Неврологические осложнения сахарного диабета 1 типа при применении разных методов инсулинотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Руждий, Надежда Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Руждий, Надежда Федоровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Механизм развития неврологических осложнений
сахарного диабета
1.1.1 Механизм микроваскулярных повреждений
1.2 Влияние гипергликемической памяти
1.3 Диабетическая нейропатия
1.3.1 Определение
1.3.2 Механизмы патогенеза диабетической нейропатии
1.3.3 Классификация
1.4 Клинические варианты диабетической нейропатии
1.4.1 Поражение центральной нервной системы
1.4.1.1 Диабетическая энцефалопатия
1.4.1.2 Диабетическая миелопатия
1.4.2 Поражение периферической нервной системы
1.4.2.1 Фокальные нейропатии
1.4.2.2 Краниальная мононейропатия
1.4.2.3 Диффузная дистальная нейропатия
1.4.2.4 Острый болевой синдром
1.4.2.5 Острый болевой нейропатический синдром
при старте инсулинотерапии
1.4.2.6 Диабетическая нейропатическая кахексия
1.4.2.7 Диабетическая остеартропатия
1.4.2.8 Синдром «диабетической стопы»
1.4.3 Автономная нейропатия
1.4.3.1 Кардиоваскулярная форма
диабетической автономной нейропатии
1.4.3.2 Гастроинтерстинальная форма
диабетической автономной нейропатии
1.4.3.3 Урогенитальная форма
диабетической автономной нейропатии
1.4.3.4 Нарушение функций потовых желез
1.4.3.5 Бессимптомная гипогликемия
1.5 Диагностика диабетической нейропатии
1.6 Лечение диабетической нейропатии
1.6.1 Инсулинотерапия
1.6.2 Патогенетическая терапия диабетической нейропатии
1.6.2.1 Ингибиторы альдозоредуктазы
1.6.2.2 Ингибиторы поли-АДФ-рибозо-полимеразы (PARP)
1.6.2.3 Ингибиторы протеинкиназы С (РКС)
1.6.2.4 Активаторы транскетолазы
1.6.2.5 Антиоксидантная терапия
1.6.3 Сопутствующая медикаментозная терапия
1.6.3.1 Терапия психоэмоциональных расстройств
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения больных в исследование
2.2 Методы исследования
2.2.1. Нейропсихологическое тестирование
2.2.2. Оценка эмоционально-аффективных нарушений
2.2.3 Оценка качества жизни
2.2.4 Оценка выраженности периферической нейропатии
2.3 Статистический анализ
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ВЫРАЖЕННОСТИ
ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕЙРОПАТИИ
3.1 Результаты нейропсихологического тестирования
3.1.1 Краткая шкала оценки психического статуса (MMSE)
3.1.2 Монреальская шкала оценки когнитивных функций (MoCA)
3.1.3 TMT- тест
3.1.4 Корректурная проба
3.1.5 Субтест «Сходство» из теста Векслера
3.1.6 Тест «10 слов» А.Р. Лурия
3.2 Результаты исследования эмоционально-аффективного статуса
3.2.1 Четырехмерный опросник дистресса, депрессии,
тревоги и соматизации (4DSQ)
3.2.2 Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИМПТОМОВ И ПРИЗНАКОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ
ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА
4.1 Шкала нейропатического симптоматического счета (NSS)
4.2 Шкала общей оценки симптомов (TSS)
4.3 Шкала нейропатического дисфункционального счета (NDS)
Глава 5 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С СД 1 ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ИНСУЛИНОТЕРАПИИ. КОРРЕЛЯЦИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ, ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ СД 1
5.1 Результаты исследования качества жизни
5.2 Корреляция проявлений центральной,
периферической нейропатии и качества жизни пациентов с СД 1
5.2.1 Корреляция показателей когнитивных нарушений
и выраженности периферической нейропатии
5.2.2 Корреляция показателей когнитивных нарушений эмоционально-аффективных нарушений
5.2.3 Корреляция показателей когнитивных нарушений
по МоСА и КЖ ^-36)
5.2.4 Корреляция показателей КЖ (SF-36)
и эмоционально-аффективных нарушений
5.2.5 Корреляция показателей шкал HADS и 4DSQ
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А. Шкалы и опросники, примененные в исследовании (справочное)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические осложнения сахарного диабета 1 типа при применении разных методов инсулинотерапии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) на сегодняшний день остается высокоактуальной проблемой медицины и общества в целом. Сахарный диабет 1 типа (СД 1) -аутоиммунное заболевание эндокринной системы, характеризующийся хронической гипергликемией вследствие абсолютной недостаточности инсулина, вызванной деструкцией бета-клеток поджелудочной железы. Сахарный диабет 1 типа может развиться в любом возрасте, но наиболее часто начало заболевания приходится на молодой возраст.
