Клинико-цефалометрическая характеристика зубочелюстных аномалий, сопровождающихся вертикальным ростом лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кузакова, Анна Владимировна

  • Кузакова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 243
Кузакова, Анна Владимировна. Клинико-цефалометрическая характеристика зубочелюстных аномалий, сопровождающихся вертикальным ростом лица: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2013. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузакова, Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространенность зубочелюстных аномалий сопровождаемых различным типом роста лица (горизонтальным, нейтральным, вертикальным)

1.2. Этиология и патогенез зубочелюстных аномалий

1.3. Диагностика зубочелюстных аномалий с вертикальным типом роста лица

1.4. Изучение строения височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с вертикальным типом роста лица

1.5 Лечение зубочелюстных аномалий, сопровождающихся вертикальным типом роста лица

Глава 2. Клинический контингент и методы исследования

2.1 Клинический контингент исследования

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Метод рентгенцефалометрического анализа

2.4 Метод обследования височно-нижнечелюстного сустава

2.5 Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты исследования пациентов с нейтральным соотношением зубных рядов

3.2 Результаты исследования пациентов с дистальным соотношением зубных рядов

3.3 Результаты исследования пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов

3.4 Исследование височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с вертикальным типом роста лица

3.5 Схемы лечения пациентов с вертикальным типом роста лица

3.6 Клиническое применение представленных методов диагностики и схем лечения

Глава 4. Обсуждение полученных данных

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-цефалометрическая характеристика зубочелюстных аномалий, сопровождающихся вертикальным ростом лица»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В целом ряде научных работ зубочелюстные аномалии (ЗЧА) рассматриваются неразрывно с направлением роста лицевого отдела черепа. В 1966 году Bjork А. были определены три направления роста нижней челюсти: нейтральное, горизонтальное и вертикальное (Björk А., 1966).

Актуальность проблемы диагностики и лечения пациентов с вертикальным типом роста лица связана с распространенностью вертикального типа роста, сведения о которой значительно разнятся: по данным Жулева E.H. (1986 г.) распространенность составляет 14%, по результатам исследования Suzuki А., Takahama Y. (1991) - 9%, по данным Горелик Е.В. (2006) - достигает 78,21% у женщин, а по данным Nanda R.S. (2009) - составляет 23%.Увеличение количества пациентов с вертикальным типом роста лица связано не только с генетической предрасположенностью, но и, по мнению некоторых исследователей, также с изменением характера принимаемой пищи, которая становится все более мягкой и не требует длительного пережевывания (Korkhaus G., 1957; John Mew, 2004; Фадеев P.A., 2001). Вертикальный тип роста сопровождает различные формы зубочелюстных аномалий: мезиальный, дистальный, глубокий прикус, однако до конца формы данной патологии не определены. В тоже время выделение отдельных форм имеет большое значение для составления плана лечения.

Кроме того, к врачу-ортодонту все больше обращается пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС). По различным данным (Slavicek R., 2006; Farman A.G., 2006; Сергеева Т.А., 1997; Силин A.B., 2007; Хватова В.А., 2001, 2011) распространенность заболеваний ВНЧС составляет от 28% до 87%.

К сожалению, очень часто заболевания ВНЧС не диагностируются перед началом ортодонтического лечения, и после его завершения клиническая картина становится более выраженной. Сведений об особенностях строения ВНЧС у

пациентов с различными типами роста лица в литературе в настоящее время не представлено.

В связи с этим была поставлена цель', повысить качество диагностики и планирования лечения ЗЧА у пациентов с вертикальным типом роста лицевого отдела черепа.

Для достижения этой цели поставлено несколько задач:

1. разработать модифицированную методику цефалометрического анализа профильных телерентгенограмм (ТРГ) черепа для диагностики ЗЧА и выявления нарушений развития лица у пациентов с вертикальным типом роста;

2. определить частоту встречаемости вертикального типа роста у пациентов с ЗЧА;

3. выявить особенности строения лицевого отдела черепа у пациентов с вертикальным типом роста;

4. разработать метод оценки ВНЧС по данным дентальной объемной компьютерной томографии;

5. выявить особенности строения ВНЧС у пациентов с вертикальным типом роста лицевого отдела черепа;

6. с учетом полученных данных разработать схемы лечения пациентов с вертикальным типом роста лица.

