Психофизиологические особенности познавательных функций и их динамика в процессе прохождения санаторно-курортного лечения у детей с неврозоподобными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Берёзкин Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации кандидат наук Берёзкин Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Эпидемиология неврозоподобных расстройств резидуально-органического
генеза
1.2. Клинические и клинико-психологические особенности детей
с неврозоподобными расстройствами резидуально-органического генеза
1.3. Коррекционные методики, применяемые в работе с детьми с неврозоподобными расстройствами резидуально-органического генеза
1.4. Нейрофизиологические особенности созревания структур головного мозга у детей младшего школьного возраста в норме и при наличии нарушений нейродинамики
1.5. Значимые психофизиологические особенности у детей младшего школьного возраста для формирования пограничных психических расстройств
1.6. Теоретические аспекты исследования психофизиологических особенностей познавательных процессов у детей с неврозоподобными расстройствами
в условиях клиники
Глава 2. Методика исследования
2.1. Описание экспериментальной и контрольной групп
2.2. Методики, примененные в исследовании
2.2.1. Регистрация и анализ электроэнцефалограмм
2.2.2. Исследование интегративных показателей функционального состояния ЦНС путем регистрации различных характеристик сенсомоторных реакций
2.2.3. Диагностика познавательных процессов памяти, внимания и мышления
2.3. Методы математической статистики, примененные в настоящем исследовании
Глава 3. Исследование и анализ функционального состояния ЦНС и когнитивных функций у детей с различными неврозоподобными расстройствами резидуально-органического генеза
3.1. Данные ЭЭГ и их анализ
3.2. Результаты сравнения характеристик сенсомоторных реакций, памяти, внимания и мышления подгрупп пациентов экспериментальной группы, а также данных, полученных при обследовании детей контрольной группы
3.3. Факторный и дисперсионный анализ характеристик сенсомоторных реакций, памяти, внимания
3.4. Факторный и кластерный анализ особенностей мышления у детей с неврозоподобными расстройствами
3.5. Сравнение показателей времени реакции, памяти и внимания при поступлении детей в санаторий и спустя месяц после прохождения реабилитационного лечения . . 70 3.6.Обсуждение результатов
3.7. Рекомендации
Выводы
Список литературы
Список сокращений
Список иллюстраций
Список таблиц
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические особенности познавательных функций и их динамика в процессе прохождения санаторно-курортного лечения у детей с неврозоподобными расстройствами»
Актуальность работы
В настоящее время активное внимание ученых обращено на особенности созревания когнитивных функций в процессе приобретения ребенком жизненного опыта. Накопление информации в нейронауках и психофизиологии позволяет предположить, что взаимодействие научения на ранних этапах жизни ребенка и функционального состояние его мозга, зависящего от протекающих заболеваний, или снижения качества его жизни существенным образом влияет на дальнейшее развитие психики, зачастую формируя задержки психического развития, и эмоциональные проблемы. Наша работа направлена на выяснение взаимодействия функционального состояния головного мозга с когнитивными и психомоторными функциями ребенка с невротическим расстройством в процессе лечения в санатории.
В исследованиях функционального состояния и развития коры головного мозга у детей отмечается значимая роль методов регистрации и анализа электроэнцефалограмм (ЭЭГ) [150, 168]. Метод измерения различных характеристик сенсомоторных реакций, который зарекомендовал себя как надежный и доступный способ оценки функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), не теряет своей актуальности [124].
В настоящий момент достаточно подробно описаны общие динамические особенности развития биоэлектрической активности у детей с психоорганическим синдромом. У детей со сложностями в обучении, снижение концентрации активного внимания наблюдаются нарушения нейродинамики в виде задержки формирования биоэлектрической активности, незрелости регуляторной фронто-таламической системы [6375], высокая истощаемость функциональных резервов [28, 29]. Т. Бэйли и А. Джойс (Bailey T., Joyce A.) указывали в своей статье [130], что у детей с нарушениями внимания наблюдается поражение таламуса. Нервные процессы у этих детей характеризуются большей инертностью, что проявля-
ется в удлинении латентных периодов простых и сложных сенсомоторных реакций, в возрастании количества ошибок в реакциях в ситуации выбора относительно группы нормы [33, 37, 38]. У детей с психоорганическим синдромом наблюдается несформированность тормозных процессов [136], что приводит к сложностям в управлении движениями [146]. При решении когнитивных задач это проявляется в большей стереотипности действий, чем у их здоровых сверстников [28, 29].
Помимо динамических аспектов нарушений функционирования коры головного мозга дети с психоорганическим синдромом в связи с недостаточной зрелостью коры головного мозга испытывают сложности в приеме и переработке информации. В норме у детей происходит становление альфа-ритма к 6-7 годам, а наиболее качественный сдвиг в формировании ритмогенных структур происходит к 7-8 годам [113-116]. С этим связывается становление зрительного восприятия у ребенка, так как локализация альфа-ритма происходит в теменно-затылочных долях головного мозга [63-65]. Для детей с психоорганическим синдромом характерны общее снижение мощности альфа-ритма и усиление низкочастотной активности [28, 112, 138, 162]. При нарушениях внимания у детей наблюдается несформированность структур правого полушария и неэффективность протекания информациионных процессов [109]. У детей с неврозодпо-добными расстройствами обнаруживается снижение бета-ритма при повышении мощности бета-2-ритма [125]. Таким образом, у детей с невро-зоподобными расстройствами возможно спрямление экспоненциальной кривой падения мощностей основных фоновых ритмов, что может свидетельствовать о повышении интенсивности переработки поступающей информации [19].
У детей с пограничными (неврозоподобными) психическими расстройствами наблюдаются разные формы задержек психического развития (ЗПР), при которых сформированность высших психических функций (ВПФ) существенно отличается. Общим для всех типов ЗПР у них является нейропсихологический фактор произвольной регуляции психической
о о 4
деятельности и серийной организации двигательных актов. А отличия проявляются в выраженности истощаемости регуляторных функций, тем-
пе формирования интегративного функционального взаимодействия анализаторов, в степени сформированности симультанного анализа и синтеза оптико-пространственной информации [82].
Общими для детей с нарушениями нейродинамики, а также с последствиями резидуально-органических поражений ЦНС, являются снижение внимания, произвольности, целенаправленности и регуляции психической деятельности. Это наблюдается как на фоне снижения темпов созревания регуляторных структур мозга, так и в недостаточной эффективности обработки сенсорной и перцептивной информации. У детей, имеющих нарушения нейродинамики, формируются задержки развития разных типов. В настоящий момент остаются недостаточно изученными особенности функционального состояния ЦНС при различных вариантах задержки развития когнитивных процессов у детей с резидуально-органической патологией.
Органические непсихотические расстройства являются достаточно распространенной группой заболеваний в детском возрасте. Они встречаются приблизительно у одной пятой от общего количества детей, обратившихся за психиатрической помощью [88]. Из пациентов, получающих лечение в санаториях, основным направлением которых являются болезни нервной системы, дети с органическими непсихотическими расстройствами составляют 40 % (по данным медицинской статистики Детского психоневрологического санатория «Комарово», Санкт-Петербург) [26]. Важно отметить, что астено-невротические нарушения фиксируются у детей в среднем от 30 до 65 %, эмоциональные и психопатоподобные - от 10 до 25 % [58]. На текущий момент отмечается увеличение частоты встречаемости этих расстройств в сравнении с предыдущими историческими периодами [128].
Пограничные (неврозоподобные) состояния связываются с группами F 90 или F 06.06 по МКБ 10 [117, 118] (международная классификация болезней, 10-й пересмотр). Они имеют различные проявления, в одних случаях преобладают проявления астении, истощаемости [41, 58, 79], в других нарушения поведения, эксплазивности, возбудимости, импульсивности [149], в третьих наблюдается энурез и энкопрез [118].
Таким образом, на примере детей с неврозоподобной симптоматикой, возникающей на фоне резидуально-органического поражения ЦНС, возможно исследование различий развития когнитивных процессов от особенностей функционального состояния ЦНС, а также возможности компенсации когнитивных нарушений. В настоящее время эти аспекты остаются недостаточно изученными и нуждающимися в уточнении.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - психологические и психофизиологические особенности у детей с неврозоподобными расстройствами резидуаль-но-органического генеза.
Предмет исследования - функциональное состояние ЦНС, память, внимание, мышление у детей с различными неврозоподобными симптомами, а также их динамика в процессе прохождения реабилитации.
Цели и задачи исследования
Цель - выявить взаимосвязи функционального состояния ЦНС с особенностями развития познавательных процессов, а также возможности компенсации их у детей с неврозоподобными расстройствами.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Описать полученные данные ЭЭГ, провести спектральный анализ
ГЛ ГЛ т^ ° °
ЭЭ1 и оценить различные показатели сенсомоторных реакций у детей с неврозоподобными расстройствами;
2. Исследовать особенности познавательных процессов у детей: памяти, внимания, пространственных представлений и мышления;
3. Охарактеризовать познавательные процессы, особенности функционального состояния ЦНС и их взаимосвязи у детей в зависимости от их клинических и клинико-психологических различий;
4. Сравнить показатели сенсомоторных реакций, памяти и внимания, полученные в начале и в конце реабилитационного процесса;
5. Разработать рекомендации по проведению коррекционных мероприятий для детей.
Гипотезы исследования
Гипотеза 1. У детей с клинически различающимися неврозоподоб-ными расстройствами резидуально-органического генеза наблюдаются различия функционального состояния ЦНС и когнитивных процессов.
Гипотеза 2. В процессе санаторно-реабилитационного лечения у детей с резидуально-органической патологией происходит улучшение функционального состояния центральной нервной системы, памяти и внимания.
Научная новизна
Нами было проведено метаэкспериментальное исследование, позволившее обобщить большой объем нейрофизиологических, психофизиологических и клинико-психологических данных, полученных при работе в клинике с детьми с неврозоподобными расстройствами. Весь объем данных удалось обобщить благодаря применению современных методов математической обработки. Полученные результаты были проанализированы относительно существующих в настоящее время теоретических представлений и эмпирических данных о развитии головного мозга и ВПФ у детей в норме и патологии.
В ходе исследования было установлено, что от степени активации коры головного мозга зависит развитие когнитивных функций (мышление, счет, усвоение логико-грамматических конструкций, предметно-пространственные представления). Для оптимального развития познавательных процессов необходим оптимальный уровень активации коры головного мозга. Нарушения развития познавательных функций возникает как при повышенном, так и при пониженном уровне активации. Нами было выявлено, что при разных уровнях активации нарушения развития существенно отличаются. В работе описаны особенности функционального состояния коры головного мозга и когнитивных процессов, характерные для детей с различной неврозоподобной симптоматикой.
В исследовании было показано, что прохождение санаторно-курортного лечения в специализированном санатории повышает функциональное состояния ЦНС, что проявляется как в улучшении динамических
показателей, таких как подвижность и лабильность нервных процессов, так и когнитивных функций продуктивности и концентрации внимания.
Практическая значимость
Полученные в настоящем исследовании результаты позволили сформулировать рекомендации и расширить представления о методах психологической коррекции с детьми с различными неврозоподобными состояниями; уточнить возможности компенсации при различной выраженности функционального снижения ЦНС и когнитивных нарушений. На основании полученных данных удалось предложить методы коррекци-онной работы с детьми с различными наврозоподобными состояниями и нарушениями мышления.
Сформулированные рекомендации включают в себя как общие аспекты, касающиеся всех пациентов, независимо от клинических различий, так и частные, относящиеся к группам, выделенным по их клиническим различиям.
Положения, выносимые на защиту
1. Для развития мышления и других когнитивных функций в соответствии с возрастом необходим оптимальный уровень активации коры головного мозга. На фоне чрезмерного повышения активации, мощности высокочастотной активности бета- и гамма- диапазонов наблюдаются сложности с анализом и синтезом информации, проявляются черты вязкости и детализированности мышления, фиксируется недостаточное развитие обобщения. Низкая активация коры головного мозга, снижение мощности волн высокочастотных диапазонов и повышение мощности волн низкочастотных диапазонов, чрезмерная упорядоченность ЭЭГ приводит к тотальной задержке развития познавательных процессов.
2. Повышение мощности низкочастотной активности в лобных областях обоих полушарий приводит к тотальной задержке развития мышления. При повышении мощности низкочастотной активности в височной, теменной, затылочной областях правого полушария и речевых зонах левого наблюдается задержка развития обобщения, навыков анализа и синтеза информации, вязкость и детализированность мышления.
3. Наиболее существенное снижение функционального состояния ЦНС наблюдается у детей с эмоционально лабильными [астеническими] расстройствами, что проявляется в повышении мощности дельта- и тета-ритмов, чрезмерной упорядоченности ЭЭГ, повышении длительности простых и сложных сенсомоторных реакций, тотальной задержке развития мышления.
Детям с недостаточной сформированностью церебрального контроля над выделительными функциями и непроизвольными действиями (энурез, энкопрез, стереотипное двигательное расстройство) характерны наибольшая подвижность и лабильность нервных процессов, повышенная активация головного мозга, преобладание концентрации внимания (точности работы) над продуктивностью, несформированность зрительно-пространственного восприятия, недостаточное развитие обобщения, навыков анализа и синтеза информации, вязкость и детализировнность мышления.
У детей с нарушениями поведения и эмоций обнаруживаются наибольшая зрелость биоэлектрической активности, развитие мышления наиболее приближенно к возрастной норме. Это наблюдается на фоне когнитивного дефицита и снижения функционального состояния коры головного мозга, которое проявляется в недостаточной лабильности и подвижности ЦНС.
4. У всех детей на фоне прохождения комплексной санаторной реабилитации наблюдается повышение функционального состояния коры головного мозга. На уровне нейродинамических показателей это проявляется в улучшении характеристик подвижности и лабильности нервных процессов. На уровне психических функций наблюдается повышение продуктивности и концентрации внимания.
5. Реабилитация детей с неврозоподобными расстройствами ре-зидуально-органического генеза должна иметь комплексный характер и включать в себя как медицинские процедуры (фармакологические и физиотерапевтические методы, климатолечение), так и психосоциальные (логопедические, психологические, педагогические) методы коррекции, спо-
собствующие повышению функционального состояния ЦНС и развитию недостаточно сформированных ВПФ.
Апробация результатов
Результаты исследования были представлены на следующих научных мероприятиях.
• Всероссийская научная конференция молодых ученых для студентов и аспирантов «Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции». Санкт-Петербург, 2013.
• I Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическое здоровье личности: теория и практика». Ставрополь, 2014.
• IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки». Санкт-Петербург,
2015.
• XVI съезд психиатров России. Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспективы». Казань, 2015.
• V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки». Санкт-Петербург,
2016.
• IV, V и VI Всероссийские конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход». Курск, 2014, 2015 и 2016.
• Всероссийская конференция «Актуальные вопросы клинической психиатрии и наркологии». Ростов-на-Дону, 2016.
• Всероссийские школы молодых психиатров. Суздаль, 2015 и 2017.
• I учредительная конференция Международной Нейробиопсихиа-трической Ассоциации. Москва 2019.
• I Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Инновационные методы диагностики, лечения и реабилитации детей и подростков с нарушениями развития». Москва. 2019.
Публикации
Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 4 научных работах в журналах перечня ВАК [11-14], 3 из которых, индексируются в научной базе Web of Science [11, 13, 14].
Личный вклад
Все фактические результаты, представленные в настоящей диссертации, были получены автором самостоятельно.
Личный вклад автора заключается также в анализе и теоретической интерпретации эмпирических сведений, полученных в процессе практической работы в детском психоневрологическом санатории (СПб ГМБУЗ ДПС «Комарово», Санкт-Петербург):
Психокоррекционная методика работы с детьми с неврозоподобны-ми расстройствами разработана также автором.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Эпидемиология неврозоподобных растройств резидуально-органического генеза
Широкая распространенность пограничных расстройств в детском возрасте отмечается как в современных медико-статистических исследованиях [26, 58, 88, 128, 155], так и в работах в прошлом [58]. Уже в 1930-е гг. отмечалось, что из всех детей, обратившихся за психоневрологической помощью, более чем у половины фиксировались пограничные состояния [58]. По 1999 г. приводятся следующие сведения: из детей, попавших поле зрения психиатров, 20,4 % составили дети с органическими расстройствами, из них 89,3 % страдали органическими непсихотическими расстройствами [58, 88]. По данным медицинской статистики Детского психоневрологического санатория «Комарово» (Санкт-Петербург) за 2012-2014 гг. в нем было пролечено 4867 детей, из них группа пациентов с неврозами и неврозоподобными заболеваниями составила 1960 человек, что составило 40 % от всего количества детей [26].
В настоящее время в популяционных исследованиях было выявлено увеличение психоневрологических отклонений в группе условно-здоровых детей. Они фиксируются в 30-56 % случаев. Это является существенным отличием современных школьников от их предшественников. Сами по себе эти отклонения реализуются в виде снижения функциональных возможностей нервной системы, которые и приводят к сложностям в обучении и снижению способностей к адаптации [128]
Важно отметить, что, несмотря на различия в диагностических критериях, у детей с органическими непсихотическими расстройствами асте-но-невротические нарушения фиксируются в среднем в количестве от 30 до 65 %, эмоциональные и психопатоподобные - от 10 до 25 % [13, 58].
Для этих детей характерна сочетанная патология. Помимо неврозо-подобных симптомов, у них могут отмечаться задержки интеллектуального развития, а также искажения развития личности [40, 41, 58].
1.2. Клинические и клинико-психологические особенности детей с неврозоподобными расстройствами
Неврозоподобные состояния, в отличие от неврозов, характеризуются возникновением сходных с невротическими нарушениями, проявляющимися в виде астенического состояния, энуреза, энкопреза, стереотипных действий, быстрого формирования вредных привычек, происхождение которых является непсихогенным (конфликтогенным), а органическим. В МКБ 10 они обозначаются обычно либо в рамках группы F 90 либо шифруются как F 06.06 (органическое эмоционально лабильное [астеническое] расстройство) [78]. Не смотря на очевидное наличие органических нарушений ЦНС, все эти заболевания относятся к группе пограничных нервно-психических расстройств [117, 118].
Неврозоподобные состояния обязательно сопровождаются цере-брастенией [19]. Для неврозоподобных заболеваний характерно следующее течение: у большинства детей они проявляются с раннего детства (и чаще всего связаны с особенностями перинатального периода) [86, 104, 135], реже - после перенесенных травм и интоксикаций, а также соматических (инфекционно-аллергических) заболеваний [88, 89]. В 2/3 случаев отмечается прогредиентность процесса и заметная связь с экзогенными провоцирующими факторами, при незначительной их роли - вплоть до пубертатного криза [88, 89].
В. В. Ковалев детей с неврозоподобными расстройствами относит к группе с энцефалопатическими формами нарушения развития, т. е. с преобладанием элементов повреждения развития. Они проявляются в первичных и вторичных нарушениях произвольности и программирования деятельности, нарушениях мотивации. Степень выраженности этих нарушений у разных детей может варьироваться [40, 41, 58]. При этом элементы недоразвития у них также присутствуют и проявляются в виде синдромов нарушения развития речи (задержки речевого развития, недоразвитие речи по типу алалий), нарушения психомоторики (задержки развития общей и тонкой моторики), задержки пространственных представлений, нарушения развития школьных навыков (дизлексии, дизграфии, дискаль-кулии) [41, 42], а также общей истощаемостью [58].
Для течения неврозоподобных заболеваний в допубертатный период характерно следующее.
1. Утяжеление и усложнение их в рамках неврозоподобного регистра;
2. Присоединение и нарастание типичных психоподобных симптомов (в течение нескольких лет, а иногда месяцев), вытесняющих и затушевывающих симптомы неврозоподобные, постепенно формируется психо-патоподобный синдром;
3. Вторичная невротизация, а иногда психопатизация личности ребенка, что связано с его переживаниями, обусловленными «несправедливым» отношением к его заболеванию [86].
В большом количестве работ отмечается, что у детей, имеющих резидуально-органические нарушения, высок риск формирования расстройств личности, нарушения эмоций, настроения и поведения [134, 135, 137, 149, 154, 157, 165, 167].
