Клинико-морфологическая характеристика срединных, боковых кист и свищей шеи. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Иванова, Светлана Владимировна

  • Иванова, Светлана Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 161
Иванова, Светлана Владимировна. Клинико-морфологическая характеристика срединных, боковых кист и свищей шеи.: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации Иванова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Происхождение, локализация и клинические проявления врожденных кист и свищей шеи (обзор литературы).

1.1. Происхождение врожденных кист и свищей шеи.

1.1.1. Срединные кисты и свищи шеи.

1.1.2. Боковые кисты и свищи шеи.

1.2. Хирургическая анатомия и морфологическая характеристика врожденных кист и свищей шеи.

1.2.1. Срединные кисты и свищи шеи.

1.2.2. Боковые кисты и свищи шеи.

1.3. Общая клиническая характеристика и методы лечения срединных и боковых кист и свищей шеи.

1.4. Бранхиогенный рак.

1.5. Тонкоигольная аспирационная пункция в диагностике кистозных образований области шеи.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы морфологического исследования.

2.2.1. Цитологическое исследование.

2.2.2. Патоморфологическое исследование.

2.2.3. Иммуногистохимическое исследование.

2.2.4. Морфометрический анализ гистоструктур.

2.3. Статистические методы.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Общая характеристика срединных и боковых кист и свищей

Глава 4. Клинико-морфологический анализ срединных кист и свищей

Глава 5. Клинико-морфологический анализ боковых кист и свищей

Глава 6. Морфологическая оценка реактивных изменений лимфоидной ткани стенок боковых кист шеи.

Глава 7. Клинико-морфологическая характеристика бранхиогенного рака.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика срединных, боковых кист и свищей шеи.»

Врожденные кисты и свищи шеи являются сравнительно редкими пороками развития. Их доля среди всех опухолей и опухолевидных образований челюстно-лицевой области и шеи по данным Губайдулиной Е.Я. и Цегольник JI.H. (1990) едва достигает 5%, а больные с этим видом патологии составляют до 2% всех пациентов отделений челюстно-лицевой хирургии (Груздев H.A., 1965; Харитонов Р.К. с соавт., 1970; Черенова К.И., 1973; Епишева JI.P., 1976; Ивасенко П.И. с соавт., 1999; Безруков В.М., Робустова Т.Г., 2000). Зачатки врожденных кист и свищей шеи закладываются в первые недели эмбрионального развития, а их клинические проявления могут возникать в разные возрастные периоды - от новорожденности до пожилого возраста.

С точки зрения топографической анатомии шея является сложной областью. По этой причине врожденные кисты и свищи шеи на практике приходится дифференцировать с большим числом опухолевых и опухолеподобных процессов: заболевания слюнных желез (ретенционные кисты, хронический сиалоаденит, аденолимфома, плеоморфная аденома), доброкачественными внеорганными опухолями шеи (неврилеммома, липома, хемодектома), бронхогенными кистами, кистозной гигромой, лимфангиомой, аневризмами сосудов, кистами аберрантной щитовидной железы, лимфомами, хроническими лимфаденитами (в том числе туберкулезной этиологии), метастазами оккультного рака, эхинококковой кистой, флегмоной шеи, остеомиелитом подъязычной кости и прочими патологическими процессами (Драгомир Л.И., 1976; Пятницкий В.Г., 1980; Бембеев В.Б., 1984; Кимеле Э.В.,

1984; Петрова A.C.,1985; Лазарев И.М., 1990; Пробатова H.A., 1990; Кондратьева Т.Т. с соавт., 1994; Белянин B.JL, 1998).

Актуальность проблемы

Успехи в лечении врожденных кист и свищей шеи зависят от уровня знаний эмбриологии и своевременного их выявления при использовании современных методов диагностики (Безруков В.М., 1965; Солдатов И.Б., 1994; Hester Т.О. et al., 1994). Помимо общего клинического обследования больных (сбор анамнеза, общий и локальный осмотр) диагностический процесс должен включать в себя дополнительные инструментальные методы исследования: зондирование, контрастная цисто- и фистулография, ультразвуковая биолокация, компьютерная томография, магнитный резонанс, термография (Епишева Л.Р., 1976; Аксенов В.М., Логинова Е.И., 1989; Литвинова Л.Я., 1993; Som P.M. et al., 1995). При этом лучевые методы диагностики могут подтвердить наличие кистозной полости в исследуемом объемном образовании шеи, определить ее размеры, топографию и, в какой-то мере, охарактеризовать содержимое и стенку кисты. Термография дает возможность выявить вторичное нагноение (гипертермия) или установить аваскулярный тип строения кисты (гипотермия).

