Клиническое и фармакоэкономическое обоснование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции у военнослужащих ВС РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Булыгин Максим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Булыгин Максим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Актуальность изучения ВИЧ-инфекции
1.2 Современное состояние проблемы ВИЧ-инфекции в иностранных армиях и в ВС РФ
1.3 Фармакоэкономические исследования в сфере ВИЧ-инфекции в РФ
и у военнослужащих
1.4 Фармакоэкономические исследования в ВС РФ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Архивные истории болезни
2.1.2 Информационные источники, формы отчётности, регистрационные записи
2.1.3 Анонимное анкетирование и не анонимное тестирование ВИЧ-позитивных военнослужащих
2.2 Методы исследования
2.2.1 Статистический анализ
2.2.2 Фармакоэкономический анализ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ КАК ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
3.1 Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву
3.2 Клинико-лабораторная и эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих по контракту
3.3 Характеристика тяжелых форм ВИЧ-инфекции и анализ летальных исходов
3.4 Коморбидность ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний
у военнослужащих
3.5 Социально-психологическая характеристика ВИЧ-позитивных военнослужащих по контракту и военно-прикладные аспекты течения
заболевания
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
4.1 Назначение антиретровирусной терапии в условиях системы военного здравоохранения
4.2 Приверженность к лечению
4.3 Эффективность антиретровирусной терапии у военнослужащих
4.4 Клинические примеры
ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ
У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
5.1 Анализ исходных данных для построения модели
5.2 Расчет модели и анализ полученных данных
5.3 Фармакоэкономический анализ
5.4 Анализ чувствительности модели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и фармакоэкономическое обоснование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции у военнослужащих ВС РФ»
Актуальность темы исследования
В настоящее время в мире проживает более 38 миллионов человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. 1,7 миллиона человек заболели ВИЧ-инфекцией в 2019 году. 690 тысяч человек умерли от болезней, связанных со СПИДом. В Российской Федерации (РФ) число лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) по состоянию на 31 декабря 2020 года, достигло 1,1 миллиона человек, более 388 тысяч человек умерли с установленным диагнозом [29, 42].
ВИЧ-инфекция является глобальной социально-значимой проблемой, которая обусловлена невозможностью полного излечения от заболевания и существенными расходами на лечение пациентов и профилактику новых случаев инфицирования [22, 24, 45].
Характерной особенностью ВИЧ-инфекции является длительное прогредиентное течение заболевания, при котором на ранних стадиях инфекция протекает, как правило, бессимптомно. Следствием этого являются трудности в раннем выявлении заболевания и недостаточная эффективность противоэпидемических мероприятий, направленных на разрыв путей передачи ВИЧ в наиболее контагиозный период [22, 24, 45].
Военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации (Минобороны России, МО РФ) составляют отдельную когорту населения с характерными особенностями распространения и течения ВИЧ-инфекции, связанными с военным бытом, характером и физиологией военного труда. В отличие от гражданского населения, жизнедеятельность военнослужащих в значительной степени нормативно регулируется ведомственными руководящими документами. Это влечёт за собой необходимость постоянного мониторинга и ведомственной адаптации клинических и противоэпидемических подходов к изменяющимся биологическим, социально-демографическим, экономическим и другим факторам, влияющим на активность эпидемического процесса и клинические проявления заболевания у военнослужащих [13, 17, 20, 65].
Фармакоэкономическое обоснование предлагаемых мероприятий в сфере здравоохранения является неотъемлемым условием их реализации. В условиях ограниченного финансирования фармакоэкономическое преимущество одной медицинской стратегии или тактики над другой может иметь решающее для её выбора значение [9, 56, 102, 103, 116].
Степень разработанности темы исследования
Изучение ВИЧ-инфекции у военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) как у отдельной когорты началось практически одновременно с началом изучения закономерностей течения ВИЧ-инфекции у гражданского населения. В 1987 году в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (ВМедА) в структуре научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) иммунологии, вирусологии и СПИД был создан отдел экспертной диагностики СПИД [67].
Сотрудниками НИЛ СПИД, кафедр инфекционных болезней и военной эпидемиологии ВМедА велась этапная работа по определению особенностей и закономерностей течения ВИЧ-инфекции у военнослужащих. Большая часть работ в ранние годы имела закрытый характер.
