Особенности клинико-неврологической картины цервикальной дистонии в зависимости от структурных и биоэнергетических изменений мышц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бушуева Ольга Олеговна

  • Бушуева Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 85
Бушуева Ольга Олеговна. Особенности клинико-неврологической картины цервикальной дистонии в зависимости от структурных и биоэнергетических изменений мышц: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 85 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бушуева Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология дистонии

1.2. Этиология и патогенез дистонии

1.3. Клиническая картина и классификация дистонии

1.4. Методы диагностики дистонии, роль инструментальных методов обследования

1.5. Способы и методы лечения дистонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Клинико-неврологическое обследование

2.3. Методы оценки структурных изменений мышечной ткани

2.4. Методы оценки биоэнергетических изменений мышечной ткани

2.4.1. Определение концентрации АТФ, 2,3-ДФГ и лактата

2.4.2. Респирометрия биоптатов мышечной ткани

2.5. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика участников исследования

3.2. Структурные изменения мышц у пациентов с цервикальной дистонией

3.3. Биоэнергетические изменения мышечной ткани у пациентов с цервикальной

дистонией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1 - Шкала TWSTRS - рейтинговая шкала спастической кривошеи

западного Торонто

Приложение 2 - Шкала TSUI

Приложение 3 - Шкала степеней дегенерации мышечной ткани, выявляемой при оценке МРТ мышц (модификация по Е. Mercuri, 2002 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинико-неврологической картины цервикальной дистонии в зависимости от структурных и биоэнергетических изменений мышц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования Мышечная дистония представляет собой двигательное расстройство, характеризующееся устойчивыми или прерывистыми мышечными сокращениями, вызывающими ненормальные, часто повторяющиеся движения, позы или то и другое. Дистонические движения обычно однотипны и имеют вращательный характер, а также могут сопровождаться дрожанием. Дистония часто инициируется или усугубляется произвольными движениями и связана с избыточной активацией мышц [75]. Патофизиология дистонии включает три основных субстрата: нарушение процессов торможения, сенсомоторная дезинтеграция и патологическая адаптационная нейропластичность [93].

Дистония занимает третье место среди экстрапирамидных двигательных расстройств, уступая болезни Паркинсона и эссенциальному тремору [16]. В основе патогенеза изначально рассматривалась патология функционирования базальных ганглиев, однако с развитием методов нейровизуализации появились данные о вовлечении других структур в патофизиологию синдрома с формированием структурного и функционального коннектомов с вовлечением мозжечка, коры головного мозга, среднего мозга, таламуса и других областей [51, 72]. Хотя патогенез мышечной дистонии имеет в своей основе нарушение со стороны центральной нервной системы (ЦНС), конечным звеном патологического процесса являются мышцы, они же служат основными точками приложения симптоматической терапии. Таким образом, вопросы изменения мышечной ткани в мышцах, вовлеченных в дистонический гиперкинез, являются актуальными и требуют более подробного изучения.

Золотым стандартом в лечении дистоний являются регулярные локальные инъекции ботулинического токсина типа А (БТА) в вовлеченные в дистонический гиперкинез мышцы. Однако не все пациенты одинаково реагируют на инъекции и выделяют группу пациентов с резистентностью к лечению ботулиническим нейропротеином (нон-респондеры). Рассматривается несколько причин

возможной резистентности к лечению: образование нейтрализующих антител, неправильный выбор мышц-мишеней, а также низкие дозы вводимого препарата [15]. Одной из возможных причин вторичной резистентности или низкой эффективности ботулинотерапии (БТ) рассматриваются структурные изменения в мышцах, вовлеченных в дистонический гиперкинез, особенно у пациентов длительно и часто получающих данный вид лечения.

Вопросы структурных изменений мышц при инъекциях ботулинического токсина поднимались ранее в многочисленных исследованиях, однако имеют противоречивый характер. Согласно данным многочисленных исследований, ботулинический нейропротеин вызывает временную мышечную атрофию, уменьшение диаметра мышечных волокон, а также ремоделирование мышечных сократительных белков, что приводит как к структурным изменениям мышц, так и к изменению биоэнергетики [40, 65, 70, 76].

