Структурно-функциональные особенности эндометрия у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО, возможные подходы к восстановительной терапии (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Усольцева Елена Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Усольцева Елена Олеговна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................10
1.1. Роль повторных неудач имплантации в структуре неблагоприятных исходов программ экстракорпорального оплодотворения....................................................10
1.2. Место клеточных технологий в современной клинической практике.............21
1.3. Возможности клеточной терапии с использованием стволовых клеток эндометриального происхождения ........................................................................... 24
1.4. Роль стволовых клеток в физиологии репродуктивной системы.....................31
1.5. Роль клеточных технологий в терапии гинекологических заболеваний.........34
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ....................................................................41
2.1. Материалы исследования................................................................................41
2.2. Методы исследования...................................................................................... 44
2.2.1 Методы, используемые в клинической части исследования....................44
2.2.2. Методы, используемые в экспериментальной части исследования.......53
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................67
3.1. Результаты клинической части исследования................................................67
3.1.1. Клинико-анамнестическая характеристика женщин с повторными неудачами в программах ЭКО............................................................................67
3.1.2. Данные гистологического исследования эндометрия пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО в зависимости от исхода последующей программы ЭКО..........................................................................76
3.1.3. Данные иммуногистохимического исследования эндометрия пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО в зависимости от исхода последующей программы ЭКО..........................................................................79
3.1.4. Характеристика диагностических и лечебных мероприятий, проводимых в рамках прегравидарной подготовки у пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО............................................................................85
3.1.5. Характеристика циклов ВРТ у пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО.................................................................................................89
3.1.6. Разработка математической модели для прогнозирования эффективности программ лечения бесплодия у пациенток с повторными неудачами в циклах ЭКО....................................................................................92
3.2. Результаты экспериментальной части исследования.....................................95
3.2.1. Результаты выявления маркеров стволовых клеток в имплантатах аутологичного эндометрия после локального и системного введения клеточного продукта...........................................................................................95
3.2.2. Особенности влияния эндометриальных стволовых клеток на характеристики поврежденного эндометрия при локальном введении клеточного продукта...........................................................................................97
3.2.3. Особенности влияния эндометриальных стволовых клеток на характеристики поврежденного эндометрия при системном введении клеточного продукта.........................................................................................105
3.2.4. Сравнительная характеристика влияния эндометриальных стволовых клеток на поврежденный эндометрий при локальном и системном введении клеточного продукта.........................................................................................112
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................117
ВЫВОДЫ.................................................................................................................131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................................................133
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ....................................................135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................136
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА................................................169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности эндометрия у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО, возможные подходы к восстановительной терапии (клинико-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Ежегодно в России регистрируется более 80 тысяч первичных обращений по поводу женского бесплодия [12]. Количество проводимых программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) за последние 10 лет увеличилось в четыре раза и составляет около 75 тысяч в год [15, 40]. В среднем, частота наступления беременности, несмотря на постоянное совершенствование методов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) составляет 31% в расчете на один цикл [15], причем этот показатель не имеет тенденции к увеличению [4, 17, 42, 289]. В то же время повторные неудачи протоколов ЭКО, по данным различных авторов, встречаются у 10% - 52% женщин [82, 233, 268, 295]. При исключении роли эмбриологической составляющей рецептивность эндометрия признается основным фактором, обеспечивающим фазовую трансформацию, децидуализацию эндометрия и определяющим вероятность наступления беременности, в том числе у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО [95, 187, 234, 280, 295].
Рецептивность эндометрия могут компрометировать изменения в общесоматическом статусе [20, 60, 116, 143], заболевания матки и внутриматочные вмешательства [17, 65, 69, 140, 230, 238, 263, 289]. Независимо от природы повреждающего фактора реакция эндометрия имеет универсальный характер, альтерация структурных компонентов эндометрия сопровождается фиброзом стромы, дефицитом специализированных клеток и развитием функциональной недостаточности эндометрия [1, 4, 26, 46, 51]. Аналогичная реакция эндометрия наблюдается и при развитии хронического эндометрита, который сопровождает до 60% случаев повторных неудач в программах ЭКО [41, 66, 93, 94, 95, 96, 103, 172, 225, 237]. Существующие в настоящее время терапевтические подходы, включая комплексные хирургические и консервативные, комбинированные гормональные методы, не обеспечивают восстановления функциональной полноценности эндометрия [4, 31, 176, 292], и, в таком случае, программа суррогатного
материнства рассматривается в качестве единственной альтернативы преодоления бесплодия [80, 216, 265].
