Клинические анализ и патогенетические аспекты неврологических расстройств при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Скугарь, Юлия Михайловна

  • Скугарь, Юлия Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 109
Скугарь, Юлия Михайловна. Клинические анализ и патогенетические аспекты неврологических расстройств при ревматоидном артрите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Саратов. 2006. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скугарь, Юлия Михайловна

Введение.

Глава 1 Современное состояние воп роса о поражении нервной системы при ревматоидном артрите. (Обзор литературы).

Глава 2 Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.

Глава 3 Клиническая характеристика поражения нервной системы при ревматоидном артрите

Глава 4 Электрофизиологическая характеристика обследованных больных (по данным элекгронейромиографии).

Глава 5 Клинико-иммунологическая характеристика больных с поражением нервной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические анализ и патогенетические аспекты неврологических расстройств при ревматоидном артрите»

Актуальность темы

Ревматоидный артрит (РА) - это хроническое системное аутоиммунное заболевание соединительной ткани, сопровождающееся преимущественным поражением периферических суставов и развитием в них эрозивно-деструктивных изменений [11, 39, 40, 52, 69, 70, 101, 155]. Согласно данным ВОЗ, частота встречаемости в популяции составляет от 0,6 до 1,3%; по данным зарубежных авторов, с учетом случаев вероятного РА, эта цифра возрастает, до 2,5% у мужчин и до 5,2% у женщин. Ежегодная частота новых случаев заболевания составляет около 0,02%. Соотношение мужчин и женщин 1:3 [41, 52, 79, 101].

В последние годы ревматологические заболевания привлекают к себе все больше внимания в связи с высокой первичной заболеваемостью, инвалидизацией больных молодого возраста и высокой смертностью. Хотя артрит и является наиболее частым и ярким проявлением заболевания [11, 52, 53, 70, 79, 100, 101, 155], РА характеризуется вовлечением в патологический процесс многих систем. Наряду с системной красной волчанкой и системной склеродермией, РА относится к заболеваниям соединительной ткани, приводящим к наиболее тяжелым неврологическим осложнениям [11, 18, 52, 53, 70, 75, 79, 100, 101, 155].

Этиология ревматоидного артрита неизвестна. К возникновению аутоиммунных процессов предрасполагает своеобразное сочетание генетических, гормональных и средовых факторов. В реализации болезни участвуют гены, кодирующие антигены главного комплекса гистосовместимости, генетические особенности рецепторов лимфоцитов, синтез иммуноглобулинов и состояние органов-мишеней. При ревматоидном артрите происходят дисрегуляция иммунной системы и дефект иммунорегуляции [39, 52, 53,68, 70, 93, 127, 165].

Поражение периферической нервной системы при ревматоидном артрите представлено в виде синдромов множественного мононеврита, симметричной периферической нейропатии и компрессионной нейропатии. Патофизиологическим механизмом при первых двух формах считается поражение сосудов периферических нервов. Однако механизм раскрыт не полно [4, 8, И, 18, 40, 52, 53, 56, 66, 70, 75, 93, 95, 101, 166].

Патология центральной нервной системы при данной нозологической форме представлена в виде церебрального пахимененгита, спинального пахименингита, цервикокраниалгии и острого нарушения мозгового кровообращения. Большей частью этиологическим компонентом выступает компрессия позвоночных артерий, возникающая вследствие подвывиха верхне-шейных позвонков [8, 18, 40, 52, 53, 70, 93, 101, 175].

Несмотря на имеющиеся аспекты изучения данной проблемы, патогенез возникающих патологических состояний недостаточно ясен, что стимулирует поиск новых механизмов развития поражения центральной и периферической нервной системы при РА.

Распространенность РА во всем мире и недостаточное освещение' вопросов клиники и патогенеза патологии нервной системы в современной отечественной и зарубежной литературе свидетельствуют об актуальности данного исследования.

Цель работы

Целью настоящей работы явилось изучение клинических особенностей и патогенетических механизмов поражения нервной системы при ревматоидном артрите. Задачи исследования:

1. Дать характеристику патологии центральной и периферической нервной системы у больных ревматоидным артритом.

2. Определить частоту встречаемости неврологических расстройств при ревматоидном артрите.

3. Выявить зависимость патологии нервной системы от давности заболевания ревматоидным артритом.

4. Определить органоспецифические и органонеспецифические иммунологические показатели у обследованных больных.

5. Изучить электронейромиографические данные при наиболее часто встречающихся формах патологии периферической нервной системы.

6. Выяснить роль аутоиммунного процесса в формировании патологии нервной системы при ревматоидном артрите.

7. Изучить роль сосудистого фактора в патогенезе развития неврологических нарушений при ревматоидном артрите.

Научная новизна

Впервые проведено иммунологическое обследование у больных с неврологическими нарушениями при ревматоидном артрите, а именно, изучены уровни содержания антител к миелопероксидазе, антител к нативной и денатурированной ДНК и основному белку миелина в сыворотке крови. Выявлено повышенное содержание данных показателей у больных ревматоидным артритом.

