Клинические и нейровизуализирующие признаки несостоятельности ликвороншунтирующей системы у больных гидроцефалией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Корженевич, Рузанья Касимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корженевич, Рузанья Касимовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Современное представление о гидроцефалии.
1.1. Распространенность и,классификация врожденной гидроцефалии.
1.2. Этиология гидроцефалии:.
1.3. Клинические проявления гидроцефалии.
1.4. Нейровизуализация гидроцефалии.
1.5. Лечение гидроцефалии.
1.6. Осложнения ликворошунтирующих операций.
СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
2.1. Методы исследования больных.
Глава 3. Клиническая картина осложнений у больных после ликворо-шунтирующей операции.
3.1. Клиническая картина осложнений увязанных с техникой оперативного пособия.
3.2. Клиническая картина осложнений, связанных с нарушением функции дренажной системы.
3.3. Клиническая картина осложнений воспалительного характера.
Глава 4. Результаты биохимических методов диагностики при окклюзии ликворошунтирующей системы.
Глава 5. Нейровизуализирующие признаки несостоятельности ликворошунтирующей системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и нейровизуализирующие признаки несостоятельности ликвороншунтирующей системы у больных гидроцефалией»
Актуальность проблемы
На протяжении многих десятилетий проблема лечения- детей с гидроцефалией- (ГЦ) привлекала к себе пристальное внимание неврологов; нейрохирургов, педиатров. (Арендт А.А., 1948; Пурин В.П., Жукова T.1L, 1976; Симерницкий Б.П., 1985; Хачатрян В:А., 1991, 1998; Орлов Ю:А., 1996; Stein S.C. et al, 1981; Abdullah J., 2001).
Частота встречаемости больных с гидроцефалией; колеблется от 0,28 до 3,0 на 1000 новорожденных (Зиненко Д.Ю;, 1996; Amacher A:L., Wellington J., 1984). По данным Хачатряна В.А. с соавт. (1998), гидроцефалия отмечается у 1-4 на 1000 живых новорожденных. У детей старше 3-х лет частота диагностированной гидроцефалии увеличивается до 1% (Башкиров М.В. с соавт., 1999; Кариев М.Х., Кариев Г.М., 1998; Боташев Р:Х., 2001; Heinsbergen I. et al; 2001). Гидроцефалия как отдельный синдром составляет до 30% всех пороков развития: головного мозга (Онегин Е.В1998; Schrander-Stumpel С. et al, 1998; Davies A.F. et al, 2000).
Гидроцефалия у детей в возрасте 1-15 лет наблюдается в 10% случаев при ЧМТ в остром периоде и от 7 до 20% в отдаленном (Боташев Р.Х., 2001, Хачатрян В .А., 1991).
Основной тенденцией лечения больных с гидроцефалией является,разработка и совершенствование «активных» способов; коррекции гидроцефалии, включающих-оперативное лечение. Ежегодно в мире делается от 100 до 200; тысяч ликворошунтирующих операций (JII1IO) (Хачатрян В.А., 1991; Kang J.K.,1999; Cochrane D.D., 2003).
В настоящее время широкое распространение получили такие операции, как вентрикулоперитонеостомия, вентрикулоатриостомия, кистоперито-неостомия, люмбоперитонеостомия с применением искусственных дренажных клапанных систем, интравентрикулярная нейроэндоскопия, вентрикуло-цистерностомия.
С момента внедрения в практику ШЛО гидроцефалия перестала быть фатальным заболеванием, однако возникла проблема огромного количества осложнений шунтирующих операций, часть из которых составляют случаи неадекватного дренирования.
По данным разных авторов, осложнения после ликворошунтирующих операций возникают в 20-80% наблюдений (Зиненко ДНО., 1996; Хачат-рян В.А., 1991, 1998; и др.).
