Современные подходы к диагностике и лечению апоплексии яичника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сирота, Ольга Михайловна

  • Сирота, Ольга Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 124
Сирота, Ольга Михайловна. Современные подходы к диагностике и лечению апоплексии яичника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сирота, Ольга Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА.'.

1.1. Анатомо-физиологические особенности яичника как начальное звено патогенеза апоплексии яичника.

1.2. Эндогенные и экзогенные факторы риска развития апоплексии яичника.

1.3. Современные методы клинической и параклинической диагностики апоплексии яичника.

1.4. Классификации апоплексии яичника.

1.5. Современные методы лечения апоплексии яичника.

1.6. Проблема рецидивирования апоплексии яичника и возможности её профилактики.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клинические группы.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА.

3.1. Количество и удельный вес пациенток с апоплексией яичника в структуре больных ургентного гинекологического стационара.

3.2. Возрастная и социальная характеристика женщин с апоплексией яичника.

3.3. Особенности соматического здоровья пациенток с различными формами апоплексии яичника.

3.4. Особенности репродуктивного здоровья у пациенток с апоплексией яичника.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОК С АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА.

4.1. Маркеры эндотелиальной дисфункции и воспалительной реакции у пациенток с апоплексией яичника.

4.2. Состояние тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника.

4.3. Негенетический и генетический анализ тромбогенности у больных с апоплексией яичника.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ПАЦИЕНТОК С АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Анализ клинической диагностики болевой и геморрагической форм апоплексии яичника.

5.2. Анализ параклинической диагностики болевой и геморрагической форм апоплексии яичника.

5.3. Алгоритм диагностических мероприятий у пациенток с апоплексией яичника: обоснование и оценка его эффективности.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ФОРМОЙ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

6.1. Анализ структуры оперативных вмешательств у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника и выявление резервов ее оптимизации.

6.2. Обоснование выбора доступа и объёма при оперативном вмешательстве у пациенток с различной степенью тяжести геморрагической формы апоплексии яичника.

6.3. Оценка эффективности применения алгоритма оперативных вмешательств у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника в 2006-2007 годах.

6.4. Дополнение алгоритма оперативного лечения применением гемостатических препаратов у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника в предоперационном периоде и оценка его эффективности в течение 2008 года.

Глава 7. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ АПОПЛЕКСИИ ЯИЧНИКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к диагностике и лечению апоплексии яичника»

Актуальность проблемы

Апоплексия яичника (apoplexia ovarii) характеризуется внезапно наступившим кровоизлиянием в яичник, в ряде случаев сопровождающимся нарушением целостности его ткани с последующим кровотечением в брюшную полость [БМЭ, 1979]. Как нозологическая единица, апоплексия яичника характерна для молодых девушек и женщин активного репродуктивного возраста и занимает второе место после эктопической беременности в структуре внутрибрюшных кровотечений у женщин [2, 22, 26, 35, 41, 79, 94, 116, 118, 120]. Частота апоплексии яичника за последние годы выросла в несколько раз [2, 35, 63, 79]. Апоплексия яичника может протекать тяжело и в 40% случаев требует экстренного хирургического вмешательства, часто приводящего к утрате части органа и формированию спаечного процесса [1, 2, 24, 35, 41, 52, 63, 79, 94, 100, 106, 107, 113, 130, 144]. Частота диагностических ошибок при апоплексии яичника достаточно высока и наблюдается в 2,1-24,0 % случаев, что обусловлено не только квалификацией врачей, но и рядом организационных погрешностей, связанных с отсутствием стандартов оказания качественной ургентной гинекологической помощи [1, 2, 21, 69, 70, 72, 101, 103, 116, 127]. Наряду с этим, Литвинцева Н.Г. (2004), Панкова О.Ю. (1999) и другие считают, что при апоплексии яичника наблюдается значительное число неоправданных оперативных вмешательств. Удельный вес резекций яичника при этом, по данным разных авторов, варьирует от 5,3% до 59,0%. [91, 127].

Репродуктивное здоровье женщин, перенесших апоплексию яичника, характеризуется достоверным снижением фертильности и нуждается в длительной реабилитации [6, 7, 8, 24, 35, 69, 72, 78, 94, 106, 116, 119, 121, 159].

