Клиническая и прогностическая значимость вентиляционно-диффузионных нарушений функции легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кацюба, Майя Владимировна

  • Кацюба, Майя Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 145
Кацюба, Майя Владимировна. Клиническая и прогностическая значимость вентиляционно-диффузионных нарушений функции легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кацюба, Майя Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНФАРКТ МИОКАРДА И ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология ишемической болезни сердца

1.2 Постинфарктное ремоделирование миокарда - актуальная проблема современной кардиологии

1.3 Хроническая сердечная недостаточность как осложнение инфаркта миокарда

1.4 Медиаторы воспаления, мозговой натрийуретический пептид

и их прогностическое значение

1.5 Функция легких при ишемической болезни сердца

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных и распределение их по группам

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические исследования

2.2.2 Лабораторные методы

2.2.3 Инструментальные методы

2.2.4 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Оценка различий показателей вентиляционной и диффузионной функций легких у больных инфарктом миокарда в госпитальном периоде

по сравнению с пациентами со стабильной стенокардией

3.2 Сравнительная оценка показателей вентиляционной и диффузионной функций легких у больных инфарктом миокарда в зависимости от уровня

диффузионной способности

3.2.1 Клинико-анамнестические характеристики пациентов исследуемых групп

3.2.2 Оценка показателей спирографии и бодиплетизмографии у пациентов с инфарктом миокарда, разделенных по уровню диффузионной способности легких

3.3 Особенности гемодинамических и структурных показателей сердца у больных инфарктом миокарда в зависимости от уровня диффузионной способности легких

3.4 Связь маркеров воспаления с уровнем диффузионной способности легких у пациентов с инфарктом миокарда

3.4.1 Роль ФНО-а в формировании нарушений диффузионной способности легких у пациентов с инфарктом миокарда

3.5 Факторы, влияющие на диффузионную способность легких у пациентов с инфарктом миокарда

3.6 Оценка исходов через год после перенесенного инфаркта миокарда в зависимости от уровня диффузионной способности легких

3.7 Влияние диффузионной способности легких на прогноз ремоделирования миокарда у пациентов через один год после

перенесенного инфаркта миокарда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и прогностическая значимость вентиляционно-диффузионных нарушений функции легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На долю ишемической болезни сердца (ИБС) приходится более половины всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В Российской Федерации отмечается один из наиболее высоких в Европе показателей распространенности и смертности населения от ИБС. Инфаркт миокарда (ИМ) и его осложнения остаются важнейшими причинами временной нетрудоспособности, инвалидизации, смертности социально активной части населения в индустриально развитых странах мира [15].

В последние годы отмечается рост заболеваемости ИМ, особенно среди лиц молодого и среднего возраста. Последнее десятилетие не только внесло существенный вклад в понимание патогенеза ИБС, обогатило медицинскую практику новыми решениями, но и поставило на повестку еще более серьезные задачи. Одной из них является определение возможных факторов риска неблагоприятного прогноза заболевания.

Развитие острого ИМ с последующим очаговым снижением сократимости миокарда и дилатацией полости левого желудочка (ЛЖ) (ремоделирование) является наиболее частой причиной хронической сердечной недостаточности (ХСН). Учитывая, что сердечная недостаточность (СЫ) - это прогрессирующий синдром, те пациенты, которые сегодня имеют лишь скрытую СП, в течение 1-5 лет могут перейти в группу тяжелых больных [9].

Наряду с функциональным классом ХСН другим важнейшим предиктором выживаемости является сократительная способность миокарда и ее показатель -фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ). Существует традиционный взгляд, что ФВ ЛЖ является универсальным показателем для определения тяжести декомпенсации и эффективность лечения, а также для формирования прогноза больных с ХСН. Однако, по данным зарубежных авторов, только около 50% пациентов с СН имеют сниженную ФВ ЛЖ [131]. По результатам Российского многоцентрового исследования ЭПОХА-О-ХСН выявлено, что 85% больных имеют ФВ ЛЖ, превышающую 45% [55]. Но в то же время пятилетняя

выживаемость таких пациентов с сохраненной систолической функцией не превышает 75% [207]. Результаты проведенных исследований, говорят, что количество пациентов с ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ неуклонно возрастает [29, 245, 254]. Поэтому представляет интерес поиск альтернативных путей развития клинически значимой ХСН при сохраненной ФВ ЛЖ.

