигнизации
гиперплазии эндометрия
Проблема ГЭ очерчена давно, однако до настоящего времени нет оптимальной терминологии и классификационной системы. Диагноз «гиперплазия эндометрия» является гистологическим, ставится на основании субъективных морфологических критериев измененной ткани эндометрия и зачастую зависит от личного опыта патоморфолога. Ввиду многообразия изменений слизистой оболочки матки (распространенности поражения, распределения и конфигурации маточных желез, функционального состояния железистого эпителия, изменений стромального и сосудистого компонентов) единого определения ГЭ нет. Наиболее часто ГЭ трактуется как нефизиологическая пролиферация желез эндометрия различной формы и размеров, сопровождающаяся увеличением железисто-стромального соотношения более 1 [173].
Большинство специалистов рассматривают различные варианты ГЭ как морфологически гетерогенную группу прогрессивно нарастающих изменений гисто- и цитоархетиктоники эндометрия с возможным появлением и нарастанием клеточной атипии вплоть до развития РЭ [23, 47, 155]. Еще в начале 20 века это явление впервые описал канадский ученый Thomas Cullen в своей монографии «Cancer of the uterus» [92].
По мере накопления фактического материала представления ученых о ГЭ менялись, претерпевала изменения и терминология. В 1947 году Saul Gusberg назвал гиперпластические изменения эндометрия «аденоматозная гиперплазия» [133]. Автором было высказано предположение о важной роли эстрогенов в развитии ГЭ и ее взаимосвязи с РЭ. В 1963 году Gusberg S. и Kaplan А. подразделили «аденоматозную гиперплазию» на формы - нерезкую, умеренную и
тяжелую [134]. В том же году Beutler H.K. и соавторы предложили выделять кистозную пролиферацию, железистую гиперплазию с отсутствием и наличием атипической пролиферации эпителия [196].
Hertig А.Т. и Sommers S.C. предложили свой вариант классификации ГЭ, разделив ее на четыре типа: железистая, аденоматозная гиперплазия, анаплазия, карцинома in situ [138]. Спустя несколько лет Vellios F. и соавторы (1974 г.) опубликовали схожую классификацию, заменив термин «анаплазия» на «атипическую гиперплазию», характеризуя ее как выраженную железистую пролиферацию эндометрия без признаков цитологической атипии [250].
В 1961 году Campbell P.E. и Barter R.A. разделили ГЭ на доброкачественную и три типа атипической [74]. Не внесла заметных изменений классификация, представленная Hendrickson M.R. и соавторами (1979 г.), которые выделили гиперплазию без атипии и гиперплазию с легкой, умеренной и выраженной атипией [137].
Ruffolo E.H. и соавторы предложили называть предшественников РЭ железистой интраэпителиалыюй неоплазией (англ. glandular intraepithelial neoplasia (GIN)) 1, II, III. Термин GIN-I подразумевал кистозную и аденоматозную гиперплазии без атипии. GIN-II - аденоматозную гиперплазию умеренной степени и атипическую гиперплазию, GIN-III - тяжелую атипическую гиперплазию и карциному in situ [221]. По словам одного из ученых, занимающихся данной проблемой, Gore Н., «не только разные термины применялись для описания одной патологии, но и один и тот же термин использовался для обозначения нескольких патологий с предположительно разной способностью злокачественного развития» [130, 234].
За долгосрочным этапом терминологической несогласованности в 1975 году была создана новая классификация, одобренная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Выделены три формы ГЭ: кистозная, аденоматозная и АГЭ [195]. Морфологически кистозная ГЭ характеризовалась диффузной пролиферацией стромы и кистозно-расширенных желез, аденоматозная ГЭ -очаговой пролиферацией желез с увеличенным количеством и сложной
структурой желез, атипическая - выраженным разрастанием желез с цитологической атипией.
Следует сказать, что среди отечественных ученых также существовала определенная несогласованность. По мнению Железнова Б.И. целесообразно подразделять ГЭ на железистую, железисто-кистозную, атипическую, выделяя в ней диффузные аденоматозные изменения, очаговый аденоматоз, аденоматозные полипы [18]. Кондриков Н.И. предлагал выделять железистую, железисто-кистозную гиперплазии и три степени аденоматозной (в зависимости от выраженности структурных изменений и степени сохранения функции железистого эпителия): легкую, умеренную и тяжелую [23]. В то же время Франк Г.А. и соавторы АГЭ обозначали термином «дисплазия», в зависимости от ее вырлаженности авторы выделяли формы: легкая (I степень), умеренная (II степень) и выраженная (III степень) [47].
