Клинические особенности течения, патофизиологические аспекты гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Семенихина Екатерина Валериевна

  • Семенихина Екатерина Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 178
Семенихина Екатерина Валериевна. Клинические особенности течения, патофизиологические аспекты гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенихина Екатерина Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления и распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением

1.2. Современные представленная о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

1.3. Особенности клинической картины гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа

1.4. Диагностические подходы к выявлению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа

1.5. Модификация образа жизни и применение длительной антисекреторной терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Измерение антропометрических данных и определение клинико-биохимических показателей у пациентов исследуемых групп

2.2.2. Изучение показателей гастроэзофагеальных рефлюксов в зависимости от рефлюктата (кислые, слабокислые, щелочные), частоты и длительности рефлюксов

2.2.3. Изучение показателей гастроэзофагеальных рефлюксов по составу (жидкие, газовые, смешанные)

2.2.4. Определение сократительной активности пищевода у пациентов в исследуемых группах

2.2.5. Определение антигеликобактерной инфекции у пациентов в исследуемых группах

2.2.6. Оценка скорости опорожнения желудка с помощью 13С-октаноевого

дыхательного теста

2.2.7. Эндоскопические особенности слизистой оболочки

пищевода

2.2.8. Морфологические особенности слизистой оболочки

желудка

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ

3.1. Сравнительная характеристика демографических показателей у пациентов

исследуемых групп

3.2. Анализ результатов международного опросника ОЕКО^ в исследуемых

группах на этапе скрининга

3.3. Сравнительная характеристика клинической картины у пациентов

исследуемых групп

3.4. Сравнительная характеристика клинико-биохимических показателей в

исследуемых группах

ГЛАВА 4 ПОКАЗАТЕЛИ ИНТРАГАСТРАЛЬНОГО РН,

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнительная характеристика двигательной активности пищевода по

данным манометрии высокого разрешения у пациентов в исследуемых группах

4.2. Сравнительная характеристика двигательной активности желудка у пациентов

в исследуемых группах по данным 13С-октаноевого дыхательного теста

4.3. Сравнительная характеристика показателей суточной рН -импедансометрии

пищевода у пациентов в исследуемых группах

4.4. Эндоскопические изменения слизистой оболочки пищевода у пациентов в

исследуемых группах

4.5. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка у пациентов в

исследуемых группах

4.6. Частота выявления Helicobacter Pylori у пациентов в исследуемых

группах

ГЛАВА 5 КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИСЕКРЕТОРНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП НА 4 И 12 НЕДЕЛЯХ

ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Результаты проведения антисекреторной терапии у пациентов исследуемых

групп

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВЛИЯЮЩИХ НА ИСХОД

АНТИСЕКРЕТОРНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕЭФФЕКТИВНОЙ ТЕРАПИЕЙ

6.1. Клиническая характеристика пациентов с неэффективной антисекреторной

терапией в исследуемых группах

6.2. Сравнительный анализ результатов манометрии высокого разрешения у

пациентов с неэффективной терапией после 12 недельного курса антисекреторной терапии

6.3. Сравнительный анализ двигательной активности желудка у пациентов с

неэффективной терапией после 12 недельного курса антисекреторной терапии по данным 13С-октаноевого дыхательного теста

6.4. Сравнительный анализ суточной рН-импедансометрии пищевода у пациентов

с неэффективной терапией после 12 недельного курса антисекреторной терапии

6.5. Сравнительный анализ антисекреторной терапии на 12 неделе и выявление

факторов-предикторов в исследуемых группах

ГЛАВА 7 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЛИТЕЛЬНОЙ

АНТИСЕКРЕТОРНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

7.1. Результаты антисекреторной терапии у пациентов исследуемых

групп на 24, 48 неделях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности течения, патофизиологические аспекты гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа»

Актуальность исследования

На сегодняшний день самым распространенным и довольно опасным заболеванием пищевода является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Особенности клинической картины, заключаются в разнообразии одмптомов, которые снижают и усугубляют качество жизни пациентов, затрудняют диагностику, ухудшают течение заболевания и чреваты тяжелыми осложнениями, такими как стриктуры, кровотечения из язв пищевода (Лазебник Л.Б. и др., 2013; Старостин Б.Д., 2014; El-Serag H. В. еt al., 2014).

