Профилактика осложнений беременности у женщин, оперированных по поводу апоплексии яичника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кравченко, Тамара Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Тамара Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Современное состояние проблемы апоплексии яичника
1.2 Значение системы гемостаза в генезе апоплексии яичника
1.3 Отдаленные последствия оперативного лечения апоплексии яичника
1.4 Реабилитационные мероприятия у женщин, оперированных по поводу апоплексии яичника
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Течение беременности, родов и послеродового периода у пациенток после перенесенной апоплексии яичника (ретроспективный анализ)
3.2 Клиническая характеристика больных до начала лечения
3.3 Клиническая характеристика больных группы сравнения в процессе лечения
3.4 Эффективность усовершенствованной послеоперационной и прегравидарной подготовки пациенток после перенесенной апоплексии
яичника
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений беременности у женщин, оперированных по поводу апоплексии яичника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Среди причин, которые могут привести к нарушению репродуктивного здоровья женщин, особую роль приобретают гинекологические заболевания, требующие хирургического лечения [16]. Апоплексия яичника как этиологический фактор внутрибрюшных кровотечений занимает второе место после внематочной беременности, и её частота за последние десятилетия увеличилась в несколько раз, несмотря на существующий прогресс и применение высокотехнологичных методов диагностики и лечения [49,58,70,121]. Апоплексия яичника в 40% случаев требует экстренного оперативного вмешательства, который приводит к утрате части органа [16,70]. В послеоперационном периоде наблюдается усугубление нарушенного репродуктивного здоровья, прогрессивное ухудшение гормонального гомеостаза, глубокое расстройство кровообращения, которые обусловлены не только травмой яичника и снижением овариального резерва, но и возникновением спаечного процесса в органах малого таза [30,47,63,70,98,116,133].
В доступной литературе вопросы реабилитационной терапии пациенток, перенесших апоплексию яичника, с использованием преформированных методов, противовоспалительного лечения и комбинированной оральной контрацепции широко изучены [22,70,89, 115,121,140]. Однако, комплексная система восстановления репродуктивной функции, направленная на поэтапную преконцепционную подготовку с коррекцией системы гемостаза, начиная от острого периода апоплексии яичника, не разработана. Кроме того, не изучена структура гестационных и послеродовых осложнений, профилактика которых должна лечь в основу прегравидарной подготовки. На решение вышеизложенных проблем и направлено настоящее исследование.
Цель исследования.
Снижение репродуктивных потерь у пациенток, оперированных по поводу апоплексии яичника.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин, имеющих в анамнезе оперативное лечение апоплексии яичника.
2. Выявить особенности гемостаза в острый и отдаленный период апоплексии яичника.
3. Определить основные факторы риска апоплексии яичника по клинико-анамнестическим данным.
4. Разработать комплексную систему реабилитации пациенток после оперативного лечения апоплексии яичника.
5. Провести клиническую апробацию метода.
Научная новизна.
Получены новые данные о структуре гестационных, родовых и послеродовых осложнений у родильниц с геморрагической формой апоплексии яичника в анамнезе.
Впервые проведено динамическое исследование параметров системы гемостаза до хирургического лечения, в ранний и отдаленный послеоперационные периоды больных с апоплексией яичника.
Впервые получены данные о распространенности генетической тромбогенности у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника.
Разработан и научно обоснован новый комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий, направленный на поэтапное восстановление репродуктивной системы от острого периода апоплексии яичника до периода преконцепционной подготовки.
Практическая значимость.
Уточнены особенности акушерских осложнений у пациенток, перенесших хирургическое лечение апоплексии яичника.
Выявлены высокие риски потери беременности в ранние сроки и акушерских кровотечений в родах.
Разработан «Способ реабилитации пациенток после хирургического лечения апоплексии яичника на основе двухэтапного применения электро-лазеро-магнитной терапии и пелоидотерапии», обеспечивший восстановление гормональной функции яичников, овариального кровотока и реализацию репродуктивной функции в виде наступления маточной беременности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Апоплексия яичника достоверно чаще приводит к невынашиванию беременности, преэклампсии, преждевременному излитию околоплодных вод, быстрому течению родов и гипотоническому кровотечению в раннем послеродовом периоде.
2. Тромбофилические сдвиги в системе гемостаза наблюдаются как в остром, так и в отдаленном послеоперационном периоде апоплексии яичника за счет распространенной генетической тромбогенности, преимущественно связанной с дефектом ферментов фолатного цикла.