Внимание исследователей привлекает состояние мышцы, вовлеченной в гиперкинез, как конечной точки патологического процесса. Так, имеются данные о структурных изменениях мышечной ткани при врожденных дистониях. Известно, что Tang S. и соавт. указывали на структурные изменения мышечной ткани с замещением миоцитов на фибробласты и мезенхимоподобные клеткипри использовании ботулинического нейропротеина [84]. Однако вопрос о клинической значимости структурных изменений мышечной ткани, наличии и характере метаболических нарушений мышц, вовлеченных в гиперкинез, нуждаются в уточнении. Остается нерешенным вопрос о влиянии структурных и биоэнергетических изменений в мышце на эффективность лечения.

Цель исследования

Определение связи между клиническими параметрами цервикальной дистонии, эффективностью ботулинотерапии и структурно-биоэнергетическими изменениями мышц, вовлеченных в дистонический гиперкинез.

Задачи исследования

1. Проанализировать структурные изменения заинтересованных мышц у пациентов с цервикальной дистонией.

2. Выявить биоэнергетические изменения заинтересованных мышц у пациентов с цервикальной дистонией.

3. Определить взаимосвязь между формой и тяжестью цервикальной дистонии, структурными и биоэнергетическими изменениями мышц, вовлеченных в дистонический гиперкинез.

4. Сопоставить эффективность ботулинотерапии с выявленными структурными и биоэнергетическими изменениями заинтересованных мышц у пациентов с цервикальной дистонией.

Научная новизна

Впервые продемонстрирована взаимосвязь между наличием структурных изменений мышечной ткани в виде асимметричной гипертрофии и частичного жирового замещения мышц и тяжестью цервикальной дистонии по шкалам TWSTRS и Tsui.

Впервые выявлена обратная корреляционная связь между показателями биоэнергетического метаболизма (электрон-транспортной цепи (ЭТЦ), аденозинтрифосфат-ассоциированное дыхание (АТФ-ассоциированное дыхание), окислительное фосфорилирование II комплекса (KII), базальное дыхание I комплекса (KI)) и тяжестью цервикальной дистонии.

Впервые выявлено повышение содержания лактата в мышечной ткани в группе пациентов с цервикальной дистонией и дистоническим тремором.

Впервые продемонстрирована значимость частичного жирового замещения мышц, вовлеченных в дистонический гиперкинез для эффективности ботулинотерапии при цервикальной дистонии.

Теоретическая и практическая значимость работы Выявленные структурные и биоэнергетические изменения мышц, вовлеченных в дистонический гиперкинез, указывают на значимость изменений мышечной ткани как конечного звена патологического процесса при дистониях.

Наличие взаимосвязей между структурными изменениями и эффектом ботулинотерапии подтверждает клиническую значимость изменений в мышцах и должно учитываться при подборе дозы ботулинического токсина и мышц-мишеней для инъекций.

Методология и методы исследования

В исследовании наблюдалось 84 пациента в возрасте от 18 до 65 лет с диагнозом «цервикальная дистония». Проводилось клинико-неврологическое обследование с использованием специализированных шкал, магнитно-резонансной томографии (МРТ) мягких тканей шеи, а также забор мышечной биопсии для последующей респирометрии и оценки концентрации АТФ, 2,3 -ДФГ и лактата. Далее проводилась процедура ботулинотерапии с повторным осмотром через 4 недели. На основании полученных данных были изучены структурные и биоэнергетические изменения мышечной ткани, вовлеченной в гиперкинез, и проведена оценка их влияния на эффективность ботулинотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с цервикальной дистонией имеются структурные изменения мышечной ткани, вовлеченной в дистонический гиперкинез, связанные с формой и тяжестью дистонии.

2. У пациентов с цервикальной дистонией имеются биоэнергетические изменения мышечной ткани, коррелирующие с формой и тяжестью дистонии.

3. Структурные изменения мышечной ткани в виде частичного жирового замещения ассоциированы со снижением эффективности ботулинотерапии.