Научная новизна:

В результате проведенной работы разработана методика рентгенцефалометрического анализа профильных ТРГ, представляющая анализ и синтез различных ранее известных методов, в течение длительного времени апробировавшихся в клинике. Она подразумевает постановку диагноза на основе Международной классификации зубочелюстных аномалий ВОЗ и включает наиболее информативные и необходимые параметры для планирования ортодонтического лечения.

На основе предложенной методики была разработана компьютерная программа «СерЬа1о-81шр1ех 2» (свидетельство о регистрации Роспатента №

2011614114 от 25.05.2011), позволяющая значительно сэкономить время диагностики и повысить ее точность.

Впервые разработан способ оценки строения ВНЧС по данным дентальной объемной компьютерной томографии, который позволил определить нормальные параметры строения ВНЧС у мужчин и женщин (заявка на патент №2013129651 от 27.06.2013).

Впервые выделены особенности строения ВНЧС у пациентов с вертикальным типом роста лица.

С учетом полученных данных разработаны схемы лечения пациентов с вертикальным типом роста.

Внедрение результатов:

Результаты исследования внедрены в клиническую и учебную практику работы кафедры ортодонтии СПбИНСТОМ, кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, кафедры стоматологии НовГУ им.Я.Мудрого. А также в практическую деятельность ГК «МЕДИ», «Медико-правового центра Романовский», стоматологической клиники «Альтернатива» (г. Санкт-Петербург).

Апробация работы:

Результаты работы были доложены на Всероссийской юбилейной научной конференции "Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии" (2009), конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Современная стоматология» Санкт-Петербург, (2009); пленарных заседаниях Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (01.2010; 11.2010; 12.2012), на Всероссийском научно-практическом форуме «Дентал-Ревю-2010», на 10-й международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры ортодонтии БГМУ «Новые технологии в диагностике и лечении зубочелюстно-лицевых аномалий» Минск, (2010 г.), на конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (9.11.2010), на VII научно-практической конференции с Международным участием «Современные

методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (10.11.2010); на IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний» (15.05.2013); на XVIII конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (14.05.2013); на XII и XV съездах ортодонтов России, Москва, (2010; 2013).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, издано учебное пособие «Клиническая цефалометрия», которому присвоен гриф УМО, а также получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «СерЬа1о-81шр!ех 2» (свидетельство о регистрации Роспатента № 2011614114 от 25.05.2011), подана заявка на патент «Способ диагностики заболеваний ВНЧС» (№2013129651 от 27.06.2013).

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная методика анализа профильных телерентгенограмм позволяет провести топическую диагностику зубочелюстных аномалий, поставить диагноз в соответствии с международной классификацией зубочелюстных аномалий и выбрать правильный план лечения.

2. Предложенный метод оценки строения ВНЧС позволяет определить морфологические и функциональные нарушения.

3. Особенности строения лица пациентов с вертикальным типом роста определяет тактику ортодонтического лечения.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору Фадееву Роману Александровичу за предоставленную тему, научное руководство и неоценимую помощь в подготовке диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий, сопровождаемых различным типом роста лица (горизонтальным, нейтральным и вертикальным) Согласно данным на конец XX - начало XXI вв., распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА) у детей составляет в период молочного прикуса -24%, сменного - 49%, постоянного (в возрасте до 17 лет) - 35% (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1999). При этом опыт работы стоматологов-ортодонтов показывает увеличение возраста пациентов, проходящих ортодонтическое лечение (Трезубов В.Н. с соавт., 1999; Рижинашвили И.В., 2003; Фадеев P.A., 2001; Helm S., Petersen P.E., 1989, Braun S. 2004).

