Диагностика и лечение наружных панкреатических свищей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Степан, Екатерина Владимировна

  • Степан, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 155
Степан, Екатерина Владимировна. Диагностика и лечение наружных панкреатических свищей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степан, Екатерина Владимировна

Список сокращений ...............................................................................................4

Введение...................................................................................................................5

ГЛАВА I. Принципы диагностики и лечения наружных панкреатических свищей (обзор литературы) ................................................................................12

1.1. Эпидемиология, этиопатогенез и определение наружных панкреатических свищей..............................................................................12

1.2. Диагностика и классификация наружных панкреатических свищей.....17

1.3. Консервативное лечение наружных панкреатических свищей...............27

1.4. Миниинвазивное лечение наружных панкреатических свищей..............34

1.5. Хирургические методы лечения наружных панкреатических свищей .. 38 ГЛАВА II. Клиническая характеристика больных и методы исследования... 43

2.1. Клиническая характеристика больных .......................................................43

2.2. Методы обследования...................................................................................50

2.2.1. Лабораторные методы обследования.......................................................50

2.2.2. Лучевые методы обследования.................................................................51

2.2.2.1. Ультразвуковое исследование................................................................51

2.2.2.2. Фистулография........................................................................................52

2.2.2.3. Магнитно-резонансная холангиопанкреатикография.........................54

2.2.2.4. Радиоизотопное исследование................................................................55

2.2.2.5. Мультиспиральная компьютерная томография....................................56

2.2.3. Инструментальные методы обследования...............................................57

2.2.3.1. Эзофагогастродуоденоскопия................................................................57

2.2.3.2. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография...........58

2.3. Статистическая обработка материала..........................................................60

ГЛАВА III. Результаты ретроспективного анализа диагностики наружных панкреатических свищей......................................................................................62

3.1. Общая характеристика пациентов первой группы ....................................64

3.2. Общая характеристика пациентов второй группы.....................................71

3.3. Общая характеристика пациентов третьей группы...................................74

3.4. Результаты обследования.............................................................................76

3.4.1. Лабораторные методы ...............................................................................76

3.4.2. Лучевые методы..........................................................................................77

3.4.3. Инструментальные методы диагностики.................................................82

ГЛАВА VI. Анализ результатов лечения ..........................................................85

4.1. Консервативное лечение ..............................................................................85

4.2. Миниинвазивное лечение.............................................................................94

4.2.1. Наружное дренирование свищевого хода ...............................................94

4.2.2. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия ............................................96

4.2.3. Эндоскопическое стентирование главного панкреатического протока 97

4.2.4. Внутреннее дренирование псевдокист поджелудочной железы.........102

4.2.5. Пломбирование свищевого хода ............................................................106

4.3. Хирургические (лапаротомные) реконструктивные методы лечения ... 108 ГЛАВА V. Алгоритм диагностики и лечения наружных панкреатических

свищей..................................................................................................................118

Заключение .........................................................................................................128

Выводы.................................................................................................................137

Практические рекомендации ............................................................................139

Список литературы.............................................................................................141

Список сокращений

БДС - большой дуоденальный сосок

ГБСГ - гепатобилисцинтиграфия

ГПП - главный панкреатический проток

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

МРТ - магнитно-резонансная томография

МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатикография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НПС - наружный панкреатический свищ

ПДР - панкреатодуоденальная резекция

РФП - радиофармпрепарат

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭПСТ — эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение наружных панкреатических свищей»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Заболевания и повреждения поджелудочной железы являются распространенной острой хирургической патологией. Тяжесть пациентов усугубляется присоединением различных осложнений, особое место среди которых занимают наружные панкреатические свищи (НПС). Они являются самым частым осложнением хирургических вмешательств при заболеваниях и травме поджелудочной железы. По данным литературы НПС встречаются в 9,5-87% всех наблюдений острого панкреатита и травмы поджелудочной железы [Bassi C., Okabayashi T., Alexakis N., Suzuki Y.]. Их возникновение у пациентов, перенесших одно или несколько хирургических вмешательств, создает серьезные проблемы, которые обусловлены потерей жидкости, белка и электролитов с выделяющимся во внешнюю среду панкреатическим секретом. Это может приводить к панкреатической недостаточности, выраженным нарушениям водно-солевого и белкового обмена и, как следствие, затрудняет выздоровление пациентов. Кроме того, панкреатический сок оказывает повреждающее действие на кожу вокруг наружного отверстия свища, что приводит к образованию мацерации, пептических язв, иногда достигающих больших размеров. Указанные обстоятельства являются одной из распространенных причин, ограничивающих трудоспособность и снижающих качество жизни пациентов, а в ряде случаев служат причиной стойкой потери трудоспособности вплоть до инвалидизации [53, 80, 107, 113].