Заболевание имеет хроническое течение, требует модификации образа жизни пациента и может приводить к инвалидизации вследствие развития долгосрочных осложнений. Необходимость постоянного инвазивного медикаментозного лечения и самоконтроля уровня гликемии, а также информированность о возможности развития осложнений вызывает изменение психологического состояния, социальной адаптации и снижает качество жизни пациентов, что в свою очередь негативно влияет на комплаентность и контроль заболевания.
Несмотря на достижения в сфере диагностики и лечения, осложнения СД остаются важнейшей проблемой для пациентов и их семей. Поражение микроваскулярного русла может приводить к слепоте, почечной недостаточности и ампутации конечностей. Макроваскулярные осложнения, такие как инфаркт миокарда и инсульт у пациентов с СД возникают с большей частотой, чем в популяции и являются основной причиной смертности пациентов с данным заболеванием. Как микро, так и макроваскулярные осложнения снижают качество жизни пациентов и трудоспособность пациентов, а также требуют значительных затрат в секторе общественного здоровья и здравоохранения.
Существуют надежные доказательства того, что ранний интенсивный контроль гликемии снижает риск возникновения осложнений СД. Поскольку оптимальный контроль уровня глюкозы в крови достигается не у всех пациентов, есть необходимость в дополнительных методах профилактики и лечения [121, 172].
Микроваскулярные осложнения возникают вследствие токсического воздействия гипергликемии, тогда как выраженность макроваскулярных осложнений зависит от уровня гипергликемии, липопротеидов низкой плотности, наличия артериальной гипертензии и изменения метаболизма жирных кислот [54].
Цель исследования
Оценить эффективность методов постоянной подкожной инфузии инсулина и множественных подкожных инъекций инсулина в предотвращении развития и прогрессирования неврологических осложнений сахарного диабета 1 типа для повышения качества оказания медицинской помощи данной категории пациентов.
Задачи исследования:
1. Сравнить степень выраженности периферической нейропатии у больных СД 1 в зависимости от метода инсулинотерапии при идентичных длительности течения заболевания и уровне компенсации углеводного обмена.
2. Изучить структуру нарушений когнитивных функций при СД 1. Выявить особенности когнитивных нарушений у пациентов, получающих инсулинотерапию методом постоянной подкожной инфузии и методом множественных подкожных инъекций при идентичных длительности течения заболевания и уровне компенсации углеводного обмена.
3. Сравнить качество жизни пациентов, получающих инсулинотерапию методом постоянной подкожной инфузии и методом множественных подкожных
инъекций. Изучить влияние метода инсулинотерапии на качество жизни пациентов при СД 1.
4. Оценить связи выраженности дисфункции центральной и периферической нервной системы, вызванных сахарным диабетом их влияние на качество жизни пациентов с СД 1.
5. Определить диагностические возможности опросника 4DSQ для выявления дистресса, депрессии, тревоги, соматизации у пациентов с СД 1. Сравнить чувствительность шкал 4DSQиHADSдля оценки эмоционально-аффективных нарушений у пациентов с СД 1при длительности заболевания 14±6 лет и применении разных методов инсулинотерапии.
