Клинический опыт применения электроактивированного раствора гипохлорита натрия в лечении хронического гнойного среднего отита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Щербик, Наталия Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербик, Наталия Вениаминовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Общая характеристика больных, материалы и методы исследования.
Глава III. Результаты лечения больных хроническим гнойным мезотимпанитом с применением электроактивированного раствора гипохлорита натрия.
Глава IV. Результаты лечения больных хроническим гнойным эпи-мезотимпанитом с применением электроактивированного раствора гипохлорита натрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический опыт применения электроактивированного раствора гипохлорита натрия в лечении хронического гнойного среднего отита»
Актуальность изучаемой темы обусловлена тем, что хронический гнойный средний отит (ХГСО) на протяжении многих лет неизменно занимает одно из первых мест не только в общей структуре заболеваемости ЛОР-органов, но и является одной из основных причин внутричерепных осложнений и тугоухости.
Лечение хронических гнойных средних отитов продолжает оставаться одной из наиболее трудных и актуальных проблем современной отиатрии, так как до настоящего времени практически не существует ни одного универсального средства, позволяющего добиться полного выздоровления.
Несмотря на значительные успехи в хирургии уха, еще велик удельный вес неудовлетворительных исходов санирующих операций, зачастую в послеоперационном периоде наблюдается рецидив гноетечения, формирование холестеатомы, сохраняется высокая степень риска прогрессирующего снижения слуха.
Вместе с тем, проблема консервативного лечения также остаётся не решённой. Несмотря на применение различных противовоспалительных средств при местном лечении больных хроническим воспалением среднего уха, выздоровления или стойкого прекращения выделений из уха удается добиться не у всех больных. Успех лечения ХГСО зависит от его этио-патогенетической направленности.
Одной из серьезных проблем, способствующих рецидиву ХГСО, является наличие высокопатогенной микрофлоры, устойчивой к большинству антибиотиков, в то же время заболевание протекает на фоне нарушения иммунной системы организма.
На течение хронического воспаления в среднем ухе значительное влияние оказывают дисфункции слуховой трубы.
Все это обуславливает необходимость поиска новых эффектиьных лекарственных средств, обладающих комплексным механизмом действия на основные звенья патогенеза и этиологический фактор.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повысить эффективность консервативного лечения хронического гнойного среднего отита путем местного применения электроактивированного раствора гипохлорита натрия.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Оценить состояние слизистой оболочки среднего уха у больных ХГСО при лечении гипохлоритом натрия (ГХН) и диоксидином в динамике на основании данных комплексного клинико-функционапьного исследования.
2. Изучить влияние раствора ГХН на микробную флору среднего уха у больных ХГСО, а также на тест-культуры, общий иммунитет.
3. Изучить действие электроактивированного раствора ГХН на холестеатому, в том числе с использованием данных биохимических и гистохимических исследований.
4. Определить оптимальные концентрацию и экспозицию раствора ГХН, используемые для местного лечения слизистой оболочки среднего уха.
5. Оценить эффективность местного лечения ХГСО раствором ГХН в сравнении с 1% раствором диоксидина как в стадии обострения, так и в отдаленном периоде на основании результатов клинических и параклинических методов исследования.
6. Разработать практические рекомендации по лечению различных форм ХГСО раствором гипохлорита натрия.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Предлагаемый нами способ лечения различных форм хронического гнойного среднего отита раствором ГХН отличается физиологичностью, отсутствием побочных эффектов и многофакторным механизмом действия.
2.Использование электроактивированного раствора ГХН в концентрации 820 мг/л при местном лечении ХГСО является патогенетически обоснованным.
3. Высокая эффективность предлагаемого способа лечения ХГСО раствором ГХН позволяет в короткие сроки купировать обострение, сократить сроки лечения больного, добиться стойкой ремиссии хронического процесса и при необходимости подготовить ухо к реконструктивной операции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые у жителей Красноярского края проведены исследования "микробного пейзажа" с определением чувствительности и резистенстности микрофлоры среднего уха к электроактивированному раствору ГХН, определены минимальные подавляющие концентрации и оптимальная экспозиция.
Предложен более информативный способ забора отделяемого из барабанной полости для микробиологического исследования.
Изучено влияние местноприменяемого гипохлорита натрия на состояние общего иммунитета пациентов с целью его коррекции в процессе лечения.
Впервые in vitro и in vivo изучено влияние раствора ГХН на холестеатому среднего уха. Предложен метод лечения различных форм ХГСО, в том числе и холестеатомной.
Впервые проведен динамический анализ эффективности лечения раствором ГХН больных ХГСО с использованием клинико-функциональных и параклинических методов исследования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Показано, что местное использование ГХН в лечении хронического гнойного среднего отитд этио-патогенетически обосновано. Предлагаемый метод способствует более быстрому купированию воспалительного процесса, в сравнении с традиционными методами лечения, повышает иммунную реактивность больных, деструктивно воздействует на холестеатому, способствует сокращению сроков пребывания больного в стационаре, а также предупреждает развитие рецидивов заболевания. При минимальных костно-деструктивных изменениях в полостях среднего уха позволяет избежать в ряде случаев хирургического лечения, либо подготовить ухо к реконструктивным операциям. Ввиду своей доступности, дешевизны, высокой эффективности и отсутствия побочного действия, предлагаемый способ может быть использован не только в стационарных условиях, но и в амбулаторной практике.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены на заседаниях Красноярского краевого общества оториноларингологов (1994, 1998, 2000, 2001 гг.), на заседаниях кафедры оториноларингологии Красноярской государственной медицинской академии (1995, 1999, 2000, 2001 гг.), на 44-й Всероссийской конференции молодых ученых-оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры оториноларингологии Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1998 г.).