По данным систематических обзоров, проведенных по единой методике с использованием опросника Клиники Мэйо, изжогу ежедневно ощущают 4 - 10% населения, еженедельно - 20-30%, ежемесячно - 50%, и при этом заболеваемость неуклонно растет (Dent J., El-Serag H.B., Wallander M.A. et al. 2005, Bhatia S. et al. 2018).

Основные проблемы заключаются в том, что при начальных стадиях развития заболевания пациенты не обращаются за медицинской помощью, а также многообразие клинической симптоматики, которая часто скрывается под видом других заболеваний и недостаточное количество широкомасштабных доказательных эпидемиологических исследований, все это ведет к занижению истинного уровня заболеваемости гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (Михайлов А.Н., и др., 2011; Luedtke Pia, Levine Marc S., Rubesin Stephen E., 2003, Boeckxstaens G. et al. 2014).

Одними из явных и важных факторов риска развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни является избыточная масса тела и ожирение, вследствие повышения градиента нижнего пищеводного сфинктера, внутрибрюшного давления, возникновения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (De Vries D.R., van Herwaarden M.A., 2008). В результате увеличения частоты распространенности

ожирения среди пациентов общей популяции, повышается риск развития связанных с ним соматических заболеваний, таких как сахарный диабет 2 типа, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, атеросклероз, онкологические заболевания и другие (Bardou M., Martin J., 2008).

В основе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни лежит патологический гастроэзофагеальный рефлюкс, возникающий в результате ряда причин, а именно в недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Преимущественное нарушение функции мышечного замыкательного аппарата связывают с повреждением работы автономной нервной системы (Маев И.В. и др., 2011; Шептулин А.А. и др., 2017; Iwakiri K., 2016).

Одним из тяжелых заболеваний, способных нарушить функцию вегетативной нервной системы человека, является сахарный диабет.

Диабетическая полинейропатия и автономная нейропатия являются серьезными осложнениями этого эндокринного заболевания (Федорченко Ю.Л., 2012). При сахарном диабете преимущественно изучены патологии сердечнососудистой и мочевыделительной системы (Дедов И.И., 2017), а гастроэнтерологические аспекты осведомлены намного меньше. В первую очередь, это затрагивает верхние отделы желудочно-кишечного тракта, в особенности заболевания пищевода.

Согласно статистическим данным, наиболее часто больные с сахарным диабетом обращаются за медицинской помощью в связи с появлением у них различных диспепсических жалоб (Шапошникова Ю.Н. и др. 2012). По данным отечественных авторов, у пациентов с сахарным диабетом функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта встречаются у преобладающего количества, и составляют около 70-80% случаев, а органическая патология достигает 40% (Гриневич В.Б. и др. 2004, Федорченко Ю.Л., 2012).

Степень разработанности проблемы

В мета-анализе (Eslick G.D. et al., 2012) было установлено, что фактором риска желудочно-пищеводного рефлюкса является увеличение индекса массы тела.

Тем не менее, в настоящий момент эта взаимосвязь до сих пор остается недостаточно изучена.

Серьезным предметом обсуждения являются пациенты с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью без типичных рефлюкс-симптомов на фоне избыточной массой тела и/или ожирения. В исследовании (Miwa H. et al., 2010), при проведении эзофагогастродуоденоскопии у 30% пациентов с подтвержденным рефлюкс-эзофагитом в результате снижения чувствительности пищевода, течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни проявлялось без классических симптомов, а атипичные симптомы были менее выражены, по сравнению с пациентами без избыточной массы тела и/или ожирения.

Исследованиями (Schneider et al., 2009) было установлено, что при проведении рН-импедансометрии пищевода у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением показатель DeMeester значительно разнился в зависимости от степени ожирения, но несмотря на это не было выявлено непосредственной зависимости тяжести гастроэзофагеальной рефлюксной болезни от стадии ожирения.

В исследовании (Ricci et al., 2011) при проведении рН-метрии пищевода выявили, что процент времени кислотного воздействия был преимущественно выше у пациентов с ожирением, неэрозивной рефлюксной болезнью, чем в контрольной группе (р=0,007). Эпизоды кислого рефлюкса чаще отмечались у пациентов с неэрозивной рефлюксной болезнью и избыточной массой тела (р=0,005), а также у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением (р=0,034).