Впервые особенности развития ВИЧ-инфекции у военнослужащих в открытых данных описаны в работе К.В. Жданова (1994) «Нарушения функционального состояния и работоспособности при ВИЧ-инфекции у лиц молодого возраста». В дальнейшем особенности психической адаптации ВИЧ-инфицированных молодого возраста изучались И.М. Улюкиным (2000) [34, 95].
В работе Д.Г. Зигаленко (2003) дана клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у военнослужащих, изучены особенности распространения и профилактики в воинских коллективах. Научное направление эпидемиологии, профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией в дальнейшем раскрыто В.Н. Болеханом (2005) [13, 40].
Существенными по своей значимости являются работы Ю.И. Буланькова и его диссертационное исследование (2009) «Совершенствование организации и методологии борьбы с ВИЧ/СПИД в ВС РФ», подводящее итоги накопленных научных знаний в области проблемы [16, 17, 18, 19, 20].
С.В. Земляковым (2012) были предложены мероприятия по совершенствованию системы профилактики ВИЧ-инфекции в ВС РФ на этапе призыва военную службу [5, 37, 38, 39].
За последнее десятилетие представления о раннем выявлении и начале антиретровирусной терапии (АРВТ) претерпели существенные изменения. Представленная в 2009 году стратегия «выявляй и лечи» (англ. - «Test and Treat») показала свою эффективность, что к 2016 г. нашло своё отражение в клинических рекомендациях по лечению в разных странах, в том числе и в России. Раннее активное выявление и как можно более раннее начало АРВТ, наряду со стратегией «лечение как профилактика» (англ. - TasP - «Treatment as Prevention»), в настоящее время являются основными направлениями усилий по борьбе с пандемией ВИЧ [2, 25, 26, 75, 113, 123].
Опубликованные после 2013 года работы о ВИЧ-инфекции у военнослужащих ВС РФ имели ограниченное научно-прикладное значение, но комплексные исследования по проблеме, основанные на изменившейся в стране и мире методологии противодействия и лечения этого заболевания с использованием фармакоэкономических показателей, не проводились.
Всё вышеизложенное предопределило цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
На основании анализа клинико-лабораторных, эпидемиологических и фармакоэкономических показателей ВИЧ-инфицированных военнослужащих обосновать современный алгоритм диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в ВС РФ.
Задачи исследования
1. Дать динамическую клинико-лабораторную характеристику ВИЧ-инфекции, определить активность основных факторов риска распространения и прогрессирования ВИЧ у военнослужащих ВС РФ на современном этапе.
2. Выявить основные психосоциальные характеристики ВИЧ-инфицированных военнослужащих, способные оказать влияние на приверженность к антиретровирусной терапии.
3. Установить особенности организации и проведения антиретровирусной терапии у военнослужащих ВС РФ на современном этапе.
4. Оценить эффективность антиретровирусной терапии у военнослужащих ВС РФ.
5. Провести фармакоэкономический анализ алгоритма диагностики, лечения и диспансерного наблюдения за ВИЧ-положительными военнослужащими ВС РФ.
Научная новизна исследования
В условиях нового этапа эпидемии ВИЧ-инфекции в РФ дана клиническая и фармакоэкономическая оценка эффективности системы диагностики, лечения и диспансерного наблюдения (ДН) за ВИЧ-инфицированными военнослужащими ВС РФ.
Обязательное обследование на ВИЧ-инфекцию при призыве на военную службу показало свою высокую эффективность и снизило долю ВИЧ-инфицированных военнослужащих по призыву в структуре заболеваемости до 5%, но не исключило единичные случаи выявления заболевания.
Установлено, что клиническое течение ВИЧ-инфекции у военнослужащих по контракту характеризуется низким уровнем распространенности ВИЧ-ассоциированной и сочетанной патологии, которая составляет 17% и 13% соответственно.
Впервые установлено, что когорту ВИЧ-позитивных военнослужащих характеризуют высокие показатели приверженности к лечению (по данным опросника КОП-25, интегральный показатель приверженности составляет 77% -высокий уровень), а приём АРВТ не снижает качества исполнения служебных обязанностей военнослужащими независимо от использованной схемы лечения у 100% инфицированных в субклинической стадии заболевания.