Наиболее значимые и частые осложнения ликворошунтирующих операций: инфицирование дренажной системы, эпилептические припадки, гипердренажные и гиподренажные состояния, перитонеальные псевдокисты, окклюзия шунта, вторичное возрастное смещение компонентов дренажной системы. I
В зависимости от сроков возникновения осложнения разделяют на ран1 ние и поздние. К ранним относятся осложнения, возникшие в течение первых 3-х месяцев после операции (Баратов В.В., 2000). I
Ранние и поздние послеоперационные осложнения различаются по механизмам развития, структуре, по течению и исходу. Ранние осложнения после ликворошунтирующих операций во многом обусловлены техникой выполнения оперативного вмешательства, адекватным подбором параметров и типов имплантируемых дренажных систем, сроками вертикализации больного, нерациональной антибактериальной терапией.
Поздние осложнения обусловлены характером нарушения ликворооб-ращения и деформации ликворосодержащих полостей, физико-химическими и биологическими свойствами ЦСЖ, состоянием иммунной системы индивидуума и возникающими интеркуррентными заболеваниями, а также изменением параметров имплантируемых дренажных систем с увеличением сроков катамнеза.
Современные методы нейровизуализации (НСГ, КТ, МРТ) играют важную роль в диагностике гидроцефалии, установлении причин ее развития, а также в выявлении ранних и поздних послеоперационных осложнений.
Однако до настоящего времени недостаточно прослежены нейровизуа-лизирующие признаки ранних и поздних осложнений после нейрохирургического пособия, нет четких временных характеристик для осуществления мониторинга после шунтирующих операций. Недостаточно изучены адаптационные возможности детского организма в до- и постимплантационном периоде у больных с шунтирующей системой, страдающих гидроцефалией.
Цель исследования - анализ клинических симптомов послеоперационных осложнений, разработка нейровизуализирующих критериев своевременной диагностики ранних и поздних осложнений, изучение адаптационных возможностей детского организма после ликворошунтирующих операций для определения оптимальной тактики лечения.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить факторы риска развития гидроцефалии, требующей оперативной коррекции.
2. Провести анализ клинической картины ранних и поздних осложнений в постимплантационном периоде.
3. Сравнить информативность нейровизуализирующих методов диагностики ранних и поздних осложнений у больных гидроцефалией.
4. Исследовать функциональную активность нейтрофилов и коагуляционные свойства крови в постимплантационном периоде для оптимизации терапии.
Научная новизна
Впервые: проведено1 комплексное: динамическое нейровизуализирую-щее исследование' детей» с гидроцефалией: до и после ликворошунтирующих 'операций.
Впервые выявлены! наиболее значимые симптомы ранних; и поздних осложнений- после нейрохирургического пособия при различных*; способах нейровизуализации (НСГ, КТ).
Впервые предложена схема мониторинга нейровизуализации- ранних; и поздних; осложнений после наложения шунтирующей системы у больных гидроцефалией.
Впервые; исследована, адаптационная возможность детского организма в постимплантационном периоде шунтирующей: системы; у больных; гидроцефалией на основании изучения функциональной активности нейтрофилов.
Практическая значимость «
Предложена схема; диагностического мониторинга для? раннего выявления несостоятельности шунтирующей системы; с; использованием высокоинформативных методов лучевой диагностик№(НСГ,КТ) .•
На основании имеющегося материала определены; наиболее значимые симптомы; окклюзии? шунтирующей системы и показано, что; использование НСГ и: КТ головного ■ мозга позволяет своевременно; выявить. ранние и поздние осложнения ЛШО у больных гидроцефалией, что улучшает качество диагностики и адекватность лечения этой категории пациентов.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты, исследования используются в работе отделений;- компьютерной; диагностики и; нейрохирургических отделений ОКБ г. Ульяновска, г. Саратова, в практической деятельности детского нейрохирургического центра г. Ульяновска, детского нейрохирургического отделения' ОДКБ г. Саратова. Материалы диссертации используются при чтении лекций и на практических занятиях кафедр нервных болезней, нейрохирургии СГМУ, кафедры лучевой диагностики медицинского факультета УлГУ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нейровизуализирующие признаки опережают развитие клинической картины поздних осложнений после ликворошунтирующих операций. Динамическое сопоставление клинических симптомов и нейровизуализирую-щих признаков позволяет выработать оптимальную тактику ведения больных в послеоперационном периоде.
2. Скрининговый нейросонографический мониторинг является методом выбора для диагностики несостоятельности ликворошунтирующей системы в послеоперационном периоде.
