Клинические проявления диабетической энцефалопатии и возможность их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Хайруллин, Ильшат Хамзович

  • Хайруллин, Ильшат Хамзович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 135
Хайруллин, Ильшат Хамзович. Клинические проявления диабетической энцефалопатии и возможность их коррекции: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Казань. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайруллин, Ильшат Хамзович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сахарный диабет

1.2 Когнитивные нарушения как чувствительный показатель церебральной патологии

1.3 Неврологические осложнения СД

1.4 Современные представления о механизмах повреждения центральной нервной системы при сахарном диабете

1.5 Коморбидные расстройства при сахарном диабете 2 типа

1.6 МРТ головного мозга при СД 2 типа

1.7 Современные представления о терапевтических возможностях Б§Ь 761 при сахарном диабете

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Стандартный неврологический осмотр

2.2.2 Нейрокогнитивное тестирование

2.2.3 Оценка тревоги и депрессии

2.2.4 Оценка качества жизни

2.2.5. Оценка качества сна

2.2.6 Инструментальные методы исследования

2.2.6.1 Электроэнцефалография

2.2.6.2 Переменно-дискретная виброметрия

2.2.6.3 Магнитно-резонансная томография

2.3 Лечение

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты обследования пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Данные клинического обследования неврологического статуса

3.1.1 Черепные нервы

3.1.2 Нарушение равновесия

3.1.3 Двигательная функция

3.1.4 Сенсорные функции

3.2 Нейрокогнитивное тестирование

3.2.1 Краткая шкала оценки психического статуса (MMSE)

3.2.2 Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MoCА-тест)

3.2.3 Тест прокладывания пути (TMT-A и TMT-B)

3.3 Оценка качества жизни

3.4 Коморбидные состояния (тревога, депрессия, нарушения сна)

3.5 Инструментальные методы исследования

3.5.1 ЭЭГ

3.5.2 МРТ

3.6 Результаты обследования пациентов с артериальной гипертензией

3.6.1 Общая характеристика контингента

3.6.2 Клиническое обследование

3.6.3 Нейрокогнитивное тестирование

3.6.3.1 Краткая шкала оценки психического статуса (ММБЕ)

3.6.3.2 Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МоСА-тест)

3.6.3.3 Тест прокладывания пути (ТМТ-А, ТМТ-В)

3.6.4 Оценка качества жизни

3.6.5 Коморбидные состояния (тревога, депрессия, нарушения сна)

3.7 Лечение

ОБСУЖДЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические проявления диабетической энцефалопатии и возможность их коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Известное высказывание профессора З.Л.Лурье "Не все болезни являются болезнями нервов, но в развитии всех болезней участвует нервная система. Вовлечение ее в патологический процесс видоизменяет и отягчает клиническую картину" [44] как нельзя лучше характеризует особенности сахарного диабета (СД). СД является метаболическим заболеванием, имеющим много тяжелых неврологических и соматических осложнений, и по определению ВОЗ и ООН относится к неинфекционным заболеваниям, которые принимают характер эпидемии. По последним данным ВОЗ численность пациентов, страдающих СД, к 2030 году будет составлять более 400 млн, и, соответственно, увеличится количество пациентов с осложнениями различного характера. В настоящее время один взрослый из 11 в общей популяции страдает СД, а к 2040 году это будет 1 из 10 [148].

СД занимает 5-е место среди 10 самых частых причин смерти [20], каждые 6 сек в мире от СД и его осложнений умирает один человек [167].

Для СД характерны соматические мультиорганные осложнения: нефропатия [56, 118], ретинопатия [70, 119], ангиопатия, следствием которой является диабетическая стопа [14, 46], гастроэнтеропатия [39], кардиопатия [5].

Патология периферической нервной системы является частым осложнением СД. Диабетическая полинейропатия изучается достаточно давно и интенсивно, имеется много данных о клинике, патогенезе и лечении этого состояния, разработаны рекомендации по ведению пациентов [12, 77, 120], чего нельзя сказать об энцефалопатии при СД. Несмотря на высокую актуальность диабетической энцефалопатии (ДЭ), с момента появления этого термина [184, 212] до настоящего времени данных о клинических проявлениях, принципах диагностики и лечения этого осложнения СД накоплено гораздо меньше, чем о поражении периферических нервов. Современной медицине известны некоторые

молекулярные механизмы поражения головного мозга (хроническая гипергликемия с накоплением продуктов патологического обмена, инсулинорезистентность, накопление Р-амилоида) и некоторые аспекты клинических проявлений ДЭ (когнитивные нарушения различной степени выраженности, депрессия и тревога) [70, 75, 86, 104, 163].

