Патогенетическое обоснование применения димефосфона у больных хроническим гнойным средним отитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Байке, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байке, Елена Викторовна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о патогенезе хронического гнойного среднего отита.
1.2. Методологические подходы к оценке состояния среднего уха у больных с хроническим гнойным средним отитом.
1.3. Современные подходы к лечению пациентов с хроническим гнойным средним отитом.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы получения биологического материала.
2.3. Методы изучения показателей обмена и пероксидацйи липидов.
2.4. Оборудование и аппаратура.
2.5. Математическая обработка результатов.
Глава III. Состояние процессов липопероксидации и содержание КЖК в смывах барабанной полости у больных хроническим гнойным средним отитом.
3.1. Параметры липопероксидации в смывах из барабанной полости у больных с ХГСО в зависимости от формы и длительности заболевания
3.2. Содержание КЖК, показатели анаэробных индексов у больных с хроническим гнойным средним отитом при разных формах и длительности течения процесса.
Глава IV. Влияние различных методов лечения хронического гнойного мезотимпанита на параметры системы «ПОЛ - антиоксиданты» и спектр короткоцепочечных жирных кислот в смывах из барабанной полости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения димефосфона у больных хроническим гнойным средним отитом»
Актуальность проблемы. В настоящее время уделяется большое внимание изучению системы «перекисное окисление липидов - антиоксиданты». Известно, что при достаточной интенсивности и продолжительности воздействия самые разнообразные по своей природе факторы внешней среды вызывают повышенную окислительную активность фагоцитирующих клеток, сопровождающуюся высвобождением радикальных форм кислорода [11,102,181,194]. Атакуя внешние мембраны микроорганизмов, эти соединения становятся истинными медиаторами воспаления, но, обладая мощным бактерицидным эффектом, при избыточном накоплении запускают в клетках человека процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ). Следовательно, возникает деструкция мембранных структур и разбалансированность восстановительных реакций [13,31,94,223]. Отмечено, что тяжесть клинических проявлений и хронизация воспалительных процессов находятся в прямой зависимости от увеличения концентрации в тканях продуктов ПОЛ, способствующих нарушению иммунного ответа [74,193,215,217].
Препятствием повреждающему действию свободных радикалов является сложная антиоксидантная система, которая обеспечивает связывание и рекомбинацию радикалов, предупреждает образование перекисей [94,102,203].
Баланс между интенсивностью образования свободных радикалов и ёмкостью антиоксидантной системы при воспалительных заболеваниях, в том числе и ЛОР-органов, сдвигается в сторону дефицита факторов антирадикальной защиты, при этом избыток агрессивных соединений приводит к тканевым повреждениям и функциональным нарушениям [56,78,79,158,222,229].
Важная роль в запуске воспалительного каскада принадлежит метаболитам бактерий - короткоцепочечным жирным кислотам [11,18,201,224]. К ним относятся уксусная, пропионовая, изомасляная, масляная, изовалериано-вая, валериановая, изокапроновая и капроновая кислоты. При нормальном уровне КЖК выявлено их активное участие в регуляции состава микрофлоры, поддержании энергообмена, водно-электролитного баланса, антиканцерогенном действии и др. [10,62,185].
Баланс и динамика образования КЖК существенно меняются при воспалительных процессах [18,62]. В ряде работ показано, что спектры и уровни кислот, выявляемые в биологических субстратах, отражают структурный и метаболический дисбаланс микробиоценоза и коррелируют с клиническими проявлениями заболевания [104,185]. Иммуносупрессивная способность КЖК достойна большего внимания, так как является дополнительным фактором вирулентности бактерий [102].
Однако, данные об уровнях короткоцепочечных жирных кислотах в биологических средах среднего уха при разных формах хронического гнойного среднего отита и от длительности течения болезни отсутствуют.
Распространенность хронического гнойного среднего отита до настоящего времени остаётся высокой - 16,7 - 21,9 на 1000 населения, при этом большая часть заболеваемости приходится на трудоспособный возраст [139,149,176]. Традиционная антибактериальная терапия позволяет добиться купирования обострения и удлинения периода ремиссии не более чем в 30 -40% случаев хронических гнойных средних отитов, а частые обострения и, как следствие, возникновение рубцовых деформаций слизистой оболочки среднего уха приводит к развитию трудно корригируемой тугоухости [147]. Применяемые методы лечения: антибиотики, антигистаминные препараты, витамины не учитывают механизмы формирования данной патологии на мо-лекулярно-клеточном уровне. Кроме того, широкое и бессистемное использование при лечении воспалительных заболеваний среднего уха антибиотиков, в том числе и нового поколения, как правило, приводит не только к изменению бактериальной популяции в среднем ухе и дополнительной сенсибилизации организма, но и к угнетению различных звеньев иммунной системы [153,193].