В последние годы особое внимание уделяется влиянию нарушений вентиляционной и диффузионной функции легких на прогноз пациентов с ХСН [136]. В настоящее время хорошо известно, что при ХСН происходит снижение диффузионной способности легких (DLCO) [136, 138, 215, 258]. M. Guazzi с соавторами выявили повышенную проницаемость альвеолярно-капиллярной мембраны (АКМ) у пациентов с ИМ и, как следствие, снижение DLCO [137]. В связи с этим возникает необходимость поиска новых факторов риска, которые позволят повысить эффективность прогнозирования осложнений ИМ. Одним из возможных путей может стать оценка показателей вентиляционно-диффузионпой функций легких. Вышеизложенное подтверждает целесообразность продолжения исследований на эту тему и пополнение теоретической базы для разработки новых методов снижения риска и улучшения прогноза у больных ИМ.

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение проблемы нарушений вентиляционной и диффузионной функций легких у пациентов с ССЗ внесли Marco Guazzi (2008), Kasper Iversen (2010), Hwa Mu Lee (2011), Sudhir Kurl (2012). В своих работах они показали, что при ССЗ развивается поражение легких, что проявляется в рестриктивных, обструктивных и диффузионных нарушениях. Также было доказано, что показатели функции легких имеют прогностическое значение для развития неблагоприятных исходов. Тем не менее, данные относительно клинической и прогностической значимости вентиляционно-диффузионпой функции легких у пациентов с острым ИМ разрозненны и противоречивы, поэтому является актуальным дальнейшее исследование данной темы.

Цель исследования

Оценить клиническую и прогностическую значимость нарушений вентиляционно-диффузионпой функции легких у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST с острой сердечной недостаточностью Killip I без патологии легких.

Задачи исследования

1. Оценить различия показателей вентиляционно-диффузионной функции легких у больных на 14-е сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ по сравнению с пациентами со стабильной стенокардией.

2. Оценить клинические признаки, гемодинамические параметры, структурные характеристики сердца и вентиляционную функцию легких у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т с острой сердечной недостаточностью КлШр I в зависимости от уровня диффузионной способности легких.

3. Оценить различия концентраций маркеров воспаления (С-реактивного белка, фактора некроза опухолей-альфа, лептина, интерлейкина-1, интерлейкипа-6, интерлейкина-10, фибриногена, галектина) и 1М-терминального фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида у пациентов на 10-е сутки инфаркта миокарда с подъемом сегмента 8Т в зависимости от уровня диффузионной способности легких.

4. Выявить факторы, определяющие снижение диффузионной способности легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ с острой сердечной недостаточностью КППр I.

5. Изучить прогностическую значимость показателей вентиляционно-диффузионной функции легких, оцененной в госпитальном периоде инфаркта миокарда, в отношении развития сердечно-сосудистых осложнений и дезадаптивного ремоделирования сердца в течение одного года наблюдения.

Научная новизна

Впервые в рамках проспективного исследования проведена оценка клинической и прогностической значимости нарушения вентиляционно-диффузионной функции легких у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т. Выявлены значимые различия показателей вентиляционно-диффузионной функции легких у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ по сравнению с пациентами со стабильной стенокардией.

Установлены параметры, характеризующие группу пациентов с инфарктом миокарда с острой сердечной недостаточностью КлШр I со сниженной диффузионной способностью легких: больший индекс курящего человека,

большая частота выявления стенозов >30% брахиоцефальных артерий, начальные обструктивные нарушения функции легких, структурно-функциональные изменения сердца в виде увеличения конечно-систолического размера левого желудочка, конечно-систолического объема левого желудочка, объема правого предсердия, размера и объема левого предсердия и снижения фракции выброса левого желудочка.

