КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Пирогова Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Пирогова Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА (обзор литературы)
1.1 Терминология и классификация апоплексии яичника (АЯ)
1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе
АЯ
1.3. Роль сосудисто - эндотелиального фактора роста и его рецепторов в овариальном ангиогенезе
1.4 Роль СЭФР в фолликулогенезе, формировании и функции желтого тела
1.5 Современные подходы к профилактике и лечению АЯ с позиций снижения
риска рецидива и нарушений репродуктивной функции
Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика больных с анемической формой апоплексии яичника
3.1.1. Клиническая характеристика больных с анемической формой апоплексии яичника
3.1.2. Клинические аспекты эндохирургического лечения больных с анемической формой АЯ
3.1.3. Клиническая характеристика и результаты ультразвукового исследования у больных с анемической формой АЯ в раннем послеоперационном периоде и через месяц после операции
3.1.4. Результаты гормонального обследования больных проспективной группы в остром периоде заболевания и через месяц после операции
3.2. Результаты иммуногистохимического исследования резецированной ткани яичников
3.3. Результаты иммуноферментного исследования сыворотки крови (ЕLISA) с определением концентрации СЭФР у больных проспективной группы
3.4. Результаты лечения и динамического наблюдения за больными после эндохирургического лечения анемической формы АЯ
3.4.1. Выбор вида гормональной терапии после эндохирургического лечения анемической формы АЯ
3.4.2. Клиническая характеристика и результаты динамического ультразвукового наблюдения за больными проспективной группы через 3 месяца после операции
3.4.3. Результаты ультразвукового исследования через 6 и 12 месяцев после эндохирургического лечения АЯ
3.4.4. Результаты гормонального обследования больных проспективной и ретроспективной групп через 6 и 12 месяцев после эндохирургического лечения АЯ
3.4.5. Результаты комплексного лечения больных проспективной группы, включающего раннюю профилактику спаечного процесса
3.5. Отдаленные результаты эндохирургического лечения АЯ
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА»
Актуальность проблемы.
Согласно результатам многоцентрового исследования, проведенного специалистами ВОЗ и охватившего период с 1990 по 2010 гг., распространенность вторичного бесплодия у женщин 20-44 лет в России составляет 3,2%, а первичного 1,9%. При этом частота вторичного бесплодия выше практически в 3 раза, чем в «социально благополучных» странах Западной Европы (Mascarenhas M. et а1., 2012). По данным отечественных авторов, доля бесплодных супружеских пар в нашей стране составляет от 8 до 20% (Корнеева Е.И. и Лопатина Т.В., 2005; Кулаков В.И. и соавт., 2009; Назаренко Т.А., 2009; Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2012). С 2005 по 2010 гг. частота женского бесплодия возросла на 26,9% (Сухих Т.Г. и Адамян Л.В., 2010).
В связи с этим, приобретают большое значение гинекологические заболевания, которые могут нарушать фертильность у женщин репродуктивного возраста (Кулаков В.И. и соавт., 2009). К таким заболеваниям относится апоплексия яичника (АЯ), из-за высокой распространенности среди больных раннего репродуктивного возраста, склонности к рецидивирующему течению, а также высокой вероятности развития бесплодия (41,9-59%) (Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2012; Серов В.Н., 2011; Элибекова О.С. и соавт., 2005). При этом мероприятия, направленные на профилактику рецидива заболевания, зачастую себя не оправдывают (Тер - Овакимян А.Э., 2009; Элибекова О.С. и соавт., 2005).
Несмотря на возросший в последнее время интерес к данной проблеме, многие аспекты этиологии и патогенеза АЯ остаются до сих пор недостаточно изученными. К числу основных этиологических факторов относят воспалительные заболевания органов малого таза и эндокринные нарушения (Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Панкова О.Ю., 1999; Панькова М.В., 2007; Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2012; Серов В.Н., 2011; Сирота О.М., 2008; Содномова Н.В., 2008; Чертовских М.М., 2012). В исследованиях последних лет
показана роль генетических факторов и изменений системы гемостаза в развитии АЯ (Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Сирота О.М., 2008).