Современные представления о возможных причинах развития ДЭ включают теорию воспаления, нарушения чувствительности к инсулину, а также генетическую теорию, которые, возможно, в отдельности, а в ряде случаев и в совокупности могут привести к развитию ДЭ. Исследования, проведённые в последние годы, позволяют предположить ключевую роль

инсулинорезистентности в патогенезе нейродегенеративных заболеваний, в том числе - болезни Альцгеймера, которую в настоящее время некоторые исследователи называют СД 3 типа [109].

Цель исследования: выявление клинических особенностей поражения головного мозга у пациентов с СД 2 типа без значимых осложнений. Задачи:

1. Определить частоту когнитивных нарушений среди пациентов с СД 2 типа без значимых осложнений, оценить их структуру и выявить наиболее уязвимые когнитивные функции.

2. Провести анализ связи когнитивных нарушений с возрастом пациентов, длительностью заболевания, типом терапии и иными симптомами поражения нервной системы.

3. Оценить неврологические симптомы, не относящиеся к когнитивной сфере, у пациентов с СД 2 типа без значимых осложнений и их корреляцию с длительностью заболевания, возрастом пациентов и видом терапии.

4. Определить выраженность тревоги и депрессии у пациентов с СД 2 типа, провести анализ связи с длительностью заболевания, видом терапии и когнитивным дефицитом.

5. Провести анализ показателей качества жизни у пациентов с СД 2 типа с использованием теста SF-36, выявить корреляцию качества жизни с

длительностью заболевания, видом терапии, депрессией, тревогой и когнитивными нарушениями.

6. Определить эффективность стандартизированного Гинкго двулопастного листьев экстракта (EGb761®) у пациентов с СД 2 типа в лечении ведущего симтомокомплекса энцефалопатии.

Научная новизна

Установлены частота и структура когнитивных нарушений, выявлены наиболее уязвимые когнитивные функции у пациентов с СД 2 типа, не имеющих значимых осложнений.

Показано, что качество жизни у пациентов с СД 2 типа снижается за счет показателей ролевого функционирования, ролевого функционирования, связанного с эмоциональным состоянием, и общего состояния здоровья..

Установлено, что Гинкго двулопастного листьев экстракт (EGb761®) при ДЭ в дозе 240 мг в сутки через месяц постоянного приема начинает оказывать положительный эффект на кратковременную память и внимание, на все показатели качества жизни (КЖ) (в большей степени - ролевого функционирования, ролевого функционирования, связанного с эмоциональным состоянием, и психического компонента), а также на уровень тревоги и депрессии. Эффект препарата увеличивается по мере продолжения приема в течение не менее 3 месяцев с сохранением эффекта в течение 6 месяцев после прекращения приема препарата.

Теоритическая и практическая значимость. Результаты исследования показывают необходимость когнитивного тестирования пациентов с СД 2 типа независимо от длительности заболевания, наличия осложнений и субъективной оценки пациента. Полученные данные позволяют раннюю диагностику диабетического поражения головного мозга и проведение своевременной фармакотерапии. Для когнитивного тестирования равноценно могут использоваться тесты Mini-Mental State Examination - Краткая шкала оценки

психического статуса (MMSE) и Montreal Cognitive Assessment - Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MoCA-тест).

Для лечения когнитивных нарушений у пациентов с СД 2 типа может эффективно использоваться Гинкго двулопастного листьев экстракт (EGb761®) в дозе 240 мг в сутки и длительностью лечения не менее трех месяцев.