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Предлагаемый нами способ лечения хронического гнойного среднего отита широко внедрен в практику ЛОР-отделения Красноярской краевой клинической больницы № 1, Краевой больницы № 2.
По материалам диссертации оформлены 3 акта внедрения и 3 рационализаторских предложения.
ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ О ПРЕДСТАВЛЕННОЙ РАБОТЕ. Работа выполнена по плану НИР Красноярской государственной медицинской академии, № госрегистрации 01890065101.
Исследования проводились на кафедре оториноларингологии Красноярской государственной медицинской академии, в оториноларингологическом отделении, клинической и иммунологической лабораториях Красноярской краевой клинической больницы № 1, в клинико-диагностической лаборатории Красноярской краевой детской больницы, отделении общей патологии Красноярского краевого патологоанатомического бюро.
Лично автором или при его непосредственном участии осуществлялась диагностика, лечение, клиническое, функциональное, лабораторное обследование пациентов. Автором заполнено 159 карт индивидуального наблюдения, проведена статистическая обработка.
Работа выполнена под руководством заведующего кафедрой оториноларингологии, доктора медицинских наук, профессора Геннадия Ивановича Буренкова, которому автор выражает глубокую и искреннюю благодарность.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 148 страницах, содержит 14 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 237 источников, из них 173 на русском языке и 64 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Щербик, Наталия Вениаминовна
-119-ВЫВОДЫ:
1. Клинико-функциональные исследования подтверждают положительный клинический эффект местного применения ГХН, обусловленный его выраженным противовоспалительным действием на слизистую оболочку полостей среднего уха, в том числе и слуховой трубы ( прекращение гноетечения отмечено более чем в 90% случаев, нормализация слизистой оболочки барабанной полости - более чем в 86% случаев, восстановление функций слуховой трубы - более чем в 80% случаев).
2. ГХН обладает выраженным бактерицидным эффектом в отношении разнообразной патогенной микрофлоры, вегетирующей в среднем ухе, что даёт возможность проводить направленную терапию с первого дня лечения до получения результата бактериологического исследования, достигая клинического эффекта в более ранние сроки.
3. Использование ГХН у больных ХГСО способствует коррекции общих иммунных нарушений за счёт ликвидации воспалительного процесса в результате уменьшения обсеменённости очага и снижения интоксикации, что подтверждается нормализацией параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
4. Применение раствора ГХН показано при холестеатомном ХГСО, так как воздействие данного раствора приводит к дезорганизации холестеатомы среднего уха, что подтверждается данными наблюдений in vitro, а также биохимических и гистологических исследований. Это, в свою очередь, позволяет избежать в ряде случаев (при отсутствии обширных костно-деструктивных изменений среднего уха) оперативного вмешательства.
5. Отдалённые наблюдения (от 6 месяцев до 3 лет) показали стойкий клинический эффект результатов лечения ГХН, рецидивы ХГСО у больных основных групп наблюдались в 5 раз реже, чем у больных контрольных групп.
-1206. Клиническая эффективность, простота и дешевизна метода, отсутствие побочного действия позволяет рекомендовать раствор ГХН к широкому применению при лечении ХГСО в стационарных и амбулаторных условиях. Гипохлорит натрия может применяться при лечении различных форм ХГСО в стадии обострения (как метод монотерапии или в комплексном лечении ), а так же в качестве предоперационной подготовки среднего уха к реконструктивным операциям.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование электроактивированного раствора ГХН для местного лечения ХГСО, учитывая его выраженный клинический эффект и комбинированное действие на этио-патогенетические факторы, показано пациентам с любой клинической формой заболевания, в том числе и холестеатомной.
2. Гипохлорит натрия в концентрации 820 мл/г для местного лечения ХГСО применяется в виде: промывания барабанной полости, закапывания с нагнетанием 4-6 раз в день, транстубарного введения.
3. Ввиду широкого антимикробного спектра действия препарата лечение раствором ГХН показано с первого дня, до получения результатов бактериологического исследования.
4. Эффективный курс лечения составляет в среднем у больных ХГМ 5-6 дней, у больных ХГЭМ - 7-8 дней. В случае необходимости лечение проводят вплоть до появления выраженной положительной динамики заболевания (улучшение субъективной и объективной симптоматики, регресс воспалительных явлений).
5. Местное лечение ГХН показано больным ХГСО в стадии обострения, а у больных с холестеатомным процессом, находящихся на диспансерном наблюдении, может проводится 2 раза в год с целью профилактики рецидива холестеатомы.