Клинические варианты хронического болевого синдрома и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Громова, Маргарита Александровна

  • Громова, Маргарита Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 150
Громова, Маргарита Александровна. Клинические варианты хронического болевого синдрома и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громова, Маргарита Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ

И ЕГО ОСОБЕННОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Механизмы хронической боли (патогенез)

1.2. Клинические особенности и варианты боли

при ревматоидном артрите

1.3. Боль и тревожно-депрессивные расстройства у больных ревматоидным артритом

1.4. Хронический болевой синдром и состояние сердечно-сосудистой системы при ревматоидном артрите

1.5. Подходы к диагностике боли

1.6. Особенности современных подходов к лечению

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-лабораторные и инструментальные

методы исследования

2.3.2. Специальные методы исследования

2.3.2.1. Опросники для оценки хронического болевого синдрома

2.3.2.2. Опросники по оценке качества жизни

2.3.2.3. Опросники по оценке тревоги и депрессии

2.3.2.4. Оценка эластических свойств сосудов

2.3.2.5. Анализ вариабельности ритма сердца

2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА И ЕГО ВАРИАНТОВ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ

3.1. Клиническая характеристика хронического болевого синдрома

3.2. Психоэмоциональное состояние больных ревматоидным артритом и его связь с хроническим болевым синдромом

Глава 4. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ С ХРОНИЧЕСКИМ БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ

4.1. Оценка уровней артериального давления и факторов кардиоваскулярного риска у больных ревматоидным артритом, их связь с хроническим болевым синдромом

и тревожно-депрессивными расстройствами

4.2. Характеристика эластических свойств сосудистой стенки

у больных ревматоидным артритом

4.3. Характеристика вариабельности ритма сердца у больных ревматоидным артритом

Глава 5. ДИНАМИКА ТЕЧЕНИЯ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА, ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА И ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ТЕЧЕНИЕ 1 ГОДА НАБЛЮДЕНИЯ НА ФОНЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Оценка эффективности лечения больных ревматоидным артритом в течение 1 года наблюдения за ними

5.2. Алгоритм диагностической и лечебной тактики у больных ревматоидным артритом с хроническим болевым синдромом в практике терапевта

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

6.1. Описание комплекса упражнений системной мышечной релаксации, модифицированного для лечения хронического болевого синдрома у больных ревматоидным артритом

6.2. Оценка эффективности немедикаментозных методов лечения в коррекции хронического болевого синдрома и психоэмоционального состояния больных ревматоидным артритом в комплексном лечении заболевания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические варианты хронического болевого синдрома и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Ревматоидный артрит (РА) является одним из наиболее тяжелых заболеваний опорно-двигательного аппарата, в значительной степени ухудшающих качество жизни (КЖ) и приводящих к инвалидизации больных в молодом, трудоспособном возрасте [5, 8, 61, 149]. Безусловный прогресс в лечении данной патологии, тем не менее, не позволяет пока говорить о решении проблемы управления болью, что имеет наиболее высокий приоритет для пациентов с РА, отрицательно влияя на течение заболевания и его социальные последствия [32, 40, 146, 169]. В большинстве случаев хронический болевой синдром (ХБС) при РА имеет смешанный характер, представляя собой сочетание ноцицептивной, нейропатической и психогенной боли [3, 4, 98, 165]. В последнем случае болевой синдром трансформируется из симптома, отражающего повреждение нервных структур, в самостоятельную форму «боль— болезнь» [48, 69, 178]. Вместе с тем в литературе имеются единичные работы по выявлению и определению удельного веса различных вариантов ХБС у пациентов с РА [3, 4].

ХБС ассоциирован с психоэмоциональными нарушениями, частота которых у пациентов с РА колеблется от 30 до 87% [41, 75, 76, 180]. Особое значение придается тревожно-депрессивным состояниям, значительно утяжеляющим течение заболевания [7, 21, 42, 68, 130]. В существенной степени у пациента нарушаются адаптационные возможности и социальное функционирование, снижается приверженность к лечению и участию в реабилитационных программах, ухудшается КЖ [35, 190]. Известно, что при РА происходит укорочение ожидаемой продолжительности жизни на 10 лет, а если принять во внимание ухудшение КЖ, то предстоящие потери лет жизни будут

гораздо большими [36, 73, 124, 173]. Более того, в ряде исследований установлено, что наличие депрессии в 3 раза увеличивает смертность больных РА [153, 134]. Вместе с тем не уточнены влияния тревожно-депрессивных расстройств, ассоциированных с ХБС, на течение РА и состояние сердечнососудистой системы [12, 37, 44, 100].