Следует, однако, заметить, что все названные методы исследования не позволяют судить о гистогенезе кистозных образований, что зачастую приводит к ошибкам в их диагностике. Расхождение клинического и послеоперационного гистологического диагнозов для врожденных кист и свищей шеи варьирует по данным разных исследователей от 20 до 63% (Евстифеев Е.Д., Суханов С.А., 1999; Груздев H.A., 1965; Чиганенко Г.Ф., 1967; Епишева Л.Р., 1976; Perez J.А. et al., 1994). Поэтому принято считать, что установление окончательного диагноза остается в сфере деятельности морфолога* который с помощью гистологического и/или цитологического методов может определить гистогенетическую принадлежность патологического процесса. В распознавании врожденных кист шеи на дооперационном этапе важная роль принадлежит цитологическому исследованию. Аспирационная пункция с помощью тонкой иглы легко выполнима, минимально травматична и безопасна для больного (Агамова К.А. с соавт., 1982; Кимеле Э.В., 1984; Жарихина Т.А. с соавт., 1995; Хмельницкий O.K., 2002).

Актуальным в плане совершенствования ранней диагностики срединных и боковых кист и свищей шеи является дальнейшее накопление фактического материала, его анализ и обобщение с выработкой наиболее важных клинических и морфологических критериев для обоснования диагноза.

Цель исследования

На основании комплексной оценки данных клинических и морфологических исследований уточнить критерии диагностики срединных и боковых кист и свищей шеи на дооперационном этапе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Оценить в сопоставлениях диагностическое значение клинических и морфологических признаков срединных и боковых кист и свищей шеи, и возникшего на их фоне бранхиогенного рака.

2.

На основании сопряженных клинических, цитологических и гистологических исследований определить диагностическую эффективность метода тонкоигольной аспирационной пункции в ранней диагностике опухолевидных и опухолевых образований области шеи.

3.

Для уточнения цитоморфологических критериев диагностики срединных и боковых кист шеи провести сравнительный анализ результатов микроскопического исследования пункционного и операционного материала.

4.

С помощью морфометрических и иммуногистохимических исследований, выполненных на гистологических препаратах, изучить реактивные изменения лимфоидной ткани стенок боковых кист шеи.

Научная новизна

На основании клинико-морфологического анализа 153 случаев срединных и боковых кист и свищей шеи впервые по всем наблюдениям проведено сопоставление клинических даных с результатами цитологических и гистологических исследований. Выявленные при этом клинико-морфологические параллели позволили обосновать критерии ранней диагностики этих образований, а также редких случаев их малигнизации. По аспирационным пунктатам выделены диагностические типы цитограмм срединных и боковых кист шеи.

Результаты проведенных исследований позволили объективно оценить информативность тонкоигольной аспирационной пункции в верификации объемных патологических процессов области шеи различного происхождения на дооперационном этапе. Установлена высокая значимость цитологического метода в скрининге онкопатологии.

Впервые с помощью гистологического, морфометрического и иммуногистохимического методов проведено подробное исследование лимфоидной ткани стенок боковых кист шеи, морфологические изменения которой могут отражать уровень местного иммунного ответа. На основании морфометрического исследования изучены характер и степень реактивной гиперплазии лимфоидной ткани боковых кист шеи. Показано, что в стенках кист, осложнившихся присоединением нагноения, имеет место снижение удельной доли активных лимфоидных фолликулов.

Практическая значимость

Использование комплексного клинико-морфологического анализа позволяет уточнить критерии ранней диагностики боковых и срединных кист шеи. Подробное изучение особенностей морфологического строения и клинических проявлений боковых и срединных кист и свищей шеи расширяет знания об этом виде патологии, что позволяет снизить вероятность ошибок клинической диагностики. Ранняя диагностика в свою очередь облегчит выбор наиболее оптимальной программы лечения.