3. КТ является уточняющим методом для диагностики структурных изменений вещества головного мозга, детализации состояния ликворной системы в постимплантационном периоде, положения шунта.
4. Применение нейровизуализирующего мониторинга позволяет своевременно диагностировать послеоперационные осложнения и провести адекватную комплексную терапию, что улучшает прогноз течения заболевания.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на всероссийских симпозиумах и конференциях: 41-я научно-практическая межрегиональная конференция врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2006); всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург, 2007); научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения и 55-летию научной и педагогической деятельности профессора Н.Н. Соловых (Саратов, 2007); 42-я научнопрактическая межрегиональная конференция врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2007); всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Казань, 2007).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 публикация в журнале из списка, рекомендованного ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 186 источников: 100 отечественных и 86 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Корженевич, Рузанья Касимовна
Выводы
1. Гидроцефалия, подлежащая оперативной коррекции, развивается преимущественно у детей в первый год жизни при перинатальном поражении нервной системы (42,2%); в сочетании с внутриутробной инфекцией - ( 63%). j 2. Клиническая картина ранних послеоперационных осложнений ликворошунтирующих операций развивается остро, чаще связана с техникой оперативного пособия- (48,2%), характеризуется значительным полиморфизмом и зависит от характера повреждения ЦНС (воспалительное заболевание, кровоизлияние, неправильное положение или гиперфункция шунта).
Клиническая картина поздних послеоперационных осложнений проявляется постепенно, в подавляющем большинстве случаев связана с нарушением функции дренажной истемы (77,1%) и характеризуется нарастанием ги-пертензионного синдрома.
3. Предпочтение при нейровизуализации послеоперационных осложнений должно отдаваться нейросонографическому мониторингу в раннем послеоперационном периоде. Для уточнения структурных изменений вещества головного мозга, детализации состояния ликворошунтирующей системы и положения шунта преимущество должно отдаваться компьютерной томографии, как наиболее высокоинформативному методу. Нейровизуализация осложнений, связанных с нарушением функции дренажной системы, а также * контроль за динамикой желудочковой системы должны осуществляться с помощью КТ.
4. Снижение фагоцитарной физиологической и стимулированной активности нейтрофилов у больных гидроцефалией в раннем послеоперационном периоде после шунтирования указывает на ослабление защитной функции организма, приводит к дисфункции шунта в постимплантационном периоде в основном за счет присоединения инфекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема лечения больных гидроцефалией является одной' из самых актуальных в детской неврологии, нейрохирургии, неонатологии ввиду высокой частоты встречаемости, тяжести течения,1 частой инвалидизации. В связи с этим лечение детей с гидроцефалией привлекает пристальное внимание многих авторов (Зиненко Д.Ю:, 1996; Хачатрян В'.А. с соавт., 1998; Баш-ки-ров М.В1 с соавт., 1999; Боташев.Р.Х., 2001; HeinsbergenL et al, 2001).
Основной тенденцией в лечении является разработка и совершенствование активных способов коррекции гидроцефалии. Оперативное вмешательство позволяет стабилизировать ситуацию и дает возможность улучшения качества жизни и социальной адаптации ребенка. Однако в связи с внедрением в- практику ликворошунтирующих операций возникла проблема огромного количества послеоперационных осложнений. По данным ряда авторов, осложнения после ликворошунтирующих операций составляют от 20% до 80%. Ранняя диагностика осложнений послеоперационого периода позволяет провести своевременную комплексную терапию, а при ее безуспешности повторное оперативное пособие. Современные методы визуализации играют важную роль в ранней диагностике послеоперационных осложнений. Однако до настоящего времени недостаточно прослежены, факторы риска возникновения гидроцефалии, требующей оперативной коррекции, не- систематизированы клинические и< нейровизуализирующие признаки ранних и поздних осложнений, нет единого подхода в нейровизуализирующем мони-торировании послеоперационного периода, недостаточно изучены адаптационные возможности детского организма при гидроцефалии. Рассматриваемые вопросы ранее не были предметом комплексного изучения.