Доказано, что основными причинами позднего выявления ВИЧ-инфекции и летальности ВИЧ-инфицированных военнослужащих являются активное сокрытие ВИЧ-статуса с целью продолжения военной службы (30% пациентов), избегание мероприятий ДН и повторного освидетельствования (9% случаев) и неисполнение решения ВВК (15% случаев).
Алгоритм медицинской помощи, включающий раннее активное выявление ВИЧ-инфекции, ДН за ВИЧ-инфицированными военнослужащими и раннее назначение АРВТ при взаимодействии со специализированными учреждениями по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД, является фармакоэкономически высокоэффективным. Его применение будет способствовать не только клинической эффективности, но и предотвращению существенных для ВС РФ трудопотерь и затрат, которые, по результатам моделирования, могут составить до 2490 человеко-лет за 10 лет.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установленные раннее выявление ВИЧ-инфекции у военнослужащих, высокий социальный уровень контингента, отсутствие значимой парентеральной передачи ВИЧ, отсутствие существенных медико-психологических изменений, препятствующих высокой приверженности АРВТ, и наличие высокой готовности к её получению являются объективными предпосылками для изменения объема и алгоритма медицинской помощи ВИЧ-инфицированным военнослужащим по контракту.
Обоснованный алгоритм раннего выявления ВИЧ-инфекции и ДН за ВИЧ-инфицированными военнослужащими, включающий раннее начало
антиретровирусной терапии, является экономически высокоэффективным, обеспечивая снижение скорости прогрессирования заболевания, снижение расходов на лечение вторичных заболеваний и увеличение продолжительности профессионального использования квалифицированных военных специалистов, и рекомендуется к реализации в ВС РФ.
Доказанное отсутствие потери точности прогноза развития ситуации (потери лет военной службы и т.д.) при использовании относительных показателей для проведения фармакоэкономического анализа в когорте военнослужащих облегчает использование фармакоэкономической оценки последствий организационных и других вмешательств в сфере военной медицины.
Методология и методы исследования
В диссертационном исследовании использована общенаучная методология, включающая системный подход, применение формальнологических, общенаучных и специфических методов. Диссертационное исследование состоит из двух взаимосвязанных исследований:
- когортного ретроспективного анализа историй болезни и иных источников данных о течении ВИЧ-инфекции у военнослужащих ВС РФ;
- проспективного исследования уровня приверженности к лечению, тревоги, депрессии, а также военно-прикладных, психоэмоциональных, социальных и мотивационных факторов при ВИЧ-инфекции у военнослужащих.
Использованы методы математического моделирования, фармакоэкономического анализа, описательной, сравнительной непараметрической статистики с определением выраженности взаимосвязей изучаемых факторов.
Положения, выносимые на защиту
1. ВИЧ-инфекция в ВС РФ выявляется преимущественно у военнослужащих по контракту, инфицирующихся половым путем (95-98% в 2017-2019 гг.), и характеризуется: малой продолжительностью инфекционного процесса у 86%, низкой распространённостью ВИЧ-ассоциированной, сочетанной патологии и летальных исходов (17%, 13% и менее 3% соответственно), которые обусловлены активным сокрытием заболевания и отказом от АРВТ.
2. Медико-психологический статус военнослужащих по контракту при выявлении ВИЧ-инфекции характеризуется меньшей частотой развития тревожности и депрессии (3,5±0,7 и 2,2±0,6 против 13,2±1,2 и 8,6±0,8 соответственно в группе сравнения по шкале HADS; р<0.001), что способствует формированию высокого уровня приверженности к АРВТ, диспансерному наблюдению, а также повышению их эффективности.
3. Включение в алгоритм противодействия ВИЧ-инфекции в ВС РФ барьерного и обязательного периодического серологического скрининга в сочетании с ранним назначением доступной АРВТ является фармакоэкономически высокоэффективным и позволяет обеспечить увеличение продолжительности жизни, периода профессиональной компетенции ВИЧ-инфицированных военнослужащих по контракту и сократить их трудопотери на 2490 человеко-лет за ближайшие 10 лет.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Высокая достоверность результатов определена объемом и сплошным характером выборки, соблюдением критериев включения в исследование, использованием статистических методов анализа и обработки данных, соответствующих поставленной задаче.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Совместно с научным руководителем автором была определена тема диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи.
