Неврологические проявления гипертонических кризов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Бугров, Владимир Игнатьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бугров, Владимир Игнатьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Артериальная гипертензия и ее роль в патогенезе цереброваскулярных заболеваний
1.2. Современные представления о регуляции центральной и церебральной гемодинамики
1.3. Изменения сердечно-сосудистой и нервной систем при гипертонической болезни
1.4. Гипертонические кризы и их роль в формировании цереброваскулярной патологии
1.5. Нейровизуализация патологических изменений мозга при артериальной гипертензии
1.6. Тактика ведения больных с нестабильным течением гипертонической болезни
1.7. Нерешенные проблемы
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Результаты КТ (МРТ) визуализации
3.3. Данные исследования центральной и церебральной гемодинамики
3.4. Клинические примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические проявления гипертонических кризов»
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия (АГ) - один из самых распространенных и клинически значимых синдромов, сопровождающих заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и нейроэндокринные дисфункции [Оганов Р.Г., 1998, Арабидзе Г.Г., 1999, Гогин Е.Е., 2001]. Согласно выводам экспертов ВОЗ, АГ страдает от 8 до 18% взрослого населения стран Европы, Азии и США. АГ рассматривается как независимый фактор риска развития ишемического и геморрагического инсульта, сосудистой деменции, острой гипертонической энцефалопатии (ОГЭ) [Гусев Е.И., 1997, Гогин Е.Е., 2001]. В эпидемиологических исследованиях установлена прямая зависимость между АГ и частотой первичного инсульта [Арабидзе Г.Г., 1997, Гогин Е.Е., 2001, Кобалава Ж.Д., 2001, Верещагин Н.В., 2002].
АГ, помимо повышения уровня артериального давления (АД), сопровождается также структурно-функциональными преобразованиями сосудов, гипертрофией миокарда левого желудочка сердца, прогрессирующими изменениями других органов мишеней, перестройкой нервно-гуморального аппарата регуляции кровообращения [Арабидзе Г.Г., 1997, Верещагин Н.В., 1997, Малая Л.Т., 2000, Гогин Е.Е., 2001, Гусев Е.И., 2002, Кушаковский М.С., 2002, Hall W.D., 2002]. В конце XX века была создана концепция единого сердечно-сосудистого континуума, или непрерывного развития сердечно-сосудистого заболевания. АГ признана основным фактором риска острых сосудистых катастроф, наряду с дислипидемией и диабетом [Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002].
АГ нередко осложняется гипертоническими кризами (ГК). Кризовое течение АГ рассматривается как неблагоприятный прогностический фактор [Верещагин Н.В., 2002, Арабидзе Г.Г., 1999, Голиков А.П., 1999, Chamorro А, 1996, Takahashi К., 1999, Corry D.B., 1999]. ГК сопровождается резким и значительным повышением уровня АД, нейро -гормональными и вегетативными нарушениями, представляющими прямую угрозу целостности сердечно-сосудистой системы, почек и центральной нервной системы [Барт Б.Я., 1992, Голиков А.П., 1999, Кушаковский М.С., 2002, Ram C.S., 1983, Sanders А.В., 1991, Da Silva P.M., 1995, Suwelack В., 2000]. ГК, протекающие с мозговой симптоматикой - частое осложнение АГ, наблюдающееся у 2,6% мужчин в возрасте 40-59 лет и у 13,5% женщин аналогичного возраста [Замерград М.В., 1999].
С внедрением в клиническую практику новых методов исследования (КТ, МРТ, ЭхоКГ, УЗДГ МАГ) появилась возможность изучения повреждений головного мозга, возникающих во время ГК. Установлено, что очаговые повреждения мозга при нестабильном течении гипертонической болезни (ГБ) обнаруживаются чаще, чем это считалось ранее [Верещагин Н.В., 1997, Яхно Н.Н., 2001, Шмырев В.И., 2001]. Уточнение характера повреждений нервной системы при ГК может иметь большое клиническое значение, поскольку выявляемые признаки органических повреждений изменяют тактику ведения больных.
Цель исследования: Изучить характер повреждений головного мозга у больных с гипертоническими церебральными кризами и определить их клиническое значение.
Задачи исследования:
1. Изучить очаговую и общемозговую неврологическую симптоматику у больных, госпитализированных с диагнозом «Гипертонический церебральный криз».
2. Изучить характер патологии артериальной системы головного мозга у больных с кризовым течением гипертонической болезни.
3. Провести сопоставление клинических проявлений гипертонической энцефалопатии и результатов визуализации головного мозга по данным КТ и МРТ.
4. Изучить особенности центральной гемодинамики у больных артериальной гипертензией с наклонностью к кризовому течению.
5. Определить клиническое значение выявленных признаков и обосновать тактику ведения больных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гипертонический криз, протекающий с быстрыми изменениями гемодинамических характеристик, срывом ауторегуляции церебрального кровотока, приводит к повреждению тканей мозга, что в некоторых случаях проявляется очаговой неврологической симптоматикой.
2. Для гипертонической болезни с наклонностью к кризовому течению характерна более высокая распространенность атеросклеротического поражения и гипертонической макроангиопатии магистральных артерий головы (более 80%).
3. Артериальная гипертензия кризового течения приводит к более тяжелым повреждениям головного мозга (атрофии, мультифокальной энцефалопатии) по сравнению с артериальной гипертензией, протекающей без гипертонических церебральных кризов.
4. Гипертонические кризы с общемозговыми и очаговыми неврологическими проявлениями характерны для больных гипертонической болезнью с сохраненной насосной функцией сердца в возрастной группе от 30 до 59 лет.