Результаты исследования могут быть использованы в работе врачей общей практики, терапевтов, врачей-неврологов и эндокринологов для повышения качества оказания медицинской помощи за счет ранней диагностики, ранней профилактики ДЭ, улучшения взаимодействия "врач-пациент", снижения риска опасностей для пациента, обусловленных когнитивным снижением.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Российской научно-практической конференции «Современные проблемы детской неврологии. Пути междисциплинарного решения» (Казань, 2013 год), Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» (Казань, 2013 год), Республиканской научно-практической конференции «Новости неврологии» (Казань, 2013 год), VI-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики синдрома диабетической стопы» (Казань, 2014 год), 88-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 200-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2014 год), XI Московском городском съезде эндокринологов «Эндокринология столицы-2015» (Казань, 2015 год), 12-й и 13-й междисциплинарных конференциях с международным участием «Вейновские чтения» (Москва, 2016, 2017 гг.), международной конференции «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы (Казань, 2016 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации, 5 - в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus, изданы 4 руководства для врачей.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику неврологических отделений ГАУЗ «Республиканский клинический неврологический центр» Минздрава Татарстана, Медико-санитарной части федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" Минобрнауки России, в учебный процесс кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры терапии, гериартрии и семейной медицины КГМУ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, кафедры неврологии и нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с СД 2 типа, не имеющих типичных значимых осложнений, частым не диагностируемым в общемедицинской сети неврологическим осложнением является энцефалопатия, обнаруживаемая в 81,6% случаев, основным признаком которой являются когнитивные нарушения, проявляющиеся в умеренной (82,5% пациентов) и выраженной (5% пациентов) форме с наибольшими нарушениями кратковременной памяти, концентрации внимания, скорости мышления. Степень когнитивных нарушений не имеет корреляционной связи с длительностью заболевания и видом коррекции гликемии.

2. Основным некогнитивным признаком ДЭ на этой стадии является нарушение равновесия, которое выявляется более чем у 70% пациентов и имеет преимущественно периферический генез.

3. Гинкго двулопастного листьев экстракт (EGb761®) в дозе 240 мг в сутки улучшает когнитивные функции у пациентов с ДЭ и может быть рекомендован для лечения когнитивного снижения при СД 2 типа.

Личное участие автора в получении результатов. Автор принимал непосредственное участие в организации исследования, получении, обработке и анализе материалов, представленных в диссертационной работе.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 250 источников, из них 78 отечественных и 172 зарубежных, включая публикации автора и соавторов. Диссертация иллюстрирована 46 таблицами, 25 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сахарный диабет

Сахарный диабет — это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов [110].

Критериями диагностики СД являются (20): 1) НЬА1с не выше 6,5 %; 2) гликемия натощак не выше 7,0 ммоль/л (126 мг/дл) при воздержании от приема пищи на протяжении не менее 8 часов; 3) глюкоза плазмы крови через 2 часа после проведения стандартного теста толерантности к глюкозе (эквивалент 75 г безводной глюкозы, растворенной в воде) не выше 11,1 ммоль/л (200 мг/дл); 4) у пациентов с классическими симптомами гипергликемии или гипергликемического криза случайная глюкоза плазмы крови выше 11,1 ммоль/л (200 мг/дл).

Для установления диагноза «сахарный диабет» необходимо получение двух результатов измененного анализа в разные дни. Исключением является ситуация, при которой разные тесты (глюкоза и гликированный гемоглобин - НЬА1с) получены одновременно и оба соответствуют вышеизложенным критериям, что свидетельствует о наличии СД.

В 2011 году ВОЗ разрешила использовать НЬА1с как маркер для диагностики СД и других нарушений углеводного обмена [81, 197].

В настоящее время НЬА1с рассматривается как самый важный диагностический маркер нарушений углеводного обмена и главный критерий для принятия решения о необходимой тактике лечения СД, который отражен во всех без исключения существующих алгоритмах (Американской диабетической

ассоциации (АДА), Европейской ассоциации по изучению диабета (ЕАИД), Международной диабетической федерации (МДФ) и др.) и признан золотым стандартом компенсации СД [81].

Хроническая гипергликемия при СД сопровождается повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов [1].

СД в настоящее время является глобальной медико-социальной, психологической и экономической проблемой. На основании данных Международной федерации диабета и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2015 году уровень заболеваемости диабетом составил 415 млн пациентов среди взрослого населения 18 лет и старше, то есть заболевание принимает эпидемический характер. Отмечается тенденция к росту заболеваемости СД, по прогнозам Всемирной ассоциации диабета (IDF) к 2040 году число страдающих СД достигнет 642 млн. пациентов [148, 167].

