Репродуктивное здоровье молодых женщин после оперативного лечения доброкачественных невоспалительных болезней яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Зулумян, Татевик Ншановна

  • Зулумян, Татевик Ншановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 127
Зулумян, Татевик Ншановна. Репродуктивное здоровье молодых женщин после оперативного лечения доброкачественных невоспалительных болезней яичников: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зулумян, Татевик Ншановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА И. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И

ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты гормонального исследования (концентрация половых стероидов, гонадоторпных гормонов, АМГ)

4.2. Результаты ультразвукового исследования

ГЛАВА V. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, НАПРАВЛЕННОГО НА ОПТИМИЗАЦИЮ ПРОФИЛАКТИКИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НЕВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

БОЛЕЗНЕЙ ЯИЧНИКОВ И СОХРАНЕНИЕ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА

ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье молодых женщин после оперативного лечения доброкачественных невоспалительных болезней яичников»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на положительные демографические тенденции последних лет, в России все еще сохраняется угроза депопуляции в ближайшие десятилетия, обусловленная ожидаемым количественным снижением девочек, подростков и женщин молодого возраста, формирующих репродуктивный резерв страны. Особую остроту сложившейся ситуации придает прогрессирующее снижение уровня их соматического и репродуктивного здоровья, которое иллюстрируют данные официальной статистики и результаты многочисленных когортпых исследований [4,30,31,51,75]. Согласно терминологии ВОЗ, лиц 15-25 лет относят к возрастной категории населения, определяемой как «молодежь». Как правило, эти женщины, как раннего (15-19 лет), так и оптимального (20-25 лет) репродуктивного возраста, в современных условиях не только не успевают реализовать репродуктивную функцию, но в подавляющем большинстве еще даже не планируют деторождение.

Одной из граней проблемы репродуктивного здоровья молодых женщин являются доброкачественные нсвоспалительпые болезни яичников (ДНВБЯ), зачастую требующие оперативного лечения [19,28,59], что создает угрозу развития послеоперационной дисфункции яичников и ухудшает репродуктивный прогноз [6,12]. Наряду с высокой распространенностью апоплексии яичников, кист и доброкачественных опухолей яичников среди женщин 15-25 лет, особенности их репродуктивного поведения, в частности, низкая медицинская активность, создают предпосылки к несвоевременной диагностике ДНВБЯ, что влечет за собой неадекватное лечение, высокую вероятность ургентных клинических ситуаций, закапчивающихся экстренными оперативными вмешательствами, определяет низкую эффективность или полное отсутствие профилактических мероприятий [20,22,73].

В настоящее время практически нет данных о социально-гигиенических факторах риска возникновения ДНВБЯ у молодых женщин, роль медико-биологических факторов раскрыта весьма фрагментарно. В доступной литературе отсутствуют публикации, посвященные изучению возможностей

математического прогнозирования риска развития ДНВБЯ. Нет четкого алгоритма ведения женщин молодого возраста, направленного на улучшение результатов профилактики и лечения ДНВБЯ, реабилитации пациенток в послеоперационном периоде. Существует необходимость углубленной оценки ситуации в области репродуктивного здоровья молодых женщин, перенесших операции на яичниках по поводу ДНВБЯ, с учетом предстоящей им реализации репродуктивной функции. Все вышеизложенное определяет актуальность и выбор темы исследования.

Цель исследования: улучшить состояние репродуктивного здоровья женщин молодого возраста с доброкачественными невоспалительными болезнями яичников па основе разработки и внедрения комплекса мероприятий, направленных на сохранение овариальпого резерва.

Задачи исследования.