Накоплен опыт многочисленных исследований и эффективного клинического использования клеточных технологий на основе аутологичных мезенхимальных стволовых клеток, выделенных, преимущественно, из костного мозга, при деструктивных процессах в различных тканях и органах [67, 71, 73, 74, 182, 240, 222, 224, 254, 257, 285]. В 2007 году были выделены из менструальной крови и идентифицированы эндометриальные стволовые клетки, обладающие пролиферативными и мультипотентными свойствами аналогично мезенхимальным стволовым клеткам, способные оказывать влияние на процессы ангиогенеза и апоптоза в поврежденной ткани [63, 86, 132, 138, 165, 189]. В физиологических условиях менструального цикла и послеродового периода именно резидентные стволовые клетки обеспечивают регенерацию эндометрия [59, 89, 108, 128, 151, 154, 155, 169, 262]. Появились сообщения о возможности их использования на модельных животных для лечения мышечной дистрофии Дюшенна, болезни Паркинсона, ишемического повреждения миокарда и конечностей, сердечной недостаточности, сахарного диабета [63, 86, 98, 137, 179, 180, 203, 215], также описаны частные случаи применения эндометриальных стволовых клеток в клинической практике при экстрагенитальных заболеваниях [63, 98, 133, 145, 204] и несостоятельности эндометрия [75]. Биологическая целесообразность, безопасная неинвазивная методика получения трансплантационного материала из менструальной крови позволяет рассматривать клеточную терапию на основе эндометриальных стволовых клеток в качестве перспективного резерва для обеспечения репаративных процессов в поврежденном эндометрии и восстановления его структурно-функциональной полноценности [18, 153, 250]. Разработка технологий для внедрения клеточной терапии в широкую практику репродуктивной медицины диктует необходимость целенаправленного проведения экспериментальных исследований.
Цель исследования: изучить структурно-функциональные особенности эндометрия у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО и определить подходы к восстановительной терапии с использованием клеточных технологий.
Задачи исследования:
1. Определить структуру заболеваний эндометрия у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО.
2. Оценить значение инвазивных внутриматочных вмешательств у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО в отношении результативности последующей программы ЭКО.
3. Определить функциональные, морфологические и молекулярно-биологические особенности эндометрия женщин с повторными неудачами в программах ЭКО.
4. Разработать прогностическую модель эффективности программы ЭКО у женщин с повторными неудачами ЭКО на основе выделенных параметров структурно-функционального состояния эндометрия.
5. На модельных животных в хроническом опыте оценить характер влияния клеточной терапии на основе эндометриальных стволовых клеток относительно восстановления структурно-функциональных характеристик поврежденного аутологичного эндометрия.
6. На модельных животных в хроническом опыте провести сравнительный анализ морфологических и иммуногистохимических характеристик поврежденного аутологичного эндометрия после локального и системного введения клеточного продукта на основе эндометриальных стволовых клеток.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
На основе системного анализа структурно-функциональных особенностей эндометрия у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО впервые выделены молекулярно-биологические маркеры (СБ138, СБ16, СБ56), являющиеся предикторами высокого риска отсутствия беременности у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО. Обозначены морфологические и иммуногистохимические характеристики эндометрия, которые могут быть
использованы в качестве кандидатных параметров для обоснованного выделения реципиентов клеточных продуктов среди женщин с повторными неудачами в программах ЭКО. Впервые в условиях хронического эксперимента изучено влияние клеточного продукта на основе эндометриальных стволовых клеток на поврежденный эндометрий. Показано, что действие клеточного продукта на основе эндометриальных стволовых клеток в поврежденном эндометрии реализуется за счет регулирования процессов репаративного ремоделирования ткани, вне зависимости от способа введения клеточного продукта. Определено, что локальное введение клеточного продукта на основе эндометриальных стволовых клеток обеспечивает наиболее выраженное терапевтическое воздействие на поврежденный эндометрий по сравнению с системным введением.