Хотя убедительно показано, что при всех морфологических вариантах АЯ выявляется кровоизлияние в овариальную ткань, нам не встретились работы, посвященные изучению роли овариального ангиогенеза в патогенезе данного заболевания.
Согласно результатам современных исследований, в яичниковой ткани происходит крайне интенсивный процесс циклического ангиогенеза, обусловливающий рост и созревание доминантного фолликула, а также развитие и гормон - синтетическую функцию желтого тела. Несмотря на высокую интенсивность, данный процесс является физиологическим и находится под контролем половых гормонов (Бурлев В.А. и Павлович С.В., 1999; Douglas N.C. et al., 2005; Fraser H.M. et Duncan W.C., 2009; Reynolds L.P. et al., 1992; Robinson R.S. et al, 2009; Trau H.A. et al., 2015).
Основным фактором, определяющим формирование сосудистой сети фолликула и желтого тела, является сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР), также называемый «фактором сосудистой проницаемости» (Тепляшина Е.А. и соавт., 2011; Bruegmann E. et al., 2009; van den Driesche S. et al., 2008; Fraser H.M. et al., 2012; Kaczmarek M.M. et al., 2005; Sugino N. et al., 2000; Stouffer R.L. et al., 2013; Taylor P.D. et al., 2007; Zimmermann R.C. et al., 2003). Второе наименование данный фактор получил за свою способность значительно повышать сосудистую проницаемость, которая возможно играет роль в патогенезе АЯ.
СЭФР осуществляет свои основные эффекты в овариальной ткани через первый (СЭФРР1) и второй (СЭФРР2) рецепторы (Abir R. et al., 2010; Douglas N.C. et al., 2005; Ferrara N., 2004; Fraser H.M., 2006; Otani N. et al., 1999; Sugino N. et al., 2000; Zimmermann R.C. et al., 2003).
Экспрессия СЭФР в яичнике находится под контролем половых гормонов. Кроме того, данный фактор роста благодаря паракринному эффекту стимулирует
синтез прогестерона (Dickson S.E. et al., 2001; Douglas N.C., 2005; van den Driesche S. et al., 2008; Fraser H.M. et al., 2000; Fraser H.M., 2006).
Согласно последним данным, при физиологически протекающем ангиогенезе СЭФР и его рецепторы начинают экспрессироваться в примордиальных фолликулах, далее их содержание нарастает в процессе фолликулогенеза и развития желтого тела (Abir R. et al., 2010). Максимальный уровень СЭФР в овариальной ткани определяется в средней лютеиновой фазе (Kaczmarek M.M. et al., 2005; Otani N. et al., 1999; Sugino N. et al. 2000). Следует отметить, что АЯ чаще всего развивается в фазу развития или расцвета желтого тела. Исходя из этого, можно предположить, что изменение содержания СЭФР и его рецепторов в овариальной ткани может привести к нарушению процесса формирования сосудистой сети, развитию отека и, как следствие, кровоизлиянию.
Учитывая отсутствие полной ясности в отношении механизмов возникновения кровоизлияния в овариальную ткань и ее деструкции при АЯ, представляет интерес изучение изменений овариального ангиогенеза и их роли в патогенезе данного заболевания, а также значения СЭФР и его рецепторов в развитии этих нарушений.
Согласно последним данным, СЭФР играет роль в развитии спаечного процесса за счет участия в формировании сосудистой сети спаек, а также стимуляции воспалительной реакции путем активации макрофагов и их предшественников (Гаспаров А.С. и Дубинская Е.Д., 2013; Дубровина С.О., 2012; Luttin A. et al., 2002). Результаты современных исследований, посвященных АЯ, свидетельствуют о высокой частоте формирования спаечного процесса как после консервативного, так и после хирургического лечения данной патологии, что может приводить к возникновению бесплодия (Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Косаченко А.Ж., 2005; Серов В.Н., 2011; Чертовских М.М., 2012; Элибекова О.С. и соавт., 2005).