СД делает значимый вклад в структуру летальности: по оценкам ВОЗ и IDF (Международная федерация диабета) в 2015 году 5 миллионов смертей имели причиной СД и более 80% из них произошли в странах с низким и средним уровнем дохода. При сохранении подобной тенденции к 2030 г. число смертей от СД удвоится, и эта патология станет одной из ведущих причин смерти на планете [148, 154, 167].

Представленные данные свидетельствуют об актуальности изучения СД 2 типа в связи с прогрессирующим увеличением числа пациентов и развитием у них серьезных осложнений, в том числе и со стороны центральной нервной системы. Быстрый и неуклонный рост числа заболевших и, как следствие, рост осложнений этого заболевания требует пересмотра мер профилактики, алгоритмов диагностики и лечения СД и его осложнений. Благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака можно предотвратить или отсрочить развитие СД [4].

1.2 Когнитивные нарушения как чувствительный показатель церебральной патологии

Когнитивные функции (гнозис, внимание, праксис, память и речь) являются одной из главных отличительных черт человека. Степень развития интеллекта человека, его памяти, внимания и других когнитивных функций являются частью личности индивидуума. Посредством когнитивных функций осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним [17, 42, 43, 177].

В настоящее время проблема когнитивных нарушений отнесена к важнейшим медицинским и социальным проблемам. Повышенная забывчивость, снижение устойчивости внимания и работоспособности, трудности переключения когнитивной деятельности (интеллектуальная «ригидность») - это распространенные симптомы повседневной жизни и клинической практики [27, 70]. Когнитивные нарушения - это ухудшение по сравнению с исходной индивидуальной нормой одной или нескольких из когнитивных функций [42, 43], диагностические критерии которых представлены в МКБ-Х, а также в DSM-V [83, 123, 181].

Яхно Н.Н. (2005) выделяет 3 степени когнитивных нарушений [17]:

1. Легкие когнитивные нарушения;

2. Умеренные когнитивные нарушения;

3. Тяжелые когнитивные нарушения.

Когнитивные нарушения могут быть симптомом разнообразных поражений головного мозга, так как когнитивные функции связаны с работой головного мозга в целом и часто они являются единственными симптомами заболевания на ранних этапах. Причинами когнитивных нарушений могут быть нейродегенеративные и сосудистые заболевания головного мозга, дисметаболические энцефалопатии, нейроинфекции, демиелинизирующие заболевания, ликвординамические нарушения и другие патологические состояния [25, 70]. Для выявления степени когнитивного дефицита используются

нейрокогнитивные тесты, которые, кроме определения степени, выявляют косвенные признаки причин этих нарушений.

В современной медицине рост внимания к проблеме когнитивных нарушений связан с увеличением распространенности этой патологии, а также совершенствованием методов диагностики и лечения причин, приводящих к этим нарушениям. Частота деменции среди лиц старше 65 лет составляет около 5%, при этом показатели прогрессивно нарастают с возрастом: с каждыми последующими десятью годами на 10%, вплоть до 50% у лиц старше 95 лет [24, 26]. Увеличение численности пожилого населения и, соответственно, увеличение частоты связанных с возрастом патологических состояний в будущем приведут к росту количества больных, страдающих когнитивными нарушениями. По данным ряда авторов, к 2050 году количество этих пациентов достигнет 37 миллионов [242], на основании других исследований эта цифра может достигнуть 100 млн человек [201].

В настоящее время отечественными и зарубежными учеными выделяется стадия додементных расстройств, когда нарушения не достигают степени деменции, не вызывают социальной и бытовой дезадаптации, но при этом ведут к трудностям выполнения сложных повседневных действий и обучения, которые являются потенциально обратимыми [19]. Диагностика додементных когнитивных расстройств основывается на субъективных жалобах пациента на снижение памяти и умственную утомляемость (обязательным критерием является подтверждение родственниками и другими близкими ухудшения когнитивных функций пациента), отсутствии признаков деменции и сохранности повседневной активности, а также объективной верификации когнитивных расстройств на основе использования валидизированных психометрических шкал [31, 105].