1. Определить медико-демографичсскую значимость оперативных вмешательств на яичниках по поводу доброкачественных невоспалительных болезней яичников и их вклад в формирование уровня репродуктивного здоровья женщин молодого возраста в современных условиях;

2. Оценить состояние овариальпого резерва у женщин молодого возраста, перенесших оперативные вмешательства на яичниках по поводу доброкачественных невоспалительных болезней яичников, в динамике после операции;

3. Изучить влияние комбинированных оральных контрацептивов на состояние овариальпого резерва у женщин изучаемой когорты;

4. Выявить медико-социальные детерминанты и определить возможности математического прогнозирования индивидуального риска развития доброкачественных невоспалительных болезней яичников;

5. Разработать и внедрить алгоритм ведения женщин молодого возраста, направленный на улучшение результатов профилактики доброкачественных невоспалительных болезней яичников, их лечения и реабилитации пациенток в послеоперационном периоде.

Научная новизна. В результате исследования уточнены данные о распространенности ДНВБЯ и обусловленных ими оперативных вмешательств на яичниках в популяции женщин 15-25 лет, еще не реализовавших репродуктивную функцию, что позволяет обосновать приоритетность мероприятий по их профилактике. На основании комплексного клинико-социальпого исследования расширены представления о патогенезе ДНВБЯ и впервые определены медико-социальные детерминанты их развития у женщин 15-25 лет. Дополнены имеющиеся теоретические представления о состоянии овариального резерва у пациенток изучаемой когорты после оперативной травмы яичников, факторов риска его снижения и влиянии на функциональное состояние яичников после операции по поводу ДНВБЯ комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Сформирована концепция сохранения овариального резерва у молодых женщин с ДНВБЯ в современных условиях с учетом риска оперативных вмешательств на яичниках, разработай алгоритм мероприятий, направленных на профилактику ДНВБЯ, снижение частоты их хирургического лечения и сохранение овариального резерва.

Научно-практическая значимость. На основании полученных результатов разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать индивидуальный риск развития ДНВБЯ у женщин 15-25 лет. Практическому здравоохранению предложен алгоритм ведения женщин молодого возраста, способствующий снижению риска развития ДНВБЯ и частоты рецидивов после операции (р<0,05), негативного влияния фактора оперативной травмы на состояние овариального резерва (р<0,05).

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (РУДН) «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (помер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712), в соответствии с основными направлениями «Концепции демографического развития Российской

Федерации на период до 2015 года», приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование» РФ и инновационно-образовательной программы РУДН.

Внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации для практического здравоохранения внедрены в практическую работу поликлиники №25 г. Москвы, медицинского центра РУДН, гинекологического отделения №40 ГБУЗ «Городская клиническая больница №64 Департамента здравоохранения города Москвы», гинекологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №12 Департамента здравоохранения города Москвы»; внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН, используются при проведении информационно-образовательной работы со студентами и учащейся молодежью РУДН и 35 вузов РФ различной специализации по программам «Основы репродуктивного здоровья» и «Репродуктивный выбор». На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации «Прогнозирование и профилактика доброкачественных невоспалительных болезней яичников у молодых женщин». Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 80%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Женщины 15-25 лет с доброкачественными певоспалительными болезнями яичников формируют группу высокого медико-социального риска снижения овариального резерва вследствие оперативной травмы яичников. Оптимизация их репродуктивного поведения за счет обоснованного выбора метода контрацепции в пользу комбинированных эстроген-гестагенных

препаратов является неиспользованным резервом снижения популяционной частоты доброкачественных невоспалительных болезней яичников, риска послеоперационной дисфункции яичников, а также повышения репродуктивного потенциала молодых женщин, для которых характерны аборты (12,6%, р<0,05), высокая частота расстройств менструации (100,0%, р<0,05) и воспалительных заболеваний органов малого таза (16,9%, р<0,05).

2. Значимое влияние (р<0,05) на состояние овариалыюго резерва у молодых женщин после операции по поводу доброкачественных невоспалительных болезней яичников оказывает вид оперативного вмешательства и нозология заболевания. Наиболее щадящим вмешательством является коагуляция яичника, наиболее повреждающим - резекция яичника. Самые неблагоприятные характеристики состояния овариального резерва выявляются у пациенток с эндометриоидными кистами яичников. Комбинированные оральные контрацептивы снижают степень негативного влияния оперативной травмы яичника на состояние овариального резерва (р<0,05) и риск рецидивов ДНВБЯ (р<0,05).

