Психосоматические аспекты хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Сантимов Андрей Вячеславович

  • Сантимов Андрей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 139
Сантимов Андрей Вячеславович. Психосоматические аспекты хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сантимов Андрей Вячеславович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Ювенильный идиопатический артрит и хронический болевой синдром. Современные достижения и нерешенные проблемы

1.2 Причины формирования хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите

1.3 Тревожно-депрессивные расстройства у детей и подростков с ювенильным идиопатическим артритом

1.4 Особенности семейных взаимоотношений у детей и подростков с ювенильным идиопатическим артритом

1.5 Психосоматическая концепция ювенильного идиопатического артрита

1.6 Управление болью у пациентов с ювенильным идиопатическим

артритом

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Общая характеристика выполненных исследований

2.3 Методы статистической обработки данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Данные клинического обследования пациентов

3.2 Психометрическая оценка хронического болевого синдрома

3.3 Оценка уровня тревоги и депрессии у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом в зависимости от активности заболевания и наличия или отсутствия хронического болевого синдрома

3.4 Изучение влияния семейного воспитания, семейной сплоченности и адаптации у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом на наличие хронического болевого синдрома

3.5 Терапия хронического болевого синдрома при

ювенильном идиопатическом артрите

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосоматические аспекты хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) - артрит неустановленной этиологии, длительностью более 6 недель, развившийся у ребенка в возрасте до 16 лет, при исключении другой патологии суставов [4, 103, 131]. Хроническая боль - один из самых частых и наиболее беспокоящих пациентов симптом ЮИА. Хроническим болевым синдромом в педиатрии называют длительно существующую боль, сохраняющуюся более 3 месяцев или рецидивирующие боли, которые возникают как минимум трижды в течение 3 месяцев [147]. Более высокий уровень боли у детей с ЮИА связан с ухудшением связанного со здоровьем качества жизни, в том числе, со снижением школьной посещаемости и социальной активности [57, 111].

В последние годы результаты лечения ЮИА значительно улучшились с широким внедрением в практику метотрексата, внутрисуставных инъекций глюкокортикоидов и генно-инженерной биологической терапии [137]. Однако, более широкое применение биологических препаратов не всегда приводит к значительному снижению боли у пациентов с ЮИА и вопросы оценки боли при ЮИА и управление ею остаются весьма актуальной и насущной проблемой [147].

Первопричиной боли при ЮИА является, прежде всего, соматическое заболевание, но существуют и другие факторы, влияющие на выраженность болевого синдрома у детей, такие как генетические, демографические, психологические факторы [29, 114]. Было показано, что широкий спектр психосоциальных характеристик влияет на выраженность боли у детей с ЮИА, включая эмоциональные расстройства, ежедневный стресс, изменения настроения, семейный анамнез боли, хронические болевые синдромы у родителей и применяемые детьми копинг-стратегии [114, 125]. В исследованиях, изучающих взаимосвязь стресса, настроения и выраженности симптомов ревматического заболевания, было выявлено, что ежедневные колебания настроения и стрессовые события определяют

тяжесть симптомов ЮИА у детей. Сниженное настроение и количество стрессовых событий особо значимо коррелировали с выраженностью боли, усталостью и скованностью суставов [114, 117]. Показано, что высокий уровень стресса, депрессии и тревоги у детей с ЮИА связан с более высоким уровнем боли и худшим исходом заболевания [83, 107, 121]. Взаимосвязь между тревогой, депрессией и болью характеризуется следующими закономерностями: 1) тревога и депрессия повышают соматическую чувствительность; 2) негативные эмоциональные переживания могут вызывать боль; 3) негативные эмоциональные переживания могут возникать вследствие болевого синдрома; 4) боль и негативные эмоции являются сопутствующими феноменами вследствие схожих биологических основ [83, 106].

