Клиническая и ультразвуковая диагностика тиреоглоссальных кист и свищей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гога Дмитрий Геннадиевич

  • Гога Дмитрий Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 146
Гога Дмитрий Геннадиевич. Клиническая и ультразвуковая диагностика тиреоглоссальных кист и свищей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гога Дмитрий Геннадиевич

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Прикладные вопросы эмбриогенеза щитовидной железы. Патогенез и патоморфология тиреоглоссальных кист и свищей

1.2. Клинические проявления тиреоглоссальных кист и свищей

1.2.1. Клинические проявления тиреоглоссальных кист

с локализацией в передней области шеи

1.2.2. Клинические проявления тиреоглоссальных кист

с локализацией в корне языка

1.2.3. Клинические проявления тиреоглоссальных свищей

1.2.4. Осложнения тиреоглоссальных кист и свищей

1.3. Дифференциальная диагностика тиреоглоссальных кист и свищей

1.4. Инструментальная и лучевая диагностика

тиреоглоссальных кист и свищей

1.4.1. Инструментальная диагностика

тиреоглоссальных кист и свищей

1.4.2. Лучевая диагностика тиреоглоссальных кист и свищей

1.5. Принципы лечения тиреоглоссальных кист и свищей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Ультразвуковое исследование

2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Топографо-анатомические варианты тиреоглоссальных кист и свищей (по результатам эхографического исследования)

3.2. Определение частоты встречаемости кист и свищей в корне языка

(по результатам эхографического исследования)

3.3. Клинические проявления тиреоглоссальных кист и свищей

3.3.1. Клинические проявления тиреоглоссальных кист и свищей с локализацией только в корне языка (группа А)

3.3.2. Клинические проявления тиреоглоссальных кист с локализацией в передней области шеи

в сочетании с кистами и свищами в корне языка

(группа Б)

3.3.3. Клинические проявления тиреоглоссальных кист с локализацией только в передней области шеи

(группа В)

3.3.4. Клинические проявления

при рецидиве тиреоглоссальных кист с локализацией в передней области шеи с наружным свищом

(группа Г)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТГП - аномалии тиреоглоссального протока ДПР - дно полости рта ККЯ - киста(ы) корня языка КТ - компьютерная томография КЯ - корень языка

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ППО - подподбородочная область

ПЯК - подъязычная кость

СКСШ - срединная(ые) киста(ы) и свищ(и) шеи

СКШ - срединная(ые) киста(ы) шеи

СКЯ - свищ(и) корня языка

КСКЯ - киста(ы) и свищ(и) корня языка

ССШ - срединный(ые) свищ(и) шеи

ТГК - тиреоглоссальная(ые) киста(ы)

ТГКС - тиреоглоссальная(ые) киста(ы) и свищ(и)

ТГП - тиреоглоссальный проток

ТГС - тиреоглоссальный(ые) свищ(и)

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЩЖ - щитовидная железа

ЩЯП - щитоязычный проток

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и ультразвуковая диагностика тиреоглоссальных кист и свищей»

Актуальность вопроса

Тиреоглоссальные кисты и свищи являются пороком развития тканей челюстно-лицевой области и их возникновение связанно с наличием остатков эмбрионального эпителия по ходу тиреоглоссального (щито-язычного) протока - естественного пути онтогенетического перемещения щитовидной железы от слизистой корня языка через массив корня языка и подъязычную кость к области естественного анатомического расположения щитовидной железы (Данилов Р.К., 2006; Вельшер Л.З и соавт, 2009; Петренко В.М., 2009; Sprinzl G.M. et al., 2000; Van Vliet G., 2003; Okoye B.C. et al., 2006; Ibrahim M. et al., 2011; Sadler T.W., 2012; Gaddikeri S. et al., 2014).

Несмотря на то, что вопросы этиологии и патогенеза тиреоглоссальных кист и свищей хорошо изучены, остаются сложности в их диагностике, которые связаны с неоднозначностью клинических и морфологических проявлений, многочисленностью клинических имитаторов (С.В.Иванова, 2005; А.О.Шульга, 2007; Л.З.Вельшер, 2009; Робустова Т.Г., 2010; H.R.Harnsberger, 2004; T.A.Larheim, 2008; Bai W. et al., 2009; Aubin A. еt al., 2011).