Учитывая противоречивость существующих данных о наличии или отсутствии взаимосвязи различных видов рефлюксов у данной категории пациентов, требуется дальнейшее изучение этого вопроса.

Огромный спектр осложнений сахарного диабета включает в себя нарушение моторики пищевода, которое проявляется снижением амплитуды перистальтических волн, уменьшением скорости перистальтики, снижением давления нижнего пищеводного сфинктера и эпизодами патологических

желудочно-пищеводных рефлюксов (Annese V. et а1., 1999, Lluch I. et а1., 1999, Kinekawa Б. et а1., 2001).

Также может способствовать развитию эрозивного эзофагита снижение скорости опорожнения желудка при диабетической автономной нейропатии вследствие нарушений периодичности потенциалов действия гладкомышечных клеток и мигрирующего миоэлектрического (моторного) комплекса (Ьоке Б.Б. et а1., 2013). В исследовании (Мой F. et а1., 2007) было подтверждено данное предположение, где показали взаимосвязь диабетической автономной нейропатии с нарушением моторики пищевода у пациентов с метаболическим синдромом.

Таким образом, учитывая тот факт, что у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа имеет место высокая распространенность развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, актуальность этой проблемы не вызывает сомнения. На сегодняшний момент нет работ о клинических особенностях течения, патофизиологических аспектах гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа. Вот почему, учитывая распространенность этого заболевания в популяции, а также отсутствие должной диагностики в клинической практике, предпосылки для проведения данного исследования являются актуальными. В связи с этим нами были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: Изучить патофизиологические особенности течения ГЭРБ у пациентов с ожирением на фоне СД 2 типа с помощью новых диагностических методик и применения персонифицированного подхода к терапии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности клинической картины гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа.

2. Изучить моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта с помощью суточной рН-импедансометрии, манометрии высокого разрешения и 13С-октаноевого дыхательного теста у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа.

3. Исследовать эндоскопические изменения пищевода и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа.

4. Оценить значение факторов предикторов в прогнозировании ответа на стандартную антисекреторную терапию и оптимизировать алгоритм лечения пациентов с коморбидной патологией.

5. Обосновать целесообразность долгосрочной терапии ингибиторами протонной помпы в течение 24 недель и более у пациентов с коморбидной патологией.

Научная новизна исследования

Впервые было установлено, что у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа отмечается ассоциация нарушения функции нижнего пищеводного сфинктера с длительностью и периодичностью гастроэзофагеальных рефлюксов, нарушениями моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в результате чего формируется более агрессивный характер рефлюктата.

Впервые были отмечены более продолжительные периоды слабощелочных гастроэзофагеальных рефлюксов, ассоциирующиеся с меньшей выраженностью жалоб на изжогу и регургитацию. У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа более выражены тяжелые эндоскопические изменения слизистой оболочки пищевода и атрофические изменения слизистой оболочки желудка, чем у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью без ожирения и сахарного диабета 2 типа.

Впервые были выявлены достоверные различия по частоте встречаемости рефлюкс-эзофагита, и частоте дуоденогастрального рефлюкса между изученными категориями больных.

В данной работе впервые были выявлены предикторы прогноза эффективности антисекреторной терапии ингибиторами протонной помпы у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа.

Таким образом, комплексный подход по изучению моторно-эвакуаторной функции пищевода, желудка у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа, показал, что течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни протекает тяжелее, хуже купируются симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, более выражены изменения слизистой оболочки пищевода и атрофические изменения слизистой оболочки желудка, что требует назначения долгосрочной терапии ингибиторами протонной помпы на срок 24 недели и более.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненная диссертационная работа позволила с помощью проведенных клинико-инструментальных методов обследования установить факторы-предикторы, на основании которых можно прогнозировать риск неэффективности инициальной терапии, индивидуализировать подход к терапии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа.

Методология и методы исследования

В данном исследовании выявили клинические и патофизиологические особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа. При обследовании пациентов применяли анкетирование, а также ряд общеклинических и инструментальных методов обследования. Все методы, которые использовали в данном исследовании,

широко применяются в клинической практике, что позволило нам получить достоверные результаты. Статистический анализ проводили с помощью современных методов статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. При проведении клинического и инструментального обследования у пациентов с коморбидной патологией выявляются морфофункциональные особенности, которые необходимо учитывать перед назначением инициального курса антисекреторной терапии у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа.