В настоящее время одной из главных причин летальности больных РА стала сердечно-сосудистая патология [49, 54, 135, 141, 193]. Доказано, что кардиоваскулярный риск, в отличие от общей популяции, значительно увеличен при РА [46, 72, 114. 192]. Это объясняется не только традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, но и влиянием аутоиммунного воспаления и лекарственной терапии [50, 116, 139]. Кроме того, бессимптомные изменения состояний сердца и сосудов при данной патологии являются неблагоприятными факторами развития кардио-, цереброваску-лярных заболеваний [74, 103, 115, 188]. Именно поэтому особо интересны такие исследования, как: анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) и скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), имеющие влияние не только на параметры активности РА, но и на факторы кардиоваскулярного риска [26, 33, 39, 55]. Доказано, что вегетативные нарушения у больных РА взаимосвязаны с депрессией по шкале HADS и ассоциированы с возникновением артериальной гипертензии (АГ) [24, 34, 65, 66]. Также установлено, что немаловажную роль в развитии АГ при РА играет увеличение жесткости сосудистой стенки [53, 57, 58, 97, 110].

Вместе с тем остается мало изученным вопрос о роли ХБС и связанных с ним психоэмоциональных нарушений в развитии функциональных изменений сердечно-сосудистой системы у больных РА [91, 125].

Цель исследования — установить особенности хронического болевого синдрома и его клинические варианты у больных ревматоидным артритом, выявить взаимосвязь с психоэмоциональными особенностями и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы для дифференцированно-

го подхода к ведению пациентов и обоснования целесообразности включения

в комплекс их лечения немедикаментозной терапевтической коррекции

выявленных нарушений.

Задачи исследования

1. Выявить частоту встречаемости и соотношение различных вариантов хронического болевого синдрома у больных ревматоидным артритом, установить их взаимосвязь с параметрами основного заболевания и качеством жизни.

2. Установить психоэмоциональные расстройства у больных ревматоидным артритом и выявить их взаимосвязь с параметрами основного заболевания и особенностями хронического болевого синдрома.

3. Оценить взаимосвязь хронической боли и психоэмоциональных нарушений с уровнями артериального давления, скоростью распространения пульсовой волны и изменениями вариабельности ритма сердца у больных ревматоидным артритом.

4. Оценить эффективность лечения пациентов с ревматоидным артритом с учетом выраженности хронического болевого синдрома, психоэмоциональных нарушений, функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

5. Разработать дифференцированную тактику ведения пациентов с ревматоидным артритом с учетом особенностей хронического болевого синдрома и психоэмоциональных нарушений.

6. Разработать и оценить эффективность включения в программу лечения больных ревматоидным артритом комплекса упражнений системной мышечной релаксации, модифицированного для лечения хронической боли у данной группы больных.

Научная новизна исследования

Впервые дана развернутая характеристика хронического болевого синдрома при ревматоидном артрите, выявлен спектр интенсивности боли, ее влияние на показатели, отражающие уровень социальной дезадаптации, степень нетрудоспособности, психоэмоциональные изменения и качество жизни.

Установлена структура хронического болевого синдрома при ревматоидном артрите, включающего наряду с ноцицептивной нейропатическую боль у 37,3% и вторичную фибромиалгию у 2% больных, отличающиеся более высокой интенсивностью боли, большим воздействием на психоэмоциональный фон и требующие особых подходов к лечению.

Показана частота возникновения тревожно-депрессивных расстройств при РА и их тесная связь с интенсивностью хронического болевого синдрома, функциональным классом, рентгенологической стадией ревматоидного артрита, а также большая выраженность депрессивных расстройств у больных с нейропатическим компонентом боли и вторичной фибро-миалгией.

Доказано влияние депрессивных расстройств, ассоциированных с ХБС, на уровни артериального давления.