В основу настоящего исследования положен анализ результатов диагностики и лечения 173 больных детей, страдающих ^гидроцефалией, в возрасте от 1 суток до 15 лет. По показаниям 124 детям (71,7%) были проведены ЛШО. Часть этих пациентов была оперирована повторно ввиду развития несостоятельности шунтирующей системы. Всего проведено 131 повторное оперативное пособие 69 детям. Это составило 55,6% на 124 первичные операции. По полу и возрасту дети были распределены следующим образом. Мальчики ■ Девочки
Рис. 33. Распределение больных по полу и возрасту
ГЦ чаще встречалась у мальчиков (110 человек), чем у девочек (63 ребенка), что составило, соответственно, 63,6% и 36,4%. В возрастной группе преобладали пациенты в возрасте до 1 года (93 ребенка, или 53,7%).
В настоящее время в этиологии развития органической патологии головного мозга плода и новорожденного уделяют большое внимание перинатальным факторам риска поражения ЦНС. Среди причин перинатальных поражений мозга, по данным литературы, ведущее место занимает внутриутробная и интранатальная гипоксия плода, второе по значимости место принадлежит фактору механической травматизации ребенка в процессе родов (Яцык Г.В., 1998; Петрухин А.С., 1999; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., Панина О.Б., 1999; Вельтищев Ю. Е., 2000).
Ретроспективный анализ причин развития гидроцефалии в наших наблюдениях позволил выявить следующие результаты, представленные на рис. 34, до 1 г.
1-3 г.
4-9 л.
10-15 л.
Рис. 34. Причины развития гидроцефалии дэ ппэп
ЧМТ оп
Наиболее часто развитие гидроцефалии происходило в связи с наличием перинатального поражения нервной системы (73 наблюдения), дизэмбрио-генез (58), ЧМТ (31), опухоли (11). Фактором риска развития ГЦ в большинстве случаев являлось внутриутробное инфицирование плода, что представлено на рис. 35.
Герпес
Хлам.
ЦМВ
ВУИ неут.
Рис. 35. Внутриутробное инфицирование плода при перинатальном поражении нервной системы
Так, из 31 новорожденного с гипоксическим поражением ЦНС инфицирование обнаружено у 14 человек. При родовой черепно-мозговой травме - у 17, у всех больных с перинатальной энцефалопатией инфекционного генеза и у всех больных гидроцефалией с ПЭП дисметаболической природы. Таким образом, при гидроцефалии, требующей оперативной коррекции и развившей
Гипоксия (31) Травма (27) Инфекция (13) Дисмет. (2) ся на фоне перинатального поражения головного мозга ребенка, у 73 детей инфекционный фактор присутствовал у 46 пациентов, что составило 63%, Прогрессирование ГЦ происходило в подавляющем большинстве случаев у детей до 1 года.
Различались ранние (до 3-х месяцев после операции) и поздние (спустя 3 месяца) послеоперационные осложнения (Баратов В.В., 2000).
Ранние и поздние осложнения разделили на 3 группы (рис. 36): осложнения - связанные с техникой оперативного пособия; воспалительного характера; связанные с нарушением функции дренажной системы, N = 188.
Рис. 36. Характер ранних и поздних послеоперационных осложнений
Ранние осложнения были отмечены в 83 случаях (44,1%) и характеризовались осложнениями, связанными с техникой оперативного вмешательства (40 наблюдений), дисфункцией шунтирующей системы (25 случаев) и развитием вентрикулита или менингоэнцефалита (18 больных).
Изучение неврологической симптоматики у больных после ЛШО позволило установить, что осложнения, возникающие в постимплантационном периоде, имеют различную причину и характеризуются существенным клиническим полиморфизмом. Нами проведен ретроспективный анализ клинических симптомов ранних и поздних послеоперационных осложнений. Во всех случаях наблюдается гипертензионно-гидроцефальный синдром различной степени выраженности. Клиническая картина неврологических осложнений отличалась, по темпу развития и проявлениям. Развернутая клиническая картина ранних осложнений обычно развивается на первые или вторые сутки послеоперационного периода и характеризуется сочетанием общемозговой, очаговой и менингеальной неврологической симптоматики, возникающей на фоне гипертензионно-гидроцефального синдрома. Особенности клинической картины при этом зависят от характера повреждения ЦНС - воспалительное заболевание, кровоизлияние, дисфункция шунта.