Рецидивы апоплексии яичника у женщин отмечаются в 21,6-69,0% случаев [2, 26, 35, 71, 79, 97, 116]. Апоплексия яичника манифестирует внутриорганным кровоизлиянием, формированием гематомы и, при её разрыве, прогрессирующим внутрибрюшным кровотечением. Учитывая это, можно предположить, что в основе этих процессов немаловажную роль играют нарушения в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях системы гемостаза [94, 127, 139, 140, 144, 145, 146, 148, 149, 154, 170].

Фундаментальные исследования в отечественной медицине, посвященные апоплексии яичника, относятся к 70-м годам прошлого столетия [22], с конца 90-х годов интерес к этой проблеме вновь возобновился [1, 2, 24, 35, 41, 52, 63, 79, 94, 100, 106, 107, 116]. Накоплено большое количество клинических наблюдений оказания помощи пациенткам с апоплексией яичника с использованием современных диагностических и лечебных технологий (эхоскопия, диагностическая и манипуляционная лапароскопия, определение объёмной доли эритроцитов в геморрагическом пунктате) [13, 15, 21, 29, 31, 34, 36, 45, 48, 69, 70, 76, 77, 86, 108, 115, 116, 123, 136, 137, 162]. Анализ этих наблюдений позволяет выявить резервы снижения частоты инвазивных методов диагностики и объёмных операций на репродуктивном органе у молодых женщин.

Диагностика и коррекция субклинических нарушений в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях системы гемостаза также будут способствовать оптимизации лечения пациенток с апоплексией яичника [115, 144, 146, 148, 155]. Выявление факторов риска рецидивов апоплексии яичника и их прогностической значимости позволит на амбулаторном этапе проводить реабилитацию репродуктивной функции и профилактику рецидивов у этих пациенток более целенаправленно [5, 41, 63, 67, 75, 109, 117].

Цель исследования:

Снижение частоты инвазивных методов диагностики и минимизация оперативных вмешательств у пациенток с апоплексией яичника за счёт оптимизации диагностических и лечебных мероприятий, а также прогнозирование рецидива заболевания у этих пациенток.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности соматического и репродуктивного здоровья пациенток с различными формами апоплексии яичника.

2. Изучить основные показатели системы гемостаза у пациенток с апоплексией яичника.

3. Провести анализ оказания помощи пациенткам с апоплексией яичника и выявить резервы снижения частоты инвазивных диагностических мероприятий у них, а также минимизации оперативных вмешательств на яичниках.

4. Разработать алгоритмы диагностических и лечебных мероприятий при апоплексии яичника и оценить их эффективность.

5. Определить у пациенток, перенесших апоплексию яичника, факторы риска её рецидива и их прогностическое значение.

Научная новизна исследования

Установлено, что соматическое здоровье пациенток, перенесших апоплексию яичника, по сравнению с женщинами, не имевшими этой патологии, достоверно чаще отягощено клиническими маркёрами дисплазии соединительной ткани, проявлениями геморрагического диатеза и семейным тромбофилическим анамнезом.

Выявлено, что у пациенток с апоплексией яичника в острый период достоверно чаще выявляются маркёры эндотелиальной дисфункции, снижение количества и агрегационной функции тромбоцитов, а также активация местного фибринолиза. Более чем в трети случаев у пациенток с апоплексией яичника определяются ДНК - полиморфизмы в генах, кодирующих протромбин и метилентетрагидрофолатредуктазу.

- Впервые патогенетически обосновано предоперационное введение гемостатических препаратов пациенткам с геморрагической формой апоплексии яичника, которое позволяет минимизировать объёмы хирургических вмешательств на яичнике в 92,5% случаев.

Определена прогностическая значимость факторов риска рецидива апоплексии яичника:

A) высокой степени - проявления геморрагического диатеза, оперативные вмешательства на придатках матки;

Б) средней степени - воспалительные процессы матки и придатков, позднее менархе, сочетанная экстрагенитальная патология, репродуктивные потери и клинические маркёры дисплазии соединительной ткани

B) низкой степени - наследственный тромбофилический анамнез.

