Клинические и электроэнцефалографические критерии прогноза последствий перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Иванова, Елена Львовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Елена Львовна
Список сокращений. ВВЕДЕНИЕ.
Стр.5 Стр.
ГЛАВА 1. Выживаемость, исходы развития и состояние здоровья недоношенных детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию (обзор
1.1 Перивентрикулярная лейкомаляция как медико-социальная проблема.
1.2 Методы диагностики и раннего прогнозирования последствий перивен-трикулярной лейкомаляции.
1.3 Возможности визуальной экспертной оценки ЭЭГ в диагностике последствий гипоксически-ишемических поражений головного мозга.
1.4 Перспективы применение когерентного анализа ЭЭГ в различных областях медицины.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования. Стр.
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы, использованные в исследовании.
ГЛАВА 3. Формирование пространственно-временных отношений и сопоставление со становлением психомоторных функций у здоровых доношенных детей на 1-2 году жизни (по данным когерентного анализа ЭЭГ).
3.1 Динамика формирования внутримозговой интеграции по межполушар-ным парам. литературы).
3.2 Динамика формирования внутримозговой интеграции по внутриполу-шарным парам со средними межэлектродными расстояниями.
3.3 Сопоставление формирования внутримозговой интеграции со становлением психомоторных навыков доношенных детей на 1-2 году жизни.
ГЛАВА 4. Формирование пространственно-временных отношений и сопоставление со становлением психомоторных функций у «условно» здоровых недоношенных детей на 1-2 году жизни (по данным когерентного анализа ЭЭГ). Стр.
4.1 Динамика формирования внутримозговой интеграции по межполушар-ным парам.
4.2 Динамика формирования внутримозговой интеграции по внутриполу-шарным парам со средними межэлектродными расстояниями.
4.3 Сопоставление формирования внутримозговой интеграции со становлением психомоторных навыков «условно» здоровых недоношенных детей на 1-2 году жизни.
ГЛАВА 5. Формирование пространственно-временных отношений и сопоставление со становлением психомоторных функций у недоношенных детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию на 1-2 году жизни (по данным когерентного анализа ЭЭГ). Стр.
5.1 Динамика формирования внутримозговой интеграции по межполушар-ным парам.
5.2 Динамика формирования внутримозговой интеграции по внутриполу-шарным парам со средними межэлектродными расстояниями.
5.3 Сопоставление формирования внутримозговой интеграции со становлением психомоторных навыков недоношенных детей, перенесших пери-вентрикулярную лейкомаляцию на 1-2 году жизни.
ГЛАВА 6. Клинико-электроэнцефалографические критерии построения прогноза последствий перивентрикулярной лейкомаляции. Стр.
ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования. Стр.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и электроэнцефалографические критерии прогноза последствий перивентрикулярной лейкомаляции у недоношенных детей»
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие в нашей стране наблюдаются существенные изменения в организации неонатологической службы. Во многих родильных домах и больницах организованы отделения реанимации новорожденных и внедрены новые технологии, которые позволяют выхаживать глубоко недоношенных детей и оказывать помощь новорожденным с тяжелой перинатальной патологией.
Основной процент неврологической инвалидности среди недоношенных младенцев дают дети, перенесшие тяжелое гипоксически-ишемическое поражение мозга - перивентрикулярную лейкомаляцию. Большинство из них формируют детский церебральный паралич различной степени тяжести - от грубой задержки психомоторного, развития до минимальных неврологических отклонений с полной социальной реабилитацией. Это обусловлено различной степенью повреждения головного мозга с одной и его компенсаторной возможностью с другой стороны, а так же потенцируется ранним началом коррекцион-ных мероприятий.
