«Эндохирургическое лечение кист поджелудочной железы у детей» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Мордвин Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Мордвин Павел Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КИСТЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР
ЛИТЕРАРУТЫ)
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анамнестические данные
2.2.2 Клинические методы исследования
2.2.3 Ультразвуковые методы исследования
2.2.4 Компьютерная томография
2.2.5 Магнитно-резонансная томография
2.2.6 Патоморфологические методы исследования
2.3 Использованное оборудование
2.4 Статистические методы 43 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С КИСТАМИ
ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анамнез и клиническая картина детей с кистами поджелудочной железы
3.2 Инструментальные методы диагностики
3.2.1 Результаты ультразвукового исследования
3.2.2 Результаты компьютерной томографии брюшной полости
3.2.3 Результаты магнитно-резонансной томографии брюшной полости
53
3.3 Характеристика оперативных вмешательств
3.3.1 Результаты оперативных вмешательств
3.3.2 Сравнительный анализ лапаротомного и лапароскопического доступов
3.3.3 Предоперационная подготовка и интраоперационный контроль за
состоянием пациента
3.3.4 Методика открытой лапароскопии
3.3.5 Технические аспекты выполнения лапароскопических операций при кистах поджелудочной железы
3.3.6 Ведение больных в послеоперационном периоде 97 Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА 98 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 106 ВЫВОДЫ 107 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 110 ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Эндохирургическое лечение кист поджелудочной железы у детей»»
Актуальность проблемы.
Согласно статистике рождение детей с кистами поджелудочной железы составляет 1:100 000. Образование может локализоваться как в головке, в теле так и в хвосте органа.
До недавнего времени кистозные образования в поджелудочной железе считались редким заболеванием в связи с отсутствием чётких клинических симптомов, торпидностью течения патологического процесса, и как следствие, низкой их выявляемостью. Однако в последнее время в связи с популярностью экстремальных видов спорта и ростом статистики детского травматизма отмечается увеличение количества пациентов с приобретёнными посттравматическими кистозными трансформациями поджелудочной железы. По статистическим данным эта нозология составляет около 0,3% от общего количества детей с абдоминальной хирургической патологией.
В современной отечественной и зарубежной литературе отсутствует единая классификация кистозных поражений поджелудочной железы у детей.
На сегодняшний день не разработан алгоритм обследования, позволяющий четко верифицировать характер патологического процесса и обосновать способ хирургической коррекции.
Постепенное накопление оперативного опыта и внедрение в хирургическую практику малоинвазивных технологий позволяет в настоящее время выполнять сложные реконструктивные операции даже у новорождённых детей с заболеваниями органов панкреато-билиарной области.
Таким образом, разнообразие локализации патологического процесса,
отсутствие четкой клинической картины заболевания, единой классификации
4
и общепринятого подхода к хирургическому лечению кист поджелудочной железы у детей определило актуальность данной работы.
Следует также отметить, что в литературе мы не встретили фундаментальных обобщающих научных работ, систематизирующих опыт в лечении детей с данной патологией. В связи с этим задачей данной диссертационной работы является систематизация и осмысление опыта лечения детей с кистами поджелудочной железы, накопленного ведущими детскими клиническими больницами города Москвы за более чем 10-ти летний период.
Цель работы.
Улучшение результатов хирургического лечения детей с врождёнными и приобретёнными кистами поджелудочной железы путём внедрения в хирургическую практику малоинвазивных технологий.
Задачи исследования
1) Проанализировать ближайшие результаты оперативного лечения детей с кистами поджелудочной железы различной этиологии и локализации;
2) Оценить отдалённые результаты хирургического лечения детей с кистами поджелудочной железы, оперированных различными способами;
3) Обосновать целесообразность и экономическое преимущество эндохирургических методов, используемых в лечении кист поджелудочной железы у детей;
4) Определить оптимальные сроки оперативного лечения при ложных кистах поджелудочной железы, основываясь на данных морфологического исследования.
5) Разработать и внедрить алгоритм диагностики и лечебной тактики при лечении кист поджелудочной железы у детей;
Научная новизна исследования.