3. Разработанный алгоритм ведения женщин молодого возраста с учетом индивидуального риска развития ДНВБЯ, особенностей хирургического лечения и реабилитации в послеоперационном периоде, позволит снизить частоту возникновения ДНВБЯ и их рецидивов после операции (р<0,05), уменьшить риск снижения овариалыюго резерва и, в конечном итоге -повысить уровень репродуктивного здоровья женщин изучаемой когорты.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской конференции с международным участием, посвященной десятилетию кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Белгородского государственного университета (Белгород, 2010); VI Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Доиу, 2012); Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012); Scientific Conference for Students,

Post-Graduate Students and young Scientists of Medical Faculties of Russian State Universities including Foreign Participants (Surgut, 2012); Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации (Екатеринбург, 2013); заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДЫ (2013).

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В последние десятилетия в РФ сформировались четкие депопуляционные тенденции, которые до сих пор не преодолены. Надежды на изменение ситуации, связанные со вступлением в активный детородный возраст девочек, рожденных в 80-е годы, по всей видимости, не будут оправданы, поскольку, по данным официальной статистики, в 2012г. естественный прирост населения все еще имеет отрицательное значение (-0,92 на 1000), а значит, не обеспечивается даже простое воспроизводство населения [49]. Острота проблемы нашла свое отражение в «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», которая обозначила улучшение репродуктивного здоровья населения как одну из основных задач демографического развития страны, важную составляющую стратегии национальной безопасности России [130].

Важной гранью демографической проблемы является прогрессирующее снижение репродуктивного резерва страны в количественном выражении. Согласно официальным данным (Росстат, 2011), доля детей и подростков 0-17 лет в общей структуре населения неуклонно уменьшается. За период 19992011гг. этот показатель снизился в 1,3 раза (23,8% в 1999г., 18,4% в 2011г., р<0,05), а удельный вес девочек 15-19 лет, которых можно рассматривать в качестве ближайшего и наиболее реального резерва воспроизводства населения страны, достиг минимального уровня как в структуре всего женского населения, так и среди женщин потенциально репродуктивного возраста (15-49 лег), составив соответственно 4,86% и 10,22% [65]. Вместе с тем и данные официальной статистики, и результаты многочисленных научных исследований, проведенных в последнее десятилетие в различных регионах РФ, свидетельствуют о низком качестве репродуктивного потенциала страны, обусловленном снижением уровня соматического и гинекологического здоровья девушек-подростков [1,11,10,68]. У 60-80% девочек-подростков

отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на реализацию репродуктивной функции в будущем [7,8,12,30,51,65].

Ситуация существенно усугубляется стабильно прогрессирующим ухудшением состояния репродуктивного здоровья женщин репродуктивного возраста [27,44,67], что создает предпосылки к сохранению относительно высоких цифр репродуктивных потерь, затрудняет темпы снижения показателей перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности [18,46]. По данным Росстата (2012), у женщин, закончивших беременность и состоящих на диспансерном учете, 3,7% беременностей завершаются преждевременными родами, 4,1% всех учтенных абортов - самопроизвольные, из числа всех зарегистрированных беременностей 1,9% - внематочные. Практически у каждой четвертой женщины, вынашивающей беременность, отмечается анемия (2011г. - 228,1 на 1000), у каждой пятнадцатой - болезни системы кровообращения (2011г. - 65,2), также у каждой пятнадцатой -болезни мочеполовой системы (2011г. - 68,5), у каждой пятой - гестоз (2011г. -181,9). Лишь немногим более трети родов, принятых в стационаре, относятся к категории «нормальных» (2011г. - 36,8%). Согласно статистике (Росстат,2012), заболеваемость расстройствами менструации на 100 000 женского населения от 18 лет и старше за последние 12 лет возросла на 58,4% (876,9 в 2000г.; 1389,3 в 2011г.), женским бесплодием - на 62% (138,4 в 2000г.; 224,2 в 2011г.), эпдометриозом - на 72,9% (218 в 2000г.; 377 в 2011г.). Заболеваемость сальпингитом и оофоритом в течение последнего десятилетия стабильно составляет 1358 - 1422 на 100 000 женского населения от 18 лет и старше - это каждая семидесятая россиянка соответствующего возраста [33].