В педиатрической практике пограничные психические расстройства у пациентов с ревматическими заболеваниями зачастую остаются нераспознанными, и пациенты не получают адекватной комплексной терапии. Считается, что трудности диагностики психических расстройств в ревматологии связаны с традиционным вниманием педиатров и ревматологов лишь к соматическим симптомам заболевания. В рамках такого подхода симптомы тревоги и депрессии часто ошибочно рассматриваются как закономерная реакция пациентов на тяжелое соматическое состояние, не требующая специального лечения [27, 31].

Исследования различных хронических болевых синдромов у детей все чаще признают существенное влияние семейного аспекта на выраженность боли, физическое, психическое и социальное благополучие ребенка [42, 96, 143]. Данные нескольких исследований показывают, что семьи детей с хроническими болевыми синдромами функционируют менее эффективно, чем другие семьи и что сами родители могут служить «моделями боли» для своих детей [47, 112, 143]. Knafl К, et а! в 2015 году выполнили метаанализ исследований с 2000 по 2014 годы, изучающих взаимосвязи особенностей семейной системы с психологическим, поведенческим и физическим

благополучием ребенка с ЮИА. Была доказана взаимосвязь между наличием тревожно-депрессивных расстройств у родителей и психологическим благополучием детей с ЮИА, было показано, что конфликтные семейные взаимоотношения отрицательно влияют на психологическое состояние ребенка с ЮИА [70]. Однако, не смотря на общее понимание психосоматических аспектов ЮИА, представления о роли психических и семейных факторов в происхождении хронического болевого синдрома остаются неполными и недостаточно учитываются врачами-ревматологами при лечении данных пациентов [83, 84]. Кохрэйновский обзор подтвердил, что релаксация и когнитивно-поведенческая терапия эффективны в снижении уровня интенсивности боли у детей с хроническим болевым синдромом [53]. Когнитивно-поведенческая терапия ЮИА подразумевает образование пациентов в вопросах заболевания и его влияния на ежедневную активность, тренировке эффективных копинг-стратегий, управление связанными и не связанными с заболеванием стрессорами и предоставление пациентам рекомендаций по разработке и реализации долгосрочного плана по самоуправлению собственным состоянием [28].

На сегодняшний день всесторонне изучены психосоматические аспекты при ревматоидном артрите и других ревматических заболеваниях взрослых, тогда как психоэмоциональным особенностям детей с ЮИА посвящены лишь единичные работы [6, 16, 18], а исследований, изучающих психосоматические аспекты хронического болевого синдрома у детей с ЮИА, в доступных русскоязычных источниках нам не встретилось. Так же, в настоящее время в отечественной литературе отсутствуют точные данные относительно распространенности хронического болевого синдрома при ЮИА и его связи с аффективными симптомами.

Влияние психосоциальных факторов на выраженность боли затрудняет объективную оценку болевого синдрома при ЮИА, необходимую для оценки контроля над заболеванием и ставит вопрос о возможном использовании психологических опросников для объективизации боли у пациентов с ЮИА.

Цель исследования

Оптимизация комплексной терапии хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите на основании соматических и психопатологических его характеристик.

Задачи исследования

1. Представить клиническое описание ювенильного идиопатического артрита, с учетом варианта заболевания, данных объективного осмотра, результатов клинико-биохимического и рентгенологического обследования, в зависимости от интенсивности хронического болевого синдрома и активности заболевания.

2. Определить количественную характеристику хронического болевого синдрома (интенсивность, динамика) и качественную характеристику хронического болевого синдрома (дескриптивные свойства, сенсорный и аффективный компоненты, дезадаптирующее влияние на пациентов) при различной выраженности воспалительного процесса и с разными вариантами ювенильного идиопатического артрита.

3. Оценить уровень тревоги и депрессии в разных группах пациентов с ювенильным идиопатическим артритом, сформированных по критерию наличия/отсутствия хронического болевого синдрома и активного воспалительного процесса.

4. Изучить влияние родительского фактора, в частности таких характеристик, как типы родительского воспитания и уровень семейной сплоченности и адаптации, на выраженность болевого синдрома у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом.

