Клинические и фенотипические особенности детей с пиелонефритом при пузырно-мочеточниковом рефлюксе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Иванова, Юлия Витальевна

  • Иванова, Юлия Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 137
Иванова, Юлия Витальевна. Клинические и фенотипические особенности детей с пиелонефритом при пузырно-мочеточниковом рефлюксе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Юлия Витальевна

Ведение.

Глава 1. Обзор литературы. Факторы риска возникновения, особенности течения н прогрессировать! пиелонефрита у детей с ПМР.

1.1. ПМР - ведущая причина пиелонефрита у детей, фактор риска раннего развития ХПН.

1.1.1. Этиология ПМР.

1.1.2. Патогенез поражения почек при ПМР.

1.1.3. Возрастные аспекты развития пиелоиефрита у детей с ПМР.

1.1.4. Современная классификация ПМР.

1.1.5. Клиника пиелонефрита при ПМР у детей.

1.1.6. Методы диагностики ПМР.

1.1.7. Рефлюкс-нефропатия у детей.

1.2. Эмбриогенетические аспекты возникновения ПМР и развития поражения ОМС. Особенности нейродистрофического процесса в органах мочевой системы.

1.2.1. Некоторые особенности эмбрионального и постнатального развития ОМС.

1.2.2. Пиелонефрит и пороки ОМС.

1.2.3. Особенности иннервации ОМС у детей.

1.2.4. Теории регуляции двигательной активности мочевых путей.

1.2.5.Морфофункциональные проявления нейродистрофического процес -са в ОМС.

1.3. Наследственно-генетические факторы в развитии пиелонефрита у детей.

1.3.1. Роль наследственной отягощенности в развитии пиелонефрита у детей.

1.3.2. Некоторые генетические маркеры почечной патологии.

1.3.3. Половой диморфизм - подтверждение генетической обусловленности пиелонефрита у детей.

1.4. Фенотипические особенности детей с патологией мочевыводящей системы.

1.4.1. Антропометрические методы в выявлении групп риска и оценке физического развития ребенка.

1.4.2. Признаки дизморфогенеза в оценке фенотипа детей с вторичным пиелонефритом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Группы изучения больных.

2.2. Объем клинических исследований. Методы исследований.

Глава 3. Юшкико-анамнестические данные детей с пиелонефритом при ПМР.

3.1. Семейный анамнез детей с пиелонефритом при ПМР.

3.2. Состояние здоровья матерей обследуемых детей с ПМР.

3.2.1. Структура экстрагенитальной патологии.

3.2.2. Акушерско-гинекологический анамнез.

3.2.3. Особенности течения беременности детьми с ПМР.

3.2.4. Особенности родов детьми с ПМР.

3.3. Характеристика раннего развития детей с пиелонефритом при ПМР.

3.3.1. Клиническая характеристика детей с течением пиелонефрита при ПМР на 1-ом году жизни.

3.3.2. Антропометрические показатели детей с пиелонефритом при ПМР при рождении.

Глава 4. Клинические особенности начальных проявлений пиелонефрита у детей с ПМР.

4.1. Особенности клиники пиелонефрита у детей с ПМР в период дебюта.

4.2. Лабораторная диагностика активности пиелонефрита и функционального состояния почек у детей с ПМР в начальной стадии заболевания.

4.3. Сопутствующая патология ОМС у детей с ПМР.

Глава 5 Данные наблюдений за детьми с пиелонефритом при ПМР в катамнезе.

5.1. Оценка мочевого синдрома в динамике у детей, страдающих пиелонефритом при ПМР.

5.2. Особенности течения пиелонефрита у детей с ПМР по частоте рецидивирования.

5.3. Выявление бактериурии у детей с пиелонефритом при ПМР.

5.4. Функциональное состояние почек у детей с пиелонефритом при ПМР.

5.5. Характеристика кристаллурии, выявленной у детей с пиелонефритом при ПМР.

5.6. Сопутствующая патология других органов и систем у детей с ПМР.

Глава 6. Фенотипические особенности детей, страдающих пиелонефритом при ПМР.

6.1. Распределение групп крови по системе АВО и резус фактора среди детей с пиелонефритом при ПМР.

6.2. Малые аномалии развития у детей с пиелонефритом при ПМР.