Хирургическая травма яичника, в свою очередь, также может приводить к нарушению фертильности у больных, перенесших АЯ. Исходя из этого, представляет интерес изучение функциональных и структурных изменений
яичника в различные сроки послеоперационного периода с помощью динамического ультразвукового и гормонального исследований.
Таким образом, нарушения репродуктивной функции у женщин после хирургического лечения АЯ, могут быть как следствием воздействия этиологических факторов (воспалительного процесса, гормональных нарушений), так и возникать в результате операции на яичниках и/или развития спаечного процесса. Учитывая высокую социальную значимость данной патологии, представляет интерес изучение как патогенетических механизмов развития кровоизлияния в овариальную ткань, так и отдаленных последствий хирургического лечения АЯ с оценкой эффективности различных видов реабилитационной терапии.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования: оптимизировать тактику ведения больных после хирургического лечения АЯ с учетом особенностей овариального ангиогенеза. Учитывая цель настоящего исследования, сформулированы следующие задачи:
1. Изучить характер гормональных изменений в остром периоде АЯ и в отдаленные сроки после хирургического лечения и выделить наиболее значимые прогностические факторы.
2. Оценить особенности ультразвуковой картины органов малого таза в различные сроки после хирургического лечения больных с анемической формой АЯ.
3. Провести анализ результатов иммуногистохимического исследования резецированной ткани яичников с определением экспрессии СЭФР, рецепторов СЭФРР1, СЭФРР2, а также маркера эндотелиальных и периваскулярных клеток СЭ34 с целью проведения морфометрической оценки сосудистой сети кист/желтых тел при АЯ.
4. Определить концентрацию СЭФР в сыворотке крови в остром периоде АЯ и в отдаленные сроки после операции (3 и 6 месяцев), а также установить корреляцию с содержанием СЭФР в овариальной ткани.
5. Выявить потенциально неблагоприятные факторы течения реабилитационного периода и риска рецидива АЯ.
6. Разработать рекомендации по ведению больных после эндохирургического лечения АЯ.
7. Проанализировать отдаленные результаты эндохирургического лечения АЯ и реабилитационной терапии.
Научная новизна.
Впервые проведено изучение овариального ангиогенеза у больных с АЯ и обнаружено достоверное увеличение уровня экспрессии СЭФР, его рецепторов СЭФРР1 и СЭФРР2 в эндотелии сосудов и гранулезо - лютеиновых клетках желтых тел, а также нарушение соотношения экспрессии СЭФРР1 и СЭФРР2 в эндотелии желтых тел в сравнении с нормальными желтыми телами.
Впервые при морфометрической оценке васкуляризации желтых тел больных с АЯ выявлено достоверное увеличение размеров сосудов и их площади, а также различная архитектоника сосудов - от нормальной до формирования крупных сосудов синусоидного типа как в теке, так и гранулезе. Размеры сосудов и их площадь не зависели от размера овариального образования. Полученные данные свидетельствуют о роли выявленных нарушений ангиогенеза в овариальной ткани в патогенезе АЯ.
Впервые произведена оценка уровня СЭФР в сыворотке крови больных с АЯ в остром периоде и в отдаленные сроки после операции и установлено, что концентрация его в сыворотке крови в остром периоде АЯ находится в обратной зависимости от содержания данного фактора роста в эндотелии сосудов овариальной ткани.
Практическая значимость.
Проведенные исследования позволили разработать систему комплексного обследования и диспансерного ведения больных с анемической формой АЯ в зависимости от особенностей клинико-анамнестического обследования с применением трансвагинальной эхографии, гормонального исследования, а также
определения параметров локального ангиогенеза (СЭФР и его рецепторов и оценки васкуляризации кисты/желтого тела).