2. Полученные данные о частоте и характере моторно-эвакуаторных нарушений, необходимы для персонифицированного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением на фоне сахарного диабета 2 типа.

3. Предложен дифференцированный подход к прогнозированию эффективности антисекреторной терапии, основанный на определении предикторов ее неэффективности.

Степень достоверности и апробация результатов

Все методы обследования, которые использовали в данном исследовании были проведены на специальном сертифицированном оборудовании. В ходе исследования были сформулированы критерии включения/исключения, на основании которых был построен дизайн исследования, основанный на принципах доказательной медицины: рандомизация пациентов, соответствие методов статистической обработки поставленным задачам.

Основные положения были изложены на Двадцать первой Российской гастроэнтерологической неделе (12-14 октября 2015 года, г. Москва), European Society of Neurogastroenterology & motility (Neurogastro, 2015, 4-6, June 2015, Istanbul,

Turkey), XXVIIIth International Workshop on Helicobacter & Microbiota in Inflammation & Cancer 24-26 September 2015, Nicosia, Cyprus).

Полученные результаты исследования были внедрены в практическую работу терапевтического отделения СП «Диагностический центр» ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко», терапевтического отделения ГБУЗ РК «Симферопольская ГКБ №7» и гастроэнтерологического отделения ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко».

По результатам диссертации было опубликовано 11 научных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 5 работ были опубликованы в сборниках трудов и конференций.

Диссертационная работа является частью плановой научно-исследовательской работы кафедры терапии, гастроэнтерологии, кардиологии и общей врачебной практики (семейной медицины) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Медицинской академии имени С.И. Георгиевского (структурное подразделение): «Диагностика и лечение коморбидной патологии в клинике внутренних болезней» (Регистрационный номер АААА-А17-117041850164-8).

Личный вклад автора. Автором диссертационной работы была проанализирована доказательная научная база, представленная в источниках литературы, проведен патентно-информационный поиск для определения степени разработанности проблемы, на основании которых были сформированы цель и задачи для данного исследования, определение методов клинико-инструментальных обследований. На основании поставленных цели и задач автором работы самостоятельно проводился набор пациентов, с последующим проведением инструментальных методов обследования и статистической обработкой полученных данных. В ходе работы были сформулированы основные положения работы, выводы, рекомендации и подготовлен материал для публикации.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 178 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, 7 разделов, из которых 5 посвящены собственным данным, заключению, выводам, рекомендациям, списку литературы, содержащего 180 источников, из которых 44 кириллицей и 136 латиницей. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 36 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 . Современные представления и распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с ожирением

На сегодняшний день гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является довольно распространенным и опасным заболеванием пищевода [163], которое значительно влияет на качество жизни пациентов и приводит к большим издержкам в системе здравоохранения во всем мире [121,129,162]. Это заболевание признано общей проблемой здравоохранения западных стран, но оно также встречается и в восточных странах, хотя несколько реже [52, 82, 172].

Симптомы неосложненного рефлюкса затрагивают примерно 44% взрослого населения США, причем еженедельные симптомы появляются примерно у 10-20% населения [33, 45, 54, 176, 133]. Более сложные и тяжелые осложнения ГЭРБ, такие как эрозивный эзофагит (ЭЭ), стриктура пищевода, пищевод Барретта и аденокарцинома пищевода встречаются реже, но в последние годы участились тяжелые формы. Например, заболеваемость аденокарциномой пищевода увеличилась примерно на 300-500% за последние 30-40 лет [153], что составляет 4 случая /100 000/ год рака пищевода, из которых около половины являются аденокарциномой [90].

В Российской Федерации распространенность ГЭРБ среди взрослого населения составляет 18-46%, причем, больше, чем в половине случаев у этих пациентов с ГЭРБ в дальнейшем обнаруживают эзофагит [18]. Было выявлено, что в Новосибирске около 60% населения, как мужчин, так и женщин беспокоили жалобы на изжогу: из них часто беспокоила изжога - 10,3%, постоянно - 15,1% населения, в Санкт-Петербурге и Красноярске изжога наблюдалась - у 46% населения и в Республике Тыва - у 37% населения [22, 27].