Определена значимая роль воспаления в формировании нарушений проводимости альвеолярпо-капиллярной мембраны у пациентов с инфарктом миокарда с острой сердечной недостаточностью КлШр I без патологии легких.

Впервые выявлены независимые предикторы снижения диффузионной способности легких на 14-е сутки инфаркта миокарда: объем левого предсердия, максимальный экспираторный поток на уровне дистальных бронхов, концентрация С-реактивного белка, возраст пациента.

Разработана прогностическая модель развития патологического ремоделирования миокарда у пациентов через один год после перенесенного инфаркта миокарда, в которую вошел показатель диффузионной способности, оцененный на 14-е сутки заболевания. Выявлено, что снижение диффузионной способности увеличивает риск развития дезадаптивного ремоделирования миокарда через год у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ с острой сердечной недостаточностью КлШр I более чем в 13 раз.

Практическая значимость

Использование показателя диффузионной функции легких в клинической практике позволит повысить эффективность прогнозирования развития дезадаптивного ремоделирования миокарда у пациентов с ИМ с подъемом сегмента ЭТ.

Использование новой прогностической модели, в которую входит диффузионная способность легких, повысит объективность прогнозирования риска развития дезадаптивного ремоделирования через год после перенесенного инфаркта миокарда у пациентов без клинически выраженной сердечной недостаточности.

Методология и методы исследования

Методологической основой данного исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов в области изучения ОЬСО у пациентов с ССЗ. Для решения задач настоящего исследования проведены клинические, лабораторные и инструментальные обследования 107 пациентов с ИМ с подъемом сегмента БТ, проходивших стационарное лечение в Муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер», разделенных па группы в зависимости от уровня ОЬСО, оцененной на 14-е сутки заболевания. Предмет исследования - применение методов оценки вентиляционной и диффузионной функций легких у пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) для стратификации риска отдаленных неблагоприятных исходов. Объект исследования — пациенты с первичным ИМ с подъемом сегмента 8Т до 24 часов от начала заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение инфаркта миокарда с острой сердечной недостаточностью КлШр I сопровождается начальными нарушениями вентиляционной функции и снижением диффузионной способности легких.

2. На диффузионную способность легких у пациентов с инфарктом миокарда с острой сердечной недостаточностью КППр I влияют возраст пациентов, индекс курящего человека, наличие стенозов брахиоцефальных артерий, наличие начальных обструктивных нарушений легких, состояние гемодинамики малого круга кровообращения, структурно-функциональные характеристики сердца и уровень маркеров воспаления.

3. Снижение диффузионной способности легких на 14-е сутки инфаркта миокарда не влияет на клинические исходы заболевания на госпитальном и годовом этапах, но значительно увеличивает риск выявления дезадаптивного ремоделирования сердца через год.

Внедрение результатов в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику инфарктного и кардиологических отделений, амбулаторную практику Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Кемеровский кардиологический

диспансер» и Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний», г. Кемерово. Полученные данные используются при обучении ординаторов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

На основании результатов, полученных в ходе диссертационной работы, опубликованы и утверждены методические рекомендации для клинических ординаторов, врачей общей практики, врачей функциональной диагностики, терапевтов, кардиологов «Исследование диффузионной способности легких в клинической практике» (Кемерово, 2014), Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области.

Степень достоверности результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждает достаточная выборка больных (107 пациентов). Непосредственное участие автора состояло в получении исходных данных, их анализе и обработке; результаты подтверждены методами математической статистики. Статистический анализ результатов произведен с помощью пактов статистических программ Statistics 8.0, StatSoft (США), и SPSS 13.0, SPSS (США).

Апробация результатов

Материалы диссертации доложены и обсуждены на третьей научной сессии Федерального государственного бюджетного учреждения Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Сибирского отделения Российской академии медицинских наук для молодых ученых «Наука-практике» (Кемерово, 2013), IV международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013), Научно-практической конференции, посвященной 25-летию Алтайского краевого кардиологического диспансера и 10-летию Алтайского краевого общества кардиологов (Барнаул, 2013), XVII Всероссийской научно-практической конференции "Многопрофильная больница: интеграция специальностей"

(Ленинск-Кузнецкий, 2013), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск,

2013), V международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень,

2014), Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2014).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (аналитический обзор литературы, описание материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа содержит 24 таблицы и 10 рисунков.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось па всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач исследования, определение объема и методов исследования, курацию больных, анализ данных литературы по теме диссертации, статистическую обработку, анализ и обобщение всех полученных данных.