5. Выявить исходные различия пациентов и их семей с терапевтической эффективностью или резистентностью для выявления конкретных мишеней психотерапевтической и психообразовательной интервенции хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите.

Научная новизна исследования

Впервые проведено разностороннее описание хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите, с учетом как сенсорного, так и аффективного его компонентов. Показано, что уровень выраженности хронического болевого синдрома, тревоги и депрессии не различается у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом, находящихся в активной и неактивной фазах заболевания.

Впервые изучен уровень депрессии с помощью двух методик у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом в зависимости от наличия или отсутствия хронического болевого синдрома. Доказано, что у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом и хроническим болевым синдромом уровень выраженности депрессии достоверно выше, чем у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом без хронического болевого синдрома.

Впервые изучен уровень общей тревоги и отдельных ее компонентов у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом в зависимости от наличия или отсутствия хронического болевого синдрома. Показано, что пациенты с ювенильным идиопатическим артритом и хроническим болевым синдромом отличаются более высоким уровнем общей тревоги и отдельных ее компонентов, как на основании самооценки пациентов, так и по данным опроса родителей, в сравнении с пациентами с ювенильным идиопатическим артритом без хронического болевого синдрома.

Впервые выявлены достоверные различия, как в семейном воспитании, так и в уровне семейной сплоченности и адаптации у детей с ювенильным идиопатическим артритом с хроническим болевым синдромом и без него.

Впервые выявлены исходные различия данных пациентов и их семей с терапевтической эффективностью или резистентностью для выявления конкретных мишеней психотерапевтической и психообразовательной интервенции хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите.

Теоретическая значимость работы

1. Установлено отсутствие корреляции хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите с активностью основного заболевания.

2. Выявлена взаимосвязь хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите с уровнем тревоги и депрессии.

3. Установлено влияние внутрисемейных взаимоотношений на выраженность хронического болевого синдрома и уровень тревоги и депрессии у детей с ювенильным идиопатическим артритом.

Практическая значимость работы

1. Обоснована целесообразность использования психологических опросников для объективизации боли у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом, а так же для выявления повышенного уровня тревоги и депрессии и особенностей внутрисемейного взаимодействия у данных пациентов.

2. Обоснована целесообразность проведения психообразовательных программ с пациентами и их родителями и применение индивидуальной и семейной психотерапии в комплексном лечении ювенильного идиопатического артрита, в том числе, с целью лечения хронического болевого синдрома и его профилактики.

3. Выявлены исходные различия данных пациентов и их семей с терапевтической эффективностью или резистентностью, которые могут использоваться как конкретные мишени психотерапевтической и психообразовательной интервенции хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Хронический болевой синдром чаще встречается у пациентов с энтезит-ассоциированным и недифференцированным вариантах ювенильного идиопатического артрита, с более редким развитием отечности в 1 -5 суставов, более частым выявлением объективных признаков болезненности при осмотре более чем в 5 суставах и нарушением функции более чем 5 суставов. В 26,4% случаев признаки воспаления в суставах изначально не

выражены, при этом хроническая боль является ведущим клиническим проявлением заболевания, что дает основание рассматривать в качестве основного диагноза у данных пациентов хроническое соматоформное болевое расстройство.

2. Интенсивность хронического болевого синдрома, а также выраженность его сенсорного и аффективного компонентов у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом без признаков активного воспалительного процесса такая же, как в группе с активной фазой артрита. При этом субъективная оценка болевого синдрома самими пациентами не согласуется с объективной тяжестью их состояния, но совпадает с оценкой интенсивности боли их родителями и общей субъективной оценкой тяжести своего состояния. В то же время, невоспалительная боль оказывает более сильное дезадаптивное влияние на пациентов с ювенильным идиопатическим артритом.