Вопросам диагностики и лечения НПС посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований, авторы которых часто придерживаются противоположных мнений относительно оптимальных путей их решения.

Несогласованности и недоразумения начинаются уже с определения самого понятия «Наружный панкреатический свищ». Несмотря на имеющееся в МКБ-10 достаточно четкое и конкретное определение НПС,

целый ряд авторов [Sato N., Talamini M.A., Suzuki Y., Büchler M., Popiela T.] пропагандируют свои оригинальные определения, что порождает несогласованность и разночтения понятий и приводит к затруднениям в сопоставлении результатов лечения. Так, Norihiro Sato и соавторы определяют наружный панкреатический свищ как выделение по дренажам во внешнюю среду секрета с высоким, более 1000 U/L, уровнем амилазы. По мнению Talamini M.A., наружный панкреатический свищ - это выделение по дренажу, установленному в брюшной полости, 30-50 мл богатой амилазой жидкости более 10 дней после хирургического вмешательства. Suzuki Y., Y. Kuroda, A. Morita расценивают наружный панкреатический свищ как выделение панкреатического секрета по дренажам более 7 дней после операции на поджелудочной железе, при этом активность амилазы в секрете должна втрое превышать активность амилазы в плазме крови. Popiela T., Kedra B., Sierzega M. определяют наружный панкреатический свищ как выделение по дренажу из брюшной полости более 10 мл богатой амилазой жидкости. M. Büchler с соавторами считают наружным панкреатическим свищом все случаи выделения по дренажам любого количества жидкости с активностью амилазы более, чем в 3 раза выше активности амилазы плазмы крови. Такого же мнения придерживается и С. Bassi с соавторами, основываясь на анализе ряда работ в составе международной группы по изучению панкреатических свищей. Некоторые авторы для более точной диагностики используют методы объективной визуализации внутреннего отверстия свищевого хода и его сообщения с панкреатическим протоком [52, 80, 102, 112, 120, 122].

Весьма широко дискутируются вопросы о тактике лечения. S. Yamazaki с соавторами придерживается мнения о необходимости хирургического лечения, другие ученые пропагандируют преимущественно консервативный подход [Costamagna G.]. Нет согласия относительно деталей тактики лечения и внутри указанных групп. Приверженцы активной хирургической тактики придерживаются весьма разных взглядов на показания к операции, к выбору

метода и объема операции, особенностям ведения больных в послеоперационном периоде. M. Martin, R.L. Rossi предлагают выполнять резекцию поджелудочной железы. По мнению N. Alexakis с соавторами, формирование продольного панкреатоеюноанастомоза на отключенной по Ру петле позволяет добиться полного закрытия наружного панкреатического свища. Также может быть выполнено формирование фистулодигестивного анастомоза. М.И. Кузин с соавторами предлагают выполнять дистальную резекцию поджелудочной железы. В последнее десятилетие несогласованности добавило широкое распространение миниинвазивных методов лечения. Ряд исследователей рекомендуют комбинацию миниинвазивного и традиционного хирургического подхода на этапах лечения [40, 46, 49, 53, 76, 93].

Среди приверженцев консервативного лечения не находят согласованного решения вопросы о сроках начала, длительности курса лечения. С появлением ингибитора протеаз поджелудочной железы октреотида большое количество публикаций посвящено его использованию при НПС. Несмотря на это, до сих пор не пришли к единому мнению не только о деталях тактики применения препарата, но и собственно о самой пригодности препарата для профилактики и лечения НПС. Даже на основе проведенных в соответствии с принципами доказательной медицины рандомизированных контролируемых исследований такие авторы, как C.J. Yeo, A.M. Lowy, C. Gouillat, K. Slim, часто дают противоположные рекомендации. Тем более нет единства мнений о деталях: разовые и курсовые дозы, длительность курса, критерии оценки эффективности [69, 116, 118, 141].

Кроме того, большинство работ, посвященных диагностике и лечению НПС, проведены на клиническом материале, накопленном при плановых резекциях поджелудочной железы, что делает значение их рекомендаций для больных с НПС после острого воспаления или повреждения поджелудочной железы не вполне правомочными.

