Клинико-лабораторное исследование эффективности применения траскодента в комплексной терапии больных пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Голомазова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Голомазова, Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Генерализованный пародонтит: современные представления об этиологии, патогенезе и особенностях клинических проявлений заболевания
1.2. Анализ существующих методов и средств комплексной терапии генерализованного пародонтита
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент обследованных лиц. Клинические методы исследования
2.2. Лабораторные методы обследования
2.3. Лазерная доплеровская флоуметрия
2.4. Методы лечения
2.5. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
3.1. Клинико-инструментальная характеристика пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и группы практически здоровых лиц
3.2. Идентификация субгингивальной патогенной микрофлоры пародонтальных карманов методом ПЦР
3.3. Диагностика микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта при ХГП различной степени тяжести
3.4. Характеристика цитокинового профиля в области воспаления у больных ХГП различной степени тяжести
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАСКОДЕНТА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ
4.1. Комплексная терапия ХГП легкой степени без/с применением геля «Траскодент»
4.2. Комплексная терапия ХГП средней и тяжелой степени без/с применением геля «Траскодент»
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА «ЦИПРОЛЕТ А» И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ГЕЛЯ «ТРАСКОДЕНТ» У БОЛЬНЫХ ХГП СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ
5.1. Антибактериальная активность препаратов «Ципролет А» и «Траскодент» в предоперационной подготовке больных ХГП средней и тяжелой степени
5.2. Оценка противоспалительного действия препаратов «Ципролет А» и «Траскодент» на основе мониторинга содержания цитокинов в жидкости пародонтальных карманов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное исследование эффективности применения траскодента в комплексной терапии больных пародонтитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Современная концепция пародонтологического лечения предусматривает комплексный подход, который заключается в проведении подготовительного этапа, направленного на снижение бактериальной нагрузки в тканях пародонтального комплекса при сохранении «полезных» бактерий, купирование воспалительного процесса, повышении иммунологической реактивности [Белокрицкая Г.Ф., 2010; Булкина Н.В., 2010; Ведяева А.П., 2011; Сохов С.Т., 2011; Моргунова В.М., 2013]. От качества проведения предоперационной подготовки во многом зависит эффективность основного этапа - хирургического устранения пародонтального кармана и восполнение костных дефектов с целью полноценной регенерации поврежденных структур пародонта [Немецкая Т.И., 1998; Барер Г.М., Овчинникова И.А. и соавт., 2001; Аболмасов Н.Н., 2009; Цепов JI.M. и соавт., 2009; Noguchi К, Ischikawa I., 1997; Hammarstrom L, 2007].
В настоящее время продолжают изучаться механизмы гомеостаза, которые участвуют в развитии хронического генерализованного пародонтита. Метаболиты зубной бляшки вызывают лавинообразное высвобождение в краевом эпителии и в десневую жидкость провоспалительных цитокинов (IL-ip , IL-6, IL-8, фактора некроза опухоли-альфа), которые вызывают деструкцию соединительной ткани периодонтального прикрепления и стимулируют активность остеокластов, напрямую, или опосредованно, инициируя костную резорбцию [Орехова JI.IO. с соавт., 2005; Ковальчук JI.B. с соавт., 2006; Мельничук Г.М., 2006; Вавилова Т.П., 2009; Prabhu A. et al., 2004]. Перечисленные факторы также способствуют развитию вазодилатации, избыточному поступлению жидкости во внеклеточное пространство и нарушению микроциркуляции в тканях пародонтального комплекса, тем самым углубляя повреждение тканей.
Комплексный подход в лечении воспалительных заболеваний пародонта предполагает проведение мероприятий, направленных на быстрое купирование воспалительной реакции в тканях. Помимо механической санации и традиционной антибактериальной терапии, рекомендуется использование специализированных противовоспалительных препаратов, позволяющих в сжатые сроки купировать воспалительный процесс и восстанавливать полноценное кровоснабжение тканей за счет активации естественных механизмов саногенеза [Григорьян A.C. с соавт., 2007; Дмитриева JI.A., 2007; Грудянов А.И., 2009].
Стоматологический гель «Траскодент» представляет собой препарат на основе апротинина, который является поливалентным ингибитором протеиназ, а так же ингибитором фибринолиза. Доказаны его гемостатический и противовоспалительный эффекты при удалении зубов и при хирургической обработке ран и травм полости рта [Lewandowski В., 2007; Wichlinski J., Kaczmarzyk Т. et al., 2008].