Ошибки в диагностике тиреоглоссальных кист и свищей могут заключаться как в неверной идентификации нозологической формы, так и в неточном определении индивидуальных топографо-анатомических особенностей. В любом случае, диагностические проблемы могут реализоваться в неадекватном лечении и рецидиве заболевания, что наблюдается по мнению одних авторов в 35 - 40% случаев (С.С.Назаров, 2003; Л.З.Вельшер, 2009; Робустова Т.Г., 2010), а по мнению других - в 60-80% (H.R.Harnsberger, 2004, T.A.Larheim, 2008, LaRiviere CA, Waldhausen JH., 2012; Rosenberg T.L. et al., 2010; Friedman E.R., John S.D., 2011; Huoh K.C. et al., 2012).

Современная лучевая диагностика заболеваний челюстно-лицевой области и шеи, в том числе - тиреоглоссальных кист и свищей - опирается, в основном, на компьютерную и магнитно-резонансную томографию, как на методы с высокой степенью стандартизации исследования (С.С.Назаров, 2003,

Г.Г.Кармазановский, 2005; В.П.Ситников, 2007; Панин М.Г. с соавт., 2008; Гаджимирзаев Г.А. с соавт., 2013; Джамалитдинова С.И., 2014; А.С.Ластовка и соавт., 2014; H.R.Harnsberger, 2004; T.A.Larheim, 2008; Altay C. et al., 2012; Ranga U. et al., 2012; Gaddikeri S. et al., 2014).

Вместе с тем, в последнее десятилетие прочно утвердилось мнение о высокой информативности ультразвукового исследования и достоверности получаемых данных при диагностике тиреоглоссальных кист и свищей (В.П.Ситников, 2007; М.В.Выклюк, 2010; Надточий А.Г. с соавт., 2012, 2013, 2014; Ahuja A.T. et al., 2005; Purayidathil M.J. et al., 2007; Nadtochiy A. et al., 2007, 2008; Bhatia K.S. et al., 2010, 2012; Sidell D.R., Shapiro N.L., 2011; Altay C. et al., 2012; Joseph J. et al., 2012). При этом, авторы позиционируют ультразвуковое исследование как метод лучевой диагностики «первой линии», который в большинстве случаев предоставляет достаточную для диагностики и определения тактики лечения информацию.

Обзор литературы, посвященной вопросам этиопатогенеза, клинической, инструментальной и лучевой диагностики, а также оценке тактики и результатов лечения ТГКС, позволил констатировать, что при всей тщательности изучения проблем диагностики патологии тиреоглоссального протока, все же остается ряд недостаточно проработанных вопросов.

Это позволило разработать концепцию настоящего исследования, предполагающую изучение клинических проявлений и частоты встречаемости различных форм патологии тиреоглоссального

протока у неоперированных и оперированных пациентов с учетом

выявленных при ультразвуковом исследовании топографо-анатомических характеристик патологического процесса.

Цель исследования

Повышение качества диагностики и лечения пациентов с тиреоглоссальными кистами и свищами.

Задачи исследования

1. По данным ультразвукового исследования выявить основные топографо-анатомические варианты тиреоглоссальных кист и частоту их встречаемости;

2. Определить частоту встречаемости специфических изменений в корне языка у пациентов с тиреоглоссальными кистами и свищами с локализацией в передней области шеи;

3. Выявить частоту встречаемости тиреоглоссальных кист и свищей в корне языка среди пациентов с приобретенными заболеваниями челюстно-лицевой области (популяционный срез);

4. Уточнить клинические проявления тиреоглоссальных кист и свищей в корне языка;

5. Определить клинические признаки существования функционирующего внутреннего свища в корне языка;

6. Проанализировать динамику клинических проявлений тиреоглоссальных кист и свищей у пациентов с функционирующими наружными или внутренними свищами;

7. Выявить топографо-анатомические и клинические особенности тиреоглоссальных кист и свищей у оперированных пациентов;

8. Определить задачи и протокол ультразвукового исследования пациентов со «срединными кистами шеи».

Научная новизна

1. Получены новые данные, которые уточняют действующую Международную систематизацию тиреоглоссальных кист в части топографо-анатомических особенностей кист и частоты их встречаемости.

