Изучение контрактильности миокарда методом 3D-спекл эхокардиографии у больных постинфарктным кардиосклерозом с оценкой корригирующего влияния комбинированной липидснижающей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербинина Анастасия Вячеславовна

  • Щербинина Анастасия Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Щербинина Анастасия Вячеславовна. Изучение контрактильности миокарда методом 3D-спекл эхокардиографии у больных постинфарктным кардиосклерозом с оценкой корригирующего влияния комбинированной липидснижающей терапии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2023. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербинина Анастасия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТИНФАРКТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патологическое ремоделирование миокарда и его роль

в развитии сердечной недостаточности

1.2. Показатели контрактильности миокарда и современные

возможности их оценки

1.3. Магнитно-резонансная томография в оценке ишемического

паттерна повреждения миокарда

1.4. Гиполипидемическая терапия у пациентов после инфаркта миокарда

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика включенных в исследование лиц

и дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2. Трансторакальная эхокардиография

2.2.3. Магнитно-резонансная томография сердца

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНТРАКТИЛЬНОСТИ МИОКАРДА

У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ

ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ПО ДАННЫМ УГЛУБЛЕННОГО ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнительный анализ показателей контрактильности миокарда здоровых лиц и пациентов, перенесших инфаркт миокарда

4.2. Характеристика больных острым инфарктом миокарда с различной фракцией выброса левого желудочка

4.3. Сравнительная характеристика изучаемых показателей у пациентов

с различной фракцией выброса левого желудочка

4.4. Динамика изучаемых показателей в группах пациентов с различной фракцией выброса за 48-недельный период наблюдения

4.5. Прогностическая ценность параметров работы миокарда левого желудочка у пациентов с различной фракцией выброса левого желудочка

4.6. Характеристика больных с патологическим ремоделированием

и без признаков патологического ремоделирования левого желудочка

4.7. Особенности динамики изучаемых показателей в зависимости

от наличия и отсутствия патологического ремоделирования

4.8. Ишемический паттерн по данным магнитно-резонансной томографии сердца и эхокардиографические показатели контрактильности левого желудочка у больных инфарктом миокарда

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ЛИПИДСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ КОНТРАКТИЛЬНОСТИ МИОКАРДА

5.1. Анализ показателей контрактильности миокарда в группах

моно- и комбинированной терапии

5.2. Анализ показателей контрактильности миокарда в зависимости

от эффективности гиполипидемической терапии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение контрактильности миокарда методом 3D-спекл эхокардиографии у больных постинфарктным кардиосклерозом с оценкой корригирующего влияния комбинированной липидснижающей терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Своевременная реваскуляризация при остром инфаркте миокарда (ОИМ) посредством современного фармакоинвазивного подхода позволяет снизить летальность и улучшить прогноз [9, 31]. Тем не менее у части больных развивается одно из опасных осложнений инфаркта - хроническая сердечная недостаточность (ХСН) с разной фракцией выброса (ФВ). Оценка сократимости миокарда в постинфарктном периоде по традиционным показателям имеет серьезные ограничения, поскольку ФВ левого желудочка (ЛЖ) зависит не только от объемов камер, но и пред- и постнагрузки, частоты сердечных сокращений (ЧСС) и состояния клапанного аппарата [87, 127]. Для получения представлений о состоянии отдельных слоев миокарда, процессах ремоделирования и механизмах компенсации при инфаркте миокарда предложены оригинальные ультразвуковые технологии [127]. Так, с внедрением спекл-трекинг эхокардиографии (СТЭ) появилась возможность детально в динамике изучать контрактильность ЛЖ [11, 12, 106]. Однако и деформационные характеристики миокарда зависят от постнагрузки, вследствие чего даже при умеренной дилатации ЛЖ могут искажаться показатели глобальной продольной деформации (Global Longitudinal Strain, GlobalLS) [51].

Следующим шагом на пути совершенствования СТЭ явилось определение показателей миокардиальной работы, отражающих взаимосвязь сократительной и насосной функции ЛЖ, что особенно важно при недостаточной информативности ФВ и GlobalLS [16, 119]. В единичных публикациях по исследованию миокардиальной работы при инфаркте миокарда не изучалось использование этой технологии для прогнозирования патологического ремоделирования и ХСН. Это обусловливает актуальность изучения возможностей применения данных показателей для систематизации представлений о течении постинфарктного периода.