Анализ данных литературы показал отсутствие исследований, посвященных оценке эффективности применения «Траскодента» в комплексной терапии генерализованного пародонтита на основе изучения молекулярных патогенетических механизмов его влияния на ткани пародонта в норме и при патологии. Проведение данных исследований позволит разработать новую схему комплексного лечения генерализованного пародонтита, что является актуальной задачей современной стоматологической практики.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта путем применения в комплексной терапии препарата «Траскодент».
Задачи исследования
1. Провести оценку клинической эффективности применения препарата «Траскодент» в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.
2. Оценить уровень провоспалительных (ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-8) и противовоспалительных (ИЛ-1РА, ИЛ-10) цитокинов и фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР) в жидкости пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом до лечения и изучить характер изменения цитокинового профиля при применении препарата «Траскодент».
3. Изучить с помощью лазерной доплеровкой флоуметрии влияние препарата «Траскодент» на состояние гемодинамики в капиллярном звене микроциркуляторного русла тканей пародонта в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом.
4. Разработать оптимальную схему применения препарата «Траскодент» в до- и послеоперационном периоде у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
5. Оценить возможность применения стоматологического геля «Траскодент» в комплексе средств поддерживающей терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор определил и сформулировал цель, задачи и методы исследования, осуществил подробный обзор отечественной и иностранной литературы по теме диссертационного исследования.
Автор лично провел клинические наблюдения, выполнил разнообразные в методическом плане исследования (клиническое исследование состояния тканей пародонта, хирургическое лечение генерализованного пародонтита,
исследование микроциркуляции, забор материала для иммуноферментного
б
анализа, статистическую обработку результатов), на основании которых представил результаты собственных исследований и их обсуждение в виде диссертационной работы, сформулировал выводы и дал практические рекомендации.
Научная новизна
В работе впервые:
- изучена с помощью иммуноферментного анализа динамика колебаний уровней про- и противоспалительных цитокинов и фактора роста эндотеля сосудов в жидкости пародонтальных карманов у больных генерализованным пародонтитом на фоне применения препарата «Траскодент»;
- исследовано влияние препарата «Траскодент» в комплексной терапии генерализованного пародонтита на состояние гемодинамики в капиллярном звене микроциркуляторного русла тканей пародонта с помощью лазерной доплеровской флоуметрии;
- дана клиническая оценка эффективности применения препарата «Траскодент» в предоперационной подготовке пациентов хроническим генерализованным пародонтитом, в послеоперационном периоде и в качестве компонента поддерживающей терапии.
Практическая значимость
Для стоматологической практики обоснована возможность применения «Траскодента» в качестве компонента патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита и изучена его эффективность в предоперационной подготовке, в послеоперационном периоде и в составе поддерживающей терапии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.
На основании клинико-лабораторных критериев разработана и внедрена в клиническую практику оптимальная схема применения препарата «Траскодент» в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом определен характер взаимосвязей между тяжестью клинического течения заболевания, характером микробиологического пейзажа содержимого пародонтальных карманов, уровнем про- и противовоспалительных цитокинов десневой жидкости, степенью нарушений гемодинамики в капиллярном звене микроциркуляторного русла и степенью деструкции тканей пародонтального комплекса.
2. Аппликации препарата «Траскодент» в до- и послеоперационном периодах обеспечивают быстрые темпы нормализации тканевого кровотока в пародонте, что позволяет существенно улучшить результаты лечения.
3. Препарат «Траскодент» ускоряет заживление послеоперационной раны благодаря способности быстро купировать воспалительные процессы в пародонте путем супрессии продукции провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8. Уровень фактора УЕОБ зависит от степени тяжести воспаления в тканях пародонта.
4. Клинико-лабораторная оценка применения стоматологического геля «Траскодент» в комплексном лечении ХГП различной степени тяжести показало высокую эффективность его противовоспалительного действия на этапе предоперационной подготовки, в послеоперационном периоде и в составе поддерживающей терапии, что обеспечивает достижение стабильной ремиссии у пациентов с генерализованным пародонтитом. Эффективность противовоспалительного действия препарата «Траскодент»
в комплексном лечении ХГП легкой степени составляет 91,8%; ХГП
8
средне-тяжелой степени - 91,9%.
Внедрение в практику. Материалы исследования опубликованы в методических рекомендациях для врачей-стоматологов «Актуальные вопросы комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта» (Саратов, Изд-во СГМУ, 2012).