В ходе анализа собственных клинических наблюдений впервые в детской практике доказано преимущество эндоскопического метода лечения кист поджелудочной железы по сравнению с результатами аналогичных операций, выполненных из лапаротомного доступа. При физикальном осмотре и сборе анамнеза у детей с кистами поджелудочной железы, выявлено, что болевой абдоминальный синдром является ведущим, который был выявлен у 73% детей, в тоже время у 27% пациентов заболевание протекало бессимптомно и выявлено при диспансерном обследовании. При оценке методов диагностики выяснено, что УЗИ брюшной полости диагностирует КПЖ различных размеров и локализаций в 100% наблюдений, но данный вид инструментального исследования не может дать ответы на вопросы, интересующие врачей в предоперационном периоде для определения тактики хирургического лечения, поэтому в дальнейшем выполнялось КТ брюшной полости с двойным контрастированием, а с 2009 года - МРТ в режиме МРХПГ.
В собственных наблюдениях на цитологическом уровне с использованием рутинных методов окраски изучено строение стенки ложных кист ПЖ, прослежены все этапы развития соединительной ткани от грануляционной до фиброзной и рубцовой и в результате всего этого установлен минимальный временной промежуток, который необходим для созревания стенки ложной кисты поджелудочной железы, составляющий 6 месяцев от момента начала её формирования, что в конечном итоге определяло оптимальную тактику хирургического лечения.
Впервые в детской практике разработан алгоритм диагностики и лечебной тактики при кистах поджелудочной железы, основанный на соблюдении баланса между безопасностью, малоинвазивностью и информативностью проводимых исследований.
На основании анализа результатов собственных наблюдений
сформулированы показания к выполнению операций при кистах
6
поджелудочной железы у детей, которые основывались на этиологии и локализации образований.
Получен патент на изобретение № 2547778 от 10 апреля 2014 года: «Лапароскопический способ удаления ложных и истинных кист поджелудочной железы у детей».
Практическая значимость результатов работы.
В настоящей работе разработан и внедрён алгоритм ведения детей с кистами поджелудочной железы, включающий в себя: КТ с 2-ым контрастированием для лучшей визуализации анатомии панкреато-билиарной зоны и проведения дифференциального диагноза между такими нозологиями как неопластический процесс, кистозное образование поджелудочной железы, кистозное образования брыжейки тонкой кишки и МРТ в режиме МРХПГ для возможного определения сообщения кисты с протоковой системой поджелудочной железы.
Разработана методика установки троакаров для обеспечения адекватной визуализации в области интереса. Детям до 7 лет видеопорт вводится на 2 см ниже пупка по средней линии, а детям старше 7 лет троакар устанавливается непосредственно в область пупка. Два инструментальных порта для манипуляторов устанавливаются справа и слева по среднеключичной линии и несколько ниже пупка, причем правый троакар целесообразно располагать несколько выше левого во избежание их перекрещивания. 4-ый инструментальный порт для введения ретрактора Кушиери устанавливается по передней подмышечной линии слева, на 2-3 см ниже левого подреберья.
Обосновано преимущество выполнения дренирующей операции -цистоеюностомии лапароскопическим методом при локализации кист в головке или теле поджелудочной железы.
Детально описаны методики выполнения различных
эндохирургических вмешательств при истинных и ложных кистах
поджелудочной железы у детей, которые могут быть внедрены в клиническую практику педиатрических хирургических стационаров при условии наличия соответствующего опыта у хирургов и возможностей материально-технической базы лечебного учреждения.
Даны рекомендации по ведению больных в послеоперационном периоде с кистозными образованиями поджелудочной железы для скорейшей их реабилитации и выписки из стационара.
Апробация диссертации.
Материалы и основные положения диссертации представлены и доложены на XII Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием (Москва, 2013 г.), научно-практической конференции кафедры детской хирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва, 2014 г.), на заседании секции детской хирургии хирургического общества г. Москвы и Московской области (Москва, 2015 г.), XIV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием (Москва, 2015 г.).
Апробация диссертации состоялась 12.12.2017 года на объединенной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры детской хирургии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, врачей хирургических отделений ДГКБ №13 имени Н.Ф. Филатова г. Москвы и врачей хирургических отделений МДГКБ г. Москвы.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в
центральных медицинских журналах и сборниках научных трудов, среди них
3 в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей
аттестационной комиссией, получен патент на изобретение № 2547778 от 10
8
апреля 2014 года: «Лапароскопический способ удаления ложных и истинных кист поджелудочной железы у детей».