Показана диагностическая ценность некоторых компонентов ишемического паттерна, определяемых при магнитно-резонансной томографии (МРТ) на ранних

сроках ОИМ [24]. Комплексный анализ морфологических субстратов инфарктной зоны с дисфункцией миокарда позволит уточнить механизмы адаптивного и патологического ремоделирования.

Эволюция целевых уровней холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) у больных очень высокого риска выявила сравнительно невысокую эффективность статинов и обусловила распространение комбинированной липидснижающей терапии [18]. Зависимость работы сердца от эффективности комбинированной терапии не исследовалась и представляется весьма актуальной.

Цель исследования: изучить диагностическую ценность показателей работы левого желудочка и возможности их применения для прогнозирования течения постинфарктного периода, а также зависимость от эффективности комбинированной липидснижающей терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить параметры работы левого желудочка у здоровых лиц в зависимости от возраста и пола с оценкой корреляционных связей с традиционными показателями эхокардиографии и деформационными характеристиками.

2. Оценить характеристики работы миокарда и постсистолический индекс в раннем и позднем постинфарктном периоде у больных с сохраненной, умеренно сниженной и низкой фракцией выброса.

3. Оценить возможности использования показателей миокардиальной работы для раннего прогнозирования развития патологического ремоделирования и сердечной недостаточности у лиц, перенесших инфаркт миокарда.

4. Установить совокупность ранних маркеров из числа объемных показателей и параметров миокардиальной работы, обладающих необходимыми характеристиками для построения модели прогнозирования развития патологического ремоделирования.

5. Исследовать взаимосвязь компонентов ишемического паттерна поражения миокарда по данным магнитно-резонансной томографии с функциональным состоянием сердца по данным эхокардиографии.

6. Изучить влияние моно- и комбинированной гиполипидемической терапии на показатели миокардиальной работы, постсистолический индекс, качество жизни и конечные точки в зависимости от ее эффективности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые у здоровых лиц выявлено отсутствие влияния пола и возраста на показатели миокардиальной работы ЛЖ.

2. Впервые у больных с первичным инфарктом миокарда выявлена высокая диагностическая ценность динамической оценки новых показателей миокардиальной работы на протяжении 48 недель.

3. Впервые продемонстрировано, что при снижении ФВ до 40-49 % показатели миокардиальной работы имели характерные отличия, оправдывающие выделение этой группы среди пациентов с сердечной недостаточностью.

4. Впервые из числа показателей миокардиальной работы с использованием регрессионного анализа выделены глобальный индекс работы и глобальная конструктивная работа миокарда как имеющие наибольшую ценность в прогнозировании развития патологического ремоделирования у пациентов с инфарктом миокарда.

5. Впервые с использованием показателей миокардиальной работы и объемных показателей предложена многофакторная логистическая модель прогнозирования развития патологического ремоделирования.

6. Проведенное впервые исследование морфофункциональных связей ишемического паттерна по данным магнитно-резонансной томографии с отдельными показателями миокардиальной работы подтверждает исключительно важную роль эффективной реваскуляризации.

Теоретическая и практическая значимость. В ходе работы установлены значимые отличия показателей работы миокарда у пациентов с умеренно сниженной ФВ при сопоставимости стандартных параметров эхокардиографии (ЭхоКГ).

Установлено, что показатель глобальной потерянной работы, определенный в ранний период острого инфаркта миокарда, является высокоспецифичным

и чувствительным в прогнозировании повышения уровня мозгового натрийуретического пептида спустя 6 месяцев от индексного события.

Показано, что среди составляющих ишемического паттерна наиболее негативное влияние на контрактильности миокарда и показатели его работы имели масса рубца и процент микрососудистой обструкции от массы миокарда.

Предложенная модель прогнозирования на ранних этапах позволяет дифференцировать больных с адаптивным ремоделированием и с высоким риском патологического ремоделирования.

Выявлено, что достижение целевых значений ХС ЛПНП у больных очень высокого риска положительно влияет на параметры контрактильности миокарда, что сопровождалось улучшением клинического состояния и снижением рисков неблагоприятных событий на 31,6 %.