Автор самостоятельно планировал исследование, разработал его дизайн, осуществил сбор информации и сформировал базу данных исследования, провел анализ и статистическую обработку результатов. Автором самостоятельно проведено моделирование процессов ВИЧ-инфекции в ВС РФ.
Автор принимал участие в клиническом обследовании больных, организовал проведение их анкетирования и тестирования.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в педагогический процесс и клиническую практику на кафедре инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) ВМедА и в работу НИЛ (регистр инфекционной патологии и ВИЧ-инфицированных военнослужащих) научно-исследовательского отдела (НИО) (Всеармейский медицинский регистр МО РФ) научно-исследовательского центра (НИЦ) ВМедА.
Результаты работы использованы в: методических указаниях «ВИЧ-инфекция: диагностика лечение и профилактика в ВС РФ» (М.: ГВМУ МО РФ, 2019. - 98 с.) для войсковых врачей (кораблей), специалистов лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждений МО РФ; «Временной инструкции по организации проведения диспансеризации, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, диспансерного наблюдения военнослужащих ВС РФ», утверждённой заместителем Министра обороны РФ.
Материалы диссертационного исследования и его основные результаты доложены и обсуждены на: совещании «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Предупреждение ВИЧ-инфекции в Российской Федерации»
(Суздаль, 2019); V Санкт-Петербургском форуме по ВИЧ-инфекции с международным участием (Санкт-Петербург, 2020); VII Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (Сочи, онлайн, 2020).
По материалам исследования опубликованы 37 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертационного исследования и 1 методические указания.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования и трёх глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 149 источников, в том числе 105 отечественных и 44 зарубежных. В тексте содержится 16 таблиц и 24 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность изучения ВИЧ-инфекции
За последние два десятилетия знания врачей и ученых о ВИЧ-инфекции и возможностях диагностики и лечения заболевания совершили небывалый рывок. В настоящее время ВИЧ-инфекция не может рассматриваться как смертельное заболевание. Сегодня ВИЧ-инфекция -это хроническое вирусное заболевание с возможностью полного фармакологического контроля (супрессии) вируса, что обеспечивает невозможность его дальнейшей передачи [22, 24, 45].
Являясь одной из главных причин заболеваемости и смертности во всём мире, эпидемия ВИЧ-инфекции наносит урон не только здоровью населения планеты, но приводит к существенным экономическим и социальным затратам [12].
Масштабное исследование предполагаемой продолжительности жизни ЛЖВ убедительно показывает, что за последние два десятилетия она существенно увеличилась и практически сравнялась с общей популяцией. Так, «период дожития» для 20-летнего ЛЖВ увеличился с 19 до 53 лет за период с 1996-1997 по 2011 год, при этом продолжительность жизни в ВИЧ-негативной когорте возросла с 63 до 65 лет. Это обусловлено ранней диагностикой и началом АРВТ с момента выявления заболевания, независимо от числа CD4+-лимфоцитов [131].
Именно эти подходы легли в основу предложенной в 2009 г. стратегии «выявляй и лечи». Прогнозирование количества не диагностированных случаев ВИЧ-инфекции в популяции также является важным для понимания эпидемиологии ВИЧ-инфекции и планирования стратегии борьбы с ней. В Российской Федерации предполагаемое число невыявленных случаев заболевания остаётся высоким. По оценке академика В.В. Покровского, в РФ живет порядка 1,5 млн носителей ВИЧ, из которых треть пока не попала в поле зрения медицинских работников [1, 123, 143].
В РФ число ЛЖВ по состоянию на 31 декабря 2020 года превысило 1,1 миллиона человек, более 388 тысяч человек умерли с установленным диагнозом. ВИЧ-инфекция вышла за пределы ключевых и уязвимых групп населения. В 2020 году среди впервые выявленных больных 65% инфицировались при гетеросексуальных контактах [29, 49].