Личный вклад автора Диссертантом проведен набор и включение пациентов в исследование, их клинико-неврологическое обследование, оценка по шкалам TWSTRS, Tsui, забор

мышечного биоптата, процедура ботулинотерапии. Также соискатель провел статистическую обработку полученных данных, их анализ и интерпретацию результатов, формулирование положений, выносимых на защиту, выводов и практических рекомендаций.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты диссертационной работы были доложены на VII Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием (г. Нижний Новгород, 2021 г.), V Всероссийской конференция молодых ученых «Будущее Нейронаук» (г. Казань, 2022 г.), конференции «Нейрофорум -2021» (г. Москва, 2021 г.), V съезде неврологов и психиатров Средневолжского научного медико-образовательного кластера «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (г. Нижний Новгород, 2021 г.), XI конференции молодых ученых-неврологов «Третьяковские чтения» (г. Саратов, 2022 г.).

Работа отмечена дипломом второй степени на V Всероссийской конференция молодых ученых «Будущее Нейронаук» (г. Казань, 2022 г.), V съезде неврологов и психиатров Средневолжского научного медико-образовательного кластера «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (г. Нижний Новгород, 2021 г.) и XI конференции молодых ученых-неврологов «Третьяковские чтения» (г. Саратов, 2022 г. ).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов по научной специальности.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения ГБУЗ НО НОКБ им. Н.А. Семашко. Практические рекомендации и теоретические положения применяются в учебном процессе на кафедре неврологии, психиатрии и наркологии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 85 страницах машинописи, содержит 24 таблицы и 4 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения с оценочными шкалами и списка литературы, включающего 15 отечественных и 80 иностранных литературных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология дистонии Дистония является третьим по распространенности двигательным расстройством после болезни Паркинсона и эссенциального тремора [16].

Данные о распространенности мышечных дистоний различны. Исследование 2000г, посвященное анализу распространенности дистонии в 8 европейских странах, оценило распространенность в 152 случая на 1 000 000 [16]. В метаанализе 2012 г. распространенность первичной дистонии составила 16,43 случая на 100 000 [94], однако, по данным Muller J. и соавт. (2002 г.), распространенность дистонии намного выше и у лиц старше 50 лет она достигает 732 случаев на 100000 [93]. Наиболее распространены фокальные формы, а именно цервикальная дистония (69%) и блефароспазм (17%), в то время как другие формы встречаются значительно реже: дистония конечностей (3% - 7%), спастическая дисфония (1% - 3%), дистония музыканта (3%) и оромандибулярная дистония (1%) [42, 57]. Общие оценки распространенности действие-специфичных форм дистоний в общей популяции колеблются от 7 до 69 на 1000000 [16, 18]. Согласно последним эпидемиологическим исследованиям, заболеваемость дистонией составляет около 1,18 на 100 000 человеко-лет [26].

Относительно возраста дебюта и формы дистонии выявлена интересная взаимосвязь, соответствующая каудально-ростральному градиенту. Так, средний возраст дебюта блефароспазма - 58 лет, оромандибулярной дистонии - 53 года, ларингеальной дистонии - 46 лет, цервикальной дистонии - 45 лет, дистонии кисти и предплечья- 35 лет, а дистонии нижних конечностей - менее 20 лет [58].

В целом, женщины страдают дистонией в 2 раза чаще, чем мужчины, за исключением действие-специфичных форм дистоний (писчий спазм, дистония музыкантов) [35]. Гендерные различия могут иметь несколько объяснений. Во -первых, существует генетическая предрасположенность для многих форм дистоний, но они обычно не передаются по наследству на половых хромосомах [28]. Во-вторых, эстроген обладает нейропротекторными свойствами в отношении

дофаминергической системы, способствуя выработке дофамина и повышению чувствительности дофаминовых рецепторов [38, 44, 52, 55]. Снижение уровня эстрогена в постменопаузальный период может быть причиной наблюдаемого увеличения заболеваемости цервикальной дистонии у женщин в более позднем возрасте по сравнению с мужчинами [43, 77].

В исследованиях Abdo W.F. и соавт. (2010 г.) проанализированы основные причины задержки диагностики цервикальной дистонии. К ним относятся флуктуация симптомов, не замеченные во время посещения врача, лечение болевого синдрома, а не основной причины боли и ошибочный диагноз психогенного заболевания [90]. Эти альтернативные диагнозы могут отражать сопутствующие заболевания или этиологический фактор дистонии. Так, например, депрессия и тревога отражают психогенный компонент как сопутствующую патологию [53, 91], а травмы шейного отдела позвоночника могут предшествовать развитию дистонии и отражать этиологию [74].