Разработанный алгоритм лечения больных генерализованным пародонтитом внедрен в практику работы ГБУЗ СО СГ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Самары, стоматологической клиники «LEGE ARTIS», г. Самары, ММУ «Стоматологическая поликлиника №8» г. Саратова, стоматологической клиники «Центр стоматологического здоровья» г. Саратова, учебный процесс кафедры терапевтической стоматологи ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2010); на 72-й научно - практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета им. В.И.Разумовского «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2011); совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической и хирургической стоматологии ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» (Саратов, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 -в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАЕС Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 1 методические рекомендации.
ГЛАВА 1
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРОДОНТИТ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ОСОБЕННОСТЯХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Заболевания пародонта являются одной из наиболее сложных проблем стоматологии, так как несмотря на улучшение стоматологической помощи, число больных остается весьма значительным. По данным ВОЗ (доклад научной группы ВОЗ, 1990 год, основанный на обследовании населения 53 стран), очень высок уровень заболеваний пародонта в возрасте 35-44 лет (от 65 до 98%) и возрасте 15-19 лет (от 55 до 99%). На территории России патология пародонта выявляется у 98 % обследованных [Балин В.Н. и соавт., 1995; Адмакин О. И., Мамедов Ад. А., 2004]. Отмечается устойчивая тенденция к дальнейшему росту заболеваемости тканей пародонта с преобладанием в их структуре генерализованного пародонтита [Перова М.Д.,1999; Лемецкая Т.И., 1998; Барер Г.М., Овчинникова И. А. и соавт., 2001; Кулаков A.A., Зорина O.A., Борискина О. А, 2010]. Таким образом, значительная распространенность болезней пародонта среди населения, отсутствие тенденции к снижению пародонтальной заболеваемости, диктуют необходимость более пристального внимания к ранней диагностике и терапии данной патологии.
За последние несколько десятилетий подход к пониманию патогенеза пародонтита изменился. Бактерии являются предопределяющим фактором, однако стала очевидна роль предрасполагающих системных факторов (например, диабет), вредных привычек (курение), хронического стресса, а так же очевидна генетическая предрасположенность [Socranssky S.S., Haffajee A.D., Cuginni M.A., Kent R.L., 1998; Klokkevold P.R., 1999].
В настоящее время остается достаточно много нерешенных проблем, прежде всего они связаны с наиболее ранними, интимными механизмами возникающей патологии, ролью системного и местного иммунитета полости рта, нейрогормональной регуляции, с изучением пародонтопатогенных микробных ассоциаций, с управлением процессами регенерации утраченных тканей пародонта, совершенствованием методов лечения [Грудянов А.И., 1997; Барер Г. М. и соавт., 1998; Герасимович И. С., 2000; Рисованный С. И., 2000; Цепов Л. М. и соавт., 2001; Аболмасов H. Н., 2003; Noguchi К, Ischikawa I., 1997; Hammarstrom L, 1997].
На современном этапе развития стоматологической науки не вызывает сомнения тот факт, что ведущую роль в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта играет микробный фактор [Иванов В. С., 2001; Григорян А. С., 2002; Socransky S.S., 2002; Claus- Detlev Bauermeister, 2003; Allais G, 2006]. Неспецифический зубной налет, или биопленка, (смешанная флора) вызывает экспериментальный гигивит в течение 7 дней, при этом после удаления налета гингивит быстро регрессирует [Loe, 1965].
Развитие зубной бляшки занимает от нескольких часов до нескольких дней и делиться на фазы фиксации и стабилизации бактерий внутри налета. При этом бактерии, погруженные в матрикс, состоящий из внеклеточных полисахаридов в 1000 раз менее чувствительны к антибактериальным препаратам, чем бактерии, находящиеся в свободном движении [Цепов Л.М., Каманин Е.И., Морозов В.Г. , 1992; ].