Методология и методы исследования. Настоящее исследование проводилось на кафедре «Терапия» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», на базе ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница имени Н. Н. Бурденко». Набор пациентов осуществлялся на базах ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница имени Н. Н. Бурденко» и ГБУЗ «Клиническая больница № 6 имени Г. А. Захарьина». Работа включала две части: первая часть состояла в анализе биомеханики сердца у здоровых добровольцев и сравнении данных с больными; вторая часть работы была посвящена исследованию контрактильности миокарда у лиц с ОИМ. Кроме того, оценивалось влияние высокоэффективной гиполипидемической терапии на течение постинфарктного периода, а также был проведен анализ ишемического паттерна повреждения по данным МРТ сердца. В исследовании использовали шкалу оценки клинического состояния (ШОКС) при ХСН, визуально-аналоговую шкалу (ВАШ) для оценки клинического статуса. Качество жизни оценивалось с помощью Сиэтловского и Миннесотского опросников. Были определены лабораторные показатели, проведен тест с 6-минутной ходьбой (ТШХ), регистрировалась электрокардиограмма (ЭКГ). На ультразвуковом аппарате экспертного класса проводилась оценка стандартных параметров эхокардиографии. При помощи

методики СТЭ оценивались параметры деформации в 2D- и 3D-режимах. В автоматическом режиме рассчитывались показатели миокардиальной работы, постсистолический индекс.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных, перенесших инфаркт миокарда, оценка показателей миокардиальной работы расширяет представления о механизмах компенсации и декомпенсации сердечной деятельности.

2. Ранними маркерами прогнозирования высокого риска развития патологического ремоделирования являются индекс конечного диастолического объема, глобальный индекс работы и глобальная конструктивная работа миокарда.

3. Определены пороговые значения компонентов ишемического паттерна по данным магнитно-резонансной томографии сердца, обладающие высокими корреляциями с показателями работы и ассоциированные с риском патологического ремоделирования.

Степень достоверности представленных данных. Представленное диссертационное исследование проведено согласно принципам надлежащей клинической практики. Достоверность результатов проведенного исследования подтверждается достаточной базой обследованных (167 человек). Представленные репрезентативные выборки были сопоставимы по основным клинико-анамнестическим данным. В работе применены современные методы статистического анализа данных. Автором самостоятельно был проведен набор здоровых добровольцев и пациентов с ОИМ (скрининг больных, анализ историй болезни, сбор жалоб и анамнеза); выполнялись эхокардиография с использованием методики СТЭ и дальнейшей постобработкой материала; изучались современные литературные источники по теме диссертационной работы. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, согласуются с современными литературными данными.

Апробация работы. Результаты и материалы диссертационной работы представлены на Форуме молодых кардиологов «Спорные вопросы и инновации

в современной кардиологии» (Москва, 2021); XXXI научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы науки и образования» (Пенза, 2021); XXXII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы науки и образования» (Пенза, 2022); европейском онлайн-конгрессе Euro Echo Imaging (2021), Heart Failure (2021), онлайн-конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность» (Москва, 2021); VIII международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Санкт-Петербург, 2021); Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань, 2020, 2022); Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше» (Москва, 2021, 2022).

Внедрение результатов исследования в клиническую практику. Основные результаты настоящего исследования внедрены в лечебную работу кардиологических отделений ГБУЗ «Клиническая больница № 6 имени Г. А. Захарьина» и кардиологического отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница имени Н. Н. Бурденко», а также используются в учебном процессе кафедры «Терапия» Медицинского института ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ университета. Настоящая научно-квалификационная работа проведена согласно инициативному плану кафедры «Терапия» по теме «Новые технологии системного использования двухмерного отслеживания пятен у больных острым инфарктом миокарда на основе математического моделирования» и в рамках гранта РФФИ «Аспиранты» № 20-315-90025 «Миокардиальная работа в оценке систолической функции левого желудочка с использованием метода BD-спекл-эхокардиографии у больных с хронической сердечной недостаточностью после инфаркта миокарда»

Публикации. По теме диссертационного исследования, опубликовано 28 работ, из них в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией Российской Федерации - 5 статей (4 - в изданиях индексируемых международной базой Scopus; 4 - в RSCI).