2. Определены и систематизированы эхографические варианты тиреоглоссальных кист и свищей с локализацией в корне языка.

3. Доказано, что для патологии тиреоглоссального протока характерна множественность и многообразие форм поражения с высокой вероятностью наличия специфических изменений в корне языка.

4. Уточнены и ранжированы по значимости клинические признаки наличия патологии тиреоглоссального протока в корне языка.

5. Впервые на основе ультразвукового исследования изучены ятрогенные эффекты после хирургического лечения пациентов с патологией тиреоглоссального протока.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Патология тиреоглоссального протока характеризуется множественностью и многообразием форм поражения с высокой вероятностью наличия специфических изменений в корне языка.

2. Целенаправленный сбор анамнеза, направленный на выявление не только активных, но и неосознанных жалоб пациента, позволяет выявить клинически скрытые формы патологии тиреоглоссального протока в корне языка.

3. Ультразвуковое исследование позволяет выявить индивидуальные топографо-анатомические особенности патологии

тиреоглоссального протока (кисты, кисты+свищи, свищи) в корне

8

языка и в передней области шеи, как на этапе первичного обследования пациента, так и на этапах его лечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Расширение представлений о топографо-анатомических вариантах тиреоглоссальных кист и частоте их встречаемости отвечает требованиям уточненной предоперационной диагностики.

Полученные доказательства того, что для патологии тиреоглоссального протока характерна множественность и многообразие форм поражения с высокой вероятностью наличия специфических изменений в корне языка, требуют адекватных подходов к диагностике и лечению пациентов с данной патологией.

Клиническая диагностика скрытых (латентных) форм патологии тиреоглоссального протока с локализацией в корне языка, требует проведения целенаправленного опроса для выявления признаков наличия функционирующего внутреннего свища в корне языка.

Выявленные закономерности в изменении характера клинических проявлений патологии тиреоглоссального протока после хирургических вмешательств, позволят более адекватно оценивать состояние оперированных пациентов.

Применение ультразвукового исследования при обследовании пациентов с патологией тиреоглоссального протока позволит ограничить использование компьютерной и магнитно-резонансной томографии без потери качества диагностики.

Личный вклад автора

Изучение литературы; разработка опросного листа (анкеты) для уточненного клинического обследования пациентов с патологией тиреоглоссального протока; клиническое обследование и анкетирование пациентов; верификация результатов ультразвукового

9

исследования по данным хирургических вмешательств, морфологического исследования, применения других методов лучевой диагностики; анализ и систематизация полученных результатов; написание всех разделов диссертационной работы.

Апробация результатов исследования

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на расширенном совместном заседании отдела лучевой диагностики, профильных диагностических и хирургических отделений ЦНИИСиЧЛХ (08.07.2015).

Результаты исследования представлены в виде докладов на 2 российских (II Междисциплинарный Конгресс по заболеваниям органов головы и шеи. 2014г., Москва; VIII Всероссийский национальный Конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2014». 2014г., Москва) и 3 зарубежных (EUROSON 2007, Leipzig, Germany; XIX Congress of the European Association for Cranio-Maxillofacial Surgery, 2008, Bologna, Italy; European Craniofacial Congress, 2011, Salzburg, Austria) научных форумах, конференции ЦНИИСиЧЛХ (24.04.2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из Введения, главы 1 - «Обзор литературы», главы 2 -«Материалы и методы исследования», главы 3 - «Результаты собственных исследований и их обсуждение», Заключения, Выводов и

Практических рекомендаций. Указатель использованной литературы

10

включает 317 источников (111 отечественных и 206 иностранных). Иллюстративный материал представлен 19 рисунками, 12 таблицами, 7 диаграммами.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения лучевых методов диагностики и клиники детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ России.

Основные положения работы включены в лекционный материал отдела ординатуры и аспирантуры ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» МЗ России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Популяционная частота встречаемости врожденных кист и свищей шеи составляет около 1:3000 новорожденных. Однако возникновение первых клинических проявлений в течение последующих лет жизни приводит к повышению реальной частоты встречаемости заболеваний данной группы [217, 238, 254].