Среди ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации по-прежнему преобладают мужчины (62,6%) наиболее активного трудового возраста (на возрастной диапазон 30-50 лет приходится 71% больных). Среди мужчин в возрасте 40-44 года в 2020 году 3,4% жили с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» [29, 49].
Основная причина летальных исходов от ВИЧ-инфекции в РФ -туберкулез, при этом возрастание числа смертей от туберкулеза зависит от числа больных с нестабильным социальным статусом. Другими частыми причинами летальных исходов являются бактериальные инфекции, злокачественные новообразования, токсоплазмоз, пневмоцистная пневмония. При этом АРВТ существенно не влияла на продолжительность жизни и смертность, что расходится с мировой практикой. О.В. Азовцева и соавт. предполагают, что данная особенность связана с поздним выявлением заболевания, поздним началом АРВТ и низкой приверженностью к лечению [4].
В другом исследовании, проведенном на выборке стационарных больных, показано, что поздно выявленные случаи среди умерших составляли 14,68%. При этом в танатогенезе поздно выявленных случаев преобладали пневмоцистная пневмония, генерализованный туберкулез и поражения центральной нервной системы [3].
Военнослужащие не изолированы от общества и участвуют в эпидемическом процессе ВИЧ-инфекции. Анализ соотношения кумулятивных показателей выявления ВИЧ-инфекции у военнослужащих и населения РФ в целом до 2005-2006 гг. демонстрировал полное соответствие динамики заболеваемости ВИЧ-инфекцией [8, 17].
Выраженная динамика эпидемического процесса, изменения активности механизмов и факторов передачи ВИЧ, коллективного знания о ВИЧ-инфекции обусловливают необходимости постоянного мониторинга и проведения новых, актуальных исследований в данной области.
1.2. Современное состояние проблемы ВИЧ-инфекции в иностранных армиях и в ВС РФ
Об особенностях течения эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в армиях мира впервые ученые начали говорить практически сразу после идентификации возбудителя. Военнослужащие - это когорта с особенным риском возникновения инфекций, передающихся половым путём (ИППП), включая ВИЧ. По оценкам ЮНЭЙДС (англ. - UNAIDS - Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД) от 1998 года, в мирное время риски инфицирования ИППП у военнослужащих в 2-5 раз выше, чем в гражданской популяции. В период военных конфликтов разница может достигать 50 раз и более. Характерны данные тенденции могут быть и для когорты военнослужащих ВС РФ, что подтверждается исследованием заболеваемости в период контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Современные международные оценки более сдержанны и предполагают, что распространенность ВИЧ-инфекции среди военнослужащих в мирное время соответствует или немного превышает показатели среди гражданского населения той или иной страны. В то же время традиционно строгая дисциплина и организация дают военнослужащим определенные преимущества для противодействия ВИЧ-инфекции [43, 106, 121, 122].
Ряд особенностей течения ВИЧ-инфекции у военнослужащих непосредственно связан с социальным статусом, который определяется как сочетание экономических, возрастных, властных, материальных признаков, уровня образования. Военнослужащие, как правило, имеют ряд социальных гарантий от государства: материальное и жилищное обеспечение, доступность
медицинской помощи, различные социальные льготы, пенсионное обеспечение. В полной мере особенности социального статуса касаются и военнослужащих ВС РФ.
По данным зарубежных источников, заболеваемость ВИЧ-инфекцией у военнослужащих по призыву зачастую выше, чем у лиц, добровольно поступивших на военную службу. Военнослужащие по призыву моложе, как правило, не женаты, часто занимаются сексом со «случайными» партнёрами и менее информированы о рисках инфицирования и способах контрацепции. Молодые военнослужащие менее психологически устойчивы и труднее переносят тяготы военной службы [106, 119].
В 1998 году заболеваемость сифилисом у морских пехотинцев, военнослужащих сухопутных войск и военно-морского флота Соединенных Штатов Америки (США) была в 2-3 раза выше, чем у гражданского населения, и только у военнослужащих Военно-воздушных сил заболеваемость была ниже [118].