Структура и объем научного труда. Диссертационная работа состоит из следующих частей: введение, обзор литературных источников, материалы и методы, 3 главы собственных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, дальнейшие перспективы разработки темы и библиографический список (147 источников: 46 - отечественных, 101 - иностранный). Работа изложена на 139 страницах, иллюстрирована 44 рисунками и 25 таблицами.

11

ГЛАВА 1

ПОСТИНФАРКТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МИОКАРДЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ОЦЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патологическое ремоделирование миокарда и его роль в развитии сердечной недостаточности

Несмотря на развитие методов диагностики, профилактики и лечения, заболеваемость ишемической болезнью сердца (ИБС) остается высокой [9, 108]. Одной из наиболее фатальных форм ИБС является ОИМ. С развитием фармакоинвазивной стратегии лечения ОИМ число летальных исходов заметно уменьшилось [31]. Однако на фоне снижения смертности возросло количество пациентов с развившейся хронической сердечной недостаточностью [35].

Тяжесть ХСН напрямую влияет на качество жизни пациента и его трудоспособность, нередко приводя к инвалидизации и смерти. По мере нарастания симптомов ХСН возрастают затраты на лечение таких больных. Поэтому помимо медицинской, ХСН является также острой социально-экономической проблемой [108].

В основе развития сердечной недостаточности после инфаркта миокарда лежит патологическое ремоделирование сердца [5, 7, 8]. Ремоделирование левого желудочка подразумевает наличие его структурных изменений, приводящих к изменению формы камер сердца под воздействием патологического фактора.

Структурные изменения происходят на всех уровнях архитектоники миокарда, что обусловливает увеличение размеров левого желудочка, и, как следствие, завершаются прогрессирующим ухудшением его функционального состояния [20].

Изменение формы левого желудочка происходит и в норме, с учетом фазы сердечного цикла - от более эллипсоидной в систолу до сферической в диастолу [25]. На фоне произошедшего инфаркта геометрия левого желудочка может

меняться непропорционально, что в дальнейшем приводит к ремоделированию миокарда [25].

У пациентов с обширным повреждением миокарда может развиваться так называемая экспансия инфаркта, а следовательно, такие пациенты более подвержены развитию ранних и поздних постинфарктных осложнений: аневризма левого желудочка, сердечная недостаточность, жизнеугрожающие нарушения ритма [7, 20, 25].

У части пациентов постинфарктное ремоделирование носит адаптивный характер, что проявляется стабилизацией размеров и функции ЛЖ, а следовательно, у таких пациентов высока вероятность благоприятного течения постинфарктного периода [25]. Однако у других больных ремоделирование приводит к невыгодным с точки зрения гемодинамики изменениям геометрии ЛЖ и, как следствие, снижению его сократимости.

В развитии постинфарктного ремоделирования важна не только степень геометрической перестройки миокарда, но и выраженность функциональных расстройств [34]. Изменение локальной сократимости в зоне ишемии и некроза приводит к развитию диссинхронии миокарда, что является причиной формирования структурной и функциональной неоднородности миокарда.

Чем больше зон диссинхронии, тем хуже функциональная способность сердца. Это проявляется в расширении зон гипо- и акинеза, ухудшении систолической и диастолической функции миокарда.

В здоровом сердце в обеспечении нормальной насосной функции центральную роль играет взаимосвязь диастолического объема левого желудочка и ударного объема (закон Франка - Старлинга) [10]. В эксперименте была выявлена зависимость ударного объема от степени растяжения мышечного волокна в диастолу [5, 10]. Нарушение сократимости ЛЖ сопровождается уменьшением ударного объема, однако показатель конечно-диастолического объема может оставаться в норме. Ударный объем сердца зависит от инотропного состояния миокарда, величины пред- и постнагрузки.

При уменьшении массы активного миокарда вследствие ишемии или некроза нарушается общая работа желудочков при любом значении конечно-диастолического объема.

Следствием каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний может стать дилатация ЛЖ, приводящая к ухудшению компенсаторной функции постнагрузки. В результате постнагрузка становится определяющей функцию миокарда ЛЖ [10]. Кроме того, на постнагрузку оказывают влияние структурные и нейрогуморальные перестройки, возникающие при снижении сердечного выброса. Исходом долговременного повышения постнагрузки может стать уменьшение сердечного выброса, поскольку возрастающая постнагрузка повышает кислородные потребности миокарда.