Неврозоподобные состояния являются вариантом психо-органиче-ского синдрома, для которого характерны нарушение памяти, когнитивное снижение, эмоциональная лабильность, несдержанность. Помимо этого, им свойственны трудности в переключении активного внимания и его узость, инертность психических процессов, снижение интеллектуальной продуктивности, ослабление волевой деятельности, снижение и ограничение возможности адаптации, вероятно возникновение общей психической беспомощности с повышенной психической истощаемостью (снижением запоминания, удержания, воспроизведения).
Данный патологический процесс характеризуется снижением интеллекта, которое, в отличие от синдромов врожденной умственной отсталости, проявляется в нарушении отдельных предпосылок интеллекта - внимания, памяти, зрительно-моторной координации, фонематического слуха. [58, 78, 79, 107, 108]
Протекание отдельных психических процессов у этих детей имеют свою специфику. У них отмечается огрубление праксиса, а также недостаточное развитие точной моторики рук. Восприятие речи характеризуется
несформированностью фонематического слуха, в целом у таких детей оно менее развито, чем у их здоровых сверстников, словарный запас беден [31].
Нарушения памяти у них проявляются в трудностях запоминания сложных инструкций и осуществляются в виде трудностей в формировании ряда действий, имеющих определенную последовательность [31, 121]. Отмечается, что у детей с речевыми нарушениями в среднем зрительная память ниже на 16,5 % [116]. Поскольку детям с неврозоподобными расстройствами характерны и нарушения речи, то следует ожидать, что они имеют сходные показатели запоминания.
Для процессов внимания характерны слабая произвольность, снижение концентрации, которая проявляется в повышенной отвлекаемости, в гиперактивности или же в гипоактивности [38]. Это приводит к сложностям в завершении последовательности действий, направленных на достижение цели. Общая работоспособность у указанных детей снижена не менее чем на 10 % относительно здоровых сверстников [102] (данные приводятся также по исследованию детей с речевыми нарушениями).
В целом интеллектуальная деятельность детей с неврозоподобными расстройствами отличается психофизиологической несформированно-стью [15]. Им свойственно сужение кругозора и познавательной активности. Общая осведомленность у детей расстройствами речи ниже, чем у их здоровых сверстников на 40,5 % [102]. Следует ожидать, что у детей с неврозоподобными расстройствами резидуально-органического показатели общей осведомленности схожи.
Им характерно отсутствие желания идти в школу, а также низкая познавательная активность в целом. Их действиям свойственна импульсивность, недостаточная организованность [19]. Часто они испытывают сложности в общении в связи с низкими коммуникативными навыками [19, 38]. Все вышеописанные когнитивные и поведенческие нарушения в дальнейшем оказывают крайне негативное влияние на развитие социальной компетентности этих детей [135].
Обобщая приведенные выше сведения, следует отметить, что в целом особенности психоорганического синдрома у детей с неврозоподоб-ными расстройствами соответствуют дизгенетическому нейропсихологи-
ческому синдрому (синдрому дефицитарности структур ствола головного мозга) [99, 100, 127]. Из чего следует, что у них нарушения формирования ВПФ возникают в онтогенезе, развиваются в соответствии с основными векторами развития головного мозга от глубоких структур к передним отделам, от правого полушария к левому [99, 100].
Если у ребенка с неврозоподобным расстройствами резидульно-ор-ганического генеза формируется задержка психического развития (ЗПР), то она соответствует следующим типам: ретардированый тип, деприваци-онный тип и церебральная альтерация [82].
Так, было показано, что при неврозоподобных расстройствах ретар-дированного и депривационного типов ВПФ отличаются большей сформи-рованностью состава звеньев функциональных систем. Нейропсихологи-ческие особенности формирования ВПФ при данных типах пограничных психических расстройств проявляются в первую очередь в связи с недостаточностью нейропсихологических факторов произвольной регуляции психической деятельности и серийной организации двигательных актов. Причем у детей этих двух групп большая частота встречаемости и выраженности психических отклонений, у них затронут более широкий круг психических явлений. При этом нарушения являются обратимыми [82].