6.3. Признаки соединительнотканной дисгшазии у детей с пиелонефритом при ПМР.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и фенотипические особенности детей с пиелонефритом при пузырно-мочеточниковом рефлюксе»

Актуальность проблемы. Наиболее распространенным заболеванием в детской нефро-урологической практике является пиелонефрит, частота которого в детской популяции неуклонно растет. Увеличивается удельный вес мало-симптомных и латентных его форм, что требует индивидуальных подходов к диагностике и ведению таких больных.

На сегодняшний день среди причин возникновения и персистирования микробно-воспалительного процесса органов мочевой системы, особенно среди детей раннего возраста, ведущее место, принадлежит пузырно-мочеточниково-му рефлюксу. Основным осложнением ПМР считается рефлюкс-нефропатия (РН), приводящая к равитшо ХПН в молодом возрасте. Особенно тяжелый прогноз у мальчиков и детей с дебютом ПМР до 2-х летнего возраста. Это диктует необходимость более тщательного исследования клинических проявлений данной патологии в зависимости от возраста и изучения особенностей течения пиелонефрита у детей с ПМР в катамнезе и после оперативной коррекции.

Исследована роль генетических факторов в возникновении пиелонефрита и ПМР. В современной литературе приводятся данные об отдельных фено и ге-нотипических особенностях детей, страдающих вторичным пиелонефритом. I

Однако, комплексного изучения клинических, фено- и генотипических признаков детей с ПМР, страдающих вторичным пиелонефритом, не проводилось. Изучение данных особенностей детей с ПМР позволит оценить роль наследстI венных факторов и факторов внешней среды в реализации генетической предрасположенности и пути возможной профилактики, ранней диагностики и замедления прогрессировать почечной недостаточности.

Цель исследования: Изучить клинические, фено- и генотипические особенности детей с пиелонефритом при ПМР и сформировать группы риска по возникновению, хронизации и развитию осложнений. ;

Задачи исследования: 1. Изучить и проанализировать структуру семейной патологии и особенности внутриутробного развития детей с пиелонефритом при ПМР.

2. Изучить особенности клиники, лабораторных и инструментальных данных детей с пиелонефритом при ПМР в зависимости от возраста.

3. Изучить характер распределения фенотипов группы крови по системе АВО и резус фактора у детей с пиелонефритом при ПМР и определить связь между этими маркерами и развитием ПМР, а также прогрессированием пиелонефрита.

4. Выявить характерные малые аномалии развития и признаки соединительнотканной дисплазии у детей, связанные с особенностями течения пиелонефрита при ПМР.

5. Выделить основные группы риска по возникновению и торпидному I течению пиелонефрита у детей с ПМР, сформулировать принципы ранней диагностики и диспансерного наблюдения.

Научная новизна. Проведено комплексное клинико-генетическое исследование детей с ПМР, страдающих вторичным пиелонефритом. Доказано соответствие данной патологии критериям му льт и ф актор и ал ь н ого заболевания с генетической компонентой.

У детей с ПМР и торпидным течением пиелонефрита отмечен наиболее неблагополучный преморбидный фон в виде отягощенного семейного анамнеза (в первую очередь заболеваниями органов мочевой системы и соединительнотканной патологией), патологией анте- и перинатального периода, признаками морфо-функциональной незрелости и перинатальой энцефалопатии. I

Выявлены различия данной группы больных по особенностям клиники и течения микробно-воспалительного процесса в зависимости от возраста дебютирования и латерализации рефлюкса. Дети наблюдались в катамнезе, отмечено увеличение доли латентных форм пиелонефрита с углублением тубулярных нарушений при отсутствии бактериурии и лабораторных показателей активности процесса в группе с двусторонним ПМР и ранним дебютом патологии.

Среди факторов риска прогрессирования пиелонефрита при ПМР были выявлены возраст, пол, наличие сопутствующих аномалий и дисплазий ОМС, очагов хронической инфекции, раннее появление гематурии и АГ в остром периоде, а также степень тубулярных и метаболических нарушений.