3. Разработанная комплексная система реабилитации прооперированных пациенток по поводу геморрагической формы апоплексии яичника способствует восстановлению и реализации у них репродуктивной функции, физиологическому течению беременности и родов.
Апробация работы и публикации.
Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2009); на I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в
акушерстве, гинекологии и репродуктологии» (Москва, 2010); на Юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012); на Научно-практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции. Репродуктивное здоровье женщин» (Волгоград, 2012); на VI Региональном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, 2012); на XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2013), на XIX Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2014).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в действующий перечень ВАК. Имеется 1 рационализаторское предложение «Способ реабилитации пациенток после хирургического лечения апоплексии яичника на основе двухэтапного применения электро-лазеро-магнитной терапии и пелоидотерапии» (зарегистрирован в ГБОУ ВПО Волгоградском Государственном Медицинском Университете, 23.10.2014г.).
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты исследования внедрены в работу женской консультации ГУЗ «Клинический родильный дом №2» г. Волгограда, гинекологического отделения и центра охраны здоровья семьи и репродукции ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», родильного дома ГУЗ «Клиническая больница №5». Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы
результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 208 источников: 141 - на русском и 67 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современное состояние проблемы апоплексии яичника
Апоплексия яичника - заболевание женщин репродуктивного возраста, на долю которого среди причин внутрибрюшного кровотечения приходится 0,5-2,5%, имеет тенденцию к росту с 1997 по 2009 гг. с 3 до 17 % [58]. По данным разных авторов, частота встречаемости резекции яичника как операции, травмирующей орган, при апоплексии достигает 59,0% [65]. Рецидивы данного заболевания отмечены в 21,6 - 69,0% случаев [121].
Несмотря на то, что изучаемая ургентная патология не может быть отнесена к редко встречающейся, в современной литературе имеется ограниченное количество сообщений, касающихся ее этиопатогенетических аспектов. Известно, что вышеуказанная овариальная патология является генетически детерминированной, в частности, по гену GPIIIa нозологической единицей. По данным K.Aalto-Setala, наличие аллеля PL-AII приводит к высокому риску тромбоза коронарных сосудов, а исследования S.R. Steinhubl, D.J. Moliterno демонстрируют связь между носительством аллеля PL-AII и повышенной адгезией и агрегацией тромбоцитов в артериальных сосудах [175,197]. Особое внимание уделяется аллелю PL-AII, наличие которого приводит к нарушениям имплантации в виде недостаточной инвазии трофобласта поверхностными слоями. При изучаемой овариалыюй патологии увеличение частоты носительства аллеля PL-AII способствует нарушению целостности яичниковой ткани за счет слабых межклеточных контактов в ней и повышенного тромбообразования в мелких овариальных сосудах, реализующегося в кровоизлияние [121].
Большинство ученых едины в выделении полового акта, физической нагрузки и стресса как главных провоцирующих факторов данного ургентного состояния [16,22,70,88,112,115,116,133]. Однако они не могут быть непосредственной причиной кровоизлияния в яичник. Действуя на фоне гормонального дисбаланса при наличии овариальных анатомических
изменений в виде кистозного желтого тела, мультифолликулярной структуры, персистирующего фолликула и при наличии склерозированно измененных сосудов, провоцирующие факторы приводят к повышению давления в сосудах вследствие кровонаполнения тазовых органов и вызывают нарушение их целостности [115].
Гормональный дисбаланс в генезе апоплексии яичника, по мнению Гаспарова A.C., Тер-Овакимяна А.Э., обусловлен стрессорным фактором, приводящим к гиперкортицизму и гиперпролактинемии. Гиперпродукция указанных гормонов является причиной возникновения мультифолликулярного типа строения яичников с последующей реализацией апоплексии яичника. Данные нарушения лежат в основе эндогенной овариальной гиперстимуляции. Выявляемая гиперпролактинемия свидетельствует о дефиците дофаминергической активности базального гипоталамуса как патогенетического фактора разрыва яичника. У пациенток с апоплексией яичника значимое повышение кортизола и ДГЭА, по всей видимости, свидетельствует о надпочечниковом генезе гиперандрогении [121]. Кроме того, достаточно высокая частота абдоминальных оперативных вмешательств в анамнезе у них является свидетельством уже имеющегося спаечного процесса в брюшной полости.
Новые данные о состоянии иммунной системы в аспекте патогенеза изучаемой нозологии получены Гаспаровым A.C., Тер-Овакимян А.Э. Определение эмбриоспецифических антител как маркера состояние иммунной системы позволило выделить 2 состояния при апоплексии яичника: гиперреактивность при первичной острой овариальной патологии и абсолютная гипореактивность при ее повторном появлении [16,121].
