«Экспрессия рецепторов прогестерона в пролиферирующем эндометрии при определении тактики ведения больных периода пре- и постменопаузы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ивановская Тамара Николаевна

  • Ивановская Тамара Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 176
Ивановская Тамара Николаевна. «Экспрессия рецепторов прогестерона в пролиферирующем эндометрии при определении тактики ведения больных периода пре- и постменопаузы»: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивановская Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 1. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СТЕРОИДНЫХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Терминология, классификация и морфология пролиферативных процессов эндометрия

1.2. Эпидемиология и клиническая картина пролиферативных процессов эндометрия

1.3. Факторы риска и этиопатогенез пролиферативных процессов эндометрия

1.4. Рецепторный аппарат эндометрия

1.5. Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона в нормальном и пролиферирующем эндометрии

1.6. Гормональная терапия пролиферативных процессов эндометрия у больных в пре- и постменопаузе

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА 3. РЕЦЕПТОРНЫЙ СТАТУС ПОЛИПОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК В ПРЕ- И ПОСТМЕНОПАУЗЕ (Результаты собственных исследований)

3.1. Гормональный профиль и рецепторный статус больных в пременопаузе с полипами эндометрия

3.2. Гормональный профиль и рецепторный статус пациенток в постменопаузе с полипами эндометрия

3.3. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных пациенток пре- и постменопаузального периодов с полипами эндометрия

ГЛАВА 4. РЕЦЕПТОРНЫЙ СТАТУС ЭНДОМЕТРИЯ У ПАЦИЕНТОК В ПРЕ- И ПОСТМЕНОПАУЗЕ С ПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ (Результаты собственных исследований)

4.1. Гормональный профиль и рецепторный статус больных в пременопаузе с пролиферативными процессами эндометрия

4.2. Гормональный профиль и рецепторный статус пациенток с пролиферативными процессами эндометрия в постменопаузе

4.3. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных пациенток пре- и постменопаузального периодов с гиперплазией и аденокарциномой эндометрия

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Экспрессия рецепторов прогестерона в пролиферирующем эндометрии при определении тактики ведения больных периода пре- и постменопаузы»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пролиферативные процессы эндометрии (ППЭ), к которым относятся полипы, железистая и атипическая эндометрия, в структуре внутриматочной патологии у пациенток в пре- и постменопаузе занимают лидирующее место (60-70%) и нередко предшествуют раку эндометрия (от 0,18% до 50% в зависимости от вида ППЭ) [14, 15, 25, 63, 69, 102, 279]. В свою очередь, рак эндометрия в структуре онкопатологии следует после рака молочной железы, прямой кишки и легких [139] и находится на первом месте среди злокачественных гинекологических заболеваний [203]. Наибольшая заболеваемость раком эндометрия регистрируется у женщин в возрасте 60 - 64 лет [144]. Лечение ППЭ зависит от его гистологического типа, возраста пациентки и соматического статуса. Лечение включает удаление патологически измененной ткани и назначение противорецидивной гормональной терапии. Частота рецидивирования ППЭ остается на высоком уровне (0,25 - 50%) [26, 279], что свидетельствует о необходимости дальнейшего детального изучения их патогенеза и выбора эффективного метода лечения.

Степень разработанности темы. Ведущая патогенетическая роль отводится гормональной зависимости процессов пролиферации клеток эндометрия. Ряд исследователей выявили связь между видом ППЭ и представленностью стероидных рецепторов в ткани, однако, данные разрознены и противоречивы. [19, 28, 30, 49, 109, 182, 218, 227, 254, 283]. Рецепторный профиль тканей матки напрямую зависит от уровня яичниковых гормонов [15; 26; 69]. В связи с тем, что максимальная заболеваемость ППЭ приходится на пре- и постменопаузальный периоды, кардинально различающиеся гормональным статусом женщин, учет функционального состояния яичников пациенток является принципиальным. Несоблюдение данного условия может являться одной из возможных причин несогласованности опубликованных результатов.