1.2. Этиология и патогенез дистонии Многочисленные открытия в области генетики и фундаментальных наук значительно расширили знания об этиологии дистоний. Это один из наиболее динамично развивающихся разделов исследований в области двигательных расстройств. Важность генетических факторов в развитии дистонии первоначально была продемонстрирована при выявлении моногенных случаев семейных форм дистонии (мутации в гене TOR1A, THAP1) [23].С появлением секвенирования нового поколения углубились знания о генетической природе дистонии, были открыты новые гены и мутации, ассоциированные с дистонией. В связи с этим в 2016 г. ассоциациями Task Force for the Classification and Nomenclature of Genetic Movement Disorders и Movement Disorder Society была предложена схема классификации, основанная на определении генов, мутации в которых явились причиной дистонии. В новой системе генетической номенклатуры номер DYT заменяется названием гена. Так, название DYT1 заменяется DYT-TOR1A, что более точно отражает генетический дефект [59, 73, 98].

В основе формирования синдрома дистонии лежит три основных патофизиологических механизма: нарушение процессов торможения, сенсомоторная дезинтеграция, патологическая адаптационная нейропластичность.

Нарушение процессов торможения, вероятно, является отображением дисфункции базальных ганглиев при дистониях, а именно гиперактивации прямого пути, что было продемонстрировано при помощи транскраниальной магнитной стимуляции [31]. Интересен тот факт, что аномальное внутрикортикальное торможение было обнаружено в обоих полушариях головного мозга, несмотря на односторонние симптомы дистонии [29, 33, 89]. Также сейчас активно обсуждается роль мозжечка в формировании дистонии, что связывают с его возможностью влиять на активность коры [61, 68, 85].

При дистонии возникают изменения сенсомоторной интеграции. Сенсомоторная интеграция способствует мониторингу и планированию произвольных движений [17]. Несмотря на то, что дистония относится к двигательным расстройствам, сенсорные симптомы зачастую предшествуют манифестации заболевания. Так, блефароспазму предшествует ощущение сухости в глазах, цервикальной дистонии - ощущение дискомфорта в шее. У пациентов с разными формами дистоний возникает дефицит временной и пространственной дискриминации, отклонения в восприятии сенсорной информации, нарушение соматотопической организации [82]. Использование сенсорных трюков подтверждает важность сенсорных систем в модуляции двигательных феноменов.

Патологическая адаптационная нейропластичность также является важной составляющей патогенеза дистонии. На фоне патологической двигательной активности происходит реорганизация сенсомоторной коры, что продемонстрировано в экспериментах на животных [24, 78]. При повторяющихся движениях (имитации перетруживания) происходит дедифференциация коркового представительства того или иного отдела (чаще всего исследовались действие-специфичные формы дистонии рук), что приводит к неадекватной обратной связи с последующим нарушением контроля движений. Однако для формирования

дистонии необходимо сочетание факторов окружающей среды (перетруживания) и аномальные механизмы пластичности внутри сенсомоторных петель [78].

В отечественной литературе имеются работы, посвященные изучению патофизиологии двигательных нарушений. Так, в работах Коваленко А.П. (2019 г.) рассматривается гипотеза «незавершенного движения» при спастичности. Данная гипотеза объясняет разницу действия ботулинического токсина при лечении спастичности и дистонии. При лечении спастичности БТА влияет преимущественно на тонус без снижения мышечной силы, в тоже время при лечении дистонии БТА нередко возникает мышечная слабость. Данный феномен автор связывает с повышенной функциональной активностью а-малых мотонейронов при спастичности, что приводит к синаптической гиперреактивности и большему потреблению БТА с последующим снижением мышечного тонуса. Мышечная сила снижается в случае применения сверхвысоких дозировок БТА в связи с низкой функциональной активностью а-больших мотонейронов. Можно сделать вывод, что при дистониях в связи с сохранностью пирамидных путей не изменяется активность а-малых мотонейронов и БТА может приводить к мышечной слабости даже при небольшом превышении дозы [8].