Нереализованная детородная функция у женщин с апоплексией яичника обусловлена высокой частотой встречаемости артифициального аборта у данной группы пациенток [16,121]. Прерывание беременности на
фоне имеющихся гормональных нарушений и воспалительных изменений яичников при невыполненной репродуктивной функции приводит к патологическим изменениям гомеостаза женщины [37,110].
В вопросах классификации апоплексии яичника внесены некоторые изменения за последнее десятилетие. Долгое время было принято выделять болевую, анемическую (геморрагическую) и смешанную форму апоплексии яичника в зависимости от клинической формы. Поскольку различную степень кровотечения наблюдают во всех случаях апоплексии яичника, то разделение на вышеуказанные формы не совсем правомерно. В связи с этим в современной литературе геморрагическую форму указанной ургентной патологии стали также классифицировать по величине кровопотери на легкую (кровопотеря 100-150 мл), среднюю (кровопотеря 150-500 мл) и тяжелую (более 500 мл) апоплексию яичника [58,102]. Однако о выборе дальнейшей тактики ведения пациенток мнения различных ученых расходятся. Наиболее дискутабельными являются вопросы метода оперативного вмешательства и показаний для консервативного лечения.
Прогрессивное внедрение эндоскопической хирургии в область гинекологии способствовало ее активному использованию при ургентных состояниях. Это минимизирует вероятность диагностических ошибок. Вопросы о показаниях и противопоказаниях к оперативному лечению при апоплексии яичника, в том числе и лапароскопическим доступом, остаются до конца нерешенными. Адамян JI.B., Гаспаров A.C. считают, что лапароскопия является основным лечебным методом любой формы апоплексии яичника, поскольку позволяет профилактировать спайкообразование в органах малого таза, рецидив заболевания и патологию в репродуктивной системе [16]. Другой точки зрения придерживается Элибекова О.С., полагающая, что консервативное лечение апоплексии яичника возможно и при легкой форме с кровопотерей до 150 мл. Однако в данной группе повышается риск развития спаечного процесса III-IV степени
в 3,5 раза, эндометриоза органов малого таза в 1,4 раза [140,141]. По мнению Штырова C.B., только наличие массивной кровопотери и геморрагического шока может быть абсолютным противопоказанием к лапароскопии при изучаемой ургентной патологии [138].
1.2 Значение системы гемостаза в генезе апоплексии яичника
Основываясь на том, что апоплексия яичника характеризуется внутриовариальным кровоизлиянием с последующим разрывом гематомы и развитием гемоперитонеума, было доказано наличие у этих пациенток нарушений в системе сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза [112].
Сиротой О.М. установлено, что в острый период апоплексии яичника выявлен высокий уровень оксида азота и низкий уровень фактора Виллебранда. Такие разнонаправленные изменения этих показателей являются маркером вазодилатации и поврежденного эндотелия как проявление сосудистой дисфункции. У пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника наблюдалась тромбоцитопения и нарушение агрегационной функции тромбоцитарного звена при стимуляции адреналином и АДФ. Кроме того, у больных с изучаемой нозологией отмечается высокое содержание Д-димера в пунктатах из брюшной полости, что указывает на интенсивное тромбообразование в патологическом яичнике с последующей активацией фибиринолитической системы и лизисом образовавшихся фибриновых сгустков [112].
Пациентки с апоплексией яичника более часто являются носительницами полиморфизмов в генах, кодирующих коагуляционные факторы (протромбин и МТНРЯ), по сравнению с популяционными значениями. На сегодняшний момент доказана ведущая роль материнской тромбофилии в патогенезе целого ряда акушерских осложнений, включая
преэклампсию, преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты, синдром потери плода, синдром задержки развития плода, тромбоэмболические осложнения [74,147]. При тромбофилиях создаются условия для нарушения процессов имплантации, плацентации, роста плода, развивается системная эндотелиальная дисфункция, активируются провоспалительный ответ и формируется прокоагуляционный потенциал свертывающей системы крови [73,74].
О генетической тромбогенности свидетельствуют также упомянутые нами ранее данные о том, что апоплексия яичника является детерминированным заболеванием по гену ОРШа, который ассоциируется с тромбозами различной локализации.