Таким образом, существующий спектр мнений относительно вопросов диагностики и лечения больных с НПС не позволяют считать эти вопросы до конца разрешенными. Это делает обоснованными и целесообразными научные исследования, посвященные оптимизации диагностики и лечения пациентов с наружными панкреатическими свищами.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов с наружными панкреатическими свищами с использованием современных методов диагностики и лечения.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный и проспективный анализ историй болезни пациентов с наружными панкреатическими свищами, определить частоту и причины их возникновения.

2. Разработать и обосновать алгоритм современной диагностики наружных панкреатических свищей с целью выявления особенностей их формирования, строения и клинического течения.

3. Оценить результаты и возможности консервативного, миниинвазивного и хирургического лечения пациентов с наружными панкреатическими свищами.

4. Разработать показания к применению консервативных, миниинвазивных и хирургических методов лечения.

5. Разработать и обосновать алгоритм комбинированного лечения НПС в зависимости от их функциональных и морфологических особенностей.

Научная новизна

Разработана и обоснована схема обследования больных с наружными панкреатическими свищами.

Определена оптимальная последовательность использования методов диагностики.

Определены показания к консервативному, миниинвазивному и хирургическому лечению наружных панкреатических свищей на основе полученных результатов их диагностики с учетом особенностей клинического течения.

На основании полученных результатов разработан и обоснован алгоритм диагностики и лечения наружных панкреатических свищей.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования создан диагностический алгоритм, который позволяет диагностировать наружные панкреатические свищи и выявить их важные особенности, необходимые для определения лечебной тактики.

Разработана тактика консервативного лечения и особенности применения медикаментозной терапии, в т.ч. уточнены сроки, дозы и длительность лечения октреотидом.

Разработаны показания и тактика применения миниинвазивных и хирургических вмешательств на этапах лечения НПС.

Даны рекомндации и предложены схемы панкреатодигестивных хирургических вмешательств.

Предложенный алгоритм комбинированного лечения позволяет повысить эффективность лечения пациентов с наружными панкреатическими свищами.

Внедрение в практику

Разработанный в результате исследования лечебно-диагностический комплекс внедрен в лечебную практику в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Материал диссертации использован при подготовке методических рекомендаций ДЗ г. Москвы «Хирургические технологии минимально инвазивного лечения острого тяжелого панкреатита» в 2017 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенный алгоритм диагностики выявляет особенности НПС, что позволяет определить оптимальную тактику лечения и сократить сроки закрытия свища, что в свою очередь уменьшает длительность пребывания пациента в стационаре.

2. Главным условием эффективности консервативного лечения является проходимость главного панкреатического протока (ГПП).

3. Миниинвазивные вмешательства являются альтернативой традиционным хирургическим методам лечения НПС и применяются при отсутствии проходимости дистального отдела холедоха и главного панкреатического протока.

4. При нарушении целостности ГПП на протяжении показано выполнение панкреатикодигестивного анастомоза, восстанавливающего экзокринную функцию поджелудочной железы.

Личный вклад соискателя

Автор лично участвовала в лечении и обследовании более чем 85% пациентов с НПС; участвовала в операциях в качестве ассистента; выполнила весь объем работы по подбору, анализу, систематизации и статистической обработке данных, обобщила полученный материал и оформила результаты исследования в виде научных публикаций и кандидатской диссертации.

Апробация диссертации

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены на:

- конференции молодых ученых «Виноградовские чтения», РУДН, Москва, 2004г.;

- 4 Московской ассамблее « Здоровье столицы», Москва, 2005г.;

- научно-практической конференции с международным участием «Басовские чтения» на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, 2014г.;

- XXIII Международном конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, Минск, 2016г.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Апробация диссертации проведена на заседании Проблемно-плановой комиссии № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» ГБУЗ «НИИ СП им. Н.В.Склифосовского ДЗ г. Москвы», протокол № 3 от 19 апреля 2017г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 55 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 142 литературных источника, из них 46 отечественных авторов и 96 зарубежных. Текст диссертации иллюстрирован 8 таблицами, 2 схемами, 52 рисунками.

ГЛАВА I.

ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НАРУЖНЫХ ПАНКРЕАТИЧЕСКИХ СВИЩЕЙ (Обзор литературы) 1.1. Эпидемиология, этиопатогенез и определение наружных панкреатических свищей

Наружные панкреатические свищи являются типичным осложнением хирургических вмешательств по поводу острого деструктивного панкреатита, травм и других заболеваний поджелудочной железы и смежных с ней органов. Причиной возникновения панкреатических свищей всегда является нарушение целостности протоков поджелудочной железы. Это подтверждено результатами экспериментов, которые указывают на повреждение протока и изоляцию дренированной им части паренхимы железы с сохранившейся экзокринной секрецией, как необходимое условие образования свища [11; 22; 25; 47; 119].