В связи с высоким процентом инвалидности среди детей с перивентрику-лярной лейкомаляцией в литературе в последние годы уделяется большое внимание этой проблеме (Allen М.С., 1989; Bhusan V., 1993; Rodgers В., 1994, Perlman J.M., 1996). Однако, в основном полученные результаты изложены в виде констатации исходов и форм неврологических заболеваний на 1-2 году жизни (Siegel M.J.,1984; Gioni G. 1992, 1997; Scherjon S.A., 1994). Так, по данным Volpe A. (1997) 7 из 8 детей, перенесших перивентрикулярную лейкома-ляцию имели детский церебральный паралич. В работах De Vries L.S. (1987) процент инвалидности 70-80% из них в 20-30% случаев - в сочетании с умственной отсталостью.
Проблема заключается в том, что клинически неврологический исход у таких детей представляется возможным установить с точностью лишь на втором году жизни. Исходя из длительной неопределенности исхода, необходимы методы раннего прогнозирования неврологических нарушений для разработки индивидуальных подходов к наблюдению, лечению и их социальной адаптации.
В литературе встречаются единичные работы, которые бы показывали динамику развития и варианты становления различных звеньев психомоторного развития у детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию, а также роль различных нейрофизиологических методик в дополнительной оценке таких детей (Marret S., 1992; De Weerd A.W., 1995; Пальчик А.Б, 1995, 2002; Дегтярева М.Г., 2002).
В последние годы в отечественной и особенно в зарубежной литературе наметился интерес к изучению пространственно-временных отношений с использованием когерентного анализа для расширения возможностей ЭЭГ в клинической практике. Методика широко используется в различных областях медицины. Изучение внутримозговой когерентности проводилось у взрослых при черепно-мозговой травме, коматозных состояниях, тикозных гиперкинезах, психических заболеваниях (Гриндель О.М., 1988, 1992; Bestom С., 1990; Norman R., 1997; Иванов Л.Б, 1996, 2000). Имеются отрывочные сведения о становлении внутримозговых отношений у доношенных здоровых детей при освоении двигательных навыков (Ymada М., 1995). У недоношенных младенцев подобные исследования не проводились ни в норме, ни при патологических состояниях.
Учитывая позитивный опыт применения методики при различной патологии, мы предположили, что нарушение формирования пространственно-временных отношений (по когерентному анализу ЭЭГ) в созревающем мозге может иметь прогностическое значение и стать объективным критерием становления функций мозга.
Таким образом, сопоставление закономерностей психомоторного развития недоношенных детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию с формированием у них процессов внутримозговой интеграции необходимо для разработки ранних объективных критериев формирования тяжелой неврологической патологии. Разработка прогностических ЭЭГ критериев в свою очередь является необходимым для установления сроков проведения коррекционных мероприятий в течение 1-2 года жизни и определения прогноза заболевания.
Это определяет цель и задачи исследования.
Цель исследования:
Разработать критерии прогноза последствий перивентрикулярной лейко-маляции у недоношенных детей на основании сопоставлении клинических данных и результатов когерентного анализа ЭЭГ.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности формирования пространственно-временных отношений по данным когерентного анализа ЭЭГ у доношенных и «условно» здоровых недоношенных детей и сопоставить их с темпами формирования у них психомоторных навыков.
2. Выявить особенности формирования интегративных процессов мозга по данным когерентного анализа ЭЭГ у недоношенных детей, перенесших перивен-трикулярную лейкомаляцию.
3. Установить взаимосвязь нарушения формирования внутримозговой интеграции с задержкой становления психомоторных функций.
4. Разработать критерии прогноза последствий перивентрикулярной лейкомаля-ции и эффективности реабилитационных мероприятий на основании сопоставления клинических данных и результатов когерентного анализа ЭЭГ.
Научная новизна.
Установлено, что формирование межполушарных и внутриполушарных связей, по данным когерентного анализа ЭЭГ, является важным прогностическим признаком у недоношенных детей, перенесших перивентрикуляр-ную лейкомаляцию. У детей, сформировавших к 2-м годам детский церебральный паралич, практически не отмечался рост значений межполушарной когерентности по сравнению со здоровыми детьми.