3. У пациентов с ювенильным идиопатическим артритом и хроническим болевым синдромом, как в младшей, так и в старшей возрастной подгруппах, выше общий уровень тревоги и отдельных ее составляющих, таких как генерализованная, социальная, сепарационная тревога. Самооценка пациентами тревоги и вышеуказанных ее компонентов тесно связана с оценкой их родителями. У пациентов с ювенильным идиопатическим артритом и хроническим болевым синдромом выявлен более высокий уровень депрессии, не различающийся у пациентов в активной и неактивной фазах заболевания.

4. У пациентов с ювенильным идиопатическим артритом и хроническим болевым синдромом, согласно родительской оценке, отмечается достоверно более высокий уровень реальной семейной сплоченности, при этом у детей с хроническим болевым синдромом выявлялся более низкий показатель семейной сплоченности идеальной. При хроническом болевом синдроме чаще встречались такие типы родительского воспитания, как гиперпротекция, потворствование, недостаточность требований-

обязанностей, воспитательная неуверенность родителей и фобия утраты ребенка. В 11,0% семей пациентов с ювенильным идиопатическим артритом и хроническим болевым синдромом выявлен патологизирующий тип воспитания по типу гиперпротекции: в 8,0% - потворствующего типа, в 2,0% - доминирующего, в 1,0% - сочетание указанных типов. 5. Эффективность терапии хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите связана с изначально более низкими значениями социальной, сепарационной тревоги, обсессивно-компульсивных переживаний у пациентов, а у их родителей - с более низкими значениями семейной сплоченности и более высокими - семейной адаптации, низкой рейтинговой оценкой боли у детей, меньшей выраженностью воспитательных подходов по типу «строгость наказаний» и «предпочтение в ребенке мужских качеств».

Степень достоверности и апробация результатов Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийском научном форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Студенческая наука — 2017» (Санкт-Петербург, 2017), Конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (Санкт-Петербург, 2017), VI международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийском научном форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Студенческая наука - 2018» (Санкт-Петербург, 2018), II Конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2018» (Санкт-Петербург, 2018), X Российской научно-практической конференции «Аллергические и иммунопатологические заболевания - проблема XXI века» (Санкт-Петербург, 2018), III Конгрессе с международным участием «Здоровые дети — будущее страны» (Санкт-Петербург, 2019), Четырнадцатом Психосоматическом конгрессе

«Психосоматическая медицина-2019» (Санкт-Петербург, 2019), Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2019» (Санкт-Петербург, 2019).

Результаты диссертационного исследования используются в работе педиатрического отделения №3, кафедры госпитальной педиатрии и кафедры психиатрии и наркологии ФГБОУ ВО СПБГПМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора в проведенное исследование Самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, составлена программа исследования. Все пациенты, включенные в исследование, были осмотрены и опрошены автором лично, изучены и проанализированы данные из первичной медицинской документации, проведено клиническое и психометрическое обследование (100%), создана электронная база данных и проведена статистическая обработка материала (80%). Автором оформлена диссертационная работа, сформулированы выводы и практические рекомендации (100%).

Заключение этической комиссии Методы работы одобрены этическим комитетом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (решение этического комитета от 30 марта 2017, протокол № 3/11).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста на русском языке и включает в себя введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты исследования, их обсуждение, выводы, практические рекомендации. Работа содержит 78 таблиц и 6 рисунков.

Список литературы включает в себя 152 источника, из них 25 публикаций на русском языке и 127 публикаций на английском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Ювенильный идиопатический артрит и хронический болевой синдром. Современные достижения и нерешенные проблемы

Ювенильные артриты - гетерогенная группа артритов неустановленной этиологии, продолжительностью более 6 недель, развившихся у детей в возрасте до 16 лет [40, 103].

Ранее для обозначения хронических артритов детского возраста использовались различные термины, такие как ювенильный ревматоидный артрит и ювенильный хронический артрит, однако, на сегодняшний день общепринятым является термин, предложенный Международной лигой ревматологических ассоциаций (ILAR) - ювенильный идиопатический артрит [97].

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) - наиболее распространенное хроническое ревматическое заболевание у детей. Во всем мире его распространенность колеблется от 15 до 150, в России - 62,3 на 100000 детского населения [4, 131].

