Клиническая характеристика больных со злокачественным течением алкогольной зависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Вахренева, Олеся Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Вахренева, Олеся Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НЕВРАСТЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анализ исследований об этиологии и патогенезе неврастении
1.2. Характерные клинические формы и проявления неврастении
1.3. Лечебные подходы в терапии неврастении
1.4. Дифференциальная диагностика неврастении
1.5. Проблема дифференциальной диагностики неврастении с резидуально-органическими церебральными неврозоподобными заболеваниями
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Психосоциальные характеристики пациентов с неврастенией и неврозоподобными резидуально-органическими расстройствами
3.2. Клинико-психопатологические особенности пациентов с неврастенией
и неврозоподобными резидуально-органическими расстройствами
3.3. Результаты экспериментально-психологического метода исследования
3.3.1.Психологическая диагностика актуального психического состояния (Методика (шкала) для психологической диагностики уровня
невротической астении (УПА)
3.3.2. Психологическая диагностика структуры личности (Я-структурный
тест G. Ammon (ISTA), Гиссенский личностный опросник)
3.3.3.Психологическая диагностика отдельных индивидуально-психологических особенностей личности (Опросник уровня субъективного контроля (УСК), Томский опросник ригидности (Залевский Г.В., 1993)
3.3.4. Психологическая диагностика системы значимых отношений (Методика интерперсональных отношений Т. Leary)
3.4. Организация биоэлектрической активности головного мозга у больных
с неврастенией и резидуально-органическими неврозоподобными
расстройствами (по данным визуального и спектрального анализа ЭЭГ)
ГЛАВА 4. АЛГОРИТМ ПРОВЕДЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНТЕГРА-
ТИВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ НЕВРАСТЕНИЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика больных со злокачественным течением алкогольной зависимости»
Введение
Актуальность исследования
Происходящие в настоящее время общественно-экономические и культурно-исторические перемены оказывают дезадаптирующее влияние на человека. Особые со-циокультуральные требования современности определяют специфические формы и способы социализации (Тхостов А.Ш., Сурнов К.Г., 2003), формируя приоритет «культа совершенства», успеха, силы и эмоциональной сдержанности (Гаранян Н.Г.,Холмогорова А.Б., 2013); что ведет к развитию патологических паттернов эмоциональной, поведенческой, когнитивной, физиологической саморегуляции (Николаева В.В., Арина Г.А., 1996), деструктивных стилей социального взаимодействия, изменению ценностных ори-ентаций (Соколова Е.Т., Сотникова Ю.А., 2006). Следствием этого является нарастание физического и психологического напряжения человека, появление усталости, астениза-ции и невозможности реализовывать собственные задачи и амбиции, что способствует снижению самооценки, росту внутреннего недовольства собой, нарушению социального функционирования. Формируются предпосылки для возникновения неврастенического типа невротического конфликта, лежащего в основе заболевания, проявляющегося клинической картиной неврастении.
Своевременная и правильная диагностика состояний с астеническими проявлениями, понимание их этиологической сущности дает возможность обоснованно выбрать эффективную терапевтическую стратегию и позволяет в оптимальные сроки добиться улучшения состояния пациента.
Актуальность выделения дифференциально-диагностических критериев для верификации астенических проявлений определяется частотой их встречаемости в структуре различных соматических и психических патологических состояний, относительной неспецифичностью и при этом различными этиопатогенетическими механизмами.
Определенная трудность в понимании этиопатогенетических механизмов неврастении определяется тем, что среди диагностических критериев, указанных в МКБ-10, отсутствуют указания на психогенную природу этого заболевания. Поэтому дифференциальная диагностика астений психогенной этиологии, отграничение их от ряда других
соматических, неврологических, пограничных состояний с неврозоподобной симптоматикой должна осуществляться комплексно, с использованием как клинического, так и дополнительных параклинических методов исследования.
В связи с близостью клинических проявлений неврастении (шифр по МКБ-10 -Р48.0) и резидуально-органических церебральных расстройств с неврозоподобными клиническими проявлениями (Б 06.82) их дифференциальная диагностика как ранее, так и в настоящее время является актуальной задачей медицины, которая недостаточно решена и имеет важное научно-практическое значение, поскольку позволяет выбрать адекватную стратегию терапии и улучшить прогноз заболевания. Сложность в разграничении этих состояний определяется в первую очередь сходством симптоматической картины, часто ее незначительной выраженностью, что требует изучения динамики заболевания и своеобразия клинических проявлений, структуры и особенностей личности пациента, учета социальных характеристик, а также использование широкого спектра дополнительных инструментально-лабораторных методов исследования.