На современном этапе развития науки общепринятым является тот факт, что для установления характера местных биохимических нарушений необходимы исследования объектов, максимально приближенных к очагам воспаления. Исходя из этого в современной оториноларингологии широко используются методы анализа смывов из барабанной полости [13,90].
Несмотря на наличие большого количества работ по изучению нарушений обмена липидов и процессов их пероксидации в крови и смывах из барабанной полости, в отиатрии остаётся нерешенной проблема практического применения данных параметров с целью оптимизации тактики лечения хронического гнойного отита с использованием современных антиоксидант-ных препаратов.
Учитывая вышеизложенное, на сегодняшний момент представляется перспективным применение лекарственных средств, проявляющих антиокси-дантное, антиацидотическое и энергообеспечивающее действие. Одним из препаратов, нормализующий кислотно-основное состояние при ацидозах, оказывающий антисептическое, местное противовоспалительное, мембрано-стабилизирующее действие, является димефосфон [7,23,99,136]. В доступной литературе сведения о местном применении в комплексной терапии хронического гнойного среднего отита данного препарата отсутствуют.
Цель работы: патогенетически обосновать применение димефосфона в комплексной терапии при хроническом гнойном среднем отите (ХГСО) на основании установленных закономерностей изменений параметров пероксидации липидов и уровня короткоцепочечных жирных кислот в смывах из барабанной полости среднего уха.
Для достижения цели последовательно решались следующие задачи исследования:
1. Изучить интенсивность сдвигов в системе «ПОЛ - антиоксиданты» в смывах из барабанной полости при хроническом гнойном среднем отите в зависимости от формы, длительности заболевания.
2. Определить содержание короткоцепочечных жирных кислот, анаэробных индексов и «профилей» кислот в смывах из барабанной полости у больных с разными формами и длительностью хронического гнойного среднего отита.
3. Рассмотреть динамику данных параметров у пациентов с мезотимпани-том при использовании традиционного лечения, его сочетания с анти-оксидантами, а также с системным и местным применением димефос-фона.
4. Сравнить клиническую эффективность применения различных методов лечения и предложить оптимальную тактику ведения больных с хроническим гнойным мезотимпанитом.
Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменений локального перекисного статуса и количественного спектра короткоцепочечных жирных кислот в смывах из барабанной полости у пациентов с различными формами и длительностью хронического гнойного среднего отита. Показано, что превалирование кариозно-деструктивных процессов над явлениями мукозита в барабанной полости обусловливает высокое содержание ТБК-активных продуктов и короткоцепочечных жирных кислот. Интенсивность процессов липопероксидации и уровень короткоцепочечных жирных кислот возрастают с увеличением стажа хронического гнойного среднего отита, что особенно ярко проявляется после 5 лет заболевания.
Приоритетным в работе явилось патогенетическое обоснование применения димефосфона в комплексной терапии больных с хроническим гнойным средним отитом. Данный препарат, независимо от способа его введения, в большей степени повышает антиоксидантный потенциал слизистой оболочки барабанной полости и уменьшает уровень ТБК-активных продуктов по сравнению с традиционной терапией. Снижающий эффект на уровень короткоцепочечных жирных кислот оказывает местное использование димефосфона. Клиническая эффективность (купирование гноетечения, гиперемии, инфильтрации тканей барабанной полости за короткий промежуток времени), наблюдаемая при местном применении димефосфона, подтверждает антиок-сидантные свойства данного препарата.
Теоретическая и практическая значимость. В работе установлены особенности изменений обмена и липопероксидации липидов, активности антиоксидантной системы и каталазной реакции в смывах из барабанной полости у больных с хроническим гнойным средним отитом в зависимости от формы и длительности заболевания. Количественный состав короткоцепо-чечных жирных кислот и, в частности, анаэробный индекс обусловлены формой хронического гнойного среднего отита, а именно минимальный уровень изомасляной и валериановой кислот характерен для пациентов с мезо-тимпанитом, высокие цифры пропионата - для лиц с эпимезотимпанитом и послеоперационным тимпанитом. Наибольшее значение анаэробного индекса регистрируется в группе с низкой долей ацетата - эпитимпанита, наименьший - у пациентов с мезотимпанитом. Суммарное количество кислот возрастает со стажем болезни и достигает максимальных цифр при длительности более 5 лет. Традиционная терапия не приводит к значимым изменениям пе-рекисного дисбаланса и купированию отоскопических признаков воспалительного процесса за 10 дней терапии. Установлено, что наиболее эффективным в клинико-функциональном и метаболическом аспекте является применение димефосфона местно в барабанной полости среднего уха.