6. Провести сравнение диагностической чувствительности шкал MMSE и MoCAдля скрининговой оценки когнитивных функций у пациентов с СД 1, при длительности заболевания 14±6 лет, получающих инсулинотерапию разными методами.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование неврологического статуса, когнитивных, эмоционально-аффективных расстройств и качества жизни, связанного с состоянием здоровья пациентов СД 1 типа, которые получают терапию разными методами - постоянной подкожной инфузии и множественных подкожных инъекций инсулина в рамках возможностей рутинного неврологического обследования пациентов с СД 1 в амбулаторном порядке или условиях соматического стационарного отделения.
Показано наличие связи метода инсулинотерапиии степени выраженности неврологических осложнений, включающих центральную и периферическую нейропатию, среди которых - повышение уровня эмоционально - аффективных нарушений, снижения отдельных когнитивных функций, полиневритических проявлений.
Определены факторы, влияющие на самооценку пациентами качества жизни, связанного с состоянием здоровья. Определена ассоциация снижения когнитивных функций с большей выраженностью признаков периферической нейропатии, уровнем эмоционально-аффективных нарушений и снижением качества жизни при СД 1.
Установлена чувствительность шкалы 4DSQ для оценки эмоционально-аффективных нарушений у пациентов с СД 1; проведен сравнительный анализ диагностической чувствительности шкал MMSE и MoCA для скрининга когнитивной дисфункции у пациентов с СД 1 при длительности заболевания 14±6 лет.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Показано, что комплексный клинико-психологический подход в диагностике неврологических нарушений, связанных с СД 1 типа, позволяет выявлять ранние признаки поражения нервной системы, начальной когнитивной дисфункции и эмоционально-аффективных нарушений.
2. Рекомендованы наиболее чувствительные шкалы нейропсихологического тестирования для скрининговой и расширенной оценки когнитивно -мнестических функций у пациентов, с СД 1 типа.
3. Доказано, что опросник 4DSQ позволяет достоверно диагностировать эмоционально-аффективные нарушения у пациентов с СД 1 типа при длительности заболевания 14±6 лет.
4. Показано, что у пациентов с СД 1 типа, качество жизни снижено, преимущественно за счет психического компонента здоровья, более выражено - у пациентов, применяющих ИМПИ.
5. Показана клиническая эффективность ИППИ, как метода лечения, достоверно способствующего предотвращению повреждения периферических нервов и развития диабетической энцефалопатии, проявляющейся когнитивными и
эмоционально-аффективными нарушениями и сохраняющего качество жизни пациентов с СД 1 .
6. Предложена методика скринингового обследования, которая может применяться в амбулаторных условиях и условиях соматического стационара, что позволяет оптимизировать врачебную тактику и обеспечить своевременное выявление и предотвращение прогрессирования неврологических проявлений заболевания.
Личное участие автора в исследовании
По теме научно-исследовательской работы автором самостоятельно проведен обзор отечественной и зарубежной литературы, разработана методология исследования, осуществлен набор пациентов, сбор анамнеза и жалоб, оценка неврологического, когнитивного и эмоционально-аффективного статусов, исследование качества жизни пациентов, участвовавших в исследовании. Автором самостоятельно осуществлена оценка полученных результатов, используя данные статистического анализа с обработкой и интерпретацией и описанием результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Инсулинотерапия методом постоянной подкожной инфузии является эффективным методом лечения СД 1 типа, достоверно способствующим предотвращению развития и прогрессирования центральной и периферической нейропатии, проявляющихся когнитивными, эмоционально-аффективными нарушениями и полиневритическими проявлениями.
2. Выраженность когнитивных нарушений и периферической нейропатии связаны между собой и влияют на качество жизни пациентов с СД 1. Легкие и умеренные нарушения когнитивных функций возникают уже при длительности течения СД 1 типа 14±6 лет. Целесообразно проведение ранней диагностики и коррекции этих нарушений.
3. Применение биопсихомедицинского подхода, подразумевающего исследование выраженности центральной и периферической диабетической нейропатии позволяет повышать информативность обследования пациентов с данным заболеванием в оценке течения и прогрессирования неврологических осложнений СД 1 типа.