Впервые как самостоятельное заболевание пищевода, связанное с рефлюксом кислого содержимого желудка, было выделено А1Ье11:от в 1839 году, однако первое гистологическое описание было дано спустя 40 лет Qunke в 1879 г. [29]. Интерес к данной патологии неуклонно возрастал и в 1967 году М. Rossetti впервые предложил термин «гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь». Со временем сформировалось более ясное понимание этой патологии уже как самостоятельной нозологии (Междисциплинарный конгресс гастроэнтерологов и эндоскопистов в Генвале, Бельгия, 1997 г.) [68] и было принято первое руководство по диагностике и лечению ГЭРБ [68, 26].

В соответствии с определением Монреальского консенсуса [165], ГЭРБ характеризуется рефлюксом содержимого желудка в пищевод, возникающим вследствие преходящих релаксаций нижнего пищеводного сфинктера (НПС), вызывающим симптомы изжоги, регургитации и проявляющимся пищеводными или экстра-пищеводными синдромами и/или такими изменениями, как ЭЭ.

Факторами риска возникновения ГЭРБ являются: возраст, гендерные особенности, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), увеличение индекса массы тела (ИМТ) и/или ожирение, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), генетические, популяционные факторы, употребление алкоголя и табакокурение, прием лекарственных препаратов, снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера или оказывающих прямое раздражающее действие на слизистую оболочку пищевода (индукторов ГЭРБ: антихолинергические, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), кортикостероиды, нитраты и др.) и алиментарные факторы [50, 69, 75, 97, 174, 179].

Часто в клинических исследованиях наблюдается ассоциация возраста и распространенности ГЭРБ, которая приводит к развитию более тяжелых форм эзофагита у пациентов пожилого возраста. В данном случае, ведущим фактором считается нарушение моторики пищевода. Однако, не меньшее значение придается возникновению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которая значительно чаще диагностируется в этой группе пациентов, имеющей не только тенденцию к увеличению средних размеров с возрастом [141], но и коррелирующей с тяжестью

эзофагита [99]. В свою очередь, на выраженность ГПОД в пожилом возрасте, могут оказывать изменения осанки, с развитием на фоне вторичного остеопороза, грудного кифоза [117].

Независимыми факторами риска развития ГЭРБ является избыточная масса тела и ожирение, вследствие повышения градиента нижнего пищеводного сфинктера, внутрибрюшного давления, возникновения ГПОД [6, 25, 59, 67, 71, 73, 78, 115, 175].

По статистическим данным ВОЗ, в 2016 году было зарегистрировано более 1,9 миллиарда пациентов старше 18 лет, которые имели избыточную массу тела. Из них более 650 миллионов страдали ожирением различной степени. На сегодняшний день около 13% взрослого населения планеты (11% мужчин и 15% женщин) страдают ожирением. Во всем мире за последние 40 лет число пациентов, страдающих ожирением, выросло более чем втрое [30, 135, 137].

Отмечается закономерная тенденция - с увеличением распространенности ожирения увеличивается частота развития соматических заболеваний, связанных с массой тела, в частности, СД 2 типа, атеросклероз, сердечно-сосудистая недостаточность и другие [7, 15, 16, 24, 51].

Взаимосвязь избыточной массы тела и/или ожирения и гастроэзофагеальных рефлюксов (ГЭР) объясняют две основные доминирующие теории: механическая и эндокринно-метаболическая [32]. Согласно механической теории, у пациентов с ожирением повышается интрагастральное и интраабдоминальное давление, которое оказывает влияние на давление нижнего пищеводного сфинктера и его транзиторные нарушения. Во многих работах продемонстрировано увеличение количества транзиторных расслаблений, однако, существуют работы, где выявили отсутствие достоверных различий уровня базального давления НПС у пациентов с повышенным и нормальным ИМТ [136].