На современном этапе развития стоматологии известно, что с
пародонтитом ассоциировано более 20 видов бактерий, но только для четырех
видов выявлены строгие ассоциации с прогрессированием заболевания [Feng Z.,
Weinberg А., 2006]. Общепризнанно существование пародонтопатогенной
грамотрицательной анаэробной микрофлоры (Porphyromonas gingivalis,
Fusodacterium nucleatiim, Prevotella intermedia, ioeschii), способствующей
активной деструкции пародонтальных тканей [Грудянов А.И.,1995; Лемецкая
12
Т.И., 1998; Дмитриева Л. А., 2001; Безрукова И. В., 2001; Gengo R., 1998; Michalowicz В. S. et al., 2000]. Агрессивность данной микрофлоры обусловлена наличием в оболочке бактерий протеолитических ферментов, эндотоксинов, непосредственно повреждающих ткани пародонта. [Curtis M.А., 1997; Martin М.С. et al., 1998; Loomer P. M., 2004]. Примером прямого патогенного действия бактерий является лейкотоксин, вырабатываемый наиболее известным пародонтопатогеном Actinobacillus actinomicetemcomitahs, который обусловливает лизис PMN-лейкоцитов. Кроме этого бактерии вырабатывают различные токсические вещества, например H2S, гидролитические и протеолитические ферменты. Выработка протеолитических ферментов — коллагеназ и индуцирование продукции аналогичных ферментов клетками и тканями пародонта - является примером непрямого патогенного действия бактерий [Плахтий Л. Я., 2002; Fenno J. С., 1998; Riviere G. R. Et al., 1997].
Воспалительный процесс в пародонте начинается с образования маргинального дентального налета в результате колонизации поверхности десны грамположительными анаэробными кокками, которые способны прочно прикрепиться к зубу и производить интермикробную субстанцию. Часто бактерии способны склеиваться друг с другом и с другими видами, формируя «кластеры» [Socransky et al., 1998, 1999]. По мере увеличения толщины налета, они создают коагрегации с другими пародонтопатогенными микроорганизмами. Так называемый «красный» комплекс - P. gingivalis, F. nucleatum, T. denticola -ассоциирован с клиническими параметрами хронического пародонтита, глубиной пародонтального кармана и кровоточивостью при зондировании [Hoks S.С., Ederson J.L., 2000]. Установлено, что у людей со здоровым пародонтом частота встречаемости пяти основных пародонтопатогенов не превышает 6,6% [Шишкина И.М., 2007]. Субгингивальный налет имеет тенденцию к распространению под десну, занимая десневую борозду и проникая в мягкие ткани и костную ткань челюсти.
Одним из основных механизмов проникновения бактерий в десну является их транслокация из налета путем инвазии с последующим инфицированием всего пародонтального комплекса [Логинова Н.К., Воложин А.И.,1995; Акулович A.B., 1999; Улитовский Б.С., 2000; Булгакова А. И. и соавт., 2000; Drizhal I., 1999]. Этап альтерации колонизированных тканей можно отнести к следствию межклеточного и тканевого взаимодействия возбудителей и "хозяина". Прогрессирование этого процесса зависит от продукции бактериями гистоповреждающих веществ (цитотоксинов, ферментов, метаболитов, гематотоксических факторов) и от ответной реакции маркоорганизма. Сила и характер ответной реакции организма определяет интенсивность воспалительного процесса в пародонте и степень его клинической манифестации.
Начавшись как хроническое воспаление слизистой оболочки десны, патологический процесс обычно медленно и неуклонно распространяется на нижележащие ткани пародонта, повреждая, а затем и разрушая структурные элементы, периодонтальную связку и костную ткань [Григорьян A.C. и соавт., 1999; Кунин А. А. и соавт., 2001; Yamamoto М. Et al., 1997]. Предполагается участие в этом процессе повреждений тканевых структур пародонта врожденного и приобретенного характера (анатомические особенности десневой щели, многочисленные микротравмы, снижение секреции Ig А, генетическая детерминированность к некоторым особенностям биосинтеза и катаболизма внеклеточных компонентов соединительной ткани, качество и количество выделяемой слюны, структура поверхности окклюзии, травматические очаги, нарушением строения мягких тканей преддверия полости рта, уровень гигиены полости рта, сбалансированность питания, возраста пациента) [Descher J. Et al., 1997; Goaslind G.D. et al.,1997; M. Herdert, 2001].
В последние годы антропогенная трансформация среды обитания человека "вывела в жизнь" более 30 патогенных возбудителей, так называемых "новых" болезней человека [Шевченко Ю.Л., 2000]. К таким возбудителям, причастным к
14
заболеваниям пародонта относится хламидийная инфекция, Treponema denicola, Treponema socranskii, особенно у лиц молодого возраста [Жукова JI.B., 1999; Riviere G.R. et al., 1997; Muhlestein J.B. et al.,1998]. Доказана прямая этиопатогенетическая связь между экспансией Helicobacter pylori в ротовой полости и желудке и роль данных микроорганизмов в возникновении сочетанной патологии пародонта и желудка [Цимбалистов А.В., Робакидзе Н.С., 2000].
