Клинический и нейрогуморально-кардиогемодинамический анализ гипертонических кризов при первичной и вторичной артериальной гипертонии в процессе антигипертензивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Маркарян, Ирина Валерьевна

  • Маркарян, Ирина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 122
Маркарян, Ирина Валерьевна. Клинический и нейрогуморально-кардиогемодинамический анализ гипертонических кризов при первичной и вторичной артериальной гипертонии в процессе антигипертензивной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Самара. 2005. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркарян, Ирина Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Гипертонические кризы: определение понятия, история изучения проблемы, применяемые классификации.

1.2 Современные представления о причинах и механизмах развития гипертонических кризов.

1.3 Клинические проявления гипертонических кризов, возможные осложнения, принципы лечения.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика групп обследованных больных.

2.2 Исследование показателей кардиогемодинамики у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией во время гипертонических кризов.

2.3 Методы иммуноферментного анализа, используемые при изучении показателей аденогипофизарно-надпочечниковой системы у больных артериальной гипертонией различного генеза в процессе купирования гипертонического криза.

2.4 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Определение частоты различных клинико-патогенетических вариантов гипертонических кризов у изучаемого контингента больных.

3.2 Изменение основных кардиогемодинамических показателей у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией во время гипертонических кризов.

3.3 Корреляции между основными количественными показателями кардиогемодинамики во время гипертонических кризов.

3.4 Уровни кортизола, пролактина и АКТГ у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией во время гипертонического криза и на фоне антигипертензивной терапии.

3.5 Динамика показателей нейрогуморальной системы у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией в процессе купирования гипертонического криза.

3.6 Корреляции между показателями аденогипофизарно-надпочечниковой системы у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией при гипертонических кризах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический и нейрогуморально-кардиогемодинамический анализ гипертонических кризов при первичной и вторичной артериальной гипертонии в процессе антигипертензивной терапии»

Артериальная гипертония является одной из основных проблем современной кардиологии. Ее называют величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (доклад ДАГ-1, 2000). Артериальная гипертония является важнейшим фактором риска развития ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, и главной причиной цереброваскулярных заболеваний, в том числе и мозгового инсульта (Шмидт Е. В. и соавторы, 1986; Кузнецов Г. П., 1991; Гогин Е. Е., 1997; Карпов Ю. А., 1999; Крюков Н. Н. с соавторами, 1999; Константинов В. В. и соавторы, 2001; Чазова И. Е., 2002; Подзолков В. И. и соавторы, 2003; Оганов Р. Г. и соавторы, 2001; 2004; Oparil S., Calhoun D. А., 1989; Kannel W. В., 1993; Doiman G. A. et al., 2003). В России эта патология среди взрослого населения встречается в 26-40% случаев (Волков В. С. и соавторы, 2003). Медико-социальная значимость проблемы артериальной гипертонии обусловлена тенденцией к увеличению заболеваемости, особенно в промышленных регионах Российской Федерации (Жуковский Г. С. и соавторы, 1997; Оганов Р. Г., 1997; Крюков Н. Н. и соавторы, 2004).

Наиболее частым осложнением артериальной гипертонии является гипертонический криз - состояние внезапного и обычно значительного повышения артериального давления до индивидуально высокого для пациента уровня, сопровождающееся появлением или усугублением имевшихся ранее церебральных, кардиальных, почечных и вегетативных нарушений, степень выраженности которых определяется тяжестью криза, этиологическими и патогенетическими факторами, и требующее немедленного его снижения для предупреждения или ограничения поражения органов-мишеней (Кузнецов Г. П., 2003; Кобалава Ж. Д, Гудков К. М., 2004; Крюков Н. Н., Ларина Т. А., Осипов Ю. А., 2004).

Практически каждый больной артериальной гипертонией переносит в течение жизни спорадические гипертонические кризы, но есть категория больных, у которых они следуют друг за другом с короткими интервалами (Кушаковский М. С., 2002; Комиссаренко И., 2005). Иногда повторяющиеся гипертонические кризы знаменуют начало быстро прогрессирующей, или злокачественной, формы эссенциальной гипертензии (Арабидзе Г. Г., 1985; Кушаковский М. С., 2002; Kitiyakara С., Guzman N. J., 1998).