Впервые проведена комплексная оценка MAP и признаков СТД у детей с ПМР. Исследование показало преобладание признаков мезенхимальной диспла-зии. Уровень стигмированности большинства детей превышает пороговый. Наиболее распространенными аномалиями были костные деформации (кифо-сколиозы, sp. bifida, грудной клетки), аномалии желчного пузыря и диастаз прямых мышц живота.

Установлено, что группа крови О (1) является фактором риска торпидного течения пиелонефрита при ПМР.

Выявлена связь между антропометрическими показателями детей с ПМР при рождении и возрастом дебютирования пиелонефрита. Среди больных было характерно уменьшение доли детей со средними и увеличена доля детей с низкими и дискорелятивными массо-ростовыми показателями. I

Практическая значимость. Показана необходимость тщательного выявления перинатальных факторов риска возникновения патологии ОМС. Сформированы группы риска возникновения ПМР и прогрессирования пиелонефрита, которые могут учитываться при диагностике, лечении и диспансерном наблюдении.

Проведенное исследование показало необходимость длительного катам-нестического наблюдения за детьми, перенесшими пиелонефрит при ПМР, не зависимо от методов лечения рефлюкса в связи с необходимостью коррекции лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от возраста и функционального состояния МВС.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в клинической практике ДГКБ №9 г. Москвы, Тульской областной детской больницы в учебном процессе на кафедре ФППО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ДГКБ №9 (2003).

Основные положения исследования доложены и обсуждены на VIII (2003) и IX (2004) Конгрессах педиатров России, научно-практической конференции, посвященной 55-летию сотрудничества ММА им. И. М, Сеченова и здравоохранения Тульской обл. (2003), Юбилейной конференции ФППОВ ММА им. И. М, Сеченова (июнь 2004), расширенном заседании кафедры педиатрии ФППОВ ММА им. И. М. Сеченова (2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (155 отечественных и 85 иностранных источников), иллюстрирована 29 таблицами, 5 диаграммами, 9

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванова, Юлия Витальевна

ВЫВОДЫ.

1. Проявления пиелонефрита у детей с ПМР обладают клиническим полиморфизмом, связаны с возрастом, полом ребенка, латерализацией рефлюкса и всегда имеют исход в хронизацию процесса. Наиболее характерны симптомы интоксикации, нарушения микроциркуляции и диспепсические расстройства, гипертермия, абдоминальный болевой синдром и дизурические явления. Как правило, в раннем возрасте дебютирует пиелонефрит при двустороннем ПМР. Лабораторные показатели свидетельствуют о рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей, тубулоинтерстициальных и метаболических нарушениях. В острый период заболевания бактериурия в 1,5 раз чаще выявляется у детей раннего возраста.

2. В группу риска торпидного течения пиелонефрита входят дети с двусторонним ПМР, дебютировавшим до 3-х летнего возраста, с анемией, артериальI ной гипертензией и эпизодами макрогематурии в остром периоде.

3. Пиелонефрит у детей с ПМР часто сочетается с другой патологией органов мочевыделительной системы: циститами, нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря, явлениями инфравезикальной обструкции, что способствует более раннему дебюту и хронизации процесса. Характер сопутствующей патологии органов мочевой системы и других внутренних органов (органическая и функциональная патология ЖКТ, вегето-сосудистые дистонии, функциональные кардиопатии) свидетельствует о системных нейровегетативных нарушениях.

4. Для пиелонефрита при ПМР наиболее характерно рецидивирующее течение, однако, с возрастом возрастает доля его латентных форм и частота выявления бактериурии снижается. «Стерильный рефлюкс», также имеет прогредиентное течение. Вне обострения характерным симптомом является микропротеинурия как моносимптом, так и в составе микромочевого синдрома. Нарастание метаболических нарушений в виде гиперкристаллурии смешанного характера ускоряет появление признаков рефлюкс-нефропатии. Дебютирование пиелонефрита в раннем возрасте, латерализация рефлюкса, давность заболевания и выраженность тубулярных нарушений способствуют развитию хронической почечной недостаточности.

5. Пиелонефрит при ПМР у детей является мультифакториальным заболеванием, в развитии которого важное значение имеют наследственные факторы: это во многом определяет его хроническое течение. Для этих больных характерны отягощенность семейного анамнеза по заболеваниям органов мочевой системы, ЖКТ, обменной патологии, сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням, обусловленным системной слабостью соединительной ткани, и признаки нарушения внутриутробного развития в виде отклонения антропометрических показателей при рождении, стигм дизэмбриогенеза и морфофункциональной незрелости.