Особое место в структуре гинекологических заболеваний занимают ургеитные состояния, требующие оказания неотложной медицинской, в том числе, хирургической помощи [47]. Частота острых заболеваний среди общего числа больных гинекологического стационара достигает 56% [27], в их структуре преобладают внематочная беременность (47%), острые воспалительные заболевания придатков матки (24%) и апоплексия яичника

(17%), значительно реже отмечаются перекрут придатков матки (7%), нарушение питания миоматозпого узла (4%) и перфорация матки вследствие различных внутриматочных манипуляций (1%) [71]. По данным Росстата (2012), за период 1999-2011гг. количество оперативных вмешательств, выполняемых на женских половых органах, возросло в 1,2 раза (1999г. -1346765; 2011г. - 1565991). Операции, проводимые ежегодно в РФ по поводу эндометриоза, миомы матки, кист и кистом яичников, трубной беременности и бесплодия, составляют шестую часть всех хирургических вмешательств по стране (2011г. - 16,7%).

Последнее представляется чрезвычайно важным с позиции вклада оперативной гинекологии в решение демографических проблем страны, особенно ссли учесть, что, по данным популяционных исследований, каждая десятая девушка, достигшая 18-летия (11,2%), в течение пубертатного периода подвергается оперативному вмешательству на органах брюшной полости и малого таза, зачастую неоднократному [101]. По данным АзБепга М. а1. [80], в структуре гинекологических операций по поводу острого живота лидируют операции на придатках матки: резекции яичника составляют 44,5%, тубэктомии - 31,5%, овариоэктомии - 9%, диагностические лапаротомии не превышают 7%. Отсутствие индивидуального подхода к пациентке и поверхностный сбор анамнеза приводят к постановке более общего диагноза при поступлении и способствуют росту количества операций, проведенных по экстренным показаниям, в то время как выжидательная тактика и консервативное лечение в некоторых случаях были бы более предпочтительны. Это ставит перед учеными и клиницистами задачу уточнения тактики хирурга и максимально возможное сужение круга показаний к оперативному вмешательству, особенно у пациенток юного и молодого возраста, еще не реализовавших репродуктивную функцию.

В конце прошлого века в различных сферах гинекологии достигнут прогресс, который дал возможность повысить качество медицинской помощи женщинам и поднять его на принципиально новый уровень, прежде всего

благодаря активному использованию минимально ипвазивных оперативных доступов. Под понятием «минимальная инвазия» в хирургии подразумевается нанесение минимальной травмы организму при достижении доступа к требующему коррекции патологическому процессу, минимальное нарушение равновесия интраоперационной среды и максимально возможное сохранение или восстановление нормальных анатомо-топографических взаимоотношений тазовых структур [3]. Вместе с тем в настоящее время отсутствует четкий алгоритм ведения пациенток с острыми гинекологическими заболеваниями [27], что повышает актуальность изучения медико-организационных аспектов путем оптимизации оказания помощи этим больным [66].

Апоплексия яичников (АЯ) занимает второе место в структуре внутрибрюшных кровотечений у женщин, уступая лишь внематочной беременности. Несмотря на то, что апоплексия яичника не может быть отнесена к редко встречающимся заболеваниям - до 3% от общего числа пациенток, поступающих в стационар с острыми гинекологическими заболеваниями, - сообщения по данной проблеме в литературе единичны. АЯ (гематома яичника, кровотечение из яичника, разрыв кисты желтого тела, инфаркт яичника, разрыв яичника), в настоящее время определяется как внезапно наступившее кровоизлияние в яичник, сопровождающееся нарушением целостности его ткани и кровотечением в брюшную полость [24,56]. В понятие АЯ обычно включают все виды кровотечений из яичника: разрыв сосудов граафова пузырька, стромы яичника, желтого тела, фолликулярной кисты. Основные очаги кровоизлияний чаще наблюдаются в оболочках фолликула, его производных и в соединительнотканной строме яичника, реже - в кистозных полостях. Самым частым источником кровотечения является желтое тело или его киста. Не исключается возможность разрыва желтого тела во время беременности. По данным Содномовой Н.В. (2008), в структуре АЯ преобладают кровоизлияние в кисту желтого тела и ее разрыв (64,5%), доля разрыва доминантного фолликула и желтого тела