По мнению Т.Г. Дюжевой и соавторов, глубокий поперечный некроз паренхимы поджелудочной железы, особенно в области перешейка, приводит к повреждению ГПП и формированию панкреатического свища от расположенной дистальнее зоны некроза жизнеспособной паренхимы железы. Прогноз течения острого панкреатита и степень риска возникновения свища поджелудочной железы можно определить на основании результатов МСКТ, которая является стандартом диагностики некроза железы [13].

Н. Но и C. Frey считают, что основной причиной возникновения НПС при остром деструктивном панкреатите является отторжение некротизированных участков поджелудочной железы в ходе операций и наружного дренирования. Авторы в 1995 году отметили, что именно повреждения, некроз и инфекция, а не открытый метод лечения и тампонирование связаны с повышенным риском образования свищей.

Важной причиной развития НПС являются, по их сведениям, дренированные жидкостные скопления и псевдокисты [85].

А.В. Шабунин с соавторами отметил, что несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза и формирование панкреатического свища вследствие краевого некроза культи железы является наиболее частым осложнением после ПДР [42].

Авторы M.A. D'souza и S.V. Shrikhande указали, что частота развития НПС после резекции поджелудочной железы зависит от объема сохранившейся после вмешательства паренхимы железы, калибра протока, а также способа формирования анастомоза [68].

Многие ученые утверждают, что диаметр ГПП существенно влияет на развитие НПС после резекции поджелудочной железы с формированием панкреатикодигестивного анастомоза. При ГПП, диаметр которого не более 3 мм, частота возникновения НПС значительно возрастает [3; 55; 84].

На вероятность образования НПС также влияет состояние паренхимы поджелудочной железы: при фиброзно измененной железе риск развития НПС меньше, чем при железе с неизмененной паренхимой и полноценно сохраненной секрецией [54; 103; 110; 121].

Коллектив авторов под руководством Y. Kawabata не подтверждает влияние таких факторов, как толщина и фактура паренхимы железы, способ пересечения железы, перевязка культи протока на частоту возникновения НПС после дистальной резекции поджелудочной железы [66].

Увеличение количества пациентов с острым деструктивным панкреатитом и травмой органов брюшной полости, расширение показаний и объема операций при опухолевых поражениях поджелудочной железы сопровождается увеличением риска образования НПС. Ученые в своих исследованиях приводят усредненные данные мировой литературы, согласно которым наружные панкреатические свищи наблюдаются в 9,5 - 87% случаев острого деструктивного панкреатита, травм поджелудочной железы

и оперативных вмешательств на этом органе [7; 9; 37, 41; 66; 100; 106; 107; 135].

По мнению Т. Okabayashi с соавторами, проводивших исследование пациентов, перенесших различные виды резекции желудка (1 группа) и дистальную резекцию поджелудочной железы (2 группа) по поводу новообразований, НПС развивался соответственно в 9,5% и 29,4% случаев. При этом летальность в первой группе составила 4,4%, а во второй группе 5,9% [114].

В то же время N. Alexakis с коллегами по сводным результатам нескольких исследований отмечают образование НПС у 421 (12,9%) из 3268 пациентов, перенесших панкреатодуоденальную резекцию (ПДР), и у 80 (13,0%) из 671 пациента после дистальной резекции, а также у 28 (11,9%) из 243 пострадавших с травмой поджелудочной железы [53].

По данным других авторов частота развития наружных панкреатических свищей после панкреатодуоденальной резекции составляет 10 - 28,6% [59; 80; 104; 113; 114; 120; 129].

А.В. Шабунин с соавторами на основании сравнения результатов реконструктивного этапа ПДР у больных с неудовлетворительными условиями для формирования панкреатодигестивного анастомоза сделали вывод, что применение панкреатогастростомии может служить способом выбора при формировании панкреатодигестивного анастомоза у больных с мягкой паренхимой поджелудочной железы и узким (не более 3 мм) ГПП. Панкреатоеюностомию, по мнению авторов, следует выполнять при плотной паренхиме железы и диаметре ГПП более 3 мм. Соблюдение данных условий позволяет снизить количество специфических осложнений и улучшить результаты лечения [42].