Впервые установлена и проанализирована взаимосвязь между уровнем указанных антител и тяжестью неврологических проявлений при ревматоидном артрите.

Впервые определены клинические особенности неврологических нарушений при ревматоидном артрите, которые проявляются цереброваскулярной патологией и полиневропатией, причем последняя характеризуется сенсорной, моторной и смешанной формами.

Показано, что в развитии патологии центральной и периферической нервной системы при ревматоидном артрите принимает участие аутоиммунный процесс. Иммунологическими методами доказано наличие при данном заболевании демиелинизации, которая коррелирует с тяжестью патологии нервной системы.

Практическая значимость

1. Выявленные клинические и патогенетические особенности поражения нервной системы при ревматоидном артрите представляют интерес для специалистов неврологов и ревматологов, обслуживающих данную категорию больных.

2. Разработанная классификация цереброваскулярной патологии позволит неврологу выделить определенные формы поражения нервной системы и определить степень тяжести заболевания.

3. Обнаруженные патогенетические механизмы в виде сосудистого и аутоиммунного факторов при поражении нервной системы ревматоидной этиологии дают возможность обоснованно рекомендовать соответствующие препараты в комплексной терапии данной группы больных.

4. Результаты работы используются практическими врачами неврологами и ревматологами Областной клинической больницы г. Твери, а также при чтении лекций студентам Тверской государственной медицинской академии. Основные положения, выносимые на защиту

1. Неврологические нарушения возникают на фоне длительного аутоиммунного процесса и характеризуются поражением центральной и периферической нервной системы при ревматоидном артрите.

2. В основе развития патологии центральной и периферической нервной системы лежит иммунное воспаление мелких сосудов, головного мозга и питающих периферические нервы, что приводит к демиелинизации нервных волокон.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики Тверской государственной медицинской академии, заседании Тверского отделения Всероссийского Общества неврологов (г. Тверь, 2004); на научно-практической конференции, посвященной памяти проф. А.Н. Гордиенко (г. Тверь, 2004); на научно-практических конференциях по нейроиммунологии (г. Санкт-Петербург 2004, 2005 гг.) Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна за рубежом.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, одной главы обзора литературы и четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Скугарь, Юлия Михайловна

Выводы.

1. Неврологические нарушения при ревматоидном артрите характеризуются поражением как центральной, так и периферической нервной системы, они встречаются соответственно в 9,8 % и 15,7% случаев. У большинства больных имеет место сочетание патологии центральной и периферической нервной системы (72,6%).

2. Патология центральной нервной системы при ревматоидном артрите проявляется в виде синдромов: начальных проявлений недостаточности функций мозга (10,7%), рассеянной церебральной микросимптоматики (33,3%) и очагового поражения головного мозга (39,2%).

3. Клинически патология периферической нервной системы при ревматоидном артрите проявляется в виде сенсорной (37,3%), моторной (16,6%) и смешанной (34,3%) форм полинейропатии, которая, по данным электронейромиографии, носила демиелинизирующий характер, причем наиболее часто встречается сенсорная полинейропатия.

4. В развитии поражения нервной системы первостепенное значение принадлежит первичному поражению сосудов как церебральных, так и периферических, питающих нервы (по типу васкулита), о чем свидетельствует повышенный уровень антител к миелопероксидазе, что приводит к вторичному повреждению собственно нервной ткани.

5. Наряду с сосудистым фактором, приводящим к развитию церебральной патологии и полинейропатии, значение в патогенезе имеет и аутоиммунный процесс, который увеличивается с давностью заболевания. Это подтверждается повышенными показателями антител к нативной и денатурированной ДНК.

6. Длительное время существующий аутоиммунный процесс и развитие васкулита мелких сосудов сопровождаются вторичной демиелинизацией, что значительно усугубляет неврологический дефицит и подтверждается повышением содержания антител к основному белку миелина.

7. С учетом клинических проявлений сосудистого поражения центральной нервной системы можно выделить формы церебрального васкулита при ревматоидном артрите: с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга, с рассеянной церебральной микросимптоматикой и очаговым поражением головного мозга.

Практические рекомендации.

1. В комплексное обследование больных ревматоидным артритом необходимо включать осмотр врача-невролога с целью выявления патологии нервной системы.

2. Повышенные показатели антител к нативной и денатурированной ДНК, ОБМ, в сыворотке крови больных могут служить дополнительным критерием в диагностике поражения нервной системы при ревматоидном артрите.

3. Определение антител к миелопероксидазе в сыворотке крови можно использовать для диагностики системного васкулита при ревматоидном артрите.

4. Наличие повышенных показателей органоспецифических и органонеспецифических антител при ревматоидном артрите дает основание для назначения препаратов, воздействующих на аутоиммунный процесс.

5. С целью улучшения кровоснабжения периферических нервов при ревматоидном артрите рекомендуется использование препаратов, улучшающих микроциркуляцию и снижающих иммунное воспаление.