1.3. Клиническая картина и классификация дистонии

Клиническая оценка дистонии, которая необходима для описания правильной феноменологии синдрома, остается основой диагностического подхода.

Учитывая, что дистония является кинезиогенным феноменом, клинико-неврологическое обследование пациента с дистонией должно проводиться как в состоянии покоя, так и во время движения и включать видеосъемку в связи с частой феноменологической изменчивостью двигательного паттерна.

Клиническая картина дистонии включает комплекс моторных и немоторных симптомов. Моторные проявления включают 2 основных признака -дистонические движения и дистоническая поза; 3 дополнительных признака -избыточные и зеркальные движения на пораженной стороне при выполнении

движений контрлатеральной стороной, а также корригирующие жесты (сенсорные трюки) [27, 56]. Среди немоторных симптомов наиболее часто встречаются депрессия, тревога, нарушение сна, социальные фобии и болевые синдромы [66, 67].

Для всех форм мышечных дистоний характерны особенности, которые помогают отличить дистонию от других двигательных расстройств. Начало дистонии, как правило, подострое или постепенное и в дебюте заболевания может отмечаться положительная проба на прием алкоголя. Характерна тесная взаимосвязь с движением и позой, при движении и вертикализации происходит усиление выраженности гиперкинеза и ослабление в состоянии покоя и в положении лежа. В целом, мышечные дистонии имеют волнообразное течение со спонтанными эпизодами ремиссий и обострений. Также необходимо отметить, что фенотипическая картина дистонии может меняться, поэтому осмотр пациента всегда необходимо проводить в динамике и нередко требует пересмотра мышц-мишеней для ботулинотерапии.

Одной из наиболее часто встречающихся форм дистоний является цервикальная дистония с локализацией аномальной позы и движений в области шеи, плеч и головы. Поворот головы может осуществляться в трех плоскостях: горизонтальной, вертикальной и сагиттальной, а также иметь боковое смещение. Итого выделено 10 форм патологической установки головы и шеи: тортиколлис, тортикапут, латероколлис, латерокапут, антероколлис, антерокапут, ретроколлис, ретрокапут, латеральный и сагиттальный сдвиги [79]. При сочетании этих форм возможно около 730 комбинаций, что усложняет выбор мышц-мишеней для проведения ботулинотерапии [5]. По частоте встречаемости, согласно проспективному исследованию W.H. Jost и соавт. (2020 г.) в соответствии с концепцией Col-Cap, наиболее частой формой цервикальной дистонии был тортикапут (49%), вторым по частоте был латерокапут (16,7%). Все остальные подтипы встречались менее чем в 10% исследуемой популяции [48]. Также тортикапут является наиболее частым подтипом цервикальной дистонии, ассоциированный с дистоническим тремором [95]. При наличии движений головы

по типу тремора или миоклонии наиболее сильно выражен фазический компонент движения (клоническая форма), в отличие от тонической формы, где данный компонент выражен минимально или отсутствует. На практике возможно сочетание этих форм (тонико-клоническая и клонико-тоническая формы). Дистонический тремор в клинической картине пациентов с дистонией является частым симптомом и значительно снижает качество жизни пациентов. Так, тремор при цервикальной дистонии значительно влияет на качество жизни, в большей степени ухудшая эмоциональное состояние пациента, что требует особого подхода в лечении [12].

Согласно клиническим рекомендациям 2021 г. по диагностике и лечению дистоний, цервикальная дистония относится к фокальным дистониям несмотря на возможное участие мышц плеча в формировании дистонического гиперкинеза. К сегментарным дистониям относят варианты с вовлечением двух смежных областей [1].

В прошлом классификация дистоний неоднократно пересматривалась в связи с появлением новых данных и открытием генетических форм, расширением научных знаний в области этиологии и патофизиологии дистоний. Последняя, и используемая в настоящее время классификация, имеет две основные оси. Первая основана на клинических характеристиках для описания феноменологии дистонии, вторая ось касается этиологии, типа наследования и других приобретенных заболеваний. Следует уточнить, что термин «первичный», который использовался в качестве этиологической категории для генетически подтвержденной изолированной дистонии без других патологических признаков, больше не предлагается [47, 75].