Военнослужащие, размещённые вне мест постоянной дислокации, часто занимаются деятельностью, связанной с риском инфицирования. Так, в исследовании с участием голландских моряков и морских пехотинцев, участвовавших в миротворческой миссии в Камбодже, показано, что 45% интервьюированных имели секс с коммерческими секс-работниками или другими местными жителями за пятимесячную командировку. Другое опубликованное исследование показывает, что 10% военнослужащих Военно-морского флота и морской пехоты США приобрели новые ИППП во время командировок в Южную Америку, Западную Африку и в Средиземноморский регион в период 1989-1991 гг. [106].
Исследование ВИЧ-позитивных военнослужащих-мужчин, проведенное в период с 1985 по 1987 год, показало, что некоторые виды рискованного поведения разглашаются только в анонимной, конфиденциальной обстановке, поэтому рутинное тестирование на ВИЧ может быть особенно важно для выявления инфицированных в группах населения, подвергающихся
институциональной или личной дискриминации по факту заболевания или поведенческих рисков инфицирования [139].
Наибольшее количество эпидемиологических и социально-демографических исследований проводится на когорте военнослужащих армии США, чему способствует созданная в 1985 году система (база) данных по ВИЧ-инфекции (англ. - USAHDS - US Army HIV Data System). Большая часть исследований проводится на базе военного исследовательского института имени Уолтера Рида (англ. - Walter Reed Army Institute of Research, Bethesda, Maryland) сотрудниками, объединенными в исследовательскую программу по изучению ВИЧ-инфекции в армии США (англ. - US Military HIV Research Program) [109, 114, 125].
В исследовании S. Hakre et al. приводятся результаты анкетирования ВИЧ-позитивных военнослужащих армии США, включающие демографические данные, расу, привычки рискованного сексуального поведения и наличие ИППП. Отмечается, что в связи с политикой «не спрашивай, не говори» (англ. - «Don't ask - don't tell») в армии США, предусматривавшей возможность сокрытия однополых отношений, данное исследование впервые продемонстрировало реальную картину рискованного сексуального поведения, такого как секс в состоянии алкогольного опьянения, частая смена половых партнеров, отказ от использования презервативов, секс с заведомо ВИЧ-позитивным партнером или групповой секс. Указанные данные косвенно подтверждаются в исследовании K.W. Hoower et al.: 0,78% мужчин в армии США отнесли себя к геям, что ниже, чем в общей популяции. Предполагается, что на результаты исследования могла повлиять предшествовавшая военная политика в армии США в отношении сексуальной ориентации [126, 128].
В другом исследовании, проведенном коллективом S. Hakre et al., изучалось отсутствие или наличие принадлежности ВИЧ-позитивных военнослужащих, проходящих службу в одном регионе, к одному и тому же субтипу и кластеру (филогенетической последовательности pol) ВИЧ. Авторы отмечают, что становится возможным целевое обследование определенных
воинских коллективов на основании установленных высоких рисков «локального» распространения ВИЧ-инфекции [124].
В продолжающемся исследовании V. Marconi et al. «The U.S. Military HIV Natural History Study» анализируются эффективность и результаты антиретровирусной терапии (вирусологическая супрессия, неудача АРВТ, уровень СВ4+-лимфоцитов, наступление стадии СПИД или летальный исход) среди военнослужащих и бенефициаров медицинской помощи (как правило -членов семей) военнослужащих. Военнослужащие и бенефициары могут получать медицинскую помощь как в военно-медицинских организациях, так и в организациях гражданского здравоохранения, участвующих в оказании помощи по системе медицинского страхования «TRICARE». Отмечается, что военнослужащие имеют неограниченный доступ к бесплатной медицинской помощи, что позволяет исключить влияние парамедицинских аспектов на результаты исследования. На бесплатной основе им предоставляется не только АРВТ, но и препараты для доконтактной (ДКП) и постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции, что повышает ценность данного исследования [130, 134].
Отдельного внимания заслуживают исследования ДКП ВИЧ-инфекции в ВС США. J. Blaylock et al. описан опыт назначения ДКП 173 военнослужащим, (95% - мужчина, имеющий секс с мужчиной, 5% - гетеросексуальный мужчина или женщина в серодискордантной паре). Случаев сероконверсии ВИЧ среди участников исследования не зафиксировано. В исследовании поднимается вопрос оценки параметра «затраты-эффективность» на ДКП у военнослужащих с низким риском инфицирования [111, 112].