Научная новизна
Впервые проведено углубленное кардионеврологическое обследование большой группы больных, поступающих в стационар по неотложным показаниям с диагнозом «Гипертонический церебральный криз». Существенно расширено представление о неврологических проявлениях гипертонической болезни. Впервые изучено состояние центральной и церебральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью, поступающих на стационарное лечение с гипертоническим кризом. Установлено, что церебральная гемодинамика больных с наклонностью к гипертоническим кризам характеризуется более высокой распространенностью атеросклеротического поражения и гипертонической макроангиопатии. Установлено, что гипертонические кризы не менее, чем в 30% случаев приводят к очаговым повреждениям головного мозга различных сроков давности, в 40% - развитию церебральной атрофии и в 20% - формированию лейкоареоза. Впервые у больных с гипертоническими кризами выявлено изменение концентрации в сыворотке крови нейроспецифических белков -регуляторов апоптотической гибели клеток -HLDF, SlOOb и антител к ним.
Научная и практическая значимость работы
В результате исследования изучены характер и частота повреждения мозговой ткани у больных с кризовым течением артериальной гипертонии. У больных с гипертоническим кризом по данным КТ и МРТ исследований очаговые изменения головного мозга выявлены в 32,7% случаев, признаки церебральной атрофии в 41,8%, лейкоареоз в 21,8%. Различие неврологических проявлений гипертонической болезни кризового и бескризового течения могут иметь важное практическое значение в выборе тактики лечения. Характерные изменения нервной системы, обнаруживаемые при КТ и МРТ-исследованиях, могут служить предикторами острого нарушения мозгового кровообращения и основанием для построения индивидульных превентивных программ лечения.
Выявленные в процессе исследования изменения со стороны нервной системы, позволяют пересмотреть некоторые традиционные представления о гипертоническом кризе как клиническом синдроме, не приводящем к структурным изменениям головного мозга.
Алгоритм действий, созданный на основании исследования, позволяет уточнить диагноз и тактику лечения уже в первые часы пребывания больного в стационаре, избежать диагностических ошибок и улучшить исходы заболевания.
Внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты работы нашли свое практическое применение в работе Главного клинического госпиталя МВД России, Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского и Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка. Ряд положений работы использован в методических рекомендациях Медицинского управления Службы тыла МВД России «Принципы лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения».
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции медицинских учреждений МВД «Актуальные вопросы клинической медицины», посвященной 60-летию Главного клинического госпиталя МВД России (г. Москва, 2002), на рабочем совещании врачей лечебных учреждений МВД Московского региона «Основные вопросы диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения» (г. Москва, 2002).
Диссертация апробирована на заседании Научно-практического совета Главного клинического госпиталя МВД России 26 декабря 2003года (протокол №12/2003).
Публикации
Результаты исследований отражены в пяти научных публикациях, в том числе в центральном издании. Разработаны и опубликованы методические рекомендации Медицинского управления Службы тыла МВД России «Принципы лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения». (2002). Оформлен патент № 2144787 на изобретение способа лечения острых нарушений мозгового кровообращения (27.01.2000).
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бугров, Владимир Игнатьевич
ВЫВОДЫ
1. У больных с гипертоническим церебральным кризом в 82,5% случаев имеет место очаговая неврологическая симптоматика. Преобладают вестибуломозжечковый синдром (69,9%), множественные симптомы (65%), асимметрия черепно-мозговой иннервации (38,8%), ослабление конвергенции (38,8%). Общемозговая неврологическая симптоматика наблюдается в 100% случаев.
2. Результаты ультразвукового ангиосканирования свидетельствуют о большей частоте атеросклеротических изменений и стенозов магистральных артерий головы, патологии в вертебрально-базилярном бассейне и гипертонической макроангиопатии при кризовом течении артериальной гипертензии, чем при бескризовом течении.
3. При кризовом течении гипертонической болезни, обнаруживаемые КТ и МРТ морфологические изменения в мозге определяли чаще, чем при бескризовом течении - постишемические очаги в 32,7% и 16,7% случаев соответственно, признаки церебральной атрофии в 41,8% и 27,8%, лейкоареоз в 21,8% и 2,8%. МРТ для выявления указанных изменений более информативна чем КТ.
4. Повышение АД при кризовом течении гипертонической болезни обусловлено, прежде всего, увеличением общего периферического сопротивления, а не возрастанием сердечного выброса.
5. Кризовое течение гипертонической болезни чаще имеет место в возрасте 30-59 лет, что диктует необходимость наиболее активной профилактической антигипертензивной терапии у лиц данной возрастной категории.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во всех случаях гипертонического криза, сопровождающихся церебральными симптомами или жалобами необходима консультация невролога, поскольку своевременная топическая диагностика очаговых неврологических симптомов может существенно повлиять на диагностическую и лечебную тактику.
2. Всем больным, поступающим в стационар с клинической картиной гипертонического церебрального криза, необходимо проведение КТ или МРТ головы в течение ближайших часов.
3. Появление очаговой неврологической симптоматики у больных с артериальной гипертензией на фоне гипертонического криза указывает на развитие инсульта или транзиторной ишемической атаки. Такие больные должны лечиться в условиях отделения или палаты интенсивной терапии с возможностью мониторирования основных функций сердечно-сосудистой системы и контролируемой инфузионной антигипертензивной терапии.
4. Больных с нестабильным течением гипертонической болезни, наклонностью к гипертоническим кризам на фоне проводимого лечения, целесообразно выделять в группу очень высокого риска по острым нарушениям мозгового кровообращения.