Установлено отрицательное воздействие хронического болевого синдрома, в особенности протекающего с нейропатическим компонентом и тревожно-депрессивными расстройствами, на скорость распространения пульсовой волны и показатели вариабельности ритма сердца у больных ревматоидным артритом.

Определена связь тревожно-депрессивных расстройств и нейропатиче-ской боли с динамикой активности ревматоидного артрита и эффективностью его лечения.

Впервые сформулирован дифференцированный подход к тактике ведения больных ревматоидным артритом с хроническим болевым синдромом, основанный на оценке его интенсивности, клинических вариантах и наличии тревожно-депрессивных расстройств.

Установлено положительное влияние комплекса физических упражнений на параметры хронического болевого синдрома, психоэмоциональное состояние и спектр вариабельности ритма сердца больных ревматоидным артритом.

Практическая ценность исследования

Проведенное исследование позволяет уточнить значение различных параметров и клинических вариантов хронического болевого синдрома, а также сопряженных с ним тревожно-депрессивных расстройств как факторов, влияющих на течение ревматоидного артрита и состояние сердечнососудистой системы этих больных.

Обоснована целесообразность контроля уровней артериального давления, показателей вариабельности ритма сердца и скорости распространения пульсовой волны в оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом с хроническим болевым синдромом и сопряженными с ним депрессивными расстройствами.

Разработан алгоритм ведения пациентов с ревматоидным артритом и хроническим болевым синдромом с учетом его вариантов и наличия тревожно-депрессивных расстройств.

Разработан комплекс упражнений системной мышечной релаксации, модифицированный для лечения хронической боли, и показана его эффективность в коррекции хронического болевого синдрома, психоэмоциональных нарушений и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных ревматоидным артритом.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII Национальном конгрессе терапевтов, посвященном 90-летию со дня рождения В.А.Насоновой (Москва, 2013), IX Национальном конгрессе терапевтов, посвященном 165-летию со дня рождения В.П.Образцова (Москва, 2014), II Евразийском конгрессе ревматологов (Москва, 2014), VII Всероссийской конференции ревматологов (Владимир, 2012), VI Съезде ревматологов России (Москва, 2013), V Российском конгрессе по остеопорозу и другим метаболическим заболеваниям скелета (Москва, 2013), V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения — 2013» (Санкт-Петербург, 2013), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы к эффективному контролю артериальных гипертоний» (Томск, 2014), II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицинской реабилитации больных» (Иваново, 2014), научно-практической конференции, посвященной 80-летию основания кафедры неврологии ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России «Проблемы неврологии и нейрохирургии» (Иваново, 2013), II Ивановском инновационном конвенте «Образование. Наука. Инновации — 2013» У.М.Н.И.К — 2013 (Иваново, 2013), научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России, проводимых в рамках «Недели науки» (Иваново, 2009, 2010, 2012—2014).

По результатам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 — в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического отделения и ревматологического центра ОБУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Иванова, терапевтического и гериатрического отделений, амбулаторного ревматологического приема, амбулаторного гериатрического приема на базе ОБУЗ «Ивановская клиническая больница имени Куваевых» г. Иванова, а также в учебный процесс на кафедре терапии и эндокринологии ИПО ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.

Оформлено рационализаторское предложение № 2538 от 23 января 2015 года по теме «Комплекс упражнений системной мышечной релаксации, модифицированной для лечения хронической боли у больных ревматоидным артритом».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический болевой синдром у больных ревматоидным артритом характеризуется различным спектром интенсивности боли, которая может быть диссоциирована с показателями активности заболевания, но связана с длительностью его течения, числом пораженных суставов, выраженностью тревожно-депрессивных расстройств и в значительной степени определяет качество жизни пациентов.

2. Хронический болевой синдром при ревматоидном артрите включает наряду с ноцицептивной нейропатическую боль у 37,3% и вторичную фибро-миалгию у 2% больных, отличающиеся более высокой интенсивностью боли, большим воздействием на психоэмоциональный фон и требующие особых подходов к лечению.

3. Депрессивные расстройства, сопряженные с хроническим болевым синдромом взаимосвязаны с повышением уровней артериального давления, отрицательно влияют на показатели скорость распространения пульсовой волны и вариабельности ритма сердца у больных ревматоидным артритом.