Развитие воспалительного процесса в пародонте связано с адгезией и колонизацией микрофлоры в условиях сниженного иммунитета [Цепов JI. М. с соавт., 1998; Безрукова И. В., Дмитриева JI. А., 2000; Дмитриева JI. А. и соавт., 2001]. Интенсивное развитие иммунологических методов исследований в последние годы позволило получить убедительные данные, свидетельствующие о важной роли иммунных нарушений в патогенезе пародонтита [Мирсаева Ф. 3., 1997; Иванюшко Т. П. и соавт., 2000; Безрукова И. В, 2001; Максимовский Ю. М. и соавт., 2003; Olsanska-Seidlova A. et al., 1989]. Характер этих изменений разнообразен. Одни авторы указывают на иммунную недостаточность с явлениями аутосенсибилизации организма, на фоне которой прогрессирует пародонтит, другие - на иммунодефицитное состояние за счет нарушения только клеточного звена иммунитета, третьи - на преимущественные изменения гуморального звена [Булгакова А. И. и соавт., 2000; Прокопенко В. Д. и соавт., 2002; W.Dorsch, 1994].
Одним из существенных признаков, свидетельствующих об иммунологической природе начальных изменений в пародонте, является обильная инфильтрация тканей пародонта лимфоцитами и плазмоцитами на самых ранних стадиях развития заболевания, причем лимфоциты не просто накапливаются в пародонте, а активно мигрируют в него [К.С.Янсова с соавт., 1984; M.Campbel, 1967]. В развитии воспаления, повреждения десны наибольшее значение отводят нейтрофильным полиморфноядерным лейкоцитам (НПЯЛ) и моноцитам, а так же естественным клеткам-киллерам. К растворимым молекулам
относится комплемент и белки острой фазы, которые синтезируются в основном в печени.
На высоте воспаления количество НПЯЛ составляет около 60-65% всех клеточных элементов в области поражения [G.J.Seymour, 1991]. Главным местом поступления в ротовую полость НПЯЛ является десневая жидкость пародонтального кармана [Й.М.Жяконис, 1986]. Здесь V.Bienengraber, (1982), обнаружил наибольшую лимфоцитарную инфильтрацию. Под влиянием факторовг зубного налета лимфоциты вступают в реакцию бласттрансформации, которая стимулируется лизосомальными ферментами НПЯЛ - протеазами, лизоцимом [Грудянов А. И., 1997; Дмитриева Н. И., 1989; Грохольский А. П. и соавт., 2000]. В результате этого В-лимфоциты превращаются в плазматические клетки, а Т-лимфоциты в тучные клетки. Под действием лизосомальных ферментов происходит дегрануляция тучных клеток, что приводит к выходу в ткани пародонта медиаторов воспаления. Выделяют медиаторы воспаления плазменные (калликреин-кининовая система, система комплемента) и клеточные. Из плазменных медиаторов брадикинин способствует выбросу гистамина и резко повышает проницаемость сосудов, а калликреин активизирует хемотаксис НПЯЛ и фактор Хагемана свертывающей системы крови [S.E.Akopov, 1992]. За происхождение клеточных медиаторов ответственны НПЯЛ, лаброциты, базофилы, гистамин, серотонин, простагландины, лимфокины.
Под действием биологически активных веществ возникает расстройство микроциркуляции - замедление кровотока, развитие состояния гиперкоагуляции и тромбирования сосудов [Косорукова Н. Я. И соавт., 1988; Ткаченко Т. Б., 1999; J.A.Ware et al., 1993].
Поражение десен на ранних стадиях развития пародонтита отчетливо напоминает реакцию повышенной чувствительности замедленного типа, в результате которой формируется инфильтрат, преимущественно состоящий из
мононуклеаров - лимфоцитов и макрофагов [Барер Г. М., Лемецкая Т. И., 1996;
16
Григорян А. С., 1999; Данилевский Н. Ф., Борисенко А. В., 2000]. Лимфоциты являются эффекторами реакции замедленного типа, так как они выделяют медиаторы - лимфокины, которые способствуют локализации в тканях макрофагов, лейкоцитов, фибробластов, остеокластов. В результате этого происходит поражение участков пародонта, примыкающих к пограничному слою эпителия, отмечается потеря коллагена, десневая борозда превращается в патологически увеличенную полость - карман. Активация остеокластов приводит к деструкции альвеолярной кости [Орехова Л. Ю., Прохорова О. В., 2002]. Дальнейшее развитие патологического процесса характеризуется инфильтрацией ткани плазматическими клетками, которые принимают активное участие в формировании иммуноспецифических реакций пародонта [Мирсаева Ф. 3., 1997; Яременко А. И., Алехова Т. М., 2002; .1.1а1опро1ка е1 а1., 1989].
