Оптимизация диагностики и лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Артамонова, Наталья Валерьевна

  • Артамонова, Наталья Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 144
Артамонова, Наталья Валерьевна. Оптимизация диагностики и лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Артамонова, Наталья Валерьевна

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Современная классификация патологии шейки матки

1.2. Диагностика патологии шейки матки

1.3. Тактика лечения хронических цервицитов и цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки I и II степени

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных в группах наблюдения

2.2. Методы клинико-лабораторного исследования пациенток

2.2.1. Исследование инфекционного фактора

2.2.2. Исследование шейки матки

2.2.3. Исследование эндометрия

2.2.4. Исследование гормонального профиля

2.2.5. Исследование онкомаркеров

2.2.6. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.3. Статистический анализ материала

Глава Ш. Результаты собственных исследований

Глава IV. Тактика лечения и эффективность разработанных алгоритмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени»

Актуальность проблемы. Рак шейки матки (РШМ) занимает второе место по< распространенности среди онкологических заболеваний в. мире и первое место среди причинженской смертности от рака в развивающихся странах [72].

По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется около 500000 случаев РШМ, в Российской Федерации в. последние годы заболеваемость РШМ' составляет 10,8 на 100000 женского населения, смертность — 5 на 100000 женщин. [2, 10, 45, 153].

Реальной профилактикой- РШМ* является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний [51]: Морфологические изменения шейки матки, представляющие собой, предраковые состояния шейки матки, обозначаются- как плоскоклеточные интраэпителиальные поражения* (ПИП), цервикальные интраэпителиальные неоплазии (ЦИН)гили дисплазии.

Ведущей этиологической концепцией рака шейки матки признана вирусная теория, центральное место * в, которой занимает вирус папилломы человека (ВПЧ), обладающий наибольшим онкогенным; потенциалом и являющийся основным экзогенным фактором цервикального канцерогенеза [51].

Среди> эндогенных модифицирующих факторов в генезе малигнизации эпителия- шейки матки важную роль играет иммунная система, так как иммунодефицит является обязательным компонентом любой вирусной инфекции [5, 14, 38]. Изучению состояния местного иммунитета при ЦИН посвящены немногочисленные работы [3, 14, 175]. К эндогенным- факторам возникновения НИН относится и дисгормоноз, малоизученный отечественными и зарубежными учеными [5, 28, 115].

В-диагностике предраковых заболеваний и РШМ применяются следующие методы: клинико-визуальный метод, кольпоскопия, молекулярно-биологические методы исследования (полимеразно-цепная реакция* (ПЦР) или

DIGENE-тест), цитологическое исследование мазков и гистологическое исследование прицельно взятого биоптата шейки матки.

Для лечения хронических цервицитов и цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени используются консервативные и оперативные методы.

Первые предусматривают лечение микробно-вирусного фактора и восстановление нормальной микрофлоры нижнего отдела полового тракта. Вторые — воздействие на патологический очаг шейки матки хирургическими методами с целью деструкции.

Несмотря на очевидные успехи в диагностике и лечении ЦИН проблема далека от разрешения, поскольку частота перехода дисплазии в преинвазивную карциному колеблется от 40 до 64%. [5, 14, 28, 36].

Это связано с отсутствием единых подходов в диагностике, отсутствием разработанных унифицированных алгоритмов лечения.

В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость ^ дальнейшего изучения этиопатогенетических факторов, клинических проявлений, морфологических особенностей доброкачественных заболеваний и ЦИН для разработки унифицированных алгоритмов диагностики и оптимизации лечения.

Цель исследования. На основании дифференциальной комплексной диагностики патологии шейки матки оптимизировать лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и характер микробно-вирусной инфекции при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

2. Оценить кольпоскопические признаки, морфологические изменения шейки матки и эндометрия при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

3. Оптимизировать методы диагностики, дифференцированной терапии и оценить эффективность лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

Научная новизна исследования.