На современном этапе в большинстве клиник используется классификация, предложенная ВОЗ и Международным обществом гинекологов-патологов (англ. International Society of Gynecological Pathologist (ISGP)) в 1994 году [139] и пересмотренная в 2003 году [231]. Основным спорным моментом при пересмотре явились категории простой и комплексной атипической гиперплазии. Однако в результате обсуждения было сделано заключение, что, несмотря на имеющиеся недостатки, в настоящее время нет более удачных классификационных систем [53, 84]. В связи с этим классификация не претерпела существенных изменений. Итак, данная классификация основана на прогностической модели Kurman R.J. и Noris H.J. [156], учитывает ядерную атипию ГЭ и степень выраженности нарушений в железисто-стромальном компоненте эндометрия и подразделяет ГЭ на две основные категории: неатипическую и атипическую, и в зависимости от степени выраженности нарушений архитектоники эндометрия (наличия скученности, ветвления, почкования желез, структур «железа в железе»), железисто-стромального соотношения, дополнительно выделяют ПГЭ и комплексную ГЭ (КГЭ). В связи с низкой частотой простой АГЭ некоторые авторы используют термин АГЭ, который объединяет в себе простую и
комплексную АГЭ [230].
При ПГЭ слизистая тела матки характеризуется многочисленными неравномерно распределенными железами разной формы и величины, включая кистозно-расширенные, на отдельных участках со слабо выраженными складками в направлении просвета желез. Железистый эпителий структурно отличается от эпителия желез эндометрия стадии пролиферации, определяется значительное количество цитогенной стромы. На отдельных участках эндометрия в поверхностных отделах имеются расширенные сосуды (капилляры и венулы) [8,
9].
КГЭ в отличие от ПГЭ характеризуется структурной перестройкой железистого компонента: среди многочисленных компактно расположенных желез разной формы и величины преобладают «ветвящиеся», со складчатостью в направлении просвета железы. Железистый эпителий многорядный, митотическая активность вариабельная. В строме, богатой фибробластоподобными клетками, местами рассеянная инфильтрация лимфоцитами, на отдельных участках - отек. Кровеносные сосуды распределены неравномерно, местами с фибриновыми тромбами, в поверхностном отделе эндометрия - с расширенным просветом, явлениями стаза. Структурно-функциональные особенности эпителия при ПГЭ и КГЭ похожи, отличаются лишь конфигурацией маточных желез [8, 9].
Для АГЭ свойственно преобладание железистого компонента над стромальным, наличие атипии эпителиальных клеток, компактное расположение желез, их причудливая форма с пальцеобразными инвагинациями в направлении просвета и наличием микропапиллярных формирований. В единичных железах выявляются «эпителиальные перемычки». Железистый эпителий многорядный, с потерей полярности, наличием базальной мембраны, митотическая активность вариабельная, отмечаются патологические митозы. Кровеносные сосуды тонкостенные, часть из них с фибриновыми тромбами [8, 9]. Наличие цитологической атипии - основной критерий для стратификации риска прогрессии ГЭ в РЭ и выбора тактики ведения больных [234].
Необходимо отметить, что классификация ВОЗ имеет низкий уровень
воспроизводимости диагнозов [53, 66, 84, 214]. Это связано с отсутствием четких объективных критериев структурных изменений эндометрия и ядерной атипии. Опубликовано несколько отчетов по экспертной оценке одних и тех же образцов эндометрия разными специалистами. Так, например, при анализе 209 образцов, первоначальный и окончательный диагноз экспертной группы патоморфологов точно совпали только для 73 (34,9%) биопсий, в том числе 24,1% - для ПГЭ, 16,4% - КГЭ и 38,1% - для АГЭ [212]. В исследовании 2006 года Gynecologic Oncology Group, посвященном воспроизводимости диагноза «атипическая гиперплазия», экспертная группа из 3 патоморфологов единогласно поставила диагноз «атипическая гиперплазия» только для 15% образцов [214].
В 1999 году Bergeron С. и соавторы [53] и Европейская Рабочая группа (англ. European Work Group (EWG)), для преодоления низкой воспроизводимости классификации ВОЗ, предложили упрощенную классификацию. Предложенная классификация имеет две основные диагностические категории: (I) «гиперплазия» - простая и комплексная без атипии и (II) «эндометриоидная неоплазия» -атипическая гиперплазия, ЭА и доброкачественный циклический эндометрий.
В 2000 году, по той же причине, Endometrial Collaborative Group была предложена альтернативная классификационная система, основанная на результатах морфометрии и молекулярно-генетическом анализе. Выделено только две категории ГЭ: доброкачественная ГЭ (вместо ПГЭ и КГЭ) и «эндометриальная интраэпителиальная неоплазия» (ЭИН) (англ. endometrial intraepithelial neoplasia (EIN)), близкую к АГЭ, которая рассматривается как клональный предшественник РЭ [116, 179, 180, 254]. Объективные критерии ЭИН получают с помощью компьютерной морфометрии [66, 69], информативным считается показатель D-score [87]. При его расчете используют три параметра: площадь стромы в очаге гиперплазии (менее 55% характерно для ЭИН), периметр ветвящихся желез эндометрия в очаге гиперплазии, измеренный по линии базальной мембраны и стандартное отклонение размеров ядер эпителия в очаге гиперплазии, измеренных по меньшему диаметру и отражающих вариацию размеров [66]. Эти три основные характеристики были выбраны из 47 параметров,
как информативные для прогнозирования РЭ с помощью многофакторного регрессионного анализа. Образцы классифицируют как доброкачественные при значениях D-score>l, как неопределенные - 0 < D -score< 1 и как ЭИН - при D-score < 0 [66].