1.4. Методы диагностики дистонии. Роль инструментальных методов

исследований

При обследовании пациентов с дистонией не существует достоверных параклинических патогномоничных признаков или биомаркеров, способных подтвердить либо опровергнуть заболевание. Диагноз основывается на данных

анамнеза и клинико-неврологического осмотра. Рекомендуется оценивать как моторные, так и немоторные симптомы.

После постановки клинического диагноза дистонии рекомендуется проводить генетическое тестирование при подозрении на врожденный характер заболевания. Предпочтительным методом генетической диагностики является полногеномное секвенирование (NGS). Существует шкала для отбора пациентов с дистонией на NGS [81]. Данная шкала включает балльную оценку возраста начала дистонии, распространенность дистонии и сочетание с другими двигательными расстройствами. Используя данную шкалу, можно предварительно оценить результативность генетического тестирования в процентах.

Проведение нейрофизиологических тестов не является рутинным и носит вспомогательный характер. Чаще в диагностике дистонии используют электромиографию, с помощью которой можно обнаружить одновременную активацию мышц агонистов и антагонистов, повышение тонуса дистонических мышц (электромиографический феномен «реакции укорочения»), изменение тонуса и активности мышц под воздействием чувствительных стимулов [81].

Пациентам с ранним дебютом дистонии, суточными флуктуациями, дистоническими феноменами без альтернативного диагноза рекомендовано проведение диагностического теста с леводопой с целью выявления диоксенилаланин (ДОФА) - зависимой дистонии.

Данные нейровизуализации могут быть полезны для исключения некоторых вторичных форм дистонии. Однако по мере развития и расширения возможностей современных методов нейровизуализации (функциональная МРТ, воксельная МР-морфометрия, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ)) появляются данные о специфичных изменениях в головном мозге при дистониях.

Диффузионно-тензорная магнитно-резонансная томография (ДТ-МРТ) оценивает организацию белого вещества путем измерения диффузии воды, а также in vivo реконструирует тракты белого вещества с использованием трактографии. Данный метод позволил определить реорганизацию белого

вещества при действие-специфичных формах дистонии и использовать термин структурного коннектома наравне с функциональным [51].

Благодаря трактографии, в 2002 г. Nambu A. и соавт. был описан гиперпрямой путь, связывающий кору головного мозга с наружным и внутренним сегментами бледного шара через субталамическое ядро (кортико-паллидный путь) [71]. В настоящее время большое внимание уделяется роли мозжечка в патофизиологии дистонии. Например, invivo описан афферентный путь, идущий от субталамического ядра к коре мозжечка с переключением в ядрах моста, приведены доказательства вероятного существования прямых связей зубчатого ядра мозжечка с внутренним сегментом бледного шара и черной субстанцией, что указывает на наличие прямых связей между мозжечком и базальными ганглиями [20, 45, 83]. В экспериментальном исследовании Hoshi E. у приматов были описаны пути, соединяющие зубчатое ядро со скорлупой и наружным сегментом бледного шара, проходящие через таламус [90].

При цервикальной дистонии в нескольких исследованиях продемонстрированы высокие показатели фракционной анизотропии (ФА) в скорлупе с двух сторон и снижение данного показателя в мозолистом теле и префронтальной коре [36, 86], что объясняется возможной повышенной клеточностью базальных ганглиев и, наоборот, потерей нейронов в областях с пониженной ФА [51].

Таким образом, на основании данных, полученных с помощью нейровизуализационных методов, в частности ДТ-МРТ с трактографией, предлагается пересмотреть патофизиологическую модель фокальной дистонии как расстройства не только функциональных, но и структурных коннектомов [35].

Интересным направлением в диагностике дистонии являются исследования, посвященные митохондриальной дисфункции и энергетическому гомеостазу. В первых исследованиях поиск митохондриальной дисфункции осуществлялся в тромбоцитах, где было выявлено снижение активности Ю дыхательной цепи. Тяжесть дистонии коррелировала с выраженностью снижения активности Ю, что косвенно указывало на митохондриальный генез дистонии [19].