В исследованиях, посвященных рецепторному анализу, чаще всего были использованы радиолигандный или иммуногистохимический методы, которые

позволяют оценить суммарную рецепцию эстрадиола или прогестерона без дифференцировки на подтипы их рецепторов, что не отражает в полной мере рецепторный статус ткани и его пролиферативный потенциал. Итоговое действие стероидного гормона на ткань зависит не только от представленности, но и количественного соотношения подтипов его рецепторов. Часто рецепторы представлены в виде альтернативных пар, которые выполняют «сдерживающую» роль в отношении функции своего партнера. Так, ядерный эстрогеновый рецептор типа бета (ERP) опосредует антипролиферативное действие эстрогенов в клетках эндометрия, сдерживая чрезмерный митогенный сигнал эстрогенового рецептора типа альфа (ERa) [214]. Аналогичные реципрокные отношения характерны для ядерных прогестероновых рецепторов - РR-В и РR-А [320]. В последние годы появляются публикации о свойствах и функциях мембранных рецепторов стероидных гормонов, роль которых в патогенезе ППЭ мало освещена. Наряду с рецепторами стероидных гормонов выявлено значение в патологической пролиферации эндометрия играет экспрессии ядерного белка р53, являющегося маркером степени повреждения генетического материала [31]. В связи с вышеизложенным проблема детального изучения патогенеза ППЭ для совершенствования методов их диагностики и лечения является актуальной.

Цель исследования: пересмотреть тактику ведения больных периода пре- и постменопаузы с различными вариантами пролиферативных процессов эндометрия на основании экспрессии генов всех типов рецепторов эстрадиола и прогестерона Задачи исследования:

1. Изучить гормональный статус у больных периода пре- и постменопаузы с полипами, простой и атипической гиперплазией, аденокарциномой эндометрия.

2. Определить экспрессию генов рецепторов эстрадиола (а и в, mER) и прогестерона (А и В, mPR, PGRmC1) в ткани полипов эндометрия в зависимости от их гистологического типа.

3. У больных с железистой и атипической гиперплазией, аденокарциномой эндометрия изучить экспрессию генов рецепторов эстрадиола (а и в, mER) и прогестерона (А и В, mPR, PGRmC1) в ткани эндометрия

4. Сопоставить экспрессию генов всех типов рецепторов эстрадиола и прогестерона в ткани эндометрия у больных с различными вариантами пролиферативных процессов эндометрия.

5. Разработать тактику ведения больных периода пре- и постменопаузы в зависимости от характера пролиферативного процесса эндометрия.

Научная новизна. Впервые на основании проведенного ПЦР исследования экспрессии всех типов рецепторов эстрадиола и прогестерона, а также протеина р53 в ткани эндометрия при различных типах пролиферативных процессов с последующей обработкой полученной информации при помощи компьютерного программного обеспечения представлены и научно обоснованы новые данные о молекулярных маркерах ППЭ. Установлено существенное изменение рецепторного профиля ткани эндометрия в зависимости от гистологического варианта патологической пролиферации и возрастного периода пациенток.

Теоретическая и практическая значимость. В результате исследования четко определены происходящие изменения рецепторного статуса при различных гистологических видах патологической пролиферации эндометрия в зависимости от гормонального профиля женщины. Выявленные вариации рецепторно-гомеостатической стабильности эндометрия могут служить причиной и объяснением особенностей патогенеза и различий эффективности консервативной терапии пролиферативных процессов эндометрия у пациенток в разных возрастных периодах. Полученные результаты могут иметь значение для диагностики и выбора метода лечения пролиферативных процессов эндометрия у пациенток разных возрастных групп и лечь в основу персонализированного назначения гормональной терапии в послеоперационном периоде.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику гинекологических отделений ГКБ №31,ГКБ №17 Центра планирования семьи и репродукции ДЗ г. Москвы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при подготовке студентов, ординаторов, аспирантов, курсантов ФУВ на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.

Пирогова» Минздрава России.