Доля врожденных кист и свищей шеи среди всех опухолей и опухолевидных образований челюстно-лицевой области и шеи достигает 5-7%, а пациенты с этим видом патологии составляют, по оценкам разных авторов, от 2 до 9,6% среди пациентов отделений челюстно-лицевой хирургии [17, 27, 28, 35, 38, 39, 66, 89, 97, 98, 99, 101, 112, 139, 197, 210, 247].

В целом, ТГК встречаются в 3 раза чаще, чем бранхиальные кисты шеи. Однако, сопоставляя частоту встречаемости ТГК и бранхиальных кист шеи у пациентов разных возрастных групп, обращает на себя внимание, что у пациентов детского и подросткового возраста резко преобладают ТГК (до 80-90%), а у взрослых чаще встречаются бранхиальные кисты шеи (до 60-75%) [12, 16, 18, 22, 23, 28, 39, 66, 68, 74, 79, 87, 95, 96, 98, 99, 112, 139, 173, 181, 210, 189, 303].

Приведенные данные свидетельствую о том, что, патология тиреоглоссального протока (ТГП) клинически реализуется чаще в детском и подростковом периоде жизни, в отличие от более скрыто развивающейся патологии, связанной с нарушением облитерации эмбриональных протоков, формирующихся из 1-й - 4-й жаберных (бранхиальных) щелей.

1.1. Прикладные вопросы эмбриогенеза щитовидной железы.

Патогенез и патоморфология тиреоглоссальных кист и свищей.

Первое научное описание срединных свищей шеи принадлежит Dzondi (1829), который считал их врожденной трахеальной фистулой. Ascherson (1832) рассматривал их как следствие неисчезнувшей жаберной щели и называл их «fistulae congenitae». His (1885) впервые описал щитоязычный проток (ductus thyreoglossus, который в честь этого исследователя имеет эпонимическое название «канал Гиса») и связал происхождение срединных кист с нарушением облитерации этого протока [2, 61, 62].

Р.И.Венгловский (1909) заочно оппонировал Гису, полагая, что срединные кисты развиваются из эпителия дна полости рта. Это мнение основано на том, что после рождения ребенка щитоязычного протока не существует, а вместо него имеется только фиброзно-эпителиальный тяж, идущий от слепого отверстия языка к подъязычной кости (tractus thyreoglossus) [2, 20, 32, 61,62].

В настоящее время считается доказанным, что формирование тиреоглоссальных кист и свищей (ТГКС) является следствием нарушения облитерации тиреоглоссального (щитоязычного) протока (ТГП) - пути онтогенетической миграции щитовидной железы (ЩЖ) от места ее закладки в области корня языка (КЯ) к месту ее обычного расположения на передней поверхности шеи [2, 8, 33, 36, 37, 45, 75, 79, 97, 112, 139, 150,169, 173, 181, 189, 210, 294, 305].

В процессе внутриутробного развития ЩЖ формируется из трех зачатков: медиального (развивающегося из энтодермальной закладки в зоне глоточной перепонки - на границе первичной кишки и непарного бугорка языка) и двух латеральных (производных эпителия 4-х жаберных карманов). Закладка ЩЖ у плода человека происходит на 16-17 день (по другим данным - на 24 день) внутриутробного

развития: в области дна примитивной глотки, в зоне существовавшей до 12-18 дня эмбриогенеза глоточной перепонки, разделявшей ротовую ямку и полость первичной кишки. В этом месте образуется утолщение энтодермы, которое к 28 дню начинает погружаться в подлежащую мезенхиму и образует дивертикул ЩЖ (diverticulum thyroideus). По мере погружения закладки ЩЖ в ткани языка и его продвижения вдоль первичной кишки, дивертикул ЩЖ углубляется и превращается в ТГП [24, 45, 30, 71, 109, 150, 189, 248, 253, 275, 294, 299].

На 5-й неделе эмбриогенеза, развивающаяся подъязычная кость (ПЯК) срастается с ТГП, разделяя его на две неравные части: язычную (dustus lingualis) (у взрослых называемую надподъязычной -относительно ПЯК) и щитовидную (ductus thyreoideus) или подподъязычную. При этом 5-7% ТГКС оказываются связанным с рогом ПЯК, а остальные - с ее телом. Таким образом, ПЯК становится важнейшим ориентиром в топографической характеристике ТГКС [8, 9, 70, 106, 107, 150, 169, 253, 299].