Каламкаров X.A. с соавт. (1979, 1981) выявили ЗЧА у 33-41% детей и подростков, причем у 4,5+0,13% от общего числа обследованных с ЗЧА отмечался открытый прикус. У взрослых пациентов с ЗЧА, по данным Ужумецкене И.И. (1963), частота встречаемости открытого прикуса составила 36,9%. Согласно данным Аникиенко A.A. и Камышевой Л.И. (1979, 1982), распространенность дистального прикуса (с протрузией передних зубов) составила 36,34%; дистальный прикус с ретрузией передних зубов - 17,75%; мезиальный прикус отмечен в 19,44% наблюдений; открытый прикус - в 18,31% случаев.

Имеются данные, согласно которым встречаемость лиц с нейтральным соотношением зубных рядов составляет от 38 до 60%, с дистальным - от 7 до 24%, тогда как доля пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов не превышает 4 - 5% (Mills L.F., 1966; Bishara S.E., 2001).

Сравнительно недавно исследователи, говоря о распространенности той или иной ЗЧА, стали делать акцент на определении основного направления роста лицевого отдела черепа. Так, по данным Жулева E.H. (1986), для большинства людей с ортогнатическим прикусом (71%) характерен нейтральный тип роста челюстей. Горизонтальный тип роста челюстей при ортогнатическом прикусе встречается в 15% наблюдений, вертикальный - в 14%. По разработанной Жулевым E.H. (1998) схеме для определения типов роста лицевого скелета

Отмаховой Е.А. (2003) было установлено, что для мезиального соотношения зубных рядов хар актерна тенденция к преобладанию вертикального (42,5%) и уменьшению удельного веса горизонтального типа роста (13,5%). Нейтральный тип роста составил 44%.

Берсенев А.В. (2007) определил частоту встречаемости нейтрального, горизонтального и вертикального направления роста челюстей при различных видах прикуса. При ортогнатическом прикусе, по данным автора, преобладает нейтральное направление роста (78,4%) над горизонтальным (13,3%) и вертикальным (8,3%). При глубоком прикусе отмечается незначительное преобладание нейтрального направления роста челюстей по сравнению с горизонтальным (50,8% и 46,3% соответственно) и низкий удельный вес вертикального направления (2,9%). При глубоком дистальном прикусе наиболее часто встречается горизонтальное направление роста челюстей (50,8%) по сравнению с нейтральным (36,2%) и вертикальным (12,1%).

Обследование 264 практически здоровых студентов Волгоградского государственного медицинского университета в возрасте 17-21 год с нейтральным соотношением зубных рядов, проведенные Горелик Е.В. (2006), показало, что наиболее часто у лиц мужского пола юношеского возраста встречается нейтральный и горизонтальный типы роста челюстей. При этом соотношение задней и передней высот лицевого отдела черепа составляет 66,0±0,3%, что характерно для горизонтального типа роста; нижний гениальный угол составил 74,09±0,74°, что определяет нейтральный тип роста). Для лиц женского пола юношеского возраста был характерен нейтральный и вертикальный типы роста (64,7±0,4% - нейтральный тип роста, 78,21±0,88% - вертикальный тип роста).

По данным Фищева С.Б. (2008), обследовавшего 264 жителей г. Санкт-Петербурга с нейтральным соотношением зубных рядов, у мужчин отношение задней высоты лицевого отдела черепа к передней высоте (8Е-Оо:1ЧГ-Ме) составило 66,04±0,36% ,что свидетельствовало о горизонтальном типе роста лица,

у женщин этот параметр был равен 64,7±0,43%, что указывало на нейтральный тип роста.

Согласно результатам исследования Гординой Е.С. (2008) вертикальный тип роста диагностировался у 30,6% обследованных, горизонтальный - у 39,7% , а нейтральный тип роста - у 29,7% пациентов.