Методология и методы исследования
Методология исследования включала оценку эффективности лечения кист поджелудочной железы с применением эндохирургических технологий в ближайшем и отдалённом послеоперационных периодах. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор больных и статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне открытого ретроспективного исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
Операцией выбора при кистах поджелудочной железы у детей с локализацией в головке и теле является операция Ру, выполняемая эндоскопическим методом. При локализации кисты поджелудочной железы в хвосте органа операцией выбора является её вылущивание или резекция хвоста вместе с образованием, выполняемая также из эндоскопического доступа. Оптимальным сроком выполнения оперативных вмешательств при ложных кистах поджелудочной железы является 6 месяцев от момента начала её формирования.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения неотложной и гнойной хирургии, отделения торакальной хирургии и хирургической гастроэнтерологии детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы, отделение неотложной и абдоминальной хирургии Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы.
Методические рекомендации используются для выработки оптимальной тактики диагностики и лечения больных с кистами поджелудочной железы, что в конечном результате значительно сокращает количество койко-дней, материальные затраты на пребывание больных в стационаре и уменьшает дни временной нетрудоспособности лиц, ухаживающих за малолетними пациентами.
Материалы диссертации используются на семинарских занятиях и при чтении лекций на преподавании хирургических болезней детского возраста студентам старших курсов ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения.
Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками, 28 диаграммами, 2 таблицами и 1 схемой. Указатель литературы содержит ссылки на 42 отечественных и 53 зарубежных источников и 1 интернет источника.
Глава 1. КИСТЫ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)
Кистозные поражения поджелудочной железы относятся к аномалиям структуры и составляют 0,3% от всей абдоминальной хирургической патологии.
Под термином киста поджелудочной железы (ПЖ) [kistomata pancreatitis] подразумевается жидкостное образование, находящееся в ткани самой железы или в парапанкреатической клетчатке [5]. Патология встречается как во взрослом возрасте, так и у детей [2, 4, 7, 24]. У взрослого контингента частота встречаемости кистозной трансформации поджелудочной железы значительно выше, данный факт больше связан с социальными проблемами общества, а именно злоупотреблением алкоголя [14, 30].
Анатомия органа стала известна лишь в XVII веке (Hoffmann, 1641; Wirsung, 1642; Graaf, 1671). В течение XVIII века постепенно накапливались новые данные о строении и функции органа (Vater, 1720; Santorini, 1775; Sieboldt, 1797) [9]. В это же время впервые появились описания кист поджелудочной железы. Так, впервые о панкреатических полостных образованиях, найденных на вскрытиях, упоминает Morgagni (1761), Stork (1762) и др.
С начала XIX столетия общие представления о поджелудочной железе, её физиологии начинают быстро расширяться. Важные данные о физиологической роли органа были получены в середине-конце XIX и начале XX столетия, в это же время начинают складываться представления о клинике, симптоматологии и диагностике заболеваний органа.
Первые классификации кистозных поражений поджелудочной железы изложены в монографиях Ancelet (1866), Fridrich (1878) и др. [27].
С 60-х годов XIX столетия начинается история хирургии
поджелудочной железы. Это связано с быстрым развитием оперативных
11
методов лечения, внедрением в практику общего обезболивания и появлением эффективных антисептиков [29].
В 1862 году Le Dentu осуществил наружное дренирование кистозного образования поджелудочной железы. Подробное описание методики марсупиализации изложено Gussenbauer в 1882 году. Техника выполнения хирургического вмешательства не потеряла своего значения в наши дни.
Американский хирург Bozemann N. в 1881 году успешно произвел радикальную резекцию кистозного образования, локализующегося в хвосте органа [40].
Но особый интерес к проблеме кистозных трансформаций поджелудочной железы был проявлен только в начале XX века, что связано с увеличением встречаемости патологии.