Практическая значимость работы.
Предложен алгоритм обследования пациенток с повторными неудачами программы ЭКО в анамнезе при планировании протокола ЭКО. Обозначено влияние многократных внутриматочных вмешательств, проводимых с диагностической и лечебной целью, на результативность программ ЭКО у женщин с повторными неудачами ЭКО. Определены морфологические характеристики эндометрия, которые являются фактором риска в отношении снижения результативности последующей программы ЭКО. Разработана математическая модель, позволяющая с высокой долей вероятности предсказать неблагоприятный исход программы ВРТ у женщины с повторными неудачами ЭКО.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Заболевания эндометрия имеют значительную распространенность в когорте женщин с повторными неудачами в программах ЭКО Наиболее часто (в 52,67% случаев) у женщин с повторными неудачами в программах ЭКО диагностируется хронический эндометрит.
2. На основании логистического анализа показатели количественного содержания в эндометрии плазмоцитов CD138+, а также КК-клеток CD16+ и CD56+ определены как кандидатные параметры для математической модели,
позволяющей прогнозировать результативность программы ЭКО у женщин с повторными неудачами ЭКО. 3. Использование клеточного продукта на основе эндометриальных стволовых клеток на модельных животных в хроническом эксперименте связано со значительным уменьшением проявлений фиброзно-склеротических процессов, обеспечением условий для микроциркуляции, а также изменением клеточного состава стромального компонента эндометрия. Локальное введение клеточного продукта ассоциировано с наиболее выраженными морфологическими и иммуногистохимическими изменениями в поврежденном эндометрии.
Апробация работы и внедрение результатов работы в практику.
Материалы диссертационной работы доложены на XV всероссийской медико-биологической конференции молодых ученых «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2012; XVII всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2014; XIX международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина -человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2016; VII научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина: взгляд молодых -2016», Санкт-Петербург, 2016; на совещании Объединенного научного совета СПбНЦ РАН «Биология и фундаментальная медицина в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 2016; международной конференции молодых ученых «Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2017», Санкт-Петербург, 2017.
Разработанные рекомендации по прегравидарному обследованию пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО внедрены в практику отделения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» и в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 - в рецензируемых журналах и изданиях, получено 2 патента.
Личный вклад автора в исследование. Экспериментальные исследования проведены совместно с сотрудниками ФГБУН «Институт цитологии РАН» в рамках гранта Министерства образования и науки Российской Федерации № 16.512.11.2190. Клиническая часть исследования проведена автором в отделении ВРТ ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» (руководитель - д.м.н. Гзгзян А.М.). Автор выполнил сбор клинического и экспериментального материалов, анализ и обобщение результатов исследований и статистическую обработку полученных данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 53 отечественных и 247 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 24 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль повторных неудач имплантации в структуре неблагоприятных исходов программ экстракорпорального оплодотворения
По данным мировой статистики от 7 до 15% супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия [70, 111, 146, 181, 279]. Количество бесплодных пар в России составляет от 4 до 17,5% [8, 9, 25, 37]. В настоящее время более 5 млн российских пар репродуктивного возраста нуждаются в лечении бесплодия или субфертильности, в том числе с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [19, 42, 43].
На современном этапе развития репродуктивной медицины в отношении проблем, связанных с бесплодием и субфертильностью, наблюдается смещение приоритетов в сторону высокотехнологичных методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Имеется общемировая тенденция к ежегодному увеличению количества проводимых программ ВРТ. В Российской Федерации в период с 2005 по 2014 гг наблюдается черырехкратное увеличение количества проводимых программ ВРТ [15, 40]. Эффективность программ ВРТ может достигать 60% [56, 109, 175, 187, 219, 234, 280], но даже в высокоспециализированных клиниках средняя эффективность протокола ЭКО и/или ЭКО+1С81 составляет 25 - 40%, а кумулятивная эффективность трех циклов достигает 55-85% [175, 287, 295]. Часть бесплодных пар вынуждена обращаться в клиники ВРТ повторно. Частота повторных безуспешных протоколов ЭКО зависит от множества факторов и, по данным различных авторов, составляет от 10% до 52% [187, 233, 268, 295]. Критерии определения «повторных неудач в программах ЭКО» на сегодняшний день по-прежнему обсуждаются: подразумеваются две или три последовательные безуспешные программы ЭКО или отсутствие беременности после переноса в матку суммарно от 4 до 10 и более эмбрионов хорошего качества [125, 187, 234, 268, 295]. Некоторые исследователи в качестве дополнительных критериев для повторных неудач в программах ЭКО учитывают нормальный
овариальный резерв (уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в сыворотке крови ниже 8 МЕ/л) и возраст пациентки до 40 лет [58, 187, 234, 268, 295].