В нашей стране самым масштабным исследованием оценки распространенности когнитивных нарушений стала Всероссийская программа «ПРОМЕТЕЙ», показавшая, что субъективные расстройства памяти и умственная утомляемость выявляются у 83% пациентов старше 60 лет. Когнитивные нарушения разной степени встречаются у 68% пациентов, додементные

расстройства - у 44%. У 52% пожилых лиц, обратившихся к неврологу и имевших жалобы на снижение памяти, при кратком нейропсихологическом исследовании обнаружены додементные когнитивные нарушения [23]. Полученные данные сопоставимы с результатами современных зарубежных исследований, показавших, что додементные когнитивные расстройства выявляются у 11-25% лиц пожилого возраста [141, 143].

Рост распространенности заболевания, частоты осложнений имеет высокое медико-социальное значение, так как государство несет колоссальные материальные затраты на лечение и социальное обеспечение этих пациентов. В связи с этим в настоящее время приоритетной становится проблема ранней диагностики додементных форм когнитивных нарушений с началом раннего лечения и профилактики их развития с целью сохранения качества жизни пациентов и их социальной адаптации, а также сохранения процесса взаимодействия «врач-пациент» [8, 242].

Причинами пристального внимания к КН являются их омоложение и сдвиг сроков начала старения мозга. Несмотря на большое количество исследований, вопрос о начале старения мозга все еще остается открытым. Ряд исследований указывает на то, что когнитивное снижение начинается с возраста 20 лет, если оценивать объем головного мозга [112, 175, 182, 189, 190], целостность миелина [144, 225], толщину коры [205, 227], связывание лигандов с рецепторами серотонина [151], связывание дофамина полосатым телом [89, 232], накопление нейрофибриллярных клубочков [113] и концентрацию различных мозговых метаболитов [168]. При этом к КН относили не только повышенную забывчивость, но и снижение скорости усвоения информации и его обработку. В то же время есть исследования, указывающие на более позднее начало когнитивного снижения. Так, в исследовании АаМеп et а1., опубликованном в 2002 году, установлено, что когнитивные нарушения начинаются в возрасте 70 лет и выше, исследование Albert&Heaton и Ronnlund указывает возраст 50-55 лет [223]. Важно отметить, что когнитивные нарушения, начинающиеся в этом возрасте, следует оценивать как «нормальное» или «успешное» когнитивное

снижение, так как происходит физиологический инволютивный процесс. Предполагается, что СД является фактором, способным ускорить этот процесс посредством активации ряда патологических процессов.

1.3 Неврологические осложнения СД

Среди осложнений СД особое место занимает диабетическая полинейропатия (ДПН), входящая в триаду поздних осложнений СД наряду с диабетической ретинопатией и нефропатией, которые снижают качество жизни и приводят к инвалидизации. На долю ДПН приходится около 30% всех случаев полинейропатии, при этом среди пациентов с СД ДПН встречается у 18 - 50% [16, 58]. Актуальность проблемы обусловлена распространенностью патологии и значительными материальными потерями, связанными со снижением или утратой работоспособности пациентов [73]. Полинейропатия является междисциплинарной проблемой, вовлекающей неврологов, терапевтов, эндокринологов, дерматологов, хирургов. В настоящее время изучаются пути патогенеза и возможности воздействия на эти процессы с целью восстановления утраченной функции и, как следствие, улучшения качества жизни больных СД.

ДПН диагностируется у 7,5-10% пациентов с впервые выявленным СД 2-го типа [7, 203], выраженность которого зависит от степени компенсации СД, длительности заболевания. Среди пациентов с недиагностированным СД в 29% случаях выявляется ДПН [203], адекватный контроль гликемии значительно снижает частоту развития новых случаев ДПН и способствует регрессу клинических проявлений [12, 68].

Для ранней диагностики ДПН информативным методом является определение вибрационной чувствительности с определением порогов восприятия [169]. Повышение порога вибрационной чувствительности может стать потенциальным маркером раннего повреждения периферических нервов при СД.

Исследование И.И.Дубининой и А.В.Матюхинова (1999) показало, что снижение вибрационной чувствительности является ранним предиктором поражения периферической нервной системы при СД [21]. Отмечено, что при нормальной болевой и тактильной чувствительности может обнаруживаться снижение вибрационной. Более поздние исследования подтвердили, что порог вибрационной чувствительности повышается в зависимости от длительности заболевания, а также степени компенсации уровня гликемии [233]. Таким образом, исследование вибрационной чувствительности с определением её порога является важным компонентом обследования пациентов с СД 2 типа.