1. Определена частота распространения микробно-вирусных ассоциаций и их роль в развитии цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

2. Проведена сравнительная характеристика эндометрия в сочетании с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени.

3. Доказана эффективность аргон-усиленной коагуляции, лазерной вапоризации, лазерной конизации шейки матки в лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

Практическая значимость.

1. Разработан алгоритм дифференцированной диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

2. Оптимизированы методы лечения и показана их высокая эффективность в лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

3. Рекомендовано изучение состояния эндометрия при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу ГКБ № 40, ГКБ №6, медицинских центров «Шанс» и «Гармония» г. Екатеринбурга и используются в учебном процессе на кафедрах онкологии, акушерства и гинекологии лечебно-профилактического и педиатрических факультетов УГМА.

Апробация работы.

Результаты работы представлены на конференции «Перспективные направления развития современных медицинских технологий диагностики и лечения в условиях центральной городской больницы № 6 г. Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья и безопасного материнства» (Пермь, 2007), на XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи - XXI век. Онкология - XXI век » (Эйлат, Израиль, 2008), на научной конференции «Современные возможности медицинской профилактики злокачественных опухолей» (Екатеринбург, 2008), на XIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Хургада, Египет, 2009).

Публикации.

По теме и материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в центральной печати 1 работа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Указатель литературы включает 216 работ, в том числе 138 отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 64 рисунками, 3 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Артамонова, Наталья Валерьевна

выводы

1. При изучении структуры и характера микробно-вирусной ассоциации выявлено, что для цервикальных интраэпителиальных неоплазий I степени характерно преобладание Candida albicans - 29,1%, ЦМВ - 14,5%), ВПЧ 16, 18 типов -14,5%; а для цервикальных интраэпителиальных неоплазий II степени характерно преобладание Escherichia coli Г- - 20,0%, Gardnerella vaginalis — 66,6%, ВПГ - 13,3% и ВПЧ 31, 33 типов - 46,6%.

2. У пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени при оценке кольпоскопической картины выявлены пунктация, мозаика, йод-негативная зона с достоверно большей частотой по сравнению с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.

При изучении морфологической структуры эндометрия верифицирован гиперпластический процесс эндометрия у 24,9% пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией I степени, у 46,6% с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени.

3. Оптимизация методов диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени позволили смоделировать алгоритм лечения и ведения пациенток. Эффективность лечения эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, методом аргон-усиленной коагуляции составляет 92,0%, методом лазерной вапоризации 96,7%; цервикальных интраэпителиальных неоплазий I степени методом аргон-усиленной коагуляции - 90,0%, методом лазерной вапоризации - 97,7%; цервикальных интраэпителиальных неоплазий II степени методом лазерной конизации — 98,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенткам с эктопиями ЦЭ шейки матки, ассоциированными с ХЦ, ЦИН I и ЦИН II необходимо комплексное обследование с использованием алгоритма диагностики, представленного на рисунке 5.1.

2. Патоморфологическое исследование эндометрия обязательно у всех пациенток с ЦИН, цитологическое исследование эндометрия — у большинства пациенток с эктопиями ЦЭ шейки матки, ассоциированными с ХЦ. В этом случае возможна стандартизация заключения и единый подход в лечении и прогнозировании заболевания.

3. Аргон-усиленная коагуляция при эктопиях ЦЭ шейки матки, ассоциированных с ХЦ, и лазерная деструкция при ЦИН I и ЦИН II — наиболее современные технологии в достижении полного лечебного эффекта, что подтверждает процент эпителизации шейки матки. Алгоритмы лечения представлены на рисунках 5.2. и 5.3.

Рис. 5.1.

Диагностический комплекс при эктопиях ЦЭ шейки матки, ассоциированных с

ХЦ, и цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

Лечение и ведение пациенток с эктопиями ЦЭ шейки матки, ассоциированными с ХЦ.

Рис. 5.3.

Лечение и ведение пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I-II степени.