Методология и методы исследования. Исследование было проведено с 2011 по 2014 год в гинекологической клинике кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета Минздрава России им. Н.И. Пирогова (заведующий кафедрой - академик РАН, проф., д.м.н. Савельева Г.М.), на базе ГБУЗ ГКБ №31 Департамента здравоохранения города Москвы (главный врач - Ефремова Н.М.), а так же на базе кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика РАМН П.В. Сергеева Российского национального исследовательского медицинского университета Минздрава России им. Н.И. Пирогова (заведующий кафедрой - чл.-корр. РАМН, проф., д.м.н. Шимановский Н.Л.).

Нами были обследованы 143 пациентки пре- и постменопаузального периодов в возрасте старше 47 лет с пролиферативными процессами эндометрия (железистые, железисто-фиброзные и аденоматозные полипы, железистая и атипическая гиперплазия, аденокарцинома высокой и умеренной степени дифференцировки), которые находились на стационарном лечении в ГБУЗ ГКБ №31 ДЗ г. Москвы и соответствовали критериям включения и исключения. Критериями включения пациенток в исследование явились нижеперечисленные условия: возрастной период от 47 лет и старше, подозрение на наличие внутриматочной патологии по данным предшествующих УЗИ и обязательное согласие пациенток на участие в обследовании. Критериями исключения пациенток из исследования служили нижеперечисленные условия: прием гормональных препаратов (эстроген-гестагены, гестагены, агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона, заместительная гормональная терапия, тамоксифен) в течение трех месяцев перед обследованием, наличие сопутствующих гинекологических заболеваний - миома матки, размеры которой на момент обследования превышали 6-7 нед. беременности, опухоли яичников, острые воспалительные заболевания гениталий.

С учетом характера выявленного в ходе исследования ППЭ, обследованные нами пациентки были разделены на три группы. I группу составили 87 больных с полипами эндометрия, их них 21 с железистыми полипами, 54 с железисто-фиброзными

полипами и 12 с аденоматозными полипами; II группу - 38 пациенток с гиперплазией эндометрия: железистой (23) и атипической (15); III группу - 18 пациенток с аденокарциномой эндометрия: высокодифференцированной (3) и умереннодифференцированной (15), данные представлены на Рисунке 1.

12,6%

26,6% ___

□ I группа

□ II группа

□ III группа

Рисунок 1. Распределение обследованных пациенток по группам

Клиническая часть исследования включала клинико-анамнестический анализ и инструментальные методы диагностики. Всем пациенткам при поступлении в клинику проводилось общеклиническое (клинический анализ крови, биохимический анализ крови, гемостазиограмма), лабораторное и инструментальное обследование. Клиническое исследование включало тщательный сбор анамнеза, оценку жалоб и продолжительности постменопаузы, выявление сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии, перенесенных оперативных вмешательств, измерение роста и веса больных, определение индекса массы тела по стандартной методике, оценка состояния молочных желез, гинекологическое исследование.

Помимо общеклинических и гинекологического обследований нами были использованы инструментальные методы диагностики патологии органов малого таза - ультразвуковое исследование (УЗИ) производили на аппарате экспертного уровня Voluson 730 Expert (General Electric Kretz, USA) с использованием трансвагинального конвексного датчика (3,3-10,0 МГц) в режиме двух и трехмерной эхографии по общепринятой методике. Тщательному анализу подвергали срединное маточное эхо

60,8%

(М-эхо), проводили оценку его толщины (переднезадний размер), структуры, контуров, характер включений и величины матки, эхосигналы кровотока. Так же оценивали состояние миометрия, наличие миоматозных узлов и яичниковых образований, их размеры, структуру, расположение и присутствие эхосигналов кровотока.

Для выявления возможного влияния гормонального профиля больных на рецепторный статус эндометрия перед оперативным вмешательством всем пациенткам проводили забор венозной крови с дальнейшим определением в плазме уровня следующих гормонов: ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, прогестерон, эстрадиол по стандартной методике.