Необходимость быстрого восстановления трудовых ресурсов, основанная на современных требованиях социальной среды, актуализирует поиск и разработку краткосрочных методов психотерапевтического вмешательства, учитывая современные мировые тенденции практически всех концептуальных и методических направлений к краткосрочности, базирующейся на повышении интенсивности психотерапии с целью уменьшения сроков лечения и материальных затрат без снижения эффективности (Ананьев В.А., 1998). В то же время, современные исследования отражают возрастающее значение интегративного движения в мировой психотерапевтической практике для повышения интенсивности, экономичности и эффективности психотерапевтической помощи больным с нервно-психическими расстройствами.
Учитывая, что ведущее место в лечении невротических расстройств принадлежит психотерапии, очень важным представляется разработка ее алгоритма, основанного на специфических мишенях, характерных для пациентов с неврастенией, с учетом их клинической и индивидуальной своеобразности, что позволит интенсифицировать лечение, сократить его сроки, быстрее восстановить трудоспособность пациентов, улучшить прогноз.
В настоящее время в психотерапевтической практике в России широко используется отечественный метод личностно-ориентированной (реконструктивной) психотера-
пии (Исурииа Г.Л., Карвасарский Б.Д., Ташлыков В.А., 1994), иапрвлениый на достижение основной стратегической цели реконструкции и гармонизации нарушенной системы отношений личности, послужившей основной причиной невротической декомпенсации, в целом повышая эффективность и экономичность психотерапевтических воздействий, в то время как другие интегрированные психотерапевтические приемы и техники решают скорее локальные тактические задачи.
В последние годы на основе теоретических разработок и практического опыта в систему личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии, имеющую преимущественно психодинамическую направленность, были интегрированы с целью оптимизации психотерапевтического процесса релевантные ей принципы и технические приемы когнитивно-поведенческой психотерапии, клиент-центрированной терапии, гештальт-терапии (Александров A.A., 2009; Федоров А.П. 2002, и др.). Также все более отчетливо прослеживается тенденция к созданию краткосрочной интегративной модели личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.
Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена большой научной и практической значимостью вопросов влияния различных факторов на возникновение и течение неврастении, необходимостью разработки нозоспецифической модели ее психотерапии и оптимизации сроков лечения.
Цель исследования: Определить дифференциально-диагностические особенности, позволяющие отграничить неврастению от резидуально-органических церебральных расстройств с неврозоподобными клиническими проявлениями и разработать инте-гративную модель индивидуальной психотерапии для пациентов с неврастенией.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ психосоциальных характеристик больных неврастенией и резидуально-органическими церебральными расстройствами с неврозоподобными клиническими проявлениями с целью детального рассмотрения дифференциально-диагностических критериев, характерных для пациентов основной клинической группы.
2. Исследовать в сравнительном плане клинико-психопатологические особенности пациентов с неврастенией и резидуально-органическими церебральными неврозоподобными расстройствами.
3. Провести сравнительное эмпирическое исследование и анализ актуального психического состояния, структуры личности и отдельных ее индивидуально-психологических особенностей, а также системы значимых отношений больных неврастенией и резидуально-органическими церебральными неврозоподобными расстройствами.
4. Определить сравнительные характеристики электрической активности головного мозга у больных неврастенией и резидуально-органическими церебральными неврозоподобными расстройствами с целью использования их при дифференциальной диагностике этих состояний.
5. Выделить психотерапевтические мишени, разработать основные стратегии и
описать алгоритм проведения методики психотерапии для лечения больных неврастенией, учитывающих их личностные особенности и включающих техники и приемы когнитивно-поведенческого направления, интегрированные в систему личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное сравнительное исследование клинических проявлений, психологических характеристик, электроэнцефалографических изменений (по данным спектрального анализа) у пациентов с неврастенией и резидуально-органическими церебральными неврозоподобными нарушениями. Рассмотрена связь течения и клинических характеристик неврастении с психосоциальными характеристиками больных и особенностями формирования у них личностных качеств. Определено, что больные неврастенией склонны к избеганию стимульной неопределенности (новизны и риска) и неопределенности ответных реакций (отсутствие уверенности в себе и уклонение от конфликтов и принятия решений), что в результате приводит к развитию ригидности как формы когнитивного, эмоционального и поведенческого фиксированного реагирования. Больные с неврозоподобными расстройствами, не имея подобного невротического паттерна, более свободны в своем социальном поведении, а также в изменении
сложившихся системы ценностей и убеждений, если того требуют обстоятельства.
Установлены основные мишени психотерапии для пациентов с неврастенией:
фиксация на заболевании; повышенный уровень тревоги связанный с решением задач на работе; перфекционизм в профессиональной деятельности. Описано и обосновано использование для пациентов с неврастенией алгоритма краткосрочного метода индивидуальной личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии с интегрирован-
ными техниками и приемами когнитивно-поведенческого направления, использование которого повышает эффективность проводимого лечения.
Практическая значимость
Полученные данные расширяют современные представления о клинических, социально-психологических и электроэнцефалографических характеристиках больных неврастенией и резидуально-органическими церебральными нарушениями, что дает возможность учитывать выделенные критерии их дифференциальной диагностики в практической деятельности. Разработанный интегративный метод личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии с использованием технических приемов когнитивно-поведенческой психотерапии у пациентов с неврастенией способствует повышению эффективности терапии и восстановлению трудоспособности пациентов в сокращенные сроки. Разработанная модель психотерапии может применяться психотерапевтами, психиатрами, клиническими психологами в условиях психотерапевтического стационара, поликлиники, диспансера. Внедрение данного метода в практику будет способствовать экономичности психотерапевтических воздействий при сохранении их эффективности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными факторами, в значительной степени предопределяющими формирование у индивидуума в течение дальнейшей его жизни неврастении, являются: особенности воспитания в родительской семье, характер общения со сверстниками и обучения в школе, социальный статус, а также специфика формирования, структуры и функционирования системы отношений пациента.
2. Для повышения качества дифференциальной диагностики неврастении и рези-дуально-органических церебральных неврозоподобных расстройств необходим анализ биологических, психологических и социальных характеристик пациентов, а также учет данных современных методов лабораторной диагностики.
3. Комплексное исследование различных психологических характеристик больных неврастенией и резидуально-органическими церебральными неврозоподобными расстройствами позволяет прояснить механизмы формирования и динамики невротиче-
ских расстройств и выработать научно-обоснованные цели использования при них психотерапевтического воздействия.
4. Несмотря на сходство организации электрической активности головного мозга больных с неврастенией и резидуально-органическими неврозоподобными расстройствами, у них имеются отличительные особенности некоторых визуальных и спектральных характеристик ЭЭГ.
5. Глубина и интенсивность лечебных интервенций может быть увеличена за
счет воздействия на специфические психотерапевтические мишени, выделенные на основании изучения психосоциальных и индивидуально-психологических характеристик больных неврастенией, что дает возможность построения алгоритма психотерапии с конкретными рекомендациями по технике и структуре ее проведения.
Апробация работы и реализация полученных результатов
Основные положения диссертации докладывались на научно - практической конференции «Российские традиции в современной психотерапии и психиатрии», посвященной памяти Б.Д.Карвасарского (Санкт-Петербург, 2014), научно — практической конференции молодых ученых (в рамках цикла «Бехтеревские чтения») «Психоневрология сегодня (от науки к практике)» (Санкт-Петербург, 2014), научно - практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (Санкт-Петербург, 2014).
Публикации
Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях, в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НЕВРАСТЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Анализ исследований об этиологии и патогенезе неврастении
Астенические расстройства представляют собой распространенные нарушения, встречающиеся в клинической практике специалистов различного профиля — терапевтов, хирургов, инфекционистов, неврологов, психиатров и других. Астенический синдром входит-в структуру различных заболеваний, а в ряде случаев является ведущим. Возможность комплексного применения клинического, психопатологического, широкого спектра инструментально-лабораторных и биохимических методов обследования позволяет провести достаточно убедительную дифференциальную диагностику собственно невротических и неврозоподобных состояний. Невроз — функциональное психогенное нервно-психическое расстройство, возникающее в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека, проявляющееся в специфических клинических феноменах и характеризующееся отсутствием психотических явлений (Карвасар-ский Б.Д., 1990). Это этиологическое и клинико-патофизиологическое определение является предпосылкой для разграничения неврозов от другой обширной группы клинически сходных, но не идентичных патологических состояний, обозначаемой в целом, как неврозоподобные состояния. Термин «неврозоподобные состояния» применяется как собирательный для группового обозначения разнородных по этиологии состояний, лишь внешне (клинически) сходных с неврозами.