Причины, приводящие к неоднократной неэффективности лечения бесплодия методами ЭКО можно разделить на следующие основные группы:
• патологическая морфология или хромосомные аномалии эмбрионов [174, 187];
• снижение рецептивности эндометрия, связанное с патологическими процессами в эндометрии (железистая гиперплазия, хронический эндометрит, полипы эндометрия, внутриматочные синехии) [95, 112, 187, 280];
• другие факторы: хронический сальпингоофорит [187, 291, 299], генитальный эндометриоз [187, 280, 291], наследственные и приобретенные дефекты гемостаза [95, 186, 221], аномалии развития репродуктивной системы [280], особенности иммунного ответа [143].
Залог успешной имплантации - не только морфологическая и функциональная полноценность эндометрия и эмбриона, но и определенная синхронность в их развитии. Основной характеристикой эндометрия, обеспечивающей его способность к принятию бластоцисты и созданию благоприятных условий для развивающейся беременности, является циклическая трансформация в ответ на внешние гормональные стимулы. На протяжении менструального цикла в эндометрии происходят изменения не только в клеточном составе и гистоархитектонике ткани, но и в экспрессии специфических поверхностных сигнальных молекул, а также секреции биологически активных веществ, таких как цитокины, хемокины и факторы роста [280]. Короткий промежуток времени, в течение которого особенности строения и синтетической функции слизистой оболочки матки могут обеспечить эффективное взаимодействие с эмбрионом, носит название окна имплантации [280, 291]. Исследования с донорскими эмбрионами показали, что необходимая для успешной имплантации рецептивность эндометрия формируется на 6 день после овуляции и
длится до 4 - 5 дней (20 - 24 дни менструального цикла (д.м.ц.) при 28-дневном цикле) [81]. Взаимодействие между эмбрионом и эндометрием состоит из следующих этапов: противостояния бластоцисты, ее адгезии к поверхности эпителия, пенетрации между эпителиальными клетками и непосредственно имплантации, которая представляет собой полное погружение бластоцисты под эпителиальный слой в строму эндометрия [126, 246, 298]. Считается, что хромосомный набор и генотип, а также особенности морфологии и развития эмбрионов ответственны за две трети случаев безуспешных программ ЭКО, тогда как нарушение рецептивности эндометрия обуславливает оставшуюся треть [92, 186, 187].
Эндометрий представляет собой уникальную по своим регенерационным способностям ткань. На протяжении репродуктивного периода жизни женщины функциональный слой эндометрия претерпевает более 400 циклов регенерации, дифференцировки и отторжения [250]. Последовательная трансформация структур эндометрия в ответ на изменяющиеся гормональные стимулы ежемесячно обеспечивает максимально благоприятные условия для имплантации бластоцисты. Морфологические характеристики эндометрия оказывают непосредственное влияние на особенности его функционирования [17, 65, 69, 140, 230, 238, 263, 290]. Кроме того, рецептивность эндометрия подвержена влиянию со стороны общесоматического статуса организма женщины [20, 60, 116, 143]. Частота своевременно недиагностированных заболеваний полости матки у пациенток с повторными безуспешными программами ВРТ составляет от 18 до 50% [296]. В качестве диагностических инструментов, позволяющих оценить состояние эндометрия, используются визуализирующие методики (ультразвуковое исследование полости матки, соногистерография, гистеросальпингография с использованием рентгенконтрастных веществ, а также гистероскопия), морфологическое и молекулярно-биологическое исследование эндометрия, а также изучение генома и протеома эндометрия [47, 272, 291]. Использование гистероскопии с биопсией эндометрия и последующим комплексным морфологическим исследованием полученных образцов позволяет получить
максимально полную информацию о состоянии полости матки по относительно стандартизованной методике [57, 273, 292].