Хроническая боль - один из самых частых и наиболее беспокоящих пациентов симптом ЮИА [58, 77, 121].

По данным Lovell DJ, Walco GW (1989) из 462 детей с ЮИА, 60% жаловались на боли в суставах в дебюте заболевания, 50% сообщали о боли в течение первого года наблюдения, 40% продолжали жаловаться на боли в суставах 5 лет спустя [58].

Sherry DD, et al. (1990) обнаружили, что 86% из 293 детей с ЮИА жаловались на боль во время плановых визитов к ревматологу [121]. В исследованиях выраженности боли при ЮИА интенсивность боли, в среднем, колеблется в диапазоне от легкой до умеренной, однако 25% детей сообщают о боли высокой интенсивности [54, 111, 132]. Более высокий уровень боли у детей с ЮИА ассоциируется с плохим функциональным исходом, например, снижением школьной посещаемости и

социальной активности и ухудшением связанного со здоровьем качества жизни [55, 57, 90, 91, 110, 111, 120, 139].

В последние годы результаты лечения ЮИА значительно улучшились с широким внедрением в практику болезнь-модифицирующих противоревматических препаратов, внутрисуставных инъекций глюкокортикоидов и генно-инженерной биологической терапии [137]. Однако 77,3% североамериканских детских ревматологов отмечают, что в их практике существуют пациенты, у которых сохраняется выраженный болевой синдром, на фоне адекватно проводимой терапии ЮИА [68]. Schanberg LE, et al. (2003) сообщили, что 76% из 41 пациента с ЮИА, наблюдавшихся в течение 2 месяцев отмечали боль более чем в течение 60% дней за период наблюдения, не смотря на терапию метотрексатом, ингибиторами фактора некроза опухоли альфа, или их комбинацией [116]. В исследовании Bromberg MH, et al. (2014) из 59 пациентов получающих терапию ЮИА не было ни одного ребенка полностью свободного от боли в течение месяца наблюдения. Боль высокой интенсивности отмечалась ежедневно у 31% пациентов, а была зафиксирована как минимум однократно у 86%. При этом, 79% пациентов получали болезнь-модифицирующие противоревматические препараты, а 47% - биологическую терапию [37]. Таким образом, тенденция к более распространенному применению биологических препаратов не всегда коррелирует с тенденцией к значительному снижению боли у пациентов с ЮИА и вопросы управления болью при ЮИА остаются весьма актуальной и насущной проблемой [147].

1.2 Причины формирования хронического болевого синдрома при ювенильном идиопатическом артрите Хроническим болевым синдромом в педиатрии называют длительно существующую боль, сохраняющуюся более 3 месяцев или рецидивирующие боли, которые возникают как минимум трижды в течение 3 месяцев [147]. Болевой синдром при ЮИА является мультифакториальным: хотя связь между степенью активности артрита и выраженностью болевого синдрома

существует, несколько исследований последовательно показали, что тяжесть заболевания предсказывает только малую долю (от 6,5 до 28%) дисперсии боли [29, 65, 82, 111, 132, 136, 147].

В исследовании Weiss PF, et al. (2012) было установлено, что к предикторам боли более высокой интенсивности относятся большее число суставов с активным артритом и энтезит-ассоциированный вариант заболевания, а корреляция между оцениваемой врачом активностью заболевания и оцениваемой пациентом интенсивностью боли оказалась низкой [148]. Первопричина боли при ЮИА является соматической, но существуют и другие факторы, влияющие на выраженность болевого синдрома у детей, такие как генетические, демографические, психологические, психосоциальные факторы, наряду с прошлым опытом боли у ребенка [28, 82, 125, 129].

Биопсихосоциальная модель боли, наиболее широко используемая в лечении хронической боли у детей, так же актуальна в контексте формирования хронического болевого синдрома при ЮИА [29, 87].