Зинченко А.Ю. (2003), проводя обследование детей с дистальным соотношением зубных рядов, определила, что у 36% наблюдался нейтральный тип роста челюстей, у 33% пациентов - горизонтальный и у 31% - вертикальный тип роста.

В работе Чобанян А.Г. (2009) выявлена частота встречаемости различных вариантов направления роста лицевого отдела черепа при нейтральном и дистальном соотношениях зубных рядов (таблица 1). Из табл. № 1 видно, что при нейтральном соотношении зубных рядов у большинства обследованных выявлено нейтральное направление роста лицевого отдела черепа (48,15%); а вертикальное - в 18,51%. При дистальном соотношении зубных рядов преобладало горизонтальное направление роста лица (50,79%). Вертикальный тип роста составил 19,05%.

Таблица №1

Встречаемость различных направлений роста лицевого отдела черепа по

данным Чобанян А.Г. (2009)

Направление роста: Виды соотношений зубных рядов

нейтральное дистальное

вертикальное 18,51 19,05

нейтральное 48,15 30,16

горизонтальное 37,04 50,79

Многие авторы, исследуя некоторые формы ЗЧА, такие как открытый прикус, связывают их возникновение с вертикальным направлением роста

челюстных костей (Björk А., 1969; Фадеев P.A., 1996; Рижинашвили И.В., 2003; Burford D., Noar J., 2003).

По данным Образцова IO.JI. и Юшмановой Т.Н. (2001) распространенность открытого прикуса составляет 1,87%, что подтверждает более ранние данные Каламкарова Х.А. с соавт. (1981) - 1,87%. Согласно результатам исследования Максименко В.Е. (2005), удельный вес открытого прикуса в структуре ЗЧА выше и достигает 5,54%. Наиболее часто данная патология встречается в 7-9-летнем возрасте (7,60%), что, по мнению автора, связано с временными диспропорциями в развитии костных структур лицевого скелета. Далее следуют возрастные группы 13-19 лет (частота открытого пр икуса 4,98%) и 10-12 лет (2,64%). При этом открытый прикус практически с одинаковой частотой встречается как самостоятельная патология зубочелюстной системы и как сопутствующая при аномалиях в сагиттальной плоскости (5,05 и 6,34%, соответственно).

Как показали результаты исследования Фадеева P.A. (2001), которые согласуются с данными Рижинашвили И.В. (2003), «собственно открытый прикус» оказался редкой патологией: он встретился лишь у 4 из 198 обследованных пациентов с открытым в переднем отделе зубного ряда прикусом, что составило 2,02%. Автор отмечает, что в большинстве случаев открытый прикус проявляется как симптомокомплекс других аномалий. При этом наиболее часто разобщение передних зубов сопровождает мезиальное соотношение зубных рядов (62,12%), реже дистальное (28,28%) и еще реже - нейтральное (7,58%).

Тимченко В.В. (2013) определил встречаемость открытого в переднем отделе прикуса среди пациентов северо-западного региона России. Она равнялась 2,66%; причем при нейтральном соотношении зубных рядов частота встречаемости составила 1,8%, при дистальном - 2,7%, а при мезиальном соотношении зубных рядов - 1 3%. Автор также делает акцент на том, что в большинстве случаев (90,63%) у пациентов с разобщением зубных рядов в переднем отделе определяется передний наклон основания нижней челюсти, являющийся следствием вертикального роста.

1.2. Этиология и патогенез зубочелюстных аномалий

По замечанию Калвелиса Д.А. (1964), «в большинстве случаев у ортодонтических больных этиология ЗЧА не ясна и, кроме того, врач-ортодонт очень часто имеет дело с запущенными случаями, стойкими аномалиями, когда этиологический фактор уже сыграл свою роль». Это в полной мере относится и к ЗЧА, сопровождающимся вертикальным типом роста лица.