4. Более выраженная интенсивность боли, наличие нейропатического компонента и начальных проявлений депрессии у больных ревматоидным артритом сопряжены с меньшей эффективностью лечения основного заболевания.

5. Диагностическое обследование больного ревматоидным артритом с хроническим болевым синдромом требует оценки интенсивности боли, ее варианта, наличия тревожно-депрессивных расстройств для дифференцированного подхода к ведению.

6. Применение комплекса системной мышечной релаксации у больных ревматоидным артритом эффективно при коррекции хронического болевого синдрома и вариабельности ритма сердца.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 25 таблицами. Список литературы включает 195 источников, из них 97 отечественных и 98 иностранных.

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

1.1. Механизмы хронической боли (патогенез)

РА относится к ревматическим заболеваниям неизвестной этиологии, при котором происходит симметричное вовлечение в воспалительный процесс периферических суставов по типу хронического эрозивного артрита (синовита) и системное иммуновоспалительное поражение внутренних органов [80, 189]. Данные эпидемиологического исследования 2010 года свидетельствуют о том, что в России распространенность РА составляет 0,61% (610 больных на 100 тысяч населения) [78]. Вместе с прогрессирующим нарушением функций суставов ХБС является одним из основных клинических проявлений болезни, при этом боль рассматривается как индикатор активности заболевания [106, 126, 145, 167], и в то же время активность РА не является предиктором выраженности боли [3, 23, 154].

При ревматической патологии суставов боль, причиной которой служит активный воспалительный процесс, может быть острой и хронической, возникшей в результате механических изменений, деструкции хряща, костей и мягких тканях [4, 101]. Механизмы возникновения боли в зависимости от стадии заболевания во многом отличаются друг от друга. При РА в патогенезе боли ключевую роль играют воспалительные цитокины [150, 160, 162]. При повреждении суставов выделяются медиаторы воспаления. Активация арахидоновой кислоты приводит к продукции простагландинов и лейкотрие-нов; иммунные клетки, перемещающиеся в сторону повреждения, выделяют различные воспалительные медиаторы, включая цитокины и фактор некроза опухоли. Наряду с волокнами, иннервирующими сустав, первичные афферентные нейроны во время воспаления становятся сенситизированными, то есть гиперчувствительными. Механорецепторы: альфа-бета-волокна, имею-

щие низкий порог возбуждения, в ответ на неболевые стимулы активируются. Ноцицепторы: альфа-дельта-волокна и С-волокна, порог возбуждения которых высок, становятся отзывчивыми на движение или легкое давление, а «молчащие» ноцицепторы начинают отвечать на любой механический стимул. В результате воздействия обычных безболезненных стимулов активируется ноцицептивная система, возникает периферическая сенситизация ноци-цепторов. В острую стадию заболевания вполне успешно применение противовоспалительной терапии [4]. Хроническую боль (ХБ), в отличие от острой, поддерживает активация нейрогуморальных механизмов. При РА в результате хронизации воспаления в суставах и в окружающих тканях происходит постоянная стимуляция первичных афферентных волокон в области повреждения, вызывая усиление ответа на болевые воздействия. В основе этих изменений находится суммация боли, возникшая из-за чрезмерной возбудимости массы нейронов задних рогов спинного мозга и приводящая к длительному изменению функционального состояния центральных проводящих систем, то есть центральной сенситизации.

Таким образом, при РА сенситизация центральных и периферических ноцицептивных структур, являясь основным звеном патогенеза, поддерживает боль в хроническом состоянии, что в результате приводит к ее менее успешному лечению [4, 3 1, 62].

1.2. Клинические особенности и варианты боли при ревматоидном артрите

Боль — это состояние, характеризующееся неприятными ощущениями и эмоциональными переживаниями (аффективными реакциями), связанными с повреждением тканей (сенсорной информацией) и определяемыми когнитивной деятельностью [159].