После клинического, лабораторного и инструментального обследований на следующем этапе с диагностической и лечебной целью всем больным проводили гистероскопию, раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки по общепринятой методике с использованием эндоскопического оборудования фирмы «Karl Storz, Германия» и « Johnson & Johnson, США». Часть зеркально удаленной ткани эндометрия использовали для гистологического исследования, остальная - для определения уровня экспрессии генов рецепторов эстрадиола и прогестерона. Подробное распределение больных в зависимости от гистологического варианта удаленного пролиферативного процесса эндометрия с учетом периода жизни обследованных представлено в Таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Характер патологии эндометрия у пациенток в пре- и постменопаузе.

N Период жизни женщины

№ « к с ¡^ N Вид патологии эндометрия Премено-паузальный Постмено-паузальный

а и Абс. % Абс. % Абс. %

Железисто-фиброзный полип 54 37,8 9 6,3 45 31,5

- =

I Полипы шдометр 87 Железистый полип 21 14,7 16 11,2 5 3,5

Аденоматозный полип 12 8,4 4 2,8 8 5,6

г - s я м s <Я Л Железистая гиперплазия 23 16,1 20 14 3 2,1

II лт ш % рм ео с ч я я 38

Атипическая гиперплазия 15 10,5 4 2,8 11 7,7

<Я м о R ни Высокодифференцированная аденокарцинома 3 2,1 - - 3 2,1

III ир Я Н 18

a « <я § «у S

а о о: № X <ц m : < Умереннодифференцированная аденокарцинома 15 10,5 2 1,4 13 9,1

В ткани эндометрия определяли наличие и уровни экспрессии генов мембранных (mER, mPR и PGRmCl) и ядерных (ERa и ERß, PR-А и PR-В) рецепторов эстрадиола и прогестерона соответственно, а так же ядерного белка р53. Выделение мРНК из ткани эндометрия, проведение реакции обратной транскрипции и анализ количества кДНК проводили стандартными методами полимеразной цепной реакцией в реальном времени (iCycler iQ real-time PCR, «BioRad», Германия). В качестве гена сравнения использовали ген GAPDH (глицеральдегид-фосфатдегидрогеназа).

Используемые реактивы:

• Физиологический раствор, 0,9% раствор натрия хлорида («Биосинтез», Россия);

• Раствор фиколла, р=1,077 г/см3 («ПанЭко», Россия);

• Реактивы набора "Рибо-преп" (ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Россия);

• Реактивы набора "Реверта-L" (ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Россия);

• Реактивы "Реакционная смесь 2,5х для проведения ПЦР-РВ в присутствии SYBRGreenl" («Синтол», Россия);

• Праймеры для полимеразной цепной реакции («Синтол», Россия);

• Среда DMEM с глутамином и гентамицином («ПанЭко», Россия);

Используемое оборудование:

• Центрифуга РС-6 («ТНК Дастан», Киргизская Республика);

• Центрифужные пробирки из полистирола на 10 мл («F.L. Medical», Италия);

• Камера Горяева;

• Пробирки микроцентрифужные типа Эппендорф стерильные на 1,5 и 0,2 мл;

• Автоматические дозаторы Thermo на 1000, 200 и 10 мкл («Ленпипет», Россия);

• Насадки для микропипеток на 1000, 200 и 10 мкл с/без аэрозольного барьера;

• Вортекс MicrospinFV-2400 («BioSan», Латвия);

• Микроцентрифуга Eppendorfminispin («Eppendorf», Германия);

• Термостат Гном («ДНК-Технология», Россия);

• Амплификатор iCycleriQ5 real-timePCR («BioRad», Германия);

• Ламинарный бокс («LS», Россия).

Выделение РНК из ткани эндометрия проводили методом преципитации с помощью набора готовых реагентов "Рибо-преп"(ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Россия) согласно инструкции производителя.

Получение кДНК на матрице мРНК осуществляли реакцией обратной транскрипции с использованием комплекта готовых реагентов "Реверта-L" (ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Россия) согласно инструкции производителя.

Для реакции полимеразной цепной реакции в реальном времени использовали набор реактивов для ПЦР "Реакционная смесь 2,5х для проведения ПЦР-РВ в присутствии SYBRGreenl" («Синтол», Россия) на приборе iCycleriQ5 real-timePCR («BioRad», Германия). В качестве контрольного гена использовали ген GAPDH.