Доказано, что динамика становления пространственно-временных отношений, по данным когерентного анализа ЭЭГ, может служить маркером степени тяжести детского церебрального паралича и задержки психомоторного развития. Грубый неврологический дефицит развивался у всех детей, у которых уровень внутри- и межполушарной когерентности оставался низким до конца 2-го года жизни.
Установлено, что формирование межполушарной когерентности на 2-ом году жизни позволяет оценить возможности абилитационных мероприятий.
Практическая значимость.
Установлено, что у «условно» здоровых недоношенных детей исследование внутримозговой интеграции для оценки функциональной зрелости мозга целесообразно проводить после 5-7 месяцев скорригированного возраста.
Показано, что в возрасте 7-12 месяцев достоверно высокие значения межполушарной когерентности в лобных областях (свыше 0,34) соответствуют благоприятному прогнозу.
Установлено, что на 2-ом году жизни при показателе межполушарной когерентности в паре Fpl-Fp2 свыше 0,46, благоприятный прогноз развития составлялся в 80% случаев.
Показано, что отсутствие роста уровня межполушарной интеграции в сочетании с нарушением внутриполушарной интеграции на 1-2 году жизни позволяет прогнозировать наиболее неблагоприятный исход с низкой эффективностью абилитационных мероприятий и невозможностью социальной адаптации.
Внедрение полученных результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения коррекции развития недоношенных детей Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ России и консультативно-диагностического центра ДГКБ №9 им. Сперанского г. Москвы.
Материалы диссертации представлены на V международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Гурзуф, 2003) и II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003).
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 93 работы, из них 53 отечественных и 40 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 41 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванова, Елена Львовна
Выводы:
1. Проведение когерентного анализа ЭЭГ позволяет определить критерии прогноза неврологических последствий у детей, перенесших ПВЛ, и отражает абилитационные возможности ребенка.
2. У доношенных детей формирование внутриполушарных отношений происходит к 3-му месяцу жизни, межполушарных к 6-ти, что обеспечивает возможность взаимосвязи разных отделов мозга для развития функций, требующих взаимодействия обоих полушарий.
3. У «условно» здоровых недоношенных детей формирование внутримозговой интергации происходит в зависимости от степени недоношенности. Формирование внутриполушарных отношений у недоношенных детей происходит к 3-м месяцам скорригированного возраста, межполушарные связи устанавливаются к 5-7 месяцам скорригированного возраста. Отсроченность развития межполушарных отношений сопоставима с особенностями становления психомоторных функций у недоношенных детей в соответствии со скорригиро-ванным возрастом.
4. У недоношенных детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию рост показателей межполушарной когерентности во 2-ом полугодии первого года жизни, дает возможность прогнозировать благоприятных исход психомоторного развития. Замедленный рост показателей межполушарной когерентности в этот период характерен для детей, формирующих детский церебральный паралич. Стабильно низкие значения межполушарной когерентности в сочетании с нарушением внутриполушарных отношений свидетельствует о грубом поражения головного мозга, с низкой возможностью развития и абилитации ребенка.
Практические рекомендации:
1. При элекроэнцефалографическом обследовании недоношенных детей целесообразно проводить когерентный анализ в 5-7 месяцев скорригированного возраста для дополнительной оценки созревания головного мозга. Своевременный рост показателей когерентности позволяет прогнозировать возможность нормального психомоторного развития.
2. У детей, перенесших перивентрикулярную лейкомаляцию исследование пространственно-временных отношений, по данным когерентного анализа ЭЭГ, во втором полугодии первого года жизни позволяет составить прогноз развития, а на втором году жизни оценить возможности абилитационной терапии.
3. Целесообразно внедрение метода когерентного анализа ЭЭГ в отделения реабилитации недоношенных детей для их оценки в сопоставлении с психомоторным развитием.