Сердечная недостаточность рассматривается как состояние, при котором сердце не выбрасывает достаточный для обеспечения метаболических потребностей объем крови в сосуды либо же это обеспечивается за счет перенапряжения в работе сердечно-сосудистой системы.

Как уже было отмечено, функциональная активность миокарда зависит от степени укорочения мышечных волокон. При развитии ХСН процессы укорочения и напряжения мышечных волокон нарушаются [34]. У пациентов с ишемической болезнью сердца такие изменения, как правило, имеют определенную локализацию, но при этом может сохраняться нормальная общая функция левого желудочка.

Важным представляется возможность прогнозирования развития патологического ремоделирования и сердечной недостаточности в постинфарктном периоде. Прогнозирование позволит дифференцированно подходить к назначению терапии в раннем постинфарктном периоде, а также более адекватно оценивать целесообразность эндоваскулярных методов лечения.

1.2. Показатели контрактильности миокарда и современные возможности их оценки

Патологические процессы, развивающиеся в миокарде, непосредственно связаны с клиническим течением заболевания. Традиционные показатели, оценивающие функцию левого желудочка - конечно-систолический объем, конечно-диастолический объем, фракция выброса - доказали свою информативность и прогностическую значимость во многих крупных исследованиях [11, 87].

Для точной оценки функции сердца необходимы данные об объемах камер сердца, толщине стенок миокарда, состоянии клапанного аппарата и их изменениях в соответствии с фазами сердечного цикла. Учесть все эти данные в одном показателе не представляется возможным. Поэтому для оценки глобальной функции сердца пользуются несколькими параметрами. Одним из них является ФВ ЛЖ. Исходя из определения, данного H. Feigenbaum, фракция выброса представляет собой выбрасываемую в систолу долю (процент) объема крови, заполняющий левый желудочек в диастолу [68]. Показатели фракции выброса в значительной степени зависят от величины пред- и постнагрузки. Так, при гиперволемии или гипертоническом кризе могут быть зафиксированы заниженные значения ФВ при отсутствии изменений контрактильности миокарда. [127]. Дисфункция клапанного аппарата, тахи- или брадикардия также могут искажать значения ФВ ЛЖ. Таким образом, ФВ ЛЖ имеет ряд зависимостей и не всегда реально отражает систолическую функцию сердца. Для более достоверной оценки систолической функции было предложено оценивать глобальную и сегментарную деформацию миокарда с помощью методики спекл-трекинг эхокардиографии.

Отслеживание точек - спеклов - во время систолы и диастолы позволяет более детально оценить состояние миокарда. Одним из основных показателей сократимости миокарда левого желудочка является его деформация. Деформация, или стрейн, является количественной мерой оценки сократимости миокарда. С помощью СТЭ возможна оценка деформации в трех плоскостях, в зависимости

от направления волокон миокарда [11, 12, 26]. Продольная деформация отражает изменение длины участка миокарда по длинной оси. Циркулярная деформация, определяемая по короткой оси, демонстрирует сокращение циркулярно расположенных волокон миокарда. Радиальная деформация отображает изменение длины волокон миокарда в радиальном направлении, т.е. по отношению к центру левого желудочка. Оценка продольной деформации с помощью спекл-трекинг эхокардиографии позволяет более точно прогнозировать неблагоприятные события у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом по сравнению с фракцией выброса левого желудочка [26].

СТЭ с использованием слой-специфической эндокардиальной деформации делает возможным достоверно прогнозировать восстановление функции и изменение геометрии левого желудочка после ОИМ наравне с МРТ [26, 32]. Кроме того, измерение глобальной деформации может дать дополнительную информацию о риске декомпенсации сердечной недостаточности у стабильных амбулаторных пациентов с систолической дисфункцией левого желудочка ишемического генеза [32].

Оценка показателя GlobalLS, отражающего функцию волокон миокарда в субэндокардиальной зоне, играет важную роль в диагностике дисфункции миокарда у больных с ИБС [32, 50, 103, 107].