Изучение клинической картины ранних осложнений, связанных с техникой оперативного пособия, показало, что ухудшение состояния ребенка проявляется сразу после операции и характеризуется симптомами повышения внутричерепного давления, развитием бульбарной симптоматики, появлением судорожного синдрома. Зачастую после оперативного вмешательства из-за неправильного положения краниального отдела шунта либо резкого расстройства мозгового кровообращения происходило развитие внутричерепного кровоизлияния.
Клиническая картина ранних осложнений воспалительного характера складывается из общих симптомов воспаления: повышение температуры, появление озноба; общемозговых и очаговых неврологических расстройств.
Клиническая картина ранних осложнений, связанных с нарушением функций дренажной системы - гипо- или гипердренаж, характеризуются изменением возбудимости ребенка. Так, при гиподренаже и появлении симптомов повышения внутричерепного давления ребенок становится беспокойным, возникает нарушение сна. Неврологическая симптоматика характеризуется появлением глазодвигательных расстройств, присоединяются бульбарные нарушения.
При гиперфункции дренажной системы симптомы гипервозбудимости ребенка быстро сменяются симптомами угнетения его сознания. Зачастую это происходит в связи со сдавлением головного мозга остроразвившейся гигро-мой, нередко двусторонней.
Клиническая картина поздних послеоперационных осложнений проявляется постепенно и характеризуется нарастанием гипертензионного синдрома. Причинами поздних послеоперационных осложнений являются образование фибринозного сгустка в шунтирующей системе, образование мембран в желудочках головного мозга, механические повреждения: отрыв и миграция отдельных компонентов шунта, возрастное укорочение: Каких-либо четких клинических критериев, позволяющих распознать причину поздних осложнений, установить,не удалось.
Одной из причин возникновения послеоперационных осложнений является снижение защитных функций организма. Для изучения адаптационных возможностей детского организма проводили исследование функциональной активности нейтрофилов у больных гидроцефалией.
Известно, что диапазон функциональной активности нейтрофилов у новорожденных отражает резистентность детского организма к внешнему воздействию. С этой целью мы использовали НСТ-тест по Нагоеву, Шубичу, который характеризует окислительно-восстановительный потенциал нейтрофилов, являющийся одним из важных показателей их фагоцитарной активности. Тест проводился до и на 2 сутки после имплантации, шунтирующей системы, а также перед выпиской из стационара.
Полученные результаты мы распределили следующим образом:
• незначительное увеличение спонтанного НСТ-теста, до 25% от исходного уровня;
• увеличение спонтанного НСТ-теста выше 25%.
При сопоставлении результатов НСТ-теста детей и количества ранних и поздних послеоперационных осложнений было обнаружено, что если до и после введения пирогенала имелись сниженные показатели физиологической активности нейтрофилов, то количество всех осложнений оставалось высоким. При увеличении физиологической активности нейтрофилов более 25% от исходного уровня количество как ранних, так и поздних осложнений значительным образом уменьшалось. Результаты НСТ-теста и количество ранних поле-операционных осложнений анализировались у 67 детей.
При низком стимулированном тесте (44 чел.) количество ранних осложнений (38) статистически значимо.(Р < 0,01) превосходит количество осложнений (5) в группе детей с высоком НСТ-тестом (23 чел.). Так, осложнения воспалительной природы наблюдались в первом варианте у 17 больных, в то время как при высоком НСТ-тесте только в 1 случае.
Результаты НСТ-теста и количество поздних послеоперационных осложнений анализировались у 47 детей.
При высоком стимуляционном тесте (20 чел.) количество поздних послеоперационных осложнений отмечено только в 2-х случаях в виде нарушения функции дренажной системы. В то же время при низком стимулированном НСТ-тесте (27 чел.) количество поздних осложнений было значительно больше - 22. Статистическая достоверность - Р < 0,05.
У четверых^ детей отмечено воспаление желудочковой системы - вен-трикулит, у 18 - нарушение функции дренажной системы.