Для постановки 12 реакций с праймерами для одного гена в 1,5 мл микроцентрифужные пробирки добавляли 117 мкл Н20дд, 117 мкл MIX-смеси, 13 мкл MgCl2, перемешивали и отбирали 19 мкл полученной смеси в 200 мкл микропробирки для первого контроля. Затем в полученную смесь вносили по 24 мкл прямого и обратного праймеров (up и low), перемешивали и отбирали 23 мкл полученной смеси в 200 мкл микропробирки для второго контроля. Последовательности нуклеотидов в используемых праймерах представлены в Таблице 1.2 («Синтол», Россия).

Рисунок 2.

Схема полимеразной цепная реакция с обратной транскриптазой.

RT-PCR

Примечание: RNA - РНК, primers - праймеры, reverse transcriptase - обратная транскриптаза, DNA polymerase - ДНК-полимераза, buffer reagents - буферные реагенты, cDNA - кДНК, reverse transcription - обратная транскрипция.

RNA Primers

ReuerseTranscriptase DN APolymerase В ufe r Reagents

RT-PCR

RNA

Nonspecific Primer Reuerse Transciptase DNA Polymerase Buffer Reagents

Reuerse Tra

Таблица 1.2.

Последовательность синтетических олигонуклеотидов для исследования экспрессии генов стероидных рецепторов методом RT-PCR [http: //www.ncbi.nlm.nih.gov/protein/].

Наименование 5'-3' последовательность (up/low)

mER AGGGACAAGCTGAGGCTGTA / GTCTACACGGCACTGCTGAA

PR-A GGTCTACCCGCCCTATCTCA / GGCTTGGCTTTCATTTGGAA

AR GCCTTGCTCTCTAGCCTCAA / TGAATGACAGCCATCTGGTC

GR CAATCAAGTGCAAACCTGCTGT/ TTTCCTCTGAGTTACACAGGE

GAPDH GAAGGTGAAGGTCGGAGT / GAAGATGGTGATGGGATTTCC

Примечание: mER - мембранный рецептор эстрадиола, PR-A - рецептор прогестерона типа А, GR - рецептор глюкокортикоидов, AR - рецептор андрогенов, GAPDH - ген сравнения.

После приготовления готовой реакционной смеси ее вносили по 23 мкл в 200 мкл микропробирки, добавляли по 2 мкл кДНК, тщательно перемешивали и ставили в прибор iCycler iQ5 real-time PCR («BioRad», Германия). Затем запускали программу амплификации и плавления (Рисунок 3).

Рисунок 3.

Схема полимеразной цепная реакция с обратной транскриптазой.

Примечание: RNA - РНК, primers - праймеры, reverse transcriptase - обратная транскриптаза, DNA polymerase - ДНК-полимераза, buffer reagents - буферные реагенты, cDNA - кДНК, reverse transcription - обратная транскрипция.

1. Программа амплификации:

а) 1 цикл: 10:00 мин - 950С;

б) 2-40 циклы: 00:15 мин - 950С, 01:00 мин - 600С.

В результате эксперимента получали кривые амплификации которые позволяли определить численные значения уровней экспрессии изучаемых генов (Рисунок 4).

Рисунок 4.

Пример графиков накопления продуктов амплификации для реакций с одинаковым начальным количеством матричной ДНК.

Примечание: ось ординат - интенсивность флуоресценции (у.е.), ось абсцисс - количество циклов ПЦР.

2. Программа плавления (Рисунок 5):

а) 1 цикл: 01:00 мин - 950С;

б) 2 цикл: 01:00 мин - 550С; в) 3-84 цикл: 00:10 мин - 550С Рисунок 5.

Кривые плавления ампликонов после проведения RT-PCR с праймерами ВТЦВ9 х

ВШВ2. (Мустафина Г.Р., 2010).

350300-

44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68 70 72 74 76 78 80 82 84 86 88 90 92 94 96

Примечание: ось ординат - интенсивность флуоресценции (у.е.), ось абсцисс - температура плавления (°С).