Практическая значимость исследования

1. Предложенный алгоритм диагностических мероприятий у пациенток с апоплексией яичника, основанный на дифференцированном подходе к проведению УЗИ, кульдоцентеза, определении объёмной доли эритроцитов в геморрагическом пунктате, позволяет в 28,6% случаев избежать диагностической лапароскопии, а в 5,2% случаев, у пациенток с реализованной репродуктивной функцией, при кровопотере до 100 мл, - оперативного вмешательства.

2. Разработанный алгоритм оперативного лечения пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника, включающий в себя оценку степени гемодинамических нарушений при выборе хирургического доступа, предоперационное введение гемостатических препаратов (этамзилат, транексамовая кислота) и оценку кистозной трансформации жёлтого тела при выборе объёма оперативного вмешательства на яичнике, позволяет свести к минимуму (5%) количество резекций яичников.

3. Учет прогностической значимости факторов риска рецидива у пациенток, перенесших апоплексию яичника, позволит более целенаправленно проводить профилактические мероприятия на амбулаторном этапе.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования используются в работе гинекологического отделения МУЗ «Городская больница №1» города Барнаула, оказывающего неотложную специализированную помощь женщинам, в работе Алтайского филиала ГУ «Гематологический научный центр РАМН», в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Материалы диссертации «Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при апоплексии яичника» докладывались: на итоговой краевой конференции акушеров - гинекологов (г. Барнаул, 2007г.); на XII Российской научно-практической конференции в г. Кемерово 24-25 апреля 2008 г. «Дискуссионные и нерешённые вопросы в акушерстве и гинекологии».

По теме «Применение метода управляемого гемостаза у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника для повышения эффективности оперативного лечения» получено удостоверение на рационализаторское предложение от 22.06.08г. № 863.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, одна из них в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Апоплексия яичника является гинекологической манифестацией нарушений соматического здоровья женщины при определяющей роли в её развитии дефектов в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном звеньях гемостаза.

2. Разработанный алгоритм диагностических мероприятий у пациенток с апоплексией яичника позволяет избежать неоправданных диагностических лапароскопий по поводу уточнения формы апоплексии яичника, а также оперативных вмешательств у части больных с геморрагической формой апоплексии яичника лёгкой степени.

3. Использование алгоритма оперативного лечения при апоплексии яичника с использованием такого объёма оперативного вмешательства как энуклеация жёлтого тела, а также предоперационное введение гемостатических препаратов способствуют увеличению количества щадящих объёмов хирургического вмешательства на яичнике.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сирота, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Соматическое здоровье пациенток с апоплексией яичника, по сравнению с женщинами контрольной группы, достоверно чаще отягощено проявлениями геморрагического диатеза (41,3% и 14,0%), клиническими маркёрами дисплазии соединительной ткани (31,3% и 8,0%), заболеваниями верхних дыхательных путей (27,5% и 8,0%), желудочно-кишечного тракта (22,3% и 13,0%), семейным тромбофилическим анамнезом (10,0% и 2,0%), дефицитом массы тела (37,5% и 5,0%), а также табакокурением (37,5% и 13,0%).

2. Репродуктивное здоровье пациенток с апоплексией яичника, по сравнению с женщинами контрольной группы, статистически значимо чаще отягощено постпонирующими и нерегулярными менструальными циклами (56,1% и 25,0%), проявлениями предменструального синдрома (40,3% и 28,0%) воспалительными заболеваниями (37,5% и 20,0%) и оперативными вмешательствами на матке и придатках (15,0%) и 3,0%), а также репродуктивными потерями (22,3% и 13,0%).

3. Для пациенток с геморрагической формой АЯ более характерны проявления геморрагического диатеза (52,5% и 33,5%), заболевания желудочно-кишечного тракта (27,0% и 17,5%), мочевыделительной системы (25,0% и 15,0%) и дефицита массы тела (22,5% 15,0%). Для пациенток с болевой формой АЯ характерно наличие клинических маркёров дисплазии соединительной ткани (40,% и 22,5%), отягощённый семейный тромбофилический анамнез (13,5% и 6,5%), вегето-сосудистой дистонии (12,5% и 4,0%), хроническая инфекция верхних дыхательных путей (35,0% и 20,0%) и табакокурение (45,3% и 31,2%).