Обследование пациентов на бодиплетизмографе проведено автором совместно с научным сотрудником лаборатории ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования ФГБНУ «НИИ КПССЗ» Ю.С. Слепынииой. Анализ полученных результатов выполнен автором совместно с заведующей лабораторией ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования ФГБНУ «НИИ КПССЗ» О.М. Поликутиной.

и

ГЛАВА 1 ИНФАРКТ МИОКАРДА И ФУНКЦИЯ ЛЕГКИХ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

\Л Эпидемиология ишемической болезни сердца

ИМ является частым проявлением ИБС, и его распространенность в среднем составляет 500 случаев на 100 тысяч мужчин и 100 случаев на 100 тысяч женщин. Мужчины болеют значительно чаще женщин, разница нивелируется в старшей возрастной группе [39, 127]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в 2008 г. 17,3 миллионов человек умерли от ССЗ, из них 42% -от ИМ [185], а к 2030 г. ожидается рост этого показателя до 23,6 миллионов смертей в год [144]. За год в США происходит более одного миллиона ИМ, и каждые 65 секунд один из жителей США погибает от коронарного события [23, 78]. В 2009 г. каждый шестой пациент умер вследствие ССЗ [18]. Статистика за 2014 г. показала, что ССЗ в США имеют 15,5 млн человек, из них у 7,6 млн развился ИМ [144]. К 2030 г. прогнозируют увеличение заболеваемости ССЗ до 43,9% от всего населения страны [144]. Подобная статистика и в Великобритании, где от ИБС умирает каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина, а заболеваемость составляет 600 случаев на 100 тысяч мужчин и 200 случаев на 100 тысяч женщин [126].

Однако и в развивающихся странах также наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости и смертности от ИМ, одной из возможных причин этого является глобализация [39]. В нашей стране ИМ - одна из самых распространенных причин смертности и инвалидизации населения. По данным 2013 г., смертность в России от ССЗ составила 700,4 случая на 100 тысяч населения, при этом в 2011 г. этот показатель был равен 781, а к 2018 г. прогнозируют его снижение до 649,4. Тем не менее, несмотря на такую тенденцию, сердечно-сосудистая смертность в Российской Федерации очень

высока и в 2-3 раза больше по сравнению с таковой в странах Европы [39, 46]. В целом в России смертность вследствие сердечно-сосудистой патологии составляет 52,1% в структуре общей смертности.

На лечение ОКС и его осложнений тратится большое количество ресурсов здравоохранения. Кроме того, ИМ является значимой социально-экономической проблемой, поскольку с этим заболеванием связан высокий процент временной нетрудоспособности и инвалидизации населения, не проходят бесследно психологические последствия болезни [151]. Обращает на себя внимание тенденция к снижению возраста дебюта ИБС и высокая догоспитальная летальность среди лиц молодых возрастных групп [130]. Результаты проведенных исследований показывают увеличение заболеваемости ИМ у пациентов моложе 45 лет с 2% до 10% в течение последнего десятилетия [185, 226].

До недавнего времени одной из основных причин смерти от ИМ были нарушения ритма, в частности первичная фибрилляция желудочков (ФЖ) [39]. В последние годы, благодаря успехам медицины, частота ФЖ как причины смерти больных ИМ значительно уменьшилась. В связи с этим на первое место среди причин летальных исходов ИМ вышли ОСН, в частности, кардиогенный шок, и ХСН. Причиной смерти могут быть также тромбоэмболические осложнения, повторные ИМ, нарушения проводимости сердца [54, 187].