В 2004 году E. Oussoultzoglou и соавторы, сравнивая результаты ПДР с различными вариантами реконструктивных этапов операции, отметили, что частота образования НПС после панкреатогастростомии составила 38,3% случаев, тогда как после панкреатоеюностомии 53,0%. При этом смертность

пациентов в обеих группах достоверно не различалась и составила 2,9% и 2,4% соответственно [109].

Другие же авторы в своих исследованиях не находят различий в частоте развития НПС вследствие несостоятельности панкреатогастроанастомоза и панкреатоеюноанастомоза [48; 88].

Таким образом, в специальной литературе материалы по частоте образования НПС представлены в основном в исследованиях результатов плановых хирургических вмешательств на поджелудочной железе, чаще всего по онкологическим показаниям. Данные о распространенности наружных свищей поджелудочной железы, как осложнения острого деструктивного панкреатита, представлены единичными публикациями. В этой связи интересными являются результаты исследования хирургического лечения панкреонекроза у 61 пациентов в клинике Мейо с 1985 по 1994 год. При этом авторы отмечают развитие НПС у 41% больных, что расценено ими как достаточно высокий показатель [139].

Н. Но и C. Frey указывают, что наружные свищи поджелудочной железы возникли у 21 (15,4%) из 136 пациентов, перенесших операции по поводу острого деструктивного панкреатита. При этом у одного пациента НПС образовался после наружного дренирования псевдокисты поджелудочной железы [85].

Исследователи из Ливерпульского университета отметили формирование НПС у 4 (17%) из 24 пациентов, перенесших минимально инвазивные люмботомии с некрсеквестрэктомией по поводу септических осложнений острого деструктивного панкреатита [96].

По данным других авторов НПС после хирургического лечения распространенного деструктивного панкреатита или повреждения поджелудочной железы образуются в 15-46% случаев, а частота образования НПС после дренирования постнекротических псевдокист поджелудочной железы может достигать 43% [21; 29; 85; 141].

Из приведенных данных следует, что частота возникновения наружных панкреатических свищей значительно варьирует в материалах разных авторов. Эти различия объясняются, в том числе, и отсутствием общепринятого определения понятия НПС.

C. Bassi с соавторами в 2004 году в результате исследования сделали вывод, что значения частоты встречаемости наружных панкреатических свищей после оперативных вмешательств на поджелудочной железе во всех литературных источниках в первую очередь зависят от используемого авторами определения НПС [107].

Известно до 26 различных определений понятия «наружный панкреатический свищ». Так N. Sato с коллегами определяют его как выделение по дренажам во внешнюю среду секрета с высоким, более 1000 U/L, уровнем амилазы. При этом дренажи должны быть размещены в парапанкреатической жировой клетчатке или находиться в непосредственной близости от панкреатоеюноанастомоза, несостоятельность которого при этом должна быть подтверждена рентгенологически [120].

M.A. Talamini, M.D. Moesinger, H.A. Pitt и другие авторы считают, что НПС - это выделение по дренажу, установленному в брюшной полости, более 50 мл жидкости с высоким содержанием амилазы в течение более 10 дней после хирургического вмешательства [52; 100].

K. Slim и др. в своих исследованиях указывают следующее определение НПС: концентрация амилазы и липазы в отделяемой по дренажам жидкости должна превышать в 3 раза содержание в сыворотке крови, объем отделяемого по дренажу более 10 мл в сутки, начиная с 3 дня после операции. [106; 141].

Y. Suzuki с соавторами расценивают НПС как выделение панкреатического секрета по дренажам более 7 дней после операции на поджелудочной железе. При этом активность амилазы в секрете должна как минимум втрое превышать активность амилазы в плазме крови. Авторы считают эти условия достаточными, чтобы даже малейшую утечку

панкреатического секрета по дренажам расценивать как наружный панкреатический свищ [80].

М. БиеЫег и другие авторы также считают все случаи выделения по дренажам любого количества жидкости с активностью амилазы более чем в 3 раза выше активности амилазы плазмы крови пациента проявлением НПС [102; 123].

Такого же мнения придерживается и С. Бавв1 с соавторами, основываясь на анализе ряда работ в составе международной группы по изучению панкреатических свищей [112].

Т. Рор1е1а с коллегами определяют наружный свищ поджелудочной железы как выделение по дренажам из брюшной полости более 10 мл «богатой амилазой жидкости», не поясняя критерии подробнее [122].