Важным звеном в патогенезе пародонтита является развитие аутоиммунных процессов в тканях пародонта [Ковальчук Л. В. и соавт., 2000]. И.С.Мащенко (1990) на различных этапах развития воспаления в пародонте обнаружил нарушение реакций бласттрансформации лимфоцитов и наличие противодесневых аутоантител. Причем, высота их титров зависела от длительности и активности патологического процесса. Наиболее часто аллергические реакции и высокие титры АТ наблюдались у пациентов длительно болеющих пародонтитом. На основании этого полагают, что прогрессирование процесса в значительной степени связано с развитием иммунитетных реакций между десневыми аутоантителами и соответствующими антигенами [Левин М. Я., Орехова Л. Ю., 1996; Ковальчук Л. В., 2000; .Ш.Ве5за1 Qt а1., 1988; СЖОШег е1 а1., 1991]. В связи с этим, лечение воспалительных заболеваний пародонта, не включающее иммуномодуляторы, является малоэффективным, а действие его не продолжительным [Савенок Е. Н., 2000; Прокопенко В. Д. и соавт., 2002].
В последние годы выдвигается "цитокиновая концепция", по которой цитокины играют ведущую роль в развитии постоянно текущего воспаления в
тканях пародонта, индуцируемого микробными агентами [Цепов Л. М., 1999;
17
Ковальчук JIB.,2000; Beausejour A. et al., 1997]. Цитокины представляют собой гормоноподобные пептиды или гликопептиды с низкой молекулярной массой. Вместе с другими медиаторами цитокины формируют крупную сеть, которая отвечает как за поддержание тканевого гомеостаза в норме, так и за иммунные ответы любого типа. Большинство цитокинов действуют локально, небольшая группа (ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6) способна оказывать системное действие.
При хронических воспалительных заболеваниях периодонта ответственны за деструкцию тканей IL-1 и IL-6, процесс может усугубляться присутствием IL-8 [Soroseno W.,1994; Hou et al.,1994; Shimabukuro et al., 1996]. При этом пародонтопатогенная микрофлора бактериального налета выступает в роли триггерного механизма в активации макрофагов пародонта и в индукции ими каскада прововоспалительных цитокинов, что создает замкнутый круг с пролонгацией повреждения тканей пародонта, патологически активирует остеокласты и вызывает прогрессирование резорбции кости.
В исследованиях, посвященных вопросам этиопатогенеза заболеваний пародонта повышенное внимание уделяется изучению активности протеолитических ферментов, как, одному из ведущих механизмов в развитии данной патологии [Евстигнеева И. Л. и соавт., 2001; Beghton et al., 1990; Kontani M. et al.,1997; Curtis М.А.,1997]. Протеолитические ферменты вырабатываются пародонтопатогенными микроорганизмами и могут быть непосредственной причиной деструкции тканей пародонта. В этом плане особое значение имеет семейство цинкозависимых ферментов, более 14 матричных металлопротеиназ [Birkedal-Hansen, 1993; Deschner, 1998].
Одним из мощных протеолитических ферментов является эластаза. Она
вызывает разрушение эпидермальнодермального соединения, принимает участие
в активации проколлагеназ и вызывает утрату коллагена тканями десны
[Giannopoulou et al.,1994; Pederson E.D. et al.,1995; Kennett C.N., et al.,1995].
Наиболее резкий подъем активности эластазы наблюдается у больных
гингивитом, в то время как у больных пародонтитом тяжелой степени
18
наблюдалось снижение уровня эластазы и числа полиморфно-ядерных лейкоцитов, продуцирующих ее [Рес1ег50п Е.Э. е1 а1.,1995; Б^ака М.,2000].
Важной группой протеолитических ферментов, участвующей в деструкции тканей пародонта, являются коллагеназы [ОаБрЬег 8.А. е1 а1.,1998]. Т.И. Езикян (1992), исследуя активность бактериальной коллагеназы у пациентов с пародонтитом в жидкости десневой борозды, обнаружила, что она больше в 6 раз, чем у больных гингивитом. В контрольной группе здоровых людей данный показатель равнялся нулю. Кроме того, при воспалительных процессах в тканях пародонта неоднократно повышается уровень внутритканевой коллагеназы, которая активируется в клетках пародонтальных тканей: