Ультразвуковая диагностика кист и кистоподобных образований брюшной полости у детей первого полугодия жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Мукасеева Татьяна Викторовна

  • Мукасеева Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 162
Мукасеева Татьяна Викторовна. Ультразвуковая диагностика кист и кистоподобных образований брюшной полости у детей первого полугодия жизни: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мукасеева Татьяна Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КИСТ И КИСТОПОДОБНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Интраабдоминальные кисты и кистоподобные образования у детей первого полугодия жизни, история вопроса

1.2. Эпидемиология интраабдоминальных кист и кистоподобных образований у младенцев

1.3. Классификации интраабдоминальных кист и кистоподобных образований у младенцев

1.4. Этиопатогенез, клинические проявления, лечение интраабдоминальных кист и кистоподобных образований (по отдельным нозологиям)

1.5. Современные методы диагностики кист и кистоподобных образований брюшной полости

1.6. Состояние вопроса об ультразвуковой диагностике кист и кистоподобных образований брюшной полости у детей первого полугодия жизни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические и инструментальные методы исследования

2.2.2. Ультразвуковой метод исследования

2.2.3. Рентгенологическое исследование

2.2.4. Магнитно-резонансная томография

2.2.5. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА КИСТ И КИСТОПОДОБНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

ЖИЗНИ

3.1. Оценка кист и кистоподобных образований брюшной полости при исследовании в В-режиме

3.2. Оценка сосудистого рисунка в стенке кист и кистоподобных образований брюшной полости при цветовом допплеровском исследовании

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЛАДЕНЦЕВ С КИСТАМИ И КИСТОПОДОБЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

4.1. Кисты яичников

4.1.1. Осложненные кисты яичников

4.1.2. Неосложненные кисты яичников

4.2. Энтерокисты

4.3. Лимфангиомы брыжейки

4.4. Отграниченные скопления жидкости в брюшной полости

4.5. Прочие кисты и кистоподобные образования брюшной полости

4.5.1. Гидрометрокольпос

4.5.2. Кисты при синдроме Куррарино

4.5.3. Гнойный псоит и кровоизлияние в подвздошно-поясничную мышцу

4.5.4. Кисты урахуса

4.6. Оценка диагностической эффективности УЗИ при кистах и кистоподобных образованиях брюшной полости у детей первого полугодия жизни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КОБП - кисты и кистоподобные образования брюшной полости

КТ - компьютерная томография

КЯ - кисты яичников

ЛАБ - лимфангиомы брыжейки

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОСЖ - отграниченные скопления жидкости

ППМ - подвздошно-поясничная мышца

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Актуальность дооперационной диагностики кист и кистоподобных образований брюшной полости (КОБП) у детей первого полугодия жизни определяется необходимостью своевременного решения вопроса о тактике лечения. Для младенцев характерна манифестация жизнеугрожающих осложнений КОБП, не типичных для детей старшего возраста и представляющих значительные диагностические трудности [Erginel B. et al., 2016, Khan R. A. et al., 2016, Olivieri C. et al., 2016, Rattan K. N. et al., 2017].

Обширных исследований детей первого полугодия жизни с КОБП в литературе не обнаружено. Исследователи приводят данные о частоте встречаемости только отдельных нозологических форм у новорожденных или среди детей всех возрастных групп [Муслимова С. Ю., 2014, Liaqat N. et al., 2014, Chiarenza S. F. et al., 2016, Kim S. H. et al., 2017].

Наиболее известной патологией исследуемой группы являются кисты яичников у новорожденных девочек, которые встречаются с частотой 1:2500 [Papic J. C. et al., 2014, Trinh T. W. et al., 2015, Manjiri S. et al., 2017]. В связи с возможностью перекрута и некроза кист яичников, в том числе внутриутробного, актуальным остается вопрос неинвазивной дифференциальной диагностики данного состояния с кистами яичников фолликулярного происхождения без признаков перекрута, а также другими КОБП. Корректная диагностика и оценка наличия осложнений кист яичников позволяет определить адекватную тактику ведения и снизить количество необоснованных хирургических вмешательств у младенцев первых месяцев жизни [Chinchure D. et al., 2011, Майер Ю. И. и др., 2014, Cho M. J. et al., 2015, Ozcan H. N. et al., 2015].

Другой относительно известной патологией являются энтерокисты -врожденная патология, которая в 67-70 % случаев манифестирует жизнеопасными осложнениями в течение первого года жизни [Ballehaninna U. K. et al., 2013, Surridge C. A. et al. 2014, Sanguesa Nebot C. et al., 2018]. Кровотечения осложняют

в 6-15 % случаев [Mayer J. P. et al., 2014, Pandey S. et al., 2014]. Другим осложнением является перекрут энтерокисты с развитием острых ишемических изменений и риском некроза прилежащего фрагмента кишки [Di Serafino M. et al.,

2015, Khan R. A. et al., 2016, Udiya A. K. et al., 2016, Weledji E. P. et al., 2017]. Распространенность энтерокист составляет 1 на 4500 среди детей всех возрастных групп [Lopez-Fernandez S. et al., 2013, Rattan K. N. et al., 2017].