Гистероскопическая оценка полости матки позволяет диагностировать заболевания эндометрия у половины пациенток с повторными безуспешными программами ВРТ, даже при отсутствии данных о наличии у них патологических изменений полости матки по данным других визуализирующих методик [292]. Так, гистероскопия, проводимая в рамках одного проспективного обсервационного исследования, включившего 55 пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО, позволила выявить полипы эндометрия у 18% пациенток, внутриматочные синехии у 11% пациенток, субмукозную миому матки у 8% обследованных женщин [292]. Кроме того, в процессе гистероскопии проводилась оценка косвенных признаков хронического эндометрита, а также биопсия эндометрия. Хронический эндометрит был диагностирован у 17 % женщин с повторными неудачами в программах ЭКО, причем предварительный диагноз, устанавливаемый на основании макроскопических характеристик эндометрия (локальная или диффузная гиперемия с белесоватыми мономорфными вкраплениями) в 100% случаев подтверждался данными морфологического исследования [292]. В другом ретроспективном исследовании, включившим 157 пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО, гистероскопия, проводившаяся в рамках подготовки к протоколу ВРТ, позволила выявить патологические изменения полости матки у 44,9% включенных в исследование пациенток [171]. Полипы эндометрия обнаруживались у 25% пациенток, множественные микрополипы эндометрия у 8,3% пациенток, внутриматочные синехии - у 9% пациенток. Кроме того, у 2,6% обследованных женщин была диагностирована седловидная матка [171]. Из 69 пациенток с мужским фактором бесплодия, включенных в данное исследование, патологические изменения полости матки были выявлены у 40,5% женщин [171]. Количество рандомизированных контролируемых исследований, оценивающих роль гистероскопии при подготовке к программе ВРТ у пациенток с повторными неудачами ЭКО, невелико [68, 112]. В исследование, проведенное Demirol A. и Gurgan Т. (2004), суммарно были включены 421 пациентка с двумя и более
безуспешными программами ЭКО [112]. Все включённые в исследование пациентки по данным гистеросальпингографии не имели патологических изменений в полости матки. Офисная гистероскопия позволила выявить следующие заболевания эндометрия: полипы эндометрия (у 15,71% обследованных пациенток), внутриматочных синехии (у 8,57% пациенток), кроме того, у 2,38% пациенток были обнаружены синехии, которые располагались в области цервикального канала [112]. Таким образом, офисная гистероскопия позволила диагностировать патологические изменения полости матки и цервикального канала у 27% пациенток с повторными неудачами ЭКО [112]. Аналогичные по дизайну исследование было проведено Rama Raju с соавторами в 2006 году [68]. 520 пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО и отсутствием изменений полости матки по данным гистеросальпингографии, были рандомизированы на две группы: 255 женщинам была проведена гистероскопия, у 265 пациенток программа обследования не включала проведение гистероскопии. Осмотр полости матки под контролем гистероскопической оптики позволил выявить патологические изменения эндометрия у 38% обследованных пациенток, включая полипы эндометрия (у 13,33% пациенток), гиперплазию эндометрия (у 4,71% пациенток), внутриматочные синехии (у 4,71% пациенток) [68]. Кроме того, в процессе гистероскопии у 11,76 % был диагностирован стеноз цервикального канала, у 3,14% пациенток - внутриматочная перегородка, у одной пациентки (0,39%) - субмукозная миома матки [68].