Характер употребляемой пищи может объяснить взаимосвязь ожирения и изменений моторики НПС. При употреблении в пищу большого количества жиров уменьшается давление НПС и увеличивается количество транзиторных расслаблений. Это происходит из-за того, что высококалорийная и жирная пища

большее время находится в желудке по сравнению с низкокалорийной углеводной или белковой пищей [106]. При употреблении большого количества пищи и уменьшении продолжительности ее приема, происходит растяжение желудка, в результате чего нарастает количество транзиторных нарушений НПС. Прием пищи менее чем за 5 минут, приводит к достоверному увеличению количества транзиторных расслаблений НПС по сравнению с продолжительностью еды более 30 минут [170]. Таким образом, ожирение, в частности абдоминальное, ассоциируется с увеличением количества транзиторных расслаблений НПС, постпрандиальных ГЭР и процента времени с рН<4, что объясняется повышением интрагастрального давления, увеличением желудочно-пищеводного градиента и удлинением времени пребывания пищи в желудке [138].

Согласно эндокринно-метаболической теории, самым крупным эндокринным органом в организме является жировая ткань, которая продуцирует большое количество адипокинов (лептин, амелин, фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), провоспалительные интрерлейкины). В результате чего, эти вещества поддерживают воспаление в дистальном отделе пищевода, а также влияют на моторно-секреторную активность различных участков желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [61]. У пациентов с ожирением, париаетальные клетки желудка более чувствительны к стимулирующему влиянию гастрина и пентагастрина, менее чувствительны к секретину, более выраженная кислотопродукция, а также повышенная чувствительность пищевода к кислотным стимулам. У этих пациентов отмечается измененный синтез желчи и секрета поджелудочной железы, уменьшение стимулирующего влияния холецистокинина на секреторную активность поджелудочной железы, моторику желчного пузыря и освобождение гастрина [171]. Помимо этого, при ожирении происходит замедление эвакуации содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку, в результате чего повышается интрагастральное давление и за счет рефлюкса происходит заброс содержимого желудка в пищевод. У пациентов с избыточной массой тела и ожирением из-за неоднородности спектра разнообразных механизмов происходит альтерации

фармакокинетического профиля принимаемых лекарственных препаратов, и как следствие это отражается на их эффективности (рисунок 1.1) [28, 92].

Рисунок 1.1 - Схема развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при ожирении [32]

Проявления метаболического синдрома (МС), а именно избыточная масса тела и/или ожирение являются важными факторами риска развития ГЭРБ [37, 38, 79]. При этом наибольшую роль в развитии эрозивного эзофагита играет висцеральная форма ожирения, характеризующаяся повышенной секрецией адипонектина и цитокинов, особенно часто ассоциирующаяся, в рамках МС, с повышенным риском развития как нарушения толерантности к глюкозе, СД, так и артериальной гипертензии, дислипидемии, атеросклероза коронарных артерий, цереброваскулярной патологии [65, 95].

Необходимо отметить, что представленные данные исследований имеют гендерные особенности, указывая на наличие корреляционных связей между висцеральной формой ожирения и распространенностью эрозивного эзофагита или в популяции в целом, или среди мужчин, в то время как среди женщин изучение данных особенностей представлено единичными противоречивыми результатами [127].

1.2 . Современные представления о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

С каждым годом заболеваемость СД увеличивается во всем мире. В общей структуре диабета, СД 2 типа составляет 90-95%. По определению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, «Сахарный диабет является проблемой всех возрастов и всех стран».

Среди непосредственных причин смертности СД лидирует и занимает третье место после онкологических заболеваний и заболеваний сердечнососудистой системы, поэтому решение многих вопросов, связанных с этой нозологией, поставлено во многих странах мира на государственный, федеральный уровень [1].

Еще 20 лет назад, по данным ВОЗ, количество людей с диагнозом «Сахарный диабет» не превышало 30 миллионов. Сегодня их число уже достигло 347 миллионов, причем около половины всех больных диабетом приходится на наиболее активный трудоспособный возраст 40-59 лет. Ожидается, что в последующие 15 лет число заболевших достигнет 600 миллионов.

Распространенность СД в настоящее время приобретает масштабы эпидемии во многих развивающихся и в большинстве развитых стран [93, 94, 169]. В Российской Федерации общая численность пациентов с СД на 31 декабря 2016 года составила 4,348 миллионов человек, из них на СД 2 типа приходится 92% (4 001 860 человек) [11]. За этот же период было зарегистрировано 235 173 новых

случаев СД.