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Основные положения диссертации внедрены в работу неврологического отделения КДЦ ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, включены в учебный процесс Кафедры неврологии и мануальной медицины ФПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры неврологии с клиникой и кафедры неврологии и мануальной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова 2017 году. Результаты проведенного исследования доложены на научно-практических конференциях неврологов СЗФО РФ с международным участием (Сыктывкар, 2015-2017 гг.); IV научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании» (Чебоксары, 2015); Научно-практической конференции «Инновационные технологии в области неврологии и смежных специальностей» (Москва, 2015); VII Конференции молодых ученых РМАНПО с международным участием «Горизонты медицинской науки» (Москва, 2016); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологи. Роль дисфункциональных расстройств» (Пермь, 2016); European Congress of Neuropsychopharmacology (Vienna, 2016); Международном конгрессе, посвященном всемирному дню инсульта (Москва, 2017); VIII конференции молодых ученых РМАНПО с международным участием «Горизонты медицинской науки» (Москва, 2017).
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них - 4 в журналах, рекомендованных ВАК, 2- в международных изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Список литературы включает 205 источников, в том числе 38 отечественных и 167 иностранных. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 13 рисунками.
Глава 1
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Механизм развития неврологических осложнений сахарного диабета 1.1.1 Механизм микроваскулярных повреждений
Повреждающее действие гипергликемии ограничено влиянием на клетки, сохраняющие высокую скорость трансмембранного транспорта глюкозы при повышении ее внеклеточной концентрации, к которым относятся нейроны и шванновские клетки нервной системы [54].
В повреждении тканей участвуют несколько молекулярных механизмов:
1. Полиоловый путь. При повышении внутриклеточной концентрации глюкозы избыток восстанавливается альдозоредуктазой до сорбитола, при использовании НАДФ, для регенерации восстановленного глутатиона. Глутатион является незаменимым внутриклеточным антиоксидантом, при снижении его концентрации, клетки становятся более чувствительными к окислению.
2. Образование конечных продуктов гликирования (КПГ). Метилглиоксаль реагирует со свободными аминогруппами лизина и аргинина в составе белков, образуя внутриклеточные КПГ. Внутриклеточная продукция КПГ, изменяет
транскрипцию генов, структуру белков внеклеточного матрикса и циркулирующих белков крови, вызывает воспаление и патологию сосудов.
3. Активация протеинкиназы С (РКС). При гипергликемии в клетках повышается синтез диацилглицерола, активирующего изоформы протеинкиназы. Активация РКС активирует ядерный фактор каппа В (№кВ), подавляет эндотелиальную синтетазу оксида азота (eNOS), повышает уровни эндотелина-1, трансформирующего фактора роста В (ГСБ-Б) и ингибитора активатора плазминогена-1 (РА1-1), что в результате снижает микроциркуляцию [178].
4. В гексозаминовом пути фермент глутамин-фруктозо-6-фосфат амидотрансфераза ^БАТ) - превращает фруктозо-6-фосфат в глюкозамин-6-фосфат и в уридиндифосфат-К-ацетилглюкозамин (УДФ-Ы-ацетилглюкозамин), который приводит к гиперэкспрессии РА1-1 и TGF-B, изменению структуры белковых рецепторов и резистентность к инсулину [145].
Все патогенетические механизмы приводят к повышению продукции супероксид-аниона [113, 118, 140]. При увеличении концентрации глюкозы в клетке, увеличивается число доноров электронов в митохондриях и увеличивается продукция супероксид-аниона. Супероксид-анион снижает активность глицеральдегид 3-фосфатдегидрогеназы (GAPDH), разрывает цепочки ДНК. Восстановление ДНК ферментом поли-(АДФ-рибозо)полимеразой (РАКР) вызывает полимеризацию АДФ-рибозы на GAPDH и подавление GAPDH полимерами АДФ-рибозы [120].
Снижение GAPDH повышает уровень промежуточных продуктов гликолиза и запускает альтернативные пути гликолиза. GAPDH и его производные поступают в пути образования РКС и КПГ, фруктозо-6-фосфат - в гексозаминовый путь, глюкоза - в полиоловый путь с образованием новых КПГ и реализации патогенного действия [118].