Кроме того, для выявления нарушений сократимости у больных с сохраненной фракцией выброса деформация миокарда является чувствительным методом [11, 50, 112, 137]. У более тяжелых больных с ХСН наблюдается снижение всех трех видов деформации, поскольку на фоне ремоделирования происходит переориентация волокон миокарда [50].

Однако СТЭ обладает рядом ограничений, связанных с качеством изображений и зависимостью от частоты кадров [11, 26]. Помимо этого, особенностью СТЭ является неодинаковая точность определения продольных и поперечных акустических маркеров [11].

Кроме того, при увеличении размеров камеры сердца уменьшается значение деформации, хотя сократимость не страдает. А зависимость от

постнагрузки во время исследования также не позволяет в полной мере оценить сократительную функцию ЛЖ.

В 2011 г. был предложен новый подход к оценке систолической функции миокарда с помощью расчета показателей миокардиальной работы на основе данных глобальной продольной деформации и показателя артериального давления, измеренного неинвазивно. В своем исследовании K. Russell et al. показали высокую взаимосвязь между показателем артериального давления, измеренного по методу Короткова, и давлением в полости левого желудочка [120]. Еще в 60-х гг. прошлого века E. Braunvald описал биомеханику здорового и больного сердца, а также представил описание работы сердца в эксперименте на животных [10]. Однако в то время не было оборудования, на котором возможно было бы провести оценку показателей работы сердца в клинической практике.

В 2011 г. группой авторов под руководством E. Boe была проведена оценка показателей миокардиальной работы у пациентов - кандидатов на ресинхронизирующую терапию [52]. Было установлено, что у пациентов с диссинхронией миокарда часть волокон в систолу удлиняется, а в диастолу укорачивается, при этом выполняя работу, названную авторами отрицательной (negative work). Сумма положительной работы (positive work) в систолу и отрицательной работы в диастолу представляет собой показатель глобальной конструктивной работы (global constructive work, GlobalCW). Сумма отрицательной работы в систолу и положительной в диастолу не способствует сердечному выбросу - глобальная потерянная работа (global wasted work, GlobalWW). Процент полезной работы от суммы всей работы сердца представляет собой показатель эффективности глобальной работы (global work efficiency, GlobalWE) [52].

Кривая давление-деформация представляет собой фигуру, получаемую путем совмещения двух графиков: графика давления в ЛЖ и графика продольной деформации (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Кривая давление-деформация с учетом фаз сердечного цикла (Американское сообщество эхокардиографии)

В ряде исследований было доказано, что площадь кривой давление-деформация отражает потребность миокарда в кислороде [130, 134]. Рядом авторов установлено, что глобальная работа миокарда является более достоверным и чувствительным показателем, отражающим состояние миокарда по сравнению с фракцией выброса левого желудочка и глобальной продольной деформацией [66, 96].

Анализ параметров миокардиальной работы в группе пациентов, направляемых на коронароангиографию, у которых фракция выброса составляла менее 55 %, показал, что пациенты со значимой ИБС имели достоверное снижение показателя глобальной работы миокарда [112]. При этом у пациентов с однососудистым поражением показатель глобальной продольной деформации был в пределах нормы и снижался только у пациентов с многососудистым поражением [112]. Неинвазивная оценка глобальной работы миокарда, полученная с использованием кривой давление-деформация ЛЖ в покое, продемонстрировала свою чувствительность при выявлении значимой ИБС в отсутствие регионарных нарушений с нормальной ФВ, превосходя по значимости 01оЬа1ЬБ [116].

Снижение индекса миокардиальной работы у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST более точно выявляло больных с острой коронарной окклюзией. Индекс миокардиальной работы может служить важным клиническим инструментом для отбора пациентов, нуждающихся в оперативном инвазивном лечении [51].

В исследовании, где оценивали показатели работы миокарда у пациентов с ИБС в зависимости от ФВ ЛЖ и типа инфаркта миокарда, авторы установили, что неинвазивные показатели миокардиальной работы демонстрируют хорошую корреляцию с традиционными параметрами систолической функции миокарда у больных ИБС [55]. Кроме того, более низкая конструктивная работа отмечалась у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) по сравнению с пациентами с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST (HM^ST) [61].