По механизму развития боль разделяется на ноцицептивную, нейропа-тическую, психогенную, часто сосуществующими между собой. Известно, что ноцицептивная боль развивается в результате воздействия термических, механических стимулов, воспаления и т. д. на свободные нервные окончания — периферические ноцицепторы, локализованные в соматических (кост-но-мышечные структуры) и висцеральных тканях [95]. У больных РА боль может быть связана не с воспаленными изменениями в тканях, а с органическими повреждениями нервной системы, влияя как на периферические чувствительные нервы, так и на кору больших полушарий. В таких случаях возникает нейропатическая боль как следствие поражения периферической или центральной нервной системы [16, 45]. Данным подтверждением служит недавно проведенное исследование Е. С. Филатовой и др. При обследовании авторами 100 пациентов с РА полинейропатия отмечалась в 55% случаев, частота встречаемости туннельных синдромов составила 14%, мононейропа-тия диагностирована в 19% случаев, в равных процентных соотношениях (по 4%) были выявлены шейная миелопатия и сочетание туннельного синдрома с полинейропатией [94]. Следует отметить, что в популяции довольно часто причинами периферической нейропатической боли являются: полиней-ропатии различного генеза (метаболическая дисфункция, токсическое влияние, вирусные инфекции), невралгии тройничного нерва, туннельные невропатии, травмы нерва и др. [82, 83]; а причинами центральной нейропатической боли — острые нарушения мозгового кровообращения, хронические демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы, миелопа-тии спинного мозга [94].

Для нейропатической боли характерны чувствительные нарушения в виде различных комбинаций позитивных (спонтанная боль, аллодиния, гипералгезия, дизестезии, парестезии) и негативных (гипестезия, гипалгезия) симптомов, которые в течение болезни могут меняться у одного и того же пациента [95, 136, 142].

Если в клинической картине болезни наблюдается сочетание симптомов ноцицептивной и нейропатической боли, имеет место «смешанная боль». Причинами возникновения смешанной ХБ могут быть: несоответствие воспалительных и структурных изменений в области сустава выраженности боли, присутствие отдаленной боли и чувствительных нарушений в окружающих тканях, недостаточная эффективность противовоспалительной терапии. Примером такой разновидности боли служат часто встречающиеся в практике ревматолога туннельные синдромы [19]. По результатам исследований У. Ока е! а1. [117], в 40% случаев туннельные невропатии осложняют течение РА, в основном поражая срединный нерв на уровне запястного канала, но возможна невропатия локтевого, лучевого, малоберцового и больше-берцового нервов, а такжё их сочетание.

Отдельно выделяют генерализованную боль, которая встречается выше и ниже пояса, справа и слева, в виде болезненности множества точек в определенных анатомических зонах — фибромиалгия. По данным зарубежных авторов, фибромиалгия встречается в 15,4% случаев [148] и рассматривается как первичное заболевание или как сопутствующая патология, усугубляющая клиническое проявление мышечных болей. Однако большинством исследований подчеркивается наличие у нее собственных патогенетических механизмов регуляции, связанных с дисфункцией нисходящей антиноцицептив-ной системы и дисбаланса нейрогормональных механизмов контроля боли [25, 29, 92]. Известно, что у больных с фибромиалгией порог восприятия боли снижен по сравнению со здоровыми людьми и пациентами с местной ограниченной болью в результате уменьшения уровня серотонина, увеличения уровней субстанции Р и глутамата в сыворотке, что влияет на активацию центральных ноцицептивных путей. Все это обуславливает наиболее важные проявления фибромиалгии — хроническую, диффузную боль, депрессию и тревогу, сопровождающиеся характерными жалобами на подавленность настроения, утрату чувства удовлетворения, усталость, снижение аппетита, расстройства сна [20, 95].

Поэтому наличие всех компонентов в патогенезе боли имеет не только важно теоретическое значение, но и большую практическую значимость в картине болезни для дифференцированного подхода к диагностике вариантов ХБС при РА [17,47, 113, 164].

1.3. Болевой синдром и тревожно-депрессивные расстройства у больных ревматоидным артритом