Лимфангиомы брыжейки у младенцев встречаются с частотой 1:20.000 во всей детской популяции [de Perrot M. et al., 2000, Kim S. H. et al., 2016]. В 50 % случаев лимфангиомы брыжейки у детей подвергаются экстренному оперативному лечению по поводу перекрута фрагмента кишки, несущего лимфангиому, или кровотечения [Соколов Ю. Ю. и др., 2014].

Остальные варианты КОБП у младенцев встречаются казуистически редко, малоизвестны практикующим врачам, и их описания в литературе почти всегда сводятся к описанию единичных наблюдений. Примером такой патологии является, в частности, синдром Куррарино, который характеризуется аномалией крестца, аноректальной мальформацией и пресакральной массой, чаще имеющий кистозный вид [Currarino G. et al., 1981, Kole M. J. et al., 2014, AbouZeid A. A. et al., 2017, Caro-Dominguez P. et al., 2017]. Диагностика этой патологии и ее потенциальных осложнений облигатно требует лучевых методов исследования [Shoji M. et al., 2014].

В связи с частым отсутствием или неспецифичностью клинических проявлений КОБП у детей первых месяцев жизни представляется актуальным вопрос о доступных и точных методах лучевой визуализации [ Esen K. et al., 2014, Liaqat N. et al., 2014, Chiarenza S. F. et al., 2016]. В литературных источниках встречаются данные о высокой диагностической ценности КТ и МРТ при различных КОБП у детей, однако эти методы исследования длительны, требуют медикаментозной седации, что в совокупности с лучевой нагрузкой при КТ ограничивает их широкое применение у младенцев [Belet N. et al., 2014, Ishibashi H. et al., 2014, Park H. G. et al., 2014, Поддубный И. В. и др., 2015, Yang C. et al.,

2016, Shruti A. et al., 2017, Sanguesa Nebot C. et al., 2018].

УЗИ на сегодняшний момент является наиболее быстрым и безопасным методом диагностики изучаемой патологии, что связано с отсутствием лучевой нагрузки и необходимости анестезиологического пособия [Silva C. T. et al., 2014, Qingua L. et al., 2015, Chiarenza S. F. et al., 2016, Gail H. I. et al., 2016, Hassan S. et al., 2017]. Широкое введение УЗИ в педиатрию и акушерство привело к значительному улучшению выявляемости интраабдоминальной патологии, но дифференциальная диагностика КОБП и сейчас вызывает значительные трудности [Esen K.et al., 2014, Keskin U. et al., 2015, Guida E. et al., 2016, Khan R. A. et al., 2016, Yang C. et al., 2016]. Сведения о диагностической ценности метода при отдельных КОБП неоднозначны. Некоторые авторы отводят УЗИ роль вспомогательного исследования, позволяющего лишь выявить наличие патологии [Ishibashi H. et al., 2014, Han Y. M. et al., 2015, Yoon H. M. et al., 2018]. Вместе с тем возможности УЗИ у грудных детей значительно превышают таковые у детей старшего возраста вследствие малых размеров тела и отсутствия развитой подкожной клетчатки, что определяет возможность использования высокоразрешающего сканирования у младенцев [Silva C. T. et al., 2014].

С развитием высокоразрешающего УЗИ появились попытки дифференциального подхода к диагностике отдельных нозологий исследуемой патологии у младенцев [Nussbaum A. R. et al, 1988, Lee H. J. et al., 2000, Di Serafino M. et al., 2015]. Данные ряда исследователей свидетельствуют о высокой диагностической информативности УЗИ при КОБП у младенцев, однако эти работы включают в себя лишь небольшое количество наблюдений отдельных нозологий [Nogueras-Ocana M. et al., 2014, Поддубный И. В. и др., 2015, Chiarenza S. F. et al., 2016, Hassan S. et al., 2017]. В литературе также встречаются единичные сообщения о перспективах применения высокоразрешающего УЗИ с использованием дополнительных анатомических доступов (трансперинеальных, трансвертебральных) при КОБП, однако данная методика остается практически не известной большинству врачей [Caro-Dominguez P. et al., 2017, Menashe S. J. et al., 2017].

Вышеизложенное обосновывает необходимость изучения возможностей УЗИ в дифференциальной диагностике КОБП у детей первого полугодия жизни.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для диссертационного исследования явилось отсутствие до настоящего времени разработанной методики высокоразрешающего УЗИ при КОБП, в том числе с использованием нестандартных анатомических доступов у детей первого полугодия жизни. Не изучена эхографическая семиотика КОБП у младенцев, нет статистически достоверных сведений о диагностической и прогностической значимости отдельных эхосимптомов. Не определены перспективы использования допплеровских методик сканирования и диагностическая значимость полученных результатов у младенцев с КОБП. Не определено место УЗИ в алгоритме лучевой диагностики: отдельные авторы считают приоритетным выполнение КТ и МРТ, другие позиционируют УЗИ как информативный и безопасный метод у младенцев с КОБП [Ishibashi Н. et а1., 2014, Qingua Ь. et а1., 2015, СЫаге^а Б. Б. et а1., 2016, Уооп Н. М. et а1., 2018]. В связи с этим представляется целесообразным усовершенствование методики УЗИ при КОБП, определение диагностической значимости как отдельных эхосимптомов, так и получение статистически достоверной информации о диагностической ценности метода и его месте в алгоритме обследования младенцев с КОБП.