Термин «астения» ввел в 1780 г. J. Brown (в труде«Е1етеШатесНстае»),который подразделял астению на, формирующуюся вследствие экзогенных вредностей (холод, голод, кровопотеря, травма) - «прямую», и «непрямую», трактуемую как истощение возбудимости. В виде отдельного синдрома астенические жалобы в качестве невротических были выделены в 1765 г. R. Whytt (цит. по Белицкому Ю.К., 1906), который описал нервность (nervousness), напоминающую неврастению. Активное развитие представлений о «нервной слабости» началось вскоре после опубликования статьи G.M. Beard (1869, 1880), в которой сообщалось о существовании некоторых признаков и симптомов, обозначенных им термином «неврастения». Он считал основной причиной болезни дли-
и
тельное эмоциональное напряжение, приводящее к истощению нервной системы, и связывал эту болезнь с бурным развитием промышленности в США. Современники G.M. Beard считали его работу «библией неврастении». В настоящее время эти представления имеют лишь историко-научное значение. Но именно с того момента во всех странах начали усиленно заниматься изучением функциональных заболеваний. В 1906 году вышла первая крупная монография на русском языке Ю.К. Белицкого, посвященная вопросу изучения неврастении.
До настоящего времени нет единого взгляда на систематику астенических расстройств, вследствие чего нет их общепринятой классификации. Ряд авторов (Бамдас Б.С., 1965; Малкова Л.Д., 1977; Ласков Б.И. и др., 1981; Свядощ A.M., 1982; Люсый Н.Ф. и др., 1994; Буторина Н.Е., Малинина Е.В., 2001; Одинак М.М. и др., 2003;GreenbergD.B., 1990; WesselyS. etal., 1996; Hickiel.,etal., 1997; JoyceJ. etal., 1997; SkapinakisP., MeltzerH., 2000; LuthraA. etal.,2004) говорят о целесообразности разграничения астенических расстройств при неврастении и астенического синдрома при соматических или инфекционных заболеваниях, интоксикациях, травмах головного мозга, проявлениях манифестации эндогенного психического заболевания. Астенический синдром также является одним из основных проявленийневроза(то есть психогенного заболевания) и некоторых заболеваний с «органическим поражением головного мозга» (Родштат И.В., 1966). В.З. Потетинов (1971) делит все астенические состояния по своему происхождению на психогенные, соматогенные и цереброгенные. Б.И. Ласков и др. (1981) с учетом этиологии, патогенеза и клинических проявлений, различают следующие виды астений: цереброгенная, соматогенная, сомато-цереброгенная, адаптационная астения.
В силу полиэтиологичности астенических состояний, затруднена их единая систематика, а приведенные классификации не являются общепринятыми. (Одинак М.М. и др., 2003).
Важность различных вредных внешних воздействий, соматогенных и церебральных факторов признают и приверженцы позиции психогенеза астенического невроза (Крейндлер А., 1963;Карвасарский Б.Д., 1990;Маркарян А.Р. и др., 1995; Белоусова М.В., 2000;Корабельникова Е.А., 2004; Васильева A.B., 2012). С другой стороны, пси-хотравмирующие воздействия вносят свой вклад в формирование клинической структуры цереброгенных и соматогенных астенических расстройств, при которых снижен по-
рог чувствительности организма к психогенным стрессорам, приобретающим в этих случаях характер дополнительных этиологических вредностей (Королев В.В., 1965; Пи-вень Б.Н., 1996; Ермакова Н.Г., Тюлина Ю.В., 1999; Безменов П.В., 2001).
Относительность выделения «чистых» цереброгенных, соматогенных и психогенных астений подчеркивает и JI.3. Трегубов (1980), установивший, что в 30 % случаев «церебральная и соматическая астенизация» предшествует психотравмам, а в 37,5 % -развивается на фоне сформировавшегося невроза. Б.С. Положий (1994), исследовавший пограничные нервно-психические расстройства у студентов, приводит аналогичные данные. Он отмечает, что 32,9 % заболеваний были связаны с воздействием психотрав-мирующих факторов на фоне постинфекционных астенических состояний, а 27% — после соматических заболеваний.