Показано клиническое значение динамического ультразвукового исследования органов малого таза у больных после оперативного лечения АЯ и определены оптимальные сроки для контроля за регрессом последствий хирургической травмы и оценки функционального состояния яичников.
Впервые проведен корреляционный анализ и выделены потенциально неблагоприятные факторы, которые позволяют отнести больных с АЯ к группе риска по недостаточной эффективности реабилитационной терапии и возникновению рецидива заболевания.
Оценена клиническая эффективность индивидуального подхода к выбору реабилитационной терапии, а также мероприятий, направленных на профилактику спаечного процесса после эндохирургического лечения больных с анемической формой АЯ.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Морфологическим субстратом анемической формы апоплексии яичника в подавляющем большинстве наблюдений является киста желтого тела с кровоизлиянием в полость и разрывом (88,15%), реже - кровоизлияние и разрыв желтого тела (8,89%) и кровоизлияние и разрыв фолликулярной кисты (2,96%). Одним из патогенетических механизмов формирования кровоизлияния являются изменения ангиогенеза, в развитии которых важную роль играет увеличение экспрессии СЭФР и его рецепторов СЭФРР1 и СЭФРР2 в эндотелии сосудов и гранулезо - лютеиновых клетках желтых тел, а также нарушение соотношения экспрессии СЭФРР1 и СЭФРР2 в эндотелии желтых тел. Сосудистая сеть желтых тел при АЯ характеризуется увеличением размеров сосудов и их площади, а также различной архитектоникой сосудов -от нормальной до формирования крупных сосудов синусоидного типа как в теке, так и гранулезе. Концентрация СЭФР в крови не отражает в полной мере выраженность изменений в желтом теле.
2. Изучение параметров локального (экспрессия СЭФР в овариальной ткани, морфометрическая оценка сосудистой сети желтых тел) и системного (концентрация СЭФР в сыворотке крови) ангиогенеза и гормонального статуса в остром периоде АЯ позволило провести прогнозирование течения восстановительного периода.
3. Больные после хирургического лечения АЯ составляют группу риска по развитию рецидива заболевания (в виде болевой или анемической формы) и нуждаются в комплексном обследовании, определении неблагоприятных прогностических факторов и проведении реабилитационных мероприятий, направленных на регуляцию функции яичников и профилактику спаечного процесса.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования и практические рекомендации используются в практической работе гинекологических отделений ГКБ №7 (с 12.12.2015 - ГБУЗ ГКБ им. С.С. Юдина ДЗ г. Москвы) и ГКБ №61 г. Москвы (с 26.10.2015 - ФГБУ «Клиническая больница» Минздрава России). Материалы диссертации используются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ им И.М. Сеченова (заведующий кафедрой - академик РАН, профессор А.Н. Стрижаков).
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации представлены на XIV и XVI Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2013, 2015); XXVI и XXVII Международных конгрессах с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва 2013, 2014); Юбилейном всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно - поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2014); III Ежегодной научно -практической конференции молодых ученых с участием студентов по акушерству, гинекологии и перинатологии на базе кафедры акушерства,
гинекологии и перинатологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Москва 2014).
Апробация диссертации состоялась 27.10.2015 на расширенной конференции кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора состоит в организации дизайна исследования в соответствии с его целью и задачами, получении исходных клинических данных, определении индивидуального плана обследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автором произведен сбор материалов исследования на базе гинекологического отделения ГКБ №61 (база кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России), комплексное клинико - лабораторное обследование больных, индивидуальный подбор схемы реабилитационной терапии, динамическое наблюдение за больными, обоснование проведения лабораторных исследований, создание базы данных, содержащей информацию о 152 больных, статистическая обработка, интерпретация и изложение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций и подготовка публикаций по выполненной работе.
Публикация материалов исследования.