Цель исследования: оптимизация ультразвуковой диагностики кист и кистоподобных образований брюшной полости у детей первого полугодия жизни.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику ультразвукового исследования при интраабдоминальных кистах и кистоподобных образованиях у детей первого полугодия жизни с применением полипозиционного сканирования высокочастотным линейным датчиком и использованием нестандартных анатомических доступов.

2. Изучить эхографическую семиотику интраабдоминальных кист и кистоподобных образований у детей первого полугодия жизни.

3. Определить диагностическую и прогностическую значимость допплеровского исследования при интраабдоминальных кистах и кистоподобных образованиях у младенцев.

4. Оценить диагностическую эффективность УЗИ при различных вариантах интраабдоминальных кист и кистоподобных образований у детей первого полугодия жизни.

5. Разработать диагностический алгоритм лучевого обследования младенцев с интраабдоминальными кистами и кистоподобными образованиями.

Научная новизна исследования

1. Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным дифференциальной ультразвуковой диагностике КОБП у детей первого полугодия жизни.

2. Усовершенствована методика УЗИ с использованием высокочастотных линейных датчиков, в том числе с применением нестандартных анатомических доступов.

3. Впервые подробно описана эхографическая семиотика КОБП у детей первого полугодия жизни.

4. Впервые на значительном клиническом материале прослежена эхографическая динамика КОБП у детей первого полугодия жизни.

5. Впервые определена диагностическая и прогностическая значимость допплеровского исследования при КОБП у детей первого полугодия жизни.

6. Проведена оценка диагностической информативности высокоразрешающего УЗИ при различных вариантах КОБП у детей первого полугодия жизни.

7. Впервые разработан диагностический алгоритм лучевого обследования для детей первого полугодия жизни с КОБП.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате выполнения исследования разработана методика высокоразрешающего УЗИ, в том числе с применением нестандартных анатомических доступов в диагностике КОБП у детей первого полугодия жизни.

Определены эхосемиотические признаки и дифференциально -диагностические критерии КОБП у детей первого полугодия жизни.

Изучена эхографическая динамика КОБП у детей первого полугодия жизни.

Определена диагностическая и прогностическая значимость допплеровского исследования при КОБП у детей первого полугодия жизни.

Подтверждена высокая диагностическая информативность высокоразрешающего УЗИ при КОБП у детей первого полугодия жизни.

Разработан диагностический алгоритм лучевого обследования для детей первого полугодия жизни с КОБП.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено в несколько этапов:

1. Анализ опубликованной отечественной и зарубежной литературы, посвященной данному вопросу.

2. Освоение методики высокоразрешающего УЗИ, в том числе с применением нестандартных анатомических доступов при КОБП.

3. Обследование 127 пациентов в возрасте до 6 месяцев, у которых по результатам комплексного обследования были выявлены КОБП. Всем пациентам выполнено УЗИ органов живота с использованием методики высокоразрешающего сканирования, в том числе с применением нестандартных анатомических доступов. Всем 127 пациентам выполнена верификация КОБП: магнитно -резонансная томография - 15, интраоперационная верификация - 102, верификация «временем» в ходе динамического наблюдения

4. Статистическая обработка полученных результатов и написание работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокоразрешающее УЗИ, в том числе с применением нестандартных анатомических доступов - высокоинформативный метод дифференциальной диагностики КОБП у детей первого полугодия жизни.

2. Применение методики высокоразрешающего сканирования повышает диагностические возможности УЗИ при КОБП у младенцев.

3. Доступность и неинвазивность высокоразрешающего УЗИ позволяют

использовать метод в ургентных условиях с целью определения тактики ведения КОБП у младенцев.

4. При выявлении КОБП у младенцев необходимо применение полипозиционного высокоразрешающего сканирования для детальной оценки эхопризнаков и корректной диагностики. Анализ совокупности выявленных эхосимптомов позволяет оценить прогноз КОБП у младенцев.

5. При крупных кистозных структурах области малого таза необходимо использование дополнительных доступов УЗ-сканирования с целью правильной трактовки лучевого изображения.

6. МРТ необходимо использовать в качестве уточняющего метода диагностики аномалий при кистах пресакральной локализации и гидрометрокольпосе. Применение КТ брюшной полости у детей первого полугодия жизни не целесообразно.

Связь работы с научными программами, планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 10 от 15.06.2018).

Протокол диссертационной работы на тему «Ультразвуковая диагностика кист и кистоподобных образований брюшной полости у детей первого полугодия жизни» одобрен межвузовским комитетом по этике при ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 04-18 от 19.04.2018).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия» (медицинские науки).