Bouet P.E. с соавторами (2016) в ходе обследования пациенток с повторными неудачами ЭКО использовали гистероскопию с биопсией эндометрия, а также иммуногистохимическое определение маркера плазматических клеток CD 138+ в образцах эндометрия [94]. В процессе гистероскопии у 24% пациенток были выявлены очаговая или диффузная гиперемия эндометрия и микрополипы. По данным гистологического и иммуногистохимического исследований частота встречаемости хронического эндометрита составила 14%. Авторы делают вывод, о том, что хронический эндометрит может быть диагностирован в процессе гистероскопии на основании выявления макроскопических изменений эндометрия
[94]. Чувствительность гистероскопии в отношении выявления хронического эндометрита составляет 40%, специфичность - 80%. В связи с относительно низкой чувствительностью метода, для подтверждения диагноза хронического эндометрита авторы рекомендуют использовать морфологическое исследование в качестве обязательного дополнения к гистероскопии [94]. Схожие данные получила и группа исследователей во главе с Yang R. (2014) [273]. Гистероскопия, проводимая перед программой ВРТ у пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО, позволила выявить косвенные признаки хронического эндометрита (микрополипоз, гиперемия, отек слизистой полости матки) у 66,3% пациенток, тогда как гистологический анализ подтвердил диагноз лишь у 43,6% включенных в исследование женщин [273].
Иммуногистохимическое исследование с использованием антител к различным поверхностным сигнальным молекулам позволяет охарактеризовать клеточных состав эндометрия пациенток с повторными неудачами ЭКО в различные периоды менструального цикла. Обзор данных по иммуногистохимической оценке эндометрия у пациенток с повторными неудачами ЭКО затруднен по причине методологической неоднородности работ, посвященных изучению качественного и количественного состава иммуноцитов эндометрия, а также их динамическим изменениям на протяжении менструального цикла, как в норме, так и при различных патологических состояниях. Ниже приведены отдельные работы, описывающие особенности экспрессии маркеров иммуноцитов в эндометрии у пациенток с безуспешными протоколами ВРТ в анамнезе.
В работе Kitaya K. И соавторов (2014) осуществлялось количественная оценка маркеров плазматических клеток CD138 в эндометрии пациенток с повторными неудачами в программах ЭКО с использованием иммуногистохимического метода [103]. Присутствие плазматических клеток в эндометрии, свидетельствующее о хроническом эндометрите, было выявлено у 34% пациенток. Кроме того, у пациенток с подтвержденным хроническим эндометритом было показано статистически достоверное увеличение содержания
в образцах эндометрия антител (IgA, IgM и IgG), синтезируемых В-лимфоцитами и плазмоцитами [103]. У пациенток с повторными безуспешными протоколами ЭКО в анамнезе хронический эндометрит может диагностироваться и при отсутствии плазматических клеток в стромальном компоненте. Морфологическая картина эндометрита при этом характеризуется смешанной лимфогистиоцитарной инфильтрацией вокруг эндометриальных желез и местами в железистом эпителии. В состав инфильтратов входят цитотоксические Т-лимфоциты (CD8+ клетки), макрофаги (CD163+ клетки) и натуральные киллеры (CD56+ клетки) [269].
В ряде работ показано, что эндометрий пациенток с повторными безуспешными программами ЭКО характеризуется увеличением содержания натуральных киллеров (CD56+ клеток) как в пролиферативную, так и секреторную фазы менструального цикла [197, 294]. Увеличение содержания больших гранулярных лимфоцитов CD56+ в секреторном эндометрии у пациенток с повторными неудачами ЭКО сильнее выражено в циклах с дополнительной гормональной поддержкой, очевидно, в связи с тем, что их содержание зависит от уровня половых стероидов [105]. Существуют данные об отсутствии различий в количественном содержании CD16+ клеток в эндометрии секреторной фазы у пациенток с повторными неудачами ЭКО и здоровых пациенток [294].
Детальное описание данных иммуногистохимического исследования о выраженности экспрессии и характере распределения маркеров CD8, CD56, CD163 в образцах эндометрия 222 пациенток с повторными ранними репродуктивными потерями приводится в работах Russell P. (2011, 2013) [269, 270]. У пациенток с несколькими эпизодами ранних репродуктивных потерь в анамнезе (в том числе безуспешными протоколами ЭКО при удовлетворительном качестве эмбрионов) выявлено увеличение экспрессии каждого из перечисленных маркеров, как в фазу пролиферации, так и в фазу секреции [269]. Цитотоксические Т-лимфоциты (CD8+клетки) распределялись преимущественно в виде небольших скоплений вокруг сосудов, реже - в виде крупных плотных инфильтратов в строме или очаговых перигландулярных скоплений.