Изучая вопросы этиологии неврастении, Е.А. Попов (1949), В.А. Гиляровский (1954), Л.Б. Гаккель (1960), Б.С. Бамдас (1961, 1965), A.A. Портнов и Д.Д. Федотов (1957), Ю.А. Александровский (2004), O.A. Киселева (2000), В.Н. Краснов, Д.Ю. Вель-тищев (1999), Л.С. Чутко, С.Ю. Сурушкина (2007), М.А. Реутова (2008), Т.А. Караваева (2011), V. Stargevic (1991), I. Hickieetal. (1997) признают, что неврастения является самостоятельной нозологической формой, возникающей в результате воздействия психогенных факторов, а соматогенные астении рассматривают как психопатологические синдромы соматических и инфекционных заболеваний.
Имеются исследования, показывающие, что неврастения развивается чаще всего под влиянием более или менее длительной психической травматизации, ведущей к длительному эмоциональному напряжению и недосыпанию, которые нередко возникают при долговременном пребывании в неблагоприятной семейной или служебной обстановке, а также продолжительном состоянии тревоги и выраженным умственном или физическом напряжении, связанным с условиями труда, с предъявлением к личности непосильных требований, например, во время подготовки к ответственным экзаменам (Васильева A.B., 2012). Подобные причины особенно легко вызывают заболевание у лиц астеничных, легко утомляемых, со слабым типом нервной системы, у которых нет выраженного преобладания одной из сигнальных систем над другой, а также лиц мнительных, педантичных, с высоко развитым чувством долга (Кербиков О.В. и др., 1968; Ковалев В.В., 1995; Залевский Г.В., 2000; Киселева O.A., 2000; Сухотина Н.К., 1999; Безменов П.В., 2001; Гаранян Н.Г., 2010; Колотильщикова Е.А. и др., 2011;Вельтищев Д.Ю.,
2011; GillespieN. etal., 1999; Jansson-FröjmarkM., LintonSJ., 2007). Согласно Д.А. Каме-нецкому (2001) неврастения является самостоятельной группой болезней, вызванных прежде всего психотравмой, но также длительным недосыпанием, тяжелым и продолжительным умственным трудом, физическими недомоганиями, которые сами становятся психотравмирующими факторами.
Однако физическое перенапряжение или повышенная умственная нагрузка сами по себе не могут вызвать развития неврастении. Но оба этих фактора способствуют ее наступлению при сопутствующем психотравмирующем воздействии (Гарбузов В.И. и др., 1977; Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999; Решетников М.М., 2010).
Как отмечают Б.Я. Первомайский (1963), N.C. Ware, A. Kleinman (1992), особенно легко могут оказаться психотравмирующими ситуации, требующие частых быстрых переключений внимания, что является признаком развития цивилизации с ее неизбежным влиянием на психическую сферу.
Часть авторов выделяют адаптационнуюастению, возникающую под влиянием де-задаптирующихфизиогенныхфакторов, превышающих защитные физиологические возможности человека (Ласков И.Б. и др., 1981;СоколоваЕ.Т., Николаева В.В., 1995; Кор-кинаМ.В. и др, 1995; StubhaugB. etal., 2005).
P.B. Петров (1992),P.M. Хаитов, Г.А. Игнатьева, И.Г. Сидорович (2000),Корнева Е.А. (2005), WancafaXJ., BendaN., Hassim(1998), J. Peltolaetal., (2002), и др., такие процессы в нервной и иммунной системах, как «невротизация» и «иммунопатология» считают взаимосвязанными, трактуя их как соответствующие реакции разных уровней на внешние раздражители в процессе нарушения слаженных механизмов адаптации орга-низма.По данным многочисленных исследований, состояния психической дезадаптации сопряжены сдисфункциейиммунной системы (Симбирцев A.C., 1998; Арцимович Н.Г., 2001; Федорова Е.В., 2001; Семке В .Я., 2003;Мороз И.Н., 2003; Александровский Ю.А., Чехонин В .П., 2005; Девойно Л.В. и др., 2009;Ветлугина Т.П. и др., 2011;Heagy W. et al., 1990; AderR., 1994;Dale A.Freeman, 1996; Connor T.J., Leonard B.E., 1998; Raison C.L.etal., 2001; Prolo P., etal., 2006; Cazzullo C.L. et al., 2003; Uhlig T., Kallus K.W., 2005; GlaserR., 2005; KerrD. etal., 2005).Связь между развитием невротических расстройств и перенесенными стрессамиотмечают другие авторы (Харитонов C.B., 2009; Connor T.J., Leonard В.Е., 1998). В основе этих связей лежат стресс-опосредованные фенотипические нейрохимические изменения, которые способствуют развитию нарушений невротического