По теме диссертации опубликовано 8 работ, отражающих содержание диссертации; из них 3 работы в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав: 1 глава - обзор литературы, 2 глава - клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования, 3 глава -
результаты собственных исследований, 4 глава - обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. Работа также содержит список использованной литературы, включающий 106 источников, из которых 61 - отечественных, 47 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 22 рисунками.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ АПОПЛЕКСИИ
ЯИЧНИКА (обзор литературы)
1.1. Терминология и классификация апоплексии яичника
Апоплексия яичника (АЯ) - одно из наиболее распространенных ургентных гинекологических заболеваний, которое диагностируется у 17% - 31,7% больных, занимая третье место в структуре ургентных заболеваний в гинекологии и второе - среди причин внутрибрюшного кровотечения (Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Кох Л.И. и соавт., 2008; Кулаков В.И. и соавт., 2009; Литвинцева Н.Г., 2004; Ордиянц И.М. и соавт., 2002; Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2012; Сирота О.М., 2008; Содномова Н.В., 2008; Элибекова О.С. и соавт., 2005). При анемической форме АЯ, которая встречается у 40% больных, наблюдается внутрибрюшное кровотечение различной степени выраженности и проводится экстренное оперативное лечение (Жаркин Н.А. и Кравченко Т.Г, 2011; Кох Л.И. и соавт., 2008; Содномова Н.В., 2008).
Частота рецидивов данной патологии достигает 21,6-70% (Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Панкова О.Ю., 1999; Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2012; Сирота О.М., 2008; Элибекова О.С. и соавт., 2005).
АЯ чаще всего возникает в раннем репродуктивном возрасте, преимущественно до 30 лет, среди больных, которые в 51,5 - 60% наблюдений не имели беременностей и заинтересованы в реализации репродуктивной функции (Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Кох Л.И. и соавт., 2008). После АЯ отмечена высокая частота (41,9% - 59%) развития бесплодия, а также ранних репродуктивных потерь (29%) (Жаркин Н.А. и Кравченко Т.Г, 2011; Косаченко А.Ж. 2005; Элибекова О.С. и соавт., 2005). По-видимому, это может быть связано как с воздействием этиологических факторов, которые привели к АЯ, так и с развитием спаечного процесса вследствие наличия гемоперитонеума, оперативного вмешательства и других причин.
Согласно имеющимся данным, хирургическая травма яичника (будь то цистэктомия, резекция или коагуляция овариальной ткани), особенно с использованием для гемостаза монополярного электрода, приводит к нарушению гормон - синтетической функции яичника, а также к снижению овариального резерва и, как следствие, способности к зачатию. Так, по данным А.О. Духина (2005), изменения гормонального фона наблюдаются у 44,4% женщин, перенесших оперативное вмешательство на яичниках, а по результатам исследования Ю.В. Боклаговой (2012), выполненного через 1 месяц после хирургического лечения - у 85%. При этом у больных, исходно имевших нормальный гормональный статус, после операции отмечено повышение уровня ФСГ в 62% наблюдений и снижение уровня эстрадиола - в 87% (Бокгалова Ю.В., 2012; Торчинов А.М. и соавт, 2012). Вышеописанные изменения гормонального гомеостаза постепенно нивелировались и через 1 год после хирургического вмешательства у 90% больных гормональный фон соответствовал норме (Бокгалова Ю.В., 2012).
При изучении овариального резерва у больных с кистами яичников выявлено, что у женщин, перенесших оперативное вмешательство на яичниках, уровень ингибина В и антимюллерова гормона ниже по сравнению с теми больными, которым проводилась консервативная терапия (Кузнецова Е.П., 2011). По данным Д.А. Сафроновой (2011), как после проведения цистэктомии, так и после резекции яичников доля больных с низким овариальным резервом возрастала с 26% до 33,8 - 40,6%, при этом процент бесплодия достигал 53,8%.