Кризовое течение артериальной гипертонии ухудшает прогноз заболевания. На фоне повышения артериального давления нарушается региональная гемодинамика, в основном жизненно важных органов (Крюков Н. Н., Качковский М. А., 2002; Patel Н. P., Mitsnefes М., 2005). По данным Б. Н. Липовецкого (1997), внезапные перепады артериального давления вызывают повреждения мозга, сердца, сосудов и почек достоверно чаще, чем постоянно высокое артериальное давление. Установлено, что резкий, остро возникающий подъем артериального давления, ведущий к срыву ауторегуляции мозгового кровообращения, является наиболее частой причиной геморрагических форм инсульта — интрацеребральных и субарахноидальных кровоизлияний, а также кардиоэмболических вариантов ишемического инсульта (Виленский Б. С., 2002).

Гипертонические кризы составляют около 20% вызовов бригад скорой медицинской помощи (Рябинин В. А., Голиков А. П., Голиков П. П., Семенова Е. В., Давыдов Б. В., 2000). По данным А. В. Тополянского и соавторов (2000), В. С. Задионченко, Е. В. Горбачевой (2002) количество гипертонических кризов прогрессивно возрастает.

В настоящее время выделены клинические варианты гипертонических кризов, дана их гемодинамическая характеристика (Голиков А. П., 1999; Кушаковский М. С., 2002). Но, несмотря на множество работ отечественных и зарубежных ученых по гипертоническим кризам, до настоящего времени нет их общепринятого определения. До сих пор отсутствует и единая, общепризнанная классификация гипертонических кризов. В свою очередь, наличие многих классификаций также указывает на сложность и неясность проблемы (Кузнецов Г. П., 2003). Данные литературы о механизмах возникновения гипертонических кризов, особенно вторичного генеза, малочисленны и крайне противоречивы.

На современном этапе большое внимание уделяется нейрогуморальным механизмам кризов, в частности, роли компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии гипертонических кризов (Кобалава Ж. Д., Гудков К. М., 2004; Veerasingham S. J., Raizada M. К., 2003; Meier P., Maillard M., Burnier M., 2005; Reudelhuber T. L., 2005; Touyz R. M., 2005). Однако мы не встретили работ, касающихся изучения состояния отдельных показателей аденогипофизарно-надпочечниковой системы во время гипертонических кризов у больных артериальной гипертонией различного генеза, а также комплексного нейрогуморально-кардиогемодинамического анализа гипертонических кризов при первичной и вторичной артериальной гипертонии, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования — изучить особенности клиники, состояние кардиогемодинамики и аденогипофизарно-надпочечниковой системы при гипертонических кризах у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией в процессе антигипертензивной терапии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту различных клинико-патогенетических вариантов гипертонических кризов у исследуемого контингента больных.

2. На основании анализа параметров кардиогемодинамики определить типы гемодинамики у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией при гипертонических кризах.

3. Исследовать функционирование отдельных компонентов аденогипофизарно-надпочечниковой системы во время гипертонических кризов у больных артериальной гипертонией различного генеза на фоне проводимого лечения. 4. Провести корреляционный и сравнительный анализ гипертонических кризов при первичной и вторичной артериальной гипертонии.

Научная новизна исследования.

Впервые в рамках одного исследования проведен комплексный клинический и нейрогуморально-кардиогемодинамический анализ гипертонических кризов при первичной и вторичной артериальной гипертонии в процессе антигипертензивной терапии. В результате проведенных исследований получены новые данные об особенностях кардиогемодинамики и аденогипофизарно-надпочечниковой системы при гипертонических кризах у больных артериальной гипертонией различного генеза. Выделены новые корреляционные взаимоотношения у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией во время гипертонических кризов.

Практическая значимость работы.

В ходе исследования была определена частота различных клинико-патогенетических вариантов гипертонических кризов у изучаемого контингента больных. Прослежена динамика нейрогуморальных нарушений при гипертонических кризах у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией на фоне проведенного лечения. Выявлены особенности внутрисердечной гемодинамики в исследуемых группах больных. Практическому врачу предложены данные, которые могут быть положены в основу разработки патогенетически обоснованных методов лечения гипертонических кризов с учетом типа гемодинамики и нейрогуморальных отношений путем назначения лекарственных препаратов, нацеленных на коррекцию имеющихся гемодинамических и нейрогуморальных нарушений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией во время гипертонических кризов неоднозначно. В каждой группе можно выделить пациентов с нормальными, повышенными, а по некоторым показателям — и с пониженными значениями внутрисердечных параметров. Гипокинетический и эукинетический типы гемодинамики в исследуемых группах больных обнаруживаются значительно чаще, чем гиперкинетический тип.