Таким образом, спонтанный и стимулированный НСТ-тест может служить определенным маркером защитных функций организма.
Для определения тактики ведения больного и своевременного оказания адекватной медицинской помощи при развитии'осложнений ликворошунти-рующих операций требуется оценить не только тяжесть неврологического статуса, но и причину появления неврологического дефицита. Поскольку решить эту проблему только на основании клинической информации невозможно, поэтому своевременное использование доступных методов нейровизуали-зации позволяет улучшить качество оказания медицинской помощи и улучшить прогноз для этой группы больных.
Для решения проблемы ранней диагностики послеоперационных осложнений необходимы современные методы нейровизуализации - НСГ, КТ, МРТ. Нами было проведено 835 НСГ, 191 КТ и 42 МРТ-исследования.
Среднее количество НСГ у детей до 3-х лет составило 6,7 исследований на 1 ребенка ввиду высокой информативности этого метода при исследовании младенцев. В то же время среднее количество КТ и МРТ-исследований возрастает в группе детей старше 3-х лет.
Одной из задач нашего исследования является сравнение информативности различных нейровизуализирующих методов при диагностике послеоперационных осложнений.
Нами проведена сравнительная оценка информативности нейровизуализирующих методов исследования (НСГ, КТ) для выявления осложнений в послеоперационном периоде. С этой целью всем послеоперационным больным по показаниям проводилось НСГ и КТ-исследование.
Ранние послеоперационные осложнения обнаружены при НСГ у 72 детей (86,7%), при КТ - в 83 случаях. Сравнительная оценка информативности КТ и НСГ в диагностике ранних послеоперационных осложнений показало более высокую степень информативности КТ, особенно при визуализации положения шунта (9 - НСГ, 12 - КТ) и диагностике воспалительных заболеваний (вентрикулит, менингоэнцефалит): 15 - НСГ и 18 - КТ. Большинство ранних послеоперационных осложнений приходилось на возрастную группу до 3-х лет.
Поздние послеоперационные осложнения выявлены при НСГ в 75 (71,4%), при КТ - в 105 случаях. При сравнительной оценке информативности КТ и НСГ в диагностике поздних послеоперационных осложнений информативность НСГ ниже по сравнению с КТ-исследованием практически при всех видах послеоперационных осложнений.
Таким образом, с учетом высокой информативности НСГ в диагностике ранних послеоперационных осложнений (86,7%), доступности и мобильности исследования, отсутствия радиационной нагрузки и наркоза у маленьких детей, простоты и дешевизны, а также возможности применения НСГ-мониторинга в послеоперационном наблюдении за больным можно рекомендовать НСГ как метод выбора у детей до 3-х лет.
Таким образом, в раннем послеоперационном периоде предпочтение отдавалось НСГ-исследованию, как высокоинформативному методу при исследовании младенцев. Преимуществом метода НСГ является простота, доступность, отсутствие радиационной нагрузки, отсутствие необходимости наркоза у маленьких детей.
В сложных диагностических случаях, когда трудно решить вопрос о характере осложнения при НСГ, для уточнения структурных именений вещества головного мозга, детализации ликворопроводящей системы и положения шунта методом выбора является КТ. Высокая информативность КТ-ис-следования подтверждается следующим: из 105 поздних послеоперационных осложнений, выявленных на КТ в 13 случаях нейровизуализирующие признаки опережали клиническую картину от 3 до 6 дней, а в 18 случаях протекали бессимптомно (порэнцефалические кисты, мембраны в желудочках) и были выявлены при плановых осмотрах.
С целью изучения нейровизуализирующих признаков несостоятельности шунтирующей системы проводилась вентрикулометрия с определением: ширины передних рогов, тел, задних рогов боковых желудочков; ширины • III желудочка; индекса Эванса; толщины мозгового плаща.
Вычисление вентрикулометрических параметров в послеоперационном периоде в совокупности с клиническими проявлениями болезни определяет эффективность функционирования дренажной системы и отражает динамику процесса.
Все вышеизложенное может служить основанием для своевременного выявления ранних и поздних послеоперационных осложнений и назначения адекватного комплексного лечения.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.