Согласно результатам, полученным Е.И. Овлашенко (2015), незначительное снижение овариального резерва наблюдается как у больных после хирургического лечения анемической формы АЯ, так и у пациенток с болевой формой заболевания. Однако, при увеличении числа оперативных вмешательств (более 2-х) при рецидивирующем течении АЯ и возрасте больных старше 36 лет автором обнаружено снижение репродуктивного потенциала яичников до критических значений (Овлашенко Е.И., 2015).
В настоящее время под термином АЯ понимают внезапно наступившее кровоизлияние в яичник, сопровождающееся нарушением целостности его ткани и в ряде наблюдений кровотечением в брюшную полость в результате разрыва сосудов граафова пузырька, стромы яичника, желтого тела, кисты желтого тела или фолликулярной кисты (Айламазян Э.К. и Рябцева И.Т., 2003; Бреусенко В.Г. и соавт., 1998; Гаспаров А.С. и соавт, 2009; Кох Л.И. и соавт, 2008; Литвинцева
H.Г., 2004; Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2012; Содномова Н.В., 2008). По мнению многих исследователей, термин «овуляторный синдром» не отражает в полной мере сути заболевания, т.к. в большинстве наблюдений АЯ манифестирует во второй фазе менструального цикла (Айламазян Э.К. и Рябцева И.Т., 2003; Кох Л.И. и соавт, 2008; Панкова О.Ю., 1999; Содномова Н.В., 2008).
Следует отметить, что в публикациях иностранных авторов (за исключением стран СНГ) термин «Апоплексия яичника» не упоминается примерно с 80-х гг. двадцатого века.
Однако, среди работ, опубликованных в последнее время, встречаются статьи, посвященные разрыву кист желтых тел яичников, которые, согласно данным отечественных исследователей, в большинстве наблюдений являются морфологическим субстратом АЯ (Кох Л.И. и соавт., 2008; Содномова Н.В., 2008; Чертовских М.М., 2012). Кроме того, данная нозологическая форма отсутствует в Международной классификации болезней X пересмотра.
В отечественной литературе наиболее распространена следующая классификация АЯ, включающая три формы заболевания:
I. болевая форма, характеризующаяся наличием дефекта овариальной ткани при отсутствии внутрибрюшного кровотечения;
2. анемическая (геморрагическая) форма, сопровождающаяся появлением гемоперитонеума;
3. смешанная форма, сочетающая в себе клинико-лабораторные показатели, характерные для двух предыдущих форм (Айламазян Э.К. и Рябцева И.Т., 2003; Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2012).
По мнению ряда авторов, следует выделять две формы АЯ - болевую, не требующую оперативного вмешательства, и геморрагическую, сопровождающуюся появлением признаков внутрибрюшного кровотечения (Кулаков В.И. и соавт., 2009; Серов В.Н., 2011; Панкова О.Ю., 1999).
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе АЯ
В настоящее время нет окончательной ясности в вопросах этиологии и патогенеза АЯ. По мнению многих авторов, основными этиологическими факторами данной патологии являются воспалительные заболевания органов малого таза и изменения гормонального гомеостаза (Айламазян Э.К. и Рябцева И.Т., 2003; Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Кулаков В.И. и соавт., 2009; Панкова О.Ю., 1999; Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2012; Серов В.Н., 2011; Сирота О.М., 2008; Содномова Н.В., 2008; Чертовских М.М., 2012). Не исключается роль генетических факторов и изменений системы гемостаза, а также нарушений функции центральной нервной системы в развитии АЯ (Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Панкова О.Ю., 1999; Савельева Г.М. и Бреусенко В.Г., 2012; Сирота О.М., 2008).
Н.Г. Литвинцева (2004), опираясь на результаты диагностической лапароскопии при болевой форме АЯ, полагает, что в основе данного заболевания лежит синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула.