2. У больных первичной и вторичной артериальной гипертонией во время гипертонических кризов нейрогуморальные системы находятся в различных режимах функционирования. При этом дисфункция аденогипофизарно-надпочечниковой системы проявляется в количественном изменении инкреции кортизола и пролактина в сторону гиперпродукции.

3. Нейрогуморально-кардиогемодинамические механизмы гипертонических кризов при первичной и вторичной артериальной гипертонии качественно единообразны. Отличия касаются количественных изменений показателей кардиогемодинамики и нейрогуморальной системы при различных клинико-патогенетических вариантах гипертонических кризов.

4. Прямая зависимость между ударным объемом, минутным объемом, сердечным индексом, ударным индексом, фракцией выброса и обратная связь между этими параметрами и общим периферическим сосудистым сопротивлением во всех исследуемых группах больных, а также прямые значимые корреляции между отдельными показателями аденогипофизарно-надпочечниковой системы свидетельствуют об их взаимообусловленности во время гипертонических кризов у больных артериальной гипертонией различного генеза.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в практической работе врачей кардиологического отделения Клиники пропедтерапии СамГМУ, кардиологического отделения и Центра артериальной гипертензии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Самара» ОАО «РЖД», а также в учебно-методическом процессе на кафедре внутренних болезней Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Апробация диссертации проведена 6 сентября 2005 года на совместном заседании кафедры факультетской терапии и кафедры внутренних болезней Самарского государственного медицинского университета.

Публикации.

По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ в местной и центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, иллюстрирована 11 таблицами, 25 диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию клинического материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 197 источников, из них — 120 отечественных и 77 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Маркарян, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. В группе больных первичной АГ доминировали нейровегетативные ГК, их регистрировали в 58,2% случаев; у 41,8% больных этой группы наблюдался водно-солевой тип криза. При вторичной АГ преобладали водно-солевые кризы — у 60% больных; нейровегетативные ГК были зарегистрированы у 40% пациентов этой группы

2. Состояние внутрисердечной гемодинамики во время ГК неоднозначно. Кардиогемодинамическая гамма отражает варианты с нормальными, повышенными и пониженными значениями. Преобладающим типом кровообращения был гипокинетический — в 54% случаев первичной АГ и у 62% больных вторичной АГ. Эукинетический тип гемоциркуляции отмечен в 37% случаев первичной АГ и у 28% пациентов, страдающих вторичной АГ, гиперкинетический тип — в 9% случаев первичной АГ и у 10% больных вторичной АГ.

3. Во время ГК обнаружена дисфункция . аденогипофизарно-надпочечниковой системы, проявляющаяся в количественном изменении инкреции кортизола (у 15% пациентов, страдающих первичной АГ) и пролактина (в 4% случаев первичной АГ и у 12,5% больных вторичной АГ) в сторону гиперпродукции.

4. Сравнительный анализ ГК при первичной и вторичной АГ показал всестороннее сходство качественных патогенетических механизмов изученных систем. Отличия касаются количественных изменений показателей кардиогемодинамики и аденогипофизарно-надпочечниковой системы при различных клинико-патогенетических вариантах ГК. Выявленная нами структура нейрогуморально-кардиогемодинамических взаимосвязей свидетельствует о взаимообусловленности исследуемых показателей при ГК у больных первичной и вторичной АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе купирования гипертонического криза рекомендуется проведение эхокардиографии с определением типа гемодинамики. В зависимости от выявленных типов кровообращения можно осуществлять индивидуальное, патогенетически обоснованное лечение гипертонических кризов при первичной и вторичной артериальной гипертонии.

2. Дефиниция типа кровообращения должна строиться с учетом сердечного выброса и общего периферического сосудистого сопротивления.

3. При решении вопроса о состоянии внутрисердечной гемодинамики во время гипертонических кризов у больных первичной и вторичной артериальной гипертонией необходимо определение основных кардиогемодинамических показателей: ударного объема, минутного объема, сердечного индекса, ударного индекса, фракции выброса.

4. Для характеристики гормонального гомеостаза, уточняющего конкретную патогенетическую платформу во время' гипертонического криза, рекомендуется использовать следующие показатели: кортизол, пролактин, АКТГ. Эти параметры могут применяться в качестве дополнительных тестов при разработке показаний для дифференцированной антигипертензивной терапии.