Любая боль сочетается с нарушением психоэмоционального фона человека [10, 43, 131, 151, 171]. Доказано, что стресс и связанные с ними расстройства влияют на активность РА и возможный исход заболевания [181]. РА в свою очередь, как постоянный стрессовый фактор, затрагивает различные стороны жизни пациента, включая функциональную способность, экономическое положение, семейные и социальные взаимоотношения, психологический статус [128, 138]. Известно, что 40% пациентов, обратившихся на прием к ревматологу, страдают психическими расстройствами (против 29% на приеме у терапевта) [22, 137, 166]. Наиболее частые психические нарушения при РА — тревожные и депрессивные расстройства. По данным разных авторов, у лиц с РА распространенность тревоги колеблется от 13,0 до 44,4%, частота депрессии - от 11,0 до 65,0% [67]. До сих пор среди исследователей нет единого мнения, что же первично — депрессия или боль, так как существуют данные, подтверждающие и то, что ХБ в суставах — проявление депрессии, и то, что депрессия вторична по отношению к ХБ [133, 142, 185]. По всей вероятности, боль и депрессия тесно взаимосвязаны и служат проявлением единого патогенетического механизма:

- синтез аутоантител, в том числе антинейрональных;

- синтез «провоспалительных» цитокинов;

- дисрегуляция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Принято считать, что в условиях хронического иммунного воспаления благодаря продукции аутоантител и «провоспалительных» цитокинов повреждаются рецепторы захвата нейромедиаторов (норадреналин, дофамин, серо-тонин); это ведет к нарушению синтеза транспорта последних, что клинически проявляется депрессией [99]. РА, как эквивалент хронического стресса, приводит к разбалансировке нейроэндокринного комплекса, снижению выработки кортизола и катехоламинов, оказывающих мобилизующее воздействие на организм, а также обладающих противовоспалительным и анальгети-ческим эффектом. Предполагают, что нарушение равновесия в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе приводит к усилению болевой чувствительности у пациентов с РА и фибромиалгией, оказывая влияние на работу лимбических структур головного мозга [81, 96]. Однако до сих пор значение психоэмоциональных нарушений в патогенезе ХБС при РА является недостаточно изученным [156, 185].

1.4. Хронический болевой синдром и состояние сердечно-сосудистой системы при ревматоидном артрите

В течение последних лет ряд исследований показал, что круг заболеваний, связанных с аутоиммунным воспалением, неуклонно расширяется. Особое внимание привлечено к изучению «иммуновоспалительного» компонента патогенеза атеросклероза как «воспалительного заболевания» человека [89, 191, 179]. Кардиоваскулярные осложнения, развившиеся на фоне атеросклеро-тических изменений сосудов, являются ведущими причинами уменьшения продолжительности жизни при РА [87, 90, 109, 172, 176]. В общей популяции у больных РА повышается риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, что объясняется не только традиционными факторами риска (ФР) [123,

129, 140, 174, 177]. Показано, что при РА ключевую роль играет хроническое воспаление, оказывающее прямое влияние на ускорение развития атеросклероза [107, 112, 163, 175]. Данная категория больных в 2 раза чаще страдает от развития острого коронарного синдрома, нарушений мозгового кровообращения, застойной сердечной недостаточности, внезапной сердечной смерти, что уменьшает продолжительность их жизни на 5-10 лет [111, 118, 121]. В рекомендациях EULAR (2010) для стран Европы с высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, к которым относится и Россия, имеется предложение по увеличению в 1,5 раза величины риска, рассчитанного по SCORE, у больных РА при длительности заболевания более 10 лет, положительном результате тестирования на ревматоидный фактор/антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, наличии внесуставных проявлений. Требуется создать специальную шкалу оценки кардиоваскулярного риска при РА. Ее отсутствие способствует поиску доступных и эффективных неин-вазивных методов исследования, которые позволят проследить за ранними изменениями сердца и сосудов, предупредить неблагоприятные сердечнососудистые события в клинической практике [38, 52, 108].

Маркером ремоделирования артерий считают снижение эластичности сосудистой стенки. Множество работ посвящено исследованиям взаимосвязи скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) и развитием кардио-васкулярных осложнений среди больных, имеющих артериальную гипер-тензию (АГ) [30, 63, 93, 94, 155]. В Европейских клинических рекомендациях по диагностике и лечению АГ от 2013 г. эластичность аорты рассматривается как независимый ФР коронарной патологии у людей старше 70 лет [56, 104, 144], а увеличение ее жесткости способствует колебаниям артериального давления (АД) [11, 13]. СРПВ как показатель ригидности артерий закономерно увеличивается при атеросклерозе и является более строгим фактором предупреждения инфаркта миокарда или инсульта, чем курение, наличие гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), АГ [70, 71, 182].