Причины возникновения ЗЧА, действующие в пренатальном и постнатальном периодах, многообразны. Заболевания матери во время беременности, токсоплазмоз, гестозы и другие причины могут обусловливать нарушения внутриутробного развития плода, включая развитие лицевого скелета. Существенное значение имеют роды: нормальные или патологические. Наложение акушерских щипцов в ряде случаев является причиной травматических компрессий верхней и нижней челюстей, а травма головок нижней челюсти нередко заканчивается анкилозом височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) или недоразвитием нижней челюсти в сагиттальном напрвлении (Криштаб С.И., 1975; Маннанова Ф.Ф., 1997).

Многие специалисты уделяли серьезное внимание изучению вопроса о роли общего состояния организма и его реактивности в этиологии ЗЧА. В ряде работ (Ильина-Маркосян Л.В., 1951, 1962; Бетельман А.И., 1965; Миргазизов М.З. и др., 1966; Василевская З.В., Мухина А.Д., 1975; Каламкаров Х.А. и др., 1981) одной из причин недоразвития челюстных костей назван рахит, в связи с пониженной активностью зон роста и нарушением минерализации. КогкЬаиБ в. (1939), напротив, полагал, что рахит является лишь благоприятным фоном для развития «деформации прикуса» любого происхождения. Демнер Л.М. (1972) занимался изучением влияния хронической инфекции - туберкулеза на патогенез ЗЧА.

Неблагоприятное влияние на формирование прикуса оказывают вредные привычки: сосание пальцев, губ, языка, удерживание во рту посторонних предметов. Если эти привычки носят упорный характер, то растущие кости

лицевого скелета и зубы испытывают постоянное повышенное давление, что рано или поздно становится причиной патологического прикуса (Криштаб С.И., 1975; Окушко В.П., 1975; Оспанова Г.Б., Хроменкова К.В., 2007; Чуйкин C.B. и др., 2010). Окушко В.П. (1975) отмечает, что вредные привычки, диагностированные у 81% ортодонтических больных, такие, как сосание и прикусывание верхней губы, прокладывание языка между зубными рядами, неправильная поза во время сна, сосание пальцев и другие, могут обусловить развитие мезиального прикуса. На связь между формированием открытого прикуса и наличием вредных привычек обращали внимание многие авторы (Гвоздева Л.М., 1995; Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 1999; Рублева И.А., 2010; Larsson Е., 2001; da Costa О.О., Orenuga О.О., 2002; Cozza P, Baccetti T, Franchi L, MucederoM, Polimeni A. 2005).

Рублева И. А. (2010) анализировала взаимосвязь ЗЧА у детей с психоневрологическими нарушениями, включая патологические привычные действия (так называемые «вредные привычки»). По данным автора, у детей 7-12 лет с ЗЧА распространенность вредных привычек составляет 65,5%; а ЗЧА наблюдаются у 74,3 % детей с вредными привычками. У детей с вредными привычками дистальное соотношение зубных рядов определено в 30,1% наблюдений, открытый прикус диагностирован у 11,3% детей, перекрестный прикус - у 8%, глубокий прикус - у 5,6% и мезиальный прикус - у 2,8% пациентов. У детей с вредными привычками на фоне ЗЧА выявлены диспропорции профиля лица и зубных рядов в соответствии с формой аномалии и наличием патологических привычных действий.

Вопрос о взаимосвязи нарушений носового дыхания и зубочелюстных аномалий у детей обсуждается ортодонтами давно (Ванкевич М.М., 1929; Погодина A.A., 1958; Криштаб С.И., 1975; Аболмасов Н.Г., 1982; Вагнер В.Д. и др., 1998; Frankel R., 1980; Lopatiene К., Sidlauskas A., Smailiene D., 2008; Попов С.А. 1999, 2010). Установлена достоверная связь между частотой зубочелюстных аномалий и нарушением носового дыхания. Генетическое и анатомо-функциональное единство зубочелюстной и дыхательной систем обусловливает