Большой вклад в изучении патологической анатомии, симптоматологии и диагностики кист поджелудочной железы внесли работы отечественных авторов В.И. Лисянского (1900), Г.А. Валяшко (1903), Г.А. Любенецкого и Л.Л. Феофанова (1906) и др.
Данные работы носили экспериментальный характер, были направлены на изучение функции органа и на основании удаления части или всей железы.
Накопление знаний об анатомии и функциональном состоянии поджелудочной железы способствовали отработки и совершенствованию выполнения оперативных вмешательств на этом сложном органе.
В 20-30 годы XX столетия хирургия кист поджелудочной железы значительно обогатилась новыми методами операций. В 1921 году Jedlicka R. предложил выполнять цистогастростомию, т.е. формировать соустье между кистой и желудком. Полость кисты соединяли с различными органами брюшной полости: Неп1е (1923) дренировал полость кисты в тонкую кишку, Shmiden (1927) - в желчный пузырь. К^Ъдег (1929) создал соустье между кистой и 12-ти перстной кишкой, М.В. Красносельский (1936) - с тонкой кишкой [47, 48].
В 50-60-е годы такие известные учёные как И.М. Чайков (1951),
A.Н. Бакулев, В.В. Виноградов (1952), В.И. Корхова (1953), Turino (1954) активно изучали аспекты патофизиологии, симптоматологии, диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы [49].
Это дало возможность выйти в свет в 1959 году монографии
B.В. Виноградова, посвященная опухолям и кистозным поражениям поджелудочной железы. В своей работе автор обобщил данные отечественной литературы за период с 1885-1956 года и впервые обратил внимание на кистозную трансформацию поджелудочной железы как на часто встречающуюся патологию. Публикации Виноградова носили не только описательный, но аналитический характер.
Большой прогресс в изучении этой патологии произошел после публикации нескольких монографий: Г.Д. Вилявин с соавторами «Кисты и свищи поджелудочной железы» (1977), М.В. Данилов, В.Д. Федоров (1999).
В детском возрасте патология встречается достаточно редко, врождённые кисты с частотой 1:100 000, статистики по частоте встречаемости приобретённых кист в доступной нам литературе мы не встретили, в мировой литературе имеется лишь небольшое количество публикаций посвященных данной проблеме.
Английские врачи F.E. Gentimi, E. Papandreou, A.A. Tzovaras и D. Antoniou описали 30 клинических случаев лечения данной патологии накопленных за 5 лет (2004-2009 года).
Единичные упоминания о пациентах с данной патологией принадлежит перу таких известных Российских детских хирургов как Г.А. Баиров (1978), Ю.Ф. Исаков, Э.А. Степанов, Т.В. Красовская (1988) [22].
Спустя некоторое время, отечественные авторы вернулись к данной патологии у детей в своих монографиях самыми известными из которых стали: учебник для студентов медицинских вузов в 2-х томах «Хирургические болезни детского возраста» под редакцией академика РАМН Ю.Ф. Исакова в 2006 году и «Национальное руководство по детской
13
хирургии» под редакцией академика РАМН Ю.Ф. Исакова и профессора А.Ф. Дронова выпущенное в 2009 году [21].
Для понимания происхождения истинной кистозной трансформации поджелудочной железы необходимо изучение и понимание процессов эмбриогенеза органа.
Источником развития паренхимы поджелудочной железы служит, как правило, три панкреатических зачатка: один дорсальный и два вентральных, представляющие собой выросты энтодермы первичной кишки, причём один из вентральных зачатков либо сливается с другим, либо регрессирует (Кнорре А.Г., 1959; Lewie F., 1911). Некоторые авторы описывают только два зачатка железы: вентральный и дорсальный (Пэттон Б.М., 1958; John M., 2002) [15].
Рис. 1. Эмбриология поджелудочной железы. Публикуется из Potter's Pathology of the Fetus, Infant and Child, 2010.
Дорсальный зачаток развивается раньше вентрального. У эмбриона человека на 3-й неделе гестации он описывается в виде выроста энтодермы дорсальной стенки двенадцатиперстной кишки в так называемой гепатопанкреатической зоне. На 4-й недели развития у эмбриона обнаруживаются обе закладки. Они образуют лево- и правостороннее выпячивание общего желчного протока непосредственно перед его впадением в двенадцатиперстную кишку. Со временем эти закладки увеличиваются в размере за счёт образования вторичных выростов. Левосторонняя (вентральная) закладка поджелудочной железы очень рано теряет связь с общим желчным протоком. Позднее в результате вращения
кишки и неравномерности роста кишечной стенки зачатки сближаются и сливаются (рис. 1 A) [62].