4. У пациенток с АЯ, по сравнению с женщинами контрольной группы достоверно чаще в острый период выявлены маркёры эндотелиальной дисфункции - повышение уровня оксида азота (45,00± 1,64 мкМ и 28,40±0,80 мкМ) и снижение фактора Виллебранда (91,08±1,52% и 102,9±1,50%). У пациенток с геморрагической формой АЯ выявлены снижение количества тромбоцитов (174,16±6,10 и 232,10±3,70), нарушение их агрегационной функции при воздействии АДФ (55,50±4,24% и 67,40±1,60%) и адреналина (49,00±6,78% и 71,00±3,7%), а также повышение Д - димера в жидкости, излившейся из повреждённого яичника (6442,50 ± 601,37нг\мл). При генетическом анализе тромбогенности у пациенток с АЯ отмечены полиморфизмы в генах, кодирующих коагуляционный фактор II (протромбин) и метилентетрагидрофолатредуктазу (38,1% и 12,0%).

5. Последовательное проведение диагностических мероприятий у пациенток с подозрением на АЯ - УЗИ с определением количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве и последующей максимальной эвакуацией её при кульдоцентезе, а также исследования геморрагического пунктата на объёмную долю эритроцитов - позволило в 28,6% случаев избежать диагностической лапароскопии и в 5,2% случаев у пациенток с реализованной репродуктивной функцией и кровопотерей до 100 мл - оперативного вмешательства.

6. Предоперационное введение гемостатических препаратов (этамзилат, транексамовая кислота) при геморрагической форме апоплексии яичника, а также использование более щадящего объема оперативного вмешательства на яичнике - энуклеации желтого тела, позволяет сократить количество резекций яичников до пяти процентов.

7. Факторами высокой степени риска рецидива апоплексии яичника являются проявления геморрагического диатеза, оперативные вмешательства на придатках матки. Факторами средней степени риска рецидива являются клинические маркёры ДСТ, сочетание нескольких экстрагенитальных заболеваний, воспалительные процессы матки и придатков, позднее менархе и репродуктивные потери. Фактором низкой степени риска является отягощенный наследственный тромбофилический анамнез.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациенток с подозрением на апоплексию яичника при стабильных гемодинамических показателях, отсутствии или слабовыраженных перитонеальных симптомах диагностические мероприятия должны начинаться с проведения УЗИ органов малого таза и определения количества свободной жидкости в позадиматочном пространстве в миллилитрах. При её наличии производится кульдоцентез с последующей эвакуацией серозно-геморрагической и геморрагической жидкости с ОДЭ до 12% в максимальном от ожидаемого количестве. В дальнейшем этим пациенткам проводится консервативное лечение. В случае получения лизированной крови и геморрагической жидкости с ОДЭ более 12% и объёмом свободной жидкости свыше 100 мл показано оперативное лечение.

2. При ОДЭ в густо-геморрагическом пунктате более 12% (не выше 17%) и количестве свободной жидкости в позадиматочном пространстве, не превышающем 100 мл, у пациенток с реализованной репродуктивной функцией возможна консервативная тактика ведения после эвакуации жидкости путем кульдоцентеза, с последующим, в течение 3-5 часов, мониторингом количества и качества жидкости во время УЗИ, показателей гемодинамики и красной крови.

3. Предоперационное введение гемостатических препаратов (Этамзилат, Транексамовая кислота) при геморрагической форме АЯ повышает эффективность хирургического гемостаза и способствует минимизации объёмов оперативного вмешательства на яичнике, как репродуктивно значимом органе, а также сокращает время операции.

4. В случае неэффективности хирургического гемостаза без выраженной кистозной трансформации жёлтого тела возможна его энуклеация без иссечения окружающих тканей.

5. На амбулаторном этапе пациенткам с апоплексией яичника, осложнившейся массивной кровопотерей, рецидивирующим течением, проявлениями геморрагического диатеза, а также при наличии семейного тромбофилического анамнеза, показано исследование системы гемостаза, в том числе на полиморфизмы в генах, кодирующих коагуляционные факторы. При выявлении нарушений необходима консультация гематолога для возможной коррекции выявленных нарушений и решения вопроса о назначении оральных контрацептивов.

6. Прогнозирование рецидива апоплексии яичника у пациентки при выписке позволит проводить профилактические мероприятия на амбулаторном этапе более целенаправленно.