Разработана и внедрена схема местного использования 15% водного раствора препарата «Димефосфон» в виде транстимпанального нагнетания в барабанную полость по 0,5 мл 2 раза в сутки с последующим введением ту-рунд, пропитанных данным препаратом, в слуховой проход на 2 часа через 30 мин после применения ушных капель «Отофа». Результаты работы используются в практической деятельности ЛОР-отделения ОКБ и в преподавании оториноларингологии на циклах ФУВ ЧГМА.
Апробация. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на Областных семинарах оториноларингологов г. Читы (Чита, 2005, 2006), итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), . V Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2006), V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006), Всероссийском симпозиуме «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии», посвященной памяти члена-корреспондента РАМН, профессора А.В. Завьялова (Курск, 2007), II Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2007), совместном заседании кафедр биохимии, патологической физиологии, офтальмологии с курсом ЛОР-болезней ЧГМА (Чита, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 в журнале из «Перечня., рекомендованных ВАК.».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками. Список литературы состоит из 254 источников, 163 из которых отечественных и 91 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Байке, Елена Викторовна
Выводы
1. Наиболее значительное накопление промежуточных продуктов липо-пероксидации в барабанной полости характерно для эпимезотимпанита и послеоперационного тимпанита, протекающее на фоне относительно высоких значений общей антиокислительной и каталазной активности. Длительное течение воспалительного процесса слизистой оболочки среднего уха (более 5 лет) вызывает истощение местных антиоксидантных ресурсов и усугубляет перекисный дисбаланс.
2. Количественные сдвиги короткоцепочечных жирных кислот зависят от формы хронического гнойного среднего отита. Для больных с мезотимпани-том характерен минимальный уровень изомасляной и валериановой кислот. Низкие цифры пропионата наблюдаются у лиц с эпитимпанитом и мезотим-панитом (более чем в 2 раза меньше, чем при эпимезотимпаните и послеоперационном тимпаните). Высокая доля ацетатата и низкая - пропионата обусловливают наименьший анаэробный индекс у пациентов с мезотимпанитом. Максимальные значения анаэробного индекса регистрируются в группе с эпитимпанитом. С увеличением длительности заболевания возрастает количество всех изученных кислот, при этом доля уксусной является превалирующей.
3. Традиционное лечение больных с хроническим гнойным средним отитом не приводит к существенным изменениям в системе «ПОЛ - антиокси-данты», а также количественного и качественного состава короткоцепочечных жирных кислот. Дополнение базисной терапии препаратами антиокси-дантного действия способствует лишь незначительному уменьшению ТБК-активных продуктов.
4. Включение димефосфона в комплекс лечебных мероприятий, независимо от способа его введения, при хроническом гнойном среднем отите нивелирует изменения локального перекисного статуса по сравнению с традиционной терапией, проявляющейся в снижении уровня ТБК-позитивных веществ и увеличении активности факторов антиоксидантной защиты.
5. Только при местном использовании димефосфона происходит уменьшение количества короткоцепочечных жирных кислот, за исключением изо-масляной и валериановой кислот. При этом максимальное снижение доли ацетата обусловливает рост анаэробного индекса.
6. Наибольший клинический эффект наблюдался при местном использовании препарата «Димефосфон», в частности, отсутствие субъективных и отоскопических признаков воспалительного процесса отмечалось в 100% случаев. Менее выраженный результат был зарегистрирован при применении препаратов антиоксидантного действия (унитиола, токоферола, аскорбиновой кислоты), а при традиционной терапии больных с хроническим гнойным мезотимпанитом положительный результат достигнут только у 70% пациентов.
Практические рекомендации
Пациентам с разными формами хронического гнойного среднего отита рекомендуется включать в комплекс терапевтических мероприятий местное использование 15% водного раствора препарата «Димефосфон» в виде транстимпанального нагнетания в барабанную полость по 0,5 мл 2 раза в сутки с последующим введением турунд, пропитанных данным препаратом, в слуховой проход на 2 часа через 30 мин после применения ушных капель «Отофа». Курс лечения составляет 10 дней.