6. Дети с ПМР имеют высокий уровень стигмированности в большей степени признаками соединительнотканной дисплазии. В группу риска по тяжелому течению пиелонефрита у детей с ПМР входят дети с уровнем стигмированности выше 5 и группой крови 0(1). Характер фенотипических признаков, связь с группами крови по системе АВО и сопутствующая патология внутренних органов и систем у детей с течением пиелонефрита при ПМР свидетельствует о наличии врожденного общедиспластического синдрома с генетической компонентой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. С целью профилактики возникновения и ранней диагностики пиелонефрита при ПМР у детей целесообразно адекватно оценивать данные семейного анамнеза и перинатальных факторов, выделяя группы риска нарушений внутриутробного развития, 1

К группе риска по возникновению пиелонефрита при ПМР следует относить: детей с отягощенным семейным анамнезом по заболеваниям органов мочевой системы; детей с отягощенным семейным анамнезом соединительнотканной патологией (варикозы и аневризмы сосудов, миопия, опущения внутренних органов, вегетативные дистонии); детей от матерей экстрагенитальной патологией и отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом. детей от повторных беременностей, протекавших с токсикозами особенно второй половины, угрозой прерывания, быстрых или преждевременных родов, родов в ягодичном предлежании, с маловодием, перенесших асфиксию в родах.

2. Клиническая оценка новорожденного и грудного ребенка должна быть направлена на раннее выявление признаков нарушения внутриутробного развития в виде отклонений антропометрических показателей при рождении, стигм дизэмбриогенеза и признаков морфофункциональной незрелости.

В группу риска по развитию пиелонефрита при ПМР относят детей: с дискорелятивными массо-ростовыми показателями при рождении (чаще внутриутробной гипотрофией); проявлениями ПЭП; признаками морфофункциональной незрелости (отставание психомоторного развития, функциональные нарушения ЖКТ в виде запоров, неустойчивого стула, частых срыгиваний; затяжная конъюгационная желтуха); имеющих от 5 стигм дизэмбриогенеза в виде аномалий ушной раковины, аномалий желчного пузыря, костных аномалий и деформаций грудной клетки и позвоночника, аномалии и дисфункции клапанов и хорд сердца, гипермобильность или дисплазию суставов; группу крови 0(1).

3. Меры вторичной профилактики в группах риска должны включать: оптимизацию питьевого режима, воспитания пищевых привычек (ограничение кристаллогенных продуктов); воспитанию навыков своевременного опорожнения мочевого пузыря и кишечника; санацию очагов хронической инфекции; контроль анализов мочи и крови, особенно на фоне интеркуррентных заболеваний, контроль АД.

В комплекс контрольных обследований таких детей должны входить методы оценки концентрационной функции почек (проба Зимницкого, в т.ч. свободная для детей раннего возраста) и определение суточной экскреции солей. УЗИ почек и мочевого пузыря нужно проводить не реже 1 раза в год.

4. Выявление признаков хронической интоксикации, отставания в физическом развитии, жалоб на эпизоды повышения температуры, болевой синдром, расстройств мочеиспускания, выявление изменений в анализах мочи, появление анемии свидетельствует об активном течении пиелонефрита и являются показанием к проведению полного клинико-лабораторного обследования, включающего УЗИ почек и мочевого пузыря, цистографию. Следует помнить, что лишь у 34,0% больных ПМР (у детей раннего возраста до 55,1%) выявляется бактериурия, а примерно у трети больных наблюдается «стерильный» рефлюкс, также имеющий прогредиентное течение. I

5. Наблюдение детей с пиелонефритом при ПМР должно проводиться на протяжении всего периода детства.

В группу риска прогрессирующего течения пиелонефрита и рефлюкс-нефропатии относят детей с дебютом пиелонефрита. в раннем возрасте, двусторонним рефлюксом и сопутствующими нейрогенными расстройствами мочевого пузыря, ранним появлением стойкой протеинурии, анемии, эпизодами макрогематурии, склонностью к артериальной гипертензии, метаболическими нарушениями (гиперкристаллурией).