На основании сопоставления результатов цитологического и гистологического исследований показана высокая достоверность метода тонкоигольной аспирационной пункции в дифференциальной диагностике опухолеподобных и опухолевых образований области шеи. Морфологическая верификация клинического диагноза с помощью цитологического исследования аспирационного материала позволяет в ряде случаев отказаться от проведения инцизионной биопсии и способствует снижению неоправданных оперативных вмешательств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Диагностика врожденных кист и свищей шеи на дооперационном этапе является наиболее достоверной при комплексном обследовании больных. В перечне диагностических приемов особенно информативным является метод тонкоигольной аспирационной пункции.

2. Цитограммы аспирационных пунктатов срединных и боковых кист шеи имеют различия вследствие разнородности их эпителиальной выстилки. Разработанные типы цитограмм этих образований будут способствовать повышению диагностической значимости цитологического исследования.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Омской ассоциации патологоанатомов, 2-ом съезде Международного Союза ассоциаций патологоанатомов (Москва, декабрь 1999 г.), окружной патологоанатомической конференции Ханты-Мансийского автономного округа (ноябрь 2001 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Иванова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Врожденные кисты и свищи шеи являются сравнительно редким пороком эмбрионального развития. По материалам специализированной челюстно-лицевой клиники за период 1988-2000 гг. они составили 9,6% от общего числа опухолевых и опухолеподобных образований области лица и шеи.

2. Для срединных кист и свищей шеи ведущими клиническими симптомами являются наличие опухолевидного образования и/или свища по средней линии шеи и связь с телом подъязычной кости.

3. Неполные наружные срединные свищи шеи развиваются в результате нагноения или нерадикального хирургического лечения кисты и лишь полные являются истинно врожденными.

4. Основными клиническими признаками боковых кист шеи являются асимметрия шеи за счет опухолевидного образования, локализующегося по переднему краю кивательной мышцы вблизи сосудисто-нервного пучка.

5. Заметное увеличение объема боковых кист шеи в относительно короткие сроки может наблюдаться при реактивной гиперплазии лимфоидной ткани, имеющейся в их стенках.

6. Возникновение неполных наружных боковых свищей, как правило, связано с нерадикальным удалением кист. Истинно врожденных боковых свищей шеи мы не наблюдали.

7. Тонкоигольная аспирационная пункция - высокоинформативный метод верификации опухолей и опухолеподобных образований шеи. Использование этого метода повышает уровень клинической диагностики патологических объемных образований шеи срединной локализации с 49,0% до 78,4%, а боковой - с 67,2% до 85,9%.

8. Цитограммы срединных кист шеи информативны при наличии в клеточном пейзаже цилиндрического или метапластического плоского эпителия. Цитограммы боковых кист шеи включают клетки многослойного плоского эпителия с тенденцией к ороговению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При установлении генеза объемных образований области шеи в комплексном обследовании больного важная роль принадлежит тонкоигольной аспирационной пункции, проведение которой возможно как в клинических, так и в амбулаторных условиях.

2. В целях повышения информативности цитологического исследования кистозных образований пункцию следует проводить под контролем УЗИ, а для более детальной оценки состояния стенки кисты, помимо аспирации содержимого кистозной полости, следует дополнительно пунктировать разные участки ее стенки, не вынимая иглы из места прокола.

3. Для предупреждения развития осложнений показано радикальное хирургическое иссечение врожденных кист и свищей в ранние сроки с момента установления диагноза.

4. Необходимо тщательное морфологическое исследование стенок удаленных врожденных кист шеи на макро- и микроскопическом уровне с целью выявления возможных очагов малигнизации.

5. При гистологическом исследовании стенок иссеченных боковых кист шеи в заключении необходимо отметить характер реактивных изменений лимфоидной ткани стенки кисты, отражающих местную иммунологическую активность. Подобная информация может служить поводом для проведения в клинике исследований иммунного статуса больного и назначения соответствующей терапии.