Взаимоотношения между демографическими показателями и болью, связанной с ЮИА остаются не до конца ясными. Существуют предположения, что возраст и пол могут оказывать влияние на выраженность болевого синдрома. Например, Hagglund KJ, et al. (1995) сообщили о существенном влиянии возраста, с более выраженной болью у подростков по данным визуальной аналоговой шкалы [56].

Тогда как Malleson PN, et al. (2004), напротив, сообщили, что возраст оказался значимым предиктором боли у детей от 8 до 15 лет, но не у более старших пациентов [82].

В других исследованиях возраст не был статистически значимым предиктором боли [26, 32, 34, 107, 111, 138].

Что касается пола, то несколько исследований не обнаружили разницы между уровнем боли у мальчиков и девочек [26, 58, 82, 138].

В тех же исследованиях, где гендерные различия выявлялись, девочки демонстрировали более высокий уровень боли, чем мальчики [34, 115]. Несколько исследований сообщили о значимом снижении болевого порога и толерантности к боли у пациентов с ЮИА, даже в областях, не пораженных артритом [62, 72, 129].

В исследовании Ьее§аагё А, е1 а1. (2013) не было выявлено корреляции между снижением болевого порога и длительностью течения ЮИА, то есть нейробиологические изменения были обнаружены в ранние сроки после дебюта заболевания [72].

Это может отражать как раннюю центральную сенситизацию, так и психологические эффекты персистирующей или флуктуирующей боли [87]. Было показано, что широкий спектр психосоциальных показателей, влияет на выраженность боли у детей с ЮИА, включая эмоциональные расстройства, ежедневный стресс, изменения настроения, семейный анамнез боли, хронические болевые синдромы у родителей и применяемые детьми копинг-стратегии [110, 114, 125].

1.3 Тревожно-депрессивные расстройства у детей и подростков с ювенильным идиопатическим артритом ЮИА, как хроническое ревматическое заболевание, сопровождающееся болевым синдромом, ограничением подвижности, социальной изоляцией частыми госпитализациями, инвазивными манипуляциями, осложнениями медикаментозной терапии, сам по себе является существенным фактором, нарушающим нормальную жизнедеятельность ребенка, отрицательно влияющим на его психо-эмоциональный фон [8, 67, 139]. Болевой синдром является многогранным понятием, включающим в себя как сенсорный, так и аффективный компоненты. Среди аффективных компонентов болевого синдрома у пациентов с хронической болью наибольшее внимание уделяется тревоге и депрессии. Взаимосвязь между тревогой, депрессией и болью обычно выражается в четырех высказываниях: • Тревога и депрессия повышают соматическую чувствительность

• Отрицательные эмоции могут вызывать боль

• Отрицательные эмоции могут возникать вследствие боли

• Боль и отрицательные эмоции являются сопутствующими феноменами вследствие схожих биологических основ [83, 106].

В исследованиях взрослых пациентов с ревматоидным артритом была показана корреляция между длительностью боли, ее интенсивностью и возникновением тревоги и депрессии, в зависимости от того, являются ли они вторичными, как следствие боли, или предшествуют ее появлению [64, 106].

На сегодняшний день психические расстройства при ревматических заболеваниях зачастую остаются нераспознанными, а пациенты в связи с этим не получают адекватную терапию. Трудности диагностики связаны с тем, что внимание ревматологов и их пациентов преимущественно обращено на соматические симптомы заболевания, а симптомы тревоги и депрессии часто рассматриваются как закономерная реакция пациентов на тяжелое соматическое состояние, не требующая специального лечения [10, 14, 27,31]. Наиболее распространенными психическими расстройствами при ревматических заболеваниях являются расстройства тревожно-депрессивного спектра, частота которых у взрослых с ревматоидным артритом и другими ревматическими заболеваниями составляет от 20 до 83% [59, 88, 127]. Наличие тревожно-депрессивных расстройств существенно ухудшает прогноз ревматоидного артрита и его течение, с более выраженным болевым синдромом и более высокой степенью функциональной недостаточности, чем у пациентов с ревматоидным артритом, без тревожно-депрессивных расстройств [10, 27, 78].