уровня. Е.Ю. Бондарчук (2004) в своем исследовании обнаружила наличие хронической или острой психотравмирующей ситуации, предшествовавшей развитию неврастении, в 93,2 % случаев. Вместе с тем известно, что стресс приводит не только к эмоциональным расстройствам, но и к стресс-индуцированным изменениям иммунной системы, которые могут быть коморбидными по отношению к неврастении (Hickie I.etal., 1990; Klimas N.G., 1996). Интерес к изучению изменений иммунологических показателей при стрессе растет, появились исследования состояния клеточных и гуморальных факторов иммунитета при пограничной психической патологии (Морозов П.В., 2005; Федорова Е.В., 2001; Мороз И.Н., 2003; Irwin М., 1999). По мнению Б.Б Першина (1994), С.Н. Теплова и др. (2001), В .Я. Семке и др. (2003), Р.В. Петрова (1992), P.S. Butterfield(1988), Е.М. Sternbergetal. (1995), К. Ader (1994), J.M. Grange (1996), М. Irwin (1999)и др., именно нервная и иммунная системы взаимодействуя между собой, формируют функциональный «буфер», корригирующий и приспосабливающий организм к изменениям окружающей среды.Увеличение числа заболеваний, связанных снейроиммуногормональной дисфункцией, связано не только с психогенными факторами, но и с ухудшением экологической обстановки,активацией латентных вирусов, ведущих к снижениюрезистентно-стиорганизма и усилению невротической предиспозиции (Семке В .Я. и др., 1989, 2008). В свою очередь, астенические состояния снижают сопротивляемость организма, его готовность к адекватным ответам на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и провоцируют развитие или обострение других заболеваний (СавиныхА.Б., 1990).
М.М. Хананашвили (1978) ввел термин «информационный невроз» — невротическое состояние, основными условиями развития которого являются: 1) необходимость обработки или усвоения чрезмерного для интеллектуальных возможностей индивида объёма информации; 2) постоянный и значительный дефицит отводимого для обработки информации времени; 3) переоценка индивидом значимости той или иной информации, то есть избыточный уровень мотивации умственной работы. Не исключается возможность и того, что заболевание связано не только с количеством информации, но и её качеством, тем, в какой степени она наполнена информационным шумом, нередко сильно препятствующим продуктивной умственной работе. Клинические проявления «информационного невроза» идентичны клинике неврастении. Подобные состояния описаны также как: синдром «менеджера», синдром «белых воротничков».
В англоязычных источниках все реже встречается информация о такой нозологии, как неврастения, наряду с тем, что достаточно часто упоминается синдром хронической усталости (СХУ) (HolmesG.P. etal., 1988; SharpeM. etal., 1997; WesselyS. etal., 1998; ReyesM. etal., 2003; HainesL.C. etal., 2005; ReevesW. etal., 2003). Представления о нем начали зарождаться в 1984 году, когда в штате Невада (США) к доктору Полю Чейни практически одновременно обратились более двухсот пациентов, которые жаловались на не проходящую усталость. Впервые термин СХУ был представлен американскими учеными в 1988 г. В 1994 г. была проведена ревизия дефиниции СХУ, и в обновленном виде она приобрела статус международной. Чувство постоянной усталости, которое не уменьшается после полноценного отдыха и значительно снижает уровень повседневной активности, на протяжении не менее 6 месяцев — критерий верифицирования СХУ. В нашей стране изучению синдрома хронической усталости посвящены лишь отдельные исследования. В немногочисленных научных работах (Арцимович Н.Г., 2001; Гехт Б.М. и др., 2003; Завалишин И.А., 1994; Корнеев A.B. и др., 1998; Веммер У., 1999; Новик A.A. и др., 2001; Лесиовская Е.Е. и др., 2001; Боженков Ю.Г. и др., 2006; Комаров С.Г., 2007) фрагментарно освещены частичные аспекты этой новой для здравоохранения проблемы. Сам термин часто используется в общемедицинской практике, несмотря на то обстоятельство, что критерии его выделения на 97 % совпадают с характеристикой неврастении в МКБ-10 (Farmer A. etal., 1995; Bankier, B.etal., 2000). Ряд исследователей склоняются к мнению, что термины «неврастения» и «СХУ», по сути, являются синонимами (MartensenR.L., 1994;Hausotter W., 1996 и др.). Однако, по мнению некоторых авторов при неврастении и СХУ определяются отличия в иммунограмме (Цыган В.Н. и др., 2005).