К 40-50 дню ЩЖ достигает своего обычного положения на передней поверхности шеи. В это время происходит соединение медиального и латеральных зачатков и ЩЖ приобретает обычную форму с перешейком, соединяющим две боковые доли. После этого ТГП облитерируется, превращаясь в фиброзно-эпителиальный тяж, который с возрастом редуцируется в большей или меньшей степени. Остаточные элементы неполностью редуцированного ТГП удается найти более чем при 7% аутопсий, а у носителей порока - в 25% случаев [2, 8, 9, 15, 27, 33, 39, 61, 62, 75, 95, 96, 108, 147, 150, 169, 181].

Анатомическими свидетельствами существования ТГП и онтогенетической миграции ЩЖ являются слепое отверстие языка (естественная граница между телом и корнем языка и место

14

изначального расположения закладки ЩЖ) и иногда встречающаяся пирамидальная доля ЩЖ, отходящая вверх от перешейка ЩЖ. [14, 24, 30, 45, 71, 109, 169, 248, 275,299].

После миграции ЩЖ, в любом отделе ТГП - от слепого отверстия языка до ложа ЩЖ - могут обнаруживаться оставленные клетки ЩЖ, а также клетки эпителия ротовой полости, размножение и жизнедеятельность которых препятствуют облитерации протока на большем или меньшем протяжении и служат причиной образования ТГКС [41, 49, 75, 101, 105, 146, 178, 184, 294].

Следует отметить, что находящееся в ТГП количество клеток ЩЖ может быть различным - от единичных до массивного конгломерата (аберрантная доля ЩЖ) и даже до ретенции всей железы (эктопия ЩЖ) [119, 166, 169, 170, 183].

При этом в аберрантной доле или эктопированной части железы возможно развитие всего спектра заболеваний, свойственных ЩЖ: гиперплазии железистой ткани, воспалительных, аутоиммунных, кистозных и опухолевых [119, 140, 176, 207, 237, 241, 309].

Маленькие кисты в корне языка, выстланные мерцательным и многослойным эпителием, у абортированных плодов выявляются довольно часто [20, 32, 48,150].

Гистологическая картина ТГКС весьма разнообразна. Эпителиальная выстилка может быть представлена как производными эктодермы (многослойный плоский эпителий), так и производными энтодермы (цилиндрический, кубический и железистый эпителий), а также - их сочетанием. Железистый эпителий имеет протоки, открывающиеся в просвет кисты или свища. Именно эти железы вырабатывают характерную для свища и кисты тягучую, желеобразную желтоватую жидкость. В 10% наблюдений

обнаруживаются клетки или конгломераты клеток ЩЖ [2, 14, 38, 42, 147, 294].

При этом в разных отделах ТГП гистологическая картина, как правило, различная [147, 263, 289, 294].

В конгломератах клеток ЩЖ возможно наличие кальцинатов [123, 175, 181].

Эпителий располагается на соединительнотканной подложке, в которой могут встречаться мышечные волокна. При этом, при отсутствии присоединившихся воспалительных изменений, существенного различия в строении стенки свища и кисты нет [38,147, 294].

Присоединение воспаления существенно меняет морфологическую картину ТГКС: отмечается дегенерация и метаплазия эпителия с замещением его соединительной тканью, инфильтрация всех элементов стенки сегментоядерными лимфоцитами, появление гигантских многоядерных клеток типа «инородных тел», образование лимфоидных фолликулов [5, 32, 38, 61, 62, 84, 87, 147, 169].

Под влиянием воспаления нарастают фиброзно-рубцовые изменений в стенке свища, что приводит к утолщению стенки и укорочению свища, сужению и, местами, облитерации его просвета, появлению боковых свищевых ответвлений. Наличие дополнительных свищевых ходов, идущих от кисты к слизистой полости рта, является одним из источников инфицирования кисты и причиной рецидивов заболевания после хирургического лечения [19, 20, 84,150].

В качестве казуистики следует упомянуть описанный И.И.Щербатовым (1967) полный срединный свищ шеи, в котором весь основной ход свища, начиная с шеи вплоть до перехода на корень языка, и добавочное ответвление были выстланы однородным

ороговевающим эпидермисом. На месте отхождения добавочного

16

хода имелось большое количество волосяных луковиц и желез, главным образом сальных [108].