Закладки органа представлены скоплениями эпителиальных клеток, окруженных мезенхимой. В дальнейшем в клеточных тяжах появляются просветы, в результате чего образуется система трубочек, сообщающаяся через проток с полостью кишки. В случае если происходит нарушение сообщения междольковых протоков с главным протоком, образуются истинные ацинозные кисты [10].
По мере слияния зачатков происходит образование единой протоковой системы органа (Гвоздухин А.П., 1973; John M., Opitz, 2009). Выводной проток проксимального отдела дорсальной закладки в результате облитерации у 8-недельного эмбриона теряет свою связь с двенадцатиперстной кишкой. Его функцию принимает выводной проток правосторонней вентральной закладки. Соединившись с общим желчным протоком, впадает в двенадцатиперстную кишку. Таким образом, Вирсунгов проток образуется, как анастомоз дистальной части протока дорсальной закладки с протоком вентральной закладки. Часто встречающийся добавочный проток поджелудочной железы, впадающий в двенадцатиперстную кишку проксимальнее главного панкреатического протока, представляет собой сохранившийся проксимальный отдел протока дорсальной закладки (рис. 1 B) [16, 67]. Иногда добавочный панкреатический проток оказывается единственным выводным каналом железы. Он может в некоторых случаях превосходить по длине и диаметру Вирсунгов проток поджелудочной железы. Таким образом, поджелудочная железа образуется из материала дорсальной закладки, исключение составляет головка железы, большая часть которой развивается из вентрального зачатка (рис. 1 С). Сбой на любом из этапов эмбриогенеза может привести к формированию истинной кисты поджелудочной железы.
Следует отметить, что существует целый ряд анатомо-физиологических особенностей поджелудочной железы у детей [31]. Так,
15
поджелудочная железа новорожденного весит около 2-3,6 граммов, т.е. составляет 0,07% — 0,1% общего веса ребёнка; ее длина равна 4-6 см. К концу первого года жизни вес поджелудочной железы достигает 10 грамм, а к 3-х летнему возрасту масса железы достигает 20 грамм. В дальнейшем рост железы замедляется. В 10-12 лет она весит 30 грамм, у взрослого человека — 65-102 грамм, т.е. достигает веса в 30 раз большего, чем первоначальный. Большую часть железы у детей составляет её головка, последняя расположена в подкове двенадцатиперстной кишки [1]. Тело поджелудочной железы продолжается в хвост поджелудочной железы, имеющий форму треугольной призмы. Задняя поверхность поджелудочной железы соприкасается с аортой, кровеносными сосудами левой почки и с левым надпочечником. Левый конец хвоста соприкасается с селезенкой на довольно большом протяжении. При меньшем развитии он соприкасается с левой почкой. Передняя поверхность поджелудочной железы соприкасается слева с желудком, а справа с привратником и хвостатой долей печени. Иногда левый изгиб поперечной ободочной кишки проходит между желудком и селезенкой, достигая поджелудочной железы. У ребенка поверхность соприкосновения с левым надпочечником уменьшается и увеличивается поверхность соприкосновения с почкой [33].
Доли и дольки железы меньше и менее многочисленные, чем на других
этапах роста. У новорожденного кровоснабжение очень интенсивно,
относительное и абсолютное количество Лангергансовых островков очень
велико. Эта характерная черта остается и в более позднем возрасте. В 6
месяцев насчитывается в среднем до 121 000 островков, у взрослого —
800 000. В детском возрасте могут находиться островки и в междольковой
соединительной ткани. Составляющие их клетки менее многочисленные и
меньших размеров, чем на других этапах развития. Размножение клеток в
быстром темпе происходит до 4-х летнего возраста; в это время
увеличивается способность метаболизации сахара. После 4-х летнего
возраста островки занимают центральное положение, их количество
увеличивается медленно, зато в большей пропорции увеличивается количество паренхиматозной ткани поджелудочной железы.