1.2 Влияние гипергликемической памяти
В исследовании DCCT исследовали частоту развития ретинопатии у пациентов с СД 1, получавших традиционную или интенсивную инсулинотерапию (ИТ). Различие частоты соотносилось с уровнем HgbAlc - 9,1% в группе традиционной и 7,3% в группе интенсивной ИТ, было выше в группе традиционной ИТ. После завершения DCCT, участники обеих групп получали интенсивную ИТ. Уровень HgbAlc в группах стал статистически неразличимым (7,3-7,9% и 8,3-9,1% соответственно) и оставался таковым на протяжении исследования EDIC. Данные исследования EDIC свидетельствуют о том, что предшествующие высокие уровни глюкозы повышают риск осложнений СД, последующий период более низкого уровня гликемии не влияет на скорость прогрессирования микроваскулярных осложнений [84].
В условиях in vitro и in vivo преходящая гипергликемия продолжительностью 16 и 6 часов соответственно, вызывала долгосрочные активирующие эпигенетические изменения, опосредованые вовлечением гистон-модифицирующих ферментов, ремоделирующих цепи хроматина ДНК в промотере субъединицы p65NFkB, сохранявшиеся 144 часа при нормальном уровене глюкозы, уменьшавшиеся при снижении образования АФК и метилглиоксаля [117, 183, 187].
Для первичной профилактики ДН первостепенен максимально качественный контроль гликемии вследствие формирования «метаболической памяти» [120, 127].
1.3 Диабетическая нейропатия
Диабетическая нейропатия (ДН) лидирующая причина снижения качества жизни больных СД, развития кардиоваскулярных осложнений, ампутаций нижних конечностей [48, 75, 126, 167, 177]. Скорость распространения возбуждения (СРВ)
по нервным волокнам при СД снижается в среднем на 0,5 м/с/год [58, 72, 192]. Исследование DCCT показало снижение СРВ по икроножному нерву на 2,8 м/с, малоберцовому нерву - 2,7 м/с за 5 лет наблюдения. В группе интенсивной ИТ отмечено снижение СРВ у 16,5% больных, традиционной ИТ - у 40,2% [192].
1.3.1 Определение
Диабетическая нейропатия - нарушение функции соматической и/или автономной нервной системы, обусловленное диабетическими патофизиологическими и дисметаболическими процессами [106, 193].
1.3.2 Механизмы патогенеза диабетической нейропатии
Основными патогенетическими факторами ДН являются глюкотоксичность и липотоксичность, сопутствующие метаболические нарушения (дислипидемия, гипоинсулинемия), артериальная гипертензия [48], хронические интоксикаций (курения, алкоголь), генетическая предрасположенность [192]. Сроки развития ассоциированы с полиморфизмом генов SOD2 (митохондриальная супероксиддисмутаза), SOD3 (эндотелиальная супероксиддисмутаза) и PARP [3, 30, 131].
Дефицит инсулина, С-пептида, колебания гликемии, приводят к формированию особенностей ДПН при СД 1 типа [89, 170, 177]. Первичны метаболические и микроваскулярные нарушения, вызывающие аксональную дегенерацию нервных волокон [56, 100, 170]. A.A. Sima и соавт. выявлено, что эндогенный NO вырабатывается в т.ч. шванновских клетках при денервации и участвует в прогрессировании ДПН [159]. Вторичны иммунные нарушении, образование антинейрональных, моносиалоганглиозидных антител (GMlAb), приводящих к демиелинизации нервных волокон при прогрессировании ДН [25, 40, 41, 91, 112].
Увеличение активности полиолового пути обмена глюкозы, РКС, накопление КПГ, гликолипидов в клетках и оксидативный стресс составляют метаболическую основу механизмов развития ДПН [94, 142].
1.3.3 Классификация
Клиническая классификация ДН:
1. Поражение центральной нервной системы (энцефалопатия, миелопатия).
2. Поражение периферической нервной системы (фокальная, мультифокальная нейропатия, диффузная дистальная нейропатия).
3. Поражение автономной нервной системы [20].
Различают стадии развития ДН [10, 21, 64, 75]:
• стадия 0 - отсутствие нейропатии;
• стадия 1 - бессимптомная нейропатия;
• стадия 2 - симптомная нейропатия;
• стадия 3 - осложнения нейропатия.