одинаковы (соответственно 14,3% и 13,3%), а удельный вес фолликулярной кисты и кровоизлияния в нее составляет всего 7,9% [59].

История изучения АЯ ведет свой отсчет с 1874 года, когда 8сапгош У.Р. впервые описал кровотечение из яичника. Это был случай внезапной смерти от овариального кровотечения у девушки 18 лет во время менструации. На вскрытии был обнаружен увеличенный до размеров куриного яйца правый яичник с разрывом, из которого излилось в брюшную полость 2 литра крови. Причину таких состояний автор видел в сильных «менструальных приливах» при наличии хрупких сосудов. Недостаточное понимание этиологии и невозможность своевременной диагностики АЯ являлись причиной высокой частоты смертельных исходов, достигавшей в начале прошлого столетия 9,1% [98].

В настоящее время определен ряд медико-биологических факторов риска АЯ и повторной АЯ: репродуктивный возраст, отягощение соматического анамнеза болезнями мочевыделительной системы, щитовидной железы, ожирением; нарушение менструального цикла по типу олигоменореи и дисменореи; оперативные вмешательства на органах брюшной полости; отсутствие в анамнезе указаний на использование гормональной контрацепции; отягощенный гинекологический анамнез - хроническое воспаление матки и придатков (51,7 %); гипоплазия матки (45,7%); доброкачественные заболевания шейки матки (38,1%), дисгормональные заболевания молочных желез); предменструальный синдром (51,7%); репродуктивные потери в анамнезе (22%); табакокурение [62]. Немаловажными факторами риска АЯ являются: возраст до 25 лет (66,7%), перенесенные черепно-мозговые травмы (51,0%), рождение от преждевременных родов (31,0%) [59].

По мнению Тер-Овакимян А.Э. (2009), одним из ведущих звеньев патогенеза АЯ является эндогенная гиперстимуляция яичника, обусловленная умеренной гиперпролактинемией и гиперкортицизмом. В его основе при АЯ и эидометриодных кистах яичника (ЭКЯ) также лежит комплекс иммунных и генетически детерминированных нарушений. Предикторами разрыва

яичниковой ткани является аномальная продукция эмбриотропиых аутоантител и носительство аллеля РЬ-АН (21,6% при АЯ и 27% при повторной АЯ). Изменения иммунореактивности организма определяют по продукции эмбриоспецифичных аутоантител, они носят выраженный характер: гиперреактивность в подавляющем числе первичных АЯ (66,8%) и абсолютная гипореактивность при повторных АЯ (85,5%) [62].

Многие исследователи считают, что у пациенток, перенесших АЯ, увеличивается число ановуляторпых циклов, повышается риск формирования ретенционных образований яичника и их рецидивов [59,71], поскольку возникшая при различных формах АЯ гормональная дисфункция сохраняется и в последующем менструальном цикле [19]. После повторной АЯ качество репродуктивного потенциала пациенток достоверно снижается как за счет уменьшения овариального резерва (36,8% женщин со скудным фолликулярным запасом), так и в связи с развитием сопутствующих гинекологических заболеваний и нарушений: персистирующего хронического воспалительного процесса (60,2%) и недостаточностью лютеиновой фазы (52,6%) [62].

У женщин, с апоплексией яичника в анамнезе, не редко встречаются осложнения течения беременности в виде невынашивания на ранних сроках гестации, гестоза, анемии, преждевременных излитий околоплодных вод, обвитая пуповины, развития чрезмерно сильной родовой деятельности с быстрым течением родов, высокой кровопотери в родах [14].

