Клинические особенности и патогенетические механизмы поражения периферической нервной системы при впервые выявленном туберкулезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Чичановская, Леся Васильевна

  • Чичановская, Леся Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 114
Чичановская, Леся Васильевна. Клинические особенности и патогенетические механизмы поражения периферической нервной системы при впервые выявленном туберкулезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2002. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чичановская, Леся Васильевна

Введение.

Глава 1: Современное состояние вопроса о поражении нервной системы при туберкулезе. (Обзор литературы).

Глава 2: Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава 3: Клиническая характеристика поражения периферической нервной системы при туберкулезе.

Глава 4: Электрофизиологическая характеристика обследованных больных (по данным электронейромиографии).

Глава 5: Клинико-иммунологическая характеристика больных с поражением периферической нервной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и патогенетические механизмы поражения периферической нервной системы при впервые выявленном туберкулезе»

Актуальность темы:

Туберкулез - это хроническое рецидивирующее инфекционно-аллергическое заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (МБТ). В последнее время отмечается значительный рост заболеваемости туберкулезом среди как взрослого, так и детского населения во всем мире, в том числе и в экономически развитых странах [17, 22, 70, 190, 193, 197, 199]. Широкая распространенность и значительный рост данного заболевания в России может быть охарактеризован как угроза начинающейся эпидемии [12, 13, 28, 30, 75, 82, 124], что усугубляется поздней диагностикой, некачественной терапией и высокой летальностью [88,99,102,110, ИЗ, 120,121,122].

Так, по данным ВОЗ, только за последние десятилетия во всем мире зарегистрировано 88 млн. случаев больных туберкулезом, причем 30 млн. закончились летально.

Поэтому в настоящее время туберкулез является важной национальной и международной проблемой [191,193,194,197, 198,201].

Еще в 1897 году лионский врач Понсе обратил внимание на особый характер поражения при туберкулезе суставов - тяжелый артрит без обнаружения в суставе микобактерии и специфических изменений. Одновременно возможны "безбугорковые воспаления" плевры, эндокарда, нервной системы, которые являются своеобразной ответной иммунной реакцией организма на токсины ("туберкулопротеины"), вырабатываемые МБТ. Эти неспецифические проявления туберкулеза известны под названием, предложенным в 1959 г. Тареевым Е.М., "ревматоида Понсе"[141, 142, 145, 169, 170, 171]. Тареев Е.М. писал: ". мне удалось. подтвердить и расширить наблюдения за неспецифическими (иммунными) паратуберкулезными синдромами -весьма разнообразными, нередко циклически протекающими гемопатиями, гломерулонефритом, синдромом Ландузи, большими колагенсзами и близкими им заболеваниями, особенно подробно за так называемым ревматоидом Понсе на почве туберкулеза" (цитируется по Е.М. Тарееву 1974 г [166,167]).

В 1947 г. Струков А.И. [158, 159, 160, 161, 162, 163] назвал эти проявления параспецифическими, так как морфологически они представляют банальное токсико-аллергическое воспаление, а этиологически связаны с возбудителем туберкулеза. Эти изменения, как правило, развиваются при первичном туберкулезе или диссеминировании, а первичный туберкулез может протекать десятилетиями незамеченным, но при этом вызывать гиперергическое состояние и развитие параспецифических реакций [56,57,77,71,95,96].

В последнее время значительно изменилась клиническая картина туберкулеза, который часто стал протекать под "маской" таких заболеваний как ревматизм, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, нефрит, лейкоз, лихорадка неясного генеза, гранулематоз Вегенера и другими, что еще больше затрудняет своевременную диагностику и лечение "современного" туберкулеза [6, 23, 26, 35, 36, 62, 74,68,69, 114,146].

В связи с новой и очень опасной эпидемией туберкулеза во всем мире увеличивается вероятность возникновения неврологических проявлений этого заболевания.

Давно и хорошо известны такие заболевания центральной нервной системы при туберкулезе как менингит, менингоэнцефалит, солитарный туберкул головного мозга, туберкулезный спондилит с поражением спинного мозга [5,20,22,41,112,179,234].

В то же время, патологии периферической нервной системы при туберкулезе отводится небольшое внимание. Однако, по последним немногочисленным источникам литературы [44, 77, 78, 82], отмечается значительный рост патологии периферической нервной системы при туберкулезе, в структуре которой наиболее частой формой является полинейропатия [45,47, 77, 78,253]. Считается, что полинейропатии при туберкулезе являются следствием интоксикации микобактерией туберкулеза или одновременно продуктами измененного обмена веществ и относительным гиповитаминозом (в основном витаминов группы В) [77,78,91, 117, 127, 128, 129,178,183]

Немаловажная роль в патогенезе полинейропатии отводится лекарственной интоксикации [13,14, 74, 86, 88, 89,92, 111, 132, 133, 135, 140].

Однако, несмотря на имеющиеся аспекты изучения данной проблемы, патогенез этого патологического состояния недостаточно ясен и разработан, что стимулирует поиск новых патофизиологических механизмов развития поражения периферической нервной системы при туберкулезе.

Значительная распространенность туберкулеза во всем мире и недостаточное освещение вопроса клиники и патогенеза поражения периферической нервной системы в современной отечественной и зарубежной литературе свидетельствуют об актуальности данного исследования.