Указанные генетические особенности в большей степени проявляются при ожирении, частых стрессовых ситуациях, сопутствующих соматических заболеваниях как дополнительных неблагоприятных воздействиях внешней среды, которые снижают устойчивость генома. Риск развития ретенционных кист яичников повышен у у женщин с высоким индексом массы тела и имеющих вредную привычку - табакокурение [72,166]. Известно, что данные факторы риска провоцируют и гемостазиологические нарушения с тенденцией к гиперкогуляции. По данным В. Н. Серова, у курящих женщин отмечено увеличение таких осложнений беременности, как предлежание плаценты, плацентарная недостаточность, синдром задержки развития плода, реализация которых происходит через эндотелиотоксический эффект никотина и редуцирование кровотока в умбиликальных артериях [72,73,74].
Нарушение в сосудистом звене гемостаза можно обосновать склерозированием сосудов, одной из причин которого является инфекционный фактор. Чертовских М.М. доказала, что инфекционный фактор и воспалительный ответ на него является основным в запуске механизма апоплексии яичника. Кроме того, объем кровопотери прямо пропорционален степени инфицированности пациенток [133].
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о нарушениях в свертывающей системе крови у пациенток с апоплексией яичника. Однако в имеющихся работах не изучено влияние коагуляционных нарушений на фертильность, течение беременности, родов и послеродового периода. На наш взгляд, целесообразно проведение динамического исследования системы гемостаза у пациенток в острьш период апоплексии яичника, в послеоперационный, предгравидарный периоды и в период беременности.
1.3 Отдаленные последствия оперативного лечения апоплексии яичника
Проблема сохранения репродуктивной функции женщин после оперативного лечения апоплексии яичника за последние несколько лет приобрела все большую социальную и медицинскую значимость. Это обусловлено неуклонным ростом количества пациенток, находящихся под амбулаторным наблюдением после оперативных вмешательств на яичниках, и высоким процентом нарушений репродуктивного здоровья в данной группе, что во многом определяет и ухудшение качества жизни, особенно в молодом возрасте.
В настоящее время в доступной медицинской литературе нам встретились единичные работы о влиянии перенесенной апоплексии яичника и проведенного как консервативного, так и хирургического лечения на фертильность женщин, а также течение беременности и родов [16]. Однако любое оперативное вмешательство на яичниках приводит к проблемам в выполнении женской репродуктивной функции не только в естественных циклах, но и при применении процедуры экстракорпорального оплодотворения [37]. В результате хирургического лечения изучаемой овариальной патологии происходит изменение концентрации гонадотропных
гормонов в связи с ухудшением микроциркуляторного кровообращения вокруг доминантного фолликула, причиной которого является изначально имеющийся патологический процесс и приобретенное нарушение в овариальном сосудистом бассейне [37,54]. Следствием этих процессов правомочно ожидать нарушения функции яичника.
Так, по данным Литвинцевой Н.Г., в отдаленном послеоперационном периоде наблюдается высокая частота ановуляторных циклов с образованием фолликулярных кист или лютеинизации неовулированных фолликулов с развитием рецидивов апоплексии яичника. Морфологическое исследование овариальной ткани подтвердило полученные исследователем результаты о наличии лютеинизированного неовулированного фолликула при данной патологии [70]. Содномова Н.В. также указывала на преобладание ановуляторных менструальных циклов: гормональный дисбаланс по типу гиперэстрогенной ановуляции у пациенток с геморрагической формой апоплексии яичника и дисфункции яичников - с болевой формой. Кроме того, определялся высокорезистентный кровоток в ранее пораженном яичнике, незначительные функциональные проявления энцефалопатии, гемодинамические нарушения в виде повышенных показателей церебральной перфузии [115].
Результаты работ Тер-Овакимяна А.Э. свидетельствуют о том, что одним из основных гинекологических нарушений, выявленных у пациенток после перенесенной апоплексии яичника, является снижение функциональной активности желтого тела - недостаточность лютеиновой фазы. Пациенткам, перенесшим апоплексию яичника, автор рекомендует реализовать репродуктивную функцию до 2 лет после хирургического лечения, так как свыше 2 лет наступает резкое снижение вероятности деторождения, что может послужить поводом для обращения к экстракорпоральному оплодотворению [121].
Изучение распространенности инфертильности среди прооперированных пациенток показало достоверное ее возрастание. Проблемы в выполнении репродуктивной функции диагностированы у каждой десятой женщины, что в 4 раза чаще при сравнении с аналогичным показателем до операции. Обращает на себя внимание тот факт, что низкий процент наступления маточной беременности наблюдался среди пациенток после консервативного метода лечения в отличие от больных после оперативного вмешательства [140].