По течению периферические диабетические нейропатии подразделяют на:
• острые (мононейропатия, радикулопатия, радикулоплексопатия, острая сенсорная полинейропатия);
• хронические (дистальная сенсомоторная, автономная, туннельные нейропатии).
По распределению симптомов нейропатии:
• симметричные;
• асимметричные [8, 20, 33, 73].
В странах Западной Европы используется следующая классификация:
1. Соматические ДН (сенсомоторная дистальная симметричная, бедренного нерва, мононейропатии, компрессионные нейропатии).
2. Автономная ДН (кардиальная, ЖКТ, урогенитальная, и т.д.) [135].
1.4 Клинические варианты диабетической нейропатии 1.4.1 Поражение центральной нервной системы
1.4.1.1 Диабетическая энцефалопатия
Заболевания эндокринной системы сопровождается специфическими изменениями психики. Выявление заболевания - психотравмирующий фактор, способный провоцировать развитие расстройства невротического уровня, фактор риска суицида. При длительном течении соматических заболеваний стабилизируется невротическая симптоматика, формируются неврозы и невротические реакции личности. При этом развивается и усложняется структура психопатологического синдрома. Динамика процесса определяется психотравмирующими факторами, личностными особенностями и течением эндокринного заболевания [1].
Развития психопатологической картины при СД разделяется на 2 периода: дебют заболевания и период развития осложнений.
Литературные данные свидетельствуют о том, что 64% детей реагируют на известие о выявлении СД умеренно и проявляют реакции снижения эмоционального фона; 36% - более выражено, обнаруживая симптомы психоэмоционального расстройства [119]. Возвращение к исходному уровню психологического функционирования происходит в течение 9 месяцев [70].
Наблюдение за детьми с впервые выявленным СД 1 и их семьями показало, что дебют СД не имел выраженного влияния на психологическое состояние пациентов, нет различий между дебютом СД или других заболеваний [53, 68, 102, 104, 110, 148].
Для начального периода СД 1, характерно обострение преморбидных особенностей личности, определяющих реакцию на болезнь [4]. Реакции могут быть по типу тревожной мнительности, утрированной педантичности в лечении или формирования «легкого» отношения к болезни. Личностные невротические явления у пациентов с начальными формами СД выражены больше, чем длительно болеющих, что расценивают, как адаптацию к болезни. Наблюдается патологическое развитие личности, формирование астенических, истерических, обсессивных, эксплозивных и психосоматических черт. Наиболее часто с СД связывают развитие депрессивных состояний с дисфорией [37].
Психоэндокринологический синдром проявляется с развитием органических изменений, по мнению ряда авторов, совпадает по времени с формированием пролиферативной диабетической ретинопатии [199, 200] и сексуальной дисфункции у пациентов обоих полов [59, 133, 157] и может быстро прогрессировать с формированием психоорганического синдрома.
Пограничные состояния у больных СД встречаются в 30% случаев, среди пациентов диабетологического стационара - в 92,7% случаев. Среди пограничных нарушений доминируют неврозоподобные расстройства в виде астенического, астено-ипохондрического, астенодепрессивного, обсессивного и истериоформного синдромов [35].
Таким образом, формируется психоэндокринологический синдром по M. Bleuler как первый этап в развитии психоорганического синдрома.
В формате психоэндокринного синдрома при СД наблюдаются астенические состояния, различной степени выраженности в виде повышенной утомляемости, снижения работоспособности, нарушений сна, головной боли, эмоциональной лабильности. Характерна повышенная возбудимость и истощаемость нервных процессов, ослабление активного внимания, снижение памяти на текущие события, лабильность автономной нервной системы, навязчивые воспоминания, страх, раздражительность, переходящая в гневливость, вязкость мышления, эгоцентричность. Больные СД склонны к эмоциональной фиксации на конфликтных ситуациях, повышенной тревожности, без усиления
двигательной активности, интеллектуальной негибкости, снижению настроения с подавленностью и угнетенностью [5]. При объективном психологическом обследовании пациентов в тревожнодепрессивных и астенодепрессивных состояниях невротического уровня прослеживается фактор болезни. К невротическим расстройствам относится синдром анорексии у больных СД (А.К. Добржанская, 1973), связан со страхом и отвращением к еде. При тяжелом течении СД с частотой 0,6 % развиваются острые психозы [22].