взаимозависимость процессов, происходящих в любой из этих систем (Образцов Ю.Л., 1991, 2001). Патология носоглотки не только ухудшает прогноз ортодонтического лечения, но, по данным ряда авторов, может явиться причиной или фоном для развития деформации прикуса, в частности компрессии нижней челюсти или привычного установления нижней челюсти в переднем положении. В частности, показано (Ванкевич М.М., 1958), что увеличение лимфоидной ткани в области кольца Вальдеера - Пирогова вынуждает ребенка изменять положение головы и нижней челюсти для облегчения дыхания. Так, при увеличении глоточной миндалины ребёнок запрокидывает голову, особенно во время сна, и тем самым отодвигают нижнюю челюсть кзади. Такое положение нижней челюсти в течение длительного времени может привести к ее недоразвитию и дистальному соотношению зубных рядов (Каламкаров Х.А. и др., 1981; Аболмасов Н.Г., 1982).

По мнению Frankel R. (1980), возникновению ЗЧА прежде всего способствуют ротовое дыхание и привычка держать рот открытым. При ротовом дыхании верхний зубной ряд, не имея опоры для языка (он опускается вниз), суживается под действием щечных мышц, удлиняется и выступает вперед. Из-за слабости круговой мышцы рта происходит вестибулярное смещение верхних передних зубов. В полости носа давление снижается, что является причиной деформации твердого нёба (формируется так называемое «готическое» нёбо), возникновения высокого небного свода и сужения верхней челюсти (Abreu R. R., Rocha R. L., Lamonier J. A., Guerra A. F., 2008).

Погодиной A.A. в 1958 году было установлено, что 34% детей с аномалиями зубочелюстной системы страдают патологией ЛОР-органов, тогда как у детей с ортогнатическим прикусом нарушения носового дыхания выявлялись лишь в 6% случаев. По данным Окушко В.П. (1975), патология носоглотки отмечена у 73%+4,2% обследованных больных с ЗЧА, причем большую часть составили пациенты с увеличением миндалин (87,2%+3,4%). Максименко В.Е. (2005) диагностировала патологию ЛОР органов у 38,68% обследованных детей с ЗЧА.

Искривление носовой перегородки, гипертрофия слизистой оболочки нижних носовых раковин, аденоиды на задней стенке глотки, увеличенные нёбно-глоточные миндалины и другие хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, являясь механическим препятствием для носового дыхания, могут приводить к нарушениям окклюзии (Шулькина Н.М., Дунаевская И.И., 2007; Costa, J. R, 2010).

Важное значение в патогенезе ЗЧА у детей, наряду с патологией ЛОР органов, придается нарушениям осанки (Гасымова З.В., 2004; Лычак О.В. и др., 2011; Frankel R., 1980). Так, Frankel R. (1980) рассматривает изменения тонуса мышц околоротовой области, затылка и шеи при нарушениях осанки как одну из главных причин возникновения аномалий зубочелюстной системы. Другой главной причиной развития ЗЧА, по мнению автора, являются нарушения функции жевания, глотания, дыхания, речи.

Обследование 249 школьников г. Краснодара (Лычак О.В. с соавт., 2011) показало высокую распространенность сочетанной патологии осанки и прикуса, которая выявлена у 71,1% обследованных детей.

Немаловажную роль в возникновении различных нарушений окклюзии играет язык, его положение и размеры, что нашло отражение в ряде исследований (Криштаб С.И., 1979; Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 1999; Proffït W.R., Knight J.M., 1977; Buschang Р.Н., Gandini Junior L.G., 2002; Landouzy J. M. 2009). Нарушение функции языка, наблюдающееся у 10-82%) детей и у 15% взрослых (в среднем у 28,7% пациентов), может привести к деформации альвеолярных частей и усугублению аномалии с возрастом (Buschang Р.Н., Gandini Junior L.G., 2002).