Данные литературы относительно роли воспалительных заболеваний органов малого таза в патогенезе АЯ достаточно неоднозначны. Исходя из того, что сосудистая сеть фолликула и желтого тела формируется в течение каждого менструального цикла, развитие склеротических изменений в стенках сосудов, приводящих к деструкции овариальной ткани, не представляется возможным. Кроме того, лейкоцитарная инфильтрация вокруг доминантного фолликула и формирующегося желтого тела необходима для развития сосудистой сети последнего (Ро1ес А. е1 а1., 2011). Заслуживает внимания тот факт, что АЯ
встречается у больных, не живущих половой жизнью, у которых инфекционный процесс исключен (Кох Л.И. и соавт., 2008; Литвинцева Н.Г., 2004).
В то же время, согласно имеющимся данным, частота выявления инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) у больных с АЯ, составляет от 14,7% до 38,7%, а воспалительных заболеваний органов малого таза - 40,4% - 43,1% (Панькова М.В., 2007; Сирота О.М., 2008; Чертовских М.М., 2012).
Роль нарушений гормонального фона в развитии АЯ также окончательно не определена. Данные исследований, посвященных изучению изменений гормонального профиля у больных с АЯ, неоднозначны и нередко противоречат друг другу (Бреусенко В.Г. и соавт., 2000; Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Панкова О.Ю., 1999; Содномова Н.В., 2008). Так, Н.В. Содномовой (2008) обнаружено повышение уровня пролактина, ФСГ и эстрадиола в остром периоде АЯ, более выраженное у больных с геморрагической формой заболевания. В то же время, по данным В.Г. Бреусенко и соавт. (2000), у больных с анемической формой АЯ в тот же период выявлено повышение концентрации ЛГ, ФСГ и пролактина на фоне снижения уровня эстрадиола и прогестерона. При этом изменения гормонального статуса коррелировали с объемом кровопотери. Следует отметить, что пролактин является «стрессовым» гормоном, увеличение концентрации которого может быть связано с половым актом, психо - эмоциональным состоянием, физической нагрузкой или болевым синдромом, обусловленным возникновением АЯ, а также с фазой менструального цикла (Панкова О.Ю., 1999; Калиниченко С.Ю., 2010).
Согласно литературным данным, морфологическим субстратом во всех наблюдениях АЯ является кровоизлияние в овариальную ткань. В 50-100% случаев это кровоизлияние в кисту желтого тела, а в остальных - кровоизлияние в фолликулярную кисту, кровоизлияние в желтое тело, паренхиматозное кровоизлияние (Гаспаров А.С. и соавт., 2009; Кох Л.И. и соавт., 2008; Литвинцева Н.Г., 2004; Содномова Н.В., 2008).
Учитывая то, что кровоизлияние в овариальную ткань выявлено при всех клинических и морфологических вариантах АЯ, представляет интерес изучение роли нарушений овариального ангиогенеза в патогенезе данного заболевания.
1.3. Роль сосудисто-эндотелиального фактора роста и его рецепторов в
овариальном ангиогенезе
Ангиогенез - это процесс образования новых капилляров из уже существующих сосудов, включающий три основных этапа: 1. разрушение базальной мембраны существующего сосуда; 2. миграцию эндотелиальных клеток из существующего сосуда под воздействием ангиогенных стимулов; 3. пролиферацию эндотелиальных клеток (Бурлев В.А. и Павлович С.В., 1999; Bruno J.B. et al., 2009; Douglas N.C. et al., 2005; Kaczmarek M.M. et al., 2005; Polec A. et al., 2011; Reynolds L.P. et al., 1992).
В процессе эмбриогенеза наблюдается крайне интенсивный ангиогенез. В организме взрослого человека данный процесс наблюдается редко - при заживлении ран, а также при некоторых патологических состояниях, в том числе, при опухолевом росте (Бурлев В.А. и Павлович С.В., 1999; Bruegmann E. et al., 2009; Bruno J.B. et al., 2009; Douglas N.C. et al., 2005; Ferrara N., 2004; Fraser H.M. et al., 2012; Reynolds L.P. et al., 1992; Robinson R.S. et al., 2009).