В настоящее время значительное внимание уделяется госпитальному этапу оказания медицинской помощи при ИМ и совершенствованию методов лечения в первые часы заболевания: созданию региональных специализированных центров с блоками интенсивной терапии, внедрению новых антитромботических препаратов, проведению не только тромболизиса, но и чрескожпых коронарных вмешательств в экстренном порядке, сокращению времени до реваскуляризации миокарда («дверь-баллон»). Результаты исследования MONICA показали, что улучшение помощи кардиологическим больным и качества вторичной профилактики сопровождалось снижением частоты осложнений и повторных коронарных событий. В целом, удалось снизить госпитальную летальность при ИМ с 25-30% до 17-18%, а при неосложнепном течении ИМ - до 3-10% [39, 80,

110]. Одногодичная смертность после ИМ снизилась за последнее десятилетие па 30-35% [90], тем не менее, этот показатель достигает 14-20% [90, 153]. В связи с этим программы вторичной профилактики ИБС остаются важной медико-экономической и социальной проблемой.

1.2 Постинфарктное ремоделирование миокарда - актуальная проблема

современной кардиологии

Ремоделирование - это структурно-геометрические изменения сердца, включающие в себя процессы гипертрофии миокарда и дилатации камер сердца, приводящие к изменению его геометрии и нарушению систолической и диастолической функций [211]. Процесс ремоделирования включает в себя несколько молекулярных и клеточных механизмов, которые начинаются сразу после развития ИМ и продолжаются в течение длительного периода [159]. Эти изменения происходят в условиях гиперреактивности симпато-адреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем и нейрогормональной активации [18, 44].

По характеру воздействия на миокард различают адаптивное и дезадаптивное ремоделирование. Под адаптивным ремоделированием понимают поддержание нормального сердечного выброса, т.е. дилатацию полости ЛЖ и растяжение жизнеспособного миокарда по закону Франка-Старлинга, также как и увеличение хроно- и инотропиых эффектов за счет стимуляции адренергических рецепторов, направленное на поддержание насосной функции в условиях уменьшения массы сокращающегося миокарда [1, 18, 44]. Функции поврежденных отделов вынуждены на себя брать неповрежденные участки миокарда, в результате адаптации к создавшимся условиям развивается компенсаторная гипертрофия [18]. При адаптивном ремоделировании отмечаются небольшие изменения линейных и объемных показателей ЛЖ, наличие

компенсаторной гиперкинезии интактного миокарда [1]. Гибель большой части миокарда может привести к образованию порочного круга — дилатация, направленная на поддержание насосной функции, будет порождать дальнейшую дилатацию [18, 44].

При дезадаптивном ремоделировании, в свою очередь, отсутствует компепсаторпая гиперкинезия интактного миокарда, значимо увеличиваются конечно-диастолический объем (КДО) ЛЖ, конечно-систолический объем (КСО) ЛЖ и снижается ФВ ЛЖ, происходит истончение стенок ЛЖ, нарушается геометрия его полости с переходом к гемодинамически невыгодной сферической форме [1, 18]. Данные нарушения более выражены при (^-образующем ИМ [1].

В исследовании 8АУЕ было показано, что раннее расширение ЛЖ после ИМ (в среднем на 11-е сутки) является независимым фактором неблагоприятных событий в отдаленном периоде, включая прогрессирующую дилатацию ЛЖ и смертельный исход [217]. Результаты исследования польских ученых показали, что у пациентов, имеющих признаки прогрессирующего ремоделирования миокарда, через год наблюдения значимо чаще развивались неблагоприятные исходы: СИ и кардиоваскулярная смерть [99].

У пациентов, перенесших ИМ, объемы ЛЖ являются наиболее значимыми прогностическими признаками [1, 12, 18]. Кроме того, предикторами ремоделирования миокарда на настоящий период времени названы размер ИМ, передняя его локализация, ФВ ЛЖ, проходимость инфаркт-зависимой артерии, выполненное чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) [48, 114, 175]. В некоторых работах отмечается роль числа и степени стенозов коронарных артерий (КА) [174], характеристики трансмитрального кровотока [199]. Также упоминается возможная прогностическая ценность воспалительных маркеров в отношении развития постинфарктного ремоделирования миокарда (С-реактивного белка (СРБ), интерлейкина (ИЛ)-6, ИЛ-1Р и т.д.) [18, 44, 108, 154]. По данным литературы, развитие и прогрессирование диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ) сочетается с увеличением концентрации в плазме крови важнейших медиаторов воспаления — фактора некроза опухолей-альфа (ФЫО-а)

и ИЛ-6, что подтверждает значение субклинического воспаления в патогенезе ремоделирования сердца [51].