Личный вклад автора

Автор лично провел исследование по всем разделам диссертации, выполнил УЗИ органов живота, включая отработку методики высокоразрешающего сканирования с использованием нестандартных доступов у 70 % пациентов изучаемой группы. Автором лично выполнена архивация материалов исследований, запись результатов исследований на электронном носителе и их последующее изучение. Данные 127 пациентов с УЗ-признаками КОБП, полученные при использовании методики высокоразрешающего УЗИ, сопоставлены с результатами методов верификации (интраоперационная верификация, верификация «временем», МРТ). Автором лично проведена статистическая обработка полученных результатов, самостоятельное написание тезисов и статей по теме работы, написание диссертации.

Степень достоверности исследования

Достоверность подтверждается достаточным количеством пациентов (п=127) и выполненных исследований (п = 683), воспроизводимостью результатов изучаемого метода (высокоразрешающего УЗИ) у пациентов, включенных в исследование, сопоставлением результатов изучаемого метода с данными методов верификации (интраоперационная верификация, МРТ и верификация «временем»).

Статистический анализ выполнен путем расчета параметров диагностической информативности, также использован метод бинарной логистической регрессии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика кист и кистоподобных образований брюшной полости у детей первого полугодия жизни»

Апробация работы

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 189 от 10 сентября 2019 г.).

Материалы диссертации доложены и обсуждены

на Юбилейной ХХХХ итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ им. А. И. Евдокимова (Москва, 2018), научно-практической конференции молодых ученых РОО «Общество рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики в городе Москве» (Москва, 2018), XII

Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2018» (Москва, 2018), IV Московском городском съезде педиатров с международным участием (Москва, 2018), Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2018), XIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2019» (Москва, 2019).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используется в работе ГБУЗ «Детская городская клиническая больница святого Владимира Департамента здравоохранения города Москвы», а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России и ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 6 работ в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (33 отечественных и 134 иностранных источника). Работа содержит 31 таблицу и 22 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КИСТ И КИСТОПОДОБНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Интраабдоминальные кисты и кистоподобные образования у детей первого полугодия жизни, история вопроса

У детей первых месяцев жизни встречаются различные по этиопатогенезу и морфологической структуре КОБП, манифестирующие жизнеугрожающими осложнениями, что обусловливает необходимость своевременной дооперационной диагностики данной патологии [10, 14, 30, 64, 155, 162, 164, 167].

В 50-60-е гг. прошлого века диагностика КОБП на дооперационном этапе проводилась методами клинического осмотра и пальпации, однако исследователи сообщали об отсутствии патогномоничных для отдельных нозологических форм клинических признаков. Дети поступали в стационар с неясной клинической картиной с направительными диагнозами «кишечная непроходимость», «синдром пальируемой опухоли», либо без четких клинических проявлений, в связи с чем длительное время наблюдались в стационаре. Рентгенологическое исследование в отдельных случаях позволяло лишь определить наличие КОБП, но дифференцировать нозологическую форму и ее осложнения не представлялось возможным [9]. Уровень летальности при интраабдоминальных КОБП достигал от 7 % до 50 % [16]. По данным зарубежных исследователей лишь в 25 % случаях имел место корректный дооперационный диагноз интраабдоминальных КОБП при отдельных нозологических формах. В остальных случаях диагноз устанавливался при проведении лапаратомии по поводу другого заболевания или при манифестации осложнений, что оказывало крайне негативное влияние на течение послеоперационного периода и исход лечения [74].

С 70-х годов прошлого века, с введением УЗИ в педиатрию, стали появляться первые попытки дооперационной эхографической диагностики КОБП [69, 163]. В отечественной литературе аналогичные сообщения стали появляться с 80-х годов,

однако применение УЗИ было ограниченным и имело место только в специализированных стационарах. В единичных исследованиях сообщалось об усовершенствовании дооперационной диагностики КОБП вследствие применения вспомогательных методов исследования и удовлетворительных результатах лечения [16]. Однако в большинстве отечественных публикаций сообщалось о сохраняющемся невысоком уровне дооперационной диагностики КОБП, в связи с чем послеоперационная летальность достигала 12,8 % [4, 9, 10, 13].

В настоящее время данные литературы свидетельствуют о сохраняющихся трудностях дооперационной диагностики КОБП у детей раннего возраста [40, 64, 67, 85, 104, 140, 155, 162, 164]. Данные о целесообразности применения УЗИ при КОБП, как и о диагностической информативности метода, широко варьируют и зависят от предпочтений исследователей и технического оснащения лечебных учреждений [29, 30, 41, 48, 72, 73, 125, 138, 146, 165]. Не найдено работ, обобщающих ультразвуковые дифференциально-диагностические критерии КОБП, в том числе при высокоразрешающем сканировании, нет публикаций, посвященных исследованию эффективности нестандартных акустических доступов.

1.2. Эпидемиология интраабдоминальных кист и кистоподобных

образований у младенцев

Наиболее часто диагностируемой патологией среди КОБП у детей первых месяцев жизни являются кисты яичников (КЯ) фолликулярного происхождения, распространенность которых составляет 1:2500 новорожденных [15, 57, 106, 131, 145, 156]. По данным литературы в 20 % случаев КЯ менее 5 см в диаметре существует риск их перекрута и некроза гонады, а вероятность внутриутробного перекрута кист варьирует от 38 % до 55 % [15, 46, 88].

Значимой причиной манифестации жизнеопасных осложнений (кишечная непроходимость в результате перекрута петли кишки, некроз фрагмента кишки, кровотечение) у детей первых месяцев жизни являются энтерокисты и

лимфангиомы брыжейки (ЛАБ). Частота встречаемости энтерокист составляет 1:4500-1:10.000 детей, кистозных образований брыжейки - 1:20.000 в детской популяции [56, 63, 89, 103, 149, 162, 166]. До 67-70 % осложнений энтерокист манифестируют в течение первого года жизни ребенка, преимущественно - в первые месяцы [40, 109, 140, 142, 151]. ЛАБ у детей в 50 % случаев требуют оперативного вмешательства в экстренном порядке, в 50-60 % манифестация данной патологии имеет место на первом году жизни [32, 44].

Истинная распространенность синдрома Куррарино остается неизвестной в связи с многообразием фенотипов и различной степенью выраженности проявлений (от бессимптомного носительства до менингита и тяжелых неврологических осложнений). В англоязычных публикациях в настоящее время описано около 300 наблюдений синдрома во всей популяции, по данным отечественной литературы частота встречаемости синдрома у новорожденных составляет 1:7500 [3, 43, 87, 90, 92, 101, 136].

Среди КОБП у новорожденных можно выделить отграниченные скопления жидкости (ОСЖ) в брюшной полости при перфоративном перитоните, распространенность которого составляет от 1:30.000 до 1:35.000 по данным разных авторов [58, 102, 114, 139]. ОСЖ могут существовать бессимптомно или быть «случайной находкой» у новорожденных с перфоративным перитонитом, чем обусловлена необходимость применения лучевого обследования [20, 81].

Другой казуистически редкой причиной наличия КОБП у младенцев является гидро(метро)кольпос, частота встречаемости которого составляет 1:16.000 новорожденных [38, 117]. Около 75-80 % случаев гидро(метро)кольпоса манифестируют в первые три месяца жизни развитием острой обструкции мочевыводящих путей, кишечной непроходимости на фоне компресии органов малого таза, инфицированием и развитием сепсиса, перфорацией и перитонитом [86]. Некоторые исследователи, несмотря на кажущуюся простоту патологии, указывают на встречающиеся случаи диагностических ошибок. Дилатированная полость матки ошибочно расценивается как КОБП другой этиологии или не

выявляется, что приводит к развитию жизнеугрожающих осложнений или необоснованным оперативным вмешательствам [2, 124, 155].

Еще одна крайне редкая причина выявления КОБП у новорожденных -гнойный псоит (гнойное воспаление подвздошно-поясничной мышцы (ППМ)). Уровень летальности при данной патологии составляет 18 %, а при септических осложнениях и отсутствии лечения приближается к 100 %. Чаще гнойный псоит встречается в тропических странах у детей из семей с низким социальным статусом. У новорожденных средней климатической полосы основной причиной гнойного псоита является остеомиелит подвздошных и бедренных костей, сопровождающийся высоким уровнем инвалидизации [21, 22, 153].

Таким образом, несмотря на достаточно невысокую частоту встречаемости отдельных нозологических форм КОБП у детей, вопросы ранней дооперационной диагностики данной патологии являются актуальными.

1.3. Классификации интраабдоминальных кист и кистоподобных

образований у младенцев

Общей для всех КОБП классификации на сегодняшний момент не разработано. Авторы приводят классификации отдельных нозологических форм. В ранних классификациях кистозных образований брыжейки уделялось внимание клиническим характеристикам и этиологии, так, согласно классификации О. Н. Веак^ et а1. (1950), лимфангиомы были отнесены к группе неопластических образований [56]. Одной из наиболее известных классификаций кистозных образований брыжейки считается классификация М. de Рег^ et а1. (2000), учитывающая гистологические и иммуногистохимические характеристики данной патологии [56]. Некоторые исследователи среди кистозных образований брыжейки у детей выделяют однокамерные и многокамерные, истинные и ложные (посттравматические и инфекционные) [30]. В Таблице 1 представлены наиболее встречающиеся в литературных источниках классификации кистозных образований брыжейки у детей.

Таблица 1 - Классификации кистозных образований брыжейки у детей

Авторы Классификация

Beahrs O. H., Judd E. S., Dockerty M. B. (1950) [56, 126] 1. Эмбриональные кисты 2. Травматические кисты 3. Неопластические кисты 4. Инфекционные кисты

Абкин Д. Э. (1963), Баиров Г. А. (1968) [10] 1. Кисты брыжейки лимфатического происхождения а) Поликистозная лимфангиэктазия; б) Простые кисты (одиночные, множественные, однокамерные и многокамерные). 2. Тератодермоидные кисты брыжейки. 3. Кисты урогенитального происхождения.