В МКБ-10 свищ поджелудочной железы определяется как патологическое сообщение между протоковой системой или постнекротической полостью поджелудочной железы и другими органами, полостями (внутренний панкреатический свищ) или наружной поверхностью тела (наружный панкреатический свищ).

Следует отметить, что определения НПС нет ни в редакции классификации острого панкреатита, принятой в 1992 году на Международном симпозиуме в Атланте, ни в материалах согласительных конференций.

1.2. Диагностика и классификация наружных панкреатических свищей

Ряд авторов считают необходимым для постановки диагноза НПС использовать методы объективной визуализации внутреннего отверстия свищевого хода и его сообщения с панкреатическим протоком или его ветвями. По их мнению, выделение по дренажу любого количества жидкости с активностью амилазы в 2,5-5 раз превосходящей активность фермента в плазме крови в любой срок после оперативного вмешательства

расценивается как «утечка» (leakage) панкреатического секрета, а наружный панкреатический свищ - это рентгенологический диагноз [16; 47; 60; 116].

Подобной точки зрения придерживаются F.M. Martin, R.L. Rossi, J.L. Munson, которые отмечают ведущую роль рентгеноконтрастной фистулографии в диагностике наружного панкреатического свища и решении вопроса о выборе метода лечения [93].

Э.Н. Ванцян с коллегами считают, что для панкреатических свищей характерно прозрачное отделяемое с высоким уровнем амилазы. Окончательный диагноз устанавливают путем выполнения фистулографии [23].

Некоторые авторы описывают возможность успешного использования эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) для определения взаимосвязи свища с главным панкреатическим протоком, уточнения его локализации и поиска места нахождения внутреннего отверстия НПС на фоне стриктуры ГПП. Выявление внутреннего отверстия свища наряду с наличием наружного позволяет авторам с уверенностью диагностировать наружный свищ поджелудочной железы и определять дальнейшую тактику ведения таких больных [41; 99; 142].

Также не существует единой классификации свищей поджелудочной железы. В настоящее время в литературе разными авторами используются несколько классификаций.

Классификация по Г.Д. Вилявину, 1977 г. [43].

I. По локализации - исходящие из:

• Головки

• Тела

• Хвоста поджелудочной железы

II. По этиологическому фактору:

• После травмы

• После деструктивного панкреатита

• После нерадикальной операции по поводу кист

III. Осложненные и неосложненные:

• Осложненные, когда свищ связан с воспалительно-некротической тканью поджелудочной железы или с панкреатической кистой

• Неосложненные, когда свищ связан с предшествующей травмой и указанных осложнений в паренхиме железы нет

IV. Первичные и рецидивирующие. Рецидивирующие обладают свойством периодически закрываться после излечения.

V. Полные и неполные. Признаком полного свища считается его связь с панкреатическим протоком.

Классификация по О.Б. Милонову, К.Н. Цацаниди, 1985 г. [23]

По их связи с протоковой системой поджелудочной железы:

• сообщающиеся с протоковой системой поджелудочной железы;

• не имеющие связи с протоковой системой поджелудочной железы. По этиологии:

• острый панкреатит;

• наружный дренаж после операции;

• травма. По характеру:

• внутренний;

• наружный;

• комбинированный.

По анатомическому строению:

• Т-образный

• терминальный и т. д.

Классификация по Э.Н. Ванцяну, 1990 г. [23]

I. Внутренние:

• одиночные;

• двойные.

II. Комбинированные (внутренние - наружные):

III. Наружные:

• спонтанные;

• посттравматические;

• послеоперационные.

Классификация по А.А. Шалимову, 1990г., Киев[43].

По этиологии:

• Постнекротические свищи.

• Посттравматические свищи (включая хирургическую травму).

• Свищи поджелудочной железы после наружного дренирования кист. По клиническому течению:

• Постоянные.

• Рецидивирующие.

По связи с протоковой системой поджелудочной железы:

• Свищи, связанные с панкреатическим протоком:

а) проходимость протока нарушена;

б) проходимость протока не нарушена.

• Свищи, связанные с добавочным панкреатическим протоком:

а) проходимость протока нарушена;

б) проходимость протока не нарушена.

• Свищи, не связанные с панкреатическим протоком:

а) парапанкреатические, заканчивающиеся гнойной полостью;

б) парапанкреатические, не заканчивающиеся полостью.

По локализации свищевого хода:

• Наружные свищи (подреберные, срединные, подвздошные, поясничные и др.).

• Внутренние свищи (поджелудочно-желудочные, поджелудочно-кишечные и т. д.).

• Смешанные свищи.