Несмотря на существующие методы лечения ИМ, которые позволяют достигнуть определенных положительных результатов в виде улучшения выживаемости пациентов, проблема постинфарктного ремоделирования миокарда далека от решения [100, 173].

1.3 Хроническая сердечная недостаточность как осложнение

инфаркта миокарда

По результатам популяционных эпидемиологических исследований можно сделать вывод о том, что ИБС является основной причиной развития СН [10, 40, 63, 103]. При ИБС развитие острого ИМ инициирует ремоделирование сердца, что в свою очередь приводит к развитию ХСН [10, 40, 206, 244]. ХСН - заболевание, требующее чрезвычайно больших финансовых затрат [10, 25, 40, 52, 55]. Ряд современных фармако-экономических анализов показал, что на лечение больных ХСН в странах Европы и США тратится от 1 до 2% всего бюджета здравоохранения, что в пять раз превышает затраты, направленные на лечение всех форм злокачественных новообразований [10].

По данным Американской ассоциации сердца (American Heart Association), СН страдают почти 5,7 млн американцев в возрасте >20 лет, и она же является причиной большего числа госпитализаций, чем все формы рака вместе взятые [206]. В развитых странах около 2% взрослых страдают от СН, у пациентов старше 65 лет заболеваемость увеличивается до 6-10% [184]. По оценкам Американской ассоциации сердца, в Соединенных Штатах Америки каждый год выявляется 870 000 новых случаев заболевания [144, 200].

В результате 10-летнего наблюдения в РФ обнаружено, что распространенность ХСН в популяции растет в среднем на 1,2 человека на 1000

населения в год за счет более высокой заболеваемости ХСН мужчин в возрастной группе от 40 до 59 лет и женщин в возрастной группе от 70 до 89 лет [42]. Более высокая продолжительность жизни женщин в России определяет различия в распространенности ХСН в сторону преобладания среди заболевших представительниц женского пола. Тем не менее, и в Европе, и в США во всех возрастных группах распространенность ХСН отмечена выше среди мужчин [55].

Тенденция всего мира к глобализации, которая приводит к индустриализации, урбанизации, а так же неправильное питание, малоподвижный образ жизни, ожирение и курение, которые привели к эпидемии ССЗ в развивающихся странах, вероятно, также будут способствовать глобальному росту СН и, соответственно, росту смертности от нее [206]. Одногодичная смертность пациентов с ХСН значимо выше, чем в генеральной популяции (отношение шансов (ОШ) 10,3) [42]. Около 30-40% больных, у которых диагностирована СН, умирают в течение 1 года, после этого смертность составляет примерно 10% в год, Таким образом, показатели выживаемости сходны с показателями при раке толстой кишки и хуже, чем при раке молочной железы или предстательной железы [103, 201]. По данным Фрамингемского исследования, средняя пятилетняя смертность во всей популяции больных с ХСН (с учетом начальных и умеренных стадий) остается недопустимо высокой и составляет 65% для мужчин и 47% для женщин [10]. При I функциональном классе (ФК) она составляет 10%, при II ФК - около 20%, при III ФК - около 40% и при IV ФК - достигает 66% [40]. Шестилетняя выживаемость составляет 47% у женщин и 71% у мужчин [73]. Несмотря на последние достижения в лечении пациентов с СН, показатели смертности остаются на высоком уровне [10, 40, 42, ПО, 205].

Известно, что величина ФВ ЛЖ обладает прогностической значимостью при ХСН. Выживаемость больных с ХСН находится в обратной зависимости от величины ФВ ЛЖ [52, 207].