В. А. Чудносоветов и А. В. Абрамов описали случай добавочного легкого в срединном свище шеи, в котором при гистологическом исследовании была обнаружена легочная ткань, состоявшая из легочных альвеол, имелись бронхи с наличием вокруг них пластинок гиалинового хряща с хорошо выраженным кольцом гладких мышечных волокон [20].

С нашей точки зрения, этот случай может быть примером весьма редкого порока развития (в мировой литературе описано около 50 наблюдений) - бронхогенной кисты - которая развивается из закладки трахеобронхиального дерева, которая также исходно расположена в области корня языка. Мы нашли в зарубежной литературе несколько публикаций на эту тему [132, 133, 250, 265].

Описана также киста, расположенная в зоне ТГП, выстланная респираторным и желудочным эпителием [194].

1.2. Клинические проявления тиреоглоссальных кист и свищей

Несмотря на то, что ТГКС являются врожденной патологией, время возникновения их первых клинических проявлений различно. Авторы указывают, что первый пик клинической манифестации ТГКС наблюдается в возрасте 4-7 лет, а второй - в 10-14 лет, что может быть связано с гормональной перестройкой организма [34, 48, 50, 63, 87, 91, 110, 112, 139, 210, 242, 243, 316].

Длительность анамнеза заболевания от появления первых симптомов (ретроспективно оцениваемых как проявления ТГК) до первого обращения к врачу по поводу этих симптомов составляет от 1 недели до 12 лет [2, 60, 254, 303].

Жалобы пациента во многом определяются наличием наружного свища (ТГС), наличия и выраженности воспалительных явлений, возраста пациента (для детей раннего возраста - от внимательности родителей) [217].

Накопление жидкости в полости кисты, а значит и время ее клинической манифестации, во многом зависит от локализации кисты, массы секретирующей ткани, темпа секреции жидкости, условий дренирования через внутренний свищ (слепое отверстие языка), а также - от инфицирования кисты. Поэтому нередки случаи, когда первые клинические симптомы ТГК возникают на 5-м - 6-м десятке лет жизни и даже в более старшем возрасте [2, 19, 20, 64, 87, 104, 105, 112, 150, 164, 169].

Во всех топографических классификациях во главу угла ставится расположение ТГК относительно подъязычной кости (ПЯК).

В классификации, которая предложена В.М.Безруковым (1965) и до сих пор является наиболее употребляемой в отечественной медицинской практике, ТГК подразделяются на:

- кисты корня языка (ККЯ);

- кисты, расположенные над ПЯК;

- кисты, расположенные под ПЯК.

При этом кистами, расположенными над ПЯК, автор называет кисты, реально располагающиеся кпереди от ПЯК - в надподъязычной области передней поверхности шеи. Это легко объяснимо с точки зрения оперирующего хирурга, но не вполне корректно с точки зрения топографической анатомии [2].

Более последовательной, с точки зрения топографической анатомии, является классификация ТГК, представленная в зарубежной литературе:

- надподъязычные (или ККЯ);

- (около-)подъязычные (прилегающие к ПЯК);

18

- подподъязычные (расположенные ниже подъязычной кости). [120, 181, 216, 296].

По нашему мнению, эта классификация, верная в своей основе, может быть дополнена включением в нее других часто встречающихся и клинически значимых топографических вариантов ТГК.

Выявление ТГК в период новорожденности является весьма редким событием [47, 82, 122, 125, 168], а наличие врожденного ТГС на передней поверхности шеи и вовсе казуистично. При этом ТГК у новорожденных наблюдаются, в основном, в варианте кист корня языка [47, 82, 122, 125, 141, 159, 168, 224].

В последние годы появились публикации о пренатальном выявлении ТГК с локализацией в передней области шеи и в корне языка при ультразвуковом исследовании [191, 201].

1.2.1. Клинические проявления тиреоглоссальных кист с локализацией в передней области шеи

Около 60-75% ТГК, располагаются по ходу ТГП на уровне ПЯК или несколько ниже нее. В литературе, однако, описаны случаи расположения ТГК внутри щитовидной железы [144, 192, 231, 261, 274], а также - ниже уровня обычного расположения щитовидной железы - вплоть до верхнего средостения [14, 145, 149, 177, 196, 226].