Ros P. R., Olmsted W. W., Moser R. P. et al. (1987)[141] Лимфангиома Кистозное удвоение кишечной трубки Энтерокиста Мезотелиальная киста Непанкреатическая псевдокиста

de Perrot M., Brundler M. A., Totsch M. et al. (2000) [56, 166] 1. Кисты лимфатического происхождения a. Простая лимфатическая киста b. Лимфангиома 2. Кисты мезотелиального происхождения a. Простая мезотелиальная киста b. Доброкачественная кистозная мезотелиома а Злокачественная кистозная мезотелиома 3. Кисты энтерального происхождения a. Кистозное удвоение кишечной трубки b. Энтерокиста 4. Кисты урогенитального происхождения 5. Зрелая кистозная тератома (дермоидная киста) 6. Непанкреатические псевдокисты a. Травматического происхождения b. Инфекционного происхождения

Наиболее полную классификацию заболеваний, являющихся причиной кистоподобной дилатации полости матки и влагалища у детей, цитирует, ссылаясь на Е. А. Богданову и Г. Н. Алимбаеву, С. П. Яцык:

класс I - атрезия гимена (варианты строения гимена); класс II - полная или неполная аплазия влагалища и матки:

- полная аплазия матки и влагалища (синдром Рокитанского-Кюстера-Майера-Хаузера);

- полная аплазия влагалища и шейки матки при функционирующей матке;

- полная аплазия влагалища при функционирующей матке;

- частичная аплазия влагалища до средней или верхней трети при функционирующей матке;

класс III - пороки, связанные с отсутствием слияния или неполным слиянием парных эмбриональных половых протоков:

- полное удвоение матки и влагалища;

- удвоение тела и шейки матки при наличии одного влагалища;

- удвоение тела матки при наличии одной шейки матки и одного влагалища (седловидная матка, двурогая матка, матка с полной или неполной внутренней перегородкой, матка с рудиментарным функционирующим замкнутым рогом); класс IV - пороки, связанные с сочетанием удвоения и аплазии парных эмбриональных половых протоков:

- удвоение матки и влагалища с частичной аплазией одного влагалища;

- удвоение матки и влагалища с полной аплазией обоих влагалищ;

- удвоение матки и влагалища с частичной аплазией обоих влагалищ;

- удвоение матки и влагалища с полной аплазией всего протока с одной стороны (однорогая матка) [33].

1.4. Этиопатогенез, клинические проявления, лечение интраабдоминальных кист и кистоподобных образований (по отдельным нозологиям)

КЯ у новорожденных наиболее часто являются неосложненными кистами фолликулярного происхождения (без признаков перекрута, кровоизлияния), которые, как правило, спонтанно регрессируют в первые 2 месяца, реже - в первые полгода жизни [26, 99, 106, 167]. Осложнением КЯ является ее перекрут, возникающий у новорожденных чаще, чем у детей старшего возраста и взрослых в связи с подвижностью и длиной связочного аппарата, высокой локализацией яичников и отсутствием полости малого таза [1, 6, 31, 128]. Провоцирующим фактором перекрута считается собственно кистозное образование, при этом отдельные авторы отмечают прямую зависимость вероятности перекрута от

размера кисты [50, 88, 131, 145]. Среди осложненных КЯ (с признаками перекрута, кровоизлияния) гистологически, как правило, имеют место простые кисты с признаками кровоизлияния или инфаркта, реже - гонадобластомы, серозные цистаденомы, тератомы, требующие обязательного оперативного удаления [15, 18, 20, 46]. В единичных публикациях также описаны осложнения крупных КЯ в виде кишечной непроходимости на фоне компрессии органов малого таза, перфорации кисты с развитием перитонита [106, 128, 146]. Казуистически редкими являются случаи развития респираторного дистресс-синдрома у новорожденных с гигантскими КЯ, а также гиповолемического шока при кровоизлиянии в кисту [146, 167].

Среди причин формирования КЯ во многих научных работах выделяют повышенную секрецию материнских гормонов, сахарный диабет у матери, а также неблагоприятный гинекологический анамнез у матери [15, 57, 122, 156]. У недоношенных новорожденных возможному формированию КЯ способствуют внутриутробное инфицирование, несовершенство гонадостатических механизмов, токсикоз беременности или преэклампсия у матери [1, 26, 146]. Клинические проявления КЯ и их осложнений у новорожденных неспецифичны: могут иметь место срыгивание, повышение температуры или отсутствие симптоматики [10, 16, 20].

Выбор тактики лечения КЯ у новорожденных определяется размером кисты и наличием ее осложнений. В настоящее время многие авторы рекомендуют консервативную тактику лечения неосложненных КЯ фолликулярного происхождения (без признаков перекрута) менее 4-5 см в диаметре [49, 106, 131]. Нормальные показатели опухолевых маркеров и отсутствие солидного компонента являются определяющими в выборе консервативного ведения данных КЯ [26]. Хирургическое лечение в неонатальном периоде показано только при осложненных КЯ (перекрут, кровоизлияние) в связи с неблагоприятным воздействием активной хирургической тактики на репродуктивную функцию [11, 31, 57]. В большинстве случаев при выявлении признаков перекрута КЯ выполняется отсроченная оварэктомия. При отсутствии признаков некроза

придатков отдельные исследователи рекомендуют выполнение органосберегающих операций (пункции под контролем УЗИ и деторсии или цистэктомии) [11, 50, 106, 156].