При анализе литературы обращает на себя внимание тот факт, что публикации по оценке риска прогрессии ГЭ в РЭ на основе D-score немногочисленны и принадлежат одной группе авторов, т.е. независимой оценки данной классификации не проводилось [66, 69, 87, 116, 179, 180, 254]. По их данным, чувствительность ЭИН по отрицательному прогнозу приближается к 100%, по критериям классификации ВОЗ составляет 89-94% [87, 201]. Однако применение новой классификации повлекло новые проблемы в диагностике. Морфометрические признаки, свойственные ЭИН, были диагностированы у 4% больных с ПГЭ, у 44% - с КГЭ и у 78% - с КАГЭ [198]. При сопоставлении диагнозов по разным классификационным системам у 63% пациенток с ЭИН была диагностирована АГЭ, у 27% - КГЭ и у 10% - ПГЭ. В то же время у 79% пациенток с АГЭ, у 44% - с КГЭ и у 5% больных с ПГЭ выявлены признаки ЭИН.
В 2014 году опубликована статья по сравнению воспроизводимости всех трех классификаций (ВОЗ 2003, ЭИН и бинарная классификация). Авторы делают вывод, что при использовании двух диагностических категорий воспроизводимость диагнозов будет на самом высоком уровне. Совпадение диагнозов по классификации ВОЗ при использовании: 6 категорий - 28%, 4 и 3 категории - 32%, 2 - 70%. По классификации ЭИН: 4 категории - 39%, 3 - 58%, 2 - 69%. По бинарной классификации: 3 категории - 59%, 2 - 72% [213]. Группа отечественных ученых также высказывает мнение о возможности применения бинарной классификации для улучшения воспроизводимости диагнозов [12].
Классификация ВОЗ во многом субъективна, а классификация ЭИН дорогостоящая, трудоемкая, требует специального оборудования и подготовки морфолога, поэтому не может быть рекомендована для широкого клинического применения. Таким образом, в настоящее время нет оптимальной классификационной системы ГЭ.
Из сказанного выше становится понятно, что в силу значительной гетерогенности морфологических проявлений ГЭ введение унифицированной терминологии и классификации представляет значительные трудности. Наиболее ощутимые проблемы возникают при трактовке «клеточной атипии», которая является единственным достоверным признаком изменений эндометрия, характеризующихся высоким потенциалом малигнизации [234].
Результаты эпидемиологических исследований последнего десятилетия указывают на значительное увеличение заболеваемости РЭ, в том числе и в России, где за шесть лет (2007 - 2012 гг.) она увеличилась на 16,4%. В структуре злокачественных новообразований у женщин РЭ занимает второе место после рака молочной железы [15].
В последние годы сохраняется тенденция к возрастанию заболеваемости РЭ среди молодых женщин с нереализованной репродуктивной функцией. Так, по некоторым данным, частота РЭ среди женщин 20-34 лет составляет 1,5%, 35-44 лет - 5-6%. [36, 227]. В 2009 году опубликованы результаты первого популяционного исследования повозрастной частоты различных типов ГЭ (63688 образцов эндометрия). Обобщенная частота ГЭ была следующей - 133 случая на 100 000 женщин-лет: максимум (386 на 100 000 женщин-лет) - в возрасте 50-54 года, минимум (6 на 100 000 женщин-лет) - в возрасте до 30 лет. Частота ПГЭ составила 58 на 100 000 женщин-лет, КГЭ - 63 на 100 000, АГЭ - 17 на 100 000. [145]. Результаты обследования 3006 женщин с маточными кровотечениями в периоде менопаузального перехода показали, что ПГЭ диагностирована в 1,9% случаев, КГЭ - в 0,5%, АГЭ - в 1% и РЭ - в 0,7% [115]. При отсутствии клинических проявлений в постменопаузе частота ГЭ без атипии - 4,9%, АГЭ -0,54%) [115], при наличии маточных кровотечений распространенность АГЭ составляет 1,8%, РЭ - 5,5% [118]. Обращают на себя внимание некоторые литературные данные: при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) частота ГЭ достигает 21,3 % (ПГЭ - 12,8%, КГЭ - 5,1%, АГЭ - 3,4%) [114].