Описаны также случаи развития ТГК и даже папиллярного рака из эпителия ТГП внутри ПЯК [142, 212, 286, 295, 314].

В начальных этапах формирования киста скрыта грудино-подъязычными и щитовидно-подъязычными мышцами, но при увеличении размеров киста оттесняет мышцы и выходит под поверхностную фасцию шеи, становясь хорошо заметной. Вне воспаления киста представляет собой безболезненное при пальпации, нечетко контурирующееся образование в верхней трети передней

поверхности шеи, мягкоэластической консистенции, смещающееся при глотании вместе с ПЯК. Кожа над кистой не изменена в цвете, эластична, легко собирается в складку. При достаточной удаленности от ПЯК, может пальпироваться тяж, соединяющий это образование с ПЯК [17, 47, 82, 89, 98, 99, 139, 157,164,189].

Это образование может постепенно увеличиваться в размерах, а иногда отмечается периодическое увеличение и уменьшение его размеров. При этом этап быстрого увеличения образования сочетается с появлением болезненности и по времени совпадает с простудными заболеваниями пациента, сопровождаемые насморком и кашлем - фарингитом, тонзиллитом, ринитом, гайморитом [2, 17, 19, 53, 87, 98, 99; 105, 112, 190].

В литературе описаны наблюдения глубокого расположения ТГК с распространением в позадиподъязычное пространство, а также - в направлении передней стенки гортани с деформацией ее просвета [127, 214, 225, 227, 229, 267, 293]. Авторы отмечают, что тактика лечения ТГК указанной локализации имеет свою специфику, однако в действующей топографической классификации ТГК этот вариант не отражен.

Прогрессирующее накопление жидкого содержимого в кисте клинически проявляется увеличением размера и повышением плотности пальпируемого образования, появлением умеренной болезненности при пальпации. Обычно размеры ТГК с локализацией в передней области шеи составляют 2-4см, однако в литературе описаны гигантские ТГК с поперечным размером более 10-12см, то есть сопоставимые с поперечным размером нижней зоны лица [2, 32, 51, 98, 99, 126, 138, 234, 249].

Кисты обычно имеют ровную поверхность, однако встречаются кисты и с волнистой поверхностью, отображающей наличие

бухтообразных выпячиваний или даже перегородок, формирующих многокамерность кисты [61, 62].

В литературе встречается описание двойных ТГК, однако авторы указывают, что это является редкостью [100, 251, 282, 314]. Вместе с тем, исследования А.Г. Надточего и Д.Г.Гоги показывают, что множественные кисты (от 2 до 4 единиц) встречаются достаточно часто (до 42% пациентов), однако расположены дополнительные кисты обычно в корне языка или позади ПЯК, что затрудняет их клиническое распознавание [25, 55, 56, 57, 242, 243].

При воспалении и нагноении кисты (что наблюдается более чем в 60% случаев), наряду с перечисленными признаками прогрессирующего накопления в ней жидкости, появляется самостоятельная болезненность (а не только при пальпации), местные и общие признаки наличия воспалительного процесса: инфильтрация подкожной клетчатки, гиперемия и напряженность кожи, воспалительный сдвиг показателей крови. Нагноившаяся ТГК с локализацией на передней области шеи может дренироваться через кожу передней поверхности шеи с формированием наружного свища. Инфицирование кисты происходит либо гематогенно, либо - чаще -через свищевые ходы, связывающие кисту с полостью рта или с кожей передней поверхности шеи. Постоянное инфицирование кисты через свищевые ходы не позволяет рассчитывать на излечение при использовании только консервативной терапии [2, 47, 80, 87, 98, 99, 137, 199, 239, 244].

1.2.2. Клинические проявления тиреоглоссальных кист с локализацией в корне языка

Оценка частоты встречаемости ККЯ среди всех ТГК варьирует в достаточно широком диапазоне. По данным большинства авторов их

доля составляет около 20-25% среди всех ТГК. Однако, в материале И.С.Карапетяна с соавт. (1989) ККЯ встречаются в 11%, П.И.Ивасенко с соавт. (1999) - 12% [2, 28, 33, 39, 42, 63, 147, 161, 181, 232, 280, 287, 303, 311].