О структуре осложнений течения беременности и родов у пациенток с апоплексией яичника имеются единичные сведения. По данным некоторых авторов, у беременных данной группы преобладают осложнений в ранние сроки гестации преимущественно за счет клинических проявлений самопроизвольного аборта и неразвивающейся беременности. При этом частота осложнений в поздние сроки гестации, в родах была сопоставимой со среднепопуляционной [121].
Особенности репродуктивной функции и гестационного течения обусловлены аллельной принадлежностью по гену вРШа. У гомозигот А1А1 наблюдалось развитие вторичного бесплодия. Репродуктивные потери у них с высокой долей вероятности могли наблюдаться в сроки 6-9 недель гестации. У носителей аллеля АН невынашивание беременности в первом триместре возникало до 5 недель [121].
Полученные данные вполне сопоставимы с результатами исследования Мисник В.В. В ее работе доказано, что при привычной потери плода при гомозиготном генотипе А1А1 репродуктивные потери были диагностированы преимущественно в сроках 6-9 недель генстации, в то время как при наличии аллеля РЬ АН осложнения наблюдались до 5 недель [79].
Несмотря на явную необходимость углубленного изучения состояния репродуктивной системы пациенток с апоплексией яичника в анамнезе, в доступной медицинской литературе мы встретили единичные исследования,
посвященные изучению структуры осложнений течения беременности и родов у родильниц, оперированных по поводу изучаемой нами овариальной патологии. И в данных работах не проводилась оценка гемостазиологических показателей после перенесенной апоплексии яичника в прегравидарный период и во время беременности, что обусловливает актуальность представленной работы.
1.4 Реабилитационные мероприятия у женщин, оперированных по
поводу апоплексии яичника
Основными принципами ведения пациенток после апоплексии яичника являются мероприятия, направленные на профилактику спаечного процесса и временное подавление овуляции путем назначения комбинированных оральных контрацептивов.
В раннем послеоперационном периоде рекомендуются различные методы физиотерапевтического лечения: магнитотерапия, квантовая терапия, электрофорез с лонгидазой, цинком, озонотерапия [22,88,115,116,121].
В отдаленном послеоперационном периоде широко распространены рекомендации по назначению комбинированных оральных контрацептивов с целью профилактики рецидивов апоплексии яичника [49,89,115,116,121,140]. В тоже время, по мнению Чертовских М.М., приём КОК не влияет на рецидивы заболевания, а лишь даёт временный клинический эффект. При восстановлении овуляторного цикла вновь могут возникать рецидивы апоплексии яичника [133]. В соответствии с этим Сирота О.М. рекомендует дифференцированный подход при назначении гормональной терапии, учитывая тромбофилические сдвиги в системе гемостаза в острый период апоплексии яичника [112]
Как альтернатива комбинированной оральной контрацепции в некоторых научных исследованиях обосновывается применение циклической витаминотерапии в сочетании с гестагенами [22,115]. Кроме того,
необходимым, по мнению ряда авторов, является воздействие на центральные звенья репродуктивной системы женщины: назначение препаратов, улучшающих гемодинамику головного мозга, или воздействие преформированных факторов - транскраниальной электростимуляции [22,89,115]. Указанная реабилитационная терапия приводила к нормализации показателей кровообращения головного мозга, индекса резистентности в ранее пораженных овариальных сосудов, а также восстановлению физиологического двухфазного менструального цикла более чем у 90% женщин и снижению частоты рецидива апоплексии яичника до 4% [22,115]. Беременность наступила у 40% женщин из 52% планирующих беременность после разработанной реабилитации, которая сопровождалась развитием таких осложнений, как угроза ее прерывания, ранний токсикоз, гестационная анемия легкой и средней степени [22].
Учитывая данные о воспалительном процессе как одного из этиопатогенетических факторов апоплексии яичника, в современной литературе считается необходимой этиотропная антибактериальная терапия с последующей коррекцией микробиоценоза влагалища как одного из этапов послеоперационной реабилитации [116,133]. Проведенные исследования доказывают зависимость тяжести болезней овуляции от степени инфицированное™ мочеполового тракта. Хирургическая санация брюшной полости с последующей элиминацией инфекционного агента и устранением очагов инфекции способствовала реализации репродуктивной функции у 75% пациенток [116].
Анализ современных научных данных показал фрагментарность имеющихся схем реабилитации и отсутствие комплексной системы восстановления репродуктивной функции от острого периода апоплексии яичника до периода преконцепционной подготовки, воздействующей на все патогенетические звенья, включая систему гемостаза.
Таким образом, рост частоты встречаемости апоплексии яичника за последние десятилетия актуализировал изучение указанной патологии.