Энтерокисты - редкая патология, одной из возможных причин которой считается внутриутробное неправильное формирование кишечной трубки и ее слизистой на стадии вакуолизации [10, 59, 109, 130, 138]. В отдельных литературных источниках также сообщается о возможном воздействии внутриутробной гипоксии на формирование энтерокист [109]. Морфологически энтерокисты являются замкнутыми дубликатурами кишки с гладкомышечной стенкой, выстланной желудочно-кишечной слизистой [42, 91, 158]. Встречаемость патологии незначительно преобладает среди младенцев мужского пола [103]. Наиболее часто энтерокисты выявляются в тонкой кишке, из них до 70 % лоцируются в подвздошной кишке [140].

На характер клинической манифестации энтерокист влияют их размер, взаиморасположение с прилежащим фрагментом кишки и другими интраабдоминальными структурами, а также наличие эктопической слизистой [6 3, 94, 125]. У детей первых месяцев жизни энтерокисты могут служить причиной перекрута петли кишки с развитием кишечной непроходимости, ишемии и некроза фрагмента кишки [85, 140, 151, 162]. Кроме того, в 20-29 % энтерокист имеет место эктопический эпителий желудка и поджелудочной железы, чем объясняются желудочно-кишечные кровотечения (имеют место в 6-15 % энтерокист) [24, 129, 142]. Лечение энтерокист, рекомендованное в большинстве научных работ -хирургическое и включает в себя удаление удвоенного отдела желудочно-кишечного тракта в связи с риском кровотечений и озлокачествления [42, 103, 104, 109, 151].

ЛАБ - редкие мальформации лимфатической системы, возникающие в результате внутриутробного нарушения сообщения лимфатических каналов корня брыжейки с магистральными лимфатическими сосудами [47, 97, 115]. В некоторых публикациях сообщается о возможности формирования ЛАБ после хирургических операций, травм, а также на фоне хронических воспалительных процессов [15 4].

Гистологически стенка ЛАБ состоит из гладкомышечных волокон, выстланных эндотелием [44, 56].

Наиболее часто ЛАБ имеют место у младенцев мужского пола: соотношение мальчиков и девочек составляет 1,5:1-3:1 [89, 149]. До 80 % ЛАБ локализуются в области тонкой кишки (преимущественно - подвздошной), лимфангиомы сальника выявляются примерно в 2 % случаев [25].

Клинические проявления ЛАБ у младенцев зависят от размера и количества полостей, наличия и характера осложнений, а также взаиморасположения с магистральными сосудами и другими интраабдоминальными структурами [9 7, 164]. В зависимости от взаимоотношения ЛАБ со структурами брюшной полости можно выделить следующие группы:

1 - ЛАБ поражает стенку кишки;

2 - ЛАБ расположена на ножке и не связана с мезентериальными сосудами;

3 - ЛАБ локализуется рядом с мезентериальными сосудами;

4 - многоочаговая локализация ЛАБ [25, 89].

У младенцев ЛАБ могут повлечь за собой перекрут петли кишки, кишечную непроходимость, кровотечения, а также осложняться присоединением воспалительных изменений, в казуистических случаях - формированием абсцесса [67, 149, 166]. Интраабдоминальное пальпируемое образование выявляется в 25 % случаев, могут отмечаться увеличение объема живота, болевой синдром, рвота, нарушение пассажа содержимого по желудочно-кишечному тракту, потеря веса, повышение температуры [32, 89, 149, 164].

На протяжении длительного времени основным методом лечения ЛАБ было хирургическое удаление. Однако при неполном удалении ЛАБ из-за особенностей ее локализации, частота рецидивов составляет от 10 % до 53 %. В связи с этим некоторые авторы рекомендуют применение склерозирующих и системных медикаментозных препаратов для избежания массивной резекции фрагментов кишки и послеоперационных осложнений [37, 97, 127].

Отграниченные скопления жидкости в брюшной полости (ОСЖ) могут быть причиной КОБП у новорожденных и являются результатом перфорации (в том

числе прикрытой), перитонита [95, 114]. Можно выделить три основных патологических варианта перфоративного перитонита, приводящих к формированию однокамерной или многокамерной кистоподобной структуры:

1 - прикрытая перфорация значительно истонченной стенки кишки с формированием ОСЖ;

2 - содержимое в брюшной полости представлено жидкостным компонентом с множественными нитями фибрина;

3 - ОСЖ формируется стенками некротизированных фрагментов кишки с калово-гнойным содержимым [12, 58, 79, 133].

Среди причин перфорации стенки кишки с формированием кистоподобного ОСЖ многие исследователи отмечают недостаточность сосудов брыжейки, мальформации желудочно-кишечного тракта (атрезия, стеноз), мекониевый илеус, а также заворот кишечной петли [8, 17, 95, 102, 139, 159]. Собственно ОСЖ могут существовать бессимптомно и не выявляться при физикальном исследовании [20, 81, 146]. Тяжесть состояния и клиническая картина в каждом случае определяются основным заболеванием, гестационным возрастом, преморбидным фоном и наличием врожденных аномалий [84]. Лечение в каждом случае индивидуальное.