Диабетическая энцефалопатия

История изучения поражения головного мозга при СД начинается с 1922 г., когда W.R.Miles и H.F.Root в рамках концепции «центральной нейропатии» описали поражение головного мозга при СД 1 типа. Изучив морфологические изменения головного мозга при СД 1 -го типа, авторы высказали предположение о том, что выявленные признаки диффузной дегенерации мозгового вещества и ангиопатии мозга составляют патоморфологическую основу «диабетической энцефалопатии» (ДЭ), одним из ключевых признаков которой был когнитивный дефицит [184].

Для описания изменений состояния головного мозга при СД R.De.Jong в 1950 году предложил термин «Диабетическая энцефалопатия» [108, 170]. Казахскими учеными предложено выделять клинические формы ДЭ [38]: кетоацидотическая форма ДЭ 2 типа; кетоацидотическая форма ДЭ 1 типа; гипогликемическая форма ДЭ 1 типа; гипогликемическая форма ДЭ 2 типа. Они же предложили выделять стадии развития ДЭ: стадия начальных, или инициальных, проявлений; стадия преходящих проявлений, или «мерцания», симптомов; стадия выраженной или явной манифестации [38]. Широкой поддержки эта классификация не получила.

В настоящее время нет общепринятого определения и диагностических критериев ДЭ, которая отечественными авторами определяется как доказуемое поражение головного мозга при СД дисметаболического характера, развивающееся в результате длительной гипергликемии и проявляющееся преимущественно нарушением когнитивных функций [66]. При этом в понятие ДЭ не включается поражение головного мозга при кетоацидозе и острые поражения головного мозга.

По мнению F.Trudeau и соавт., ДЭ - это стойкая церебральная патология, которая возникает под воздействием острых, подострых и хронических дисметаболических нарушений, проявляющихся неврозоподобными и психоподобными дефектами, неврологической и вегетативной симптоматикой, и включает в себя характерные биохимические, электрофизиологические и морфологические изменения, которые могут привести к когнитивному дефициту, а также значительному снижению КЖ как самого пациента, так и его близких [236].

Мы предлагаем определять ДЭ как поражение головного мозга при СД, причиной которого является сочетание васкулярного и неваскулярного факторов, проявляющееся когнитивной недостаточностью и очаговыми или диффузными изменениями вещества головного мозга по данным МРТ, в основе которых лежит как длительная гипергликемия, так и эпизоды гипогликемических состояний в совокупности с инсулиновой резистентностью ткани головного мозга.

1.4 Современные представления о механизмах повреждения центральной нервной системы при сахарном диабете

Для анализа литературных источников проведен анализ по базам данных Web of Science, Scopus, PubMed, Elibrary с использованием ключевых слов: сахарный диабет, диабетическая энцефалопатия, клинические проявления диабетической энцефалопатии, когнитивные нарушения, механизм повреждения головного мозга при СД, diabetes mellitus, diabetic encephalopathy, cognitive decline,

clinical signs of diabetic encephalopathy, mechanism of brain damage in diabetes, insulin resistance.

В популяционных исследованиях выявлено, что пациенты с СД 2 типа имеют более низкий уровень показателей когнитивных тестов и ускорение их снижения, чем пациенты без диабета, одинаковые по возрасту, полу и образованию [104, 154, 157, 199, 240].

Основными клиническими проявлениями ДЭ являются нарушение когнитивных функций, неврозоподобные состояния и органическая неврологическая симптоматика [22]. M.Bleuler объединил психические нарушения при СД в понятие «эндокринный психосиндром» [6, 92]. На ранних стадиях СД депрессивная симптоматика выявляется у 35,4% пациентов, сопровождаясь как астенией различной степени выраженности, так и вегетативной дистонией. Встречается цефалгический синдром, который имеет характер головной боли напряжения (сжимающая, стискивающая, по типу «тесного головного убора»), «микросимптомы» органического поражения головного мозга, свидетельствующие о его диффузном поражении, а по мере прогрессирования заболевания возможно развитие более выраженной органической симптоматики [45].