Для оценки числа копий мРНК применяли АО-метод по формуле 1/2-ACt (для выявления различий) и 2-AACt (для определения кратности разницы), где Ct -пороговый цикл (threshold cycle), соответствующий числу циклов амплификации, необходимых для достижения порогового значения флуоресценции, ACt - разница между пороговым циклом исследуемого гена и геном сравнения (GAPDH), AACt -сравнение значений ACt контрольного и опытного образцов. Относительный уровень мРНК представлен в виде относительных единиц (о.е., 1/2-ACt).

Статистическую обработку результатов проводили с использованием программ пакета приложений Microsoft Office и программы GraphPad Prism 6.0. Результаты представили в виде среднего значения (М), медианы (Me) и стандартной ошибки (SE). Для проверки гипотезы о принадлежности наблюдаемой выборки нормальному закону

распределения использовали критерий Колмогорова-Смирнова. Проверку однородности исследуемых групп осуществляли при помощи критерия хи-квадрат, оценку достоверности различий между исследуемыми признаками проводили с использованием непараметрических методов статистики с использованием W -критерия Вилкоксона, и - критерия Манна-Уитни. При проведении корреляционного анализа связи между параметрами внутри одной выборки использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Разница между значениями сравниваемых показателей считалась вероятной при р<0,05.

Дизайн обследования больных в зависимости от предварительной принадлежности к группе представлен на Рисунке 6.

Рисунок 6. Дизайн исследования

Пац иентки с пролиферативными процессами эндометрия (п=143)

Больные в пременопаузе (п=55)

Больные в постменопаузе (п=88)

Клинико-анамнестический анализ (п=143)

УЗИ

Биохимический анализ крови на половые стероидные гормоны

Гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки с последующим гистологическим исследованием (п=143)

Полип эндометрия

(п=87)

Гиперплазия эндометрия (п=38)

Аденокарцинома эндометрия (п=18)

Железистый Железисто- Аденоматоз-(п=21) фиброзный ный

(п=54) (п=12)

Железистая Атипическая (п=23) (п=15)

Высокодиф- Умеренно-

ференциро- дифференци-

ванная рованная

(п=3) (п=15)

Эстрадиола: mER

ERa

ERp

Прогестерона: mPR PGRmC1 PR-A

Оценка полученных результатов (п=143)

Статистическая обработка полученных результатов

Положения, выносимые на защиту

Положение 1

У пациенток постменопаузального периода отмечена геперэстогенемия при всех морфологических видах пролиферативных процессов эндометрия, кроме аденокарциномы.

При атипической гиперплазии эндометрия у больных в пре- и постменопаузе -гиперпролактинемия.

Положение 2

У больных в пременопаузе в ткани железистых полипов эндометрия повышена экспрессия гена ERa, оказывающего пролиферативное действие на ткань; антипролиферативного рецептора ERp и мембранных mPR, PGRmC1; в ткани аденоматозных полипов эндометрия - снижена экспрессия генов mER и ERa.

У больных в постменопаузе повышена экспрессия гена антипролиферативного рецептора PR-A в ткани железистых и аденоматозных полипов эндометрия, а так же гена ERp в ткани аденоматозных полипов эндометрия.

Положение 3

У больных в пременопаузе с железистой гиперплазией эндометрия, в постменопаузе с атипической гиперплазией эндометрия повышена экспрессия генов антипролиферативных рецепторов ERp и PR-A, и регулирующих стероидогенез мембранных mPR, PGRmC1, что может отражать сохраненную чувствительность ткани к гормональному воздействию.

Положение 4

Показателями рецепторно-гомеостатической стабильности ткани эндометрия могут служить антипролиферативные рецепторы ERp и PR-A, а также мембранные mPR, PGRmC1, регулирующие стероидогенез.

Выраженность сдвига стероидно-рецепторного профиля пропорциональна степени дифференцировки клеток пролиферативного процесса эндометрия.