Синдром Куррарино - врожденная патология, включающая в себя различные сочетания трех компонентов. Аномалия крестца наиболее часто представлена его «саблевидной деформацией», являющейся патогномоничным признаком триады [43, 61]. Аноректальная мальформация бывает представлена ректовестибулярным или ректопромежностным свищом, реже - анальным стенозом или атрезией ануса [45, 93, 108, 137]. Пресакральная масса, как правило, содержит кистозный компонент: в 60 % встречается переднее крестцовое менингоцеле, в 25-40 % случаев выявляются кистозные тератомы, в 15 % - другие образования, в том числе эпидермоидные кисты [60, 100, 136, 144]. Компоненты триады имеют общее эмбриологическое происхождение и формируются на 3 неделе гестации в результате нарушения разделения эктодермы и эндодермы [5 4, 61, 123].

Семейные формы синдрома, при которых встречается мутация гомеобоксного гена в хромосоме 7q36, являются объектом обширных генетических

исследований [92]. Генетическими факторами объясняются различная степень выраженности (от полной триады до одного или двух ее компонентов, а также бессимптомного носительства) и многообразие фенотипов, тем не менее, однозначной ассоциации между генотипом и фенотипом исследователями не обнаружено [53, 87, 108, 116]. У детей с синдромом Куррарино встречаются аномалии дистальных отделов спинномозгового канала (spina bifida, дипломиелия, сирингомиелия, «фиксированный спинной мозг») [45, 112, 123]. В 15 % случаев имеет место сочетание синдрома с аномалиями строения внутренних гениталий у девочек [43].

Наиболее типичным клиническим признаком синдрома Куррарино является нарушение пассажа по желудочно -кишечному тракту [136, 144]. Атрезия ануса, клинически манифестирующая в первые дни жизни, как правило, не вызывает диагностических затруднений. При незначительном анальном стенозе в связи с невыраженностью внешних проявлений младенцы безрезультатно проходят лечение по поводу хронических запоров, и в данных случаях диагностика синдрома без комплексного применения лучевых методов визуализации невозможна [2 7, 92, 150].

Исследователи сообщают также о недержании кала и мочи у детей с синдромом Куррарино, деформации и потери чувствительности нижних конечностей, причиной которых могут являться аномалии крестца и спинномозгового канала, пресакральная масса и интраоперационное повреждение парасимпатических нервов [43, 101, 137]. Кроме того, в научных работах приводятся описания случаев нагноения кистозного компонента пресакральной массы, а также менингита у младенцев с передним крестцовым менингоцеле [3 4, 87, 90]. Лечение синдрома Куррарино - коррекция аноректальной мальформации и удаление пресакральной массы задним сагиттальным доступом [82, 100].

Тератомы крестцово-копчиковой области явлются редкой врожденной патологией, распространенность которой составляет от 1:35.000 до 1:40.000 новорожденных [10, 28, 39]. Эмбриологической основой формирования тератомы считается задержка миграции герминогенного эпителия из желточного мешка на

4-5 неделях гестации и его эктопия в крестцово-копчиковую область [165]. В 520% случаев крестцово-копчиковых тератом встречаются сочетанные врожденные аномалии: как правило, имеют место аномалии позвоночника и спинномозгового канала, аноректальные мальформации и аномалии внутренних гениталий [5, 132].

Некоторые гистологические типы (незрелые тератомы) представляют собой высокий злокачественный потенциал, при этом среди факторов, влияющих на прогноз, выделяют размер крупнее 10 см (риск озлокачествления составляет 17 %), гистологическое строение тератомы, наличие в ее структуре солидного компонента, а также выявление позднее 2 месяцев жизни. Уровень летальности при тератомах крупнее 10 см достигает 18 % [28, 60, 147]. По результатам исследования Y. Wang et al. (2017) факторами, достоверно влияющими на рецидивы патологии, являются неполное удаление и злокачественное строение тератом [16 0].

Среди других осложнений крестцово-копчиковых тератом известны нагноение, в том числе с развитием сепсиса, некроз, кровотечение. Компрессия мочевыводящих путей и / или фрагментов кишки пресакральной массой обусловливает встречающиеся в научных работах сообщения об уродинамических осложнениях (гидронефроз, нейрогенный мочевой пузырь, пузырно-мочеточниковый рефлюкс) и нарушениях пассажа по желудочно-кишечному тракту у младенцев, в том числе оперированных по поводу тератом [5, 10, 134]. Высокий риск озлокачествления крестцово-копчиковых тератом оправдывает необходимость активной хирургической тактики, и на сегодняшний момент большинство авторов рекомендуют их раннее полное хирургическое удаление [60, 132, 165].

Кисты урахуса - другая редкая патология, возникающая в результате нарушения облитерации урахуса во время раннего эмбриогенеза [51, 113]. В детской популяции различные эмбриональные остатки урахуса встречается с частотой 1:150.000 пациентов, кисты урахуса преобладают у мальчиков [4 8, 110]. У младенцев первых месяцев жизни кисты урахуса преимущественно бессимптомные, средний возраст возникновения клинических проявлений составляет 3,4 года [29]. Наиболее типичным осложнением патологии является

нагноение, также исследователи сообщают о случаях кишечной непроходимости при перекруте петли кишки на фоне эмбриональных остатков урахуса, перфорации нагноившейся кисты с развитием перитонита, формировании свища [1 0, 121, 126, 161].