Цель.

Целью настоящей работы явилось изучение клинических и патофизиологических особенностей поражения периферической нервной системы при впервые выявленном туберкулезе.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности клинической картины патологии периферической нервной системы и определить частоту ее встречаемости при туберкулезе.

2. Изучить электронейромиографические данные при наиболее часто встречаемых формах патологии периферической нервной системы.

3. Выяснить роль аллергического фактора в развитии патологии периферической нервной системы.

4. Изучить роль сосудистого фактора в патогенезе развития полинейропатий.

5. Определить органоспецифические и органонеспецифические показатели у обследованных больных.

Научная новизна.

Основной формой поражения периферической нервной системы при впервые выявленном туберкулезе является сенсорная полинейропатия.

В работе впервые показано, что полиневритический синдром у больных туберкулезом развивается на фоне специфической аллергизации организма к микобактерии туберкулеза. Важная роль в развитии полинейропатий при туберкулезе принадлежит сосудистому фактору, в основе которого лежит иммунное воспаление сосудов, питающих периферические нервы.

Впервые показано, что одним из ведущих патофизиологических моментов в формировании полинейропатий при туберкулезе, является аутоиммунный процесс в виде демиелинизации нервных волокон.

Практическая значимость.

1. Выявленные клинические и патогенетические особенности поражения периферической нервной системы при впервые диагностированном туберкулезе представляют интерес для специалистов неврологов и фтизиатров, обслуживающих данную категорию больных.

2. Обнаруженные патофизиологические механизмы в виде аллергического, сосудистого, аутоиммунного факторов при формировании полиневритического синдрома туберкулезной этиологии дают возможность обосновано рекомендовать патогенетические препараты в комплексной терапии данной группы больных.

3. Результаты работы используются практическими врачами неврологами и фтизиатрами Областной клинической больницы г. Твери, Областного клинического противотуберкулезного диспансера, Областного туберкулезного санатория "Черногубово" при исследовании и лечении больных туберкулезом, а также при чтении лекций студентам Тверской Государственной медицинской Академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Поражение периферической нервной системы, чаще всего в виде полинейропатий, развивается на фоне общеинфекционного процесса при впервые диагностированном и нелеченном туберкулезе.

2. В основе развития полиневритического синдрома при туберкулезе лежит сенсибилизация и аллергизация к микобактерии туберкулеза.

3. Немаловажное значение при формировании полинейропатий принадлежит иммунному воспалению мелких сосудов, питающих периферические нервы, что приводит к демиелинизации нервных волокон.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской Государственной медицинской Академии, заседании Тверского отделения Всероссийского Общества неврологов (г. Тверь, 2001), IV съезде научно-методической ассоциации фтизиатров (г. Йошкар-Ола, 1999 г.), на конференции по нейроиммунологии (г. Санкт-Петербург, 2000 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ. Получена положительное решение на выдачу патента по заявке на изобретение "Способ ранней диагностики туберкулезного поражения нервной системы" №001776 2001102878, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чичановская, Леся Васильевна

Выводы.

1. Основной формой поражения периферической нервной системы при впервые выявленном туберкулезе является полинейропатии, которая встречается в 17,4% случаев. Клинически полинейропатии могут проявляться в виде сенсорных (у 84%), двигательных (у 5%) и смешанных (у 11%).

2. С учетом клинических проявлений и электронейромиографических данных наиболее часто встречаются сенсорные полинейропатии, которые носят демиелинизирующий характер.

3. Определяющие значение в развитии полинейропатий имеет специфическая аллергизация организма к м гкобактерии туберкулеза (по данным РСПБ с туберкулином).

4. Важным патофизиологическим механизмом в формировании полинейропатий является поражение периферических сосудов, питающих нервы (по типу васкулита), о чем свидетельствует высокий уровень антител к миелопероксидазе. В связи с этим, в первую очередь, в патологический процесс вовлекаются тонкие миелинизированные волокна, проводящие поверхностную чувствительность, которые являются наиболее васкуляризированными.

5. Наряду с сосудистым фактором, приводящим к развитию полинейропатий, важное значение в патогенезе имеет аутоиммунный процесс, что подтверждается повышенными показателями анти-ДНК.

6. Длительная сенсибилизация организма к микобактерии туберкулеза приводит к демиелинизации периферических нервов, что подтверждается повышением содержания антител к основному белку миелина.

Наличие аллергического, сосудистого и аутоиммунного механизмов в формировании полинейропатий при туберкулезе дает основание для обоснованного назначения патогенетической терапии.

Практические векомендаиии.

В комплексное обследование больных туберкулезом необходимо включать осмотр врача-иевролога с целью выявления патологии нервной системы, в том числе и периферической. С помощью специфических иммунологических тестов - РСПБ с туберкулином - можно определить этиологический фактор полинейропатий, а также провести дифференциальную диагностику с другими полинейропатиями.

Наличие повышенных показателей органоспецифических и органонеспецифических антител при полинейропатиях туберкулезной этиологии дает основание для назначения препаратов, воздействующих на аутоиммунный процесс. С целью ул/чшения кровоснабжения периферических нервов при туберкулезе рекомендуется использование препаратов, улучшающих микроциркуляцию и снижающих иммунное воспаление.