Все выше перечисленные анатомические особенности строения и физиологии поджелудочной железы, характерные для детей обуславливают необходимость определённого хирургического подхода отличного от тактики хирургов, оперирующих взрослых пациентов [11].
Также при выборе тактики оперативного лечения, особенно когда киста локализуется в головке и/или теле стоит учитывать тот факт, что примерно в 30% случаев на 3-4 см выше Фатерова соска открывается дополнительный проток ПЖ, называемый санториниевым. По данным А. Rodson (1904), различают IV типа взаимооткрытия холедоха и панкреатического протока [3, 28, 32, 78, 91]:
I тип - оба протока впадают в кишку совместно, образуя общую ампулу. При этом типе сфинктер Одди охватывает в конце оба протока и полностью их закрывает при сокращении. Этот тип встречается в 55% случаев.
II тип - оба протока соединяются вблизи 12-ти перстной кишки. Общая ампула при этом отсутствует, и устья протоков сливаются в слизистой оболочке кишки, в области большого сосочка 12-ти перстной кишки. Этот тип наблюдается в 33,6% с случаев.
III тип - общий желчный проток и проток ПЖ впадают в 12-ти перстную кишку отдельно друг от друга на расстоянии 3-4 мм. Этот тип составляет около 4; случаев.
IV тип - оба протока сливаются друг с другом на большом расстоянии от большого сосочка 12-ти перстной кишки.
Теперь перейдём к рассмотрению классификаций кист поджелудочной
железы. Общепринятой классификации кистозной трансформации эндо-,
экзокринного органа не существует. В литературе описано достаточно
большое их количество. Многие авторы, которых не удовлетворяли чем-либо
классификации, предложенные их предшественниками, основанными на
17
смешанном морфопатологическом принципе, заставляли их обращаться к более детальным схемам, вводя в них более подробную морфологическую характеристику различных кистозных образований, а также этиологические факторы кистообразования.
Так, взрослые российские хирурги придерживаются классификации предложенной ещё в 1977 году Г.Д. Вилявиным в некоторой модификации (И.Н. Гришин, В.Н. Гриц, С.Н. Лагодич, 2009) [12, 39]. Данная классификация базируется на ранее известных сведениях и позволяет ориентироваться в этой проблеме как в диагностическом, так и в лечебно-хирургическом плане. Все кисты поджелудочной железы в данной классификации рассматриваются со следующих позиций.
По этиологии:
1) Врожденные кисты:
А) доброкачественные;
Б) злокачественные;
2) Приобретённые:
A) воспалительного характера (в результате перенесенного панкреатита, чаще деструктивного);
Б) посттравматические (в следствии травм поджелудочной железы);
B) паразитарные (ленточные черви, вызывающие эхинококкоз, цистицеркоз) данный вид кист поджелудочной железы наблюдается довольно редко;
По патогенезу и морфологическому строению кисты:
1) Истинные (выстланные эпителием, ацинозным или протоковым);
2) Ложные (не выстланные эпителиальными клетками):
А) сформированные;
Б) несформированные (зависит от сроков начала её формирования);
По локализации:
1) В головке;
2) Перешейке, теле;
3) Вирсунголитиаз;
4) В хвосте;
По наличию болевого синдрома:
1) Без болевого синдрома;
2) С частыми приступами болевого синдрома;
3) С постоянным болевым синдромом. По клиническому течению:
1) Неосложнённые;
2) С осложнениями:
A) нагноение;
Б) кровотечение в просвет протоков поджелудочной железы (вирсунгорагия);
B) кровотечение в просвет брюшной полости;
Г) разрыв кисты (вскрытие в брюшную, плевральную полости); Д) сочетание с псевдотуморозным панкреатитом; Е) стеноз пилородуоденальной зоны; Ж) механическая желтуха.
Классификация кист поджелудочной железы у детей впервые была предложена в 1988 году Ю.Ф. Исаковым, Э.А. Степановым, Т.В. Красовской в руководстве «Абдоминальная хирургия у детей». Данной классификацией пользуются и в настоящее время. В ней рассматриваются кисты поджелудочной железы со следующих позиций [23].