Положение 5

Повышение экспрессии рецепторов прогестерона свидетельствует о возможности назначения противорецидивной терапии гестагенами:

• железистых полипов эндометрия у больных в пре- и постменопаузе;

• железистой гиперплазии эндометрия у больных в пременопаузе;

• атипической гиперплазии эндометрия у больных в постменопаузе.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений ГБУЗ ГКБ №31 ДЗ г. Москвы (главный врач к.м.н. Ефремова Н.М.) и ГБУЗ ГКБ №29 им Н.Э. Баумана ДЗ г. Москвы (главный врач к.м.н. Папышева О.В.). Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс на додипломном и последипломном этапах высшего профессионального образования на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (зав. кафедрой - академик РАН, проф., д.м.н. Савельева Г.М.).

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

Апробация прошла на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, 22 декабря 2016 года, протокол № 6а.

УЗИ, гистероскопия и РДВ, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Участие автора в сборе первичного материала и его обработка более 95%, в обобщении, анализе - 100%. Все научные, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 8 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 - в зарубежном журнале, включенном в БД Скопус.

ГЛАВА 1. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СТЕРОИДНЫХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ

ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 . Терминология, классификация и морфология пролиферативных процессов эндометрия

Изучение различных аспектов патогенеза пролиферативных процессов эндометрия является одной из актуальных задач гинекологии, обусловленной, прежде всего, неуклонным ростом встречаемости данной патологии. За последнее десятилетие в России заболеваемость пролиферативными процессами эндометрия в репродуктивном и постменопаузальном периодах не имеет тенденции к снижению, а в перименопаузе значительно увеличилась. Рост заболеваемости ППЭ связывают как с увеличением продолжительности жизни, так и с неблагоприятной экологической обстановкой, увеличением числа хронических соматических заболеваний и снижением иммунитета у женщин [18, 33, 105]. Согласно отечественным и зарубежным источникам литературы частота встречаемости ППЭ в структуре гинекологических заболеваний достигает 50% [102]. Однако, несмотря на значительный опыт в диагностике, лечении, выделении групп риска и разработке профилактических мероприятий, предупреждающих развитие ППЭ, частота их выявления не снижается [13, 23, 69].

Пролиферативные процессы эндометрия представляют собой гетерогенную группу патологических процессов (полипы, гиперплазия и аденокарцинома эндометрия различной степени дифференцировки), включающих в себя широкий

спектр изменения от доброкачественной эстрогензависимой пролиферации железистого и стромального компонентов слизистой оболочки матки (очагового или диффузного характера) до моноклонального разрастания генетически измененной ткани [15, 104].

Согласно принятой в 1994г. классификации ВОЗ выделяют эндометриальные полипы, эндометриальную гиперплазию (простую и сложную), гиперплазию с клеточной атипией (простую, сложную).

Полип эндометрия (ПЭ), наиболее распространенный вид ППЭ (до 25%), является доброкачественным образованием, исходящим из базального слоя эндометрия, имеющим основание («ножку») с расширенными склерозированными сосудами. ПЭ подвергаются малигнизации в 2-3% наблюдений [15]. На основании гистологического строения ПЭ классифицируют на следующие гистотипы:

1) полипы, покрытые функциональным слоем;

2) железистые (железисто-кистозные) полипы;

3) железисто-фиброзные полипы;

4) фиброзные полипы;

5) аденоматозные полипы;

6) полипы с очаговым аденоматозом [47].

Полипы, покрытые функциональным слоем, диагностируют только у женщин репродуктивного периода на фоне секреторного эндометрия. Для железистых полипов характерно преобладание железистого компонента над стромальным (при этом железы циклически неактивны), в железисто-фиброзных - стромального над железистым, в фиброзных полипах железы единичные или отсутствуют. Особенностью аденоматозных полипов является обилие или очаги (в случае полипов с очаговым аденоматозом) интенсивно пролиферирующих желез и их эпителия с относительно высокой митотической активностью, повышение содержания РНК в цитоплазме, увеличение площади ядер и концентрации ДНК в них. В связи с чем аденоматозные полипы эндометрия относят к предраковым состояниям слизистой матки [15, 26].