Практически все современные исследователи единодушны во мнении, что лапароскопия является приоритетным методом диагностики и лечения любой формы АЯ, поскольку она позволяет предупредить рецидив заболевания, снизить риск развития спаечного процесса в малом тазу и вторичных нарушений репродуктивной функции. Адамян Л.В. (2006) указывает на то, что лапароскопические операции при АЯ должны стать рутинными вмешательствами [3,37,70]. Несколько иной точки зрения придерживаются Элибекова О.С. и соавт. (2004) [39], Кох Л.И. и соавт. (2008) [19], которые

считают, что при легкой форме заболевания и кровопотере не более 150 мл возможно консервативное лечение больных с АЯ.

В последние годы отмечается неуклонный рост распространенности опухолей яичников, частота которых, по данным гинекологических стационаров, за последние 10 лет выросла с 6-11% до 19-25% [17,22,42,43, 91,120]. Социальная и медицинская значимость опухолей и опухолевидных образований яичников обусловлена не только возросшей заболеваемостью, но и омоложением заболевания: доля молодых женщин в возрастной структуре объемных образований яичников составляет 58,8% [61]. У девочек-подростков в структуре гинекологической заболеваемости преобладают ретенционные (фолликулярные) кисты яичников, частота которых составляет 7,1% [8,34,51]. Вместе с тем у девочек с нарушениями менструальной функции кисты яичников выявляются вдвое чаще (14,7%) [36,61].

Среди опухолевидных образований яичников наиболее распространенными являются ЭКЯ, частота выявления которых колеблется от 21,5% до 60-70% [47,55]. Заболевание характеризуется склонностью к рецидивам, после оперативного удаления ЭКЯ повторно развиваются у каждой тертьей пациентки (31,7%)[117]. К факторам, способствующим их рецидиву, авторы относят молодой возраст и разрыв кисты [122]. ЭКЯ не имеют капсулы, поэтому риск разрыва у них выше, что приводит к ургентному вмешательству. Исследования последних лет показали, что у женщин с разрывом ЭКЯ в послеоперационном периоде отмечается усугубление гормональной дисфункции в виде ановуляции (55%) на фоне увеличения уровня ФСГ, а также наблюдается высокая частота сопутствующих гинекологических заболеваний. Чрезвычайно значимым является тот факт, что пациентки, прооперированные по поводу ЭКЯ, составляют группу высокого риска по формированию бесплодия. Согласно современным представлениям, выжидательный период у них не должен превышать 1,5 года, по истечению которого при отсутствии самопроизвольного наступления беременности им необходимо рекомендовать вспомогательные репродуктивные технологии [26,62,122].

Ретенционные кисты яичника (РКЯ), по данным литературы, встречаются у 25,0% женщин с объемными образованиями яичников [34,42]. Holt V.L. et al. (2005) считают, что риск развития функциональных кист яичников повышен у курящих и у женщин с высоким индексом массы тела (ИМТ) [93]. В литературе появились сведения о наличии взаимосвязи РКЯ и инфекции микробиологический мониторинг показывает высокую частоту инфекционного поражения больных с РКЯ (92,6%), при этом в содержимом кист яичников преобладает хламидийная инфекция, в цервикальпом канале - бактериально-грибковые ассоциации [28].

Вопросы ведения пациенток с кистами яичников до настоящего времени продолжают оставаться предметом дискуссии. Ряд авторов считают, что у больных с РКЯ приемлема выжидательная тактика с динамическим УЗИ наблюдением, что позволит значительно уменьшить число неоправданных оперативных вмешательств. Некоторые хирурги считают возможным проводить пункцию кист, с введением склерозирующих веществ, в частности, метотрексата [60,110]. При ретепционных образованиях предпочтение должно быть отдано гормональным и другим щадящим методам лечения, так как резекция яичника существенно снижает овариальпый резерв [17,23,29,34,40, 45, 52,54,63,64,84,97,102,107,109,118].