Описаны единичные случаи шизофреноподобных реакций с параноидным и галлюцинаторнопараноидным синдромами, аментивные, делириозноаментивные и делириознонейроидные состояния, аменция с элементами маниакальности, психозы корсаковского типа, состояния по типу паралитической и пресенильной деменции, судорожные синдромы, возникающие при формировании психоорганического синдрома, развитие которого связывают с сочетанием диабетической энцефалопатии и эндогенной интоксикации вследствие диабетической нефропатии и выраженной почечной недостаточности [15, 37].
Тревожные расстройства чаще других связанны с хронической соматической патологией [197]. Встречаются при большинстве эндокринных заболеваний, ухудшают прогноз основного заболевания [31, 101, 160]. Для СД характерен высокий уровень личностной и реактивной тревожности [34]. Тревожные расстройства при СД проявляются в виде панических атак, сопровождаются вегетативными симптомами, схожими с гипогликемическими состояниями [31, 128]. Распространенность генерализованного тревожного расстройства при СД 14-40% [146, 147].
Частота депрессии при СД, в 2 раза выше, чем в популяции, составляет 11-24%, вероятность развития на протяжении жизни - 24-31%. Связь между СД и депрессией обусловлена генетическими, метаболическими, нейроэндокринными и психологическими факторами. Для депрессии при СД характерны абстрагированность, когнитивные нарушения, нарушение поведения, в т.ч. пищевого [34]. Наличие депрессии ухудшает контроль гликемии через нейроэндокринные и метаболические и поведенческие механизмы [32].
При гликемии ниже 2,49 ммоль/л, развиваются симптомы нейрогликопении: головная боль, психическое возбуждение, нарушение концентрации внимания, речи, агрессивность, тревога, дезориентация, изменения поведения, нарушения сознания, ретроградная амнезия или делирий, судороги, кома. Проявляется при гликемии 2,49 ммоль/л, может сопровождаться сновидными и фантастическими переживаниями. Часто повторяющиеся гипогликемические состояния и резкие колебания гликемии ухудшают когнитивный и психический статус [2].
J. Das-Munshi и соавт. выявили, что психические нарушения возникают у больных СД в 1,5 раза чаще, чем в популяции, тревожно-депрессивные нарушения - в 1,7 раз, сопутствующие СД эмоциональные и аффективные нарушения, снижают социальную адаптацию, качество жизни и ухудшают самоконтроль заболевания [65].
M. Collins и соавт. исследовали уровни тревоги, депрессии при СД по шкале HADS. Клинический уровень тревоги выявлен у 32%, депрессии - у 22,4% опрошенных. Курение, употребление алкоголя, недостаточный контроль гликемии и развившиеся осложнения СД были факторами, повышающими риск возникновения нарушений. Высокий уровень тревоги преобладал у больных с недостаточным контролем гликемии, в большей степени - у женщин; уровень тревоги прямо коррелировал с социально-экономическим статусом, снижался с возрастом [62].
Различные данные предоставляются авторами о распространённости тревожного расстройства при различных типах СД.
I. Jalenques и соавт. находят, что генерализованное тревожное расстройство возникает при СД 1 в 29,4% , СД 2 в 44,4% случаях [92].
A. Grigsbya и соавт. - что частота симптомов тревоги не различалась между пациентами с СД 1 и 2 (41,3% и 42,2%, p=0,80) [76].
О преобладании тревожных расстройств у больных СД и их влиянии на прогрессирование осложнений СД говорят данные M. Peyrot и R. Rubin. Тревога выявлена у 49,2%, депрессия - у 41,3%, что достоверно выше, чем в популяции
(10-20%). Авторы связывают риск возникновения тревожных и депрессивных расстройств с развитием соматических осложнений СД [144].