Криштаб С.И. (1979) выделил прессорную форму «истинной прогении» (термин автора), связав ее этиологию и патогенез с размерами языка. Автор подчеркивает, что язык оказывает давление в основном на зубные дуги, в меньшей степени на альвеолярных отросток, при относительном постоянстве апикального базиса. В работе W.R. Proffît и J.M. Knight (1977) решающее значение в патогенезе аномалий развития челюстей придается не величине языка,

а его моторике и положению относительно свободного пространства полости рта, а также нарушению дифференцированной координации интра- и экстраоральной мускулатуры.

Известны сообщения о том, что секторальная резекция языка по поводу макроглоссии приводит к задержке роста нижней челюсти (Korkhaus G., 1939; Rheinwald U., 1957, 1960).

Баринова P.B. (2006) выделяет симптомокомплекс относительной макроглоссии, включающий в себя уменьшение объёма полости рта для языка, нарушения расположения его кончика, спинки и корня, наличие отпечатков зубов на языке, увеличенное количество борозд и нарушение его положения в покое и во время функций. Автор подчеркивает, что лечение пациентов с ЗЧА при относительной макроглоссии должно быть направлено на устранение этиологических факторов, функциональных и морфологических нарушений. Необходимо увеличивать объем полости рта за счет расширения и удлинения зубных рядов, зубоальвеолярного удлинения в области боковых зубов, стимулирования роста недоразвитой челюсти; ортодонтические показания к удалению отдельных зубов следует резко ограничить (Arnet W, 1993, 2004). Для обеспечения устойчивых результатов комплексного лечения необходим динамический контроль за положением языка и функциями зубочелюстной системы.

Гиоева Ю.А. (1991) в своих исследованиях установила, что у пациентов с мезиальным соотношением зубных рядов объем языка больше, чем в норме, в среднем на 4,62+1,21 см3. Ширина нижнего зубного ряда в области клыков и премоляров, ширина верхнего зубного ряда в области премоляров и моляров и проекционная площадь верхнего зубного ряда и нёба зависят от объема языка (прямые корреляционные связи средней силы). По мнению ряда авторов (Окушко В.П., 1975; Аболмасов Н.Г., 1982; Schulze Chr., Wiese W., 1965; Graf H., 1979; Racosi Th., 1979), величина языка, его положение и функция генетически

детерминированы, поэтому может идти речь о преобладании генетического фактора в развитии аномалий челюстей.

Доказано (Гиоева Ю.А., 2004), что мезиальная окклюзия носит наследственный характер: у близких родственников почти половины обследованных больных (45,97%) имелись аналогичные нарушения. Еще в 1957 г. Korkhaus G. доказал, что наследственной формой мезиального прикуса является нижняя макрогнатия: по его данным, она наследуется в 25% случаев. Аболмасов Н.Г. (1982) в своих исследованиях впервые установил и математически обосновал аутосомно-доминантный тип наследования прогении с неполной (51,1+4,3%) пенетрантностыо различных генотипов. Неполная пенетрантность предполагает, что в патогенезе заболевания наряду с установленным «главным» геном существенную роль играют и другие генетические факторы с малым эффектом, а также факторы внешней среды. Однако другие авторы, основываясь на результатах изучения относительной доли наследственных и средовых влияний с использованием близнецового метода, считают, что в этиологии ЗЧА определяющее значение имеют факторы внешней среды, в связи с чем профилактика этих нарушений должна рассматриваться как вполне реальная задача.

Однако, исследования, проведенные индийскими учеными на близнецах (Jena А. К., Duggal R, Mathur V. P., Parkash H.) в 2005 году выявили, что этиологией мезиального соотношения зубных рядов не может быть однозначно признано генетическое детерминирование, - условия окружающей среды также играют важную роль.

Так, многие исследователи все больше внимания уделяют условиям жизни современных людей, а именно характеру потребляемой пищи. Пища становится более мягкой, не требующей длительного пережевывания, в связи с чем жевательный аппарат, как правило, не получает запланированной нагрузки (Korkhaus G. 1957, J. Mew 2004; Фадеев P.A. 2010). В результате челюстные костные структуры в некоторых отделах развиваются недостаточно;